Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Камни от Alexjasper ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Камни от Alexjasper
  версия для печати
Dmitry_Kopchuk
написано 9-10-2015 19:44    

В этой теме предлагаю обсудить байкалит продаваемый АлексДжаспером на Авито и "байкалит новый" Моней на Ганзе.

Мне часто люди высылают на склейку этот камень, купленный в Барахолке ножевой мастерской :

click for enlarge 1071 X 1434 727.4 Kb click for enlarge 1071 X 1434 581.3 Kb

у некоторых из покупателей возникают сомнения-байкалит ли это?

Это же сомнение недавно было справедливо высказано одним из форумчан в теме "Байкалит,микрокварцит..."

Да и у меня "новый байкалит" не вызвал доверия по своим заточным свойствам.

Действительно ,камень значительно тверже и по своей структуре, к микрокварциту не имеет никакого отношения.

Показывал геологам в СамГУ, говорят окварцованная яшма с Урала.

И случайно узнал что производством этого байкалита и продажей на Авито занимается Алекс Джаспер,
который в свое время при продаже брусков техн.яшмы на Ганзе выставлял чужое фото яшмы Миловидова и продавал их пока не был забанен.

Вообщем ,крупным центром производства брусков из "байкальского микрокварциту" стал
уральский город Миасс-мастерские Иркутска курят в сторонке.

Вот ссылка на его объявление на авито:
https://www.avito.ru/miass/oho...ruski_607267600

Если это не байкалит,то это обман и тогда мошенничество-людей вводят в заблуждение названием.
Кроме того у купивших "новый байкалит "складывается не то мнение о свойствах байкалита которые ему присущи.

edit log

Sergej_K
написано 9-10-2015 20:15    

Про байкалит от Алекс Джаспера ничего не могу сказать,а вот про Черный Принц скажу,что брали у него форумчане "ЧПр" и как бы по своей структуре и по заточным свойствам он отличается от предлагаемого мною.
Было бы хорошо чтобы кто пробовал этот"ЧПр" от Алекса
Джаспера сами рассказали об этом.

edit log

Шмыга1
написано 9-10-2015 20:28    

я думаю пока стоит воздержаться от именования сего продукта "байкалита-джасперита" БАЙКАЛИТОМ.надо выяснять откуда каменья родом.
Nikolay_K
написано 9-10-2015 20:44    

Похоже, что опять безсовестные люди спекулируют на известных названиях.

Чтобы воспрепятствовать им в этом мерзком деле было бы желательно сделать качественные фото оригинального байкалита и того, что пытаются за него выдать.

И если возможно, то дать понятную для простого обывателя инструкцию по идентификации подделки.
То есть набор признаков по которым сомнительная продукция под названиями "новый байкалит"
продаваемая "АлексДжаспером" и прочими может быть различена от настоящего байкалита ( байкальского микрокварцита ).

edit log

monia
написано 9-10-2015 23:30    

Ага, доброго вечера.
ребята, не втягивайте меня в это. Я выставил Байкалит. Резчики его знают именно под этим именем и добывается он в тех краях.
После первого знакомства у меня были вопросы к структуре. Камень показывал человеку, который 30 лет занимается геологией.
Он подтвердил что это байкалит и показал мне фото спилов еще как минимум 4 камней которые подпадают по свойствам под наши нужды и добываются там же.
Качество камней отличное, абразивность высокая, однородность зерна на высоте.
Паразитных примесей, оказывающих влияние на заточку нет. Мне это камень понравился. Я его предлагаю и отвечаю за его качество. И называется он Байкалит.
Для тех кто не первый год в заточке. Помните что было, когда я выставил яшму? Был прямо таки шкандаль Была только яшма Гусева, за которую просили дурных денег не взирая на посредственное качество камней и говорили о ней практически шепотом Я выставил яшму по доступной цене и стал объектом нападок товарища Николая.
Николай, ты помнишь как ты тер посты, удалял абзацы и всячески тренировался в умении искажать мои слова. Так сказать, будем шлифовать ложь, пока не станет похожа на правду.
Теперь по какой-то причине вопросов к яшме не возникает. Она стала правильной?
Дело в том что она и была правильной, просто у тебя была некоторая "заинтересованность" в ее некошерности. И не смотря на всю грязь что ты Николай выливал на меня, я оставался корректен.

Сейчас ситуация повторяется

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

в очередной раз безсовестные барыги

Барыга это скупщик/продавец краденого. Осторожнее с выражениями. Это как минимум не красиво.

Убедительно прошу не тереть ничего. А то зная ваши привычки к утру окажется что текст через слово удален.

quote:
Dmitry_Kopchuk

Дмитрий, вы расспрашивали о бо мне как минимум 3 человек. Выясняли кто я, где живу и т.д. Но как оказалось вам было на столько интересно со мной познакомиться что вы не потрудились мне написать
Думаю что если бы у вас были вопросы по камню то вы бы их задали.
Если я порчу вам бизнес то прошу не искать проблему во мне. Ищите ее в себе. У вас есть Байкалит, значит предлагайте его. А потребитель уже сложит свое мнение о правильности или не правильности камней.
Что за интересная привычка становится монополистом еще до того как выставишь товар

Канонический байкалит безусловно есть но почему вы считаете что есть только он.
Пройдет время и все станет на свои места и ни у кого не будет возникать вопросов, как это было с яшмой.
Так что я говорил и говорю, это байкалит.

Nikolay_K
написано 9-10-2015 23:50    

quote:
Originally posted by monia:

Барыга это скупщик/продавец краденого. Осторожнее с выражениями. Это как минимум не красиво.

кроме понятий по фене подразумевающих под барыгой скупщика краденого:

http://www.russki-mat.net/find...%B3%D0%B0&c=lem

у слова барыга есть и вполне приличные значения:

https://slovari.yandex.ru/%D0%...BD%D0%B8%D0%B5/

https://ru.wiktionary.org/wiki...%8B%D0%B3%D0%B0

Слово "барыга" произошло от слова "барыш", прибыль от торговли.
Как правило, смысл, вкладываемый в это слово, близок к смыслу слов "торгаш", "спекулянт", то есть к таким словам, которые обозначают человека, стремящегося обогатиться за счет добавочной спекулятивной стоимости.

---

БАРЫШ м. прибыль, польза, выгода, нажива, прибыток, нарост, корысть; избыток, остаток; выгода при купле и продаже, в торговле, оборотах, промыслах; всякая нежданая, случайная прибыль;

---

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 9-10-2015 23:52    

Максим, я еду из Миасса, сейчас в Усть-Катаве
click for enlarge 1071 X 1434 948.6 Kb
Твои поставщики отказались мне его продавать. Я за правдой куда надо, там буду. Я не думал, что Учалы(80км от Миасса, место где залегает камень)на Байкале!

click for enlarge 1071 X 1434 126.8 Kb
Завтра будет опубликован пост о микрокварците, твои сомнения развеются!

edit log

monia
написано 10-10-2015 00:00    

Николай, я просто тебя попросил. не будем ходить по граням приличия.
Я тебя не обидел ни чем, чтобы выслушивать в свой адрес выражения имеющие негативный оттенок. Давайте оставаться в рамках уважения друг к другу.

quote:
Да и у меня "новый байкалит" не вызвал доверия по своим заточным свойствам.

Думаю стоит высказать все свои сомнения, ОСОБЕННО касающиеся его ЗАТОЧНЫХ качеств. Думаю именно в этом суть.

Nikolay_K
написано 10-10-2015 00:00    

quote:

Николай, ты помнишь как ты тер посты, удалял абзацы и всячески тренировался в умении искажать мои слова. Так сказать, будем шлифовать ложь, пока не станет похожа на правду.

Прошу конкретных подтверждений этих слов.

Если их не будет, то я оставляю за собой право на ответные действия как модератор и как несправедливо оскорблённый участник этого форума.

Если желаете нажить себе врагов, то вы в пол-шаге от этого.
Подумайте хорошенько нужно ли Вам это.

monia
написано 10-10-2015 00:04    

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Твои поставщики отказались мне его продавать.

)))))
Миас вообще тут не при чем.
И если тебе люди в Миасе сказали что они мне его продают то думаю что они не совсем говорят правду )))))

Nikolay_K
написано 10-10-2015 00:04    

quote:

ребята, не втягивайте меня в это. Я выставил Байкалит. Резчики его знают именно под этим именем и добывается он в тех краях.
После первого знакомства у меня были вопросы к структуре. Камень показывал человеку, который 30 лет занимается геологией.
Он подтвердил что это байкалит и показал мне фото спилов еще как минимум 4 камней которые подпадают по свойствам под наши нужды и добываются там же.
Качество камней отличное, абразивность высокая, однородность зерна на высоте.
Паразитных примесей, оказывающих влияние на заточку нет. Мне это камень понравился. Я его предлагаю и отвечаю за его качество. И называется он Байкалит.

quote:

Дмитрий, вы расспрашивали о бо мне как минимум 3 человек. Выясняли кто я, где живу и т.д. Но как оказалось вам было на столько интересно со мной познакомиться что вы не потрудились мне написать
Думаю что если бы у вас были вопросы по камню то вы бы их задали.
Если я порчу вам бизнес то прошу не искать проблему во мне. Ищите ее в себе. У вас есть Байкалит, значит предлагайте его. А потребитель уже сложит свое мнение о правильности или не правильности камней.
Что за интересная привычка становится монополистом еще до того как выставишь товар

Канонический байкалит безусловно есть но почему вы считаете что есть только он.
Пройдет время и все станет на свои места и ни у кого не будет возникать вопросов, как это было с яшмой.
Так что я говорил и говорю, это байкалит.

байкалит годный для тонкой доводки есть только один.

Из окрестностей той самой бухты.
Средне-Кедровского месторождения микрокварцитов, если быть точным

Другого нет.

Ваши попытки разглагольствовать о "каноническом байкалите" и каком-то другом ( нетрадиционном? ) наводят на некоторые мысли.

Мы не на восточном базаре и выкрутасы в стиле same same but different в отношении устоявшихся геологических понятий не проканают.

В литературе упоминается только один единственный вид байкальского микрокварцита ( он же байкалит ):

quote:

Из истории возникновения поселка в бухте Заворотная:
Поселок в бухте возник в 1962 году после открытия здесь в горах Байкальского хребта первого в мире месторождения микрокварцита - абразивного материала очень высокой прочности для зеркальной шлифовки металла. (Позже аналогичные месторождения были открыты в Канаде и Средней Азии.) Для геологов и рабочих в Заворотной был построен поселок.

...

Добытый на месторождении камень на лошадях на подводах без задних колес (чтобы телега не разгонялась под гору!) доставляли до берега, грузили на баржи и буксирными катерами переправляли в Иркутск, затем машинами перевозили на базу экспедиции в с. Смоленщина.

http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Габак И. Ю.
Xарактеристика Средне-Кедровского месторождения микрокварцитов (Прибайкалье). -
В кн.: Научные работы студентов Свердловского горн, ин-та. Сб. 4. Свердловск. 1965, с. 13 - 15. Х-49-VII, XIII.
УДК 551.481.1(57)

quote:

Район работ экспедиции "Байкалкварц-самоцветы" Ольхонский район.
На восточном склоне Байкальского хребта, в районе мысов За-воротный и Ср. Кедровый

Единственное разведанное в стране месторождение абразивных микрокварцитов.

Единственное, Карл!

Я могу, конечно, ошибаться и чего-то не знать... и что-то могло с тех пор поменяться...
но тогда прошу дать ссылки на конкретную серьёзную геологическую литературу с упоминаниями
о каких-то других байкалитах / байкальских микрокварцитах с аналогичными свойствами.

А cубъективные оценки и ссылки на некоторых абстрактных людей занимающихся 30 лет геологией мягко говоря не убедительны.

edit log

monia
написано 10-10-2015 00:09    

да я вообще не хочу разглагольствовать.
Я свое мнение высказал. А какие движения вы будете тут устраивать, это уже не мое дело.
Убеждать я не буду вас.
Камень есть, тем более его многие и видели и пробовали, так что вы можете меня уличать и уличать

quote:

наводят на некоторые мысли.

недосказанность.....

Dmitry_Kopchuk
написано 10-10-2015 00:14    

Забегая вперед.... Нельзя кварцы и окварцованные камни путать с микрокварцитом
Вот две фотографии для сравнения
click for enlarge 1600 X 1200 520.5 Kb
Это микрокварцит-его структура, его зерно!
На этой фотографии, исчерпывающим образом показано зерно микрокварцитов!
Размер зерна 1-3мкм.
Нет на территории Росии других месторождений, кроме Среднекедрового и Заворотненского, геологи разведчики потратили на нахождение этих месторождений более 10лет!
Вот второе фото:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/661512-12.html
Это твой камень

Пост 269(фото Ярослава): http://forum.guns.ru/forummessage/224/661512-s40472329.html

http://forum.guns.ru/forummessage/224/661512-s40477500.html

Фото под более высоким увеличением делать-нет смысла!
Уже все видно!
Максимум этот камень будет работать относительно шероховатости которую мы зададим (камень напильник)!Так работают все кварцевые бруски!
Не путай кварциты(они не уместны в нашем деле) и микрокварцит!!!

edit log

Dmitry_Kopchuk
написано 10-10-2015 00:37    

Максим, дальше продолжать? Сейчас неудобно с айпада выкладывать фото, тем более я в дороге, но завтра вечером, обязательно!

edit log

AndreyAleksanych
написано 10-10-2015 00:51    

Странно что Вы, Максим, подхватили знамя, которое Вам не особо предназначалось)
Но коль начали так давайте еще и вспомним уралочки, прелести и турчанок разных, а, ливандца чуть не забыл. Хоть эти камни у Вас и не покупал личн, но попробовать довелось, эффект мягко говоря противоречивый. У Вас яшму покупал, вот ваша яшма и отбила желание с яшмой общаться,хотя у камня и есть положительные стороны. Это я уже после понял, когда познакомился с яшмой из других "месторождений". Вот и сейчас Вы выставляете "байкалит", который и на байкалит не сильно то похож, а больше серый кварцит напоминает.
Не продаван я камней, и нет у меня коммерческой заинтересованности в каменном бизнесе, да и камней и бонусов мне нафиг не надо, за державу обидно.
С Уважением ко всем, Андрей.
P.S. Завидую, что Вам удается находить геологов, которые занимались геологоразведкой микрокварцитов) Крайнего адекватного геолога я нашел в Красноярске, это очень заслуженный и пожилой человек, так вот обнаружение абразивных свойств микрокварцитов было побочным эффектом разработки и поиска месторождений драгоценных, полудрагоценных и просто поделочных камней. Слишком богата наша страна чтобы искать абразивы, нам руда нужна)))
Это вкратце о нашей с ним беседе.

edit log

monia
написано 10-10-2015 00:55    

quote:

Максимум этот камень будет работать относительно шероховатости которую мы зададим

Если ты его пробовал то знаешь что это не так. камень доведенный на 800-м или 1200-м порошке может проработать напильником 5 минут. Дальше он просто выгладится и все. На этом его работа закончится. Но Дело в том что он продолжает работать и нет никакого выраженого выглаживания поверхности камня. Вот и ответ.
Вообще полагаю что мое мнение для тебя не очень важно.
Прошу высказаться о рабочих качествах камня тех кто с ним работал. Думаю это все расставит по местам.

quote:

Максим, дальше продолжать? Сейчас неудобно с айпада выкладывать фото, тем более я в дороге, но завтра вечером, обязательно!

Я буду ждать.

Dmitry_Kopchuk
написано 10-10-2015 01:04    

Отзывы у тебя в теме есть, Это СЛОВА! Есть высокоточные средства контроля-я верю фактам!

edit log

Redpigeon

Ребята, хорошо бы сначала договориться о терминологии. А то похоже под одним названием проходят разные вещи.

http://dic.academic.ru/dic.nsf...%9B%D0%98%D0%A2
Байкалит это разновидность диопсида с примесями железа.
Диопсид часто встречается в виде призматических кристаллов различного размера. Очень крупные, хорошо образованные кристаллы из Прибайкалья (Слюдянка) называются байкалит. Масса крупных ювелирных камней обычно не превышает 20 карат. Агрегаты диопсида могут быть волокнистыми, тогда при их обработке возникает бархатистый или перламутровый отлив. Диопсид обладает стеклянным блеском. Твердость сравнительно невысокая - 5,5-6,6.

Это никоим образом не микрокварцит, его состав CaMgSi2O6.
http://jewellery.org.ua/stones/katalog-diopsid.htm
Ближайший родственник байкалита - скорее жадеит, а вовсе не микроквациты типа яшмы.
Так что хорошо бы разобраться, что вы называете байкалитом и какие у него долны быть состав и свойства.

edit log

monia

quote:

Прошу конкретных подтверждений этих слов.

Если их не будет, то я оставляю за собой право на ответные действия как модератор и как несправедливо оскорблённый участник этого форума.

Если желаете нажить себе врагов, то вы в пол-шаге от этого.
Подумайте хорошенько нужно ли Вам это.

Николай, какие могут быть подтверждения, если тему по яшме ты потом вычистил. Или я не прав?
тут дело в том что в теме люди не только вчера зарегистрировавшиеся а и свидетели тех "баталий".

Давай не будет страдать клавиатурным рембизмом.
посты ты тер и весьма активно.
Я не хочу продолжать этот разговор так как он начинает " расплывать".
Я понимаю что забанить меня это самый простой вариант но постарайся меня немного потерпеть
на вы? Я думал мы на ты уже давно.

В общем давайте о камне. Думаю это будет полезная информация.

Nikolay_K
написано 10-10-2015 01:09    

quote:
Originally posted by Redpigeon:

http://dic.academic.ru/dic.nsf...%9B%D0%98%D0%A2
Байкалит это разновидность диопсида с примесями железа.
Диопсид часто встречается в виде призматических кристаллов различного размера. Очень крупные, хорошо образованные кристаллы из Прибайкалья (Слюдянка) называются байкалит. Масса крупных ювелирных камней обычно не превышает 20 карат. Агрегаты диопсида могут быть волокнистыми, тогда при их обработке возникает бархатистый или перламутровый отлив. Диопсид обладает стеклянным блеском. Твердость сравнительно невысокая - 5,5-6,6.

Это никоим образом не микрокварцит, его состав CaMgSi2O6.
http://jewellery.org.ua/stones/katalog-diopsid.htm
Ближайший родственник байкалита - жадеит, а вовсе не микроквациты типа яшмы.
Так что хорошо бы разобраться, что вы называете байкалитом и какие у него долны быть состав и свойства.

ещё раз внимательно прочитайте первый пост в теме:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/661512.html

слово байкалит во втором значении является литературным и вполне устоявшимся термином, например:

quote:

На участке микрокварцитов было освоено производство галтованных тел и тонкозернистых абразивных брусков, плит и кругов из 'байкалита' - аналога знаменитого американского 'арканзаса'. Применение их на машиностроительных заводах страны, резко повышало производительность в металлообработке, с чистотой обработки поверхности изделий до 13-14 класса. Предприятие осуществляло договорные поставки на сотни заводов бывшего СССР, отгружая в год до 600-800 тонн 'байкалита'. В разные годы этим подразделением руководили: Свинтицкий М.И., Клунко В.И., Бочаров А.С., Горейко Г.Н., Усов С.В.

http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

edit log

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема