Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблемы с Вепрь-Супер 308. Помогите пожалуйста

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с Вепрь-Супер 308. Помогите пожалуйста

Mexanik86
P.M.
12-12-2018 13:47 Mexanik86
Проблема появилась после 3 лет эксплуатации карабина. Покупался новый на заводе. В общем в момент выстрела при перезарядке происходит перекос патрона(патрон просто не заходит в ствол и утыкается мимо ствола). При ручной перезарядке проблем таких не возникает, газоотводный канал чистил,купил новый магазин, проблема не ушла. Стреляю Барнаульскими патронами полуоболочкой. Вчера ради эксперимента попробовал выстрелить оболочными пулями.Сделал три выстрела, перезарядка прошла штатно. Помогите пожалуйста советом, если кто сталкивался с такой проблемой.
PaHaN-evenck
P.M.
12-12-2018 13:50 PaHaN-evenck
Возможно, Ваша барнаульская полуоболочка "ослабла" (или сразу была таковой) и силы газов не хватает откатить затвор в крайнее заднее положение после выстрела, от чего и происходит перекос очередного патрона
Goodwin2110
P.M.
12-12-2018 14:05 Goodwin2110
Originally posted by Mexanik86:

при перезарядке происходит перекос патрона


Было такое на проданном суперсвине. Это просадка пружины магазина. При обратном ходе рама ударяет по пуле и в плечо гильзы заставляя патрон "впрыгивать"внутрь магазина. При ослабевшей пружине верхний патрон может выходить из-под губок магазина и соответственно встаёт на перекос. После замены пружины магазина на более жесткую все перекосы прошли.
Mexanik86
P.M.
12-12-2018 17:20 Mexanik86
Почему же тогда с новым магазином проблема не исчезла? Магазины на 10 патронов.Даже в полностью снаряжонном состоянии когда пружина максимально нагружена происходит эта лажа!
Mexanik86
P.M.
12-12-2018 17:23 Mexanik86
Originally posted by PaHaN-evenck:

Возможно, Ваша барнаульская полуоболочка "ослабла" (или сразу была таковой) и силы газов не хватает откатить затвор в крайнее заднее положение после выстрела, от чего и происходит перекос очередного патрона


Покупал патроны из разных партий. Ничего не поменялось
Goodwin2110
P.M.
12-12-2018 17:47 Goodwin2110
Проглядел я фразу про новый магазин. Но сути это особо не меняет, так как основная причина этого - слабая пружина магазина. Возможно вариантом будет замена на магазин - пятёрку с V-образной пружиной. У меня было два магазина пятерки. Один с витой пружиной от десятки, второй с V-образной. Перекосов не было с у магазина с V-образной. Ещё вариантом будет убирание ступеньки и острой боковой грани с "лыжи" затворной рамы, чтобы убрать резкий удар по патронам в магазине при откате. На питерханте была ветка про доработку затворной рамы суперсвина. Тема "Вепрь глазами владельца (по материалам forum.guns.ru & piterhunt.ru)"
piterhunt.ru

В этой же ветке есть еще инфа о доработке затвора, но в этом есть спорный момент с точки зрения законности этого действа.
Подытоживая скажу, что ваш перекос есть следствие двух вещей - острые грани на затворной раме и личине, которые ударным образом воздействуют на патроны в магазине при перемещении рамы и слабость самой пружины в магазине, что позволяет патронам в нём "летать". Возможно применение магазинов-пятёрок решит проблему.

Mexanik86
P.M.
12-12-2018 18:01 Mexanik86
Originally posted by Goodwin2110:

Подытоживая скажу, что ваш перекос есть следствие двух вещей - острые грани на затворной раме и личине, которые ударным образом воздействуют на патроны в магазине при перемещении рамы и слабость самой пружины в магазине, что позволяет патронам в нём "летать". Возможно применение магазинов-пятёрок решит проблему.

Спасибо за совет. Буду пробовать
Magnum_357
P.M.
12-12-2018 18:14 Magnum_357
Goodwin2110:
основная причина этого - слабая пружина магазина...

Я наоборот на своих 10-ти местных магазинах пружину подрезал на 4 витка.
И чуть подшлифовывал губки магазина изнутри, чтобы сход патрона был более ровным.
Некоторые проблемы подачи можно увидеть если со снятой крышкой ствольной коробки вставить снаряженный магазин и вручную медленно закрывать затвор. Проблемы, конечно не все выявляются, так как динамика подачи не та, но проблемы с магазином увидеть можно.

Goodwin2110
P.M.
12-12-2018 18:45 Goodwin2110
Originally posted by Magnum_357:

Я наоборот на своих 10-ти местных магазинах пружину подрезал на 4 витка.


После этого патроны в магазине стали прыгать как кегли с постоянными утыканиями.
Я все эти методы опробовал и в результате пришел к выводу, что нельзя у Вепря ослаблять пружину магазина. Наоборот. Она должна быть максимально жесткой. Скорости отката рамы очень большие и при слабой пружине магазина патроны в нём прыгают как дети на утреннике. Утыкания возникают от ударного воздействия лыжи рамы при её откате при слабой пружине. Проблему у себя решил применением магазина-пятёрки с V-образной пружиной, шлифовкой лыжи рамы и фаской на ее боковой грани, чтобы ширина пятна контакта рамы с плечом гильзы была как можно шире. Смысл всех этих действий - заставить "лыжу" взаимодействовать с патроном как можно плавнее, без ударного воздействия острых граней и переломов поверхности. Затем, даже поле замены ложи, пришло кардинальное решение всех проблем с Вепрем - он был продан.
Landgraf
P.M.
12-12-2018 20:29 Landgraf
Mexanik86:
Проблема появилась после 3 лет эксплуатации карабина. Покупался новый на заводе. В общем в момент выстрела при перезарядке происходит перекос патрона(патрон просто не заходит в ствол и утыкается мимо ствола). При ручной перезарядке проблем таких не возникает, газоотводный канал чистил,купил новый магазин, проблема не ушла. Стреляю Барнаульскими патронами полуоболочкой. Вчера ради эксперимента попробовал выстрелить оболочными пулями.Сделал три выстрела, перезарядка прошла штатно. Помогите пожалуйста советом, если кто сталкивался с такой проблемой.

1) Как много настрелял карабин?
2) Куда именно утыкается подаваемый патрон (в верхний свод патронника, в нижний, или вправо/влево)?
3) Установлен ли буфер отдачи на возвратном механизме?
Mexanik86
P.M.
12-12-2018 21:54 Mexanik86
1)настрел максимум 150выстрелов 2)утыкается примерно на 10часов
3)буфера нетю
Mexanik86
P.M.
12-12-2018 22:00 Mexanik86
И по поводу усиления пружины магазина. Мне кажется существует вероятность того что при перезарядке затвор будет сминать гильзу патрона(при движении назад).???
Landgraf
P.M.
12-12-2018 22:22 Landgraf
Если нижняя поверхность затворной рамы и затвора не имеют резких нескруглённых "ступенек" или заусенцев, то ничего с гильзой плохого не случится.

ЕМНИП, у Вепря-308 магазин двурядный? Утыкания "на 10 часов" происходят только из правого ряда?

Goodwin2110
P.M.
12-12-2018 22:59 Goodwin2110
Originally posted by Mexanik86:

И по поводу усиления пружины магазина.


Её не надо усиливать. Просто не надо резать, как многие пытаются.

Originally posted by Landgraf:

Если нижняя поверхность затворной рамы и затвора не имеют резких нескруглённых "ступенек" или заусенцев, то ничего с гильзой плохого не случится.


Там как раз поверхности именно такие. Сходив на питерхант по ссылке, в этом можно убедиться, если до этого не видели. Люди выложили фото оригинала и доработок.
Landgraf
P.M.
13-12-2018 00:17 Landgraf
Goodwin2110:

Там как раз поверхности именно такие. Сходив на питерхант по ссылке, в этом можно убедиться, если до этого не видели. Люди выложили фото оригинала и доработок.

308 свина видел, но как-то не особо вникал.
Magnum_357
P.M.
13-12-2018 13:32 Magnum_357
Goodwin2110:

После этого патроны в магазине стали прыгать как кегли с постоянными утыканиями.

Наоборот все задержки пропали, за исключением новосибирских патронов с каннелюрой на гильзе.
Мощная пружина отжимала губки магазина и патрон при подаче вылезал с прыжком вбок (правый патрон прыгал влево, левый вправо) и были утыкания иногда. После подрезки ни одного утыкания за три года и две сотни выстрелов.

Goodwin2110
P.M.
13-12-2018 18:20 Goodwin2110
Originally posted by Magnum_357:

Мощная пружина отжимала губки магазина и патрон при подаче вылезал с прыжком вбок


Я видел у Молота три типа магазинов к Вепрю в .308 Win. Может есть и ещё, которые я не видел. Сейчас уже есть от PufGun. Его я не пробовал, так как продал н.. этот пулемёт до выхода пафгановского. По опыту его магазов к другому оружию - я бы попробовал его и уже затем двигался дальше. Магазины у него качественные - возможно помогут.
Magnum_357
P.M.
13-12-2018 18:30 Magnum_357
Goodwin2110:

Я видел у Молота три типа магазинов к Вепрю в .308 Win. Может есть и ещё, которые я не видел. Сейчас уже есть от PufGun. Его я не пробовал, так как продал н.. этот пулемёт до выхода пафгановского. По опыту его магазов к другому оружию - я бы попробовал его и уже затем двигался дальше. Магазины у него качественные - возможно помогут.

У меня они тоже есть. Работают хорошо, допиливания не требуют.

Фарбер
P.M.
13-12-2018 23:17 Фарбер
Mexanik86:
Проблема появилась после 3 лет эксплуатации карабина. Покупался новый на заводе. В общем в момент выстрела при перезарядке происходит перекос патрона(патрон просто не заходит в ствол и утыкается мимо ствола). При ручной перезарядке проблем таких не возникает, газоотводный канал чистил,купил новый магазин, проблема не ушла. Стреляю Барнаульскими патронами полуоболочкой. Вчера ради эксперимента попробовал выстрелить оболочными пулями.Сделал три выстрела, перезарядка прошла штатно. Помогите пожалуйста советом, если кто сталкивался с такой проблемой.

дружище, выкинь нах родные магазины - в них баг на стадии проектирования , лечить бесполезно. Есть пуфгановские для супера - за 1000 выстрелов ни одной задержки, трубы и проч.. , на sp и fmj, от бпз до своих в латуни. Ни разу!
с родным магазином отстрелял, или точнее попытался ,патронов 5 (пять) и забыл о нём, для меня он сдох нафиг : через раз выкидывал при перезаряде целый патрон, плюс одна труба.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблемы с Вепрь-Супер 308. Помогите пожалуйста