Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Выбор двухстволки с упором на пулевую ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Выбор двухстволки с упором на пулевую
александр 36к
11-9-2018 18:26 александр 36к
Думаю опять купить двудулку,но уже сталкивался с тем что при стрельбе пулей с родных прицельных они обычно сильно низят.исправить это без серьезного колхоза не реально.ставится вопрос какие марки двудулок лишены этих недостатков?предпочтительно наверно вертикалка

edit log

Мистер_Пэ
11-9-2018 19:23 Мистер_Пэ
ИМХО - странная постановка задачи. Потому что каждый ствол пулей бьет по-своему.
Под пулю надо брать одностволку. Хотите больше одного выстрела - берите помпу с тяжелым пулевым стволом и возможностью установки коллиматора или оптики.
Если вспомнить о парадоксе - то надо брать ствол с резьбой для сменного сужения, вместо которого этот парадокс и вкрутить.
александр 36к
11-9-2018 22:18 александр 36к
У меня есть сайга которая прекрасно стреляет пулей.есть 366.до нарезного рукой подать.ну хочется мне еще двудулку чтоб сходить с ней на утку с зайкой,а в межсезонье пулькой побаловатся именно с открытого. Хочется получить статистику. По своему опыту скажу что тоз 34 сильно низит на 50 м. Практически у всех. Горизонталка тоже была,но тоже не пришлась к душе. Хочется услышать статистику других ружей.
александр 36к
11-9-2018 22:22 александр 36к
Вот тут немного нашел. https://forum.guns.ru/forummessage/171/711661.html
Мистер_Пэ
11-9-2018 22:47 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by александр 36к:

сильно низит на 50 м.

Спилите мушку.
Измените погиб приклада.
Для любых прицельных приспособлений - существует способ настройки их под конкретного стрелка.

Мне досталась в лотерею МР-153. Это я к тому что дареному ружью - претензий не выдвигают . Я его взял и сразу почуял что что-то не то. Увеличил погиб (у меня рост 180+ и шея довольно длинная), а потом уже пошел в тир - все замечательненько вышло. Один ствол немного правее, второй ствол - немного левее. Но по высоте оба - отлично.
Причем на обоих стволах видно что мушку пилили. Как-то не смогли они по центру отверстие засверлить и мушку туда установить. Установили как получилось, и потом пилили чтобы центр оставшейся части мушки - был поближе к тому месту, куда пули попадают. Но, если подойти к этому вопросу ответственно - то надо было бы пересверлить и поставить мушку в нужное место.
А по нынешним временам - да убрать эту родную мушку нахрен. А вместо нее - установить хорошую светособирающую мушку, и настроить ее туда, куда пули летят ваши самые любимые.
И не будет проблем.

dgek8
12-9-2018 15:37 dgek8
Тоз 34 часто низит . МР27 наоборот высит .
Если не "играет " изгибаясь шейка ложи -то пуля идёт ВЫШЕ дроби .В Сайге 12 с прямолинейной ложей из пластика -это было заметно чётко -чётко .
александр 36к
12-9-2018 16:38 александр 36к
А шейка ложи как влияет?
dgek8
12-9-2018 19:04 dgek8
Иногда влияет -изгибаясь при прохождении чока пулей . Обычно это тонкая и с изгибом когда .
Ещё усилие спусков .
Сложная система получается .
Обычно 1 ствол если пристреляешь -это уже хорошее ружьё .
Кстати ,цилиндры в стволах упрощают задачу -так что со сменными чоками ,как ни странно ,проще пристрелять пулей ,вкрутив цилиндр или 0,25мм.

Какие пули вы пробовали с ТОЗа ?

edit log

александр 36к
12-9-2018 19:46 александр 36к
гуаланди,b&p. то что нравится моей сайге то и было. было еще что-то подкалиберное от техкрима и железная пуля ,но они летели совсем далеко от истины. я так прикинул что мушкой дело не ограничится и продал,пилить не стал.
dgek8
12-9-2018 20:36 dgek8
Вариант -брать двустволку с рук с предварительным отстрелом неск.видов пуль .У меня ТОЗ нижним -куда целишься ,верхним -см .8-10 выше ,неск.штук пришлось перебрать (купил -продал ).
Gennadij13
12-9-2018 20:50 Gennadij13
С парралельными стволами надо .
александр 36к
12-9-2018 21:39 александр 36к

quote:
Originally posted by dgek8:

нижним -куда целишься ,верхним -см .8-10 выше

нижний на 50м,верхний на 100. то что надо) . интересно бюджетные иномарки тоже лотерея?
Ed273
13-9-2018 00:10 Ed273
Под пулю Вам подойдёт любая вертикалка. Вот из тоза пулей не стрелял, но того что у меня было ( турок и бюджетная италия) все высили на 5-7 см от точки прицеливания, что является нормой! Для пули главное ствол подобрать не "кривой", а это не так просто, особенно в бюджетном сегменте.
Ed273
13-9-2018 00:15 Ed273
Вообще ружье, на разумной дистанции, если нет дефектов низить не должно , а скорее наоборот должно немного высить.
Мистер_Пэ
13-9-2018 07:45 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Gennadij13:

С парралельными стволами надо

Именно!
И с резьбой под сменные ДС - вкрутить два парадокса...
александр 36к
13-9-2018 08:23 александр 36к
Я заметил по сайге что парадокс работает хорошо до 60 м.на сотню кучней получается с обычным удленителем получек.при подборе пули кучки вполне в 10 см укладываются.
PRINCIP
13-9-2018 09:54 PRINCIP
quote:
Originally posted by Gennadij13:

С парралельными стволами надо

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Именно!

Точнее со сведенными в одну точку.
Не забывайте, что стволы связаны друг-с-другом пайкой через муфту/планку.
А при выстреле геометрия трубки ствола меняется и в конечном итоге пуля вылетает по линии бросания, а не по той линии по которой изначально смотрел ствол (трубка).
Причем для каждого типа и веса пуль линия бросания индивидуальна.
http://bighunting.ru/archives/2849 это как пример ранее опубликованного.
александр 36к
13-9-2018 11:02 александр 36к
тоесть метод с двумя лазерными патронами не покажет реальную стп,только отстрел?
Gennadij13
13-9-2018 13:00 Gennadij13
quote:
Изначально написано александр 36к:
тоесть метод с двумя лазерными патронами не покажет реальную стп,только отстрел?

Однозначно . Если смотреть через мои стволы на метров 80 то нижний смотрит чуть выше . При этом при стрельбе с обеих стволов ,чок и получок , несколько видов пуль от 28 до 40 грамм на дистанции 30,50,75,100 метров прилетают в точку прицеливания одинаково . Я их считаю параллельными.

Dewshman
13-9-2018 13:11 Dewshman
quote:
Originally posted by александр 36к:

не покажет. От смены пули один и тот же ствол может высить/низить и править/левить. А если еще учесть что изменения заряда пороха (или вида) может привести к таким же изменениям СТП, то вообще можно забыть про то что ружье высит\низит пулей. Для нарезных штуцеров даже прямо указывают каким патроном и с какой пулей сделан сострел и на какую дистанцию.
А есть еще вопрос как правильно держать планку, закрытой или слегка слегка приоткрытой. Вроде бы мелочь, а уже разница будет высить или нет - это же не целик края которого должны быть на высоте края мушки. А Еще некоторые любят целится не по верхнему краю мушки, а ее серединой шариком или в случае светособирающей как коллиматором наводя яркое пятно в центр цели, что не совсем правильно.

вот из личного:
Полева 6 - приемлимо. Можно мешать с 6У не заморачиваясь.

click for enlarge 1707 X 1280 429.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 370.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 284.8 Kb

Полева оба варианта от завода КЗОРС

Габариты мешени можно сопоставить с патроном на фото - 70 мм с небольшим минусом на закрутку тандема.

Так что ружье высит и левит или ружье одним стволом стреляет в центр и чуть лево, а второй вообще никуда. И куда б показали бы лазерные патрончики. Особенно если учитывать что от кручения этих патронов в патроннике луч лазера может описывать довольно большие окружности по стене на растояние 10 метров.

з.ы. Если стрелять не с мешка, а с рук, то СТП скорей всего тоже уйдет куданить, хотя и не настолько сильно.

edit log

всего страниц: 4 : 1234