Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
вопрос по мц 8, траншейным. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: вопрос по мц 8, траншейным.
serjik123
4-3-2018 02:43 serjik123
есть мц8 траншейная у меня,еще одна у моего знакомого.симптом одинаков.верхний ствол бьет значительно(30-40см)выше нижнего.вопрос:в чем причина?или,если так было задуманно конструкцией,то в чем смысл делать 2-й выстрел выше первого?
первый выстрел выше второго-это я могу понять. в начале полета тарелка набирает высоту,но,если первым мимо,то во время 2-го,тарелка или идет прямо,или снижаеться.прошу разьяснить.спасибо.
к слову,на моей мц108,траншейной такой разницы не замечал.
swiftability
5-3-2018 02:13 swiftability
Привет,

Добавь туда еще и меня с моей 6кой. Ее траншейная пара тоже высит верхним стволом.
Потому что нефиг мишень до нисходящей траектории доводить, оба выстрела при движении вверх и это заложено в конструкцию. Так мне кажется. Траншейники вообще отдельная каста, там и реакция другая нужна, быстрее чем на ските.

Вопрос скорее вот в чем, - и что с этим завышенным боем теперь делать?...

Я так и не решил эту задачу.

serjik123
5-3-2018 03:14 serjik123
привет.что с этим делать?для начала послушать,что более знающие люди скажут.если это заложено в конструкции,то уродовать свою я не буду.если это косяк пайки,то есть варианты улучшить.
Aleks_Roman
6-3-2018 15:43 Aleks_Roman
quote:
если это косяк пайки

Косяк пайки на таких ружьях да в те времена?))) гы!
serjik123
6-3-2018 16:01 serjik123
самому интересно узнать.поэтому и задал вопрос.вы слишком идеализируете те времена.есть у меня иж-58 1972-го.на нем стволы бьют крестом.
Aleks_Roman
7-3-2018 11:55 Aleks_Roman
Да так задуманно. Зря вы так выражаетесь про косяк пайки. Ща вас любители мц в пух и прах разнесут)).У меня на восьмерке такая же особенность. Но ничего привык. Берите чуть ниже и усе. А по угонным мишенькам(зайки из под ног) самэ то.
Aleks_Roman
7-3-2018 11:58 Aleks_Roman
Хочу светонакопительную мушку или как её там, поставить. Она и больше и выше. Самому интересно, что из этого выйдет. Возможно и решится сей вопрос.
Aleks_Roman
7-3-2018 12:00 Aleks_Roman
Тоз 57 Т-1С был, так там тоже самое было, но кажись чуть меньше высил чем МЦ 8.
serjik123
7-3-2018 16:33 serjik123
quote:
Изначально написано Aleks_Roman:
Да так задуманно. Зря вы так выражаетесь про косяк пайки. Ща вас любители мц в пух и прах разнесут)).У меня на восьмерке такая же особенность. Но ничего привык. Берите чуть ниже и усе. А по угонным мишенькам(зайки из под ног) самэ то.

пусть разносят,мне не привыкать.зато появиться информация.а если так задуманно,то зачем?

swiftability
7-3-2018 23:27 swiftability
quote:
Изначально написано Aleks_Roman:
Берите чуть ниже и усе. А по угонным мишенькам(зайки из под ног) самэ то.

Ящик патронов сжег, пытаясь нащупать этот чуток ниже. И на бумаге тестил, и на трапе и на ските, отпуская подальше.
Особенно весело на компаке, где не только угонные, а гораздо больше траекторий. Оказался с превосходным результатом 5 из 25

Не нашел пока применения в хозяйстве.

serjik123
8-3-2018 01:22 serjik123
Леха,несведение стволов на двудулке можно исправить подпилом дульного среза.либо по нормали,либо снимать фаску под 45 градусов.пилишь там,куда хочешь отклонить сноп.это работает.я так уже делал.по нормали.0.1 мм дает 10 см на 40 ярдов.так что стволы можно свести в одну точку.только делать это надо с промежуточным отстрелом и в случае неправильной пайки.если так было заложено в комструкцию,то стоит подумать.вот об этом и тема.
Aleks_Roman
8-3-2018 11:28 Aleks_Roman
Да не портите вы ружья. Спорцмены как то стреляли же и завоевывали призовые места. Просто надо пристреляться и привыкнуть. Пообщайтесь с более компетентными в этом деле людьми. Они уж точно знают что и как. Ставьте двухэтажную мушку для первого и второго выстрела))(шучу,но как вариант). Если Охотится с одним ружьем мц8-то привыкнешь быстро. А когда их меняешь и выгуливаешь то одно то другое, тут уже приходится перестраивать мозги.
serjik123
8-3-2018 16:47 serjik123
я и не собираюсь прямо сейчаас пилить.хочу послушать,что другие стрелки скажут.постреляю траншею,подумаю.но факт есть и смысла в таком бое верх.ствола я не понимаю.а если это косяк,то подпилом можно его исправить.это не памятник,это рабочий инструмент.
mityaipdm
5-6-2018 15:15 mityaipdm
Давайте по порядку!
Стреляли пулями или дробью? С упора или с рук? Может сделаете картинки отстрела с упора подкалиберными пулями (патронами одной партии!) на дистанцию 30-35м серией по 5 выстрелов по мишени принятой для отстрела гладкого (или что-то на подобии), а потом уже будем репу чесать.
Подобные разбросы бывают из-за не подходящих стрелку размеров ложи, неправильной вкладки и прочего. Стволы действительно крестят если смотреть по осям стволов. Но при выстреле одним и тем же боеприпасом все должно попадать примерно в блюдечко.
С уважением.
serjik123
6-6-2018 05:45 serjik123
Пулями отстреляться не получится-не видел у нас подкалиберных.все,что есть,это пуля Форестера.хотя она летит и из 1,2 мм чока,но на Иж 18.его не жалко.сам думаю о вкладке и планирую пострелять меняя ее,сериями по 4-5.о результатах напишу здесь.
hunter-mike
14-6-2018 19:26 hunter-mike
Прошу прощения, что влезаю, но у меня то же самое на МР-27 (Сильвер) 2015 г.в. (со светособирающей мушкой).Заметил это сразу после покупки отстреляв по 100-дольной мишени. При прицеливании целюсь из верхнего ствола под цель, с перестройкой мозгов конечно, хлопотно, но куда деваться...
serjik123
16-6-2018 21:36 serjik123
привыкнуть можно,но какого рожна?мр-27 и мц-разные по классу и ценовому диапазону ружья.и,цто простительно на 27-м(это бюджетный вариант,вполне хорош за свои деньги),то непонятно на мц.тем более,такой косяк встречаеться часто и у разных стрелков.
Астроном
17-2-2019 02:58 Астроном
насколько уверены, что ложа вам идеально подходит?
serjik123
17-2-2019 06:49 serjik123
вроде подходит.к длине,прогибу,отводу и высоте гребня вопросов нет.а какие параметры смотреть?давал отстрелять знакомым,выше меня и ниже-ситуация похожая.
Астроном
17-2-2019 13:02 Астроном
Если обобщать: ложа должна обеспечивать однообразную и естественную вскидку.

Должен подходить питч. Также если стрелок худощавого телосложения, то расстояние от спуска до носка можно чуть увеличить. Есть полный/качок, то наоборот.
Длина должна подходить идеально, это аксиома. Вскинулся с закрытыми глазами, открыл глаза: планка должна быть чуть приоткрыта (визуально это «видно пару миллиметров планки, не больше» ; или почти закрыта но мушка видна хорошо, это кто как привык целиться.
Попросите друга помочь. (Ружьё разряжено!!!) Поставьте мушку на уровне его ведущего глаза (для безопасности он придерживает дульный срез рукой, на расстоянии нескольких десятков см от своего глаза). Вскиньтесь, целясь ему в глаз, без самокорректировки, естественно и не торопясь. Он увидит, не открыта ли планка чрезмерно. То же самое можно сделать с зеркалом (только не разбейте) и посмотреть себе самому. Не всегда объективно, но за неименеем друга...
Крайне важен питч, еще раз скажу.
Только не спешите ничего строгать/клеить намертво. Тесты с носком/пяткой можно провести прикручиванием той или иной толщины проставки из обычной отделочной пробки (из строительного магазина) под затыльник. А потом уже закрепить результат в дереве.

Если есть техническое превышение боя конкретно стволов, то это видно на мишенях при отстреле на 25-30 метров. Разными патронами всегда центр осыпи будет выше точки прицеливания. Для исключения фактора ложи можно стрельнуть по бумаге из станка. У знакомого есть ружьё, бьёт с верхнего ствола что дробью что пулей всегда на 30 см (центр осыпи, центр попадания) выше точки прицеливания. Из нижнего - бьёт в точку прицеливания. Тогда да, сразу понятно, что это дело в металле. С уважением, надеюсь, всё получится.

edit log

всего страниц: 2 : 12