Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Как и чем правильно чистить нагар от чёрного пороха и капсулей ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как и чем правильно чистить нагар от чёрного пороха и капсулей
  версия для печати
Spiridonov
19-8-2014 21:41    

У моего друга с ИЖ-К воронение от вд-40 поползло
Karl1
19-8-2014 23:00    

цитата:
Изначально написано Spiridonov:

Это удивительно.
Я Кольт Арми и Хоукен после пострелушек, соревнований, а иногда и в процессе, заливаю со всех сторон WD-40 и чищу через сутки, а то и позже.
Ничего подобного не замечал.
Жемчужный оттенок бывает, когда высохнет. Потрёшь тряпочкой и стирается. Думаю, это парафин.

Calex
19-8-2014 23:58    

цитата:
Originally posted by Spiridonov:

Скорее всего, просто воронение было херовое. Состав ВД-40 общеизвестен, химически на воронение там влиять просто нечему.

edit log

Spiridonov
20-8-2014 01:43    

Возможно, действительно, воронение было плохое уже. все таки, ружью уже 40 лет, если не больше. воронение и так потерто не много было и с пятнами ржи.
Calex
20-8-2014 02:00    

цитата:
Originally posted by Spiridonov:

все таки, ружью уже 40 лет, если не больше. воронение и так потерто не много было

Вопрос конечно интересный. К дульнозарядному никаким боком, но у меня недавно "потекло" воронение на ПМ.
20 лет (!!!) до того не было никаких проблем, хотя носил по разному.

А тут в сумке бутылка с обычной газировкой по жаре чуть протекла.
И всё. Ржу конечно отчистил, но воронению похоже настал пиздец.

Spiridonov
20-8-2014 10:57    

Вы не подумайте, что я имею предвзятое отношение в вд-40. Я к этому средству отношусь вполне уважительно. Просто, хочу на всякий случай предостеречь. Я думаю, что многое еще зависит от стойкости самого воронения, ведь оно разными производителями наносится разными способами
Karl1
20-8-2014 17:54    

цитата:
Originally posted by Calex:

бутылка с обычной газировкой по жаре чуть протекла.

"обычная" газировка теперь часто содержит всякие отдушки. Типа"лимонна" или "яблока". Химия же сплошная.
Раствор углекислого газа тоже- угольная кислота хоть и слабая, а всё таки кислота.
Kurilichev
20-8-2014 21:54    

Замок кремневый, и там просто дырочка мм 1.5, никакой трубочки не влезет. Воронения нет, так что тоже ничего не слезет. Попробовал средство под названием металлклинер, из посудного магазина, но как то не очень, ржавые пятна побелели. Остается ВДшка, хотя состав ее не известен, где то на 95% керосин и какие то добавки.
Kurilichev
20-8-2014 22:10    

А ВДшка дерево не повреждает? А то в качестве последней надежды залил ствол и замок ей, но встал вопрос- а хранить их теперь раздельно?

А по поводу ершика на шуруповерте, ствол конечно гладкий, но за сутки так нагар пристает, что просто тряпочкой или бумажкой очень плохо отходит, можно часами так переводить бумагу.

Kurilichev
20-8-2014 22:33    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 272.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 800 147.8 Kb

Вот как это пока выглядит.

И вопрос не по теме, но не знаю где спросить. А огниво как-то полировать нужно, а то кремень где-то за 30 выстрелов выбил заметные борозды на нем, а искр заметно меньше стало.

edit log

Spiridonov
20-8-2014 23:41    

цитата:
но за сутки так нагар пристает, что просто тряпочкой или бумажкой очень плохо отходит, можно часами так переводить бумагу.[/B]

Как сутки? Нагар от черного пороха нужно удалять СРАЗУ после стрельбы. Через сутки уже сыпь пойдет, так как нагар от ЧП содержит ангидрид серы, который при реакции с атмосферной влагой превращается в серную кислоту.

Necromonger
21-8-2014 10:14    

цитата:
Originally posted by Kurilichev:

Вот как это пока выглядит.

И вопрос не по теме, но не знаю где спросить. А огниво как-то полировать нужно, а то кремень где-то за 30 выстрелов выбил заметные борозды на нем, а искр заметно меньше стало.

скорее всего у вас не настроен замок ! лечитса это подгнкой и настройкой ! в даном случае у вас не совпадает дуга хода кремня и поралельная ей дуга огнива !
Karl1
21-8-2014 12:28    

цитата:
Изначально написано Kurilichev:
А ВДшка дерево не повреждает? А то в качестве последней надежды залил ствол и замок ей, но встал вопрос- а хранить их теперь раздельно?

А по поводу ершика на шуруповерте, ствол конечно гладкий, но за сутки так нагар пристает, что просто тряпочкой или бумажкой очень плохо отходит, можно часами так переводить бумагу.

На первый взгляд дерево от ВД как будто не страдает.
Слышал мнение, что от многократного воздействия на дерево минеральными маслами оно становится хрупким. Но подтверждения этому не видел.
Когда то в этом разделе я описывал способ подготовки "влажных" патчей для чистки. Продолжаю ими пользоваться и сейчас. Попробуйте, может быть Вам понравится.

edit log

Kurilichev
21-8-2014 22:53    

Спиридонов, вот я и был в шоке от такой быстрой коррозии, спасибо что просветили, буду удалять сразу(хотя штатный шемпол до дна не достает).

Некромонгер, а как его можно настроить? Может и на каких-то можно, но у меня реплика наполенонвского карабина. Там нет никаких регулировок, все жестко, на непередвигаемых осях. А раньше искры были хорошими, много. Но если есть какой-то секрет, просветите пожалуйста.

Карл 1, я стреляю дробью в основном, надеялся на осаленные пыжи, думал нагар снимать будут, но зря, не справляются, попробую ваш метод.

Necromonger
22-8-2014 11:13    

цитата:
Originally posted by Kurilichev:

Некромонгер, а как его можно настроить? Может и на каких-то можно, но у меня реплика наполенонвского карабина. Там нет никаких регулировок, все жестко, на непередвигаемых осях. А раньше искры были хорошими, много. Но если есть какой-то секрет, просветите пожалуйста.

есть несколько вариантов один из них это напилинг ! возьмите алмазный надфиль и снимите мальца там где у вас полоса от выбоены а так надо притирать сегментом лично я у себя так и делал потом всё отщлифовать и отполировать желательно весь замок ! и есчо кутайте кремень в прокладку свинцовую и не выдвигайте его сильно вперёд ! перед выстрелом лучше протреть огниво ацетоном ! и не хватайте пальцами за рабочую поверхность !
osborn
22-8-2014 11:24    

цитата:
А раньше искры были хорошими, много.

А может пора кремень заменить, его примерно на 20-40 выстрелов и хватает. Вместо ацетона, можно спирт использовать, испаряется также быстро, но польза двойная! Удобны спиртовые салфетки для уколов, но их уже в стакан не нальешь, к сожалению.
Necromonger
22-8-2014 12:28    

просто можете в баночку из под лекрств наложить ватных дисков и залить спиртьм или ацетоном ! но ацетон разедает пластик так что сирт тоже годитса !
Kurilichev
22-8-2014 21:47    

Спасибо за советы.

Осборн, попробую заменить, их пока много, но внешне что-то кремень ни как не изменился, а такими темпами быстро кончатся.

Некромонгер, попробую подшливую,(а замок и так весь полированный, я только полку изнутри шлифанул, почему то без обработки была) кремень в свинце и так в винт с зади упирается. Огниво лацканом куртки протираю обычно, так-как обычно нет в поле ацетона со спиртом. Но попробую. Правда охотники и так смеются куче манипуляций, а если я еще и спиртиком протирать буду, вообще по падают. :-)

osborn
23-8-2014 00:07    

Свинец мягкий, в нем где касается винта, можно сделать выемку под этот самый винт, зажиматься будет надежнее, кремень форму может не менять, но банально затупиться, кромки становятся гладкими, вообще то у педерсоли в первом кажется выпуске его журнала, есть статья по уходу за кремнем
Necromonger
23-8-2014 18:42    

у меня был оригинальный кремень копаный в свинец завёрнутый с 1777 ! там толщина свинца 1мм - 0,8 гдето так очень тонкий листовой свинец
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема