Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чем остановить нападения медведя ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем остановить нападения медведя

moscov811
16-7-2018 06:53 moscov811
Originally posted by nekobasu:

На данный момент лучший вариант по совокупности всех характеристик - 9.6 Ланкастер из Вепря со стволом 520 мм. ВПО-221-01 или ВПО-222-01


Да но вес 4,5 кг , если за грибами в лес сходить , то замучаешься тащить.
конь44
16-7-2018 08:05 конь44
А как на счёт газового баллончика, микроогнемёта, электрошокера, песок в глаза, и что-либо, иное в подобном роде?
Lokki
16-7-2018 08:53 Lokki
Нашёл, причём дома:
Пистолеты и револьверы при самообороне от медведя. Статистика по России и СССР
Итак, уважаемые коллеги, извините за долгое ожидание обещанной мною статистики. Много дел было. Хочу сначала рассказать об этой статистике, что бы Вы могли понять ,что она представляет. Позволю себе скопировать сюда кусок моего текста из другого поста. В баллистической лаборатории Федерального центра судебных экспертиз Минюста РФ, где я имел честь работать, есть гигантская, но на мой взгляд плохо расклассифицированная, подборка материалов по результатам применения огнестрельного оружия.
Часть их посвящена использованию не охотничьего оружия для охоты и даже самообороны от животных. Это достаточно большой статистический материал, что бы на его основе можно было делать выводы об действии различных видов стрелкового оружия, в том числе автоматов и пистолетов, практически по любым распространённым животным.
Эта статистика накоплена различным образом. Большая и наиболее полная часть, на основе случаев задокументированных прямо на месте происшествия, и подтверждённых многочисленными подтверждёнными фактами.
Другая часть составлена из показаний и отчётов различных лиц, но без наличия материальных доказательств. Обычно такие случаи относятся к ситуациям, когда улики утрачены, либо когда их участники не смогли указать (найти)место происшествия, либо произошедшим в трудно доступных местах, либо местах не находящихся на территории России. Однако следует заметить, что не смотря на нехватку документальных материалов в этих случаях они, как правило по показаниям их участников, не отличаются от аналогичных, но имеющих серьёзную документальную базу, что говорит об их достоверности.
Итак короткоствол. Большинство материалов по случаям самообороны с пистолетами и револьверами от медведей, отнюдь не свежие. Они в основном зафиксированы до 80-х годов, но есть конечно и более новые. Сначала расскажу об общем количестве случаев самообороны от медведей и оружии использованном при этом. Собственно зафиксированное количество их значительно больше, указанного мною, но в иных случаях события развивались столь запутанно и не однозначно, что работать с ними крайне сложно. Я использовал лишь наиболее полные и достоверные, подтверждённые вещественными доказательствами, показаниями свидетелей и участников. В отдельных случаях были проведены измерения массы убитых зверей. Но и в не приведённых мною, менее явных случаях, общая пропорция удачных и не удачных случаев по моделям оружия, практически такая же, что важно для нашего обобщения. Как не подпадающие под понятие эффективности действия оружия, не приводятся случаи, когда человек стрелял в воздух, вне зависимости от результата. Так же не приводятся случаи, когда человек не успевал применить оружие, либо не стрелял по иной причине.
Оружие под патроны 7.62/25 ТТ и 7.63 Маузер.
Это пистолет ТТ и маузер образца 1896, всевозможных модификаций. В силу практически одинакового и даже взаимозаменяемого боеприпаса, действие их идентично. Исходя из этого я представил случаи с их участием одной объединённой группой.
Начиная с 30-х годов 20-ого века, имею 30 тщательно задокументированных случая. Из них в 21 случаях огонь открывался с дистанции хотя бы 2 метра. Из этих 21-го человека 14 человек не получили ни каких повреждений, 4 человек получили травмы различной степени тяжести, 3 погибли. В этих 21 случае 14 медведей были убиты и обнаружены.
Из 9 человек открывших огонь с дистанции менее 2-х метров погибло 3 человек, ещё 2 получили различные травмы, 4 не пострадало. Убитыми было обнаружено 5 медведей. Следует заметить, что определение дистанции 'менее 2-х метров' условно и обобщено, от 2-х метров до непосредственного контакта, так как установить её точное значение в этой ситуации, практически не возможно.
Самый крупный медведь из убитых оружием такого калибра (пистолет ТТ) , имел массу 310 кг. В иных случаях масса зверей была весьма различной, и колебалась от 70, до 280 кг. К сожалению её замер проводился не часто, и исходя из имеющихся данных, выявить прямую зависимость между массой и живучестью зверя, сложно. Чаще просто указывалось, что зверь крупный, средний, или небольших размеров. Без точного указания массы, такие определения имеют несколько субъективный характер. Случаи когда медведь был убит, далеко не всегда совпадали, со случаями когда человек не получал травм. Следует заметить, что довольно часто даже в случае гибели человека, зверь тоже погибал, и его находили рядом. Очевидно, что мёртвого зверя искали не всегда, следовательно подобные случаи имели место ещё чаще.

Оружие под 7.62 револьверный патрон 'Наган'.
Собственно это только сам револьвер 'Наган'. Случаев его применения больше всего 38, Из них 30 с дистанции более 2-х метров. Из этих 30-х только 16 человека не были травмированы вообще, 8 погибли, 6 получили различные повреждения. В этих 30 случаях были найдены мёртвыми 13 медведей.
Из 8 открывших огонь менее чем с 2-х метров, погибло 2 человека, 4 получили различные повреждения, 2 не пострадало вообще. Убитыми найдено 4 медведя.
Самый крупный медведь, чья масса была зафиксирована весил 238 кг. Из особенностей раневой баллистики этого калибра, отмечено что пули револьвера 'Наган' не всегда пробивали черепные кости крупного медведя. В подобных случаях более результативными оказывались попадания в грудную область и шею. В целом, если сравнивать этот калибр с аналогичным по диаметру калибром 7.62\25ТТ, и 7.63 Маузер, очевидно, что 'Наган ' обладает меньшим убойным, останавливающим и проникающим действием
Оружие под патрон 9x18 Mak.
Достоверно задокументировано 26 случаев использования пистолета ПМ, и 2 случая использования пистолета АПС.
Из 26 случаев с ПМ, в 19 случаях, стрельба начинала вестись с дистанции более 2-х метров. В этих 19 случаях 10 человека вообще не пострадало, 4 погибло, 5 получили различные травмы. Найдены убитыми 10 медведей.
Из 7 открывших огонь менее чем с 2-х метров, 3 не пострадало, 2 получили травмы и 2 погибли. Убито и найдено 3 медведя.
Зафиксированные случаи использования пистолета АПС, для нашего рассмотрения мало пригодны - их всего два. В одном случае медведь был убит, при этом человек не пострадал, но судить о значительной эффективности по одному случаю, я бы не стал. Во втором случае огонь вёлся очередью, с расстояния примерно 5 метров и медведь был убит на месте. Но этот случай тем более нельзя рассматривать в контексте эффективности пистолетов, из того, что убойность в автоматическом режиме значительно превосходит действие одиночных выстрелов.
Самый крупный взвешенный зверь, из убитых с помощью калибра 9\18, имел массу 247 кг. Пули этого калибра, не всегда пробивали кости черепа, и явно уступали по действию пулям ТТ/Маузер, но несколько превосходили по действию пули револьвера 'Наган'.
Оружие под патрон 7.65\17 Браунинга.
К нему относятся разнообразные пистолеты иностранного производства, бывшие в ходу в СССР в период с 20-х годов и отчасти в послевоенное время. Они отличались большим разнообразием конструкций и скорее всего различной дульной энергией при одинаковом патроне.
Случаи самообороны от медведя с оружием калибра 7.65\17,были вызваны очевидно только отчаянной необходимостью. С необходимой достоверностью можно привести 17 таких случаев. В 11 случаях стрельба началась более чем с 2-х метров. Не пострадало совсем только 4 человека, 3 получили различные травмы, 4 погибли. Убито и обнаружено 4 медведя.
В 6 случаях, когда огонь открывался менее чем с 2-х метров остались в живых и не получили травмы только 2 человека. Ещё 2 человека получили различные повреждения и 2-е погибли. Были убиты и найдены 2 медведя.
О патронах 7.65\17, производившихся в то время, можно заметить, что их энергия значительно уступает современным патронам 7.65\17, которые достигли привычных значений энергии, примерно с 70-х годов 20-ого века. Кроме того эти патроны отечественного производства, отличались не стабильностью характеристик.
Оружие под патрон 9\19 Para.
Оружие под этот патрон у нас стали производить не так давно, и в подобных случаях оно пока не было замечено. Все случаи использования пистолетов 9\19 относятся к использованию различных пистолеты иностранного производства, использовавшиеся в СССР в военный и отчасти послевоенный период. Они имели различную конструкцию, но в основном это были Parabellum-08 и Walther P-38.
Зафиксировано 17 случаев использования оружия калибра 9\19 по медведю, отвечающих критериям полноты информации. В 10 случаях оружие использовалось с дистанции более 2-х метров. Из них в 7 случаях люди не получили вообще никаких травм, 2-е травмированы и 1 погиб. Было найдено 7 убитых медведей.
Из 7 случаев использования оружия с дистанции менее 2-х метров, 3 человека не пострадали, 2 травмированы, 2 погибли. Убито и найдено 4 медведя.
Самый крупный из взвешенных имел массу 280 кг. Масса остальных варьировалась от 90 до 230 кг. В целом можно заметить, что эффективность действия пуль выпущенных из пистолетов калибра 9\19, схожа с эффективностью действия пуль 7.62\25 выпущенных из пистолета ТТ. Следует так же заметить, что патроны 9\19, производящиеся в настоящее время, значительно усиленны, по сравнению с патронами 9\19 производившимися ранее, и использованными во всех этих случаях.
Оружие под патрон 6.35 (25АСР).
Из отечественных пистолетов к ним относиться пистолет Коровина, но кроме него использовалось множество иностранных пистолетов этого калибра. Для пистолета Коровина выпускался более усиленный патрон, но он же мог применяться и в иных моделях. К тому же его усиление применительно к данной теме несущественно.
Зафиксировано 12 попыток самообороны от медведя с калибром 6.35(25АСР). Из них предположительно в 8 случаях, стреляли с дистанции более 2-х метров. Не пострадало 3 человека, 1 получили различные травмы, 4 погибли.
Из 4 случаев стрельбы менее чем с 2-х метров 1человек получил повреждения, 3 погибли.
Патрон этого калибра крайне слаб, и совершенно не пригоден для таких ситуаций. Только крайне отчаянное положение могло привести к его применению. Кроме того, статистический анализ ситуаций с его применением затруднён тем, что выживших среди тех, кто пытался его применить значительно меньше чем среди применявших другие калибры. Из 12 случаев его использования был убит и найден только один медведь.
Оружие под патрон 11.43 (45ACP)
Собственно это только пистолеты Кольт М-1911, поступавшие к нам в годы 2-й мировой войны от США. Статистика их применения совсем мала и не позволяет сделать полный вывод об их эффективности.
Из 9 случаев, стрельба с дистанции более 2-х метров велась в 7 случаях. Один человек получил травму, остальные 6 никаких повреждений. Было убито и найдено 7 медведей.
Из 2 случаев когда стреляли с дистанции менее 2-х метров, один человек травмирован, другой не пострадал. Был убит 1 медведь, причём именно травмированным человеком.
К сожалению, масса ни одного из медведей убитых пулями этого калибра не отмечена, а примечания типа 'зверь имел очень большие размеры', весьма субъективны.
Можно конечно утверждать, что калибр 45АСР наиболее эффективен и это подтверждается тем, что из 9 человек защищавшихся им, никто не погиб. Но не надо забывать, что статистика по 45АСР самая не многочисленная, и на мой взгляд не выходит за рамки случайности.
На мой взгляд, ни один из представленных здесь калибров не годиться для сколь ни будь надёжной защиты от медведя. Их только можно разделить на 3 группы.
К первой я отнёс бы пистолеты 'условно пригодные' для такой самообороны. Они имеют калибры 45АСР, 9\19, и 7.62\25ТТ. Несколько удивительно действие последнего калибра. Даже человека он не всегда останавливает одной пулей, но имеет некую эффективность по медведю. Это на мой взгляд объясняется большей плотностью тканей медведя и как следствие, лучшей передачей им энергии. То есть хотя энергии для крупного медведя явно не достаточно, в его теле она расходуется полнее и эффективнее чем в теле человека, которое такая пуля почти всегда прошивает насквозь, напрасно унося большую часть энергии. Конечно, по человеку он действует всё же несравненно лучше, так как ему обычно с избытком хватает и той энергии, что успеет передать пуля.
Ко второй группе я могу отнести пистолеты 'оставляющие надежду'. Они имеют калибры 9\18, 7.62 Наган и отчасти 7.65\17 Браунинг. Из статистики видно, что они оставляют некий шанс спастись, но не более того. Следует заметить, что после того как в атакующего медведя стреляют, он далеко не всегда продолжает атаку. Видимо боль и страх всё же иногда его останавливают. Если бы медведь всегда шёл до конца, жертв среди обороняющихся было бы куда как больше, а среди обороняющихся с такими калибрами, тем более.
К третьей группе относятся пистолеты 'шансов не оставляющие'. Это оружие калибра 6.35 (25АСР). Конечно, случаи спасения благодаря такому оружию есть, но на мой взгляд это скорее реакция зверя на боль и страх, чем заслуга оружия. Подтверждением этому является и ничтожное малое (один!) количество убитых при такой обороне медведей. Разумеется и при использовании более крупных калибров, часть зверей не была убита, а тоже отступила под действием страха и боли, но как правило более половины было найдено мёртвыми.
Из обобщённой статистики применения, сложно сделать вывод, что отличало ситуации в которых люди не пострадали от тех, где погибли. В основном выживали в ситуациях, когда медведь погибал, буквально изрешечённый пулями. Но зачастую убитый зверь, лежал рядом с погибшим или покалеченным человеком, а иногда напротив, человек оказывался невредим а медведь, прекратив атаку пытался скрыться. Так что однозначного вывода всё равно нет. Ясно только одно - шансов было тем больше, чем больше человек успевал выстрелить и попасть.
Кроме указанных калибров, имеются так же достаточно полно задокументированные случаи использования пистолетов и револьверов других, более редких у нас калибров. Я не счёл целесообразным приводить их, так как все они были единичны, и соответственно не дают возможность их должной оценки.

Аноним Анонимыч
16-7-2018 10:08 Аноним Анонимыч
Краткое содержание предыдущих серий (+ статьи в СМИ о происшествиях):

Белая медведица загрызла российского строителя в Арктике
ren.tv
В Канаде белый медведь растерзал человека
earth-chronicles.ru
В Канаде медведь растерзал 10-летнюю девочку
http://www.kp.ru/online/news/2480184
В Сочи туристку эвакуировали после нападения медведя
life.ru
В Якутии медведь испугался сотового телефона
forum/151/1395504
Голодные медведи терроризируют жителей Камчатки
Голодные медведи терроризируют жителей Камчатки
Голодный медведь в Приморье напал на беременную женщину
http://www.ng.ru/news/517915.html
Житель Якутии одним ножом убил напавшего медведя
Житель Якутии одним ножом убил напавшего медведя
Интересная самооборона от медведя.
Интересная самооборона от медведя.
Любителям собакосрача: На Камчатке медведь пытался съесть туристку
Любителям собакосрача: На Камчатке медведь пытался съесть туристку
Медведь.
koicombat.org
Медведь напал на двух женщин и ребенка под Красноярском
http://lifenews.ru/news/155565
Медвежьи пугачи
Медвежьи пугачи
Мужчина в Якутии зарезал напавшего на него медведя
ria.ru
Медведь напал на людей во время охоты на уток в Якутии
http://lifenews.ru/news/163720
На Камчатке медведь напал на группу туристов. Есть жертвы
На Камчатке медведь напал на группу туристов. Есть жертвы.
На Камчатке медведь растерзал женщину, собиравшую папоротник
На Камчатке медведь растерзал женщину, собиравшую папоротник
Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в лесных походах.
Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в лесных походах.
Ответ участнику Toocano касаемо медведей.
Ответ участнику Toocano касаемо медведей.
Пистолеты и револьверы при самообороне от медведя. Статистика по России и СССР
Пистолеты и револьверы при самообороне от медведя. Статистика по России и СССР
С ножом на медведя
С ножом на медведя
Самозащита от диких животных.
Самозащита от диких животных.
Самооборона от диких зверей
Самооборона от диких зверей
Таня и медведи: как укротить зверя
vokrugsveta.ru
Ужас. или Ночь с медведем.
Ужас. или Ночь с медведем.

Max-Rite
16-7-2018 10:13 Max-Rite
Surov Bober:

А так 45 калибр янки успешно применяют от медведей на Аляске.

45-70, но никак не 45АКП

Axl_ural_1_52
16-7-2018 10:40 Axl_ural_1_52
На Новой Земле знакомых сразу предупреждали, что с медведем рулит только ракетница причем со "свистулькой" - летит, горит и орет.
Lazyinventor
16-7-2018 10:41 Lazyinventor
Вроде медведь не нападает стоя на задних лапах? А в фас (башку или лапы) из ПМ или, не дай бг Нагана... ну хз. Какой нибудь Ругер в 45-70 вот это да.. .
Max-Rite
16-7-2018 10:55 Max-Rite
Всем, кто считает, что ПМ и Наган достаточен от медведя, искренне желаю поскорее с ним повстречаться.
Surov Bober
16-7-2018 11:22 Surov Bober
Max-Rite:

45-70, но никак не 45АКП

0.45 магнум вроде немало выдает энергии, мишке точно должно хватить, нет разве?

Max-Rite
16-7-2018 12:15 Max-Rite
Surov Bober:

0.45 магнум

что это такое?

Surov Bober
16-7-2018 12:24 Surov Bober
Max-Rite:

что это такое?

разве нет таких? Впрочем, могу ошибаться, в руках не держал

Max-Rite
16-7-2018 12:39 Max-Rite
Есть несколько не-экспериментальных "сорок пятых" калибров. Из популярных 45ACP, 45GAP и гораздо более редкий 45 Super. Ни один из них не даст достаточного проникновения для надёжного поражения бурого медведя.
jim hokins
16-7-2018 13:39 jim hokins
Originally posted by moscov811:

если за грибами в лес сходить , то замучаешься тащить


стать завтраком(ужином/подставить нужное) для косолапого конечно легче .
Н.Валерич
16-7-2018 14:28 Н.Валерич
moscov811:
Представим ситуацию , на Вас встав на задние лапы движется медведь ,

А не надо в лесу играть в партизана .


Gunmen
16-7-2018 15:16 Gunmen
Originally posted by Romson Petrovich:

Кстати в тему о медведе. У знакомого дача в Тверской губернии и к нему в гости приходил мишка. Мишка к счастью приходил, когда все были в Москве, поломал-погнул забор и свалил.


была аналогичная ситуация у меня в тверской. дом крайний к лесу стоит. деревенька маленькая домов 10 всего, жилых 4 дома. за малиной приходил и за яблоками. вопрос решили радикально. ф1 для стрейкбола с горохом. доработали горчичным порошком сухим

раньше бабка соседка у нее пасека гоняла его коромыслом с матюками.

в охоте были две темы оружие на медведя 1 и 2. почитайте что люди пишут, которые на медведя ходили ни один раз. имея тт или наган я бы предпочел тихо и аккуратно свалить на хер.

alex332008
16-7-2018 16:48 alex332008
1. Вариант - струя из баллона "Черёмуха" в пасть и глазюки лохматому! В теории почти моментальный отёк дыхательных путей с полным перекрытием подачи кислорода косолапому со всеми вытекающими...

2. Вариант - швырнуть в лохматого презик с горючкой и запалить ракетницей. Убежать. Через час вернуться за шашлыком 😁

Ковбасюк
16-7-2018 17:22 Ковбасюк
Представим ситуацию , на Вас встав на задние лапы движется медведь


click for enlarge 600 X 675  94.1 Kb
Nimravus
16-7-2018 17:46 Nimravus
Originally posted by Axl_ural_1_52:

На Новой Земле знакомых сразу предупреждали, что с медведем рулит только ракетница причем со "свистулькой" - летит, горит и орет.


Увы, не рулит. белым мишкам вообще плевать на выстрелы из ракетницы и фаеры. рулит только успеть запрыгнуть в МТЛБ или ГТТ. К сожалению это личный опыт
Н.Валерич
16-7-2018 17:49 Н.Валерич
Originally posted by alex332008:

1. Вариант - струя из баллона "Черёмуха" в пасть и глазюки лохматому! В теории почти моментальный отёк дыхательных путей с полным перекрытием подачи кислорода косолапому со всеми вытекающими...
2. Вариант - швырнуть в лохматого презик с горючкой и запалить ракетницей. Убежать. Через час вернуться за шашлыком 😁


Первый вариант и наиболее действенный во все времена это бить его по морде гибкой веткой или сухостойной ёлочкой и ни в коем случае не дубиной .

Но важнее этого как написал выше нехрен в лесу в партизана-разведчика играть . Если пошёл за грибами то обязательно постоянно чем-нибудь бряцай железным , чихай-кашляй и матерись .
Помню с детства , что старухи в одиночку в лес всегда с "металлическим" ведром ходили хотя в хозяйстве всяких корзин хватало .

Сарынь
16-7-2018 17:53 Сарынь
Представим ситуацию , на Вас встав на задние лапы движется медведь ,

Прячемся за дерево, желательно толстое и из двух стволов из ИЖ-58М 12 калибра, или у кого какое есть, но тоже из 12 го , пулями Бреннеке в шею под подбородков, или в район сердца, но не факт, что остановите сразу в сердце. Мне сибиряки рассказывали еще и об одном приеме. На берлоге два патрона в стволы, а два в зубы жопками вперед. После выстрелов, особенно если ружье с эжекторами, быстро вставить два патрона вместо выброшенных гильз.
jim hokins
16-7-2018 18:04 jim hokins
Originally posted by Сарынь:

После выстрелов, особенно если ружье с эжекторами, быстро вставить два патрона вместо выброшенных гильз.


А миня будет все это время мух ловить ?
Kostikfraerok
16-7-2018 19:16 Kostikfraerok
Axl_ural_1_52:
На Новой Земле знакомых сразу предупреждали, что с медведем рулит только ракетница причем со "свистулькой" - летит, горит и орет.

служил мой крестный там, спрашивал я его насчет медведей - говорил что особо проблем не боставяли, не сильно агрессивные. Не в том смысле что можно подойти и за холку потрепать, а в том что имели определенный испуг на человека. Многие звери человека опасаются на самом деле и пойдут в атаку лишь в крайнем случае. А там медведи подходили к жилым зданиям с помойки похавать, от солдатского хавчика много отходов было, рыбных там, вот медведь ленивый и заходил жрать. Солдаты смотрел из далека, чудо то какое, ну и медведь примерно с теми же ощущениями смотрел и хавал. Если транспорт двигался, то медведь дергал оттуда, но без испуга. А стреллять в них никто тогда и не стреллял, вроде как даже запрещено было. Нападений на людей несмотря на близость сосуществования небыло.
А чем такую махину остановить - я даже не знаю, видится мне полуавтомат 12-го калибра и чтобы там пулевых патронов было дохуа

Сарынь
16-7-2018 19:49 Сарынь
А миня будет все это время мух ловить

Миня может после первых двух выстрелов, отвлечься от вас на какое то время, а охотник этим воспользуется. Бывает, что пуля скользнула по мининому черепу, и на какое время миню оглушила,добивай сразу.
Сарынь
16-7-2018 19:52 Сарынь
Увы, не рулит. белым мишкам вообще плевать на выстрелы из ракетницы и фаеры. рулит только успеть запрыгнуть в МТЛБ или ГТТ. К сожалению это личный опыт
#59
P.M.
А как белого медведя берет 12 калибр?
Не-Он
16-7-2018 20:37 Не-Он
https://ok.ru/video/1492234998016

Охота, ой как охота... .

Surov Bober
16-7-2018 21:16 Surov Bober
Max-Rite:
Есть несколько не-экспериментальных "сорок пятых" калибров. Из популярных 45ACP, 45GAP и гораздо более редкий 45 Super. Ни один из них не даст достаточного проникновения для надёжного поражения бурого медведя.

Надо будет изучить. Чем 44 от 45 калибра отличаются?

Axl_ural_1_52
16-7-2018 21:43 Axl_ural_1_52
Nimravus:
Увы, не рулит. белым мишкам вообще плевать на выстрелы из ракетницы и фаеры. рулит только успеть запрыгнуть в МТЛБ или ГТТ. К сожалению это личный опыт

Т.е. про ракетницы все-таки предупреждают. Уже "+"
Чисто академический вопрос - а стреляли ПО МЕДВЕДЯМ или В ВОЗДУХ?
Romson Petrovich
16-7-2018 23:49 Romson Petrovich
volkestnarod:

Позвольте поинтересоваться, в каком районе Тверской губернии сие имело место быть? Просто у меня домик в Сонковском р-не, хотелось бы уточнить. Как-то давно слышал, что видели в тех краях медведей, но то было больше 20 лет назад.

Мышкинский

hunter1979
17-7-2018 09:51 hunter1979
Минутка юмора:
Старый охотник учит молодого - на медведя кроме ружья кинжал бери побольше.
Молодой : зачем?
С: если промажешь, он подбежит, поскользнется на гавне, упадет, тут ты его кинжалом и бей, да наверняка.
М: а гавно где взять?
С: если промажешь, гавна будет много, не переживай.. .
Джерард
17-7-2018 10:51 Джерард
moscov811:
Представим ситуацию , на Вас встав на задние лапы движется медведь , так вот хватит ли барабана Нагана для того что бы убить эту тварь , так же интересуюсь если опустошить весь магазин ТТ или ПМ , то остановит ли это медведя , ну и двустволка два выстрела картечью остановит ли дикого медведя ?

Наган, ПМ, ТТ..... Уже есть стволы... или надеятесь раздобыть перед схваткой с медведем? ))

Surov Bober
17-7-2018 11:28 Surov Bober
Джерард:

Наган, ПМ, ТТ..... Уже есть стволы... или надеятесь раздобыть перед схваткой с медведем? ))

Может травматический имели ввиду

Sadovod-777
17-7-2018 11:39 Sadovod-777
Lazyinventor:
Вроде медведь не нападает стоя на задних лапах?

Если верить охотникам, стоит на задних лапах - проявляет любопытство, рассматривает человека. Движется/нападает - на четырех.
Surov Bober
17-7-2018 11:55 Surov Bober
Sadovod-777:

Если верить охотникам, стоит на задних лапах - проявляет любопытство, рассматривает человека. Движется/нападает - на четырех.

У мишек зрение плохое но это ваши проблемы

Джерард
17-7-2018 12:28 Джерард
Surov Bober:

Может травматический имели ввиду

С травматом на медведя это в духе палаты)))

Axl_ural_1_52
17-7-2018 14:02 Axl_ural_1_52
Originally posted by Джерард:
С травматом на медведя это в духе палаты)))

конь44
17-7-2018 14:44 конь44
Может травматический имели ввиду
Про газовый баллочик кажется говорили. А если специально для этого воспользоваться опытом хорька, скунса, и тоже с помощью баллончика.
krysoboj
17-7-2018 15:07 krysoboj
огнемёт? тем более - из пвх труб и велосипедного насоса соорудить- день с перекурами. от уж мише точно не до обеда будет
alex332008
17-7-2018 15:27 alex332008
Originally posted by krysoboj:

огнемёт? тем более - из пвх труб и велосипедного насоса соорудить- день с перекурами. от уж мише точно не до обеда будет


Самое главное на готове этот огнемёт всегда держать - так сказать "ожидая потенциального нападения" 😁

Можно ещё конструкцию зажигательную соорудить: пластиковая ёмкость с горючкой с привязанными крючками-кошками и термитной спичкой (хрень такая для сварки в полевых условиях - не гаснет и температура пиздец).
Чиркаем, кидаем в лохматого агрессора - бутылка напрочь прилипает к шкуре за счёт крючковатости, а спичка прожигает ёмкость и поджигает горючку, коя в свою очередь доставляет дискомфорт косолапому в плане нападения 😎🔥

Surov Bober
17-7-2018 15:29 Surov Bober
Originally posted by alex332008:

дискомфорт косолапому в плане нападения

И от санитаров потом отбиваться можно будет

alex332008
17-7-2018 15:46 alex332008
Originally posted by Surov Bober:

от санитаров потом отбиваться


Не, от санитаров так НИЗЯ!
По УК РФ применительно к санитарам - это будет покушение общественно опасным способом!
А медведь...
Медведь мог и на солнце перегреться и самовозгореться! 😎

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чем остановить нападения медведя ( 2 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных