Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 540 : 123456...537538539540
Remus
23-6-2007 00:40 Remus первое сообщение в теме:
308 очень часто служит своево рода точкой отсчета для сравнения начиная с 30-06 (вечная тема), с 93х62 и всеми остальными. Предлагаю обсудить возможности на разных охотах именно 308. Раздел про двуногх пока наверно пропустим а дале видать надо начинать с варминта. Тут я согласеи на Флинтом , что не варминт калибр, но тем не мение самый дальний выстрел в на соревнованиях по варминту кажись принадлежит именно 308. Универсального калибра нет и быть не может, но смею думать , что именно 308 подходит успешного решения многих охотничих задачь.
Кое что про 308 тут: https://forum.guns.ru/forummessage/91/204921.html

308 или 30-06 что выбрать? https://forum.guns.ru/forummessage/2/217389.html

Одно из мнений : http://www.gun.ru/oxota0275.htm

mixmix
1-7-2007 17:20 mixmix
Верно Вы подметили , но тема про .308
perstkov
1-7-2007 18:19 perstkov
Наблюдение со стороны так-как владельцем не являюсь карабин Лось7-1 основной боеприпас на охоте п\о барнаул исправно кладёт на месте заяц,волк (даже по касательной) косуля, лось при охоте на кабана хозяин использует Норма вроде "орикс" 13 гр п/о т\к барнаул даёт подранков (при мне два случая стрелок нормальный после этого перешёл на норму) Просадка нормы относительно барнаула на 100 м около 15-20 см
Remus
1-7-2007 18:34 Remus
[QUOTE]Originally posted by perstkov:

Просадка нормы относительно барнаула на 100 м около 15-20 см

Говоря про такие вещи в 308 (да и в любом другом калибре) желательно указывать конкретные патроны. Разница в скоростях и балистике даже при похожем весе снаряда может дать очень разные показатели.

mixmix
1-7-2007 18:49 mixmix
perstkov
У барнаула .308 две п\о 9.1 и 10.9 так вот какими ваш друг стрелял?

А 13гр. естественно будет низить, она же тяжелей.

edit log

perstkov
1-7-2007 19:08 perstkov
quote:
Originally posted by mixmix:
perstkov
У барнаула .308 две п\о 9.1 и 10.9 так вот какими ваш друг стрелял?

А 13гр. естественно будет низить, она же тяжелей.

п/о 9.1 гр.

mixmix
1-7-2007 19:18 mixmix
А вот тут работа п\о 10.9
https://forum.guns.ru/forummessage/57/224342-0.html

Так же при себе всегда оболочка 10.9 барнаул, ибо по назначению разные, а по балистике одинаковы.

perstkov
1-7-2007 20:05 perstkov
quote:
Originally posted by mixmix:
А вот тут работа п\о 10.9
https://forum.guns.ru/forummessage/57/224342-0.html

Так же при себе всегда оболочка 10.9 барнаул, ибо по назначению разные, а по балистике одинаковы.

Посмотрел результат вроде правильный фото у меня нет но визуально результат стрельбы который я видел был какой:

1 Кабан стрельба с засидки вечер попадание в переднюю лопатку у основания ноги разрыв тканей перелом ноги ушел с кровью добрать не удалось (добран через год точно наш)

2 кабан стрельба с подхода попадание в область спины ранение не сквозное прошел 200 м найден собаками

Вот такой у меня опыт по .308 так сказать глазами участника

Владимир

mixmix
1-7-2007 20:58 mixmix
По поводу ноги, был случай и с 9.3мм патронам.

Remus
1-7-2007 21:22 Remus
[B]
1 Кабан стрельба с засидки вечер попадание в переднюю лопатку у основания ноги разрыв тканей перелом ноги ушел с кровью добрать не удалось (добран через год точно наш)
2 кабан стрельба с подхода попадание в область спины ранение не сквозное прошел 200 м найден собаками

Владимир, смею думать , что проблема не в 308. Какие то бессмертные кабаны получаются. Попадание нормальной полулюолочкой кабану область лопатки , то есть в довольно большую зону, это финиш как правило не далее 50м. Во втором случае как бы и понятно "зависили" немного. Но в первом сл не могу понять куда надо попасть кабану в область лопатки, что бы он еще год бегал. Или же с качеством у барнаулцев такая ж, что попав в область лопатки кабана завалить нельзя?

click for enlarge 551 X 441  70.2 Kb picture

edit log

mixmix
1-7-2007 21:36 mixmix
"в лопатку у основания ноги" - это он наверно имеет ввиду вот это.
374 x 299
perstkov
1-7-2007 21:38 perstkov
quote:
Originally posted by Remus:
[B]

Владимир, смею думать , что проблема не в 308. Какие то бессмертные кабаны получаются. Попадание нормальной полулюолочкой кабану область лопатки , то есть в довольно большую зону, это виниш как правило не далее 50м. Во втором случае как бы и понятно "зависили" немного. Но в первом сл не могу понять куда надо попасть кабану в область лопатки, что бы он еще год бегал. Или же с качеством у барнаулцев такая ж, что попав в область лопатки кабана завалить нельзя?

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000744/744808.jpg][/URL]

Аккурат в середину между началом ноги и низом красного пятна на фото сами сильно удивились когда разделывали ногу по понятным причинам пришлось выбросить год всетаки а рана плохо заживала

Опередили вы меня чуть чуть выше чем вы нарисовали

edit log

v.s.dem
1-7-2007 22:01 v.s.dem
В этом году, был бит свин с 30м, из тигра 308 новосибирской ПО 9,7г попадание в позвоночник, свин умер на месте. При вскрытие обнаружилось, что пуля раздробила два позвонка, пуля осталась в теле, правда половино веса потеряла.
SerVS
1-7-2007 22:42 SerVS
quote:
Originally posted by perstkov:

Аккурат в середину между началом ноги и низом красного пятна на фото сами сильно удивились когда разделывали ногу по понятным причинам пришлось выбросить год всетаки а рана плохо заживала

Опередили вы меня чуть чуть выше чем вы нарисовали

ну так и причем тут .308???

----------
С ув.Сергей

perstkov
1-7-2007 22:49 perstkov
quote:
ну так и причем тут .308???

Проблема не в .308 а в барнауле !!! была бы это экстра или экспансивная пуля кабанчика съели бы сразу а не через год

Remus
1-7-2007 22:50 Remus
[B]
Аккурат в середину между началом ноги и низом красного пятна на фото

Увы не самое качественное попадание. Видать имеет место еще один устоявшиеся стереотип- стрелять в низ живота, тем самым как будто целясь в сердце. Оно действительно там.
click for enlarge 624 X 233  26.8 Kb picture

Но на практике лучще этого не делать. Чуть занизили и год кабана пришлось ждать. Чуть выше и все бы закончилось пробежкой не более 50м. Даже если пуля над сердем в таком направленни пройдет будут пербитые большие кровяносные сосуди и естественно легкие.

edit log

SerVS
1-7-2007 22:54 SerVS
Праильнее было бы обсуждать .308, как в прочем и любой другой патрон, только на тех примерах, где стрелок попадает точно по убойному месту. И уже исходя из этой аксиомы сравнивать действие разных пуль и различных производителей патронов, описывая дистанцию, под каким углом попала пуля, как раскрылась, далеко ли ушёл зверь и сколько испорченно мяса ит.д..

а приводить в пример, что попадание в ногу не остановило кабана, поэтому .308 "не тот патрон" или писать, что барнаул "валит" кабанов на раз, исходя из единичного случайного попадания в позвонки, помоему не корректно и сведет весь разговор про .308 в бесконечный, ни к чему не приводящий спор.

----------
С ув.Сергей

SerVS
1-7-2007 22:57 SerVS
quote:

Проблема не в .308 а в барнауле !!! была бы это экстра или экспансивная пуля кабанчика съели бы сразу а не через год

ну так и почему же это был барнаул???

а мне кажется, что должна быть только экспансивная пуля и только попалдание по "месту".

----------
С ув.Сергей

edit log

perstkov
1-7-2007 22:58 perstkov
quote:
Originally posted by Remus:
[B]
Аккурат в середину между началом ноги и низом красного пятна на фото

Увы не самое качественное попадание. Видать имеет место еще один устоявшиеся стереотип- стрелять в низ живота, тем самым как будто целясь в сердце. Оно действительно там.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000744/744930.jpg][/URL]

Красивые кабанчини !!
немного OFF - а тот герой перепалки был очень вкусный сижу у ПК и потребляю из него котлеты извините за флейм

зы Взяли его из х54 новосибирск п/о заточенная ранение на вылет лёг сразу на месте

SerVS
1-7-2007 23:00 SerVS
quote:

Красивые кабанчини !!
немного OFF - а тот герой перепалки был очень вкусный сижу у ПК и потребляю из него котлеты извините за флейм

зы Взяли его из х54 новосибирск п/о заточенная ранение на вылет лёг сразу на месте

а что такое заточенная? и зачем?

----------
С ув.Сергей

perstkov
1-7-2007 23:04 perstkov
quote:
ну так и почему же это был барнаул???

Всего лиш потому что до Москвы 640 км а до Питера 480 а ближайший хозмаг с лицензией за 230 км.а в продаже барнаул и новосибирск который в 308 вообще не летает ,а патронов на сезон нужно не 10 а немного больше и средняя зарплата стрелков до 5000 руб\мес

Вот такая грустная математика...

всего страниц: 540 : 123456...537538539540

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 308 на разных охотах ( 3 )