Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
байкалит? микрокварцит? ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...910111213141516
Nikolay_K
14-7-2010 13:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
что за камень байкалит?
чем реально знаменит?
можно ль править камнем бритву?
можно ль ножик наточить?

кто попробовал сей камень
пусть скорее нам расскажет
чем понравился он в деле?
и где можно приобресть?

ну а вот что пишут в Wiki:

БАЙКАЛИТ

1. Диопсид голубовато-зеленый, реже темно-зеленый.
Образцы с красивой окраской используются для изготовления кабошонов.
представляющий кристаллическую разновидность
салита или малаколита (см. Авгит).
Известны два видоизменения его - белый Б. и зеленый Б.
Последний имеет стеклянный блеск, просвечивает большей частью только в краях; цвет его луково-зеленый или оливково-зеленый различной интенсивности.

Встречается в кристаллических зернистых известняках по р. Слюдянке, в 9 в. на от селения Култук, близ юго-западной оконечности оз. Байкала.

2. Микрокварцит, используемый для производства абразивов. Назван по месту находки в Прибайкалье. ( в районе бухты Заворотная )

Применение термина целесообразно только в значении 1.

то есть, получается, что есть две разные вещи
под названием БАЙКАЛИТ
и только одна из них пригодна для заточки

причем правильнее её называть "микрокварцит"

вот еще упоминанье: http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Далее фото:

more...

edit log

oldTor
12-12-2014 00:07 oldTor
Прикупил я байкалиты от Wizarddd. Только сейчас приступил к пробам, по некоторым причинам.
Пока опробовал один только камушек, небольшого размера, подкупивший меня именно типоразмером и ещё - "природной срощенностью")))

Типоразмер - как раз то, что надо - достаточная длина, ширина и толщина для преддоводки, доводки и правки практически любого клинка, какие мне доводится обслуживать, при этом удобно носить с собой.
Именно поэтому в частности я опробовал камушек "как есть", не перепритирая его - часто на выезде править надо не самым тонкодоведённым камнем. И заодно я оценил разность сторон по тактильному отклику и не только - более тёмная как будто жёстче и агрессивнее работает, а более светлая, несмотря на наличие крапинок всяческих более ярковыраженных, работает понежнее. По-быстрому подправил кухонничек - не очень-то чисто, но вполне достаточно, учитывая что я не притирал камень, и волос застругивается, кстати (увеличение около 200х):

ради любопытства поглядел в микроскоп на более светлую и пятнистую сторону под тоненьким слоем масла:

Интересно - раньше таких крапинок не видал, на моём светлом байкалите, который достался от батюшки, их нету. Но они не мешают. Более того - на краешке камня есть чёрная прожилка, оговоренная с продавцом, и она находится как бы "под слоем", "закрыта" - поэтому никакого влияния на работу не заметил и не должен был собственно.
Конечно перепритереть всё-таки камушек следует, но проба понравилась - хороший камень!
Ещё предвкушаю пробы другого, более пятнистого:

edit log

oldTor
12-12-2014 00:17 oldTor
да, прошу прощения за не очень хорошие и недостаточно чёткие фото - я немного не в своей тарелке последнее время и вообще не в форме - лучше не получилось сделать(

edit log

Botanic
12-12-2014 00:45 Botanic
Наговариваешь на себя
Фото РК хоть малость и с шевеленкой, но все равно все видно.
AUS-8 сталька или чего понавороченнее?

Красивый камешек - с приобретением тебя
Не люблю я крапинки в текстуре камня такого вида, но не подкопаешься - на микро-фото видно, что они ничем плохим не являются.

edit log

oldTor
12-12-2014 01:03 oldTor
Спасибо, Олег!
Я очень рад что удалось именно такой "срощенный" приобрести - я раньше таких не видал как-то.. Вообще думал, что разницы особо не будет - на моих узких хонах советского времени, при тонкой доводке, тоньше чем на КК F1200, разница еле-еле заметна, на уровне ощущения, а тут, да ещё в одном камне - прямо явная.
Да, сталька аус-8, пока ещё только на цвиллинговских кухонниках и на 440с пробовал.
Да, "комочки" соскобленного металла остались слишком явные, но это мой косяк - надо было чаще менять масло, я дважды слишком поздно понял что оно уже засалилось чрезмерно. Но это не беда, в целом - ногтем сама РК оценивалась весьма недурно. И что приятно, что на примере на порядок более тонко притёртых байкалитов, я не вижу серьёзного снижеия скорости обработки - оно разумно пропорционально тонкости притирки поверхности камня. За что я их и люблю, помимо прочего.
Вот вчера на этом же камушке парочку мягковатых цвиллингов кухонных финишировал. правда потом делал микроподвод на тонкодоведённом байкалите - съём есть и там и там, агрессия реза тоже, заусенка не пытается вырасти, и выходит очень остро.

edit log

oldTor
14-12-2014 06:11 oldTor
Притёр сегодня на КК до F1200 второй байкалит, недавно приобретённый, и попробовал на нём буквально минуты четыре бритвы, на которой до этого пробовал грубоватый чарнли форест.
Фото камушка поближе (для понимания масштаба - слева на фото видны следы пепиллярных линий от пальца), и результат на фаске, в увеличении около 200х:

Несмотря на визуальную грубость фаски и РК, ногтевой тест показал хоть и не самый лучший, но приемлемый тактильный результат, так что я даже побрился, направив бритву на чистом ремне из лошади, проходов по 40 на сторону. Ну что сказать - бритьё жестковатое, но приемлемое, никаких неприятных ощущений после него, достаточно чистое. Т.е. даже байкалит со светлыми пятнами и свежепритёртый, не успевший ещё подвыгладиться и набрать "крейсерскую" кондицию, оказался вполне пригоден для финиша бритвы, или как минимум для префиниша. Думаю, что результат можно улучшить при более детальном подходе, более тщательной подготовке бритвы для перехода на этот камень и более тщательной работе на нём. Хороший камушек.

edit log

oldTor
4-1-2015 20:10 oldTor
Немного подвыгладившись, и с менее вязким маслом, этот байкалит выдал результат потоньше:

После байкалита 30 проходов на сторону на чистой коже - бритьё не сказать чтобы эталонное, но никаких беспокоящих моментов - всё на уровне - чистота бритья, ощущения при бритье, кожа после.
так что даже предположительно не самый тонкий вариант байкалита, вполне для такого применения годен.

edit log

fau0
24-9-2015 17:52 fau0
quote:
Попал мне на пробы байкалит, но несколько необычной текстуры.

интересный камень) на 2-м фото как-будто риски на нем продольные..
а по твердости как обычный байкалит? для микроподвода подойдет или грубоват?

Botanic
24-9-2015 21:24 Botanic
По твердости - как обычный (примерно).
На посл. фото как раз микроподвод.
----------

имхо:
Плотность хода несколько ниже обычного байка, фактура все же ощущается - ход не такой ровный.
Мне показался погрубее обычного байка (собсно, на фото у Ярослава, по моему разумению, как раз такой же результат). Но я его не перепритирал: на вид поверхность была уже рабочей, потому смысла не увидел.
Пробовал на микроподводе мелкой стамески от касуми (сталь - обычная инструментальная углеродка).

По характеру рисок - да, мне тоже показался схож с обычным байком.
По внеш. виду похож только тем, что зеленый.

Это все про тот же камень, что и у Ярослава.

Байкалит от Wizarddd для сравнения

Байкалит от Гусева (зел.кварцит)

Еще фото https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/494314/
... если бы не эти белые волокна, то, наверное, был бы похож..

edit log

aptekar113
24-9-2015 21:26 aptekar113
От Димы ?
Botanic
24-9-2015 21:31 Botanic
Dmitry_Kopchuk
27-9-2015 21:56 Dmitry_Kopchuk
Некоторые образцы, с бухты Заворотной:

click for enlarge 1920 X 1434 242.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 516.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 334.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 340.8 Kb

edit log

Nikolay_K
29-9-2015 23:49 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Некоторые образцы, с бухты Заворотной:

не всякий камень из той бухты достоин называться байкалитом

из всех камней на Ваших фото не увидел ни одного достойного.

---

реальный байкалит в тех местах выглядит вот так

quote:

Ночевали в районе мыса Солонцовый, за ночь западный ветер отогнал поля на восток и мы смогли дойти до мыса Заворотный, где когда-то проводилась добыча микрокварцита для абразивных и полировочных материалов. Сам карьер располагается в 2-3 километрах вверх по ущелью реки

http://www.moya-planeta.ru/rep...m_bajkala_4487/

http://wikimapia.org/21039868/...%BD%D1%8B%D0%B9

edit log

Dmitry_Kopchuk
30-9-2015 23:58 Dmitry_Kopchuk
В чем-то с Вами согласен, Николай...

Да, удивился белому камню(его цвету), но распилив его, стало понятно что камень не пригоден для наших нужд(зерно неоднородное, т.к. в некоторых местах более крупное зерно зашлифовывается)далее проводить тесты не имеет никакого смысла.

Коричневый-будут образцы только на следующий год.

Зеленый-как видно на фото(сделанное туристами) только околки да и те мало пригодные(подобного качества камень-выбраковка, некий Александр из Иркутска предлагал такой камень, которому я предлагал по 500р за килограмм, надеясь выпилить из него что-то полезное). В настоящее время достать зеленый камень можно, но очень сложно(без спецтехники не обойтись).

Серый (среднекедровый) - говорить пока рано, нужно больше конструктива...(у меня есть образцы, в настоящее время высылаю на обзоры).

Байкалит- это слишком обобщённое название. В Иркутске почти каждая 10 организация называет себя Байкалитом...Байкальский микрокварцит-да. Можно долго споры спорить, разговоры разговаривать, но не хватает одного пазла до прояснения картины( меня обещали познакомить с человеком который непосредственно занимался открытием и разработкой этих месторождений, возьму у него интервью...думаю всем интересно будет).
С уважением Дмитрий.

Sergej_K
1-10-2015 05:57 Sergej_K
Чтобы прояснить вопрос по байкалиту надо пообщаться с геологами "Байкалкварцсамоцветов" кто работал там еще в прошлом веке до того времени когда все развалилось.Таких немало,но уже люди в возрасте.
"БКС "помимо производства изделий из камня вели разведку,оценку и разработку месторождений в этом регионе.
Наверняка,если зайти на геологоразведочный факультет Иркутского Политехнического института(сейчас скорее всего университет)то там среди преподавателей найдутся бывшие сотрудники "БКС".Был и геологический техникум.
Они многое могут рассказать не только по микрокварциту.
В 1973-1993 гг начальником Заворотненской партии был Бочаров Алексей Станиславович(1950 г.р.).До 1995 он начальник участка микрокварцитов на базе экспедиции "Байкалкварцсамоцветов" .Занимался оценкой и добычей микрокварцита и назывют специалистом по нему.
Как раз ,примерно,в 1993 г был два раза на "Байкалкварцсамоцветах".Директор разрешил посетить их свалку и набрать что понравится-был бартер на яшму.Сказал всю жизнь вспоминать будете эту свалку(охранялась серьезно)-керны,кабошоны,пластины чароита и нефрита,а вот микрокварцита не видел .Если бы знать то распросил бы.
"Байкалкварцсамоцветами"проводились поиск,оценка и опытная добыча керамического кварца.За 1978 г есть отчет о результатах геологоразведочных работ на цветные и технические камни.

edit log

Nikolay_K
1-10-2015 20:35 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Байкалит- это слишком обобщённое название. В Иркутске почти каждая 10 организация называет себя Байкалитом...Байкальский микрокварцит-да. Можно долго споры спорить, разговоры разговаривать, но не хватает одного пазла до прояснения картины( меня обещали познакомить с человеком который непосредственно занимался открытием и разработкой этих месторождений, возьму у него интервью...думаю всем интересно будет).

когда у Вас появится более-менее приличный опыт в заточке и подборе натуральных камней годных для заточки, то всё встанет на свои места и даже по внешнему виду камней сможете понять что точно не годится.

Тогда за названием байкальский микрокварцит сможете увидеть не только букву, но и суть.

Кроме того в данное теме есть изрядное количество фотографий и микро-фотографий настоящего байкалита. Которые можно использовать в качестве образца для поиска.

edit log

Dmitry_Kopchuk
2-10-2015 01:01 Dmitry_Kopchuk

Одному(какой бы не был опыт), сложно решать все вопросы(подбор камней, изучение краеведения, исторические справки,
развернутые обзоры камней, поездки на месторождения, финансирование и т.д.). , есть форум который стремительно развивается myabrasive(точка)ru, информации пока мало(постепенно пополняется)

Здесь, на практике(путем объективных обзоров) мы изучаем новое(серый Байкальский микрокварцит),
копаем далеко забытое старое(например сланец Lukasq).

Буду рад, если Вы подключитесь к идеи исследования и прояснения.

Интересно-движение вперед(изучение нового), продвижение этой темы, внедрении новых решений в нашем не легком деле.

С уважением Дмитрий.

edit log

Шмыга1
8-10-2015 09:52 Шмыга1
quote:
не идет ничего

С мыльной водичкой попробуйте.
oldTor
8-10-2015 10:06 oldTor
а от какого производителя Элмакс?
У меня нормально шёл, что жбановский (он посуше и потвёрже субъективно), что от TRC (чуть повязче).
С водичкой мыльной можно попробовать, но может чуть упасть однородность работы, я бы попробовал в оливковое масло больше олеинки добавить, смесью смазать фаски, может сделать пару движений, и подождать пару минут. Потом уже работать как обычно - может помочь.

P.S.
Я немного запутался - вроде написано, что брал не задумываясь, а потом - что нет. Может просто в варианте "нет" - фаски уже слишком чистенькие, чтобы почувствовать работу так уж сразу?

edit log

oldTor
8-10-2015 17:02 oldTor
вот тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1199536-m31220738.html
пост 102, я выкладывал обзор-мини сравнение гусевской и мониной яшмы.

Честно говоря, я особо разницы не замечаю, при различных аналогичных притирках.

С того обзора воды много утекло, иногда яшму пользую по разным сталям, но разницы всё равно между теми как-то не особо вижу.

И предлагаю обсуждать яшму в той теме, или в теме

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1275726.html
Тут всё-таки это офф.

edit log

alex-ice
8-10-2015 22:10 alex-ice
quote:
Изначально написано oldTor:
вот тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1199536-m31220738.html
пост 102, я выкладывал обзор-мини сравнение гусевской и мониной яшмы. Честно говоря, я особо разницы не замечаю, при различных аналогичных притирках. С того обзора воды много утекло, иногда яшму пользую по разным сталям, но разницы всё равно между теми как-то не особо вижу.
И предлагаю обсуждать яшму в той теме, или в теме https://forum.guns.ru/forummessage/224/1275726.html
Тут всё-таки это офф.

А выявить лидера ,какой абразив лучше разве не-интересно ?))

Хотя это сложно как я понял почитав темы про байкалит и яшму.
Байкалит в этой теме имеет разные оттенки и разных продавцов.

Так ,что возможно определённый сорт байкалита будет лучше яшмы и наоборот.

всего страниц: 16 : 123...910111213141516