Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 1234...52535455
Автор
Тема: Точная стрельба пулей из МЦ 20-01
Mazay is dead
17-12-2007 14:36 Mazay is dead
перемещено из Гладкоствольное оружие

Закрыл старую тему! Много не по теме!
Еще раз!
МЦ 20-01, прицел рысь 4х кратный, дистанция 127 м, мишень номер 4 грудная фигура, стрельба с упора. Пули легли в круг D=90 мм.
У кого-нибудь получалось лучше?

640 x 480
Mazay is dead
17-12-2007 14:48 Mazay is dead
5
стрелок14
17-12-2007 14:56 стрелок14
А почему серия из 3 выстрелов,а не из 5 выстрелов?
Какой тип пули и что за патроны? По всей видимости самокрут!
Mazay is dead
17-12-2007 15:01 Mazay is dead
Стрелял в сумерках, на 4 и 5 выстрел не решился. Темнело. Патрон самосборный. Пуля полева.
nelegal
18-12-2007 12:05 nelegal
quote:
У кого-нибудь получалось лучше?

Я уже писал, что стреляю до 100м "азотом" и "стрелой" заводскими, поперечник рассеивания 35-40см. по горизонту. "Полева" у меня вообще не летит, вернее летит, но по своим делам. На 70м превышение от точки прицеливания на 60см., чем дальше тем выше(мне интересно, а если метров на 200 садануть, пулька попадет в мишень или какого-нибудь астронавта срушу?)Шутка.
Если не секрет, какая "полева" и сколь пороху и какого?
Mazay is dead
20-12-2007 15:45 Mazay is dead
Да и я когда-то так начинал!
Пробуйте навеску сокола от 1,4 г в сторону уменьшения с шагом 0,05 г. Диаметр канала ствола все равно у каждого ружья разный соответсвенно и оптимальные навески пороха разные! Пуля полева-1 (просто полева).
Но начать надо с отладки самого ружья!
Избавить ствол от контакта с деревом, стволную коробку максимально жестко закрепить в ложе. Кстати как отдача? Не мучает? Не вылетает при перезарядке?
alpar
20-12-2007 23:34 alpar
quote:
Originally posted by nelegal:

Я уже писал, что стреляю до 100м "азотом" и "стрелой" заводскими, поперечник рассеивания 35-40см. по горизонту. "Полева" у меня вообще не летит, вернее летит, но по своим делам. На 70м превышение от точки прицеливания на 60см., чем дальше тем выше(мне интересно, а если метров на 200 садануть, пулька попадет в мишень или какого-нибудь астронавта срушу?)Шутка.
Если не секрет, какая "полева" и сколь пороху и какого?

По рекоменндации конструктора для пули Полева-1 нужно уменьшить рекомендуемую навеску пороха на 0,2 гр. Это для пороха Сокол. Если на банке написано 2,3 гр., то для пули надо брать 2,1 гр., тогда не будет высить. Правда, это для 12 калибра.

nelegal
21-12-2007 06:27 nelegal
quote:
Избавить ствол от контакта с деревом, стволную коробку максимально жестко закрепить в ложе. Кстати как отдача? Не мучает? Не вылетает при перезарядке?

Такой тюнинг я провел. Отдача вполне умеренная. Вот с навесками пороха еще не экспериментировал, и еще: уменьшение заряда не приведет к слабой проникающей способности пули, все-таки 100м - это расстояние, а зверь на убой крепкий. Кстати: что может вылетать при перезарядке, я не понял вопроса.
Mazay is dead
21-12-2007 07:38 Mazay is dead
Вылетает при перезарядке магазин, он кстати может мешать точной стрельбе, изгибая ствольню коробку! Пуля полева плохо ложиться на ветер. К тому же их надо калибровать, в гильзу садяться с разным усилием! На счет энергии пули могу сказать, что на указанной дистанции сосновый брусок 30х30, на которую прикреплена мишень, перебит на вылет. Энергия пули существенно меньше пули 16 калибра с навеской 1,9 г сокола. Упор сделан на точное попадание по месту!
Кстати на счет крупной дичи не задумывался, готовил ружье на "дальний" выстрел по глухарю!
Встречный вопрос! У вас дульный срез чисто обработан или отрезан ножовкой практикантом?
Темный
21-12-2007 09:44 Темный
[QUOTE]Originally posted by Mazay is dead:
[B]

Обалденно ложаться.
На 100м должно быть немного кучнее 80-85мм
Глухарь ваш. самое главное чтоб сильного ветра небыло.

nelegal
21-12-2007 11:19 nelegal
quote:
Встречный вопрос! У вас дульный срез чисто обработан или отрезан ножовкой практикантом?

Сложный вопрос, но сначала о магазине: при перезарядке не вылетает, но при выстреле - да, дорабатывал напильником - помогло, но оставляет желать...Теперь о "вкусном": при покупке я все-таки умудрился приобресть ружжо с кривым, как потом выяснилось, стволом.Как умудрился не спрашивайте,ведь кто-то должен..., местный токарь ствол поровнял, дульный срез отрепетировал, сказал стрелять будет - стреляет. А об общем качестве исполнения МЦ20-01 мы со-товарищи нашумелись в прошлой вашей теме,МЦшку 20 редко делают не практиканты.
Mazay is dead
21-12-2007 14:40 Mazay is dead
Если есть возможность, разместите фотографию дульного среза!
Garlic
22-12-2007 18:23 Garlic
Потрясающий результат! Не могли бы вы поподробнее о тюнинге, конкретно интересует беддинг. Как именно выполняли и материал. Вопрос сейчас для меня как нельзя наиболее актуальный.
С уважением.
Mazay is dead
24-12-2007 08:10 Mazay is dead
Бединг! Слишком громко сказано!
Убрал лишнее дерево под стволом зазор примерно 1,5-2 мм.
Под ствольную коробку(район патронника и лапы отдачи) подложил прокладки из картона(в льняном масле).
Отверстия винта лапы отдачи проточил круглым напильником, а под хвостовиком на ложе ебрезал замины на дереве, добавил вклейки. Отдача уменьшилась существенно(раньше после десяти выстрелов получал гемотому на плече)!
Сделал вклейки под ствольной коробкой в районе окна заряжения, таким образом посадка стала плотной, но надо следить, чтоб небыло "коромасла" не ровные участки обработать, иначе при затяжке винтов ствольная коробка будет изгибаться!
Магазин-обработал напильником верхние борты, те что "упираются" в ствольную коробку(зазор 1-1,5 мм).
Курок затвора "выровнял" надфилем, отшлифовал забитой нулевкой.
Боевые упоры остова затвора подогнал к ствольной коробке(рань запирание происходило на один боевой упор, теперь-симметрично)
"Взводящую" поверхность остова затвора и контактирующую с ней часть обработал надфилем и отшлифовал(делать это нужно крайне аккуратно).
В затворе под торец боевой личины поставил шайбу, чтобы экстрактор не "ездил" туда-сюда(причина неизвлечения и раздутия гильз).
Винты хвосовика и лапы отдачи сильно не перетягивать! В основном все!
Есть задумка: посадить ствольную коробку на эбоксидку, для пущей жесткости.
Garlic
24-12-2007 09:15 Garlic
Спасибо за ответ.
quote:
Originally posted by Mazay is dead:

Есть задумка: посадить ствольную коробку на эбоксидку, для пущей жесткости.

таже беда. вот это какраз уже беддинг
quote:
Originally posted by Mazay is dead:

добавил вклейки.

а вклейки из чего? металл? имеется ввиду втулки под винты, вклеенные в ложу?
Mazay is dead
24-12-2007 10:01 Mazay is dead
Втулки под винты савятся либо на нагель и винт хвостовика (к98, винтовка/карабин мосина) либо в случае крепления ствольной коробки к ложе винтами без лапы отдачи с равномерным, плотным прилеганием ствола к цевью, как, например, на спортивных СМ-2.
Вклейки сделал из матерчатой ленты, лучше конечно из дерева, ну да работы с подгонкой много. Тогда уж заказать у мастера ортопед. ложу. Кстати говоря, была еще одна задумка поставить ствол на дерево от БИ-7. В конце концов нас с габаритами и весом никто не ограничивает как на стандартных спортивных винтовках.
RAT
24-12-2007 13:22 RAT
@Mazay is dead
Уж если сильно заморачиваться то ставить ресивер с УСМ на аллюминиевую шину.
По проникающей способности попробуй сильно намочить пачку газет туго свяжи их должен получиться пакет 20-25 см толщиной я использовал как эталон, 12 калибр на 35 м с бинарной навеской Сокола 2/1 , эту пачку пробивает только Гауланди(магнум)и стальными пулями , остальные распадаются на фрагменты в пачке (возможно из за высокой скорости ). Ну соответственно если пуля пробьет хотябы полвину пачки , то кабан 100-120 кг твой .
Mazay is dead
24-12-2007 15:37 Mazay is dead
quote:
Originally posted by RAT:

Уж если сильно заморачиваться то ставить ресивер с УСМ на аллюминиевую шину.

Сильно круто для такого ружьишка получиться, былаб винтовка-можно было бы попробовать. Перекантуюсь уж как нибудь еще три года осталось.
Mazay is dead
24-12-2007 15:40 Mazay is dead
quote:
Originally posted by RAT:

По проникающей способности попробуй сильно намочить пачку газет туго свяжи их должен получиться пакет 20-25 см толщиной я использовал как эталон, 12 калибр на 35 м с бинарной навеской Сокола 2/1 , эту пачку пробивает только Гауланди(магнум)и стальными пулями , остальные распадаются на фрагменты в пачке (возможно из за высокой скорости ). Ну соответственно если пуля пробьет хотябы полвину пачки , то кабан 100-120 кг твой .

У нас кабанов никогда не было. Тетерев или глухарь. Есть подозрение, что пулей можно достать!
Garlic
2-1-2008 20:23 Garlic
Сделал беддинг сейчас с помощью эпоксилина. выбрал дерево, смазал соприкасающиеся части ружья маслом и посадил в ложу. все прекрасно отделялось... но когда высохло - ужаснулся. ВКЛЕЕЛОСЬ НАМЕРТВО!!! балин че теперь делать. Пробовал отвинчивать винт лапы и бить молотком по нему - бесполезно. Попробую на днях пострелять... может поможет
всего страниц: 55 : 1234...52535455

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01 ( 1 )