Guns.ru Talks
Выживание
Какое купить мачете ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какое купить мачете ?

SEAL
P.M.
12-4-2004 15:17 SEAL
Добрый день !!!
Посоветуйте что купить другу в подарок. Не чисто мачете а что-то вроде Тайги .. . у нее меня больше всего ручка не радует. Кроме Тайги я в деле ничего не пробовал, вот говорят "экспедиционный" нож неплохой. Если кто-то пробовал посоветуйте, выставка Клинок это хорошо, но опыт лучше. Спасибо,
Игорь.
GFO
P.M.
12-4-2004 18:18 GFO
Совковых мачетин нормальных нет. Доступны в основном мачетины Экспедичионный и тайга. Шо то шо то г на палочке. Дизайн Самизнаетекто. Если выбот стоит из тайги и экспедитора то я возьму экспедитора
Mult
P.M.
13-4-2004 00:20 Mult
А может просто хороший нож подарить? Почему именно мачете?
!TRITOSHA!
P.M.
13-4-2004 01:18 !TRITOSHA!
Ты ему сразу саблю подари Понтов больше, а проку в лесу столько же (т.е. никакого )
SEAL
P.M.
13-4-2004 09:46 SEAL
Добрый день !!!
По тому что он его хочет, поэтому и подарить. Тритоша не скажите, от тайги все же больше пользы чем от сабли. Хотя я с саблей в лес не ходил, может не понимаю чего :-))
Игорь.
!TRITOSHA!
P.M.
13-4-2004 11:05 !TRITOSHA!
Купи ты ему нормальный нож и пообещай углепластиковый топор подарить в след. раз Людям надо добро делать, а не геморои
TR
P.M.
13-4-2004 12:04 TR
SEAL
Спор о топоре vs мачете здесь - Топор!!!
Там же (стр.2) я высказал своё мнение об Экспедиционном - понравился, только ручку заменить надо.
Leavsee
P.M.
13-4-2004 12:21 Leavsee
Вот я УСР использую. В совокупности с цепной пилой оправдывает себя всегда.
SEAL
P.M.
13-4-2004 12:45 SEAL
Спасибо. Нож у него уже есть. Экспедиционный уже выпускается с деревянной рукояткой. А что такое УСР ???
Игорь.
Leavsee
P.M.
15-4-2004 11:01 Leavsee
УСР- устройство для спас. работ. Фактически - нож-топор. Достаточно лёгкий, дерево завадить и дров наколоть им - проблема. Зато для выполнения остальных работ по обустройству лагеря - весьма неплох.
click for enlarge
SEAL
P.M.
15-4-2004 11:03 SEAL
А кто его выпускает-то ??? Можете сравнить с "Экспедиционным" ???
Игорь.
Survival
P.M.
17-4-2004 07:09 Survival
Это УВСР и есть Тайга-2 делает его сейчас это предприятие http://www.sepo.ru/price.htm.

Если есть Сертификат у кого пришлите мне копию.

По эксплуатации - требует укрепления лезвия иначе опасно . мое мачете попало мне от Vitiasa (глубокий поклон) с закругленной рукояткой по нижнему краю.
Намедни вырубал им субури-боккен из березы сделал порядка 1000 ударов верхняя не скруленная часть рукоятки сильно набила ладонь.Но рубит хорошо мне понравилось.
Поддоны из под кирпича рубятся им наотмашь в хлам

ЛЕШОГ
P.M.
17-4-2004 15:51 ЛЕШОГ
Восхищаюсь терпением
Когда я пытался этим девайсом перерубить бревнышко толщиной примерно 20см. то у меня руки чуть не отсохли напрочь удара после двадцатого.. .
Survival
P.M.
17-4-2004 16:04 Survival
Еще раз повторю низ рукояти скруглен иначе я бы и обхватить ее толком не мог рука у меня не большая, рубил я с неочень большим замахом и вогнутой частью лезвия , кстати мне понравилось обтесывание Тайгой, единствено что верх рукоятки набил таки руку и мышца на спине какая то до сих пор ноет.
Но повторяю Тайгу (УВСР) надо дорабатывать поскольку мне при попытке протянуть винт лезвия отвашимся лезвием чуть пальцы на ноге не порубило.Зато теперь пока люминевая основа рукояти не рассыплется лезвие будет как влитое.
TR
P.M.
19-4-2004 13:21 TR
Народ!
Сколько можно обсасывать одно и то же!

ЛЕШОГ
Ни к чему восхищаться терпением!
Ну не предназначено мачете для рубки брёвен, не предназначено! Каждому инструменту - своё место и время.
Лес везде разный, сроки похода, интенсивность и цели - тоже разные.
Это всё равно, что сравнивать Ладу и Луаз. Первая хороша в городе, второй - в грязи, и наоборот. Так что из них лучше?

vda
P.M.
21-4-2004 11:31 vda
Только не УВСР. Ручка отваливается достаточео быстро.Крепится гайкой на резьбе. При рубке гайка разбалтывается, резьба срывается, далее имеем инструмент без ручки, к коему придется приваривать новое держало. Вообще IMHO по руке выбирать надо. Если рукоять не так лежит в руке, после небольшой работы вся ладонь убита. Особенности рубки дров мачетем таковы-с. Вообще - понты на поход выходного дня. Нож + топор. Конечно, если в сельве.
ranger
P.M.
21-4-2004 17:02 ranger
Коллеги, с 21 по 25 апреля в Москве в ЦДХ на Крымском валу (м. Октябрьская) проходит выставка "КЛИНОК".
Там этих мачете - как грязи.
Gav
P.M.
22-4-2004 11:35 Gav
Подскажите, сколько весят самые распространённые в РФ мачете?
SEAL
P.M.
23-4-2004 11:53 SEAL
Cпасибо за ответы. У меня именно УСР, только я не знал что ТАйга так называется. Какие вы страшные истории рассказали .. . как лезвие отлетает. На моей такого не было ни разу за 8 лет. Хотя проверю на всяк. случай может уже на соплях держится.
"Вообще - понты на поход выходного дня." в общем на "поход выходного дня" и требуется. Насчет понтов .. . не знаю, рубит ведь ветки подлая
Игорь.
Survival
P.M.
25-4-2004 07:43 Survival
Хвалить не буду но для одного дня или на пикник летом вполне подходить.Определенный понт есть знаковая вешь такая почему бы и не понтанутся немного.Имхо вешь пофункциональней чем ножи выживания.
По поводу прочности
УВСР мне подарили(Vitiaz)сразу предупредили лезвие болтается такак прикручено тонким хвостовиком пластилиновой гайкой.
Я по получении взял торцевой ключь и решил немного протянуть протягивалось легко и без усилий потом раздал хрустальный звон стали, и грохот у моих ног лезвие оторвалось от хвостовика и вырубило приличный кусок кафеля при этом само не пострадало.
Короче мне приварили более длинный хвостовик , я навернул на гровера гайку и контргайку затянул уже со всей дури лезвие стало звенеть от ногтя.Потом через технологическое отверстие 10,5 мм в широкой части хвостовика я сделав отверстие и в алюминевом корпусе рукоятки пропустил втулку с внутронней резбой , отрезал два винта нужной длины с головкой впотай под шестигранник и пропустил эту конструкцию поперек рукоятки.Фиксанул эпоксидкой чтоб от вибрации не развинтилось и все окей.(ЗЫ .Задача была ручку сохранить максимально аутентичной, можно как здесь советовали просто приварить ручку от топорика стайер(Stone) или от мед каталки(не помню кто))

Если у кого есть сертификат на Тайгу-УВСР пришлите скан
Dr. Watson
P.M.
25-4-2004 12:37 Dr. Watson
Originally posted by Survival:
ручку ... от мед каталки(не помню кто))

Угадай с трех раз.

Спорьте, джентльмены, спорьте. Просто типовые задачи у всех разные.

Др.В.

kamikadze
P.M.
27-4-2004 11:08 kamikadze
В 96-98 годах в ряде охотничих журналов была опубликована статья с обзором мачете нашего производства (по-моему, автором даже был Евгений Рассказов - могу ошибаться). Там и про Тайгу писали. А еще были опубликованы снимки мачете "Бобр". Кто-нить знает, оно сейчас выпускается? Продается?
Antid
P.M.
26-5-2023 19:16 Antid
ДРУЗЬЯМ - нельзя дарить острые и колющие предметы, т.к. это плохая примета...


------


Мачете в походе

Stayn
P.M.
27-5-2023 02:11 Stayn
Originally posted by Antid:

ДРУЗЬЯМ - нельзя дарить острые и колющие предметы, т.к. это плохая примета...

Не. Дурная примета это оказаться в местах, куда запрещён вход с колющими-режущими предметами. Проверено на личном опыте.
delfin-chf
P.M.
27-5-2023 22:57 delfin-chf
SEAL:
Добрый день !!!
Посоветуйте что купить другу в подарок. Не чисто мачете а что-то вроде Тайги .. . у нее меня больше всего ручка не радует. Кроме Тайги я в деле ничего не пробовал, вот говорят "экспедиционный" нож неплохой. Если кто-то пробовал посоветуйте, выставка Клинок это хорошо, но опыт лучше. Спасибо,
Игорь.

Загляните на сайт компании "Мелита К", выбор у них большой, качество достойное, поставляют в гос.структуры,есть гражданские версии.
дэнчик1982
P.M.
29-5-2023 13:45 дэнчик1982
Трамонтина. Только ручку переделать.
чукча_че
P.M.
29-5-2023 14:04 чукча_че
есть же божественный колд стил.
click for enlarge 1280 X 1280 120.6 Kb
дэнчик1982
P.M.
29-5-2023 19:04 дэнчик1982
Только лучше ли он трамонтины , эт ещё под вопросом.
Во всяком случае если лучше то не в разы
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2023 21:25 Werewolf_Zarin
А как можно сравнивать с трамонтиной, назначение и конструктив разное, ну сравни викторинокс брелок с мясницким тесаком.

Трамонтина тонкая, рубить тростник итп, колдстал скорее дрова рубить, толстая, тяжелая ресора + типа пила, ну в джунглях и тростниковых заводях пила вряд ли сильно востребована будет, как и излишний вес и толщина, напашешься до боли в мышцах.

Из всей х!йты что понаписали в обоих темах которые наплодил модератор хз за чем только Stag-beetle единственный кто знает и понимает назначение Мачете в походе остальные посты можно совсем не читать.

дэнчик1982
P.M.
29-5-2023 22:16 дэнчик1982
Одно и то же назначение, только вес разный.
Эт так, если че, тому кто все знает лучше всех))
дэнчик1982
P.M.
29-5-2023 22:23 дэнчик1982
Трамонтина большая уделает этот колдстиловский ножик..
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2023 23:26 Werewolf_Zarin
уделает в чем?
Stayn
P.M.
29-5-2023 23:47 Stayn
Originally posted by Werewolf_Zarin:

уделает в чем?

Тема про подарок другу. Причём во вводных "Не чисто мачете а что-то вроде Тайги" и упоминается "экспедиционный". Если что, Тайга это другое название УВСР. Нож "экспедиционный" от САРО тоже все знают. Наверное. Так что, думаю, чем многофункциональнее и страшнее на вид, тем ближе к запросу ТС. В этом плане мачете с пилой и дырочкой в клинке однозначно уделает мачете без пилы и дырочки.
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2023 23:58 Werewolf_Zarin
Подарок другу? 12-4-2004, 19 лет минуло, надеюсь друг еще в своем уме и добром здравии )
Stayn
P.M.
30-5-2023 00:13 Stayn
Werewolf_Zarin:
Подарок другу? 12-4-2004, 19 лет минуло, надеюсь друг еще в своем уме и добром здравии )
Ага. Вот такая забавная археологическая тема.
Открыта по просьбе участника в соответствии с правилом раздела от 31-7-2006.
дэнчик1982
P.M.
30-5-2023 09:11 дэнчик1982
Werewolf_Zarin:
уделает в чем?

Во всем. Кроме мелких работ

Werewolf_Zarin
P.M.
30-5-2023 12:21 Werewolf_Zarin
А какие "работы" предполагается то?
дэнчик1982
P.M.
30-5-2023 13:13 дэнчик1982
Рубить мелочевку, которую топором просто гораздо тяжелее, а иногда и невозможно.
Рубить не толстые дрова, сантиметров до 20.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-5-2023 13:37 Werewolf_Zarin
20 сантиметров мачете? Волосы на ладошках не вырастут?
дэнчик1982
P.M.
30-5-2023 14:12 дэнчик1982
В этом нет вообще никаких проблем, если 1-2 раза.
Но пилой нормальной или топором естественно проще.

Guns.ru Talks
Выживание
Какое купить мачете ? ( 1 )