Guns.ru Talks
Выживание
Самый теплый спальный мешок ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Самый теплый спальный мешок
Surov Bober
9-10-2018 19:05 Surov Bober
Посоветуйте спальник на минус 25-30, назначение зимняя рыбалка, 2-4 ночевки.
Требования - невысокая стоимость, вес-размер особого значения не имеет.
P.S. Как оказалось, выбор спальников с заявленными требованиями не так велик, в итоге купил спальный мешок Rock Empire Montana Long с температурой комфорта -10, лимит комфорта -17 по EN 13537.

edit log

Дима_89
9-10-2018 19:25 Дима_89
Carinthia Tropen + Defence4. Могут укладываться в один компрессионник от дефенса. Комплект на круглый год. Только не очень бюджетно. Тропен я приобрел, а дефенс по адекватной цене пока не нашел.
Дима_89
9-10-2018 19:38 Дима_89
Подробный обзор:
https://m.youtube.com/watch?v=3Na5cYvfXJs
Жаль таких предложений больше нет(
Борода63
10-10-2018 04:14 Борода63
quote:
Originally posted by Surov Bober:

Требования - невысокая стоимость, вес-размер особого значения не имеет.
Нашел в продаже устрашающих размеров мешок российского производства на минус 25,

Вы в какие деньги хотите уложится? А то у меня лежит новый пуховый спальник.

Surov Bober
10-10-2018 06:55 Surov Bober
quote:
Изначально написано Борода63:

Вы в какие деньги хотите уложится? А то у меня лежит новый пуховый спальник.

В туристическом магазине лежит приличный спальник, стоит вроде 6,5 т.
Если ничего не найду, возьму его.

Максим@79
10-10-2018 07:16 Максим@79
была такая тут тема, про спальники. Пришли к выводу, что самые тёплые - из оленьей шкуры, вроде как (до -60).
но у меня лично есть вот это,
https://bundes.warvar.ru/produ...emno-olivkovyj/
вставленное в вот это:
https://bundes.warvar.ru/produ...ja-sistema-sna/
но я диванный, поэтому вместе их не пользовал, только по отдельности и до -5)))
Werewolf_Zarin
10-10-2018 15:54 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Surov Bober:
P.S. За 1000$ мешков много, но нужен бюджетный вариант.

Бюджетно и теплей будет взять два, ну скажем 2 до -15 второй на размер больше, как раз примерно -40 комфорта и выйдет, остальное от лукавого! Можно даже недорогие от какого нибудь Редфокса или даже из Декатлона если вес и размер не смущает сильно.

У всех конечно порог холода разный, но так для справки, недалеко от Панаевска на охоте провел две ночи с ветерком в не отапливаемой палатке -25,,30 в ночь, два спальника, пуховой нолик и из нефти -15, спал в термобелье и теплых "чулках" что из резиновых сапог, тепло.

edit log

miro
10-10-2018 16:13 miro
Транспортировочный мешек для раненых советской армии из овчины со вкладышем.брал за 15000 спал при 25 мороза в санкаах снегохода весит 35 кг пипец теплый
Surov Bober
10-10-2018 18:01 Surov Bober
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Бюджетно и теплей будет взять два, ну скажем 2 до -15 второй на размер больше, как раз примерно -40 комфорта и выйдет, остальное от лукавого! Можно даже недорогие от какого нибудь Редфокса или даже из Декатлона если вес и размер не смущает сильно.

У всех конечно порог холода разный, но так для справки, недалеко от Панаевска на охоте провел две ночи с ветерком в не отапливаемой палатке -25,,30 в ночь, два спальника, пуховой нолик и из нефти -15, спал в термобелье и теплых "чулках" что из резиновых сапог, тепло.

Спасибо, были уже мысли о двух мешках, но неудобно, разве что при сильной нужде.
Насчет порога холода - спал при плюс 4 в спальнике из спортмастера с нижней температурой комфорта в трусах и футболке, подмерз немного, в штанах и кофте уже как дома.

spirikraft
10-10-2018 18:12 spirikraft
quote:
В туристическом магазине лежит приличный спальник, стоит вроде 6,5 т.

На минус 25 ценник начинается с 10 тыр.В алексике iceland я пару ночей спал при минус 15,наверное.Вполне себе.Если укрыться еще чем,то и двадцадку осилит.

AytS@uDeR
10-10-2018 18:15 AytS@uDeR
Я взял себе Rock Empire Montana Reg https://www.zelenoemore.ru/sleep/28721.html
Правда взял недавно,затестить еще не успел.
Пользую от этой же фирмы модель Онтарио,всем доволен.
Но в -25 без мешка конденсатника будет прохладно.Так что советую взять этот мешок и плюсом самый дешевый спальник что на него налезет.
Максим@79
10-10-2018 20:21 Максим@79
quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

Но в -25 без мешка конденсатника будет прохладно.

Подскажи, а в каком диапазоне температур используют конденсатник?
Werewolf_Zarin
10-10-2018 20:52 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Surov Bober:

но неудобно

Из минусов только объем и два тюка, остальное скорее даже удобнее, даже просушка, сушить придется только внутренний мешок.
Борода63
11-10-2018 02:06 Борода63
quote:
Originally posted by Максим@79:

была такая тут тема, про спальники. Пришли к выводу, что самые тёплые - из оленьей шкуры, вроде как (до -60).

Думаю, что сие не верно.Если смотреть по Якутии, то там в разных регионах обустройство походной "кровати" происходит по разному. Но на оленьих шкурах спят почти везде - в каждой таежной избушке ими нары покрыты.

У эвенков-оленеводов Южной Якутии и севера Амурской области (из поселка Бомнак) пользующих зимой палатки, в ходу верблюжьи спальники из Монголии, а сверху теплое одеяло (ватное или какое то другое).

А вот у эвенков центральных областей Якутии (то же зимой пользующих палатки) очень ценится спальник из заячьих шкурок местного зверька (считают его самым теплым), но увы...зайца в тех местах с начало нулевых годов, почти не осталось.
Причем южнее хребта Нюкжа зайцев полно - у меня этим летом в наглую по лагерю гуляли.

Чет многовато и не совсем по теме накидал - мои извинения топик стартеру...

Werewolf_Zarin
11-10-2018 10:19 Werewolf_Zarin
Индейцы используют оленя потому что самый доступный, может оно и до -60, но этот спальник имеет огромный вес и объем, короче каменный топор
Stag-beetle
11-10-2018 12:33 Stag-beetle
quote:
Индейцы используют оленя потому что самый доступный, может оно и до -60, но этот спальник имеет огромный вес и объем, короче каменный топор

Добавлю, что олений мех очень не прочный. Ворс, в отличии от всего остального меха, трубчатый, жёсткий и имеет свойство ломаться. Хватает оленьей шкуры на 2-3 года, а потом она лысеет. К примеру, на Таймыре оленья шкура - бесценок и бросовый материал, который выделывать дороже. Ну если только на сувениры туристам.
Раньше, на заре лыжного туризма, когда не было полиуретановых ковриков, ходили в походы по тундре с оленьими шкурами. Оленьи ворсинки были сущим наказаньем - они в огромных количествах присутствовали везде: в палатке, в еде, на одежде и теле... Хотя, спать на них было весьма комфортно - не хуже современных карематов.
Вспомнилось, что особо продвинутые шили специальные чехлы на эти шкуры, вроде наматрасников, чтобы хоть как-то избавиться от вездесущего ворса.

edit log

AytS@uDeR
11-10-2018 17:42 AytS@uDeR
quote:

Подскажи, а в каком диапазоне температур используют конденсатник?

По моему опыту все что идет после -5,но все сильно зависит от основного спальника.
В связке Рок эмпаер онтарио (комфорт +3) и самый дешевый декатлоновский(комфорт+15 был лет 5 назад) спал -15.Причем внешний спальник покрылся льдом.
Задача конденсатника,смещение точки росы из утеплителя первого,в утеплитель второго спальника.

edit log

Максим@79
12-10-2018 09:14 Максим@79
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Ворс, в отличии от всего остального меха, трубчатый, жёсткий и имеет свойство ломаться.

Логично, у лося так-же
Максим@79
12-10-2018 09:16 Максим@79
quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

AytS@uDeR

Спс!
miro
12-10-2018 13:16 miro
quote:

Логично, у лося так-же

зато, если спишь под оленьей шкурой, можно долго не мыться))

я сдуру и незнанию привез пару типа ковра домой- за пару дней весь дом был засран обломками волосин с оленьих шкур

всего страниц: 8 : 12345678