пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Какие пулевые патроны 12х70/76, из имеющихся в продаже, лучше выбрать?

Chasseur1968 25-10-2017 12:51

Нужна помощь опытных охотников, работающих (стреляющих), в первую очередь, по лосю из своих гладкостволок!

Так сложилось, что я остался без своего любимого карабина и теперь вынужден в т.ч. подбирать себе пулевые патроны (для своих гладких стволов) кал. 12/70 или 76мм (для 0.25 сужения (есть правда и цилиндр, но лучше не чисто калиберную пулю, хотя...)).

Господа знатоки, хочу обратиться к вам за советом - какие бы из этих (фото патронов Азота НЕ будет, т.к. о них у меня увы плохие воспоминания :-() пулевых патронов вы бы купили на коллективную охоту на ЛОСЯ, а значит, с гладким стволом, будут ставить на номер либо в лесу, либо на просеке и позволят стрелять на 50, ну максимум на 70 метров если место "чистое"...

Критерии - точность (я хороший стрелок, да и просто пострелять люблю ;-)), конечно поражающая способность и разумная цена, а то я тут видел патроны и за триста с лишним рублей, а ведь они и храниться долго (по сравнению с нарезными) НЕ могут - максимум 5 лет кажется?

Заранее благодарю за ответы (читать - советы и рекомендации)!

С уважением.

п.с. Сам патроны НЕ снаряжаю...

Chasseur1968 25-10-2017 12:56

click for enlarge 866 X 1280 461.9 Kb
click for enlarge 858 X 1280 464.4 Kb
click for enlarge 1298 X 1280 552.2 Kb
click for enlarge 864 X 1280 590.4 Kb
click for enlarge 1467 X 714 286.7 Kb
click for enlarge 1473 X 725 345.4 Kb
Chasseur1968 25-10-2017 01:21

На последней фото Феттер по 49р, по сравнению с другими патронами, подозрительно дешёвый... К чему бы это? Может уже срок хранения на исходе?

Из гладкоствола у меня практически НЕ стрелянный итальянец - вертикалка Bettinsoli Diamond кал. 12x76 с 760мм стволами, одним спусковым крючком (могу переключать - какой из стволов будет стрелять первым), инжекторами, сменными чоками - от цилиндра до чока (1мм), вентилируемая прицельная планка (у ствольной коробки шириной в 10мм и к мушке идёт равномерное сужение до 7мм). Когда его в 2013 году купил, то пристреливал в т.ч. и пулей (кажется, три разных вида было...) - я остался доволен, но т.к. было два карабина и охотиться с ним на копытных я не планировал, то НЕ сохранились ни пристрелочные мишени (их фото), а пулевые патроны (на коробочках писал выводы по пристрелке ;-)) подарил товарищу по команде и вот приходиться начинать всё сначала...

п.с. Планирую установить на Bettinsoli открытый коллиматорный прицел Docter Sight C с быстросъёмным кронштейном MAKnetic (на прицельную планку).

bcc1357 25-10-2017 17:18

У меня ддуплексы плохо летели. Но их хексолиты это монстры. Если попадете хоть в ухо, то по заверениям производителя у лосей отваливаются сразу обе ляжки. Настолько крутая пуля. Да и не только у лосей, а даже у динозавров и драконов.

Вот думаю купить себе Бенелли М2 с нарезным стволом именно под ддуплекс. Если бы можно было выжать из такой комбинации 150м прицельной дистанции то было бы очень здорово. Хотя вряд-ли. Пояски там мягкие полимерные.

Лучше чем Полева 3 ничего у меня не летит. А оно для лося маловато будет.

Chasseur1968 25-10-2017 17:43

Ну вот - опять, только теперь мой текст куда-то делся :-(, глюк какой-то...

Писал о том, что покупать на отдельную "зелёнку" ну очень простецкий 500мм ствол для своего М2 за НЕ маленькие деньги, например, в Кольчуге как-то пока не очень хочется, т.к. на него ничего НЕ закрепишь (каллиматор масенький НЕ помешал бы ;-)), а на НЕ съёмную коробку М2 я крепить (читать - колхозить со сверлением :-() ничего НЕ буду...

Chasseur1968 25-10-2017 17:47

click for enlarge 535 X 1280 950.4 Kb
click for enlarge 1352 X 303 586.2 Kb
Wiky 25-10-2017 23:32

quote:
Originally posted by Chasseur1968:

Критерии - точность (я хороший стрелок, да и просто пострелять люблю ;-)), конечно поражающая способность и разумная цена

Какие патроны подойдут под ваше ружьё - можете сказать только вы сами. Купите разных патронов и отстреляйте. Все стволы разные.
Любые вышеприведенные патроны годятся на лося. Для своего полуавтомата я б взял что-нибудь свинцовое массой 32-40 гр. Феттер дешевый потому, что они сами разработали и производят пулю. По отзывам, довольно неплохая. Сам я стреляю пулей Ширинского-Шихматова, патроны самодельные.
Chasseur1968 26-10-2017 02:58

[QUOTE][B]Купите разных патронов и отстреляйте. Все стволы разные.
Любые вышеприведенные патроны годятся на лося. Для своего полуавтомата я б взял что-нибудь свинцовое массой 32-40 гр. Феттер дешевый потому, что они сами разработали и производят пулю. По отзывам, довольно неплохая. [/B][/QUOTE]

Спасибо за первый толковый совет :-), а то уже в личку получаю письма с предложениями попробовать (читать -купить) разные именно пули, а НЕ пулевые СНАРЯЖЁННЫЕ ПАТРОНЫ которые можно купить в охот. магазине Москвы!
Я понимаю конечно, что реклама - двигатель торговли, но ведь и пост писАвшего желательно читать ПОЛНОСТЬЮ! Я НЕ собираюсь сам учиться снаряжать патроны и просить кого-то это сделать. Почему? Ну это как из "бородатого" анекдота про слона который вату НЕ ест;-)

Даст Бог,завтра мне привезут коллиматор Docter и быстросъёмный MAKnetic на прицельную планку (9.0-11.2мм). Для начала, постараюсь этот "наборчик" сдружить ;-) со своим Bettinsoli...

click for enlarge 1920 X 1004 181.2 Kb
click for enlarge 648 X 1280  96.4 Kb
click for enlarge 440 X 1280  58.5 Kb
click for enlarge 1920 X 770 142.6 Kb
Мистер_Пэ 26-10-2017 10:04

quote:

Я НЕ собираюсь сам учиться снаряжать патроны и просить кого-то это сделать. Почему? Ну это как из "бородатого" анекдота про слона который вату НЕ ест;-)

Анекдота не знаю. Но самый дешевый и быстрый способ получить стабильный патрон с нужными характеристиками - это сделать его САМОМУ.
Потому что в век маркетинга - любой производитель в определенный момент просто обязан что-то там где-то решить каким-то мозгом и "улучшить" свою продукцию. Исключений нет. Иначе говоря - то что есть на прилавке сегодня - неизбежно либо пропадет вовсе, либо изменит свои потребительские качества.

Когда ты патрон снаряжаешь сам - ТЫ главный. И пусть патрон получится не самый лучший (по некоторым характеристикам), но он будет СТАБИЛЬНЫЙ. А это есть ключ к точной стрельбе из любого вида оружия.

Chasseur1968 26-10-2017 13:11

quote:
Анекдота не знаю. Но самый дешевый и быстрый способ получить стабильный патрон с нужными характеристиками - это сделать его САМОМУ.
Потому что в век маркетинга - любой производитель в определенный момент просто обязан что-то там где-то решить каким-то мозгом и "улучшить" свою продукцию. Исключений нет. Иначе говоря - то что есть на прилавке сегодня - неизбежно либо пропадет вовсе, либо изменит свои потребительские качества.
Когда ты патрон снаряжаешь сам - ТЫ главный. И пусть патрон получится не самый лучший (по некоторым характеристикам), но он будет СТАБИЛЬНЫЙ. А это есть ключ к точной стрельбе из любого вида оружия.

Да я согласен полностью, что качество всего и вся, особенно с нашими безнесменами то, становится всё хуже и кризис всё "глубже" всех затрагивает (я даже мясо и колбасу то в магазинах редко-редко покупаю - даже копчу мясо-рыбу дома сам ;-)), но для меня этот вариант (снаряжать самому патроны) НЕ подходит и я надеюсь, что через какое-то время, я опять вернусь к нарезному и тему с гладкими стволами (я имею ввиду стрельбу пулей) я закрою ;-)

Теперь, если позволите, вопросы по существу - с импортными пулевыми патронами всё также нестабильноплохоиззакризиса!? И сколько времени (лет) может храниться, без потери "качества выстрела", пулевой патрон?

Планировал - отстреляв несколько разных видов-марок и выбрав лучший (пристреляв с коллиматором ружьё) снаряжённый пулевой патрон из имеющихся в продаже, я ведь могу, выбрать какой-то один и сразу же ими (одной партии) закупиться на перёд, так сказать... Так нельзя сделать то?

п.с. Анекдот такой. Вопрос - почему слон вату НЕ ест? Ответ - НЕ хочет...

Chasseur1968 26-10-2017 13:38

Нашёл, здесь на форуме, свои старые записи по Bettinsoli (писал сразу после его покупки в 2013 году):

"Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат (установил низ - 0.5мм; верх - 0.75мм) с патронами 28гр СКМ Гуаланди - нижний ствол чуть ниже и ровно по центру, а верхний - чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра (5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не особо существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ (устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх - выше и чуть левее. Полный отстой - Гуаланди от Феттер 32гр - нет повторяемости выстрелов, пули летят как хотят :-( С дробовыми, чтоб не "грузить", тенденция такая - чем мельче дробь и "фирменней" патрон (Фиочи, Клевер, Ротвел) тем осыпь лучше...."

Это было ДО кризиса и в СКМ был точно импортный порох (почему-то это помню...), а чем сейчас снаряжают наши патроны - я х.з. и надежда, если честно, таки на импорт...

п.с. Конечно НЕ буду покупать, французские пулевые патроны за 400 с лишним рублей за шт. - совсем наши бизнесфарцовщики оборзели! Хотя с нарезными, например в калибре 30-06, ситуация тоже НЕ лучше - в 2014 году Норма Аляска 11.7гр. стоили чуть больше 100р (кажется 112р с моей скидкой были...), а сейчас глянул и обомлел - от 310, до 350 рублей за патрон!!! У нас что курс € вырос в ТРИ раза!? Зла НЕ хватает!

Chasseur1968 26-10-2017 13:53

Они что из сусального золота или самонаводящиеся?
:-D

click for enlarge 800 X 571 104.0 Kb
Wiky 26-10-2017 14:40

quote:

снаряжённый пулевой патрон из имеющихся в продаже, я ведь могу, выбрать какой-то один и сразу же ими (одной партии) закупиться на перёд, так сказать...

Лет пять нормально сохранится, при надлежащем хранении (отсутствие влаги и скачков температуры). Я б взял на порохе m92s, у него срок хранения ОЧЕНЬ большой... Пересыпал бы патроны в пластиковую бутылку с широким горлом и завернул крышку. В бутылку можно силикагеля пару пакетиков кинуть...
venture 26-10-2017 15:23

quote:
Изначально написано Chasseur1968:
Нашёл, здесь на форуме, свои старые записи по Bettinsoli (писал сразу после его покупки в 2013 году):

"Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат (установил низ - 0.5мм; верх - 0.75мм) с патронами 28гр СКМ Гуаланди - нижний ствол чуть ниже и ровно по центру, а верхний - чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра (5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не особо существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ (устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх - выше и чуть левее. Полный отстой - Гуаланди от Феттер 32гр - нет повторяемости выстрелов, пули летят как хотят :-( С дробовыми, чтоб не "грузить", тенденция такая - чем мельче дробь и "фирменней" патрон (Фиочи, Клевер, Ротвел) тем осыпь лучше...."

Это было ДО кризиса и в СКМ был точно импортный порох (почему-то это помню...), а чем сейчас снаряжают наши патроны - я х.з. и надежда, если честно, таки на импорт...

п.с. Конечно НЕ буду покупать, французские пулевые патроны за 400 с лишним рублей за шт. - совсем наши бизнесфарцовщики оборзели! Хотя с нарезными, например в калибре 30-06, ситуация тоже НЕ лучше - в 2014 году Норма Аляска 11.7гр. стоили чуть больше 100р (кажется 112р с моей скидкой были...), а сейчас глянул и обомлел - от 310, до 350 рублей за патрон!!! У нас что курс € вырос в ТРИ раза!? Зла НЕ хватает!

Вы такое словечко - санкции - слыхали? Вот это и есть их результат: прямой экспорт в РФ запрещен, вот патроны и едут теперь по "объездной" технологии, через третьи страны-посредники. Их услуги + вздорожавшее евро = результат.
А в России патроны для гладкого абсолютно нормальные производят: Полева -6 от КЗОРС, Феттер, Техкрим с Ленинградкой, например.
Страдать причин не вижу.

Chasseur1968 26-10-2017 16:50

quote:
Я б взял на порохе m92s, у него срок хранения ОЧЕНЬ большой...

Спасибо за совет! Что за порох такой? На коробках производства наших фирм помню надписи типа - порох импорт или Франция, один раз видел Испания, а вот чтобы было написана маркировка m92s нет...
Chasseur1968 26-10-2017 16:52

quote:
Их услуги + вздорожавшее евро = результат.
А в России патроны для гладкого абсолютно нормальные производят: Полева -6 от КЗОРС, Феттер, Техкрим с Ленинградкой, например.
Страдать причин не вижу.

А я и НЕ страдаю ;-) и спасибо за совет!

С уважением.

Wiky 26-10-2017 17:01

quote:

Спасибо за совет! Что за порох такой?

Феттер всегда название порохов пишет на коробке. ГлавПатрон тоже. Вот к примеру патроны: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=12
Этот порох хорошо подходит для тяжелых пуль и позволяет собирать патроны вплоть до Магнум навесок. Умеренная отдача, чистые стволы и небольшое давление - его конёк.
Мистер_Пэ 26-10-2017 22:41

quote:

Что за порох такой?

Посмотрите сайт Басчиерри и Пеллагри. Они рекомендуют M92s для снарядов от 40 до 50 грамм в 12 калибре. Под любую пулю этот порох очень хорош - плавный, мягкий, но уверенный разгон.
Wiky 26-10-2017 23:20

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

сайт Басчиерри и Пеллагри.

http://www.baschieri-pellagri....2s/1/index.aspx
Chasseur1968 27-10-2017 12:13

[QUOTE][B]Феттер всегда название порохов пишет на коробке. ГлавПатрон тоже. Вот к примеру патроны: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=12
Этот порох хорошо подходит для тяжелых пуль и позволяет собирать патроны вплоть до Магнум навесок. Умеренная отдача, чистые стволы и небольшое давление - его конёк.[/B][/QUOTE]

И вам большое спасибо ;-) Вот так, век живи - век учись...

click for enlarge 439 X 698 109.5 Kb
Chasseur1968 27-10-2017 11:40

Интересно, а СКМ на коробках пишет названия порохов?
В ближайшем от меня магазине есть только пулевые СКМ (32 и 28гр. - Гуаланди, 28гр. - Полева3), Clever 12x70 и 76мм с непонятной на картинке пулей :-( и какие-то FEDERAL двух видов, а что это за FEDERAL такой?

click for enlarge 531 X 317  65.5 Kb
click for enlarge 529 X 891 195.6 Kb
click for enlarge 525 X 890 196.6 Kb
click for enlarge 528 X 903 261.2 Kb
Chasseur1968 27-10-2017 12:12

Вчера установил на прицельную планку новый коллиматор :-) - удобно, да и прикольно получилось. Нашёл вроде-бы рядом с домом (у метро Красные ворота и есть ещё тир у Спартаковской площади) тир с 50 метровой трубой, но пока им не звонил... Надо пристреливать конечно на холоде, т.е. НЕ в тёплом тире, но уж больно хочется протестить новую игрушку с Bettinsoli ;-)

По патронам - исходя из своего старого (первый опыт стрельбы из Bettinsoli в 2013г.): "Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат (установил низ - 0.5мм; верх - 0.75мм) с патронами 28гр СКМ Гуаланди - нижний ствол чуть ниже и ровно по центру, а верхний - чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра (5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не особо существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ (устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх - выше и чуть левее" - надо будет точно попробывать СКМ и может быть Mirage Clever... Пока не решил.

Wiky 27-10-2017 15:46

От Mirage патроны не из этой пачки. Масса пули на патроне 28,5гр, а на пачке написано 50.

СКМ те, что на фото патроны делает на порохах Nobel Sport.

Wiky 27-10-2017 16:00

Купите по пачке всяких и отстреляйте. Старые отстрелы я думаю, уже не актуальны. Многое могло поменяться у производителя...
JackBlack 27-10-2017 17:25

Фэттер пулевой не советую - жесткая отдача и сильная освинцовка ствола
Chasseur1968 27-10-2017 18:33

quote:

Понял. Спасибо.

Chasseur1968 27-10-2017 18:41

quote:
От Mirage патроны не из этой пачки. Масса пули на патроне 28,5гр, а на пачке написано 50.
СКМ те, что на фото патроны делает на порохах Nobel Sport.

Пригляделся к крупной фото - там сбоку ...^5 SLUG выбито. Может это и есть 28.5гр.? А на пачке 50 - пиар ;-)?

Про Nobel Sport слышал и как он?

Chasseur1968 27-10-2017 19:07

[QUOTE][B]Купите по пачке всяких и отстреляйте. Старые отстрелы я думаю, уже не актуальны. Многое могло поменяться у производителя...[/B][/QUOTE]

Что ситуация поменялось - к гадалке не ходи;-)

Тоже думаю по пачке разных купить, пристрелять ружьё с коллиматором, "отбраковать" то, что явно плохо летит... Если какие особо понравятся и будут "свежими", то сразу прикупить на в т.ч. и следующий сезон, а дальше получу ещё одну "зелёнку" и... Там видно будет ;-)

click for enlarge 937 X 1280  99.0 Kb
click for enlarge 684 X 1280  76.7 Kb
click for enlarge 1244 X 1280 123.6 Kb
Wiky 27-10-2017 20:42

quote:

Пригляделся к крупной фото - там сбоку ...^5 SLUG выбито. Может это и есть 28.5гр.? А на пачке 50 - пиар ;-)?

На фото патроны и патроны на рисунке на пачке разные. Менеджеры Кольчуги сфилонили.
quote:

Про Nobel Sport слышал и как он?

Отличные пороха. Срок хранения 5 лет. А тот, что я Вам посоветовал, м92s имеет срок хранения 12 лет. Гарантийный. Некоторые товарищи говорят, что у него гарантийный срок хранения 16 лет.
К сожалению, не могу подсказать по импортным патронам, не знаю, какой в них порох. Последний раз я покупал пулевые патроны 6 лет назад... С тех пор собираю свои... Вы ж в Москве живете? Может стукнитесь в личку, обсудим... Личка на Ганзе - это Р.М.
Wiky 27-10-2017 21:01

quote:
Originally posted by JackBlack:

Сильная освинцовка у любых бесконтейнерных пуль. Для охотника это не актуально. А по поводу отдачи - так это ж пуля, на охоте пару выстрелов можно и потерпеть. Медведей ими стреляют в Сибири, потребности охотников до 50-70 метров перекрывают. Сам я ей не стреляю, у меня своя - Ш-Ш, тяжелый стоппер. Зверя главное остановить, а добить можно хоть Спутником, если понадобится.
Gennadij13 27-10-2017 21:17

quote:
Originally posted by Wiky:

Сильная освинцовка у любых бесконтейнерных пуль

Не всегда . В прошлом году стрелял Гауланди от Феттер в синей гильзе - в стволе свинцовая фольга , реально как кусок щетки для чистки посуды . На этой неделе стрелял такими же , но в белой гильзе - освинцовки не наблюдал . Пороха в патронах вроде разные . От своих пуль то же нет освинцовки . Есть конечно полосы так же как от дроби. но не керитично .Все зависит от свинца .
Wiky 27-10-2017 21:20

quote:
Originally posted by Gennadij13:

На этой неделе стрелял такими же , но в белой гильзе - освинцовки не наблюдал .

Технологии на заводе не стоят на месте. Дмитрий прислуживается к потребителям и делает выводы.
Chasseur1968 28-10-2017 03:04

quote:

Отличные пороха. Срок хранения 5 лет. А тот, что я Вам посоветовал, м92s имеет срок хранения 12 лет. Гарантийный. Некоторые товарищи говорят, что у него гарантийный срок хранения 16 лет.
К сожалению, не могу подсказать по импортным патронам, не знаю, какой в них порох. Последний раз я покупал пулевые патроны 6 лет назад... С тех пор собираю свои... Вы ж в Москве живете? Может стукнитесь в личку, обсудим... Личка на Ганзе - это Р.М.

Спасибо за поддержку и уже написал вам в Р.М. Виктор...

С уважением.

Wiky 28-10-2017 19:42

quote:

Спасибо за поддержку и уже написал вам в Р.М. Виктор...

Отписался на электропочту, предложил решение Вашей задачи.
С уважением...
Chasseur1968 29-10-2017 13:08

quote:
Отписался на электропочту, предложил решение Вашей задачи.
С уважением...

Получил письмо - отличное предложение. Огромное спасибо!
С уважением.
Александр
grurih 29-10-2017 16:08

Дома завалялись кой какие патроны 12ого калибра, срок годности давно закончился, решил их отстрелять. Мишень закрепил на сосне диаметром 30см. Пуля Гуаланди 32г от Главпатрона, Пуля Полева-2 от КЗОРС и Полева-3 тоже КЗОРС. Стрелял с 50 шагов, с полного чока, каждого по три патрона. Все пули попали в мишень, но. Только Гуаланди пробивали сосну насквозь. Ни одна Полева не пробила.
venture 29-10-2017 16:29

quote:
Изначально написано grurih:
Дома завалялись кой какие патроны 12ого калибра, срок годности давно закончился, решил их отстрелять. Мишень закрепил на сосне диаметром 30см. Пуля Гуаланди 32г от Главпатрона, Пуля Полева-2 от КЗОРС и Полева-3 тоже КЗОРС. Стрелял с 50 шагов, с полного чока, каждого по три патрона. Все пули попали в мишень, но. Только Гуаланди пробивали сосну насквозь. Ни одна Полева не пробила.

А кроме сосны других мишеней не судьба найти?

grurih 29-10-2017 17:53

quote:
Изначально написано venture:

А кроме сосны других мишеней не судьба найти?

Тира нет, стенда нет, пристрелочной площадки нет. Если что путёвки с лицензией у нас на руках

Kirill_Z 30-10-2017 13:30

quote:
и какие-то FEDERAL двух видов, а что это за FEDERAL такой?

FEDERAL - американские патроны одноименной фирмы. Снаряжены колпачковой пулей Фостера массой 28,4 г. Очень мощные для 12/70 (заявленная начальная скорость около 490 м/с). Есть одно но: они продаются только в Кольчуге, причем лежат там очень давно. Завезли они их точно до санкций, возможно задолго. Что у них со сроком хранения - неизвестно.
Wiky 30-10-2017 16:46

quote:
Originally posted by Kirill_Z:

они продаются только в Кольчуге

Не только. http://ohotnik-kolomna.ru/patron/glad/federal-12.html

Причем появились не так давно.

Kirill_Z 31-10-2017 17:34

Интересно. Я брал эти патроны в Кольчуге в прошлом году. Продавцы сказали, что они распродают старые запасы, а новых поставок не будет точно. Может быть коломенский охотник их у Кольчуги закупил? Тем более цены почти в полтора раза выше, чем в той же самой Кольчуге.
На сайте коломенского магазина интересные данные по скорости упомянутых патронов. Получается, что из известных мне гладкоствольных патронов по сохранению скорости на траектории патроны Federal Power Shok - лучшие из всех пулевых 12 калибра с калиберными пулями, намного превосходящие по этому показателю самые дальнобойные версии знаменитых Бреннеке!
DemonMSK 31-10-2017 18:46

quote:
Изначально написано Chasseur1968:
Они что из сусального золота или самонаводящиеся?
:-D

Про совестр ледфри. У меня он на 65и прошил косулю по всей длине и застрял в грудине.
Это у меня был самый дальний реальный гладкий выстрел. Не был бы уверен что предыдущим зацепил - в угон точно не стрелял бы.

Дуплекс хексолит - пуля хорошая, но после разборки их патронов, пришла уверенность в необходимости их переборки

Кроме варианта "отсрелять самому" - ничто не катит. Причём именно с той конфигурацией ружья, что будете пользоваться. Хотя "труба" вроде и проста - но из двух одинаковых ТОЗ-34 хорошо полетели разные пули.

Как учебные лично мне понравились 28грамм "шарики" от техкрима. Главное - дешёвые. Не жалко. Пристрелялся ими, потом проверил 1-2 "охоничьими" и на охоту.

Охотничьих покупных у лично меня два патрона, оба в 12/76.
Совестр свинцовый и ротвейл бренеке, вес не помню, кажется 36.

И ещё есть ШШ от ПРИНЦИПа в самосборных, если вдруг позовут на мишку.

Chasseur1968 02-11-2017 12:12

"FEDERAL - американские патроны одноименной фирмы. Снаряжены колпачковой пулей Фостера массой 28,4 г. Очень мощные для 12/70 (заявленная начальная скорость около 490 м/с). Есть одно но: они продаются только в Кольчуге, причем лежат там очень давно. Завезли они их точно до санкций, возможно задолго. Что у них со сроком хранения - неизвестно." - о как!

Спасибо за информацию!

Chasseur1968 02-11-2017 12:15

quote:
Как учебные лично мне понравились 28грамм "шарики" от техкрима. Главное - дешёвые. Не жалко. Пристрелялся ими, потом проверил 1-2 "охоничьими" и на охоту.

Это мне НЕ интересно...
Chasseur1968 04-01-2018 09:03

Всех поздравляю с Новым годом и Рождеством!

Тема НЕ умерла и надеюсь, что в конце января - тема оживёт ;-), т.к. до Нового года в Стрелок-Кольчуге было куплено несколько разных видов пулевых патронов и куплено новое самозарядное ружьё Benelli M2 SR 12х76мм с 66см стволом, тремя криочоками (0.25, получок и чок), интегрированным в высокую прицельную планку складывающимся целиком, шикарной мушкой. В стоке это ружьё вообще НЕ для охоты (на цевье даже некуда антабку прицепить :-( и с ним НЕ поедешь на коллективную зверовую охоту, т.к оно 10-ти зарядное...).

Я уже из него сделал охотничий вариант, так сказать, для ВСЕХ видов охот ;-) На вальдшнепа и утку можно использовать 10-ти зарядный стоковый вариант (всё одно стоишь на одном месте ;-)), для любой ходовой охоты - вариант 3+1 (см. фото), для охоты с подхода и коллективной зверовой охоты можно (на коротке (до 50-60 метров)) работать и с поднятым целиком, а можно и с колиматором...

Дело за малым - дождаться выдачи разрешения на ношение и хранение и хорошей зимней погоды...
click for enlarge 448 X 1280 31.2 Kb
click for enlarge 387 X 1280 68.2 Kb
click for enlarge 1186 X 1280 179.8 Kb
click for enlarge 1279 X 1280 77.8 Kb
click for enlarge 869 X 1280 72.3 Kb

PRINCIP 06-01-2018 10:08

quote:
Originally posted by DemonMSK:

И ещё есть ШШ от ПРИНЦИПа в самосборных, если вдруг позовут на мишку.

Серийно выпускаются на мишку суперстопперы ТехКримом
https://forum.guns.ru/forummessage/306/2214095.html

DemonMSK 07-01-2018 22:58

Я понимаю что техкрим это не порноул. Но вскрытие изделий порноула, Тулы, ГП, Азота показало что для ответственных выстрелов их использовать
не желательно. Порноул с разбросом навески в три раза переплюнуть сложно, но уверенности что не попробуют у меня нет.
А ещё радует качество Ваших пуль. Ну и расход не более патрона в год говорит что часть от текущего остатка в 22 пули я явно оставлю в наследство сыну. Не пострелушечная это пуля.
balcer 22-01-2018 10:41

Подбирал патрон пулевой на Беню Рафу, брал шесть разных. Лучший результат по пристрелке на удивление показал Грызли - 40, производитель Техкрим, купленный по случаю на распродаже в количестве двух пачек. Стрелял в цилиндр. В работе отлично себя показал. Сейчас работаю им. Цена тоже отличная в Темпе Климовск 33 рубля. Попробуйте, рекомендую.
Chasseur1968 01-02-2018 23:52

Добрый вечер.

Как я и обещал, тему продолжаю...
Дождался я разрешения на М2 SR 66 и нормальной зимней погоды в Ярославской губернии (-7 градусов, правда был боковой ветер:-(), ну и конечно приглашения в гости от моего товарища ;-)

Было куплено четыре вида пулевых патронов (см. фото).
Пристреливал как колиматор Доктор;-) на быстросъёмном креплении MAKcnetic (на прицельную планку), так и вариант мушка-целик. Целик интегрирован в прицельную планку (регулируется только по горизонтали :-()
Дистанция пристрелки - 50 метров
Стрелял из положения сидя используя сошку...

click for enlarge 751 X 1280 597.9 Kb
click for enlarge 746 X 1280 804.5 Kb
click for enlarge 766 X 1280 647.4 Kb
click for enlarge 746 X 1280 532.0 Kb
click for enlarge 1279 X 1280  73.5 Kb
click for enlarge 1173 X 1280  75.2 Kb
Chasseur1968 02-02-2018 12:32

С чего начать?
Начну пожалуй с того, что во всех купленных патронах, кроме СКМ с Полева3 28гр, был импортный порох (мне хотелось выбрать вариант патронов который можно макс.долго хранить) и патроны все "свежие", ну и сразу отмечу, что вариант с криочоком * (чок) мне НЕ понравился (пару раз пальнул подкалиберной - не айс ;-)) - использовал цилиндр с напором (0.25) и получок (0.5). В итоге остановился на варианте с криочоком 0.25мм (чуть позже объясню почему...), хотя и с получоком, ну и подкалиберными пулями (28гр), ружьё с колиматором можно пристрелять нормально, а вот с вариантом мушка-целик -это фиг... Пули летят МНОГО выше, а с 0.25мм летят выше, но стабильно ПРЕДСКАЗУЕМО (если стрелять "под яблочко", то попадаешь выше на 5-15см...).
Что в итоге? В круг 20см (пострелял и с рук, с колиматором и без, на дистанции и в 70 метров - вообще попалил от души ;-)) попадаешь без проблем, ну а до точности карабина с хорошей оптикой конечно - как до луны ;-)

click for enlarge 832 X 1280  44.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  60.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1280  77.4 Kb
balcer 02-02-2018 11:26

Мираж-клевер использовал в деле, останавливающего эффекта и проникновения практически 0. По точности тоже в цилиндр кучно легли, на что и повелся сначала. Для охоты не подходящий вариант, только в мишеньку пострелять.
Chasseur1968 02-02-2018 12:00

quote:
Мираж-клевер использовал в деле, останавливающего эффекта и проникновения практически 0. По точности тоже в цилиндр кучно легли, на что и повелся сначала. Для охоты не подходящий вариант, только в мишеньку пострелять.

Тот, что на фото? Т.е. магнум (76мм)? Они разные в продаже бывают, а вот грохота от него - огого и отдача НЕ хилая (даже с комфортеком чувствуется) ;-)

п.с. Мне в итоге пришлись по душе (из этой четвёрки) СКМ Гуаланди 32гр с импортным порохом...

balcer 03-02-2018 08:09

Да коробка такая же и название пули клевер. Осталось пару патронов и коробка в сейфе.
Pirate-RU 05-02-2018 23:13

quote:

по душе .........СКМ Гуаланди 32гр с импортным порохом...

А как с освинцовкой у них? Пробовал Феттер с этой пулей - ужас, хорошо ершик с собой был. Лучший вариант Rottweil Exact кал.12/70 пуля Gualandi 32 г. В России наверное уже нет таких, затарился лет 5 назад.
click for enlarge 500 X 500 64.1 Kb
click for enlarge 500 X 500 26.3 Kb
ПС. Хотя где-то читал, что Феттер исправился, но проверять желания не возникало.
Chasseur1968 05-02-2018 23:43

Ха, я Роттвел тоже люблю ;-), а ещё Фиочи...

По освинцовке СКМ пока ничего НЕ скажу, т.к. я отстреливал ЧЕТЫРЕ вида разных пулевых патронов (сделал больше 60-ти выстрелов и не только пулей...). Потом - ну сколько раз в год я выстрелю на охотах пулей? Ну не много... Ну и фиг с ней с этой, если она даже будет, освинцовкой ;-) Я не прав?

Pirate-RU 06-02-2018 01:37

quote:

Я не прав?

Ну фиг знает, свинцовая фольга, свисающая клочьями внутри ствола....я сам офигел когда увидел. С Роттвейлом чистота в стволе.
Gennadij13 06-02-2018 07:18

Была фольга на Феттер - много - у меня раньше в синих гильзах . На новых белых уже не было .
Кузьма77 06-02-2018 09:45

А почему не хотите попробовать Ленинградку2 от техкрима?
Chasseur1968 06-02-2018 17:34

quote:
Ну фиг знает, свинцовая фольга, свисающая клочьями внутри ствола....я сам офигел когда увидел

Не, фольги после дня пальбы НЕ видел, но ствол чистил дооолго :-(

Chasseur1968 06-02-2018 17:54

quote:
А почему не хотите попробовать Ленинградку2 от техкрима?

Хочу, но в следующий раз ;-)

Мне и так пристрелка в "копеечку" обошлась...

Теперь у меня есть почти пара десятков пулевых патронов пригодных для охоты на крупного зверя, пристрелянных как с колиматором, так и без оного (мушка-целик). Вот "поубавится" их количество, тогда и дальше буду думать-выбирать-покупать и опять пристреливать...

Kirill_Z 07-02-2018 12:30

quote:
Originally posted by balcer:

Мираж-клевер использовал в деле, останавливающего эффекта и проникновения практически 0

Для меня эти патроны вообще загадка. На сайте производителя нет никакой информации ни о начальной скорости, ни о навеске пороха. Продавцы в Кольчуге также не смогли прояснить этот вопрос. В общем, "купи то, не знаю что".
Vyach09 01-06-2018 15:03

Уважаемые, понимаю, что вопрос не совсем в тему,
Какие результаты стрельбы дробью из М2 SP?
Расстояние, номера дроби, навески,Применяемые дн или удлинители, комментарии?
Рассматриваю покупку этого ствола для охоты, поэтому буду признателен за дельную информацию.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Какие пулевые патроны 12х70/76, из имеющихся в продаже, лучше выбрать?