Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  мыльный рез после натуральных доводочных камней ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   мыльный рез после натуральных доводочных камней версия для печати
moraryan
25-1-2014 13:48 moraryan    

Здравствуйте!
читал здесь на форуме что натуральные тонкие камни и еще правка на пасте, могут дать мыльный рез...и что типа для резки каната это плохо,
что 1200 алмаза хватит на финише ... решил проверить
ЗАТОЧКА :Китайский клон Апекса. КАМНИ: карбид кремния 120,240,400 от Grinderman,
DMT-1200,наждачка 2500,Boride cs-hd 600,1200, натуральные камни 4000,6000,12000,кожа+ японская паста,чистая кожа.
вот видео,по моему мыло нету...

https://www.youtube.com/watch?v=PGX-H7a1CAI
https://www.youtube.com/watch?v=vyQGmFyZMJM

edit log

Фрол Фрол
25-1-2014 14:06 Фрол Фрол    

Какая твердость на клинке (Сталь К110)? Какие именно натуральные камни?
Alex_klg
25-1-2014 14:20 Alex_klg    

Все нормально, мыло лежит в другой плоскости
Апекс контролирует угол обработки и не допускает бесконтрольное его увеличение.
Вот если тоже самое проделать голыми руками, будет на90% мыло"" ввиду неспешности работы природников и обычного желания ускорить проработку рк, что есть то есть!
Там-то уголок и подрастает...
а общеизвестно, что после 40?++ далеко не все стали режут достаточно агрессивно. Многие даже А4 только рвут без протяга.
здесь на мой взгляд и порылась собачка)))
moraryan
25-1-2014 14:20 moraryan    

сталь К110 вторичка 61HRc
Камни 4000,6000 Испанские
6000-8000 неизвестный сланец
12000 Гуанси
moraryan
25-1-2014 14:24 moraryan    

в том то и дело что натуральные камни у меня для доводки бритв...не под Апекс,и все доводилось голыми руками)
тема в общем о том что не камни дают мыльный рез,а руки...

edit log

Фрол Фрол
25-1-2014 14:39 Фрол Фрол    

Не скажите, мне кажется зависит от сочетания камня (имеется ввиду природные), самой стали и задач (на пример бритва/нож). Бывает так что волос - отлично, а палку строгать - "мыло", не комфортно. Хотя каждый точит, как он хочет. Одному - мыло, другому в кайф.
oldTor
25-1-2014 14:56 oldTor    

абразивы обычно ни при чём. дело в "прокладке между рулём и сиденьем".
Выбор же подходящего сета абразивов и метода работы для достижения требуемого результата, обуславливается уровнем умения затачивающего.

edit log

chingachgook
25-1-2014 15:04 chingachgook    

quote:
кожа+ японская паста

А что за паста?
Nikolay_K
25-1-2014 15:07 Nikolay_K    

Мыльный рез по моим наблюдениям обычно связан с неумением контролировать давление. Это основная и наиболее распространённая ошибка.

Чем сильнее давишь --- тем более мыльной получится кромка.

Две других причины --- это неумение чётко удерживать угол и использование неподходящих камней
( например NANIWA SS начиная от 3000 на мягкой нерж легко дают такой эффект, особенно если поднадовить ).

И наконец, такое иногда бывает на совсем мягкой стали. Где твердость от силы 48HRC или и того меньше.

Что интересно, во многих случаях мыльный рез полностью излечивается умелой доводкой на натуральных камнях.
Но совсем мягкую сталь так вылечить не удастся... если очень хочется, то её можно попробовать оттянуть как косу,
а затем ещё раз попробовать заточить. Иногда так можно добиться неплохого эффекта.

edit log

Nikolay_K
25-1-2014 15:19 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Бывает так что волос - отлично, а палку строгать - "мыло", не комфортно. Хотя каждый точит, как он хочет. Одному - мыло, другому в кайф.

хорошо заточенный нож с правильной геометрией и волос весело сбривает и деревяшку легко и чисто строгает.

А если это не так, значит проблему надо искать либо в геометрии ( она проявляется на деревяшке ), либо в состоянии кромки.

Фрол Фрол
25-1-2014 15:19 Фрол Фрол    

quote:
Originally posted by chingachgook:

абразивы обычно ни при чём. дело в "прокладке между рулём и сиденьем".

Есть и другие немецкие пословицы, но они в основном о геноциде (м/ф "Американский папаша"). :-)
Абразив конечно ни при чем, а вот какой он, куда засунут и как его использовать - при чем. Уже была такая тема про "любой камень" ;-) к единому мнению разве там пришли?
Умения и навыки никто не отменял.
oldTor
25-1-2014 15:24 oldTor    

quote:
Originally posted by Фрол Фрол:

Есть и другие немецкие пословицы, но они в основном о геноциде (м/ф "Американский папаша"). :-)
Абразив конечно ни при чем, а вот какой он, куда засунут и как его использовать - при чем. Уже была такая тема про "любой камень" ;-) к единому мнению разве там пришли?
Умения и навыки никто не отменял.

Вообще-то цитатка с "пословицей" была в моём посте)
И там же второй строкой я и сказал, что то, как и где использовать какие абразивы, чтобы добиться требуемого результата - вопрос умения.

edit log

moraryan
25-1-2014 15:28 moraryan    

quote:
Originally posted by chingachgook:

А что за паста?

650 x 488

edit log

Фрол Фрол
25-1-2014 15:31 Фрол Фрол    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

хорошо заточенный нож с правильной геометрией и волос весело сбривает и деревяшку легко и чисто строгает.А если это не так, значит проблему надо искать либо в геометрии ( она проявляется на деревяшке ), либо в состоянии кромки.

Вот она опять много факторность.
Есть просто опыт, не буду называть камни, но нож один и тот же. В одном случае бреет волос отлично, а ветки резать не комфортно, в другом случае волос бреет чуть "грубее", а эти же ветки резать комфортнее.

Хотя в остальном со всеми и во всем согласен. Может звезды были расположены по другому и руки не так точны, а впечатление осталось.

1shiva
25-1-2014 15:48 1shiva    

Автору благодарность и уважение!Если бы финишем был более склонный к выглаживанию камень,чем гуанси,то можно целиком перетащить в тему Наклеп. Что такое наклёп? Откуда он берётся? Можно ли его увидеть или померить? Это как раз то,с чего молчаливо соскочили любители канатных тестов:-)Очень наглядное видео.
С уважением,1shiva
Nikolay_K
25-1-2014 16:18 Nikolay_K    

спасибо за информацию по пасте, оказывается у этого производителя их много:

http://www.koyo-sha.co.jp/e/pr...less-steel.html

http://www.koyo-sha.co.jp/e/pr...hing_compounds/

http://www.ikohe.com/Buff-Compound.pdf

edit log

moraryan
25-1-2014 17:07 moraryan    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

спасибо за информацию по пасте

спасибо Вам Николай за информацию о заточке,по большей части именно благодаря Вам я научился точить...
dmitrichW
26-1-2014 10:11 dmitrichW    

quote:
Originally posted by moraryan:

по моему мыло нету...

Если ты умный человек и тебя обыгрывают в шахматы - садись за учебники.
Мыльного реза не будет, если доводочная фаска имеет четкую геометрию и однородную шероховатость даже от самого тонкого абразива.
Для меня лично пила на РК не существует, но режет нож трансформированными углами.
Как растолковано у Резника
http://mirknig.com/knigi/profe...-apparatov.html
Стр. 148
При таком раскладе ИМХО мыла не будет.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

edit log

Nikolay_K
26-1-2014 15:55 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by dmitrichW:

Если ты умный человек и тебя обыгрывают в шахматы - садись за учебники.

общение с живыми людьми гораздо эффективнее изучения предмета по книгам.

quote:
Originally posted by moraryan:

спасибо Вам Николай за информацию о заточке,по большей части именно благодаря Вам я научился точить...

благодарить надо в первую очередь Дмитрича, именно благодаря ему я смог чему-то полезному научиться и поделиться этим полезным с другими.

Если бы я учился по книгам, то, боюсь, что был бы ещё очень далёк от того, что сейчас знаю и умею. И делиться было бы нечем...

KonstaZp
26-1-2014 16:36 KonstaZp    

quote:
Как растолковано у Резника
http://mirknig.com/knigi/profe...-apparatov.html
Стр. 148

Интересная информация, но, боюсь, 9-рым из 10 присутствующих потребуется "перевод".
Если говорить о "мыльности" реза не только сразу после заточки, но и в процессе работы, то, как мне кажется, может играть роль микроструктура стали на РК. Если она мелкая и однородная, то на волокнистых материалах, после потери первичной остроты, может наблюдаться ухудшение реза поперек волокон.
Очень интересно описал лечение Дмитрич (http://www.knifehelp.net/pages...chej-kromki.php ).
quote:
...Крупный абразив для микросеррейтора - просеянный кварцевый песок...

Экспериментировал, с кварцевым речным песком, но нужного результата не получил. При случае попробую методику Дмитрича.
Наилучший результат получал, делая по 1 короткому движению на зерно на крупном абразиве. С последующей доводкой на мягком ремне с "тонкой" пастой.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  мыльный рез после натуральных доводочных камней ( 1 )
guns.ru home