Guns.ru Talks
Выживание
Нож-мачете Сапёр.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож-мачете Сапёр.
NAVAJO
25-12-2007 01:49 NAVAJO
Дбрый вечер всем!
Предлагаю обсудить данный предмет с точки зрения профильной направленности 21-й палаты, то есть Выживания
Я бы, конечно, мог просто написать обзор по этому изделию в Холодном Оружии, но интересно обсудьть именно здесь. Если никто не против, конечно Я сам интересуюсь такой темой, как выживание. Но уверен, что у обитателей этой палаты намного больше всевозможной практики, чем у меня.
click for enlarge 1920 X 1080 511.5 Kb picture
Общая длина 390мм
Длина клинка 250мм
Толщина клинка 5мм
Сталь 65Г
Рукоятка из ореха, хорошо лежит в руке.
Завод-изготовитель: ЗСН "САРО"
Я понимаю, что это достаточно спорный инструмент, поэтому и хотелось бы порассуждать о его применении в различных "ситуациях". О целесообразности тех или иных элементов.
впринципе, Сапёр является очень близким аналогом Тайги.
Но есть и некоторые отличия: 1)пластинчатый монтаж рукоятки
2)нож состоит из целиковой стальной пластины, что положительно сказывается на прочности
3)ощутимо больший вес.

Нож я переточил на Лански. Режущая часть на 25 град. Рубящяя часть на 30 град.

Вот, вроде выразил свою мысль
С Уважением.

edit log

urri64
25-12-2007 02:54 urri64
А сколько там твердости, неизвестно?
NAVAJO
25-12-2007 03:01 NAVAJO
Точно, твёрдость забыл!
В районе 50-55HRc

edit log

kashtan
25-12-2007 09:02 kashtan
неосознал, а почему сталюга пружинная?
вроде логичнее для целей выживания сделать из нержа типа 65Х18 или 95Х18 (95Х18Н10Т-ошибочка вышла), они тоже неплохо калятся.

edit log

old
25-12-2007 09:11 old
quote:
Originally posted by NAVAJO:

3)ощутимо больший вес.

А поконкретнее можно? Не сильно ли тяжелая штука, чтобы ее таскать с собой? одно дело бросил в машину, другое дело на себе тащить.

Jollin
25-12-2007 12:23 Jollin
это случаем не произведение фирмы "нокс" ? очень уж "тайгу" напоминает.

к произведениям данной фирмы отношусь отрицательно, т.к. исполнение посредственное и уж очень много всего напихано в изделие, от чего оно становиться практически бесполезным (ту же "тайгу " вспомните). это как китайский мультитул, у которого вроде функций много, но в реале крошится, наминает руки, приводит к травмам...
чем брать такое чудо - лучше фискар взять (мачете у нас практически бесполезно, т.к. лиан нема, а веток можно и топором без проблем нарубить. а вот дров нарубить мачетиной - это сложно). ну а если вам пила необходима - цепную или струнную берите. пару раз видил маленькие "походные" ножевки, но не использовал.

имхо - бесполезная вещь. топр+пила рулят (и по весу и по функциональности). к томуже сталь 65Г 50-55HRc - нелучшая.

Fet
25-12-2007 13:56 Fet
NAVAJO, ну зачем тебе этот ужоснах нужен? Этож Саро, они накосячат за милую душу.

Про удобство ручки говорить не буду, так как не работал ею. Пила таких размеров и форм пилит хреново. Рубит уж точно не лучше топора такого же веса. Режет... не видел ножа от Саро, который бы хорошо и долго резал.

quote:
2)нож состоит из целиковой стальной пластины, что положительно сказывается на прочности

Не всегда, и не обязательно, особенно если речь о равномерно закаленной железке.

Как оно применимо в выживании - понятия не имею. Если его класть в НАЗы бедным нашим летчикам - то да, уж лучше с такой штукой, чем вообще без ничего. Если собирать себе снаряжения для какого-то путешествия с расчетом на возможные сложности в виде выживания - да лучше нормальный набор собрать. В этот вес без проблем войдет Викс или тул + обычный удобный нож + пила (складная или цепная, если есть желание). Еще и где-то примерно теже деньги это будет стоить, а удобство, надежность и спектр доступных работ окажуться много шире.

edit log

Fet
25-12-2007 13:57 Fet
Насчет стали - сталь то в принципе ничего для длинной рубящей штуки. Для этих целей лучше как раз пружинная углеродка, меньше шансов, что поломается или выкрошится на холоде, да и при обычных работах (твердость, на которую можно закалить 95Х18, например, рубящим девайсам противопоказана, ломаются оне). Только это все справедливо для нормального производства, к которому завод САРО уж точно никаким боком не относится. Они и с 65Г накосячить могут так, как кто другой и куда более сложную в обработке 95Х18 не уделает.
Кайнын
25-12-2007 14:10 Кайнын
quote:
Originally posted by kashtan:
или 95Х18Н10Т
а что это за сталь такая?

Fet
25-12-2007 14:48 Fet
quote:

В приципе, существование такой стали вполне возможно. Только скорее всего в данном случае путают 95Х18, которую нередко применяют для производства ножей, и стали типа Х18Н10Т, которые используется в атомной энергетике для всякого оборудоания или вот еще кастрюли из них делают.

Эти две, конечно, весьма разные по свойствам.

NAVAJO
25-12-2007 14:48 NAVAJO
quote:
Originally posted by Fet:
NAVAJO, ну зачем тебе этот ужоснах нужен? Этож Саро, они накосячат за милую душу.

Про удобство ручки говорить не буду, так как не работал ею. Пила таких размеров и форм пилит хреново. Рубит уж точно не лучше топора такого же веса. Режет... не видел ножа от Саро, который бы хорошо и долго резал.

Не всегда, и не обязательно, особенно если речь о равномерно закаленной железке.

Как оно применимо в выживании - понятия не имею. Если его класть в НАЗы бедным нашим летчикам - то да, уж лучше с такой штукой, чем вообще без ничего. Если собирать себе снаряжения для какого-то путешествия с расчетом на возможные сложности в виде выживания - да лучше нормальный набор собрать. В этот вес без проблем войдет Викс или тул + обычный удобный нож + пила (складная или цепная, если есть желание). Еще и где-то примерно теже деньги это будет стоить, а удобство, надежность и спектр доступных работ окажуться много шире.

Полностью согласен
Насчёт прочности я имел ввиду, что по сравненю с Тайгой, где клинок прикручивается к рукояти, тут все же целиковая пластина.
А вот таскать Сапёра на себе, я вижу маловероятным. Потому что больно уж тяжёл. Я его рассматриваю так, что бы он лежал в рюкзаке или в машине, и при необходимости доставался.
А на поясе я теперь наверно очень доолго буду носить Пелтонен М0.7, потому что очень удачный нож

Взял я Сапёра, потому что на заре ножемании долго пользовался Экспедиционным и ещё тогда запал на предмет обсуждения. А сейчас вот решил осуществить давнюю мечту. Хотя за это время взгляды на ножи, конечно же, изменились.
Люблю иногда прикупить что-нибудь эдакое

edit log

Fet
25-12-2007 14:52 Fet
Да это все понятно, просто раз топик в Выживании, я пытаюсь себе представить ситуацию, в которой с этой штукой вдруг пришлось бы выживать.

В машину или лагерный инструмент уж лучше взять обычные топоры и пилы, имхо. Вот какой-то НАЗ в неком абстрактном не своем аппарате, который вдруг ломается и его "начинка" остается с НАЗом - это возможно. Правда, я пока не встречал НАЗов с такими штуками. Тот тесак , что лежит у летчиков, треугольный такой - уж не знаю даже, лучше или хуже.

edit log

NAVAJO
25-12-2007 15:00 NAVAJO
quote:
Да это все понятно, просто раз топик в Выживании, я пытаюсь себе представить ситуацию, в которой с этой штукой вдруг пришлось бы выживать.

В машину или лагерный инструмент уж лучше взять обычные топоры и пилы, имхо. Вот какой-то НАЗ в неком абстрактном не своем аппарате, который вдруг ломается и его "начинка" остается с НАЗом - это возможно. Правда, я пока не встречал НАЗов с такими штуками. Тот тесак , что лежит у летчиков, треугольный такой - уж не знаю даже, лучше или хуже.

Тоже не могу не согласиться
Я Сапёра рассматриваю, может быть, как лагерный нож. Хотя можно для этих целей подобрать что-нибудь поудобней.
Дело в том, что применение ему найти сложно. Если только из спортивного интереса пойти в лес, взяв только Сапёра и коробок спичек, и поиграть в Рембо Но и это тоже сомнительное занятие.
Вообщем, пусть он для души будет. Иногда приятно взять, покрутить в руках и обратно убрать
Хотя, когда я его покупал, я основывался ещё на том, что Тайгой всё же я иногда пользуюсь. Вот и захотелось поэксперементировать.

edit log

NAVAJO
25-12-2007 15:07 NAVAJO
quote:
Originally posted by Jollin:
это случаем не произведение фирмы "нокс" ? очень уж "тайгу" напоминает.

к произведениям данной фирмы отношусь отрицательно, т.к. исполнение посредственное и уж очень много всего напихано в изделие, от чего оно становиться практически бесполезным (ту же "тайгу " вспомните). это как китайский мультитул, у которого вроде функций много, но в реале крошится, наминает руки, приводит к травмам...
чем брать такое чудо - лучше фискар взять (мачете у нас практически бесполезно, т.к. лиан нема, а веток можно и топором без проблем нарубить. а вот дров нарубить мачетиной - это сложно). ну а если вам пила необходима - цепную или струнную берите. пару раз видил маленькие "походные" ножевки, но не использовал.

имхо - бесполезная вещь. топр+пила рулят (и по весу и по функциональности). к томуже сталь 65Г 50-55HRc - нелучшая.

Это произведение САРО, о чем написано в первом сообщении.
Но к разработке, я думаю, приложил руку товарищ Скрылев.
К тому же Тайга тоже не на НОКСе делается.
А на походный комплект у меня следующий взгляд: это основной нож, напрмер Пелтонен, и мультитул или Викс. А вот топоры и пилы я никогда не ношу почему-то.
А сталь 65Г ,конечно, не лучшая, но вполне подходящая для такого инструмента.

edit log

Stlanikov
25-12-2007 15:16 Stlanikov
На мой взгляд, у сего девайса один большой плюс - понты корявые им крутить можно изумительно, всё осальное - недостатки, но этот крутой плюс их все перекрывает с запасом.
Поэтому мега-продажи девайсу обеспечены. Только я вот его себе не куплю...
И не я один. Мне в тайге не нужна вещь, которая весит столько-же сколько топор, но рубит хуже топора. Весит больше, чем нож, но режет хуже ножа и обадающее прочими подобными достоинствами, о чем здесь уже говорилосб до меня.

edit log

Fet
25-12-2007 15:16 Fet
Во, "спортивное выживание" - это круто. Мне недавно около метро предлагали записаться на какие-то "курсы по выживанию". Я спросил "а чо там?" Мне сказали, что есть на выбор - или про городские джунгли и гопников с самообороной, или научат с одним ножом и в красных труселях (утрирую, но про нож было ) в пригородной лесополосе выживать неопределенное время. И корешки съедобные кушать. Перспективы открывались радужные, но я спешил, и денег за эти курсы давать не хотел. Был осмотрен надменным взглядом бывалого выживальщика лет восемнадцати, который оные листовки раздавал, и получил предложение "приходить, если чо". Покинул то место в веселии и раздумьях.

Так во, я о чем - идея "с одним ножом хрен знает где", она цветет и пахнет. Дело Джона Рэмбо не умрет никогда. Такие штуки будут пользоваться постоянным спросом.

NAVAJO
25-12-2007 15:24 NAVAJO
quote:

Так во, я о чем - идея "с одним ножом хрен знает где", она цветет и пахнет. Дело Джона Рэмбо не умрет никогда. Такие штуки будут пользоваться постоянным спросом.

Вот это точно.

Всё же должен признать, что Сапёр у меня скорее для коллекции, чем для использования. Просто в полевых условиях я пользуюсь несколько другими ножами.

С НАСТУПАЮЩИМ!!!

edit log

kashtan
25-12-2007 15:49 kashtan
quote:

95Х18
Вид поставки
сортовой прокат, в том числе фасонный: ГОСТ 5949-75, ГОСТ 2590-71, ГОСТ 2591-71, ГОСТ 2879-69. Калиброванный пруток ГОСТ 7417-75, ГОСТ 8559-75, ГОСТ 8560-78. Шлифованный пруток и серебрянка ГОСТ 14955-77. Полоса ГОСТ 4405-75, ГОСТ 103-76. Поковки и кованые заготовки ГОСТ 1133-71.
Назначение
втулки, оси, стержни, шариковые и роликовые подшипники и другие детали, к которым предъявляются требования высокой твердости и износостойкости и работающие при температуре до 500 ?С или подвергающиеся действию умеренных агрессивных сред. Сталь коррозионная мартенситного класса.

если я еще не забыл тряпки, то:
добавка никеля-для жаростойкости
титан-прокаливаемость

Кайнын
25-12-2007 16:44 Кайнын
quote:
Originally posted by kashtan:

95Х18
......
Вид поставки
а вот этого не надо.

сначала скрестить 95Х18 и 09Х18Н10Т, а потом сделать вид, что ничего не случилось...

kashtan
25-12-2007 17:04 kashtan
уважаемый Кайнын! я писал как раз про 95Х18Н10Т и от своих слов не отрекаюсь, а про скрещивание-это Вы зря. просто нету под рукой марочника под ред. Сорокина. и если мне не изменяет память, то такая сталь как раз есть.

если я ошибся, тогда заберу свои слова обратно.

edit log

Outl@nder
25-12-2007 17:33 Outl@nder
quote:
Originally posted by NAVAJO:

Взял я Сапёра, потому что на заре ножемании долго пользовался Экспедиционным и ещё тогда запал на предмет обсуждения. А сейчас вот решил осуществить давнюю мечту. Хотя за это время взгляды на ножи, конечно же, изменились.

+1
Сам из этих же побуждений взял недавно "Ворона",
click for enlarge 866 X 243  16.2 Kb picture

бросил его в ВОВ и с удовольствием юзаю Кизляра "Финского". Есть ножи для работы, а есть для "рукоблудия"
Из мачете у меня трамонтина и вот это:
click for enlarge 512 X 384  25.0 Kb picture

edit log

Jollin
25-12-2007 18:30 Jollin
NAVAJO
прошу меня простить, я скорее просматривал посты, чем вчитывался в них.
стиль г-на Скрылева угадывается
kashtan
25-12-2007 18:54 kashtan
забираю свои слова обратно, соощение отредактирую.
стали 95Х18Н10Т -действительно нету, есть 95Х18.
NAVAJO
25-12-2007 19:12 NAVAJO
quote:
NAVAJO
прошу меня простить, я скорее просматривал посты, чем вчитывался в них.
стиль г-на Скрылева угадывается

Да, у г-на Скрылева очень характерный стиль

Kazbich
26-12-2007 04:41 Kazbich
Если попытаться вернуться назад к "Саперу"
1. Есть версия и из 65Х13. Вряд ли лучше углеродки.
2. По обводам - похож на вариацию на тему "Бобра" от НОКС.
3. По сравнению с "Тайга-2" - ИМХО, здороват и тяжеловат.
4. При отсутствии у себя "Тайги-2" - купил бы скорее "Экспедиционный".

То есть - "железяка" конечно внешне брутальная, но для работы - взял бы только при отсутствии чего-либо другого.

Vitiaz
26-12-2007 09:34 Vitiaz
Говорила мама в детстве: "Брось! БЯКА!!!"

Одно из золотых правил выживания гласит: "Будь как местный житель".

Назовите мне хотя бы один регион планеты, где бы нечто аналогичное применялось. Иными словами, в подобных "изделиях" смущает подбор составных элементов и их функциональный вес в изделии. Определите его одним словом - хрен удастся. "Мачете" всё же несколько иное. Прорубаться через джунгли с таким коротким клинком долго не сможете.

Что характерно.
Там, где используют мачете, обходятся без пилки и топора с лопатой
Там, где есть топор, нет нужды в пилке и мачете.
И т.д.

Тупиковое направление развития инженерной мысли. Ошибки вижу следующие:
1. Не определено тактическое назначение изделия
2. Нет основной функции
3. Не сбалансированы свойства отдельных составляющих элементов

Поясню.
К примеру МПЛ копают (хорошо), рубят (не очень хорошо) и строгают (крайний случай, совсем плохо), используют в качестве гвоздодёра. Основное назначение - лопата, соответственно и основная функция ярко выражена и определяет вн. вид изделия. Делаем более тяжелую и прочную, точим край под рубку - вот уже и лопата, несколько перетяжелённая, и вполне приемлемый лёгкий топор. С другой стороны от рубящей кромки вырезали уголок - +гвоздодёр (средней паршивости).
Хотим при сохранении рубящих и иных вспом. свойств усилить основное - делаем складную удлинённую рукоять и т.д.

Ножик Лезермановский Multitool.
Основное назначение - пасатижы, в ручках которых размещено несколько доп. инструментов по типу складного ножа, на рукоятках линейка и т.д.

По той же схеме попробуйте рассчитать обсуждаемое "изделие".
....
Что, не стыкуется?

Потому остаётся только обсуждать качество исполенния того или иного сувенира по типу "-Мне яйца Фаберже нравятся... - А мне яйца моего мужа..."

Vitiaz
26-12-2007 09:36 Vitiaz
quote:
Сам из этих же побуждений взял недавно "Ворона",

click for enlarge 866 X 243  16.2 Kb picture

В руках не держал, но судя по фото более применимая в деле вещь, поскольку нож-тесак с наворотами. Вот тут есть что обсуждать.

edit log

Kazbich
26-12-2007 10:02 Kazbich
quote:
Originally posted by Vitiaz:

По той же схеме попробуйте рассчитать обсуждаемое "изделие".

1. Нож для реза - великоват и явно тяжел.
2. Нож для укола - практически нет острия (МПЛ и то под это интереснее).
3. Лопата - узка и опять же тяжела.
4. Топор - в отличии от "Тайги" не имеет явно выраженного лезвия.
5. Мачете (ну пусть просто веток нарубить) - опять же - слишком тяжел.
6. Пила - коротка и не особо грамотно разработана.

"Тайга" (если смотреть как на прототип) - хотя бы несколько пригоднее в качестве топора и хоть немного удобнее в качестве пилы (ИМХО). "Бобр" - делался все-таки больше в качестве боевого (рубяще-режущего и метательного), да и острие там все-таки присутствует.

edit log

YgorVM
26-12-2007 10:26 YgorVM
NAVAJO

quote:
Вообщем, пусть он для души будет. Иногда приятно взять, покрутить в руках и обратно убрать

quote:
А вот топоры и пилы я никогда не ношу почему-то.

Вы все-таки попробуйте "Сапера" в лес, может именно для Вас он окажется удобным в рубке. Хотя пилить, строгать и копать им врядли будет удобно.
И еще. Почему рубящую часть заточили именно на 30 градусов?

NAVAJO
26-12-2007 15:41 NAVAJO
quote:
Originally posted by YgorVM:
[b]NAVAJO

Вы все-таки попробуйте "Сапера" в лес, может именно для Вас он окажется удобным в рубке. Хотя пилить, строгать и копать им врядли будет удобно.
И еще. Почему рубящую часть заточили именно на 30 градусов?[/B]

Ну вот я и хочу его в лесу попробовать при первой возможности.

А на 30 град. заточил, потому что на Лански это максимальный угол.

edit log

NAVAJO
26-12-2007 16:00 NAVAJO
quote:
Originally posted by Vitiaz:

В руках не держал, но судя по фото более применимая в деле вещь, поскольку нож-тесак с наворотами. Вот тут есть что обсуждать.

Ворон- это тот же Белый Медведь. Только изготавливаетель Ворона- Саро.
У меня Белый Медведь есть и я им достаточно интенсивно пользуюсь. Могу сказать, что в использовании он достаточно удобен. Понятно, что толщина обуха в 6мм накладывает свой отпечаток на использование. Но зато им очень хорошо рубить дрова. Веточкой по обуху, и палено само пополам расходится
click for enlarge 600 X 400  90.9 Kb picture

edit log

Jollin
26-12-2007 17:15 Jollin
Белый медведь - тоже на любителя
тяжелый ссабака, да и сталь мягковата.
но если на машине куда-то выехать на день-два - то можно как лагерный нож использовать.

я на него давно глаз положил, но меня отговорили.

может к весне возьму.... в лесу поизголяться....

NAVAJO
26-12-2007 17:23 NAVAJO
quote:
Белый медведь - тоже на любителя
тяжелый ссабака, да и сталь мягковата.
но если на машине куда-то выехать на день-два - то можно как лагерный нож использовать.

я на него давно глаз положил, но меня отговорили.

может к весне возьму.... в лесу поизголяться....

А его на себе и не ношу никогда. Он или в машине или в рюкзаке

Jollin
26-12-2007 17:49 Jollin
есть мысли его доработать
отпилить "гвоздодер", рукоять перебрать...можно еще "кровосток" присабачить - чоб страшнее было

edit log

Alp
3-1-2008 06:28 Alp
Из всего что выпускает НОКС использую только его "Сапер". Летом на рыбалку (со спиннингом)на несколько дней нормально годится в комплекте со складной пилой и Викториноксом. А зимой топор килограммовый с деревянным топорищем и ножовка из двуручной пилы самодельная лучше всего подходят опять же Викторинокс и нож Финка или аналог с клинком 110-130мм (150мм максимум).
click for enlarge 600 X 400  88,7 Kb picture
02021959
3-1-2008 12:43 02021959
С Сапером имел дело один раз (точнее одни сутки). Но этого оказалось достаточно т.к. пришлось им и рубать и копать.
.
Фигня полная.
Не рубает, не режет, не копает, не пилит. Пила - вообще отдельная тема. Гарда с острыми краями, и т.д.
Guns.ru Talks
Выживание
Нож-мачете Сапёр.