Guns.ru Talks
Охота
Енотовидная собака ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Лонжерон
30-3-2021 14:46 Лонжерон
В преддверии весенней созванивался с егерем. Обсудили сроки открытия, как прошла осень.
Отмечено уменьшение тетерева, вальдшнепа на высыпках. Очень мало было утки. Лет 10 назад тетерв подлетал прямо на зада деревни. Утка моталась по осени вдоль ручья и каскада прудов. По весне стоял стрёкот коростели, аж "под крыльцом".
Нынче тихо.
Засилье енотовидной собаки. Егерь говорит, отстреляли по осени аж 60 с лишним штук, только в его обходе и соседнем. Выдавил даже лису. ЗаЯца очень мало стало.
Как бороться? Может приваду где устроить?
У кого наработки есть?
ev011
30-3-2021 15:29 ev011
Лайка-две и по ночам ходи собирай их,пока не надоест.
Привада хороша,если разрешена охота в вашем регионе с ночником.
Я в своем улусе регулярно вычищаю.

edit log

Maksim V
30-3-2021 15:43 Maksim V
У нас все тоже самое, что перечислил Лонжерон - из дичи - только лоси. Много лосей.
Но у нас практически нет енотовидной собаки - редкость огромная. Лис тоже очень мало.
И единственная причина почему исчезла дичь-не пашут поля. Зайцам, куропаткам, лисам, перепелкам, коростелю-просто негде жить - все поля заросли бурьяном и подлеском.
А рядом - в 20 км - поля пашут, сеют и пшеницу и овёс и кукурузу - совхоз работает как и раньше и у них и тетеревов туча и зайцев куча, коростель, куропатки и кабаны.
А у нас кабанов нет - пришла сейчас свинья с 4 поросятами - наверное родилась здесь и пришла пороситься на родину. Может останется до снега.. Так, что еноты -енота и, но это не беда и не проблема - проблема в отсутствии нормального земледелия.
Лонжерон
30-3-2021 15:51 Лонжерон
quote:
Originally posted by Maksim V:

Может останется до снега.. Так, что еноты -енота и, но это не беда и не проблема - проблема в отсутствии нормального земледелия.

Ведение земледелия тоже фактор, но, похоже в нашей ситуации не рулит. Как раз поля за деревней остались не заросшие деревьями, разнотравье. Там и коростель был и тетерев. Ничего за 10 лет не поменялось по природным условиям.
ev011
30-3-2021 16:34 ev011
Даже при советском земледелии и обилии корма для тетеревов,его количество всегда колебалось от "очень мало" до "завались"
В основном тетерев страдает от зимних оттепелей и последующих морозов,когда они буквально вмерзают в снег.А так же когда наступают сильные морозы,а снег еще не выпал или выпал мало,в нем не укрыться.То же относится и к рябчику.
Но безусловно,ликвидируя енотовидную собаку,мы облегчаем восстановление популяции после катаклизмов.У меня тоже из-за мягких зим численность птицы никак не достигнет максимума.А к тому же холодная и мокрая весна нескольких последних лет пагубно влияет на родившийся молодняк.Выводки не многочислены.
Сергей 98
30-3-2021 17:58 Сергей 98
Очень хорошая привада,рыба,любая .(кидаю ошметки от вяленой)Кости,отходы от еды..За вечер до 4 шт приходит,потом перерыв и другая семья приходит.

edit log

onemen
30-3-2021 18:46 onemen
click for enlarge 1707 X 1280 262.4 Kb Енота в прошлом сезоне было, давно не видел глазами столько днями. Собаки поработали изрядно мои.

edit log

Igorich 75
30-3-2021 21:32 Igorich 75
[QUOTE][B]Лайка-две и по ночам ходи [/B][/QUOTE]
Да и днём можно.

click for enlarge 1707 X 1280 256.1 Kb
Maksim V
30-3-2021 21:34 Maksim V
Такая пойдёт?
click for enlarge 1707 X 1280 204.3 Kb
Сергей 98
30-3-2021 21:48 Сергей 98
Да...РЕЛ это убийца лис и енотов..
ev011
30-3-2021 22:21 ev011
quote:
Изначально написано Сергей 98:
Да...РЕЛ это убийца лис и енотов..

Я тоже.

Сергей 731
30-3-2021 23:16 Сергей 731
[QUOTE]Изначально написано ev011:
[b]

Я тоже.

edit log

voron54
31-3-2021 00:23 voron54
Частенько шастают по дорогам, окраинам деревень. С весны до начала зимы. Привады не пропускают. Нередко парами.

click for enlarge 1120 X 840 87.6 Kb

Собаки берут легко. Но еноты великие мастера притворяться мертвыми. Вроде как и придушен, а через время и нет его. Бывало на базу привозили, а потом не находили.
Живучие сволочи. Особенно в конце осени-начале зимы.

click for enlarge 732 X 976 88.3 Kb

Ну, а вообще-то добыча енота,- охота так, с натяжкой.
Да, вот ещё. Эффективно после дождя проехаться по дорогам, посмотреть следы и с вечера можно начинать. Молодые на дорогах в технику носом тыкаются.
След у него кругловатый.
click for enlarge 1200 X 900 39.3 Kb

edit log

Лонжерон
31-3-2021 15:03 Лонжерон
quote:
Originally posted by voron54:

Ну, а вообще-то добыча енота,- охота так, с натяжкой.

Я только в целях снижения численности.

А приваду как лучше - подвешивать, или.?

Сергей 731
31-3-2021 16:12 Сергей 731
как то в твери бывал и там местные сделали приваду на ведмеда из рыбы .два дн 20 кг пусто,через два дн опть (буква не печатается)короче сел смотрю пришли сначала пара потом еще енотов 5 собралось и все по кустам растаскивают рыбу ,ошкурил парочку бросил тушки
на следующий день поехали смотреть ,ведмед нет и ни хрена не ходил на рыбу а вот тушки уволочены в кусты,взл их собрал и подвесил на дерево так потом еще ошкурил 5 шт за ночь и тушки на месте. если там пожить недельки две и в разных местах по речкам таких привад сделать можно с десток шуб пошить
растаскивают все они
Сергей 731
31-3-2021 16:14 Сергей 731
или с лайкой,подошел по башке анестезию общую чтоб не думать мертв он или нет
Сергей 731
31-3-2021 16:22 Сергей 731
quote:
Originally posted by voron54:

След у него кругловатый.

странно след на снегу?
а евлантий утверждал что у них енотов снегобоязнь и как только снег выпадает они в спячку
Сергей 98
31-3-2021 16:32 Сергей 98
quote:
Изначально написано Сергей 731:

странно след на снегу?
а евлантий утверждал что у них енотов снегобоязнь и как только снег выпадает они в спячку

Их не видно только в морозы,снег не помеха.
click for enlarge 1280 X 720 126.8 Kb

edit log

Сергей 731
31-3-2021 17:02 Сергей 731
quote:
Изначально написано Сергей 98:

Их не видно только в морозы,снег не помеха.

странно
а как же убивец евлантий11 всех енотов и лис всё таки с пеной у рта мог такое утверждать , ему чуть не поверил

Лонжерон
31-3-2021 17:53 Лонжерон
quote:
Originally posted by Сергей 731:

или с лайкой,подошел по башке анестезию общую чтоб не думать мертв он или нет

Был случай в Кировской. По осени потырились проведать утиные места. Лайка со мной увязалась, сдриснула как всегда. Слышу- заливается. Подхожу. а она к протоке к воде прижала, но не душит. И так и сяк, ни стрельнуть ни подойти - очень берег крутой... Так и оставил. Долго ещё Азкины (лайки) ебуки в мой адрес сыпались...
Сергей 98
31-3-2021 18:26 Сергей 98

click for enlarge 1280 X 720 126.8 Kb
Igorich 75
31-3-2021 18:37 Igorich 75

click for enlarge 1707 X 1280 250.5 Kb
Сергей 98
31-3-2021 18:27 Сергей 98
quote:

странно
а как же убивец евлантий11 всех енотов и лис всё таки с пеной у рта мог такое утверждать , ему чуть не поверил

Лень искать,но где то есть фотки и в декабре.Все зависит от внешней температуры.Но не от снега.

Igorich 75
31-3-2021 18:34 Igorich 75
quote:

странно след на снегу?

Конечно. Предыдущее фото из берложки под кочкой, около 0. А этот - в -18, хрен знает, откуда его выпнула
Фото выше на 3 поста, блин. Декабрь 2020.
Дохлыми, кстати не особо прикидывались, вваливали суке по мере сил. Ну так она мелкая у меня.

edit log

hanter741
31-3-2021 23:35 hanter741
quote:
Originally posted by Лонжерон:

Засилье енотовидной собаки.

по новым правилам охоты ее можно вписывать и, соответственно колотить, в любое разрешение: к птице, копытам, другой пушнине.
Так что пусть вам и в весеннюю впишут, мож и сократите (законно) популяцию на пяток голов.
onemen
1-4-2021 09:05 onemen
Да
Сергей 98
1-4-2021 12:01 Сергей 98
Видел шапку изготовленную из моего енота,отличная вещь получилась.
Starrover
1-4-2021 12:15 Starrover
quote:
Изначально написано hanter741:

по новым правилам охоты ее можно вписывать и, соответственно колотить, в любое разрешение: к птице, копытам, другой пушнине.
Так что пусть вам и в весеннюю впишут, мож и сократите (законно) популяцию на пяток голов.

Может и неправильно, но не в пушной сезон-я её не бью.
В августе по грибы с детьми ездил, просто показал её детям, не стал.

genkarus
1-4-2021 12:52 genkarus
В Псковской в угодьях нашего района енотов просто валом. Несколько лет назад на них напала какая-то падучая: ходили все плешивые, слабые и численность их упала.
Продолжалось это пару лет и сразу появился рябчик в количестве и тетерева.
Потом еноты очухались и опять по рябчику и тетеревам стало плохо. Утки тоже скаждым годом становится меньше, хотя у нас озёрный край и воды едва ли не больше суши
Лисы тоже вносят лепту: в этом году на манок рябчика несколько раз выходили лисы прям к ногам почти... За осень ОДИН! рябчик всего.
По осени эти твари у нас любят ходить жрать упавшие яблоки. Подо всеми брошенными яблонями прям тропы набиты и можно по вечеру садиться и их лупить спокойно. По деревне ходят осенью как у себя дома и соседская такса душит их успешно, но не без труда. Меньше их, правда, не становится.
На западе по поводу енотов паника. В Скандинавии увидел-убей, в других странах нечто подобное. Тварь распространилась уже до Парижа и с каждым годом прёт дальше. Датчане полностью избавились от него к 2015 году, но в 2018 он у них появился опять - пришёл из Германии. Акклиматизируется он прекрасно почти везде, т.к. его исторический ареал- от Кореи до Вьетнама. Европа для него очень даже ОК.
Наши местные говорят, что енота и раньше было порядочно, но на на него активно охотились из-за меха. А сейчас ни охотников уже почти не осталось, ни мех никому нах не нужен.

edit log

hanter741
1-4-2021 13:14 hanter741
quote:
Originally posted by Starrover:

Может и неправильно, но не в пушной сезон-я её не бью.
В августе по грибы с детьми ездил, просто показал её детям, не стал.

ну, речь все же про ситуацию, озвученную в 1м сообщении - чрезмерное количество хищника (волк, шакал, енотка, лиса).
Если численность не наносит вреда - можно конечно и до пушного сезона подождать, мех получше будет.
ev011
1-4-2021 13:17 ev011
quote:
Originally posted by genkarus:

А сейчас ни охотников уже почти не осталось, ни мех никому нах не нужен.

Вдобавок тем,кто хочет охотиться,местные власти запрещают применять ночники,для успешной охоты на приваде.
Мех енота по 1000 р.можно сдать,если поискать кому.

edit log

genkarus
1-4-2021 13:46 genkarus
Вот наш деревенский такс Кузя берёт енота. Не легко ему, но хозяин подбадривает матюками Лайка, я думаю, была бы предпочтительней.

edit log

Igorich 75
1-4-2021 14:18 Igorich 75
quote:
Изначально написано ev011:

Вдобавок тем,кто хочет охотиться,местные власти запрещают применять ночники,для успешной охоты на приваде.

Да можно с ночниками уже по новым правилам. Но с собачкой веселее.

Лонжерон
1-4-2021 14:45 Лонжерон
quote:
Но с собачкой веселее.

Да уж, как там мужик орёт "взять!"...
Вспомнился Ералаш, когда мальчик к ветеринару пса приводит...
ev011
1-4-2021 15:46 ev011
quote:
Изначально написано Igorich 75:

Да можно с ночниками уже по новым правилам. Но с собачкой веселее.

Во многих областях губеры своими указами запретили охоту с ночниками,в том числе и в Московской обл.

optima60
1-4-2021 16:16 optima60
quote:
Изначально написано genkarus:
Вот наш деревенский такс Кузя берёт енота. Не легко ему, но хозяин подбадривает матюками Лайка, я думаю, была бы предпочтительней.

ЯЯЯЯзььь!

21 x 25

GREIFELT44
1-4-2021 17:26 GREIFELT44
quote:
Originally posted by ev011:

Во многих областях губеры своими указами запретили охоту с ночниками,в том числе и в Московской обл.

Но пристрелка ночников в тёмное время суток не запрещена.

edit log

Maksim V
1-4-2021 17:46 Maksim V
Любую проблему можно решить в 2 дня - абсолютно любую-нет не решаемых проблем -
объяви приём шкур енота по фиксированной цене в 5000 р и срок охоты с 1 сентября.
За два года еноты кончатся.
Объяви приём шкур волка по фиксированной цене 70 000 р-кончатся волки.
Объяви 20 лет лишения свободы за употребление наркотиков - кончится наркоторговля - нет сбыта - нет торговли.
Надо только власть употребить.
onemen
1-4-2021 18:00 onemen
quote:
охотиться,местные власти запрещают применять ночники,для успешной охоты на приваде.

Точно местные?
hanter741
1-4-2021 18:19 hanter741
quote:
Originally posted by onemen:

Точно местные?

Странный вопрос...
а какие еще, как вы считаете, могут это запрещать?

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Енотовидная собака ( 1 )