Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Самозащита от диких животных. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самозащита от диких животных.
Баллоновед-эксперт
Старую тему https://forum.guns.ru/forummessage/151/847962.html посчитал нужной закрыть. Спасибо всем за то, что высказывали свои мнения и суждения. К сожалению, развязка печальная.

Предлагаю продолжить тему о самозащите от диких животных при пребывании на природе в этой теме. Высказывайте свои мнения, предложения.

Волжское небо
У нас более актуальна тема о защите от диких животных (собак) в городе/пригороде.
Баллоновед-эксперт
quote:
Originally posted by Волжское небо:
У нас более актуальна тема о защите от диких животных (собак) в городе/пригороде.

Есть и такая проблема. Согласен.

Каждому- свое.

Aqua-Hunter
14-8-2011 22:56 Aqua-Hunter
От собачек толстую куртку (в идеале кожанку) и ножичек (это конечно если собачек немного и у них не является целью всей их собачей жизни - порвать именно вас).

От диких животных - огнестрел и, по возможности, не шариться одному там, где можно столкнуться с реальной опасностью. Моя зона обитания - это от Англии до Украины - так что с опасной фауной сталкивался редко и смыслю в этом поменьше, чем жители России. Так что ежели че не так сказал - критикуйте

Баллоновед-эксперт
quote:
Originally posted by Aqua-Hunter:
От собачек толстую куртку (в идеале кожанку) и ножичек (это конечно если собачек немного и у них не является целью всей их собачей жизни - порвать именно вас).

От диких животных - огнестрел и, по возможности, не шариться одному там, где можно столкнуться с реальной опасностью. Моя зона обитания - это от Англии до Украины - так что с опасной фауной сталкивался редко и смыслю в этом поменьше, чем жители России. Так что ежели че не так сказал - критикуйте

Да не то, чтобы критиковать.

Я, например, не езжу ни в Англию, ни на Украину. Но, периодически бываю на Урале. Там медведи тоже есть. Сам не сталкивался, но,...одна женщина, с которой я поверхностно знаком, в прошлом году столкнулась с ним. Тогда лишь чудом все обошлось.

А по поводу оружия:- на счет огнестрела- согласен. От собак- ГБ с перцем.
И, конечно же, не шариться одному в опасных местах (впрочем, такие места не помечены. Так что, зараннее не угадаешь).

Зы: у кого есть вопросы, предложения- прошу.

Дог
14-8-2011 23:07 Дог
Ну тут спор может быть только помпа или полуавтомат.

----------
Lupus lupo homo est

Aqua-Hunter
14-8-2011 23:12 Aqua-Hunter
Ну в карпатах тоже рысь водится - сам не сталкивался, слава Богу. Волков видел пару раз, но тоже без конфликтов.

А по поводу ГБ - сами "под ветерок" попасть не боитесь? Нож это, конечно, менее гуманно, но более эффективно, как по мне. В ход пускать не доводилось - для тех собачек с кем сталкивался, хватало обычно крика и подобранного с земли дрына или просто замаха. Но если доведется - с ножичком обращаюсь неплохо - от маленькой стайки отмахаюсь.

Баллоновед-эксперт
quote:
Originally posted by Gin_tonick:
Круто. значит от тарантула в пустыне и от гадюки в средней полосе, и от пумы в лесах пакостных и от гопнегов с собаками и медведями - одна тема? а ещё кобаны и лоси...

Чем расплывчатей вводная, тем более расплывчатые будут ответы. Хочется растекаться по древу - барабан вам на шею...

Старую тему я закрыл, т.к. развязка произошла, и невеселая.

В этой теме предлагаю продолжить начатое в той теме, с новым воодушевлением.

"Растекаться по древу" ненадо. Просто, у кого какие мысли по самозащите от животных (медведей и пр.)есть, пусть их и высказывает.

Aqua-Hunter
14-8-2011 23:13 Aqua-Hunter
quote:
от тарантула в пустыне и от гадюки в средней полосе

Этих лучше просто не трогать и смотреть куда ноги ставишь и руки суешь

Баллоновед-эксперт
quote:
Ну в карпатах тоже рысь водится - сам не сталкивался, слава Богу. Волков видел пару раз, но тоже без конфликтов.

Одному туристу как-то на рюкзак откуда ни возьмись...прыгнула рысь. Тоже на Урале. Все обошлось.
Волки тоже есть, преимущественно- зимой.

quote:
А по поводу ГБ - сами "под ветерок" попасть не боитесь?

Возможен и такой побочный эффект. Да. Однако, струю газа на ветру сносит не сразу, а лишь на некотором удалении от сопла.
Вообще, эта проблема не кажется мне столь актуальной, т.к. у ГБ против медведей напор газа очень мощный- до 10м. Сдуть, наверное, просто не успеет.

Баллоновед-эксперт
quote:
Этих лучше просто не трогать и смотреть куда ноги ставишь и руки суешь

Согласен.
Еще в школьном учебнике читал: змеи, обитающие на территории (бывшего) СССР, сами не нападают на людей. Обычно они кусают тех, кто дразнит их, или- наступает на них.

Aqua-Hunter
14-8-2011 23:26 Aqua-Hunter
quote:
змеи, обитающие на территории (бывшего) СССР, сами не нападают на людей

Таких вообще крайне мало, если верить инструкторам и учебникам по выживанию.

Если правильно помню список, то гремучники, бушмейстер, бомсланг и африканская "шумящая" гадюка, нифига не пацифисты. Кто хочет, можете поправить/дополнить... С другой стороны - это все земйки дальнего зарубежья - поэтому змеиную тему, с таким же успехом можно просто закрыть.

Dygalo
14-8-2011 23:26 Dygalo
от сабак не плохо работает - электрошок ... один только его звук собак довольго сильно пугает .

Для детей от собак (ну и двуногих) неплохо помогает -хороший перцовый балон .
Лично сына научил пользоваться этой штукой ( на територии школы бывают выгуливают собак жители и собачки частенько бойцовые .... ага ) - учительница как то у него нашла балон - пыталась затеять скандал .
Все равно по нынешней жизни - заставляю носить ( парень адекватный ) - сказал "сбака там или взрослый кто прицепился и чуешь неправельное - хренач не жалей - я сам потом разберусь " .

Баллоновед-эксперт
quote:

Таких вообще крайне мало, если верить инструкторам и учебникам по выживанию.

Если правильно помню список, то гремучники, бушмейстер, бомсланг и африканская "шумящая" гадюка, нифига не пацифисты. Кто хочет, можете поправить/дополнить... С другой стороны - это все земйки дальнего зарубежья - поэтому змеиную тему, с таким же успехом можно просто закрыть.

Да, -проблема змей актуальна в основном для стран с жарким климатом (Африка, тропики Америки), имхо.

Баллоновед-эксперт
quote:
Originally posted by Dygalo:
от сабак не плохо работает - электрошок ... один только его звук собак довольго сильно пугает .

Для детей от собак (ну и двуногих) неплохо помогает -хороший перцовый балон .
Лично сына научил пользоваться этой штукой ( на територии школы бывают выгуливают собак жители и собачки частенько бойцовые .... ага ) - учительница как то у него нашла балон - пыталась затеять скандал .
Все равно по нынешней жизни - заставляю носить ( парень адекватный ) - сказал "сбака там или взрослый кто прицепился и чуешь неправельное - хренач не жалей - я сам потом разберусь " .

Насчет ЭШУ против собак- согласен. ЭШУ выделяет газ озон, который непереносят животные. Но, где-то слышал, что были случаи смертей собак от прямого воздействия ЭШУ.

По перцовым ГБ- здравая мысль. Стоит недорого, действует хорошо. Все правильно!

Армагедец
14-8-2011 23:54 Армагедец
Я по шавкам Осу применял: по стае светозвуком почти в упор-результат превзошёл все ожидания, они реально срались удирая со всех ног.
Баллоновед-эксперт
quote:
Originally posted by Армагедец:
Я по шавкам Осу применял: по стае светозвуком почти в упор-результат превзошёл все ожидания, они реально срались удирая со всех ног.

Испугались шума, вероятно (мое имхо).

Shizakroid
14-8-2011 23:59 Shizakroid
quote:
Originally posted by Волжское небо:

от диких животных (собак)

некоторые присутствующие являются охотниками, и если в охотничьих угодьях заметили собаку без хозяина- то она признаёётся бродячей и ваш долг её уничтожить.
На окраинах города- резинострел. В городе ГБ.
Баллоновед-эксперт
quote:
некоторые присутствующие являются охотниками, и если в охотничьих угодьях заметили собаку без хозяина- то она признаёётся бродячей и ваш долг её уничтожить.

Я если собака не является бродячей, а просто- потерялась?

Впрочем, это уже офф-топ.

edit log

Армагедец
15-8-2011 00:11 Армагедец
quote:
Я если собака не является бродячей, а просто- потерялась?

Можно отстреливать. А на деле как сам решишь, если собака хорошая и действительно потерялась-то можно и подобрать. С охотничьими так часто бывает: увлеклась, убежала, потом через некоторое время оказываеться что она уже у другого охотника.

Баллоновед-эксперт
А что все-таки по поводу защиты от медведей?
Aves______Lom
15-8-2011 21:53 Aves______Lom
quote:
Originally posted by Баллоновед-эксперт:
А что все-таки по поводу защиты от медведей?

Гдето я тут картинку видел сча поищу.

Вот нашел.
click for enlarge 550 X 527 138,5 Kb picture

edit log

Дог
15-8-2011 23:11 Дог
quote:
что все-таки по поводу защиты от медведей?

Что что... Большой калибр и ёмкие магазины.

----------
Lupus lupo homo est

Баллоновед-эксперт
quote:
Originally posted by Дог:

Что что... Большой калибр и ёмкие магазины.

Принято.

takeneo
16-8-2011 00:17 takeneo
для собак специально беру большой газбаллончик, если пешком идёшь маленький пшик отвлекает собак от меня. А в лесу очень страшно бывает когда встретишь стаю собак.
Было както мне хреново мне на душе, и решил что надену рюкзак и пойду куда глаза глядят. На границе города слышу вдруг лай издалека и три собаки несущиеся на меня, ппц я тогда очканул- мне нечем было защищаться(ГБ не было тогда), нож маленький складной, другой кухонный в ножнах из газеты лежит гдето в рюкзаке-понимаю что не успею достать, запрыгнул на поваленную сосну. иии когда они подбежали очень близко просто вытянул ногу в их сторону(да глупо наверно было но ничего больше в голову не пришло). тут смотрю они хвостами виляют и голову приклоняют к земле,ну понял что они хотят от меня чегото другого улыбнулся,достал конфеты бросил каждой псине. Так они стали моими друзьями, и одна сука покрупнее осталась со мной до конца пвд.
Aryan II
16-8-2011 13:28 Aryan II
quote:

Нож это, конечно, менее гуманно, но более эффективно, как по мне. В ход пускать не доводилось - для тех собачек с кем сталкивался, хватало обычно крика и подобранного с земли дрына или просто замаха.

Это хорошо, что не доводилось. Смотря ведь какая собака, если дворовая шавка, так ей и пинка хватит, а если обученная собака, то оттяпает руку вместе с ножиком. Против стаи, наверное, вообще ничего не поможет.
quote:
Originally posted by Dygalo:

Gunmen вел в свое время в разделе самообороны топик про собак. Утверждает, что это сказки.
Lookk
17-8-2011 07:59 Lookk
quote:
Gunmen вел в свое время в разделе самообороны топик про собак. Утверждает, что это сказки

А я вот как-то обдумывал такую идейку. Сделать убойный электрошокер, видел где-то в сети подробную инструкцию -гораздо мощнее даже полицейских вариантов. Ну на медведя наверно еще мощнее надо... и совместить его с копьем-шестом длиной этак метра два с половиной. Электроды в наконечнике.
Бред конечно же, ибо не поможет. Вообще главная проблема защиты от медведей-людоедов - это средство контроля окружающего пространства, потому что такой зверь целенаправленно будет охотится на вас, из засады, внезапно. Не поможет ни огнестрел, ни нож ни электрошоковое копье... А если вовремя заметить зверя то не имея ничего можно успеть залесть хотя бы на дерево и тем спасти себе жизнь.
Стало быть собака в первую очередь? Ведь именно она позволила вовремя заметить подкравшегося людоеда в книге Федосеева "Злой дух Ямбуя"

edit log

sotrudnikNKVD
17-8-2011 08:34 sotrudnikNKVD
от мелких и средних животных в лесу помогает засека! или улитка
Клавишег
17-8-2011 09:26 Клавишег
quote:
Originally posted by Shizakroid:

как вы в лесу определите с хозяином ли собака, если рабочий радиус у лайки с полкилометра? а когда за зверем сорвалась - еще намного больше?
не боитесь потом хозяин собачки с ружом вас самого признает бродячим,и сочтет своим долгом...?
Assee
17-8-2011 11:30 Assee
Тут, упоминали о рыси. По изучении топика именно по этому животному, где шло обсуждение силами специалистов, сделал выводы что рысь в принципе безопасна для человека. На все, что явно больше весом и размерами не охотится. Человека не трогает. С деревьев не охотится. Есть упоминания, что вроде видели прыжки с деревьев. Но, почти все сходятся на мнении, что рысь взбирается на ветви по другим причинам, не связанным с охотой.
Насчет волков. Один хороший знакомый, вполне взрослый вроде человек на полном серьезе утверждал, что человек может вполне успешно "отмахаться" от взрослого волка. Насколько мне известно, волки обычно охотятся стаей, от которой коенчно же не отмахаешься. Но, даже предположив ситуацию "один-на-один", есь у мнея большие сомнения в подобном успешном противостоянии. Может, я просто демонизирую в своих предположениях волков? Развейте сомнения, кто владеет вопросом...
Армагедец
17-8-2011 12:56 Армагедец
quote:
как вы в лесу определите с хозяином ли собака, если рабочий радиус у лайки с полкилометра? а когда за зверем сорвалась - еще намного больше?

Охотничьих собак отстрел не касаеться! Любой охотник определит без проблем охотничья собака или нет.

quote:
Насчет волков. Один хороший знакомый, вполне взрослый вроде человек на полном серьезе утверждал, что человек может вполне успешно "отмахаться" от взрослого волка. Насколько мне известно, волки обычно охотятся стаей, от которой коенчно же не отмахаешься. Но, даже предположив ситуацию "один-на-один", есь у мнея большие сомнения в подобном успешном противостоянии. Может, я просто демонизирую в своих предположениях волков? Развейте сомнения, кто владеет вопросом...

Демонизируешь! Волк очень умный и сам боиться человека как чёрт ладана.
Вес волка примерно 60 кг, тоесть с человеком на равных. Голыми руками отмахаться сложновато само собой, а вот с ножом фактически без проблем.
Страшно то что если на тебя нападает волк, то почти с гарантией можно быть уверенным что он бешенный.

Дог
17-8-2011 12:59 Дог
quote:
Любой охотник определит без проблем охотничья собака или нет.

Простите как? Знаю собак вполне себе на волков похожих. Да и охотиться можно хоть с алабаем.

----------
Lupus lupo homo est

Армагедец
17-8-2011 13:09 Армагедец
quote:
Да и охотиться можно хоть с алабаем

Ну так иди охоться, а я посмотрю.

quote:
Знаю собак вполне себе на волков похожих

А волков похожих на собак не знаешь?

quote:
Простите как?

Да так что внешний вид всех пород охоничьих собак любому нормальному охотнику в общих чертах известен. А то что бегает по лесу и не похоже ни на лайку, ни на гончака, не на что либо ещё-пристрелим.

Assee
17-8-2011 14:02 Assee
Армагедец
quote:
Вес волка примерно 60 кг, тоесть с человеком на равных. Голыми руками отмахаться сложновато само собой, а вот с ножом фактически без проблем.

Т.е., если есть нож, то волка можно не опасаться, гораздо страшнее крупная собака, проявляющая агрессивность? Насколько я представляю, нож против к-л мастифа малоэффективен, если тот натренирован на человека. Можно, ведь условно считать, что волк натаскан самой природой и генетикой.

PS: вообще-то, не думал, что вес является основным параметром для сравнения боевых качеств "зверь-человек, на равных". При сравнимом весе, по-моему важнее уже другие факторы - реакция, скорость движения, тактическое мышление, энергичность, сила, агрессивность.

edit log

Армагедец
17-8-2011 14:13 Армагедец
quote:
Т.е., если есть нож, то волка можно не опасаться, гораздо страшнее крупная собака, проявляющая агрессивность?

И собака не страшней. От одиночной собаки или волка с ножом скорее всего отобьёшься, но покусы обязательно будут, но это зависит от одежды.

quote:
Можно, ведь условно считать, что волк натаскан самой природой и генетикой

Нельзя так считать, генетика волка не предусматривает человека с ножом.
Поэтому для человека с ножом однозначно опасна только собака натасканная на человека.

Aryan II
17-8-2011 14:25 Aryan II
quote:
Originally posted by Армагедец:

Демонизируешь! Волк очень умный и сам боиться человека как чёрт ладана.

Пару лет назад кто-то (кажется Константин12) упоминал, как зимой гонялся за волчьей стаей, чтобы сфотографировать. Даже в пределы видимости не подпустили.
quote:

Т.е., если есть нож, то волка можно не опасаться, гораздо страшнее крупная собака, проявляющая агрессивность?

Собака страшнее потому, что она человека не боится.
quote:

вообще-то, не думал, что вес является основным параметром для сравнения боевых качеств "зверь-человек, на равных".

Если прилетит в грудь 60 кг, то мало ой как не покажется. Продолжать борьбу будете в партере и уже без ножа.
Hunt70
17-8-2011 14:55 Hunt70
quote:
Простите как? Знаю собак вполне себе на волков похожих. Да и охотиться можно хоть с алабаем.

Ну обычно охотники знают как охотничьи собаки выглядят
Отстреливаются обычно беспородные.
quote:
Т.е., если есть нож, то волка можно не опасаться, гораздо страшнее крупная собака, проявляющая агрессивность? Насколько я представляю, нож против к-л мастифа малоэффективен, если тот натренирован на человека. Можно, ведь условно считать, что волк натаскан самой природой и генетикой.

Опасаться надо бешеных, даже лис. А так волка в средней полосе надо еще постараться увидеть. Обычно они стараются на глаза не попадаться. Хотя братан расказывал, как они с собой одного чудика на охоту зимой в смоленскую обл. взяли. В общем чел заплутал, да еще у него (днем оттепель была) в ружье вода попала, а под вечер мороз. В результате ружье не стреляет и он 30 км крюка отмахал. За ним шла стая(с его слов). Он остановится и они, он идет и они следом. Так до лагеря и шли. Наверно беспокоились, чтоб не замерз
С одиночной собакой справиться и без ножа можно. Покусы конечно будут. От стаи поможет вера в себя.
ТопающийЁж
17-8-2011 14:58 ТопающийЁж
quote:
с ножичком обращаюсь неплохо - от маленькой стайки отмахаюсь.

Видите ли, есть весьма существенные особенности между спарринг-партнером и стайкой собак.

Досуге попробуйте проделать пару Ваших коронных ударов на уровне не выше колена. Сильно удивитесь.
Это в кино собака лениво и красиво прыгает на грудь человека и тот красивым выпадом накалывает ее на нож.

В жизни это будет выглядеть как пяток собак бегают вокруг Вас норовя по очереди укасить сзади за пятку/голень.

Так что в случае реальной атаки 3-4 собак, комплекции близкой к лайкам, Ваши неплохие навыки ножевого боя не избавят Вас от порваных в лоскуты ног, и это в лучшем случае.

Армагедец
17-8-2011 15:24 Армагедец
quote:
пяток собак бегают вокруг Вас норовя по очереди укасить сзади за пятку/голень.

Подтверждаю, именно так и нападают стайки шавок.

Бегают вокруг и пытаються подскочить сзади чтобы укусить за ногу, когда разворачиваешься на них-отскакивают на 5-10 метров.
От ножа в такой ситуаци мало толку.
Нужно либо чтото стреляющее, либо на худой конец дрын подлиннее, чтобы достать им до тех которые подскакивают.

Zilraen
17-8-2011 17:37 Zilraen
quote:
Нужно либо чтото стреляющее, либо на худой конец дрын подлиннее, чтобы достать им до тех которые подскакивают.

баллон же
прекрасно мотивирует - на моей практике данные конкретные цобаки после струи в морду и близко не подходят, а если подходишь ближе сам - пытаются сбежать.
на моем обычном пути следования (велосипед) агрессивных цобакенов, бросающихся вслед, уже не осталось.

ЗЫ а как применять нож против цобакена ниже колена - представляю себе с трудом. они обычно мечутся на грани досягаемости - результативно ударить весьма сложно, к тому же - не наклоняться же к ним?
остается разве что волшебный пендель, которые может и не прокатить (к тому же - по летней форме одежды - чревато).
когда-то отбивал от пары "дворян" кошака - оказалось проще залить их ГБ, чем бить/резать.

edit log

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Самозащита от диких животных. ( 1 )