Guns.ru Talks
Охота
Реально ли остановить медведя дробью? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реально ли остановить медведя дробью?

perecz
P.M.
10-4-2009 17:08 perecz
Господа, возник у меня недавно такой вопрос, а можно ли остановить медведя дробью с расстояния "в упор"? То есть я рассматриваю ситуацию, когда вы идете по лесу с двустволкой. Верхний ствол N3-6, нижний - картечь 5,6мм или тоже дробь. И вы сталкиваетесь с Мишой что называется нос к носу. Так вот, если шанс выжить? И можно ли его метров с десяти положить картечью? Делитесь своими мнениями, господа охотники! Так как медведей у нас хватает, то вопрос достаточно актуален.
Pasha911
P.M.
10-4-2009 17:24 Pasha911
Выбор оружия на медведя.

Защита от медведя.

Ружьё пешего маршрута.

На медведя с топором!

Шансов выжить очень много, так как ближайшие полгода Вы можете читать эти темы. Я думаю, что еще несколько подбросят. Люди даже топором отбиваются, а с двустволкой, даже с дробью, можно и мамонта завалить.

Egor72
P.M.
10-4-2009 17:33 Egor72
В детстве метров с 5 стрельнул на стройке по дверце шкафа, которую прислонил к выступу ж/бетонной стены. Дробь легла очень кучно и из этой стены вывалило кусок бетона размером с голову. Дробь была по-моему N1. Так что в упор, что пуля, что дробь - один хрен.
kiowa
P.M.
11-4-2009 11:34 kiowa
Originally posted by Egor72:
В детстве метров с 5 стрельнул на стройке по дверце шкафа, которую прислонил к выступу ж/бетонной стены. Дробь легла очень кучно и из этой стены вывалило кусок бетона размером с голову. Дробь была по-моему N1. Так что в упор, что пуля, что дробь - один хрен.

Нет. Почему - подробно обсуждалось, с примерами, в т.ч. и по медведю. См. ссылки выше и пользуйте поиск.

Brakoner
P.M.
11-4-2009 13:18 Brakoner
Легко остановишь, знакомый патроны перепутал, крупному кабану подранку, бошку в упор прострелил. Дробь номер 3.
kiowa
P.M.
11-4-2009 14:45 kiowa
Originally posted by Brakoner:
Легко остановишь, знакомый патроны перепутал, крупному кабану подранку, бошку в упор прострелил. Дробь номер 3.

?

misha78955
P.M.
11-4-2009 19:44 misha78955
Тёма, ты там по аккуратнее с медведями-то
Burunduk25
P.M.
12-4-2009 00:28 Burunduk25
В упор до 5 метров (а может и немного больше) дробь наносит куда более
сурьезные травмы, чем одна болванка пули ибо действует как идеальная
разравная пуля.
kiowa
P.M.
12-4-2009 02:14 kiowa
Originally posted by Burunduk25:
В упор до 5 метров (а может и немного больше) дробь наносит куда более
сурьезные травмы, чем одна болванка пули ибо действует как идеальная
разравная пуля.

Пройдите по ссылкам-то, а? Там довольно много практики.

Юстас
P.M.
12-4-2009 02:41 Юстас
Originally posted by Burunduk25:
В упор до 5 метров (а может и немного больше) дробь наносит куда более
сурьезные травмы, чем одна болванка пули ибо действует как идеальная
разравная пуля.

Вы заблуждаетесь.. . Есле дроб не присыпана дустом, то патрон даёт высокосодержащую субстанцию смол и тяжелых металлов...
Это плохо...

perecz
P.M.
12-4-2009 09:48 perecz
Originally posted by misha78955:
Тёма, ты там по аккуратнее с медведями-то

Дык лучше бы они вообще мне не попадались! Я лично и самообороной от рябчиков буду доволен. Но, к сожалению, не все так просто.. .

Рустэм
P.M.
12-4-2009 12:51 Рустэм
Я стрелял по зайцу-беляку, сидячему (не ругайте, дело было в юности, его тропил целый день, шугануть если - он убегал сквозь кусты, срелять было невозможно в таком случае) калибр 12, ружъё - иж-27 экспортный вариант. патрон в пластиковой гильзе в контейнере, пересыпан крахмалом, завльцован закруткой. Снаряжался под зиму на зайца. Обрез ствола был в нескольких сантиметрах от затылочной части головы, слегка под углом. так вот заяц после выстрела бился приличное время. дробь голову не разбила, только образовалось слепое отверстие глубиной примерно сантиметр - полтора, диаметром - 2 на 3 см примерно. Дробь срикошетила вся. Беляк конечно был не мелкий, но до медведя ему далеко.. .
VLAD.NZ
P.M.
12-4-2009 12:59 VLAD.NZ
А что по поводу надрезанного патрона ? Никто не практиковал ? Что там магистры скажут ?

( а я помолчу пока ... )

Рустэм
P.M.
12-4-2009 13:08 Рустэм
По зверю не пробовал. Стрелял по зимней берёзе диаметром 15-20 см. Вторым или тртьим выстрелов берёза лопнула. Проникает контейнер довольно глубоко.
Если бы у меня кончились пулевые, я бы лучше из дробового снаряда отлил жеребья. Времени ушло бы полчаса, а эффект гораздо лучше.. .
HAREHUNTER
P.M.
12-4-2009 13:21 HAREHUNTER
В упор до 5 метров (а может и немного больше) дробь наносит куда более
сурьезные травмы, чем одна болванка пули ибо действует как идеальная
разравная пуля.


Ну допустим 5 метров это уже далеко не в упор. и прежде чем такое писать, Вы сами то стрельните на 5 метров, я уверен, будете сильно разочарованы результатом, а если еще представить вместо мишени реального миха.... . я Вам не завидую. Сам имею практический опыт по стрельбе медведя дробью, выстрелы были с расстояния не далее метра по грудной клетке зверя, которого все равно пришлось потом добирать несмотря на его порванное легкое и перебитые ребра. Было это один раз, совершенно случайно и дай боже что бы этого не повторилось. Но результаты работы дроби N 1 и 4 с расстояния метр по живому организму при разделке этого организма я видел и хорошо запомнил. Оружие - ТОЗ 34 в 12 калибре. Поэтому рассуждения теоретиков про 3-5 метров и пробитые ящики с дверями и бетонными стенами ничего кроме улыбки не вызывают. Без обид, с уважением, Сергей.
HAREHUNTER
P.M.
12-4-2009 13:30 HAREHUNTER
А что по поводу надрезанного патрона ? Никто не практиковал ? Что там магистры скажут ?

Когда прижмет, то и из говна пулю сделаешь. Но специально идти на миха с надрезаном - увольте. Хотя конечно результат будет получше чем у классического дробового. ИМХО зверь то серьезный, не беляк ведь, и отношение должно быть соответствующее, если хочем и в дальнейшем дышать полной грудью.
kiowa
P.M.
12-4-2009 14:14 kiowa
Originally posted by VLAD.NZ:
А что по поводу надрезанного патрона ? Никто не практиковал ? Что там магистры скажут ?

( а я помолчу пока ... )

Я. не практиковал, а испытывал. По живому. Лучше, чем просто дробь, но всё равно говно. Плюс требования к надрезу.. . Совсем уж так наскоряк его не сделаешь.

worobej
P.M.
12-4-2009 14:43 worobej
Originally posted by perecz:

Реально ли остановить медведя дробью?


Реально РАЗОЗЛИТЬ медведя дробью.
VLAD.NZ
P.M.
12-4-2009 16:09 VLAD.NZ
Медведя не стрелял, стрелял в Белоруссии в 80-х годах шедшего в лоб крупного секача, подробностей особо не помню - по моему метров с трёх, но помню чётко, что последствия попадания по голове были ужасными и кабан практически лёг на месте у ног, пропахав телом крайний метр.

На Севере стрелял лося подобным патроном - метров с 25 - 30, "разрушения" тоже поразили воображение, зверь прошел метров 50 всего при попадании в шею.

В первом случае был ИЖ - 27, во втором ТОЗ 34 штучный, оба 12 кал., номер дроби не помню, но точно крупная.

Надрезанный патрон никогда не применяется заранее - это как .. . даже не знаю, как назвать то .. . это как "подручное НЗ" получается.

Резать надо на половину глубины пластика гильзы

VLAD.NZ
P.M.
12-4-2009 16:12 VLAD.NZ
Да, так вот, самого чего хотел сказать, не сказал - вспоминая эти два случая, вспоминая то - что сделал такой патрон, думаю (думаю, не уверен - а именно думаю ) что из двух стволов попав по месту подобным патроном, таки можно остановить.

Но на практике проверять наверняка не решился бы

kiowa
P.M.
12-4-2009 16:26 kiowa
Originally posted by VLAD.NZ:
Медведя не стрелял, стрелял в Белоруссии в 80-х годах шедшего в лоб крупного секача, подробностей особо не помню - по моему метров с трёх, но помню чётко, что последствия попадания по голове были ужасными и кабан практически лёг на месте у ног, пропахав телом крайний метр.

На Севере стрелял лося подобным патроном - метров с 25 - 30, "разрушения" тоже поразили воображение, зверь прошел метров 50 всего при попадании в шею.

В первом случае был ИЖ - 27, во втором ТОЗ 34 штучный, оба 12 кал., номер дроби не помню, но точно крупная.

Надрезанный патрон никогда не применяется заранее - это как .. . даже не знаю, как назвать то .. . это как "подручное НЗ" получается.

Резать надо на половину глубины пластика гильзы

Ну, я вот не знаю. Я ДОБИВАЛ надрезанным патроном северных оленей, причём таких, почти обездвиженных уже. То есть, стоять-стоят, а ходить уже не. Так не каждым выстрелом укладывал, некоторые и по три заряда проглатывали. И это - совсем накоротке, ближе чем в семи метрах.
Эпоху пластиковых гильз, правда, я не застал, а папка для надрезания очень и очень капризна.

сахалин57
P.M.
13-4-2009 02:43 сахалин57
Originally posted by perecz:
[B] а можно ли остановить медведя дробью с расстояния "в упор"? B]

Ну, если ствол в пасть засунешь - остановишь. Вот это и будет "в упор", а то 3 - 5 - 7м.

VLAD.NZ
P.M.
13-4-2009 04:04 VLAD.NZ
Михаил, я имел ввиду именно надрезанные пластиковые контейнерные патроны (самокрут), причём с самой крупной дробью, причём с довеской пороха.

Естественно - 3 метра "упором" назвать трудно. Ну тогда - если брать слово "в упор" хотя бы метр, то медведя таким упором не остановить это точно, что бы там ни было - резанный, не резанный, полева, турбина, бринекки, 44 маг., и т.д.

jake the Mad Russian
P.M.
13-4-2009 06:54 jake the Mad Russian
Господа, дробь(картечь 00,000,и т.п.),нормальная, покупная(хотя я в штатах, но самая дешевка тут от вашей, наверно,не отличается),это ИДЕАЛьНО для медведя, чем ближе-тем лучше, но удивительно как далеко эффективно.
Имею ввиду барибала, черного медведя, но он по размеру сравнителен с вашим бурым. Знаю это по горькому опыту, поскольку каждое лето сушу пару тысячь рыб(для собак),и иногда, медведи сходят с ума, и лезут ко мне, один за другим. Бывает не каждый год, но когда бывает, беда.Одним летом порешил 5,до августа(не люблю их убивать, нет электричества, и следовательно морозилки, а сушить их мясо стремно, из-за триконеллы).Слава богу бурые не лезут, они сами свою рыбу ловят, но эффект от картечи на них тот же:Умирают сразу, и легко, долго не мучаются.
В деревне центральной контора 3-х разных заповедников( это село Галина, Аляска,вверх от слияния Юкона и Коюкука).Всех биологов в поле официально по закону вооружают 12 калибром с картечью.


В некоторых местах упоминается .44 Rem.MAG.Клянусь вам, я живу в лесу на Аляске 20+ лет, не верьте-это полная херня. Голливуд,и пижонство чистейшее. Сам с таким хожу, потому что есть(а обрез продал, по бедности)и компактнее, и для душевного спокойства, но для медведя хуже не придумаешь, не буду в баллистику вдаватся. Но я ведмедя избегаю по возможности, а когда в евойные места надо-то без 12 или 16 лучше не соватся.
С уважением, Яков

сахалин57
P.M.
13-4-2009 07:37 сахалин57
Имею ввиду барибала, черного медведя, но он по размеру сравнителен с вашим бурым.

Ну, Яша это ты загнул! Наш бурый ничуть не хуже вашего... , бурого.
jake the Mad Russian
P.M.
13-4-2009 08:10 jake the Mad Russian
Да,конечно, они все эти подвиды бурого примерно одинаковые. Барибал теоретически значительно меньше, но есть очень серьезные товарищи среди них. Их гораздо чаще видишь(чем крупнее, тем более доминирующие и наглее).Так-же,чаще увидеть и не крупного бурого, (у них наоборот, чем крупнее, тем умнее, и подале от людей)поэтому я привык их всех примерно одинаково сравнивать.
hamradio
P.M.
13-4-2009 08:20 hamradio
Originally posted by VLAD.NZ:

Надрезанный патрон никогда не применяется заранее - это как .. . даже не знаю, как назвать то .. . это как "подручное НЗ" получается.

Резать надо на половину глубины пластика гильзы

а что дает надрезка патрона ? в чем смысл ?

Димсон
P.M.
13-4-2009 08:43 Димсон
отстреливал надрезанным патроном собак на помойке - с растояния 7-10 метров голову сносит как будто ее вообще небыло. Стрелял патронами Rio c дробью N6. Патрон надрезался по хвостовику контейнера.
По медведю целенаправленно применять бы не стал. Не тот случай.... . А вот в ситуации, когда неожиданно и нос к носу, хм.. . ну даже не знаю, я всё же склоняюсь к решению проблемы мирным путём. Как-то слабо мне верится в эфективность дробового заряда, даже в упор, против такой дур-машины.
kiowa
P.M.
13-4-2009 10:10 kiowa
Originally posted by jake the Mad Russian:

В деревне центральной контора 3-х разных заповедников( это село Галина, Аляска, вверх от слияния Юкона и Коюкука).Всех биологов в поле официально по закону вооружают 12 калибром с картечью.


Вы из Галины? Привет деревне))))
В мое время (1994-96)полевых зоологов, работающих с медведями на AK вооружали ДВУМЯ единицами под роспись - длинным и коротким.

kiowa
P.M.
13-4-2009 10:11 kiowa
Originally posted by Димсон:
отстреливал надрезанным патроном собак на помойке - с растояния 7-10 метров голову сносит как будто ее вообще небыло. Стрелял патронами Rio c дробью N6. Патрон надрезался по хвостовику контейнера.
По медведю целенаправленно применять бы не стал. Не тот случай.... . А вот в ситуации, когда неожиданно и нос к носу, хм.. . ну даже не знаю, я всё же склоняюсь к решению проблемы мирным путём. Как-то слабо мне верится в эфективность дробового заряда, даже в упор, против такой дур-машины.

У собаки башка слабая.

Серёг
P.M.
13-4-2009 11:07 Серёг
может не в тему, уж извините. Медведей я не стрелял, но как-то приехал на охоту в деревню и родственники попросили меня завалить свиней(натуральным хозяйством деревеньки то живут)Я потом замерил они были не меньше 185 см в длину, килограмм под 200. Вообщем огромные твари, я подумал, что если промахнусь мне капец, затопчет в раз! С собой была только дробь и несколько патронов картечи. Стрелял в голову между глаз с расстояния около метра. И вот что меня удивило - при разделки туш было видно, что некоторые дробины только кожу пробили, а некоторые прошли всю башку и застряли далеко в позвоночнике(картечь реально проходила пол туши) В оконцове кончились у меня серьёзные патроны и стрелял с дроби что-то около 1. Короче в упор мне кажется пофиг из чего стрелять, главное стрелять точно. Голову с близкого расстояния пробьёт практически что угодно. А картечь я думаю пробьёт и не в упор.
Escaper
P.M.
13-4-2009 11:21 Escaper
а что дает надрезка патрона ? в чем смысл ?

Смысл, если закрученый звездой патрон с контейнером надрезать, то гильза оторвется по линии надреза и вылетит закатанная, с дробью в контейнере внутри. До встречи с целью типа пуля, после попадания рвется и дробь густым снопом пробивает (не больно то глубоко) цель.
perecz
P.M.
13-4-2009 13:12 perecz
Как надрезать? Это получается, что пороховые газы по стволу будут не контейнер толкать, а полгильзы? Это же п3,14здец как тяжело! Ствол не разорвет?
HAREHUNTER
P.M.
13-4-2009 14:01 HAREHUNTER
закрученый звездой патрон с контейнером надрезать,

Да хорошо закрученные закруткой так же летают, и контейнер здесь не нужен, гильза сама служит контейнером.

Ствол не разорвет?

Не разорвет, чок до миллиметра спокойно держит, это же не монолит
сахалин57
P.M.
13-4-2009 14:04 сахалин57
Ствол не разорвет?

Если навеска нормальная ничего не будет.
Escaper
P.M.
13-4-2009 14:11 Escaper
Да хорошо закрученные закруткой так же летают, и контейнер здесь не нужен, гильза сама служит контейнером.

Не пробовал. И звезду по зверю тоже не пробовал, тока по бревну. Без надобности не собираюсь.
jake the Mad Russian
P.M.
13-4-2009 14:50 jake the Mad Russian
Originally posted by kiowa:

Вы из Галины? Привет деревне))))
В мое время (1994-96)полевых зоологов, работающих с медведями на AK вооружали ДВУМЯ единицами под роспись - длинным и коротким.


Спасибо, передам!
Да,конечно стараются вооружить как можно лучше, и также относительно кому с чем привычнее. И свое часто у людей есть в поле. Но основная практика по мишени(по крайней мере раз, в начале сезона, обязательна),именно из 12,картечью, по плакату бурого мишки. Метятся в горло/верх груди.


Не знаю, я привык тут к стандартным патронам, и 00 даже из обреза(тут легально укоротить до 18 инчей),не особо так и разлетаются.. . Скажу на глаз, метров на пять уместятся в см 30-40.Это все-таки значительно прибавляет шанса. В 00 картечин, по-моему,12 штук, каждая .30 калибра(+-8мм).

А револьверы все эти, с коими теперь все щеголяют, это просто мужской ассесуар, как галстук, несмотря на экзотические какие-то калибры. Они очень полезны производить впечатление на девушек, а на медведя-не особо.. .

HAREHUNTER
P.M.
13-4-2009 14:57 HAREHUNTER
Без надобности не собираюсь

Согласен, разумно. Вообще форумчане медведей не жалуют. За последние полгода их уже и дробью пробовали, и топором не говоря уж о традиционном оружии. Дальше видимо следует ждать темы на предмет : на медведя с вилами, тяпками, лопатой. М.Остановит ли медведя домашний шлепанец? Бедные михи... .
misha78955
P.M.
13-4-2009 15:06 misha78955
С пневматикой ещё не ходили! Вот хохма бы была

сахалин57
P.M.
13-4-2009 16:19 сахалин57
В 00 картечин, по-моему, 12 штук, каждая .30 калибра(+-8мм).
Ну теперь, всё на свои места стало. У нас 00 - просто крупная дробь. В 16 калибр, если память не изменяет 55 лезет. А 8мм это реальная картечь, с такой Арсеньич за подранками в зарослях ходит.

Guns.ru Talks
Охота
Реально ли остановить медведя дробью? ( 1 )