Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблема потери кучности П/А при подаче из маг ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема потери кучности П/А при подаче из магазина

Михаил HORNET
P.M.
29-9-2014 14:05 Михаил HORNET
Хочу обсужить тему ухудшения кучности самозарядного оружия при подаче патрона из магазина
Факторы, которые действуют на патрон при подаче, что именно ухудшает кучность
Например, опытным путем камрадами Smith_SVP и SVIREPPEY, которые добились из своих карабинов конструкции Калашникова околоминутной кучности при подаче патронов по одному, установлено что конструкция Что 7,62 на базе РПК (Вепрь), что 223 в виде Сайги дает прирост кучности при подаче патронов по одному в патронник, причем этот прирост - минимум в два раза

Какие еще системы имеют такие проблемы?

Dr. Watson
P.M.
29-9-2014 15:14 Dr. Watson
Михаил HORNET
P.M.
29-9-2014 15:35 Михаил HORNET
Ну в статье речь идет только об одном выстреле, почему то, первом, в то время как куча расползается вся несмотря на "стабильную" подачу из магазина в дальнейшем
Ну и затвор то точно также закрывается на боевые упоры, просто усилие закрывания меньше, но ведь в итоге затвор становится на то же самое место, или считается, что тут боевые упоры не поворачиваются на 100% такой же угол? Но настолько эта теория реальна?
Очевидно, что влияние оказывает ударная падача патрона. Но вот нужно понимание, как можно нейтрализовать этот фактор и есть ли системы, где кучность при ручной подаче такая же, как и из магазина - надо проверить на арках там, тиграх и тп
В статье проанализированы явно не все факторы
Conduktor
P.M.
29-9-2014 16:56 Conduktor
По идее, если дело в деформации патрона, то проблема должна исчезнуть при подаче первого патрона из магазина - отвести затвор в крайне заднее положение и отпустить ручку, чтоб возвратная пружина забила его в патронник со всей дури. Ей какая разница - что с автоматики что с руки(если из крайнего заднего и не придерживать).
Кстати, если склероз не изменяет, именно так учат заряжать АК - помню на меня пиндели "не придерживай, бросай резко"!

------
С уважением,
Юрий.

Михаил HORNET
P.M.
29-9-2014 19:02 Михаил HORNET
Не, как объяснял SVIREPPEY, дело именно в деформации патронов, в том что пули при ударной подаче немного поворачиваются вокруг оси в дульце гильзы и встают несоосно каналу ствола, а также влияет отбор пуль по величине кримпа - тем более одинакова величина кримпа - тем однозначно кучнее
Видимо, при ударе, пуля и осаживается в дульце неравномерно и встает немного не по оси, отсюда и падение кучности вдвое
SVIREPPEY
P.M.
29-9-2014 19:19 SVIREPPEY
цитата:
Не, как объяснял SVIREPPEY, дело именно в деформации патронов


На самом деле у меня нет объяснения этому явлению. Почему кучность страдает именно при подаче из штатного двухрядного магазина, никто толком не знает, доказательств той или иной точек зрения пока ни у кого нет.

Однорядники. Емкость 6патр. Видна сточенная губа. Хорошо работают с длинным патроном, на обычном по длине патроне часто сбоят.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 179.6 Kb

Conduktor
P.M.
29-9-2014 20:01 Conduktor
Затвор, под действием возвратной пружини хлопнет по патрону одинаково, что с автоматики, что с руки(если не придерживать).
Если с однорядных кучнее, то может они деформируются при подаче: левый вправо, правый влево. Ну типа о скос, при переходе из магазина в патронник?

------
С уважением,
Юрий.

smith_SVP
P.M.
29-9-2014 21:50 smith_SVP
Мне удалось достигнуть той же кучности при подаче с двухрядного магазина, как при подаче по 1 в ствол, только когда патроны (гильза от плечиков до проточки) непосредственно перед стрельбой были покрыты густой смазкой типа солидола. При выдержке в течение 12 часов в снаряженном состоянии кучность снова упала почти до исходного уровня.
Моя гипотеза заключается в том, что при подаче с разных рядов патрон перекашивает в свободном патроннике, и пуля входит в нарезы несоосно каналу ствола. В более тесных патронниках этого не наблюдается. Этим объясняется факт наличия "аномального" горизонтального рассеивания из оружия, длина ствола которого кратна шагу нарезов (Сайга МК03 и Вепрь СОК-94).
Однако эксперимент, который должен был бы подтвердить или опровергнуть данную гипотезу, положительных результатов не дал. Суть его заключалась в том, что если патрон перекошен при автоподаче, то его можно выправить, подав немного на себя затвор рукой, и вернув на место, как бы "встряхнуть". Положительных результатов получено не было - кучность не улучшилась.
Другая гипотеза заключается в повреждении патрона при автоподаче, частичном его распатронировании с перекосом пули. Осмотренные до и после автоподачи патроны не имели различий - лак на дульце не был поврежден, катанием по стеклу визуально заметного биения пули (от 0,2 мм и более) обнаружено не было. Только замятия носика на полуоболочке и след от острой грани зуба подавателя.
Так что на сегодняшний день могу сказать, что причина данного явления для меня не до конца ясна.
Вместе с тем, отобранная по патроннику Сайга МК (диаметр 2-го конуса патронника не более 8,7мм, у Вепря - 8,8 мм) показала с автоподачи ту же кучность, что и Вепрь при подаче по 1 в ствол - 7,5 см на 100 м БПЗ оболочкой. По 1 в ствол не проверял, да и не вижу практического смысла при данной кучности.
З.Ы. Околоминутной кучности Вепрь не показывал никогда. Максимальный результат - 55 мм на 100 м группа 10 выстрелов с прогретого ствола БПЗ оболочкой, 1,9 МОА. Средний - около 75 мм на ту же дальность теми же патронами, т.е. около 2,5 МОА. Ничего запредельного.
AleX413
P.M.
30-9-2014 03:30 AleX413
цитата:
Conduktor:
Затвор, под действием возвратной пружини хлопнет по патрону одинаково, что с автоматики, что с руки(если не придерживать)

Нет. Энергии отбирается в разы больше, чем нужно для штатной экстракции и сжатия пружины. Удар затворной рамы в заднем положении почти упругий - часть кинетической энергии не теряется и добавляется к той, что сообщается сжатой пружиной. Соответственно удар сильнее
SVIREPPEY
P.M.
30-9-2014 08:20 SVIREPPEY
цитата:
Удар затворной рамы в заднем положении почти упругий - часть кинетической энергии не теряется и добавляется к той, что сообщается сжатой пружиной

Да, видимо, имеет смысл вести основной разговор именно об ударах рамой.

Напомню, с чего я начинал.

Первые эксперименты я проводил с пулькой G477 6,5г НРСЕ. Она давала занятные пробоины и посредственную кучность навроде вот этой (дистанция 50метров).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1160 79.2 Kb

Но, еще до получения этой кучности, меня сподобило поставить полиуретановый отбойник. Насколько понимаю, рама с ним отскакивала весьма лихо и задорно. Группы были вот такие, совершенно нездоровое растягивание по горизонту (дистанция та же, 50метров).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1150 X 521 32.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 704 X 260 17.9 Kb


Т.е. удар рамой явно следует внести в список факторов кучности. Другое дело, что механизм воздействия не понятен.

Из той же оперы, отбойник зажигает:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1228 X 405 22.7 Kb

Михаил HORNET
P.M.
30-9-2014 08:41 Михаил HORNET
Ага, вот получаются научные сведения о влиянии полиуретановых отбойников на кучность - они ее растворяют
Но, кстати, почему?
Отбойник сделан из весьма жесткой резины, которая не должна давать мощную обратку, пружина сжимается не полностью - минус толщина, скорость наката и сила удара не должна вроде измениться
SVIREPPEY
P.M.
30-9-2014 08:55 SVIREPPEY
Есть мнение, что влияние отбойника отличается в разных экземплярах Саег. Хотя, G477 наверно никто больше не использовал, сравнить не с чем..
Conduktor
P.M.
30-9-2014 09:23 Conduktor
Думается как-то поменять скорость затворной рамы с руки и с автоматики.
Кстати, лично я не спускаю затвор из крайнего заднего положения при перезарядке - на автомате стараюсь закрыть тихо.

------
С уважением,
Юрий.

SVIREPPEY
P.M.
30-9-2014 09:27 SVIREPPEY
цитата:
Думается как-то поменять скорость затворной рамы с руки и с автоматики

Если патрон подобран, и используешь однорядник, то все следующие пульки прилетают туда, куда попал выстрел от первого, досланного вручную патрона. Т.е. можно не париться с этой регулировкой, если ты патроны в магазине уберег от удара рамы. Пусть себе лязгает.

Дистанция 130метров, ветер до 3м\с в направлении от мишени на стрелка.
Рецептурный патрон, подача из однорядника.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 218.6 Kb

Conduktor
P.M.
30-9-2014 09:36 Conduktor
С однорядниками туго, да и емкость падает.. . Интересно, а двухрядный с перестроением перед подачей как будет работать в плане точности и в плане надежности?

------
С уважением,
Юрий.

SVIREPPEY
P.M.
30-9-2014 09:42 SVIREPPEY
Блин, с давно существующего бубна никто до сих пор не отстрелял на кучность, а Вы хотите, чтоб кто-то начал экспериментировать с магазинами.. .
Tallervo
P.M.
30-9-2014 10:11 Tallervo
А пробовали не с Саёжными магазинами с высокой стенкой, а с штатными АК-шными и с сухарём?
Ведь одной из функций сухаря и является постоянство угла подачи.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Михаил HORNET
P.M.
30-9-2014 10:32 Михаил HORNET
Так и в пределах одгого магазина "постоянство угла подачи", но куча расползается
SVIREPPEY
P.M.
30-9-2014 11:08 SVIREPPEY
цитата:
есть ли системы, где кучность при ручной подаче такая же, как и из магазина - надо проверить на арках там, тиграх и тп


AR10 без сомнений позволяет стрелять с магазина с кучностью болтовика.

Tallervo
P.M.
30-9-2014 11:23 Tallervo
цитата:
Михаил HORNET:
Так и в пределах одгого магазина "постоянство угла подачи", но куча расползается

Не скажи. В случае с сухарём "горка подачи" стоит на одном месте относительно казённика. В случае же с Саёжным магазином с высокой передней стенкой - гуляет как ей бог на душу положит

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

SVIREPPEY
P.M.
30-9-2014 11:33 SVIREPPEY
цитата:
гуляет как ей бог на душу положит

Предложите кому-либо из завсегдатаев темы про передельные АК сделать сравнительный отстрел.

Мое ИМХО - АКМ имеют такие же проблемы с кучностью, что и аналогичная Сайга. Косвенно об этом свидетельствует размер десятки на корове.

зап62
P.M.
30-9-2014 14:50 зап62
Отскок первого выстрела это ручная подача.И вторая болезнь последний патрон.Как я понял это поджатие рамы последним патроном.Он поджимает раму не так как предыдущие.
SVIREPPEY
P.M.
30-9-2014 15:07 SVIREPPEY
цитата:
И вторая болезнь последний патрон

Посмотрите мишени, которые нарисованы с помощью G477. Там либо строчки, либо какое-то подобие разделения на две группы. По сути говоря, говорить только о первом и последнем выстреле как о проблемных не получится, там один сплошной кошмар, разобраться в котором можно только через запись последовательности выстрелов.

зап62
P.M.
30-9-2014 16:53 зап62
Деление на две группы это обычно цевьё давит на ствол(через сальник)либо беда с подачей из магазина.
Achinsk
P.M.
1-10-2014 00:59 Achinsk
А еще почемуто забыли, что при откате рамы, затвор неслабо так стучит по патрону в магазине, что тоже не способствует сохранению его геометрии, а в случае двухрядного магазина еще и вектора будут разные, для каждого из рядов.
hanter741
P.M.
1-10-2014 08:48 hanter741
все таки, мне кажется мнение о рзнице скорости закрытия затвора при автоперезарядке и просто отпустить раму сильно превеуличено. ну сколько там доп энергии сообщится раме при ударе о заднюю стенку? думаю в пределах разбега навески пороха, а то и меньше.
на видео видно, насколько медленно рама идет вперед.



она даже как бы приостанавливается в крайней задней точке.

косвенно об этом же говорит глубина замятия носика пули, при ручной/авто перезарядке. одинаково.

зап62
P.M.
1-10-2014 22:43 зап62
Совершенно верно стучит по патрону в магазине но не рама а затвор.На первом от ручного заряжания вмятинка поменьше.
hanter741
P.M.
2-10-2014 00:03 hanter741
в статье и многие здесь, говорят об отрыве первого патрона изза ручного перезаряжания. а никтотне пробовал всю серию отстрелять с ручным перезаряжанием?
выстрел, вручную перезаряжаем, энергично отпуская)))
т.е. патрон поданный автоматически выбросится а следущий зайдет также как и первый, и будет к тому же из того же ряда.
я б и сам попробовал, но стрелять еще не умею, чтоб какая то достоверность была.(((
mokus
P.M.
2-10-2014 00:28 mokus
ребята, кто нибудь пользовался кинетическим молотком ? тут тоже самое
SVIREPPEY
P.M.
2-10-2014 06:21 SVIREPPEY
цитата:
в статье и многие здесь, говорят об отрыве первого патрона изза ручного перезаряжания. а никтотне пробовал всю серию отстрелять с ручным перезаряжанием?

Пробовали все, рекомендую и Вам попробовать.

На фото: кучность короткой Сайги х39 на 50метров при подаче по одному. Патрон рецептурный.

click for enlarge 1200 X 473 39.7 Kb picture

цитата:
кто нибудь пользовался кинетическим молотком ? тут тоже самое

Тут не совсем то же самое. Осмотр патронов обычно ничего не выявлял. Возможен, правда, еще вариант со сдвигом сердечников. Пули как раз полупустые, есть место куда сдвигаться. А возможно, меняется только усилие сдвига пули.

Есть значительное отличие в воздействии на патроны при подаче по одному и при подаче из магазина. При подаче по одному, когда рама откатывается, в магазине уже пусто. А при подаче из магазина, откатывающаяся рама (затвор, как тут заметили) долбит верхний патрон, а потом, возвращаясь, его же (возможно уже покалеченного) и досылает в патронник.

В случае с однорядным магазином, отличие кучности стрельбы в сравнении с подачей по одному все равно сохраняется, на уровне +20%. Если сравнивать подачу по одному с подачей из штатного двухрядного, то различия кучности стрельбы составят уже +115%.

Грубо говоря, исходно Сайга, при стрельбе рецептурным патроном - потенциально минутная винтовка. С оптимизированным магазином - околоминутная. Со штатным магазином - двухминутная и более.

SVIREPPEY
P.M.
2-10-2014 07:21 SVIREPPEY
Возможно, верхнему патрону в одноряднике удается увернуться от удара откатывающейся рамы, благодаря различиям в геометрии сайговского затвора (применительно к правому и левому рядам магазина). Если это так, то однорядник, созданный для левого ряда, должен дать худшую кучность, чем имеющийся праворядный магазин. Но ваять мне его лениво, честно признаюсь.
mokus
P.M.
2-10-2014 08:04 mokus
осмотры это фигня, промеры это да
SVIREPPEY
P.M.
2-10-2014 10:23 SVIREPPEY
цитата:
осмотры это фигня, промеры это да


Займитесь промерами, люди спасибо скажут.

vovanchik151174
P.M.
2-10-2014 14:24 vovanchik151174
Ребята вам как то нужно позвучнее ваши труды назвать, ну например: Перенапряжение системы короткой сайги из-за влияния однорядного магазина и я думаю что тогда вы сразу разберетесь в чем дело!!!
VladiT
P.M.
2-10-2014 14:31 VladiT
Основной фактор - отскок рамы в переднем положении в конце досылания. Он всегда будет разным, в зависимости от наполнения магазина, от люфтов магазина и рамы при накате, от нагрева, и в том числе - от типа магазина.

При однорядном магазине нагрузка от поджима следующего патрона в магазине, расположенного в плоскости оси симметрии оружия будет более единообразна от выстрела к выстрелу, чем в двухрядном магазине. Распределение других нагрузок при несимметричном досылании также будет иным.

Учитывая плавающий зеркальный зазор в АК-подобных, вызванный как допусками конструкции, так и допусками в геометрии патрона, положение патрона в патроннике при несимметричном досылании будет более разнообразным в горизонтальной плоскости, чем при досылании из однорядного магазина, где несоосность патрона стволу будет более вероятна в вертикальной плоскости.

Михаил HORNET
P.M.
2-10-2014 14:36 Михаил HORNET
Так если будет различаться геометрия гильзы, которая будет приводить к разному положению пули относительно оси - то этого будет не избежать и при ручном заряжании
mokus
P.M.
2-10-2014 15:04 mokus
я думаю даже пуля выдвинется или наоборот
SVIREPPEY
P.M.
2-10-2014 15:13 SVIREPPEY
цитата:
при досылании из однорядного магазина, где несоосность патрона стволу будет более вероятна в вертикальной плоскости.

При использовании однорядника вообще нет никаких проблем с вертикальным рассеиванием, это и на мишенях видно (если нет встречного или попутного ветра, конечно). На фото мишень 100метров, по вертикали - сабМОА, по горизонту - 1,07МОА. S405 во всей красе.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 133.3 Kb

VladiT
P.M.
2-10-2014 15:52 VladiT
цитата:
При использовании однорядника вообще нет никаких проблем с вертикальным рассеиванием

Правильно. Потому что автомат более остойчив (единообразен в отклонениях) в вертикальной плоскости, чем в горизонтальной.
зап62
P.M.
2-10-2014 15:59 зап62
На кучность кроме подачи влияют и много других факторов.Поэтому категорично утверждать я бы не стал.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Проблема потери кучности П/А при подаче из маг ... ( 1 )