вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Пуля Кировчанка.
Slonus
23-1-2010 14:45 Slonus
Вот еще нашел в коллекции. Пуля Кировчанка вытащенная из убитого лося.
Пуля переломилась пополам и нашлась только одна сплющенная передняя половина. На фотографии, на пуле можно увидеть продольный выступ, который образовался в результате вжатия пловинок контейнера в пулю в момент выстрела.
click for enlarge 806 X 826 139,3 Kb picture
Patso
24-1-2010 19:31 Patso
Интересно3, а она переломилась при попадании, или ещё при выходе из ствола? А то говорят и такое бывает.
Slonus
26-1-2010 19:53 Slonus
Само собой разумеется что при попадании. Она так сильно сплющилась, при ударе по костям, что в этом нет сомнений. Есть правда некоторое подозрение, что она могла прийти к цели плашмя.

На упомянутых немного ранее экспериментах я заметил, что пуля в неразрезанном контейнере иногда приходит плашмя и, соответственно, с отрывом. А в те годы, откуда эта пуля, я еще не разрезал контейнеры.

Я не стану отрицать, что при выстреле "первичная" деформация свинца имеет место, но мне кажется, что часто люди склонны ее преувеличивать. Возможно что всему виной та старая статья в журнале "Охота и охотничье хозяйство", кажется в 80-е годы, посвященная "первичной" деформации.

Мне кажется, что там не все было корректно. Создается впечатление, что пули тогда отстреливались с такими навесками пороха и, соответственно, давлениями, которые обычно не употребляются при нормальном снаряжении охотничьих патронов.

Слоняра
26-1-2010 22:23 Слоняра
Такую буржуи продают.
================
Federal 12 gauge 3 inch Magnum Hrdra-Shok hollow point. Copper plated lead 1 ounce slug with two peice Sabot sleeve, velocity 1550 FPS. Excellent for hunting, law enforcement, home protection, target shooting and slug competition shooting. Average price on these is $1.85 each. .
================
Слоняра
26-1-2010 22:25 Слоняра
Patso
26-1-2010 23:04 Patso
Красиво. У Вас такие продаются?
Слоняра
26-1-2010 23:08 Слоняра
Нет, буржуи в буржуинии. т.е США
Patso
26-1-2010 23:10 Patso
Понял, просто думал фотка зделана вами. Хотя у нас в украине могут и такие быть. У меня например есть пачка Фэдэрал с пулей Фостера - куплены в Донецке и подарены мне. Думаю там и такие можно найти.
xant-1966
1-2-2010 09:54 xant-1966
quote:
Такую буржуи продают.

Там же ясно написано, что пуля Sabot. И при чём здесь Кировчанка, да и Мак-Элвина?
лп
1-2-2010 10:05 лп
quote:
Originally posted by xant-1966:

Там же ясно написано, что пуля Sabot. И при чём здесь Кировчанка, да и Мак-Элвина?

Это ОНИ её так называют , а вообще это пуля Келли и Мак-Элвина.
ОНИ словом Sabot называют вообще всё , что имеет контейнер.

edit log

xant-1966
1-2-2010 11:58 xant-1966
quote:
Это ОНИ её так называют , а вообще это пуля Келли и Мак-Элвина.
ОНИ словом Sabot называют вообще всё , что имеет контейнер.

Вполне возможно. Но Мак-Элвина вроде как остроконечная была (я про оригинальную - свинцовую), во всяком случае такую инфу нам представляли в совдепии.
Patso
1-2-2010 13:33 Patso
Это уже модернизация. Здесь как с полева - первые остроносые, потом пошли экспансивные, далее наверно будут стальные, но асе они пули Полева.
Слоняра
1-2-2010 17:40 Слоняра
BRI-Sabot так она зовется.
Patso
1-2-2010 18:31 Patso
Пуля явно более интересна, чем наша кировчанка, да ещё если б по той цене, что указана - вобще супер.
xant-1966
1-2-2010 19:18 xant-1966
quote:
BRI-Sabot так она зовется.

BRI-это изготовитель пули (фирма так называется), а проще Ремингтон. Примерно "такую" же выпускает и Бреннеке, но под названием "Rubin Sabot". Башмак, он и есть башмак.
Слоняра
1-2-2010 19:40 Слоняра
А я думал что BRI - Ballistic Research Industries (San Francisco, CA)где работали Келkи и Мак Элвин в далеком 1968г. Kelly, Ward L. (Sebastopol, CA) , Mcalvain, William L. (Sebastopol, CA)?

edit log

xant-1966
1-2-2010 19:55 xant-1966
quote:
А я думал что BRI - Ballistic Research Industries (San Francisco, CA)где работали Келkи и Мак Элвин в далеком 1968г. Kelly, Ward L. (Sebastopol, CA) , Mcalvain, William L. (Sebastopol, CA)?

Улыбнуло. Правильно думали, скорее всего знали. Получается, что это всё клоны, обычной остроконечной.
Маисс2
1-2-2010 20:32 Маисс2
По Кировчанке хочу поделиться опытом . Изначально контейнер \до деревянного\ был не плотно прилегающий разрезами к друг другу ,видимо при прохождении через ствол половинки не спекались и поэтому при выходе из ствола отлетали и не препятствовали полету пули ,потом их стали делать плотно прилегающими без просвета и начались жалобы . Рекомендую срезать полосочку ,чтоб между лепестками оставалась продольная щель миллиметр\зависит от сужения ствола и каждый подбирает свою ЩЕЛЬ\Подсказал охотник с Кирова ,я попробовал и действительно пуля оказалась довольно точная, по убойности не скажу, сороке сидящей на дереве оторвало крыло, сороку не нашел . Остап я тебе найду парочку и еще одну положу неизвестную \пулелейка у меня\,итого уже у тебя в коробочке ,как В.И. говорит, 4 разных.
venture
1-2-2010 22:28 venture
Я на контейнере Кировчанки по контуру пули острым ножом снимал фаску примерно 1мм (чтобы половинка контейнера гарантированно не "замкнулась" на пуле после прохождения чока). В сочетании с умеренной навеской "Сокола" (2,0 гр) летала изумительно.
Оригинальной Мак-Элвина тоже стрелял (точь-в-точь, как на фото), через чок не рискнул по причине непонятной "дубовости" контейнера. Может, у неё и есть неизвестные мне чудо-свойства, но моё воображение не поразила...
Маисс2
2-2-2010 22:59 Маисс2
Да,контейнер там действительно дубовый, но стволы его мнут нормально. А Мак Элвина не осталось одной ? \...ну там случайно\
всего страниц: 5 : 12345