Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Какие пулевые патроны 12х70/76, из имеющихся в продаже, лучше выбрать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какие пулевые патроны 12х70/76, из имеющихся в продаже, лучше выбрать?
Chasseur1968
25-10-2017 00:51 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
Нужна помощь опытных охотников, работающих (стреляющих), в первую очередь, по лосю из своих гладкостволок!

Так сложилось, что я остался без своего любимого карабина и теперь вынужден в т.ч. подбирать себе пулевые патроны (для своих гладких стволов) кал. 12/70 или 76мм (для 0.25 сужения (есть правда и цилиндр, но лучше не чисто калиберную пулю, хотя...)).

Господа знатоки, хочу обратиться к вам за советом - какие бы из этих (фото патронов Азота НЕ будет, т.к. о них у меня увы плохие воспоминания :-() пулевых патронов вы бы купили на коллективную охоту на ЛОСЯ, а значит, с гладким стволом, будут ставить на номер либо в лесу, либо на просеке и позволят стрелять на 50, ну максимум на 70 метров если место "чистое"...

Критерии - точность (я хороший стрелок, да и просто пострелять люблю ;-)), конечно поражающая способность и разумная цена, а то я тут видел патроны и за триста с лишним рублей, а ведь они и храниться долго (по сравнению с нарезными) НЕ могут - максимум 5 лет кажется?

Заранее благодарю за ответы (читать - советы и рекомендации)!

С уважением.

п.с. Сам патроны НЕ снаряжаю...

edit log

Chasseur1968
25-10-2017 00:56 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968

click for enlarge 866 X 1280 461.9 Kb
click for enlarge 858 X 1280 464.4 Kb
click for enlarge 1298 X 1280 552.2 Kb
click for enlarge 864 X 1280 590.4 Kb
click for enlarge 1467 X 714 286.7 Kb
click for enlarge 1473 X 725 345.4 Kb
Chasseur1968
25-10-2017 01:21 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
На последней фото Феттер по 49р, по сравнению с другими патронами, подозрительно дешёвый... К чему бы это? Может уже срок хранения на исходе?

Из гладкоствола у меня практически НЕ стрелянный итальянец - вертикалка Bettinsoli Diamond кал. 12x76 с 760мм стволами, одним спусковым крючком (могу переключать - какой из стволов будет стрелять первым), инжекторами, сменными чоками - от цилиндра до чока (1мм), вентилируемая прицельная планка (у ствольной коробки шириной в 10мм и к мушке идёт равномерное сужение до 7мм). Когда его в 2013 году купил, то пристреливал в т.ч. и пулей (кажется, три разных вида было...) - я остался доволен, но т.к. было два карабина и охотиться с ним на копытных я не планировал, то НЕ сохранились ни пристрелочные мишени (их фото), а пулевые патроны (на коробочках писал выводы по пристрелке ;-)) подарил товарищу по команде и вот приходиться начинать всё сначала...

п.с. Планирую установить на Bettinsoli открытый коллиматорный прицел Docter Sight C с быстросъёмным кронштейном MAKnetic (на прицельную планку).

edit log

bcc1357
25-10-2017 17:18 bcc1357 персональное сообщение bcc1357
У меня ддуплексы плохо летели. Но их хексолиты это монстры. Если попадете хоть в ухо, то по заверениям производителя у лосей отваливаются сразу обе ляжки. Настолько крутая пуля. Да и не только у лосей, а даже у динозавров и драконов.

Вот думаю купить себе Бенелли М2 с нарезным стволом именно под ддуплекс. Если бы можно было выжать из такой комбинации 150м прицельной дистанции то было бы очень здорово. Хотя вряд-ли. Пояски там мягкие полимерные.

Лучше чем Полева 3 ничего у меня не летит. А оно для лося маловато будет.

edit log

Chasseur1968
25-10-2017 17:43 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
Ну вот - опять, только теперь мой текст куда-то делся :-(, глюк какой-то...

Писал о том, что покупать на отдельную "зелёнку" ну очень простецкий 500мм ствол для своего М2 за НЕ маленькие деньги, например, в Кольчуге как-то пока не очень хочется, т.к. на него ничего НЕ закрепишь (каллиматор масенький НЕ помешал бы ;-)), а на НЕ съёмную коробку М2 я крепить (читать - колхозить со сверлением :-() ничего НЕ буду...

edit log

Chasseur1968
25-10-2017 17:47 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
Wiky
25-10-2017 23:32 Wiky персональное сообщение Wiky
quote:
Originally posted by Chasseur1968:

Критерии - точность (я хороший стрелок, да и просто пострелять люблю ;-)), конечно поражающая способность и разумная цена

Какие патроны подойдут под ваше ружьё - можете сказать только вы сами. Купите разных патронов и отстреляйте. Все стволы разные.
Любые вышеприведенные патроны годятся на лося. Для своего полуавтомата я б взял что-нибудь свинцовое массой 32-40 гр. Феттер дешевый потому, что они сами разработали и производят пулю. По отзывам, довольно неплохая. Сам я стреляю пулей Ширинского-Шихматова, патроны самодельные.
Chasseur1968
26-10-2017 02:58 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
[QUOTE][B]Купите разных патронов и отстреляйте. Все стволы разные.
Любые вышеприведенные патроны годятся на лося. Для своего полуавтомата я б взял что-нибудь свинцовое массой 32-40 гр. Феттер дешевый потому, что они сами разработали и производят пулю. По отзывам, довольно неплохая. [/B][/QUOTE]

Спасибо за первый толковый совет :-), а то уже в личку получаю письма с предложениями попробовать (читать -купить) разные именно пули, а НЕ пулевые СНАРЯЖЁННЫЕ ПАТРОНЫ которые можно купить в охот. магазине Москвы!
Я понимаю конечно, что реклама - двигатель торговли, но ведь и пост писАвшего желательно читать ПОЛНОСТЬЮ! Я НЕ собираюсь сам учиться снаряжать патроны и просить кого-то это сделать. Почему? Ну это как из "бородатого" анекдота про слона который вату НЕ ест;-)

Даст Бог,завтра мне привезут коллиматор Docter и быстросъёмный MAKnetic на прицельную планку (9.0-11.2мм). Для начала, постараюсь этот "наборчик" сдружить ;-) со своим Bettinsoli...

click for enlarge 1920 X 1004 181.2 Kb
click for enlarge 648 X 1280  96.4 Kb
click for enlarge 440 X 1280  58.5 Kb
click for enlarge 1920 X 770 142.6 Kb
Мистер_Пэ
26-10-2017 10:04 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Я НЕ собираюсь сам учиться снаряжать патроны и просить кого-то это сделать. Почему? Ну это как из "бородатого" анекдота про слона который вату НЕ ест;-)

Анекдота не знаю. Но самый дешевый и быстрый способ получить стабильный патрон с нужными характеристиками - это сделать его САМОМУ.
Потому что в век маркетинга - любой производитель в определенный момент просто обязан что-то там где-то решить каким-то мозгом и "улучшить" свою продукцию. Исключений нет. Иначе говоря - то что есть на прилавке сегодня - неизбежно либо пропадет вовсе, либо изменит свои потребительские качества.

Когда ты патрон снаряжаешь сам - ТЫ главный. И пусть патрон получится не самый лучший (по некоторым характеристикам), но он будет СТАБИЛЬНЫЙ. А это есть ключ к точной стрельбе из любого вида оружия.

Chasseur1968
26-10-2017 13:11 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
quote:
Анекдота не знаю. Но самый дешевый и быстрый способ получить стабильный патрон с нужными характеристиками - это сделать его САМОМУ.
Потому что в век маркетинга - любой производитель в определенный момент просто обязан что-то там где-то решить каким-то мозгом и "улучшить" свою продукцию. Исключений нет. Иначе говоря - то что есть на прилавке сегодня - неизбежно либо пропадет вовсе, либо изменит свои потребительские качества.
Когда ты патрон снаряжаешь сам - ТЫ главный. И пусть патрон получится не самый лучший (по некоторым характеристикам), но он будет СТАБИЛЬНЫЙ. А это есть ключ к точной стрельбе из любого вида оружия.

Да я согласен полностью, что качество всего и вся, особенно с нашими безнесменами то, становится всё хуже и кризис всё "глубже" всех затрагивает (я даже мясо и колбасу то в магазинах редко-редко покупаю - даже копчу мясо-рыбу дома сам ;-)), но для меня этот вариант (снаряжать самому патроны) НЕ подходит и я надеюсь, что через какое-то время, я опять вернусь к нарезному и тему с гладкими стволами (я имею ввиду стрельбу пулей) я закрою ;-)

Теперь, если позволите, вопросы по существу - с импортными пулевыми патронами всё также нестабильноплохоиззакризиса!? И сколько времени (лет) может храниться, без потери "качества выстрела", пулевой патрон?

Планировал - отстреляв несколько разных видов-марок и выбрав лучший (пристреляв с коллиматором ружьё) снаряжённый пулевой патрон из имеющихся в продаже, я ведь могу, выбрать какой-то один и сразу же ими (одной партии) закупиться на перёд, так сказать... Так нельзя сделать то?

п.с. Анекдот такой. Вопрос - почему слон вату НЕ ест? Ответ - НЕ хочет...

Chasseur1968
26-10-2017 13:38 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
Нашёл, здесь на форуме, свои старые записи по Bettinsoli (писал сразу после его покупки в 2013 году):

"Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат (установил низ - 0.5мм; верх - 0.75мм) с патронами 28гр СКМ Гуаланди - нижний ствол чуть ниже и ровно по центру, а верхний - чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра (5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не особо существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ (устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх - выше и чуть левее. Полный отстой - Гуаланди от Феттер 32гр - нет повторяемости выстрелов, пули летят как хотят :-( С дробовыми, чтоб не "грузить", тенденция такая - чем мельче дробь и "фирменней" патрон (Фиочи, Клевер, Ротвел) тем осыпь лучше...."

Это было ДО кризиса и в СКМ был точно импортный порох (почему-то это помню...), а чем сейчас снаряжают наши патроны - я х.з. и надежда, если честно, таки на импорт...

п.с. Конечно НЕ буду покупать, французские пулевые патроны за 400 с лишним рублей за шт. - совсем наши бизнесфарцовщики оборзели! Хотя с нарезными, например в калибре 30-06, ситуация тоже НЕ лучше - в 2014 году Норма Аляска 11.7гр. стоили чуть больше 100р (кажется 112р с моей скидкой были...), а сейчас глянул и обомлел - от 310, до 350 рублей за патрон!!! У нас что курс € вырос в ТРИ раза!? Зла НЕ хватает!

Chasseur1968
26-10-2017 13:53 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
Они что из сусального золота или самонаводящиеся?
:-D

click for enlarge 800 X 571 104.0 Kb
Wiky
26-10-2017 14:40 Wiky персональное сообщение Wiky
quote:

снаряжённый пулевой патрон из имеющихся в продаже, я ведь могу, выбрать какой-то один и сразу же ими (одной партии) закупиться на перёд, так сказать...

Лет пять нормально сохранится, при надлежащем хранении (отсутствие влаги и скачков температуры). Я б взял на порохе m92s, у него срок хранения ОЧЕНЬ большой... Пересыпал бы патроны в пластиковую бутылку с широким горлом и завернул крышку. В бутылку можно силикагеля пару пакетиков кинуть...

edit log

venture
26-10-2017 15:23 venture персональное сообщение venture
quote:
Изначально написано Chasseur1968:
Нашёл, здесь на форуме, свои старые записи по Bettinsoli (писал сразу после его покупки в 2013 году):

"Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат (установил низ - 0.5мм; верх - 0.75мм) с патронами 28гр СКМ Гуаланди - нижний ствол чуть ниже и ровно по центру, а верхний - чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра (5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не особо существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ (устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх - выше и чуть левее. Полный отстой - Гуаланди от Феттер 32гр - нет повторяемости выстрелов, пули летят как хотят :-( С дробовыми, чтоб не "грузить", тенденция такая - чем мельче дробь и "фирменней" патрон (Фиочи, Клевер, Ротвел) тем осыпь лучше...."

Это было ДО кризиса и в СКМ был точно импортный порох (почему-то это помню...), а чем сейчас снаряжают наши патроны - я х.з. и надежда, если честно, таки на импорт...

п.с. Конечно НЕ буду покупать, французские пулевые патроны за 400 с лишним рублей за шт. - совсем наши бизнесфарцовщики оборзели! Хотя с нарезными, например в калибре 30-06, ситуация тоже НЕ лучше - в 2014 году Норма Аляска 11.7гр. стоили чуть больше 100р (кажется 112р с моей скидкой были...), а сейчас глянул и обомлел - от 310, до 350 рублей за патрон!!! У нас что курс € вырос в ТРИ раза!? Зла НЕ хватает!

Вы такое словечко - санкции - слыхали? Вот это и есть их результат: прямой экспорт в РФ запрещен, вот патроны и едут теперь по "объездной" технологии, через третьи страны-посредники. Их услуги + вздорожавшее евро = результат.
А в России патроны для гладкого абсолютно нормальные производят: Полева -6 от КЗОРС, Феттер, Техкрим с Ленинградкой, например.
Страдать причин не вижу.

Chasseur1968
26-10-2017 16:50 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
quote:
Я б взял на порохе m92s, у него срок хранения ОЧЕНЬ большой...

Спасибо за совет! Что за порох такой? На коробках производства наших фирм помню надписи типа - порох импорт или Франция, один раз видел Испания, а вот чтобы было написана маркировка m92s нет...
Chasseur1968
26-10-2017 16:52 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
quote:
Их услуги + вздорожавшее евро = результат.
А в России патроны для гладкого абсолютно нормальные производят: Полева -6 от КЗОРС, Феттер, Техкрим с Ленинградкой, например.
Страдать причин не вижу.

А я и НЕ страдаю ;-) и спасибо за совет!

С уважением.

Wiky
26-10-2017 17:01 Wiky персональное сообщение Wiky
quote:

Спасибо за совет! Что за порох такой?

Феттер всегда название порохов пишет на коробке. ГлавПатрон тоже. Вот к примеру патроны: glavpatron.ru
Этот порох хорошо подходит для тяжелых пуль и позволяет собирать патроны вплоть до Магнум навесок. Умеренная отдача, чистые стволы и небольшое давление - его конёк.
Мистер_Пэ
26-10-2017 22:41 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Что за порох такой?

Посмотрите сайт Басчиерри и Пеллагри. Они рекомендуют M92s для снарядов от 40 до 50 грамм в 12 калибре. Под любую пулю этот порох очень хорош - плавный, мягкий, но уверенный разгон.
Wiky
26-10-2017 23:20 Wiky персональное сообщение Wiky
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

сайт Басчиерри и Пеллагри.

baschieri-pellagri....2s
Chasseur1968
27-10-2017 00:13 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
[QUOTE][B]Феттер всегда название порохов пишет на коробке. ГлавПатрон тоже. Вот к примеру патроны: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=12
Этот порох хорошо подходит для тяжелых пуль и позволяет собирать патроны вплоть до Магнум навесок. Умеренная отдача, чистые стволы и небольшое давление - его конёк.[/B][/QUOTE]

И вам большое спасибо ;-) Вот так, век живи - век учись...

click for enlarge 439 X 698 109.5 Kb
Chasseur1968
27-10-2017 11:40 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
Интересно, а СКМ на коробках пишет названия порохов?
В ближайшем от меня магазине есть только пулевые СКМ (32 и 28гр. - Гуаланди, 28гр. - Полева3), Clever 12x70 и 76мм с непонятной на картинке пулей :-( и какие-то FEDERAL двух видов, а что это за FEDERAL такой?

click for enlarge 531 X 317  65.5 Kb
click for enlarge 529 X 891 195.6 Kb
click for enlarge 525 X 890 196.6 Kb
click for enlarge 528 X 903 261.2 Kb
Chasseur1968
27-10-2017 12:12 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
Вчера установил на прицельную планку новый коллиматор :-) - удобно, да и прикольно получилось. Нашёл вроде-бы рядом с домом (у метро Красные ворота и есть ещё тир у Спартаковской площади) тир с 50 метровой трубой, но пока им не звонил... Надо пристреливать конечно на холоде, т.е. НЕ в тёплом тире, но уж больно хочется протестить новую игрушку с Bettinsoli ;-)

По патронам - исходя из своего старого (первый опыт стрельбы из Bettinsoli в 2013г.): "Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат (установил низ - 0.5мм; верх - 0.75мм) с патронами 28гр СКМ Гуаланди - нижний ствол чуть ниже и ровно по центру, а верхний - чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра (5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не особо существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ (устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх - выше и чуть левее" - надо будет точно попробывать СКМ и может быть Mirage Clever... Пока не решил.

edit log

Wiky
27-10-2017 15:46 Wiky персональное сообщение Wiky
От Mirage патроны не из этой пачки. Масса пули на патроне 28,5гр, а на пачке написано 50.

СКМ те, что на фото патроны делает на порохах Nobel Sport.

Wiky
27-10-2017 16:00 Wiky персональное сообщение Wiky
Купите по пачке всяких и отстреляйте. Старые отстрелы я думаю, уже не актуальны. Многое могло поменяться у производителя...
JackBlack
27-10-2017 17:25 JackBlack персональное сообщение JackBlack
Фэттер пулевой не советую - жесткая отдача и сильная освинцовка ствола
Chasseur1968
27-10-2017 18:33 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
quote:

Понял. Спасибо.

Chasseur1968
27-10-2017 18:41 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
quote:
От Mirage патроны не из этой пачки. Масса пули на патроне 28,5гр, а на пачке написано 50.
СКМ те, что на фото патроны делает на порохах Nobel Sport.

Пригляделся к крупной фото - там сбоку ...^5 SLUG выбито. Может это и есть 28.5гр.? А на пачке 50 - пиар ;-)?

Про Nobel Sport слышал и как он?

Chasseur1968
27-10-2017 19:07 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
[QUOTE][B]Купите по пачке всяких и отстреляйте. Старые отстрелы я думаю, уже не актуальны. Многое могло поменяться у производителя...[/B][/QUOTE]

Что ситуация поменялось - к гадалке не ходи;-)

Тоже думаю по пачке разных купить, пристрелять ружьё с коллиматором, "отбраковать" то, что явно плохо летит... Если какие особо понравятся и будут "свежими", то сразу прикупить на в т.ч. и следующий сезон, а дальше получу ещё одну "зелёнку" и... Там видно будет ;-)

click for enlarge 937 X 1280  99.0 Kb
click for enlarge 684 X 1280  76.7 Kb
click for enlarge 1244 X 1280 123.6 Kb
Wiky
27-10-2017 20:42 Wiky персональное сообщение Wiky
quote:

Пригляделся к крупной фото - там сбоку ...^5 SLUG выбито. Может это и есть 28.5гр.? А на пачке 50 - пиар ;-)?

На фото патроны и патроны на рисунке на пачке разные. Менеджеры Кольчуги сфилонили.
quote:

Про Nobel Sport слышал и как он?

Отличные пороха. Срок хранения 5 лет. А тот, что я Вам посоветовал, м92s имеет срок хранения 12 лет. Гарантийный. Некоторые товарищи говорят, что у него гарантийный срок хранения 16 лет.
К сожалению, не могу подсказать по импортным патронам, не знаю, какой в них порох. Последний раз я покупал пулевые патроны 6 лет назад... С тех пор собираю свои... Вы ж в Москве живете? Может стукнитесь в личку, обсудим... Личка на Ганзе - это Р.М.
Wiky
27-10-2017 21:01 Wiky персональное сообщение Wiky
quote:
Originally posted by JackBlack:

Сильная освинцовка у любых бесконтейнерных пуль. Для охотника это не актуально. А по поводу отдачи - так это ж пуля, на охоте пару выстрелов можно и потерпеть. Медведей ими стреляют в Сибири, потребности охотников до 50-70 метров перекрывают. Сам я ей не стреляю, у меня своя - Ш-Ш, тяжелый стоппер. Зверя главное остановить, а добить можно хоть Спутником, если понадобится.
Gennadij13
27-10-2017 21:17 Gennadij13 персональное сообщение Gennadij13
quote:
Originally posted by Wiky:

Сильная освинцовка у любых бесконтейнерных пуль

Не всегда . В прошлом году стрелял Гауланди от Феттер в синей гильзе - в стволе свинцовая фольга , реально как кусок щетки для чистки посуды . На этой неделе стрелял такими же , но в белой гильзе - освинцовки не наблюдал . Пороха в патронах вроде разные . От своих пуль то же нет освинцовки . Есть конечно полосы так же как от дроби. но не керитично .Все зависит от свинца .
Wiky
27-10-2017 21:20 Wiky персональное сообщение Wiky
quote:
Originally posted by Gennadij13:

На этой неделе стрелял такими же , но в белой гильзе - освинцовки не наблюдал .

Технологии на заводе не стоят на месте. Дмитрий прислуживается к потребителям и делает выводы.
Chasseur1968
28-10-2017 03:04 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
quote:

Отличные пороха. Срок хранения 5 лет. А тот, что я Вам посоветовал, м92s имеет срок хранения 12 лет. Гарантийный. Некоторые товарищи говорят, что у него гарантийный срок хранения 16 лет.
К сожалению, не могу подсказать по импортным патронам, не знаю, какой в них порох. Последний раз я покупал пулевые патроны 6 лет назад... С тех пор собираю свои... Вы ж в Москве живете? Может стукнитесь в личку, обсудим... Личка на Ганзе - это Р.М.

Спасибо за поддержку и уже написал вам в Р.М. Виктор...

С уважением.

Wiky
28-10-2017 19:42 Wiky персональное сообщение Wiky
quote:

Спасибо за поддержку и уже написал вам в Р.М. Виктор...

Отписался на электропочту, предложил решение Вашей задачи.
С уважением...
Chasseur1968
29-10-2017 13:08 Chasseur1968 персональное сообщение Chasseur1968
quote:
Отписался на электропочту, предложил решение Вашей задачи.
С уважением...

Получил письмо - отличное предложение. Огромное спасибо!
С уважением.
Александр
grurih
29-10-2017 16:08 grurih персональное сообщение grurih
Дома завалялись кой какие патроны 12ого калибра, срок годности давно закончился, решил их отстрелять. Мишень закрепил на сосне диаметром 30см. Пуля Гуаланди 32г от Главпатрона, Пуля Полева-2 от КЗОРС и Полева-3 тоже КЗОРС. Стрелял с 50 шагов, с полного чока, каждого по три патрона. Все пули попали в мишень, но. Только Гуаланди пробивали сосну насквозь. Ни одна Полева не пробила.
venture
29-10-2017 16:29 venture персональное сообщение venture
quote:
Изначально написано grurih:
Дома завалялись кой какие патроны 12ого калибра, срок годности давно закончился, решил их отстрелять. Мишень закрепил на сосне диаметром 30см. Пуля Гуаланди 32г от Главпатрона, Пуля Полева-2 от КЗОРС и Полева-3 тоже КЗОРС. Стрелял с 50 шагов, с полного чока, каждого по три патрона. Все пули попали в мишень, но. Только Гуаланди пробивали сосну насквозь. Ни одна Полева не пробила.

А кроме сосны других мишеней не судьба найти?

grurih
29-10-2017 17:53 grurih персональное сообщение grurih
quote:
Изначально написано venture:

А кроме сосны других мишеней не судьба найти?

Тира нет, стенда нет, пристрелочной площадки нет. Если что путёвки с лицензией у нас на руках

Kirill_Z
30-10-2017 13:30 Kirill_Z персональное сообщение Kirill_Z
quote:
и какие-то FEDERAL двух видов, а что это за FEDERAL такой?

FEDERAL - американские патроны одноименной фирмы. Снаряжены колпачковой пулей Фостера массой 28,4 г. Очень мощные для 12/70 (заявленная начальная скорость около 490 м/с). Есть одно но: они продаются только в Кольчуге, причем лежат там очень давно. Завезли они их точно до санкций, возможно задолго. Что у них со сроком хранения - неизвестно.
Wiky
30-10-2017 16:46 Wiky персональное сообщение Wiky
quote:
Originally posted by Kirill_Z:

они продаются только в Кольчуге

Не только. ohotnik-kolomna.ru

Причем появились не так давно.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Какие пулевые патроны 12х70/76, из имеющихся в продаже, лучше выбрать? ( 1 )