Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кто какие пули использует в 28-ом калибре?
Женя_центнер
11-1-2012 10:48 Женя_центнер
Собственно задача:охота на засидке,ружье 28-го калибра,объект-косулю,кабан до 70кг. Нужен максимальный останавливающий эффект которого можно добиться в 28-ом калибре.

В этом сезоне на обоих обозначенных объектах опробована ППЦ(э) с переделанной экспансивой воронкой. ЗверЬ ложиться на месте,но выстрелы с явным превышением давления. Поэтому нужна более легкая пуля,12-17 грамм,но желательно экспансивная. Кто что использует?

avtor-1
11-1-2012 19:41 avtor-1
quote:
Нужен максимальный останавливающий эффект которого можно добиться в 28-ом калибре.

Если из того, что производится, то ППЦ(Э) 12кал. без обкладок и поддона, а также Стрела 20кал. без контейнера.
Но максимальный эффект только у двойной круглой пули. Можно взять два Спутника 32кал., просверлить их и связать капроновой ниткой. Правда по точности это где-то в пределах 40м.

edit log

avtor-1
11-1-2012 19:46 avtor-1
quote:
опробована ППЦ(э) с переделанной экспансивой воронкой. ЗверЬ ложиться на месте,но выстрелы с явным превышением давления.

Из ТОЗ-34 28кал.?
Дело, думаю, не пуле (вес у нее для 28кал. нормальный), а в способе снаряжения. Возможно пороху много положили.

edit log

Виталий М
11-1-2012 22:48 Виталий М
quote:
Originally posted by avtor-1:

Из ТОЗ-34 28кал.?
Дело, думаю, не пуле (вес у нее для 28кал. нормальный), а в способе снаряжения. Возможно пороху много положили.

Дело в навеске пороха...это не 12-й калибр прощающий ошибки в 0,1г. дельты пороха. В 28-м всё чётче должно быть и однообразней. Снаряжая даже довольно "вальяжным" Соколом НЕ стоит превышать навески в 1,3...1,4г. - пулю просто размазывает по стволу(относится впрямую к ППЦэ), кучности никакой, стебель пули вместе с стабилизатором летит отдельно от головки(его просто отрывает). При снаряжении 410-м Сунаром лучшие результаты были на 1,4...1,42г., прокладка 3...4мм. комбинированная с линолиумом, мелкие опилки(их вполне можно заменить пробковым пыжом - высоу подбирать проще), пуля с обжатием гильзой.

По вопросу ТС... есть в продаже пуля "Бреннеке Голд" 28-го калибра, собранная "Техкримом". Вот она, переснаряжённая в пластиковые гильзы 70-ти мм. длины творит чудеса и по точности(могу расписаться а 50м.) и по убойности. К большому моему сожалению сия пуля крайне дорога в приобретении, совершенно не годится для снаряжения в латунные гильзы и даёт крайне посредственные результаты в пластиковых гильзах 65-ти мм. длины. Для последних очень неплохо себя зарекомендовали круглые пули .535-го калибра отлитые из оплётки кабеля установленные парой(одна над другой и не соединённые никак)в тонкой обёртке и плотно закрученые. Причём есть особенность именно этого сорта свинца - при просыпке пары пуль крахмалом из ствола с ДС 0,6 всегда проходят с кучностью 12...15см. друг от друга(этакий "картечный тандем"), в стволе с ДС 0,3 не стоит применять дальше 40м.(разлёт очень нестабилен), в стволах с ДС 0,0...полное Г. А вот без просыпки крахмалом в 99 выстрелах из 100 в любом ДС идут единым снарядом до цели, внутри которого чаще всего разделяются и работают как отдельные элементы. Хотя на дальности свыше 50м. применять всёж не стоит. При использовании сплавов свинца полученых другими способами(более твёрдых) эффекта не обнаружено.
Изготовить пули можно и из гаечной "головки" с последующим приклёпыванием донного пыжа "а-ля Бреннеке", но сие гиморно, долго...хотя результаты на коротких дистанциях просто удивляют.

Вариантов масса...вот только зачем если есть ППЦэ. Надо только научится снаряжать и научить своё ружьё стрелять этими пулями. Тогда 28-й калибр ничем не уступить 12-му в целях поставленных ТС.

Женя_центнер
12-1-2012 00:13 Женя_центнер
У меня ИЖ-27ЕМ-1С. Дело думаю всетаки в пуле,так как её диаметр 14,5мм,диаметр ствола 14мм,а с учетом сужений на выходе 13,85 и 13,75мм. Если бы она была с поясками,то да,а так пуле слишком тесно в стволе.
Женя_центнер
12-1-2012 01:09 Женя_центнер
Кстати,кто в курсе чем обусловлена убойность "двух шариков"? Вхождением двух шаров рядом,или работой двух связаных шаров уже внутри?
Женя_центнер
12-1-2012 01:18 Женя_центнер
.535 это сколько в мм?
avtor-1
12-1-2012 02:18 avtor-1
quote:
Originally posted by Женя_центнер:
Кстати,кто в курсе чем обусловлена убойность "двух шариков"? Вхождением двух шаров рядом,или работой двух связаных шаров уже внутри?

Думаю, что большей площадью поражения и большей суммарной энергией.

edit log

Женя_центнер
12-1-2012 15:43 Женя_центнер
Еще кто-нить что-нить использует?
Виталий М
12-1-2012 17:08 Виталий М
quote:

.535 это сколько в мм?

quote:

У меня ИЖ-27ЕМ-1С. Дело думаю всетаки в пуле,так как её диаметр 14,5мм,диаметр ствола 14мм,а с учетом сужений на выходе 13,85 и 13,75мм. Если бы она была с поясками,то да,а так пуле слишком тесно в стволе.

Ну и что...??? У вас нормальные диаметры каналов и ДС для 28-го калибра. В ТОЗ 34-28 тоже самое. Вы пулю(саму головку) видели с точки зрения типа пули??? Фактически она является уникальной, сочетая в себе все преймущества колпачковой(легко обжимающейся) и стреловидной(хорошо стабилизируемой) пули. Я находил пули отсьреляные из своего чока - обжата по диаметру без повреждений. Но воля ваша...
П.С. .535 это 0,535 тысячных дюйма, разделите на 25,4 - будут вам миллиметры.
Женя_центнер
13-1-2012 01:36 Женя_центнер
еще кто-нить что-нить пробовал? Завтра повезу овес,точно измерию дистанции,но "на глаз" все в пределах 50 метров.
9005
13-1-2012 06:01 9005
quote:
0,535 тысячных дюйма, разделите на 25,4 - будут вам миллиметры.

Умножить.
Женя_центнер
13-1-2012 06:06 Женя_центнер
quote:
Originally posted by 9005:

Умножить.

да я понял
Виталий М
13-1-2012 22:40 Виталий М
quote:
Originally posted by 9005:

Умножить.

Пардон... полностью согласен.
Женя_центнер
13-1-2012 23:01 Женя_центнер
площадка N1-дистанции до 28 метров. площадка N2 до 44 метров.
Виталий М
13-1-2012 23:14 Виталий М
quote:

площадка N1-дистанции до 28 метров. площадка N2 до 44 метров.

Один шар .535 из мягкого свинца по месту...ляжет и без экспансивности. Акурат 15 грамм.
avtor-1
14-1-2012 04:37 avtor-1
По поводу двойной пули: в рыболовных магазинах продаются круглые грузила. Раньше шли с отверстием, но последнее время с двумя "ушками" из проволоки. Подойдут и те и другие.
Они разного веса, для себя покупал по 14гр., по диаметру как раз для канала 28кал.
Общий вес в 28гр. для ИЖ-27 28кал. - не критичный. Но можно взять и по 12гр.
Связываете их и получаете двойную пулю. Расстояние между пулями берется около 3см.

edit log

Женя_центнер
14-1-2012 11:40 Женя_центнер
Об этих грузилах тоже думал,но они у нас не шарики,а чуть сплющены с боков. Решил лейку заказать,сейчас с формой будущей пули определяюсь.

Виталий,один шар не вариант,стрельба в сумерках,поэтому лучше что-то экспансивное

саша 1980
14-1-2012 12:48 саша 1980
с ижа-18 410 кал, отлично работают просто круглые пули, стрелять надо только по месту. вся прелесть малых калибров- в точности. касуля, кабан уже есть на счету, все ни как до лося не доберусь. сайга мк все чаще остается в сейфе, а иж- работает.
click for enlarge 1920 X 1440 828,3 Kb picture
Женя_центнер
14-1-2012 14:35 Женя_центнер
опа,а прицельные это родные?
саша 1980
14-1-2012 15:35 саша 1980
quote:
опа,а прицельные это родные?

нет, сам ставил. когда пакупал сказали что от браунинга.
click for enlarge 1920 X 1440 962,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 945,7 Kb picture
Женя_центнер
14-1-2012 17:04 Женя_центнер
тоже были мысли взять такого же ежа чисто под засидки...эх...туда бы крепление по оптику...
StalinStalin
14-1-2012 17:35 StalinStalin
Как закрепили их на стволе?
саша 1980
14-1-2012 17:55 саша 1980
quote:
Как закрепили их на стволе?

на винтах, то-есть просверлены глухие отверстия с резьбой м2.5, дополнительно резьбовой герметик.
quote:
эх...туда бы крепление по оптику

сейчас как раз занят изготовлением вивера.
Виталий М
14-1-2012 21:15 Виталий М
quote:
Об этих грузилах тоже думал,но они у нас не шарики,а чуть сплющены с боков. Решил лейку заказать,сейчас с формой будущей пули определяюсь.

Виталий,один шар не вариант,стрельба в сумерках,поэтому лучше что-то экспансивное

Лучше уж тогда трассирующе-бронебойно-разрывное... и подождать пока три кабанчика друг за другом встанут. Кстати именно так в горах стреляли архаров, экономя и порох и свинец. Пулю изготавливали окатывая или обливая округлый камешек свинцом, а при стрельбе пытались выждать когда два зверя встанут один за другим...по отзывам второй всегда был подранком, но далеко не уходил.

Женя_центнер
14-1-2012 21:42 Женя_центнер
quote:
Originally posted by Виталий М:

Виталий М

мне лично поиски подранка в ночном лесу не очень нравятся,поэтому лучше перестраховаться
De1eT
26-6-2012 11:49 De1eT
Хочу заказать диаболо на 28к,может кто уже пробывал,как по кучности? Или не стоит тратить время и деньги а взять калибарный шар.13.9мм Кстате у нас переодически бывают такие пульки. Из12к летают ну просто великолепно.
De1eT
26-6-2012 12:17 De1eT
Фото как всегда хрен зальешь. Пуля называется Лидер-Спорт. Сдесь на форуме она мелькала в 12к. Клон бреннеке с пластмасовым хвостовиком.
Sergej-79
26-6-2012 19:17 Sergej-79
quote:
Originally posted by dgek8:
По куполу бы этим экспериментаторам с малыми калибрами по серьёзному зверю.
Задолбали....

Ну тут уж кто как хочет......Точность- вежливость королей.

De1eT
27-6-2012 00:39 De1eT
Эх.... Опять Тролли.
Тихий-тихий-тихий
вообще то да....
убить кабана внезапно можно и кирпичем по голове, но для экпериментаторов посоветую либо нарезное, либо 12 тый...для собственного здоровья спокойней...
Stelok
9-7-2012 00:29 Stelok
Если умеешь пользоваться своим оружием( стрелять), калибр тут не причем. С 12 подранков не меньше чем с 28.
dgek8
9-7-2012 12:44 dgek8
Топикастер использует 28 как я понял - из-за тихого выстрела...
Тут хоть как то оправдано ,но это сейчас нужно немногим.

При одинаковой точности попадания останавливающее действие 12 однозначно больше 28 или тем более 410 - по моему тут двух мнений не может быть. Зверюшка то сдохнет одинаково ,но найдётся ли...? Собак следовых у нас сейчас совсем мало ,так нафига экспериментировать?
А с 12 делают подранков чаще всего из-за неточности - большинство ружей 12 кал- дробовые с планкой -мушкой ,да ещё и двустволки.

Тихий-тихий-тихий
это вы подраненному кабанчику про калибр НЕ ПРИЧЕМ расскажите...когда он подраненый 28, НО НЕ ОСТАНОВЛЕННЫЙ, вас атаковать вздумает.....
Sergej-79
9-7-2012 19:01 Sergej-79
quote:
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
это вы подраненному кабанчику про калибр НЕ ПРИЧЕМ расскажите...когда он подраненый 28, НО НЕ ОСТАНОВЛЕННЫЙ, вас атаковать вздумает.....

А какая разница с какого калибра ранен зверь,или если он ранен из 12к то он атаковать не будет? другой вопрос как он ранен а не из какого калибра.Тут главное попасть правильно .

Sergej-79
9-7-2012 19:03 Sergej-79
quote:
А с 12 делают подранков чаще всего из-за неточности - большинство ружей 12 кал-

А из остальных калибров мажут по другим причинам?
Тихий-тихий-тихий
коллега,вы действительно не понимаете или просто прикалываетесь...если прикалываетесь,то я пас,пусть другие попробуют вам обьяснить...
Sergej-79
9-7-2012 22:58 Sergej-79
quote:
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:
коллега,вы действительно не понимаете или просто прикалываетесь...если прикалываетесь,то я пас,пусть другие попробуют вам обьяснить...

Прикалываюсь! у каждого калибра есть свои ценители, Объяснять не надо не Вам ни кому другому.Человек спросил кто какими пулями стреляет из 28 к а не из какого калибра лучше стрелять и из какого подранков больше ,Это вечный вопрос на который нет однозначного ответа и здесь его никто не задавал.

De1eT
11-7-2012 11:03 De1eT
quote:

Тихий-тихий-тихий Кто вам про кабана то говорит? А почему не носорог? Или не медведь? Лично Я спросил Кто какой пулей стреляет и какая лучше по точности, про охоту и речи не было...

edit log

Тихий-тихий-тихий
отвечаю...
попробуйте прочитать тему с первого поста,для этого кликните на циферку 1 в перечне страниц,если получиться,прочитаете про кабана и косюлю, стрельба по такому зверю называеться ОХОТОЙ..про которую говорит автор темы,
почему нет носорога или медведя,лично я отметил бы еще и бегемота,я не в курсе,спросите у него,он охотиться,как написал именно на кабана косулю,не знаю почему,может просто остальных зверей не умеет хорошо готовить....мы же все охотимся чтоб семью кормить,ведь так же....

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто какие пули использует в 28-ом калибре? ( 1 )