Guns.ru Talks
Выживание
Мачете vs Топор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мачете vs Топор

Никола_Ф
P.M.
1-11-2007 10:15 Никола_Ф
Добрый день ! Зашел тут на днях в магазин и увидел мачете Cold Steel Кукри - подержал девайс в руках и задумался о его приобретении вместо топора. Сейчас у меня для походов топор made in USSR весом грамм 800.
Я вот как думаю: В походе основное назначение топора - рубка и колка дров диаметром до 10 см. более толстые дрова удобнее пилить лучковой пилой, благо она почти ничего не весит а пилит (при наличии нормальных полотен) только в путь. Имхо мачете может рубить дрова 3-4 см в диаметре т.е. хворост, которого в принципе всегда достаточно + мачете полегче + это просто КРУТО . Мачете неплохо рубит кустарник, который топором рубить устанешь (был печальный опыт). Как ваше мнение - связка пила лучковая + мачете вполне может заменить топор ? Либо есть какие-то проблемы в использовании мачете. Стоит покупать данный девайс или лучше купить топор Fiskars - цена почти одинакова.
taupin
P.M.
1-11-2007 12:32 taupin
Фиск лучше.
А вообще вот тут почитать надо было. Топоры, пилы, лопаты, мачете, ножи:
bangbang
P.M.
1-11-2007 12:49 bangbang
Fiskars однозначно, такой кукри от Cold Steel погнулся когда им зимой небольщие бёрезки рубили.
botanik
P.M.
1-11-2007 13:05 botanik
Мачете - для джунглей, рубить лианы всякие и прочее. Для дров мачете не особо годен, я лично не встречал таких девайсов с приличным качеством, они, как и нож кукри, какие-то сувенирные что ли, для дела не годятся (или может, в магазинах моего города только фуфло продается?).
kjan
P.M.
1-11-2007 13:26 kjan
каждый девайс для своих целей

таскаю мачете-классику Tramontina и цепную пилу. для одиночного или парного выхода - самое оно, небольшой костерчик для пожрать-погреться перед сном маньячиться легко и непринужденно. сталь, конечно, говно, зато и правится на любом окатыше. 7-8 см бревно перерубает минут за 5 интенсивного махания. в походном положении мачето затыкаю в скатанную пенку, которая крепится горизонтально на верх рюкзака - рукоятка мачето оказывается за правым ухом

топор акутален если народу больше - костер хочется "поартековскее" на нормальных поленьях.но когда народу >3, то уже есть элементы разделения груза и кому-то одному топор тащить будет не в тягость

Rost
P.M.
1-11-2007 13:37 Rost
А зачем мачете в походе? Если не считать удовольствия обладания тесаком? 5 минут рубить бревнышко, которое складной садовой пилкой за 80 ры перепиливается за 30 секунд?
Если надо рубить ивняк/тростник/камыш - понятно, но в общем случае?

kjan
P.M.
1-11-2007 13:46 kjan
мелкий хворост для розжига тоже пилкой пилите? можно и руками ломать, но лично у меня пальцы не казенные
а тесаком хрясь-хрясь-хрясь и готова кучка мелких сучков

гы, вспомнил самый главное назначение Большого Тесака - медитативное! сидишь на закате у речки, костерок потрескивает, ветерок комариков сдувает.. . и лезвием так по оселку вжииииииик-вжиииииииииик.. . ляпота

Никола_Ф
P.M.
1-11-2007 14:57 Никола_Ф
гы, вспомнил самый главное назначение Большого Тесака - медитативное! сидишь на закате у речки, костерок потрескивает, ветерок комариков сдувает.. . и лезвием так по оселку вжииииииик-вжиииииииииик.. . ляпота

А-а-а-а, ты знал, ты знал (с)

В общем я так понял, что единого мнения не сложилось. Пойду куплю. Попробую, может понравится. Топор тоже куплю.

YgorVM
P.M.
1-11-2007 15:16 YgorVM
Может здесь найдете что-нибудь:
Топор против Кукри(фотоотчет)
Cold Steel Kukri

Noboru
P.M.
1-11-2007 15:24 Noboru
Взял для пробы один раз на охоту самодельное мачете - из стали мм 6, но мягкой - гнется собака. Дрова рубить не пригодно вообще - мачете слишком легкое. Малый вес - основной недостаток мачете, как рубящего инструмента. ИМХО.
Llandaff
P.M.
1-11-2007 15:51 Llandaff
мелкий хворост для розжига тоже пилкой пилите? можно и руками ломать, но лично у меня пальцы не казенные
а тесаком хрясь-хрясь-хрясь и готова кучка мелких сучков

Рабочие перчатки рулят
Мачете-трамонтину беру с собой в МАТРАСНЫЕ походы. Там оно в самый раз.

Никола_Ф
P.M.
1-11-2007 16:10 Никола_Ф
to YgorVM - спасибо, почитал с огромным интересом. Про малыша фискарса я даже и не думал. Видел - смеялся.
Rost
P.M.
2-11-2007 13:58 Rost
Originally posted by kjan:
мелкий хворост для розжига тоже пилкой пилите? можно и руками ломать, но лично у меня пальцы не казенные
а тесаком хрясь-хрясь-хрясь и готова кучка мелких сучков

гы, вспомнил самый главное назначение Большого Тесака - медитативное! сидишь на закате у речки, костерок потрескивает, ветерок комариков сдувает.. . и лезвием так по оселку вжииииииик-вжиииииииииик.. . ляпота

Ну дык то что с одного удара рубится, как правило руками ломается без проблем для последних. Ну а что покрупнее и попилить не грех, ибо пилится тоже быстро ;-)
Ну а в плане медитации хорошо еще на пиле играть ;-) Только складная не годится.

DIZZI
P.M.
2-11-2007 14:27 DIZZI
У мачете на мой взгляд есть несколько приимуществ. Вес ниже чем у топора, удобней рубить тонкие ветки и лапник, можно не брать других больших ножей, можно использовать как лопату.. . Весно купил себе Трамонтину, ту которая побольше, вроде ничго. Сталь твердовата, в лесу не подпавишь и хрупковата, выкрошилось лезвие чуток. Но я его и не жалею, везде в хозяйстве использую. Топор само собой не отменяется, дрова мачете не колет
Aez
P.M.
2-11-2007 14:32 Aez
Originally posted by Rost:

Ну а в плане медитации хорошо еще на пиле играть ;-) Только складная не годится.

Уже представил, как человек пытается играть на цепной пиле.. .

С уважением

Nimravus
P.M.
2-11-2007 15:14 Nimravus
у меня комплект для небольших выходок в лес - "панга" от Трамонтины и складная пилка от Фискарс.
YgorVM
P.M.
2-11-2007 16:37 YgorVM
kjan
вспомнил самый главное назначение Большого Тесака - медитативное! сидишь на закате у речки, костерок потрескивает, ветерок комариков сдувает.. . и лезвием так по оселку вжииииииик-вжиииииииииик.. . ляпота

Rost
Ну а в плане медитации хорошо еще на пиле играть ;-) Только складная не годится.

Aez
Уже представил, как человек пытается играть на цепной пиле.. .

Варган. http://vargshop.ru/articles.php?id=2
Ой, нафлудил, таки...

Foma
P.M.
2-11-2007 17:25 Foma
У меня складная пилка фискарс топорик фискарс и кукри наше забыл от кого. все устраивает более чем кукри тоже находит свое применение 1,5 года рубит все что можно правится мусатиком легко
ТРИТОША
P.M.
3-11-2007 01:49 ТРИТОША
Фискароский топор(имхо вечный) и нож (тут от пристрастий и задач, иногда перочинный, иногда обоюдоострый водолазный для спец целей, но с легкой рукояткой). Мачете - дешевый понт и лишний вес. С топором можно рубить _полноценные_ деревья, и если идешь октябрь-ноябрь, под дождями, посушиться без лишнего секса - очень актуально. Если идешь проходом и по теплу, либо по знакомым местам(сосняк, ельник), то рукамы и ногами дров можно наделать дофига.. .
Hvost
P.M.
3-11-2007 04:53 Hvost
складная садовая пила.. . зачем??? В походе у меня рюкзак, и под спину отлично ложится полноразмерная ножовка по дереву. Она плоская, а высота даже самого маленького рюкзака позволяет ее разместить. Ума не приложу чем складная пила лучше в походе, если, конечно в поход не идем с одной барсеткой

В машине ножовку тоже есть куда положить...

ИМХО. Топор - не нужен, но и мачете - если конечно не идем в камышовый рай , не нужно. Леуку или любой другой кемпинговый ножик в сочетании с ножовкой спасут туриста. Единственный момент когда нужно раскалывать дрова - это под дождем, когла нужна сухая щепа, а она только в середине чурбачка. Качественный ножик попрочнее спокойно справиться с в расколом единичного чурбачка ударами другого по обуху. Главно с выбором размера полена не перестараться

Gromozeka
P.M.
3-11-2007 05:39 Gromozeka
Люди добрые, вечный же вопрос. Можно сказать, бородатый, рваный боян.

В прошлом году пришлось шляться по горам. Кусты, однако. Соответственно, для добычи дров использовалась такая крючковатая мачета на длинной рукояти. Грузинский, такой, кустовой топор. Думаю, что просто мачето вполне бы пригодилась. Пилить практически нечего, об колено ломать толстовато, рубить топором не очень удобно, гибкое всё.

А в средней полосе, я за пилу и топор. В такой последовательности. Пилить проще и энергетически выгоднее. Таскать легче. И запросто без топора обойтись можно. А полуполешки потом запросто и ножиком фигачатся с клинышком.

седой
P.M.
3-11-2007 23:22 седой
Все хорошо для конкретных условий. Многое зависит от кол-ва людей, местности, времени и тд.
Где ветки проходу не дают - лучше мачета.
На водном маршруте - и бружба два не помеха.
На машине бензопила самое то.
Мое мнение-мачета для кустарника, если перекусить то можно и ветками топить. Для ночевки и костра (хорошего)топор и пила лучше.
Лично у меня топоров около десятка(разного веса и длины топорища),три лучковые пилы(разных размеров),садовые расскладные, мачета, бензопила. Все зависит - куда, с кем и на чем.
ТРИТОША
P.M.
4-11-2007 15:28 ТРИТОША
Лично у меня топоров около десятка(разного веса и длины топорища),три лучковые пилы(разных размеров),садовые расскладные, мачета, бензопила. Все зависит - куда, с кем и на чем.

Я как представил:
1.КРАСНЫЙ пожарный топор(секир башка)
2.Колун (здраствуй череп)
3.Топорик туристический (а где же наши ручки?)
4.Топорик идейский метательный (Вася, что мычишь? - скажи нормально)
5.Топор в кобуре под мышкой (Здраствуй теща)

3 лучковые пилы, МАЧЕТА (привет дружище!), БЕНЗОПИЛА (ага, попались!!!)

Дядя.. . вы куда ездите? Мя там не буда.. .

taupin
P.M.
4-11-2007 15:46 taupin
Тритоша вы давно в бане небыли????
ТРИТОША
P.M.
4-11-2007 15:54 ТРИТОША
taupin

С какой целью ты интересуешься, как от меня пахнет? Я ярковыраженный гетеросексуал.
taupin
P.M.
4-11-2007 16:01 taupin
Originally posted by ТРИТОША:

С какой целью ты интересуешься, как от меня пахнет? Я ярковыраженный гетеросексуал.

Ну я с вами не пил и давайте на ты!
У вас предупрежедние за флуд.

ТРИТОША
P.M.
4-11-2007 17:47 ТРИТОША
давайте на ты

ок

ps. не флуд, а joke

SergoSpb
P.M.
5-11-2007 00:41 SergoSpb
Кукри от Cold Steel Кукри - они разные бывают, от довольно приличных до сделанных почти что из обрезков кровельного железа. Если захотелось что-либо подобного, то лучше посмотреть фискаровский сучкоруб - это такое мачете с клювом на длинной рукоятке. Весит немного, но за счет формы клинка сосенки с руку толщиной срубает с одного-двух ударов. Можно найти в Кастораме, стоит что-то около 1200 рублей. Прошедшей весной приятель взял такой девайс на рыбалку, так два имеющихся в лагере топора лежали без дела. А к осени большинство участников и себе такие сучкорубы прикупили.
Hvost
P.M.
6-11-2007 00:22 Hvost
knife.ru

вот похожее. Фискаря не нашел. Правда, я так и не понял в чем его преимущество перед кукрей или мачетиной.. . а тема уже тянет на перенос в пятый раздел

Незваный
P.M.
6-11-2007 07:56 Незваный
Originally posted by ТРИТОША:

Я как представил:
1.КРАСНЫЙ пожарный топор(секир башка)
2.Колун (здраствуй череп)
3.Топорик туристический (а где же наши ручки?)
4.Топорик идейский метательный (Вася, что мычишь? - скажи нормально)
5.Топор в кобуре под мышкой (Здраствуй теща)

3 лучковые пилы, МАЧЕТА (привет дружище!), БЕНЗОПИЛА (ага, попались!!!)

Дядя.. . вы куда ездите? Мя там не буда.. .

+!!! У меня бензопила нонейм , блин , но вчера в семь утра , блин за пару минут , блин , сделал три реза по берёзе Ф30 см , блин , насквозь , причём кончиком , правда , цепь , блин , купил как "Stihl" .. . Может бензин , блин , качественный попался ?

Rost
P.M.
6-11-2007 12:57 Rost
Originally posted by Hvost:
складная садовая пила.. . зачем??? В походе у меня рюкзак, и под спину отлично ложится полноразмерная ножовка по дереву. Она плоская, а высота даже самого маленького рюкзака позволяет ее разместить. Ума не приложу чем складная пила лучше в походе, если, конечно в поход не идем с одной барсеткой

Дык у меня однодневный рюкзачок чуть побольше той барсетки ;-). Если постель не брать, то места не много надо - вот и хожу с "городским".
Топорик на подобные выходы как правило не беру, только пилу. Раньше брал цепную, но попробовал тут садовую - и "цепочку" убрал в кладовку ;-). Компакетная, зубастая - бревнышки до 20 см берет в легкую. При этом имея те же 20 см в длину. Зуб частый, крупный - режет быстро.

Жентос
P.M.
7-11-2007 17:18 Жентос
А мы с собой таскаем двруручку от "Экспедиции".. она намного компактнее обычной двуручки , но грызет аки стая бобров.. ))) А весу в ней как в обычной ножовке одноручной
Rost
P.M.
8-11-2007 11:47 Rost
У двуручки один только минус - в одиночку не попилишь. На группу - оптимальный вариант.
Жентос
P.M.
8-11-2007 12:03 Жентос
Согласен) Но я один не хожу.. . скучно)
седой
P.M.
9-11-2007 10:36 седой
Складная садовая имеет большой плюс-сложил и не надо чехлов от острых зубьев.
Жентос
P.M.
9-11-2007 11:07 Жентос
Острые зубья не мешают) Там в комплекте чехол сразу идет))) Принайтовал к борту рюкзака, ни места не занимает, ни веса не добавляет) А производительность на порядок выше) Единственный плюс, который я вижу , складная садовая - "моно" ))) ИМХО конечно)
Groz
P.M.
13-11-2007 05:59 Groz
Мой выбор нормальная ножовка и самодельный тесак. Стоило один раз тесак попробовать топор и забросил.
click for enlarge 1600 X 1200 855.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 887.6 Kb picture
strannik...ru
P.M.
13-11-2007 22:18 strannik...ru
А фото тесака можно?
Groz
P.M.
14-11-2007 03:14 Groz
Вот и фото.
strannik...ru
P.M.
14-11-2007 03:48 strannik...ru
А для чего ручка под таким углом?

Guns.ru Talks
Выживание
Мачете vs Топор ( 1 )