Guns.ru Talks
Охота
Охота на берлоге как национальный позор России. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на берлоге как национальный позор России.
kiowa
4-3-2004 13:40 kiowa
Охота на берлоге издревле известна как национальная забава россиян. Воспета она и в стихах, и в баснях, и в песнях, и в рассказах, и в романах. Но, как ни странно, сегодня, в период тотального делания денег на чем угодно и 'массовой распродажи Родины' именно охота на берлоге среди иностранных граждан пользуется весьма малой популярностью. Иначе говоря - вообще никакой не пользуется.
Владелец известной семейной фирмы, занимавшейся охотничьим бизнесом в России с момента, когда это стало возможно, мне сказал просто. 'Охота на берлоге? Не продал ни одной. Но ведь это не охота! Это убийство!'
Дальневосточная компания, регулярно, с 1996 года рекламирующая охоту на всех возможных выставках, а с 1999 -го года присутствующая в Интернете, стыдливо говорит. 'Да: Продали мы охоты на берлогах: Две за все время. И то - на белогрудку. Клиент на экзотику купился'.
Так в чем дело-то? То, что русскому - 'забава молодецкая', получается, немцу, если не смерть, то, по крайней мере, западло?
'Я не приемлю охоту на берлоге, - говоит Франц Ш., охотник из Австрии. Конечно, я хочу убить медведя, их в Европе почти нет. Но ведь это получается убийство! Вы стреляете в зверя, когда он находится в самом беспомощном состоянии, в каком он может быть! А где гарантия, что это не самка? И что тогда делать с медвежатами?'
Последний вопрос - один из самых важных для трофейного охотника-иностранца. Охоты на берлогах, наряду с лесоразработками, являются наиболее весомым поставщиком осиротевших медвежат в зоопарки, цирки и специализированные реабилитационные центры. В значительном большинстве регионов России осенняя охота, традиционно, заканчивается в марте. В то время, как медвежата рождаются в конце января - феврале. А если охотиться раньше - это что - значит, стрелять самок на последнем сроке беременности? Почему-то охота на копытных по весне даже у наших охотников считается морально недопустимой. А что же тогда медведи? Звери второго сорта?
Ссылки на фантастических российских следопытов, определяющих по форме пальмарной мозоли и мочевой точке пол и размер медведей, не вызывают у наших потенциальных клиентов ничего, кроме кривой ухмылки. Потому что печатными историями, как в России обманывали, обирали, выставляли идиотами зарубежных охотников, рыбаков и вовсе туристов, можно с обеих сторон оклеить кремлевские стены.
Другая причина неприятия отказа от охоты на берлоге - невозможность для охотника самому оценить трофей. При охоте с подхода на солнцепеках, с вышки, на морском побережье, охотник, как правило, может каждого зверя попытаться глазомерно оценить, и даже обсудить с гидом. Здесь же покажут ему дымящуюся дырку в сугробе или под выворотнем - и все: Это в лучшем случае. А денежку-то сдерут, это - будьте спокойны!
На самом деле, профессиональные мужики-следопыты, продававшие медвежьи берлоги со зверями по цене 'с пуда' сегодня, практически перевелись. Я, по крайней мере, таких не встречал. Работа по выслеживанию медведя на берлоге - работа тяжелая, не на один день. Мне трижды приходилось вести такое тропление, и один раз мне пришлось даже за два дня пройти около 40 километров далеко не по самым приятным для прогулки местам. Медведицу от некрупного самца можно отличить только по мочевой точке - и никак иначе, говорю об этом как человек, построивший треть своей кандидатской диссертации не на чем-либо, а на медвежьем следопытстве.
И последний аргумент, last, but least - это, все-таки убийство. Не могу сказать что-то про верховые берлоги европейских медведей, однако на большей части территории Восточной Сибири бурый медведь ложится в грунтовые берлоги. То есть - выход у него всего один. И человек, держащий на прицеле чело просто не имеет шанса промахнуться. Конечно, бывает и так - зазевался, охотник, замешкался, задержал выстрел: Но для этого существует страхующий, лайки:
За единственного убитого на берлоге медведя мне стыдно до сих пор. А ведь я нашел его по следу, раскрутив 20 километров замысловатейших петель.
В общем-то, получается - западло.
А на берлоге всеж-таки у нас охотятся. Русские. 'Новые русские'.
Дядя Леша
4-3-2004 15:34 Дядя Леша
Абсолютно согласен.
Сам единожды стрелял на берлоге, и то - белогрудку. Пошпыняли его жердью, а как он в дупло из под кедровых корней полез, я ему из винтовки бац в репу с семи шагов. Вот и вся охота. Больше ощущений от ожидания.
Добывание медведей на берлоге - это промысел, а не охота, потому она и традиционно русская, потому как в европах промысел медведей исчез в незапамятные времена. Ни спортивности, ни селективности. Трофей не гарантирован. Более того, есть намеки на отрицательную селекцию самок с детенышами и беременных самок. У беременной самки, а уж у самки кормящей уровень обмена веществ выше. Медвежата возятся, едят, писают, какают. Запах от таких берлог сильнее, и их чаще, чем берлоги со спокойно лежащими самцами находят собаки.

edit log

LMA
4-3-2004 16:43 LMA
Так может быть, весь смысл этой охоты в том, чтобы дать медведю покинуть берлогу целиком, полностью появится на свет, и только после этого стрелять? С тех же 5-7 метров?Как в этом случае - тоже "ритуальное убийство"? А с вышки на овсах с 70-100 м с оптикой (да еще с ночным видением) - это,по-вашему, настоящая охота?
Тогда настоящая охота на медведя - это с рогатиной, да в одиночку...
Или я чего-то не догоняю?
Лыцарь
4-3-2004 17:19 Лыцарь
Сколько денег стоит ,кстати ?
DastarD
4-3-2004 22:40 DastarD
quote:
Originally posted by Лыцарь:
Сколько денег стоит ,кстати ?

У нас в Карелии берлога без обслуживания, то есть просто показать место, где лежит медведь, стоит от 1000 до 3000(большая редкость) убитых ежей с енотами.
Если хотите, чтобы вам на готово его из берлоги выгнали, и вам останется только нажать на курок, то выкладывайте не меньше 2500, а то и 4000(это если медведь окажется трофейным).

ВалерийМ
5-3-2004 00:44 ВалерийМ
Я конечно понимаю,что охота на берлоге это не совсем спортивно,но помоему охота с лабазу не более спортивна,просто дает возможность выбрать трофей.Я как человек не разу не охотившийся на мишу,но имеющий огромное желание опробовать данный вид охоты,обязательно ее опробую ,будь то с лабаза или на берлоге.

Тут не так давно прозвучала цифра в 700 баксов,и я уже собрался,но как назло у друга угнали машину,пришлось денежку ему отдать.Но на следующий год обязательно съезжу.

Многоуважаемые метры могут меня осуждать,но как говорится :-лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.

Мишаня
5-3-2004 01:28 Мишаня
Охта на берлоге по моему мнению это не правильно. Смвсла в том что медвдь полностью выйдет из берлоги и станет видно трофейный он или нет, смыла не добавляет. А один на медведя с рогатиной, это больше изощеренная форма самоубийства чем охота.
С вышки, с дерева, ночью, на овсах - это более охота чем на берлоге. Вопервых надо поля обйти и найти место кормления медведя. Надо постоить лабаз, причем сделать это очень аккуратно, что бы мишка не почуял опасности и не ушел с этого места. А потом сидеть не шелохнувшись о ожидании медведя, даже когда куча злых и наглых комаров отгрызают самое дорогое. А медведь тоже на пролом не прет. Он смотрит, слушает и нюхает, а нет ли здесь где этого надоедливого охотника.
Но это лично мое мнение.
Сан-Саныч
5-3-2004 10:35 Сан-Саныч
Охота на берлоге- позор и жестокость.
Напоминает поджаривание железной трубы с одной стороны, с расчетом что крысу, замученную жаром и выбежавшую с другой стороны удачно удасться прибить молотком по голове.

ИМХО крайне недостойный вид охоты

fbor
5-3-2004 11:13 fbor
Любая охота убийство, и мы постоянно совершенствуем свои навыки и оружие уменьшая тем самым шансы зверя на выживание. Те кто попробовал охоту на берлоге и теперь стыдливо опускает глазки, просто не получили ожидаемого удовольствия.
DMS2002
5-3-2004 12:05 DMS2002
[QUOTE]Originally posted by Мишаня:
[B] А один на медведя с рогатиной, это больше изощеренная форма самоубийства чем охота. Только так и не как иначе,сам я не пробовал но был свидетелем такой охоты,впечетление не забываемые,охотник который вышел на медведя имел опыт такой охоты а все мы были пассивными зрителями ,но запомнилось на долго!!!!!!
DMS2002
5-3-2004 12:06 DMS2002
quote:
Originally posted by Мишаня:
Охта на берлоге по моему мнению это не правильно. Смвсла в том что медвдь полностью выйдет из берлоги и станет видно трофейный он или нет, смыла не добавляет. А один на медведя с рогатиной, это больше изощеренная форма самоубийства чем охота.
С вышки, с дерева, ночью, на овсах - это более охота чем на берлоге. Вопервых надо поля обйти и найти место кормления медведя. Надо постоить лабаз, причем сделать это очень аккуратно, что бы мишка не почуял опасности и не ушел с этого места. А потом сидеть не шелохнувшись о ожидании медведя, даже когда куча злых и наглых комаров отгрызают самое дорогое. А медведь тоже на пролом не прет. Он смотрит, слушает и нюхает, а нет ли здесь где этого надоедливого охотника.
Но это лично мое мнение.

Тропик
5-3-2004 12:54 Тропик
Убийство - есть убийство. (Если уж мы начали говорить в этих терминах). Не считаю охоту на берлоге чем то постыдным. Хотите уравнять шансы. Иите один на один. Сами берложку заломаете, (да лайку зверовую тоже не берите), успеете так и завалите, не успеете, Вас завалят. Больше шансы уравнять хотите? С дробовой одностволочкой, дабы второго выстрела не иметь возможность. Мало, этого - тогда с рогатинкой плииз. Этого мало? C ножичком пожалуйста или загрызите его нахрен. Короче все эти "сопли" это двойной стандарт или ханжество, ежели хотите. Какой шанс у лося которого за 300 метров бьют с оптикой, у лисички - которую с винта валят за 150-200. Ну и так далее. А трофейная охота - это что не убийство? Огорчило меня это обсуждение. Осадок остался очень неприятный.
RBV
5-3-2004 13:28 RBV
Приветствую!

Вот, блин, по определенным причинам, давно хотел поднять здесь этот вопрос, да только вот не хотел лезть с "соплями".

Нельзя не согласиться с Тропиком. От себя только добавлю, что охоты бывают разные. Как мне кажется, в подавляющем большинстве случаев главная цель - получение удовольствия. От убийства. Я даже когда охочусь все-таки, сам понимаю, что мне "настоящим охотником" не стать никогда. Не чувствую я удовольствия от этого. Поэтому принципиально не охочусь весной, хотя путевку беру. Ну, чтоб подкинуть родному охот.хозяйству пару сотен. Может и у нас дичь когда-нть появится.

А есть еще и ради пропитания. Да-да, еще есть и такие. Это уже другой вопрос.

Но охота как способ времяпрепровождения существует и будет существовать всегда. И каждый для себя выбирает свой вид охоты. По своим силам, убеждениям и средствам, поэтому спор здесь неуместен.

Но, не удержусь и скажу! Вот трофейная охота - это самое плохое. Ведь выбиваются самые сильные, красивые и здоровые особи. Этому объяснения и оправдания не может быть никакого.

С уважением,
Роман.

Сан-Саныч
5-3-2004 14:19 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by fbor:
Любая охота убийство, и мы постоянно совершенствуем свои навыки и оружие уменьшая тем самым шансы зверя на выживание. Те кто попробовал охоту на берлоге и теперь стыдливо опускает глазки, просто не получили ожидаемого удовольствия.

Да нет, проблема в том что могут убить медведицу и медвежат. А вот за такое ИМХО давно надо яйца отрезать охотникам.
С вышки никто медвежат и медведицу стрелять не будет, а что делать с медвежатами в 30-тиградусный мороз когда медведицу убили?

Larsen
5-3-2004 14:30 Larsen
Вопрос то филосовский, в рамках более широкого - "охота аморальна, так как ... условия не равны, выбиваются лючшие экземпляры ... ", ну и т.д.
Мы получаем удовольствие от совершения акта ЗАКОННОГО УБИЙСТВА. Кто-то больше любит процесс ожидания убийства ( выслеживание, скрадывание ...), кто-то само действо. И те, и другие иногда "упаковывают" свои желания и действия в красивую словесную оболочку. Но сути она не меняет.
В соседней Финляндии весенней охоты НЕТ. И не браконьерит ни кто ( ну практически ). А к нам они весной едут, и не заморачиваются моральными аспектами. Если вы готовы убивать осенью, то будете убивать и весной - позволял бы закон. А он сейчас позволяет.
Я лично против весенней охоты. Я до одного момента, до конкретной охоты на берлоге, не понимал ее. И считал, ни когда на ней не бывая, что это сродни убийства "во сне". А потом, стоя перед "дыркой с паром", мне обьяснили, что стрелять можно : 1. Когда покажется голова. 2 Когда медведь выскочит весь. Во втором варианте охота становиться совсем иной, поверьте. И развесовка шансов там иная. И уж точно все покруче, чем когда ты видишь здоровенного мишку в оптику.
А 100-200 рублей слабая помощь "родному хозяйству". Надо самим "кормить и поить зверя". Что лично мы, кстати, доростя до понимания, и стали делать. И, если созрели, бороться за запрещение некоторых видов охот. ПОЛНОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ
Larsen
5-3-2004 14:36 Larsen
Саныч, в тебе говорит полное отсутствие опыта, прости. "На овсах", в сумерках, на поле может выйти медведица и без приплода. А слезть с вышки и "пощупать" решиться не каждый. Поэтому будут стрелять, и завалят ( если попадут ). М ы с тобой были на лосином загоне - там в числе прочих гнали и корову с сеголетком ( слава богу загон был откровенное г...но, зверь ушел ). Но номера стояли, и ты на одном из них. И все готовились стрелять. В чем разница?
Кстати, когда должок зашлешь?
RBV
5-3-2004 15:05 RBV
quote:
Originally posted by Larsen:
Вопрос то филосовский, в рамках более широкого - "охота аморальна, так как ... условия не равны, выбиваются лючшие экземпляры ... ", ну и т.д.
Мы получаем удовольствие от совершения акта ЗАКОННОГО УБИЙСТВА.

Вот тут надо очень осторожно. Так мы можем и до других объектов охоты-ЗАКОННОГО УБИЙСТВА дойти.

Кто-то больше любит процесс ожидания убийства ( выслеживание, скрадывание ...), кто-то само действо. И те, и другие иногда "упаковывают" свои желания и действия в красивую словесную оболочку. Но сути она не меняет.

Вот это я и хотел сказать. А про трофейную. Это мое личное убеждение, которое я никому не навязываю.

В соседней Финляндии весенней охоты НЕТ. И не браконьерит ни кто ( ну практически ). А к нам они весной едут, и не заморачиваются моральными аспектами.

Интересно, почему? Может знают, что этот убитый лось или медведь - не последний? И почему в такой маленькой стране есть такие возможности для охоты? И почему там не браконьерят? Хотя пожалуй это уже совсем другая тема.

Если вы готовы убивать осенью, то будете убивать и весной - позволял бы закон. А он сейчас позволяет.

Убивать, если хотите, я готов всегда. Вот только зачем мне это надо, если мне от того никакого прибытку.

А 100-200 рублей слабая помощь "родному хозяйству".

Ну, уж чем можем...

Надо самим "кормить и поить зверя". Что лично мы, кстати, доростя до понимания, и стали делать.

Дык, было б кого кормить. Я с удовольствием. А некого. В Ногинском районе Московской области, блин, одни вороны. Лыцарь не даст соврать. Еще пару лет назад хотя бы пролет был северной утки. В этом году голяк полный. А в детстве помню у нас у деревни Стулово в лесу лоси были, а теперь нет. А куда-то ездить на выходные, например, регулярно я не могу. Раз от разу можно, но ведь надо знать куда, а в охот.хозяйстве не говорят, или говорят: "Платите вовремя взносы, мы сами все сделаем, не суйтесь туда, куда вас не просят". А если б это всему еще и научил бы кто. И опять та же проблема: некому учить.

И, если созрели, бороться за запрещение некоторых видов охот. ПОЛНОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ

Во, давайте! Начнем с трофейной или на берлоге? Или реальные цели будем ставить?

Может, покажется все сумбурно и резко, но резко не хотел писать. Просто "лючшие экземпляры" задели, так как я про трофейную заикнулся. Красивая оболочка, некрасивая, какая разница, ведь это правда.

С уважением,
Роман

alpar
5-3-2004 16:43 alpar
Ну, мужики вы и загнули, прям национальный позор. А если все то же самое, только минус егерь, минус напарник, минус собаки, минус карабин, плюс двудулка. Тогда как? А еще дня два-три мотаешься по лесам, где на Буране, а где и на лыжах, пока найдешь эту берлогу, а можешь и вообще не найти. А найдешь белогу, проблема как его шугануть. Я пользовался армейскими взрывпакетами. Чиркнешь шнур, бросишь метров с десяти-пятнадцати и отходишь еще метров на десять. У тебя всего два ствола и два выстрела, больше не успеешь. Таким образом в одиночку по молодости, когда нарезное оружие выдавалось только промысловикам, я взял двух мишек, оба самца, один из них довольно крупный. Вы уж извиняйте, но мне не стыдно за те выстрелы.
Сейчас я без напарника и карабина на такую охоту не езжу. Но, хочу заметить, другого способа охоты на медведей в наших краях нет (если только не встретишься с мишкой нос к носу на узкой тропинке), овсы у нас не растут, вышек нет, баз нет. Потому к нам не ездят ни иностранцы, ни новые русские, этим комфорт подавай.
Как справедливо заметил RBV, охотятся не только ради удовольствия, но и ради пропитания, особенно в деревнях, где все безработные. Раньше, когда лицензия на медведя стоила 320 рублей и я брал ее, закроешь или нет, неизвестно, но есть законное основание находиться в лесу с карабином. Сейчас лицензия будет стоить 3000 рублей, наверное брать не буду. Хотя, как сказал охотовед, увидишь - стреляй, задним числом оформим, вот только карабин дома остьвь.
Есть еще один аспект, по данным ученых у нас от 40 до 60 процентов медведей заражены трихонеллезом, так что зачастую в качестве трофея после далеко не бесплатной проверки мяса в СЭС, остается одна шкура.
Кстати, об ученых. ИМХО это первейшие браконьеры. Для защиты своих диссертаций сколько бьется дичи, ловится рыбы, в, ха-ха
, научных целях. Посмотришь на этих "ученых", которые ловят семгу тоннами, в то время как всем остальным низзя, и зло берет. А у нас дошло до того, что с прошлого года в Унской губе, разрешили ловить только по 5 килограммов на человека обыкновенной наваги. Простите за офф-топ, но надо сначала купить в рыбинспекции путевку за 50 рублей, пока доедешь, сожжешь литров 40 бензина, золотая наважка-то. Зато "ученые" ловят безо всяких ограничений.
Вижу, начал про Фому, а закончил про Ерему, но как получилось, так и оставляю.
alex1
5-3-2004 17:15 alex1
Убийство ради убийства.Приехали запечатлели процесс на видиокамеру и обратно,к черту шкуру и мясо.
В лося на 300м хоть через три оптики попасть проблема.

edit log

Dan
5-3-2004 18:36 Dan
Не согласен про национальный позор. Таковая есть русская традиционная охота - медведь на берлоге. И не надо ее стыдится. В конце концов не убудет у нас медведей от этого. А убудет от того, если главные браконьеры, т.е. власть имущие, будут продолжать действовать как сейчас. Тогда Россия точно в пустыню превратится.
!TRITOSHA!
6-3-2004 00:43 !TRITOSHA!
Плохо, не плохо... вот запретит какой-нибудь чмодильник весенню охоту в этом сезоне - я начну убивать этих "запретителей", если мне помешают охотися. Почему? - потому что ради этих десяти дней мне придется сменить интересную работу и искать потом новую. Т.к. заявление я уже практически написал...

Не охоту запрещать надо, а людей воспитывать, МОРАЛЬНО. А не плодить уродов-петухов на джипах.

А что до берлоги, Киова, ты лучше прокомментируй плиз вот эту фразу: \\\Медведицу от некрупного самца можно отличить только по мочевой точке - и никак иначе, говорю об этом как человек, построивший треть своей кандидатской диссертации не на чем-либо, а на медвежьем следопытстве.
\\\
Уж больно интересно, я сам не медвежатник, можно подробнее?

Antti
6-3-2004 11:19 Antti
Что-то не понял я тут. Мне кажется, что любая охота может быть устроена интересно, спортивно и с адреналином в штанах, если речь идёт о звере. Мне, скажем, даже от раненого лося приходилось уходить, а товарищи, глядя на это, очень за мою жизнь переживали. А уж медведь не лось. И наоборот, и льва, и носорога можно просто расстрелять.

Прошлой зимой в Карелию швед приезжал на берлогу, отстрелял, получил удовольствие и трофеишко ( так что ездят, ездят ), плюс у одного из охотников медведь успел поллыжи отгрызть, и где ж тут "просто убийство"?

Я догадываюсь, что человек, проведший всю жизнь среди медведей, с лёгкостью всех обитателей берлоги перебьёт. Ну, так на то и профи.

А я вот хотел бы попробовать охоту на берлоге. И именно такую, чтоб медведь вылетал в полный рост. Да, фото хочу, да видео. И хвастать ( не удалью, а тем что вот - довелось ), и, разглядывая эти фото, заново всё переживать. Как сейчас устраиваю себе весну, ставя кассету с моими любимыми тетеревиным и глухариным токами, отснятую мною несколько лет назад.

Кстати, в Карелии мишки, конечно не шибко большие. Зато берлоги не в норе, а типа шалаша. И неизвестно сколько их там, может быть и 3, и 4. А по правилам охотник ОБЯЗАН отстрелять ВСЕХ, чтоб шатунов не было. Убийство, говорите? Ну, ну ...

Antti
6-3-2004 11:32 Antti
quote:
Originally posted by !TRITOSHA!:
...А что до берлоги, Киова, ты лучше прокомментируй плиз вот эту фразу: \\\Медведицу от некрупного самца можно отличить только по мочевой точке ...

Коллега, мальчики и девочки писают по-разному в силу очевидных анатомических различий. Мне кажется, Kiowa имел в виду, что, изучая следы небрежно, Вы можете не определить с достоверностью, чья именно берлога Вами найдена.

!TRITOSHA!
6-3-2004 21:02 !TRITOSHA!
\\\мальчики и девочки писают по-разному в силу очевидных анатомических различий\\\
Прекрасно понимаю, от Киовы хотел бы услышать подробностей поболе(если они вообще есть ) Ну не медвежатник я... бываю в тех местах, где они есть и их по нашим меркам "много", но как-то всё расходимся с ними миром. А для общего образования хотел бы знать.
spit
7-3-2004 21:44 spit
Мне гораздо более неприятна весенняя охота на падали. А позор охотиться с противотанковыми ружьями то ли дело с национальной курковой двустволкой, через выстрел осечка
FoxHunter
7-3-2004 22:20 FoxHunter
quote:
Originally posted by spit:
Мне гораздо более неприятна весенняя охота на падали.

Что это за охота такая и в чем ее неприятный момент?

spit
8-3-2004 17:58 spit
Только вышедшего из берлоги голодного мишку караулят у специально подкинутой дохлятины. Не нравится бессмысленностью - шкура никакая, жира нет, а есть зверя, последнее время жравшего только падаль - на любителя.
RBV
9-3-2004 09:31 RBV
Приветствую!

Почитайте, что про охоту на берлоге в мартовском Мастерружье написано. Вот он позор. Читать противно!

Про традиционную охоту. Ну да, на берлоге традиционная охота. Но кто-то тут уже сказал, что медведей так добывали на промысле. То есть не ради удовольствия и не от хорошей жизни. Две большие разницы!

С уважением,
Роман.

З.Ы. Я уже не в первый раз ссылаюсь на Мастерружье. Я не их представитель и не делаю им рекламу. Просто иногда в тему приходится.

SVIREPPEY
9-3-2004 10:26 SVIREPPEY
"Охота на берлоге- позор и жестокость."

Сан-Саныч погорячился. Это традиционная русская охота, уходящая корнями еще в древние времена, когда любой крестьянин, нашедший берлогу и сообщивший о ней, мог , во-первых , избавиться от "скотинника, пакостника и т.д.", и , с другой стороны, прогнуться перед помещиком-хозяином. Они, кстати, совсем этим не брезговали, все, вплоть до самого царя. Многовековая редкая традиция, а вы сразу ругаться. Стрелковому оружию вообще уже сотни лет, так что теперь, вовсе перестать охотиться или на арбалет переходить?

Сан-Саныч
9-3-2004 13:03 Сан-Саныч
Не надо переводить стрелки с варварского способа охоты на стрелковый спорти на стрелковое оружие. Вещи эти лежат абсолютно параллельно мало пересекаясь.

Убивает не оружие а человек.(С)

У меня ружей поболе чем у большинства, однако стрелять даже медвежат- ИМХО средневековая дикость, за что нужно....
промолчу в общем-то.

Если охота прибить медведя- так только самца, а не медведицу на сносях или с пестунами и сосунками.
А то вальдшнепа бьют только самца, утку весной только селезня, а царя руского леса мочить можно по-любому и всех подряд, не взирая на состояние мяса, наличия медвежат и т.п., то есть охота ради охоты, когда даже трофей в принципе нафиг не нужен

Не понимаю я такого человеческого скотства по отношению к природе

SVIREPPEY
9-3-2004 13:46 SVIREPPEY
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Не надо переводить стрелки с варварского способа охоты на стрелковый спорти на стрелковое оружие. Вещи эти лежат абсолютно параллельно мало пересекаясь.

Убивает не оружие а человек.(С)

У меня ружей поболе чем у большинства, однако стрелять даже медвежат- ИМХО средневековая дикость, за что нужно....
промолчу в общем-то.

Если охота прибить медведя- так только самца, а не медведицу на сносях или с пестунами и сосунками.
А то вальдшнепа бьют только самца, утку весной только селезня, а царя руского леса мочить можно по-любому и всех подряд, не взирая на состояние мяса, наличия медвежат и т.п., то есть охота ради охоты, когда даже трофей в принципе нафиг не нужен

Не понимаю я такого человеческого скотства по отношению к природе

Тем охотник и отличается от браконьера, что должен видеть, планировать последствия своей деятельности.О медвежатах, беременных медведицах я ни слова против не сказал. Но самцов-то почему нет? Они ведь тех же медвежат жрут за милую душу (если повезет - вместе с мамой). Если уж кому-то хочется научить новых русских вести себя на охоте не по варварски, то начинать надо не с охоты. В городах варварства на каждом шагу хватает, и на охоту для этого можно не ездить. Те же охотоведы, берут ведь деньги, устраивают охоту, молча морщась, что-ли? Если уж так все плохо, не проще ли в стоимость лицензии засчитывать риск добыть медведицу с приплодом? Добыл ее с тремя малышами - плати как за четверых взрослых, и делу конец. А мораль, разговоры о варварстве - это пена. Могу перечислить: проституция, аборты, детская беспризорность, каннибализм, что там еще? Ничего из вышеперечисленного никогда не исчезало из человеческого обихода. А вы говорите о варварстве при охоте на берлоге.

edit log

Сан-Саныч
9-3-2004 15:28 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Тем охотник и отличается от браконьера, что должен видеть, планировать последствия своей деятельности.О медвежатах, беременных медведицах я ни слова против не сказал. Но самцов-то почему нет? Они ведь тех же медвежат жрут за милую душу (если повезет - вместе с мамой). Если уж кому-то хочется научить новых русских вести себя на охоте не по варварски, то начинать надо не с охоты. В городах варварства на каждом шагу хватает, и на охоту для этого можно не ездить. Те же охотоведы, берут ведь деньги, устраивают охоту, молча морщась, что-ли? Если уж так все плохо, не проще ли в стоимость лицензии засчитывать риск добыть медведицу с приплодом? Добыл ее с тремя малышами - плати как за четверых взрослых, и делу конец. А мораль, разговоры о варварстве - это пена. Могу перечислить: проституция, аборты, детская беспризорность, каннибализм, что там еще? Ничего из вышеперечисленного никогда не исчезало из человеческого обихода. А вы говорите о варварстве при охоте на берлоге.

По моему я сказал что медведя бить допустимо, медведицу нет. Невнимательно прочли.

При чем тут платить за 1 или за 4-х? Дело то не в количестве медведей, а в том что убивают молодежь зазря, и еще потенциальную будущую мать. Вот это я понимаю нельзя делать.
Самцов ИМХО может быть 1 на 5-х медведиц (биологи поправят), а вот 5 самцов на 1 медведицу недопустимо.
Поэтому охота на самцов полезна с точки зрения увеличения расплода(так как выбиваются доминантные самцы, способные убить и медвежат, и вообще выгнать всех)
А на берлоге то бьют все подряд, невзирая на пол зверей, именно против этого я и выступаю

Lat.(izvinite) strelok
9-3-2004 16:38 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

А на берлоге то бьют все подряд, невзирая на пол зверей, именно против этого я и выступаю

То есть если бы мужичок- лесовичок пришел и сказал бы что есть на примете берлога в которой лежит Дядя Миша килограмм на 300 и вы бы сошлись в цене- то все нормально? Согласился бы узнать из какого места адреналин исходит?
Я, честно говоря, еще не готов.

Сан-Саныч
9-3-2004 17:09 Сан-Саныч
Я вообще на медведя не пойду охотиться.
Но прибить дядю Мишу под 300 кило безобиднее для воспроизводства нежели тетю Машу с двумя медвежатами
Antti
9-3-2004 17:44 Antti
Сан-Саныч, чего раскипятился? Уж ежели по гамбургеровскому счёту, так отстрел 300-килограммовых в Карелии и привёл к тому, что медведей завались, а стрелять некого - одни малыши по 160-170 кг. Из моих знакомых один взял мишку на 330 кило ещё в начале 80-х. Это я к тому, что правда у каждого своя.
И бить на берлоге всех, кто в ней лежит, хоть медвежат, хоть кого - есть правило охоты, а не призыв утолять жадность. Почему - догадайтесь с 3-х раз.
Сан-Саныч
10-3-2004 10:43 Сан-Саныч
Антти...ну при чем тут правила? Я прекрасно понимаю почему бьют всех. И прекрасно понимаю почему часто у нас в Питере приносят в зоопарк медвежат, у которых убили мать, а их самих убить рука не поднялась. Вот и тащат охотники этих несчастных. Правила правилами, но надож совесть иметь не убивать мелочь.
Ну какой с нее прок то? Проще уж дать вырасти, а не убивать как тюленьих бельков.
Шкуры с него на тапки дай бог хватит, а ведь мог бы вырасти большим медведем.
Считаю это варварством. Убивать медведицу с медвежатами- средневековая дикость, и никакими правилами охоты это не оправдывается.
Правила охоты на берлоге ИМХО писали тоже не вполне умные люди, да и совестью и состраданием и головой у них были проблемы ИМХО.

Ни в чью сторону конкретно.Просто мысли вслух.

ASv
10-3-2004 11:07 ASv
Дааааа, прочитал я вчера ту статейку в "МастерРужье"... Нелицеприятное зрелище, про "особенности": куча вечно пьяных егерей, Вася, местные со "своими" берлогами, собака, кинутая к медведю...

Да ну нах... такую охоту да ещё и за такие деньжищи.

глухарь
10-3-2004 12:05 глухарь
Во Во Тож попал в такую ситуацыю. Лет пять ждал. А осадок нехороший до сих пор гложет.
Lat.(izvinite) strelok
10-3-2004 12:16 Lat.(izvinite) strelok
Ребят, по поводу самок- мамок. В просвещенных европах при необходимости остановить рост зверя дают больше лицензий на отстрел самок и молодняка, тогда 1.уменьшается нагрузка на кормовую базу (очень актуально для лося и сосны)-растущий молодняк сжирает корма в 2 раза больше чем взрослое животное
2.трофейные самцы растут до своих максимальных габаритов.
Ну это конечно в тех местах где количество зверя близко к максимально допустимому...
RBV
10-3-2004 13:13 RBV
quote:
Originally posted by ASv:
Дааааа, прочитал я вчера ту статейку в "МастерРужье"... Нелицеприятное зрелище, про "особенности": куча вечно пьяных егерей, Вася, местные со "своими" берлогами, собака, кинутая к медведю...

Да ну нах... такую охоту да ещё и за такие деньжищи.

А если это еще и традиция, то ну ее туда же эту традицию, вместе с правилами и всем, что с этим бардаком связано. А мы удивляемся, чтой-то у варягов-немцев (в смысле всех иностранцев) русские - дикари и пьяницы.

Есть традиции, которые и забыть не грех.

С уважением,
Роман

Guns.ru Talks
Охота
Охота на берлоге как национальный позор России. ( 1 )