Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопрос по МЦ 106-01

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по МЦ 106-01

Himchanin
P.M.
11-2-2014 11:36 Himchanin
Уважаемый знатоки!

Есть возможность забрать абсолютно новую и с паспортом МЦ 106-01. Ружье траповое, спуск один, сужения 1/1.25, межстовльной вентиляции нет, глухо запаяны. Планирую переделать дерево и стрелять спортинг-компакт. Кто что скажет? В первую очеред любопытен ресурс. Всем огоромное спасибо за любую информацию! P.S. год выпуска 1990.

Patefon12
P.M.
11-2-2014 11:51 Patefon12
Все зависит от цены на ружье,да еще добавить стоимость переделки дерева-во что это в сумме выльется? 90-й год, цкибовские ружья собирались еще достаточно качественно(у меня 108-я этого года),так что с ресурсом все будет в порядке.
Суринам
P.M.
11-2-2014 11:56 Суринам
Originally posted by Himchanin:

В первую очеред любопытен ресурс.

Ресурс определяется в настреле.
В год сколько стрелять собираетесь?

Himchanin
P.M.
11-2-2014 12:02 Himchanin
8-10 тыс. в год
Суринам
P.M.
11-2-2014 12:08 Суринам
Originally posted by Himchanin:
8-10 тыс. в год

Тогда смотри: в конце 80-х годов ЦКИБ пошёл на то, что расширил гарантию на спортивные ружья (106, 108, 200) до 3-х лет с даты продажи ружья при настреле не более 15000 выстрелов в год.
Подчёркиваю, что это ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА а не ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ РЕСУРС.

Суринам
P.M.
11-2-2014 12:23 Суринам
Что ещё могу сказать:
1. Приклад либо тесать, либо ставить с МЦ 106-0 - т.е. бюджетные варианты, либо осаживать заново. Родной приклад МЦ 106-01 для стрельбы навскидку естественно не годится.
2. Селектора в ружье нет, но для компакта он в принципе и нахрен не нужен.
3. Дульные сужения для стрельбы компакта в МЦ 106-01 явно жестковаты.
4. Перегревать стволы затяжной пальбой без остановок на охлаждение категорически не рекомендуется.
5. Чистить/смазывать после каждой стрельбы - это аксиома.

Сам имею МЦ 106-0 с доппарами стволов - ружьём доволен.
После переосадки остался приклад (скитовый). Если понадобится - могу подогнать.

Да, сужения на МЦ 106-01 1/1,2.

greycrow74
P.M.
11-2-2014 12:33 greycrow74
По ресурсу не стоит даже задаваться вопросом
И дело тут не столько в возможных поломках, каких-то особенных болячек в 106 не замечено .
Нужно быть в достаточной степени "больным", для того чтобы стрелять из трапового ружья компакт
Можно конечно развернуть чоки, причем сделать это по грамотному, добиваясь правильной осыпи, но сути ружья это кардинально не изменит.
Если стоит задача выбора ружья именно под компакт, да с прицелом участия в соревнованиях выше областного масштаба, то 106 не лучший выбор, с точки зрения удобства стрельбы.
Вкратце: ружье достаточно легкое, что при средне годовом настреле около 10ки довольно быстро может привести к проф. заболеваниям, подброс стволов ухудшает восприятие 2го выстрела, а отсутствие селектора рано или поздно приведет к излишним раздумьям.
Стоимость патронов сожрет всю мнимую экономию от покупки данного ружья.
Если ружье просто понравилось, то слушать "советчиков" не стоит, просто купите и все, не ищите в других оправдания собственным слабостям
DIS0573
P.M.
11-2-2014 13:00 DIS0573
Если ружье понравилось , то берите без раздумий ( если ценник реальный). Расстрелять его до распайки блока достаточно тяжело, так что не забивайте себе голову. Развернете сужения до 0,5- ти , подгоните ложу и стреляйте себе на здоровье . На мой взгляд 106- я модель как то не заслуженно была обделена вниманием спортсменов. Все старались стрелять из 108- й , а как по мне то 106- я не уступает особо 108- й ни в чем. В весе даже полегче будет, хотя в спорте это это плюс сомнительный. Из минусов этого ружья можно отметить только затрудненную вкладку патрона в нижний ствол ( если это можно назвать минусом), но это можно ,при желании ,исправить.
Himchanin
P.M.
11-2-2014 13:16 Himchanin
Если не затруднит, подскажите, какой он реальный ценник для данного ружья? Ружье новое. Благодарен!
Суринам
P.M.
11-2-2014 13:26 Суринам
Originally posted by greycrow74:

Вкратце: ружье достаточно легкое, что при средне годовом настреле около 10ки довольно быстро может привести к проф. заболеваниям, подброс стволов ухудшает восприятие 2го выстрела, а отсутствие селектора рано или поздно приведет к излишним раздумьям.

Молодца!

Суринам
P.M.
11-2-2014 13:32 Суринам
Originally posted by Himchanin:
Если не затруднит, подскажите, какой он реальный ценник для данного ружья? Ружье новое. Благодарен!

http://www.tulatskib.ru/shop/

См. ценник на МЦ 200-01.
106-я немного подешевле (положим рублей на 10).
Правда и эти двухсотые вполне могут оказаться фантомами.

Himchanin
P.M.
11-2-2014 13:40 Himchanin
Спасибо! Буду думать. Но наверное в целом, все это уже прошлое, к сожалению конечно.. .
greycrow74
P.M.
11-2-2014 13:49 greycrow74
Из трамвая, оно конечно виднее
Я рад, что у господина Суринама улучшилось настроение.
Хотелось бы, чтобы он поведал о своем опыте в стендовой стрельбе, ведь наверняка он у него обширный. Я почему-то уверен, что и в спорте сей господин разбирается так-же исключительно, как и в технической стороне вопроса.
Лично мой опыт говорит, что постоянные занятия стрельбой не способствуют оздоровлению организма, а последствия динамических знакопеременных нагрузок при выстреле однозначно скажутся со временем.
С этой точки зрения более инерционное ружье позволит немного компенсировать вредные последствия. Нормально сбалансированным ружьем весом около 4х кил вполне комфортно управлять после непродолжительных тренировок.
10 тысяч в год среднего настрела, это уже выходит за рамки только любительских пострелушек и позволяет достичь вполне существенных результатов.
Поэтому к выбору оружия стоит подойти основательно, чтобы не топтаться на месте.
А чем не устроила 7-12С?
Суринам
P.M.
11-2-2014 14:06 Суринам
Originally posted by Himchanin:
Спасибо! Буду думать. Но наверное в целом, все это уже прошлое, к сожалению конечно...

Прошлое/настоящее/будущее - выкинь всё это из головы.
Если есть интерес, желание и возможности (ну т.е. лавэ), то из МЦ 106-01 можно сделать классный "комбайн" - конструкция ружья позволяет помимо гладких пар установить в него и нарезную пару стволов. Получается весьма интересный аппарат.
Но здесь уже получается, что каждому - своё.

Суринам
P.M.
12-2-2014 08:15 Суринам
Himchanin, если не надумаешь покупать МЦ 106-01, скинь пожалуйста в ЛС контакты продавца. Есть у меня один знакомый - всё про 106-ю спрашивает.
rom
P.M.
12-2-2014 12:06 rom
Originally posted by Суринам:

2. Селектора в ружье нет, но для компакта он в принципе и нахрен не нужен.
3. Дульные сужения для стрельбы компакта в МЦ 106-01 явно жестковаты.


Селектор не помешает в том случае, если у Вас разные дульные сужения.
Например 0,5 и 1,0.
ИМХО - есть смысл развернуть до 0,5
Originally posted by DIS0573:

Разверните сужения до 0,5- ти , подгоните ложу и стреляйте себе на здоровье


Сам из МЦ-6 с 1,0 и 1,2 попал на кубке МЦ (во Владимире) 97 из 100.
МЦ вполне "компактное" ружье.
Суринам
P.M.
12-2-2014 12:29 Суринам
Originally posted by rom:

Селектор не помешает в том случае, если у Вас разные дульные сужения.
Например 0,5 и 1,0.
ИМХО - есть смысл развернуть до 0,5

А ещё в МЦ 106-01 неавтоматический предохранитель!
Это вам не какая-нибудь МЦ 6 или 8, которая до такой степени держит спортсмЭна в напряжении, что он даже кушать не может, пока часть деталей из механизма ружья не выкинет.

rom
P.M.
12-2-2014 13:32 rom
Originally posted by Суринам:

Это вам не какая-нибудь МЦ 6 или 8, которая до такой степени держит спортсмЭна в напряжении, что он даже кушать не может, пока часть деталей из механизма ружья не выкинет.


Видать зацепило, раз до сих пор не успокоился
Ну раз так, тогда вопрос: что и где пилить в МЦ-6 или 8 ранних выпусков (1976 года, например) для того, чтобы сделать предохранитель неавтоматическим.
(Даю наводку - толкатели, взводящие курки не раздельные, а имеют общую планку дет. 33. На данном чертеже её нет)
Суринам
P.M.
12-2-2014 14:50 Суринам
Originally posted by rom:

Ну раз так, тогда вопрос: что и где пилить в МЦ-6 или 8 ранних выпусков (1976 года, например) для того, чтобы сделать предохранитель неавтоматическим.
(Даю наводку - толкатели, взводящие курки не раздельные, а имеют общую планку дет. 33. На данном чертеже её нет)

Вам пилить ничего не надо (ружьё целее будет) - надо обладать денежными средствами (я об этом писал), временем и желанием.

Да, чуть не забыл:
на водку оставьте себе.

greycrow74
P.M.
12-2-2014 15:48 greycrow74
Селектор не помешает в том случае, если у Вас разные дульные сужения.
Например 0,5 и 1,0.

Это очевидно. Кроме того он может быть полезен начинающему спортсмену при стрельбе особо близких мишеней, когда первым стрелять выгоднее с верхнего ствола, чтобы уменьшить вертикальную поправку.
ИМХО - есть смысл развернуть до 0,5

Это если в лоб А можно начиная с нижнего ствола снимать по нескольку соток с промежуточным отстрелом, чтобы оптимальные показатели по равномерности получились метрах на 30-35. По моим прикидкам это будет ближе к 0.25-03. Верхний ствол чисто психологически оставил бы чуть "построже".
Все эти операции стоит производить с тем патроном, которым потом будешь стрелять. Закупаться выгоднее оптом, мы скидываемся на небольшую компанию и закупаем тысяч 50, получается ощутимый выигрыш в цене. Хранить их можно либо на стенде, либо на складе поставщика, причём за хранение денег не берут, при покупке крупной партии.
Начинающему стрелку сложнее стрелять на компакте со строгими чоками, когда осыпь укладывается в "фуражку прапорщика".
Сам из МЦ-6 с 1,0 и 1,2 попал на кубке МЦ (во Владимире) 97 из 100.

Мой результат значительно скромнее, всего 87 (ружьё аналогичное).
МЦ вполне "компактное" ружье.

И не только МЦ Главное прокладка, между землёй и ружьём
Это вам не какая-нибудь МЦ 6 или 8, которая до такой степени держит спортсмЭна в напряжении, что он даже кушать не может, пока часть деталей из механизма ружья не выкинет.

Господина Суринама вообще похоже ничего не напрягает, и попадает он всегда абсолют (осталось только выяснить куда и где), в отличие от rom, который прошлёпал аж целых три тарельки, ну а я вообще лошара, раз упустил цельных 13
Однако излишняя расслабленность может привести к непредсказуемым последствиям в виде неожиданности Крепитесь господин Суринам
Всё ещё надеюсь, что Ваши посты будут нести практический смысл, а не только одни подколки и намёки на тайные знания. Мне кажется, что у Вас отсутствует желание поделиться собственным опытом "забесплатно" (если он есть конечно), и этим Вы мне сильно напоминаете широко известного в узких кругах профессора
rom
P.M.
12-2-2014 15:49 rom
Originally posted by Суринам:

Вам пилить ничего не надо (ружьё целее будет) - надо обладать денежными средствами (я об этом писал), временем и желанием.
Да, чуть не забыл:
на водку оставьте себе.


Вот он, ответ "грамотного" человека, не хама.. .
neznaushii
P.M.
12-2-2014 15:55 neznaushii
мужики а давайте пожалуйста жить дружно... . :-)
Kalita
P.M.
12-2-2014 18:36 Kalita
Мдяя.. мне ,как бывшему свои 5 копеек... ТС ,как я понял габаритов Петровских.. и поэтому МЦ106-01 сделанная с нижним запирание для юниоров и женщин(с настрелом штатным патриком в 30000) ему мастерства не прибавит... Если конечно её не подарят.. (до 100т за нолёвую),тут за МЦ6-20 73 года -165т просят.... ).Тяга к МЦ.. решаема- МЦ200-01 иль сама МЦ7-12С,сделанная под себя... (отбалансировать деревом ,встаками у колодки) Вариант "Монзы" с 780 стволами,иль ДТ -11 тож решит проблему уложившись в смету.
Суринам
P.M.
13-2-2014 07:59 Суринам
Originally posted by greycrow74:

Господина Суринама вообще похоже ничего не напрягает, и попадает он всегда абсолют (осталось только выяснить куда и где), в отличие от rom, который прошлёпал аж целых три тарельки, ну а я вообще лошара, раз упустил цельных 13
Однако излишняя расслабленность может привести к непредсказуемым последствиям в виде неожиданности Крепитесь господин Суринам
Всё ещё надеюсь, что Ваши посты будут нести практический смысл, а не только одни подколки и намёки на тайные знания. Мне кажется, что у Вас отсутствует желание поделиться собственным опытом "забесплатно" (если он есть конечно), и этим Вы мне сильно напоминаете широко известного в узких кругах профессора

Адвокат, прЮвет!

Originally posted by rom:

Вот он, ответ "грамотного" человека, не хама...

Так какой вопрос - такой и ответ.

P.S.
В Клубе любителей МЦ очень много Блаародных Донов (ну прям как у Стругацких), только вот манеры Института Благородных Девиц здесь ну никак не приживаются.
Don't worry, be happy!


Himchanin
P.M.
13-2-2014 09:28 Himchanin
Благодарю всех за участие, полезные советы и мнения! Решил заказывать Итальянца, так сказать на долгие годы и без заморочек развертки стволов) Еще раз благодарю всех за неравнодушие! Всем удачи, тему закрываю!
Guns.ru Talks
Оружие МЦ (ЦКИБ СОО)
Вопрос по МЦ 106-01