Охота

Енотовидная собака

Лонжерон 30-03-2021 14:46

В преддверии весенней созванивался с егерем. Обсудили сроки открытия, как прошла осень.
Отмечено уменьшение тетерева, вальдшнепа на высыпках. Очень мало было утки. Лет 10 назад тетерв подлетал прямо на зада деревни. Утка моталась по осени вдоль ручья и каскада прудов. По весне стоял стрёкот коростели, аж "под крыльцом".
Нынче тихо.
Засилье енотовидной собаки. Егерь говорит, отстреляли по осени аж 60 с лишним штук, только в его обходе и соседнем. Выдавил даже лису. ЗаЯца очень мало стало.
Как бороться? Может приваду где устроить?
У кого наработки есть?
ev011 30-03-2021 15:29

Лайка-две и по ночам ходи собирай их,пока не надоест.
Привада хороша,если разрешена охота в вашем регионе с ночником.
Я в своем улусе регулярно вычищаю.
Maksim V 30-03-2021 15:43

У нас все тоже самое, что перечислил Лонжерон - из дичи - только лоси. Много лосей.
Но у нас практически нет енотовидной собаки - редкость огромная. Лис тоже очень мало.
И единственная причина почему исчезла дичь-не пашут поля. Зайцам, куропаткам, лисам, перепелкам, коростелю-просто негде жить - все поля заросли бурьяном и подлеском.
А рядом - в 20 км - поля пашут, сеют и пшеницу и овёс и кукурузу - совхоз работает как и раньше и у них и тетеревов туча и зайцев куча, коростель, куропатки и кабаны.
А у нас кабанов нет - пришла сейчас свинья с 4 поросятами - наверное родилась здесь и пришла пороситься на родину. Может останется до снега.. Так, что еноты -енота и, но это не беда и не проблема - проблема в отсутствии нормального земледелия.
Лонжерон 30-03-2021 15:51

quote:
Originally posted by Maksim V:

Может останется до снега.. Так, что еноты -енота и, но это не беда и не проблема - проблема в отсутствии нормального земледелия.

Ведение земледелия тоже фактор, но, похоже в нашей ситуации не рулит. Как раз поля за деревней остались не заросшие деревьями, разнотравье. Там и коростель был и тетерев. Ничего за 10 лет не поменялось по природным условиям.
ev011 30-03-2021 16:34

Даже при советском земледелии и обилии корма для тетеревов,его количество всегда колебалось от "очень мало" до "завались"
В основном тетерев страдает от зимних оттепелей и последующих морозов,когда они буквально вмерзают в снег.А так же когда наступают сильные морозы,а снег еще не выпал или выпал мало,в нем не укрыться.То же относится и к рябчику.
Но безусловно,ликвидируя енотовидную собаку,мы облегчаем восстановление популяции после катаклизмов.У меня тоже из-за мягких зим численность птицы никак не достигнет максимума.А к тому же холодная и мокрая весна нескольких последних лет пагубно влияет на родившийся молодняк.Выводки не многочислены.
Сергей 98 30-03-2021 17:58

Очень хорошая привада,рыба,любая .(кидаю ошметки от вяленой)Кости,отходы от еды..За вечер до 4 шт приходит,потом перерыв и другая семья приходит.
onemen 30-03-2021 18:46

click for enlarge 1707 X 1280 262.4 Kb Енота в прошлом сезоне было, давно не видел глазами столько днями. Собаки поработали изрядно мои.
Igorich 75 30-03-2021 21:32

[QUOTE][B]Лайка-две и по ночам ходи [/B][/QUOTE]
Да и днём можно.

click for enlarge 1707 X 1280 256.1 Kb
Maksim V 30-03-2021 21:34

Такая пойдёт?
click for enlarge 1707 X 1280 204.3 Kb
Сергей 98 30-03-2021 21:48

Да...РЕЛ это убийца лис и енотов..
ev011 30-03-2021 22:21

quote:
Изначально написано Сергей 98:
Да...РЕЛ это убийца лис и енотов..

Я тоже.

Сергей 731 30-03-2021 23:16

[QUOTE]Изначально написано ev011:
[b]

Я тоже.

voron54 31-03-2021 12:23

Частенько шастают по дорогам, окраинам деревень. С весны до начала зимы. Привады не пропускают. Нередко парами.

click for enlarge 1120 X 840 87.6 Kb

Собаки берут легко. Но еноты великие мастера притворяться мертвыми. Вроде как и придушен, а через время и нет его. Бывало на базу привозили, а потом не находили.
Живучие сволочи. Особенно в конце осени-начале зимы.

click for enlarge 732 X 976 88.3 Kb

Ну, а вообще-то добыча енота,- охота так, с натяжкой.
Да, вот ещё. Эффективно после дождя проехаться по дорогам, посмотреть следы и с вечера можно начинать. Молодые на дорогах в технику носом тыкаются.
След у него кругловатый.
click for enlarge 1200 X 900 39.3 Kb

Лонжерон 31-03-2021 15:03

quote:
Originally posted by voron54:

Ну, а вообще-то добыча енота,- охота так, с натяжкой.

Я только в целях снижения численности.

А приваду как лучше - подвешивать, или.?

Сергей 731 31-03-2021 16:12

как то в твери бывал и там местные сделали приваду на ведмеда из рыбы .два дн 20 кг пусто,через два дн опть (буква не печатается)короче сел смотрю пришли сначала пара потом еще енотов 5 собралось и все по кустам растаскивают рыбу ,ошкурил парочку бросил тушки
на следующий день поехали смотреть ,ведмед нет и ни хрена не ходил на рыбу а вот тушки уволочены в кусты,взл их собрал и подвесил на дерево так потом еще ошкурил 5 шт за ночь и тушки на месте. если там пожить недельки две и в разных местах по речкам таких привад сделать можно с десток шуб пошить
растаскивают все они
Сергей 731 31-03-2021 16:14

или с лайкой,подошел по башке анестезию общую чтоб не думать мертв он или нет
Сергей 731 31-03-2021 16:22

quote:
Originally posted by voron54:

След у него кругловатый.

странно след на снегу?
а евлантий утверждал что у них енотов снегобоязнь и как только снег выпадает они в спячку
Сергей 98 31-03-2021 16:32

quote:
Изначально написано Сергей 731:

странно след на снегу?
а евлантий утверждал что у них енотов снегобоязнь и как только снег выпадает они в спячку

Их не видно только в морозы,снег не помеха.
click for enlarge 1280 X 720 126.8 Kb

Сергей 731 31-03-2021 17:02

quote:

Их не видно только в морозы,снег не помеха.

странно
а как же убивец евлантий11 всех енотов и лис всё таки с пеной у рта мог такое утверждать , ему чуть не поверил

Лонжерон 31-03-2021 17:53

quote:
Originally posted by Сергей 731:

или с лайкой,подошел по башке анестезию общую чтоб не думать мертв он или нет

Был случай в Кировской. По осени потырились проведать утиные места. Лайка со мной увязалась, сдриснула как всегда. Слышу- заливается. Подхожу. а она к протоке к воде прижала, но не душит. И так и сяк, ни стрельнуть ни подойти - очень берег крутой... Так и оставил. Долго ещё Азкины (лайки) ебуки в мой адрес сыпались...
Сергей 98 31-03-2021 18:26

click for enlarge 1280 X 720 126.8 Kb
Igorich 75 31-03-2021 18:37

click for enlarge 1707 X 1280 250.5 Kb
Сергей 98 31-03-2021 18:27

quote:

странно
а как же убивец евлантий11 всех енотов и лис всё таки с пеной у рта мог такое утверждать , ему чуть не поверил

Лень искать,но где то есть фотки и в декабре.Все зависит от внешней температуры.Но не от снега.

Igorich 75 31-03-2021 18:34

quote:

странно след на снегу?

Конечно. Предыдущее фото из берложки под кочкой, около 0. А этот - в -18, хрен знает, откуда его выпнула
Фото выше на 3 поста, блин. Декабрь 2020.
Дохлыми, кстати не особо прикидывались, вваливали суке по мере сил. Ну так она мелкая у меня.

hanter741 31-03-2021 23:35

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Засилье енотовидной собаки.

по новым правилам охоты ее можно вписывать и, соответственно колотить, в любое разрешение: к птице, копытам, другой пушнине.
Так что пусть вам и в весеннюю впишут, мож и сократите (законно) популяцию на пяток голов.
onemen 01-04-2021 09:05

Да
Сергей 98 01-04-2021 12:01

Видел шапку изготовленную из моего енота,отличная вещь получилась.
Starrover 01-04-2021 12:15

quote:
Изначально написано hanter741:

по новым правилам охоты ее можно вписывать и, соответственно колотить, в любое разрешение: к птице, копытам, другой пушнине.
Так что пусть вам и в весеннюю впишут, мож и сократите (законно) популяцию на пяток голов.

Может и неправильно, но не в пушной сезон-я её не бью.
В августе по грибы с детьми ездил, просто показал её детям, не стал.

genkarus 01-04-2021 12:52

В Псковской в угодьях нашего района енотов просто валом. Несколько лет назад на них напала какая-то падучая: ходили все плешивые, слабые и численность их упала.
Продолжалось это пару лет и сразу появился рябчик в количестве и тетерева.
Потом еноты очухались и опять по рябчику и тетеревам стало плохо. Утки тоже скаждым годом становится меньше, хотя у нас озёрный край и воды едва ли не больше суши
Лисы тоже вносят лепту: в этом году на манок рябчика несколько раз выходили лисы прям к ногам почти... За осень ОДИН! рябчик всего.
По осени эти твари у нас любят ходить жрать упавшие яблоки. Подо всеми брошенными яблонями прям тропы набиты и можно по вечеру садиться и их лупить спокойно. По деревне ходят осенью как у себя дома и соседская такса душит их успешно, но не без труда. Меньше их, правда, не становится.
На западе по поводу енотов паника. В Скандинавии увидел-убей, в других странах нечто подобное. Тварь распространилась уже до Парижа и с каждым годом прёт дальше. Датчане полностью избавились от него к 2015 году, но в 2018 он у них появился опять - пришёл из Германии. Акклиматизируется он прекрасно почти везде, т.к. его исторический ареал- от Кореи до Вьетнама. Европа для него очень даже ОК.
Наши местные говорят, что енота и раньше было порядочно, но на на него активно охотились из-за меха. А сейчас ни охотников уже почти не осталось, ни мех никому нах не нужен.
hanter741 01-04-2021 13:14

quote:
Originally posted by Starrover:

Может и неправильно, но не в пушной сезон-я её не бью.
В августе по грибы с детьми ездил, просто показал её детям, не стал.

ну, речь все же про ситуацию, озвученную в 1м сообщении - чрезмерное количество хищника (волк, шакал, енотка, лиса).
Если численность не наносит вреда - можно конечно и до пушного сезона подождать, мех получше будет.
ev011 01-04-2021 13:17

quote:
Originally posted by genkarus:

А сейчас ни охотников уже почти не осталось, ни мех никому нах не нужен.

Вдобавок тем,кто хочет охотиться,местные власти запрещают применять ночники,для успешной охоты на приваде.
Мех енота по 1000 р.можно сдать,если поискать кому.
genkarus 01-04-2021 13:46

Вот наш деревенский такс Кузя берёт енота. Не легко ему, но хозяин подбадривает матюками Лайка, я думаю, была бы предпочтительней.

Igorich 75 01-04-2021 14:18

quote:
Изначально написано ev011:

Вдобавок тем,кто хочет охотиться,местные власти запрещают применять ночники,для успешной охоты на приваде.

Да можно с ночниками уже по новым правилам. Но с собачкой веселее.

Лонжерон 01-04-2021 14:45

quote:
Но с собачкой веселее.

Да уж, как там мужик орёт "взять!"...
Вспомнился Ералаш, когда мальчик к ветеринару пса приводит...
ev011 01-04-2021 15:46

quote:
Изначально написано Igorich 75:

Да можно с ночниками уже по новым правилам. Но с собачкой веселее.

Во многих областях губеры своими указами запретили охоту с ночниками,в том числе и в Московской обл.

optima60 01-04-2021 16:16

quote:
Изначально написано genkarus:
Вот наш деревенский такс Кузя берёт енота. Не легко ему, но хозяин подбадривает матюками Лайка, я думаю, была бы предпочтительней.

ЯЯЯЯзььь!

21 x 25

GREIFELT44 01-04-2021 17:26

quote:
Originally posted by ev011:

Во многих областях губеры своими указами запретили охоту с ночниками,в том числе и в Московской обл.

Но пристрелка ночников в тёмное время суток не запрещена.
Maksim V 01-04-2021 17:46

Любую проблему можно решить в 2 дня - абсолютно любую-нет не решаемых проблем -
объяви приём шкур енота по фиксированной цене в 5000 р и срок охоты с 1 сентября.
За два года еноты кончатся.
Объяви приём шкур волка по фиксированной цене 70 000 р-кончатся волки.
Объяви 20 лет лишения свободы за употребление наркотиков - кончится наркоторговля - нет сбыта - нет торговли.
Надо только власть употребить.
onemen 01-04-2021 18:00

quote:
охотиться,местные власти запрещают применять ночники,для успешной охоты на приваде.

Точно местные?
hanter741 01-04-2021 18:19

quote:
Originally posted by onemen:

Точно местные?

Странный вопрос...
а какие еще, как вы считаете, могут это запрещать?
ev011 01-04-2021 18:35

Есть соответствующие указы губернаторов,в том числе и Подмосковья.
onemen 01-04-2021 19:18

quote:

Странный вопрос...
а какие еще, как вы считаете, могут это запрещать?

Я не знаю,потому и спрашиваю.

onemen 01-04-2021 19:20

quote:
Есть соответствующие указы губернаторов,в том числе и Подмосковья.

Простите ,а можно ссылку. Не в курсе, в Подмосковье не охочусь,не получается.

Сергей 731 01-04-2021 19:56

Сань все почти губеры имеют свои угодья или состоят в доле так вот чтоб не шастали типо лис стреляем запретили охоту в плоть даже с фонарем ,и даже волка нельз даже с вышки двух метров,запрет полный
ev011 01-04-2021 20:09

quote:
Изначально написано onemen:

Простите ,а можно ссылку. Не в курсе, в Подмосковье не охочусь,не получается.

Ссылка где-то на страницах "Лиса на приваде",но наверное на сайте МООир соответствующий указ есть.
Тверская пока держится.

hanter741 01-04-2021 20:45

Раз уж зашла речь про ночники, специально создал тему в законодательстве - путеводитель по регионам, где как с ночными приборами.
https://forum.guns.ru/forummessage/264/2681757.html
К сожалению, пока нет времени ее заполнить, со временем наберется информация.
hanter741 01-04-2021 20:51

quote:

так вот чтоб не шастали типо лис стреляем запретили охоту в плоть даже с фонарем ,и даже волка нельз даже с вышки двух метров,запрет полный

в прошлом году, за попытку обьяснить чем плохи новые правила меня в разделе забанили
потому что:
1) модер сказал "новых правил не будет"
2) никто ничего страшного в проекте не увидел.
Ну чо, велкам, пользуемся...
Причем, право губеров запрещать ночники, это еще малая часть. Скоро частники прочухают, что они сами могут у себя запрещать любую охоту - вот тогда вой будет стоять.
Vyatich64 01-04-2021 20:54

quote:

Это не Кузя енотку берёт, а енотка - шланга включает, утомился огрызаться.

onemen 01-04-2021 21:49

Ссылка где-то на страницах "Лиса на приваде",но наверное на сайте МООир соответствующий указ есть.
Благодарю вас.
Феерично не очень понимаю о чём вы,но интересно. Поясните?
hanter741 01-04-2021 22:09

quote:
Благодарю вас.
Феерично не очень понимаю о чём вы,но интересно. Поясните?

К кому вопрос? 
spirikraft 01-04-2021 22:18

quote:
[/B]

волка по фиксированной цене 70 000 р-кончатся волки
quote:
[B]

Давно уж 100 рублей,что то не кончаются.
spirikraft 01-04-2021 22:20

Имхо,засилье енотов преувеличено.Видел как волки зайца ловили,а уж енота им как два пальца.
Причина мора дичи в чем то другом.
Сергей 731 01-04-2021 22:54

quote:
Изначально написано spirikraft:

Давно уж 100 рублей,что то не кончаются.

эт что за цифра и в каком эквиваленте?

Сергей 731 01-04-2021 22:55

quote:
Имхо,засилье енотов преувеличено.В.

ДА НУ НАХ

Maksim V 01-04-2021 23:04

В каком регионе за любую волчью шкуру платят без разговоров и сразу 100 000 рублей?
onemen 01-04-2021 23:10

quote:

К кому вопрос? 

К вам.

hanter741 02-04-2021 07:32

quote:

К вам

так а что пояснять? Правил охоты же вы не знаете, судя по вопросу "Точно местные?"
На мой взгляд это тоже самое, что инспектору ГИБДД не знать ПДД.
Igorich 75 02-04-2021 08:47

quote:
Имхо,засилье енотов преувеличено.Видел как волки зайца ловили,а уж енота им как два пальца.
Причина мора дичи в чем то другом.

Ну волкам и бобры сильно помогают в плане харча. И прочие жители леса в теплое время. Зимой вопрос, что легче - енота или зайца надыбать.
Ну и много мест где волка нет или мало, а енотам раздолье. Брат позапрошлым летом караулил на овсе мишку, еноты , говорит как мыши носились вокруг. Костромская.

ev011 02-04-2021 09:10

У меня каждый сезон,как минимум две пары приходят на приваду,всегда их утилизирую.
Бывает больше.

der fliegende 02-04-2021 10:14

quote:

genkarus 02-04-2021 12:58

quote:
Изначально написано Maksim V:
Любую проблему можно решить в 2 дня - абсолютно любую-нет не решаемых проблем -
объяви приём шкур енота по фиксированной цене в 5000 р и срок охоты с 1 сентября.
За два года еноты кончатся.
Объяви приём шкур волка по фиксированной цене 70 000 р-кончатся волки.
Объяви 20 лет лишения свободы за употребление наркотиков - кончится наркоторговля - нет сбыта - нет торговли.
Надо только власть употребить.

Это только кажется, что это так просто. Инвазивные виды они как вирус: пока среда для них благоприятна, избавиться от них очень тяжело. Как только численность снижаеся почти до нуля, охотничий прессинг ослабевает и через год-другой все повторяется опять. Если только микробиологи не поработают и не запустят какую нибудь специфическую болячку в популяции
Плюс к тому специфика охотничьих угодий угодий в России. Например, у нас вокруг все угодья частные. Владельцы разрешают местным (которых почти не осталось) бесплатно охотиться на паре усастков на пернатых и пушнину с зайцами. А на остальных участках только коммерческие охоты на копыта. Енот и лиса копытам пох и никто их там не трогает и они оттуда поползут как тараканы, даже если в разрешенных и общедоступных их всех перебить.

Maksim V 02-04-2021 13:11

Частные охотугодья? У нас таких нет и не будет. Это невозможно практически в наших условиях.
Частные угодья не могут быть рентабельными. Только вольерные хозяйства приносят прибыль.
genkarus 02-04-2021 13:22

quote:
Частные охотугодья? У нас таких нет и не будет. Это невозможно практически в наших условиях.
Частные угодья не могут быть рентабельными. Только вольерные хозяйства приносят прибыль.

Конкретно в нашем варианте о рентабельности никто не думает: это угодья исключительно для охоты хозяина и его друзей. Есть прайс с африканскими ценами, но это формальность. Даже если кто-то захочет заплатить, то ему скорее всего откажут.
Лось, кабан, медведь, косуля...а на остальное пох есть оно или нет.
И таких "персональных" охотугодий в России навалом. У них свой взгляд на разнообразие видов и регулирование численности. По крайней мере, сами они регулировать не будут ибо трудоемко и хлопотно, а чужих не пустят.

Igorich 75 02-04-2021 15:03

quote:

Частные охотхозяйства, ЧОХи, в простонародье.
И да, площадь, которую они занимают процентам к 80 стремиться в центральных областях. Или сколько там, не помню по закону разрешено. И рентабельность к ним действительно не имеет отношения. У меня рядом с дачей в ЧОХе половина площади "воспроизводственный" участок, копыта не предлагаются посторонним совсем. По новым правилам и вообще закрыть охоту могут. Не для прибыли это. Для себя любимого.

Fatalist 02-04-2021 16:55

quote:
Енотовидная собака

hanter741 03-04-2021 08:21

quote:
Originally posted by Maksim V:

В каком регионе за любую волчью шкуру платят без разговоров и сразу 100 000 рублей?

у нас в этом году принимали волка - 5000руб, шакала 3000.
Шкура должна быть с головой, хвостом и лапами.
Лонжерон 03-04-2021 14:17

ШКуру то присаливать надо для сдачи? Я вообще не в теме по шкурам.
А тушки куда?
Fatalist 03-04-2021 15:05

Это зависит от того кто платит за шкуру. Если охотпользователь в качестве премирования за борьбу с хищником,то возьмет и присоленную. А если торговец шкурами, то тому интересна только пресно-сухая консервация.
Еноток, очевидно, принимает второй.
Тушки - на приваду другим еноткам, воронам, лисам и бродяжкам.
Т.о.через неск.лет должен образоваться эдакий курганчик из костей.
onemen 03-04-2021 15:54

Курганчика не будет,растаскивается все
Vyatich64 03-04-2021 16:12

quote:
Курганчика не будет,растаскивается все

На одном из полей бочка 200л для привады михуилу, еноткой пополняем регулярно, там скилетов пол бочки скопилось, но самый прикол что еноты пытаются проникнуть через боковое окошко 20/20см в бочку - иногда удаётся, оглаеды одним словом.

hanter741 03-04-2021 21:08

quote:
Originally posted by Лонжерон:

ШКуру то присаливать надо для сдачи? Я вообще не в теме по шкурам.
А тушки куда?

в положении о порядке приема и выплат этот вопрос не урегулирован.
Думаю, лишь бы шкура была в сохране для идентификации.
А вопрос с тушками, официально, лучше вообще никогда не поднимать. Иначе влезем в ветсанконтроль, утилизацию и тэдэ и тэпэ - там жопа с большой буквы "Ж".
quote:
Originally posted by Fatalist:

Это зависит от того кто платит за шкуру

я писал про оплату от правительства региона.
Aborigine 04-04-2021 16:23

Классная охота! Кобель зверь, хозяйн вообще красавец.
Вообще классика жанра. У меня курцхар, сука. Картина практически один в один. Собака нападает, енотка огрызается. При подходе охотника. енотка как то сникает, собака делает хватку и вроде все. Но он, подлец этакий, живее всех живых. Хотя бывают экземпляры, которые не хрена не притворяются, а норовят за сапог ухватить. У товарища лаечка карелка, так там вообще война и немцы. Кто кого охотит и кто кого гоняет, но она настырная, вобщем побеждаем.
Господа охотники а зачем Вам тепловизоры, ночники и т.п. Енотка прекрасно ловится на капканы. Единички или двойки за глаза. Лапу не грызет, потаск правда ежеле тонкий может перегрызть. Ловится как на приваде так и на тропах, капканы можно практически не маскировать. достаточно присыпать листвой, ветошью и т.д. По снегу бегает будь здоров. Зимой чуть оттепель, вылазят и побырому нычки проверять, где какая падолинка или вообще где что плохо лежит.
Утилизация тушек вообще не вопрос, на туже приманку, собачки вареного енота едят. А вообще мясо осенней,нагулявшей жира, особенно на кедровых орешках, енотки весьма не дурно, по мне лучше барсучьего. И жир тоже весьма полезен. На ДВ всегда ценился на равне с барсучим и медвежим.
Вот как то так.
С УВАЖЕНИЕМ.

Igorich 75 04-04-2021 17:40

Жрать бы её точно не стал. Сейчас. А пионером когда был, схомячили одну. Но это было очень давно, тушёнка экспедиционная надоела сильно. И про триханелез и прочую дрянь мы не слыхали. Псиной воняет, на деликатес не тянет.
В этом году одного за день утилизировали лисы, второго, судя по всему, забрала пара волчишек.
genkarus 04-04-2021 18:15

quote:
Енотка прекрасно ловится на капканы.

Факт! Но это если озаботиться регулированием её численности, т.е. не охотиться на свое удовольствие и карман, а работать Причём бесплатно.
Вот на зайцев понаставить петель-это да! Это даже наши оставшиеся аборигены завсегда готовы. А вот капканы на хищника (которые ещё купить надо) никто за спасибо ставить не будет.

ev011 04-04-2021 19:25

quote:
Originally posted by Aborigine:

Енотка прекрасно ловится на капканы. Единички или двойки за глаза.

Вы агитируете на браконьерские действия. Ногозахваты для енота запрещены,как результат - можно и стволов лишиться,на пару лет.
Aborigine 05-04-2021 15:32

quote:
[B][/B]

Ногозахваты для енота запрещены,как результат - можно и стволов лишиться,на пару лет.
Ну тогда без тепловизора ни как...
Starrover 05-04-2021 16:19

Упоминали про ночной сбор енотов с лайками. Кто промышляет так, поделитесь пожалуйста.
Igorich 75 05-04-2021 18:03

Не особо профи в вопросе, но можно успешно и днём. Ночью обходите места предположительной кормёжки енота, овес кстати жрут с удовольствием. Около ручьев, канав мелиоративных, края болотин, полей с овсом. С собакой/ собаками. Собаки ловят . Собственно, все. Единственное, надо быть готовому к кабану/ михе и что там ещё водится. Ну и понимать правовые особенности ночной охоты.
Starrover 05-04-2021 18:17

Ок, спасибо.
GREIFELT44 05-04-2021 18:20

quote:
Originally posted by Starrover:

Упоминали про ночной сбор енотов с лайками. Кто промышляет так, поделитесь пожалуйста

Живу на великой русской реке Волге,на ней же и охочусь с карелом на еноток.В конце октября начинаю собирать еноток. Как стемнело вечером выхожу на берег и иду вдоль реки. Карел впереди.Мой карел енотку не давит,а только редкими хватками работает.Подхожу,рогатулькой голову енота к земле прижимаю.Беру за хвост и в мешок.До декабря держу в клетках и бочках двухсотлитровых. А потом в саду ободранных енотов вешаю для синичек и других птах.
ev011 05-04-2021 18:30

Самое главное при ночной охоте не попасть под выстрел брека,караулящего кабана или лося.
hanter741 05-04-2021 18:52

quote:
Originally posted by GREIFELT44:

потом в саду ободранных енотов вешаю для синичек и других птах.

Инфернальненько у вас похоже в саду в этот период
Можно прям хоррор какой нибудь снимать.
GREIFELT44 05-04-2021 18:56

quote:

Самое главное при ночной охоте не попасть под выстрел брека,караулящего кабана или лося.

Всегда на башке включённый налобный фонарик,т.к. в темноте без него никак.Да ещё в руке дальнобойный фонарь,чтоб по ёлочкам да по осинкам куничку светить.Так,что ночного енотобоя видно далеко,стрелки не страшны.
GREIFELT44 05-04-2021 19:00

quote:
Originally posted by hanter741:

Инфернальненько у вас похоже в саду в этот период

Показываю
click for enlarge 949 X 1280 108.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  84.4 Kb
Сергей 731 05-04-2021 19:16

quote:

насмотрелся ютуба ,евлантий тебе только возле тухлятины сидеть

Nikolai686 06-04-2021 07:04

quote:
Originally posted by Aborigine:

можно и стволов лишиться,на пару лет.

Вопрос , как поймать с поличным??))) Я ловлю их по берегам рек ногозахватами, лезут как полоумные . Поймать с ногозахватом можно куничника зимой, ну или соболятника на участке, а поймать того кто ставит ногозахват на енота , сомневаюсь сильно.
Выловить в ноль капканами его несложно. Он тупой , ставлю всегда парами капканы и они парами влетают.
hanter741 06-04-2021 08:30

quote:
Originally posted by Nikolai686:

Вопрос , как поймать с поличным??)))

вообще не вопрос. При существующем законе и правилах охоты поимки с поличным и не требуется. Достаточно одновременного наличия тушки и запрещенного капкана при проверке. А при большом желании прищемить конкретно этого гражданина и только капкана.
Igorich 75 06-04-2021 08:38

Ногозахват вроде на волка и лису разрешен. Так что капкана просто может не хватить.
ev011 06-04-2021 08:49

Достаточно просто посмотреть на снятую шкуру и станет понятно,как енот добыт.Кровоподтек на лапе от ногозахвата слишком характерен.)))
Караулить у капканов вас,конечно,вряд ли будут,а вот попасть случайно на транспортировке, вполне возможно.Нынешние Правила охоты разрешают инспекции потрошить машины и рюкзаки.
hanter741 06-04-2021 09:30

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Ногозахват вроде на волка и лису разрешен. Так что капкана просто может не хватить

Правила в открытом доступе, там всего один пункт про ногозахваты:

62. При осуществлении охоты запрещается:
62.3 использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности;

Вопрос не в том - запрещено/не запрещено, нарушать/не нарушать. Вопрос в полном понимании возможных последствий, оценке рисков и осознанному решению нарушать или нет. Ну и в не пропагандировании незаконных способов в открытом доступе.
Очень такие посты типа "да я сто раз так делал и ничо", без предупреждения о возможных последствиях, напоминают ситуацию:

Сергей 98 06-04-2021 10:09

quote:
Нынешние Правила охоты разрешают инспекции потрошить машины и рюкзаки.

А есть где нибудь на форуме обсуждение этого?Я чего то не догоняю как это будет происходить.Слишком скользко все это..

hanter741 06-04-2021 10:23

quote:
Originally posted by Сергей 98:

А есть где нибудь на форуме обсуждение этого?

целый раздел рядом https://forum.guns.ru/forumtopics/264.html
Igorich 75 06-04-2021 10:41

quote:
62. При осуществлении охоты запрещается:
62.3 использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности;

Ну да, ошибочка. Только лису можно. И я не пропагандировал ничего. Каждый сам кузнец своего несчастья.

Сергей 731 06-04-2021 10:57

quote:
Достаточно просто посмотреть на снятую шкуру и станет понятно,как енот добыт.Кровоподтек на лапе от ногозахвата слишком характерен.)))

инспектор будет проводить и экспертизу и тут же наказывать

hanter741 06-04-2021 11:04

quote:

И я не пропагандировал ничего

а я и не про ваше сообщение
quote:

Каждый сам кузнец своего несчастья.

+100500
Сергей 98 06-04-2021 11:22

quote:

целый раздел рядом https://forum.guns.ru/forumtopics/264.html

Да там мух от котлет не отделить,все в куче..

Nikolai686 06-04-2021 11:34

Чтоб не было кровоподтёка я даже у куниц лапы отрезаю , на цене никак не скажется , с инспектором пройденный этап , достаточно иметь лицензию на пушнину , а там енот без ограничений, просто палкой убил , фартануло ,

Лазейки в законе подарены в виде норки и лисы , поэтому капканы можно носить , хоть какие . Надо не тупо следовать ,что в бумаге написано, а шевелить извилинами, как это обходить.

ev011 06-04-2021 11:37

quote:
Originally posted by Nikolai686:

а шевелить извилинами, как это обходить.

О чем и речь. Предупрежден - значит вооружен.
Nikolai686 06-04-2021 11:39

Конкретно надо остерегаться мяса левого , вот там да, целая стратегия нужна )
Сергей 98 06-04-2021 11:49

quote:
Изначально написано Nikolai686:
Конкретно надо остерегаться мяса левого , вот там да, целая стратегия нужна )

Любопытно.Уже есть?

Nikolai686 06-04-2021 17:26

Все что есть все мое .
Сергей 98 06-04-2021 17:46

Я про стратегию,на мясо не претендую
Nikolai686 06-04-2021 17:47

У каждого своя . попробуйте и у вас появится.
hanter741 06-04-2021 17:57

quote:

Да там мух от котлет не отделить,все в куче..

ну, звиняйте. Если не хочите сами отделять, обртитесь к юристу, платному естессно.
onemen 06-04-2021 18:34

quote:
Енотовидная собака

hanter741 06-04-2021 19:19

quote:

quote:

дык все по теме - законные и незаконные способы охоты на енотовидку и призывы обходить запреты. Странно, что модеры не реагируют на описание незаконных способов и прызывы, ну да чо уж...
onemen 06-04-2021 19:23

quote:
hanter741

Предупреждение за флуд.
hanter741 06-04-2021 20:00

сообщение удалено автором темы.
onemen 06-04-2021 20:17

Для вас повторюсь- есть желание о чём то рассказывать -откройте тему, о чём будете рассказывать. В каждой теме, куда заходите вы, всё заканчивается одним и тем же- вы блещете. Мне нравится, но много очень становится вас, Тема затухает. Так понятно? Не в первый раз кстати пишу об этом и именно вам.
Лонжерон 07-04-2021 14:35

quote:
Не в первый раз кстати пишу об этом и именно вам.

Да я уже замучился персонажа тереть...
Не понимает.
onemen 07-04-2021 15:14

У него иное мнение, угнетают и слово вставить не дают... Наверное.
Sergunka 08-04-2021 14:29

Я первый раз увидел Енота (понятное дело что правильно Енотовидная собака ) но Енот короче будет - в марте 2017. Иду по снегоходке, смотрю - кто то шапку потерял. Думаю подберу и в охотобщество отнесу, вижу издалека шапка пушистая, большая. Хозяин слезами наверное обливается. Ага. . Подхожу - а это Енот вылез из спячки. Еле шевелится. Вот такое первое знакомство с этим зверьком.

А вот и видео того случая:

Сергей 731 08-04-2021 19:35

скорее всего больной,они часто болеют заразными болезнями от чумы до бешенство,много находил дохлых по зиме
так что советую с этим зверем поосторожней,не понтно ни то придуретс ни то больной
Igorich 75 08-04-2021 21:39

Этот стрёмно выглядит, что то с ним не то.
Сергей 98 08-04-2021 21:47

quote:
скорее всего больной,они часто болеют заразными болезнями от чумы до бешенство,много находил дохлых по зиме
так что советую с этим зверем поосторожней,не понтно ни то придуретс ни то больной

Сомневаюсь что это чума или бешенство,сразу бы на карантин сели.Находите скорее всего давленых лайками.Этот на видео к стати очень похож на давленого,только недобитого.Посмотрите на холку,мокрая..

МаксимЧ 08-04-2021 22:08

Похож как раз на бешенного на последней стадии. Холка мокрая от слюны которую он стряхивает мотая головой.

На меня такой напал и укусил сволота за ногу. В общем прививки от бешенства на полгода....

Теперь ненавижу их...

Сергей 98 08-04-2021 22:13

Вы уверены что он бешеный был?У нас много енотов,но бешеных не видел.Лису как то видел какую то не нормальную..но так и не понял что с ней.
Сергей 731 08-04-2021 23:40

quote:
Вы уверены что он бешеный был?У нас много енотов,но бешеных не видел.Лису как то видел какую то не нормальную..но так и не понял что с ней.

ты суслика видишь - нет,а он есть
так что еще раз повторюсь поосторожней
Сергей 731 08-04-2021 23:42

quote:

сразу бы на карантин сели.

с чего это? с того что его поснимали?
Сергей 98 09-04-2021 07:59

Не Вы лично,округу посадили бы..Еноты каннибалы,по этому распространение пошло бы очень быстро.Это мое мнение.
onemen 09-04-2021 09:26

quote:
распространение пошло бы очень быстро

Надо факт заболевания попытаться установить сначала. Это требует некоторых "усилий" . Не факт , что такого рода усилия производятся в отдельно взятом месте. Опять же по прошествии лет у ТС можно поинтересоваться - а был ли мальчЕГ?
МаксимЧ 09-04-2021 16:56

У нас Калужская обл. в красной зоне по бешенству. Каждый год люди мрут и это только по моему району. По области информации не имею....

Вы как хотите а я пошел собираться на вальдшнепа....

Сергей 98 09-04-2021 17:05

Чисто для развития,а как заражаются,укусы ежей,енотов,лис?
МаксимЧ 09-04-2021 17:17

Да. Говорят что даже вороны болеют но с ними проще. Они не летают. Сам не видел. Врач местный рассказывал пока уколы делал...
Sergunka 09-04-2021 17:58

Я поначалу тоже подумал, что видон херовенький у Енота, егерю сообщил, так мол и так, зверек похоже бешеный или больной. Видос показал. Он поржал надо мной, и ответил - Посмотрел бы я на твой видон, когода зиму в спячке пролежишь а весной только выполз из норы, а тут тебя какой то чудик на камеру снимает. Бешеный сразу в стойку грозную встает и пытается покусать.
Sergunka 09-04-2021 18:05

Обратно возвращался часа через два может три по этой же дороге, Енот уполз.Осенью они красавцы, пушистые. По ночам кабаньи кормушки подчищают. Я их стараюсь не стрелять. Ржачные они. Пятаков нет, так хоть на этих ковриков ходячих посмотреть в ночник. Не так скучно. Где то были съемки, найду покажу как эти ушлоганы тырят пятаковы харчи. Но вот орут противно когда дерутся между собой.
Сергей 731 09-04-2021 18:24

quote:
Изначально написано Sergunka:
Я поначалу тоже подумал, что видон херовенький у Енота, егерю сообщил, так мол и так, зверек похоже бешеный или больной. Видос показал. Он поржалюбит надо мной, и ответил - Посмотрел бы я на твой видон, года зиму в спячке пролежишь а весной только выполз из норы, а тут тебя какой то чудик на камеру снимает. Бешеный сразу в стойку грозную встает и пытается покусать.

егеря разжаловать и гальюны чистить
енот всю зиму не спит,как только температура к нулю шараебтс по угодьям
егерь -евлантий намба ту

Сергей 98 09-04-2021 18:39

quote:

егеря разжаловать и гальюны чистить
енот всю зиму не спит,

Видать егерь давно в лесу не был,хороший егерь

Sergunka 10-04-2021 04:40

В охотобществе периодически выдают кусочки в виде сухих катлеток небольшого размера в которых содержится вакцина от бешенства для животных. Периодически егеря и мы раскладываем в угодьях. Чтоб кого-то покусали бешеные животные - ни разу не слышал, но один раз бешеный лисовин приходил к соседям. У них собака задавила его и заразилась. Приезжали из ветеринарии взяли анализы у лисы, подтвердили бешенство. Собакена пришлось усыпить... Почему не лечили его не знаю. Возможно много времени прошло с момента заражения.
Сергей 98 11-04-2021 08:56

Собака если привита,переносит бешенство нормально.Может не привита была,вот и результат.
Сергей 98 11-04-2021 09:01

Добавлю,если не кто не против Дата верная.
click for enlarge 1280 X 720 138.3 Kb
Сергей 731 11-04-2021 11:27

Sergunka c новым годом!! здоровь успехов и ни пуха ни пера!!!
onemen 11-04-2021 12:21

Присоединяюсь,
quote:
Sergunka

- Поздравляю, здоровья, успехов!
Postoronnim V 12-04-2021 08:56

ИМХО, да пёс ними с енотами этими.
Ну развели его в своё время, ну живёт себе потихонечку..
Вреда от него не больше, чем от лисицы, кормовая база примерно та-же, но в лесу енотов не вижу.
Всё больше в поймах рек проживают.

Зайца енот вряд ли изловит, так, что я бы на енота уменьшение косого контингента не наговаривал.
Вот клещей действительно дофига и через них зайцы сами себе подобных заражают.
Плюс пресловутая цикличность.

Был давеча на открытие - в пойме речки и по границе леса из местной птицы утка, вальдшнеп, бекас - как обычно.
Тетерева тоже все на месте - токуют в не меньшем, чем обычно кол-ве.
А вот народа охотилось просто дохрена.
Стояли через каждые 100 метров (и ближе)и колбасили всё, что пролетает, хотя открыта охота была пока на гуся и селезня с подсадной из укрытия.

К нашей подсадной на голос несколько раз разного рода м..даки подбирались.
Приходилось в воздух стрелять, орать "Занято!" и собакой облаивать.
В прошлом году охоту не открывали и утки осенью было однозначно больше.

Так, что из всех вредителей енотовидка, пожалуй самый безвредный вредитель.
По мне так вот кабана надо бы истребить. Он мою любимую боровую птичку изводит несравненно больше несчастного енота.

ЗЫ. Клейщей действительно уже много.
С барбоса с десяток снял и мы с другом на себе штук по пять обнаружили

Сергей 731 12-04-2021 10:48

quote:
Изначально написано Postoronnim V:
ИМХО, да пёс ними с енотами этими.
Ну развели его в своё время, ну живёт себе потихонечку..
Вреда от него не больше, чем от лисицы, кормовая база примерно та-же, но в лесу енотов не вижу.
Всё больше в поймах рек проживают.

Зайца енот вряд ли изловит, так, что я бы на енота уменьшение косого контингента не наговаривал.

отнюдь ,от него больше урона ,он прочешет каждую кочку каждый уголок и боровой утке и пернатым не поздаровитс ,все изведет ко всему норки стало больше
вот и поэтому думаю стало меньше болотно луговой дичи ,да + ко всему стрелки весной ипашут все подряд

Postoronnim V 12-04-2021 11:59

quote:

отнюдь ,от него больше урона ,он прочешет каждую кочку каждый уголок и боровой утке и пернатым не поздаровитс ,все изведет ко всему норки стало больше
вот и поэтому думаю стало меньше болотно луговой дичи ,да + ко всему стрелки весной ипашут все подряд

Ну не знаю..
Я осенью уменьшения болотно-луговой-полевой-боровой вижу только тогда, когда сезон неблагоприятный был - поздним половодьем гнёзда затопило, заморозками яйца поморозило, пожары и пал травы вместе с живностью.., когда скотину фермеры в пойме пасти повадились...
Зато оба раза, когда на моей памяти весеннюю не открывали - водоплавающей было значительно больше.
Лисы с енотами в наблюдаемую мною картину не вписываются никак.
Встречаю ли я их на каждо шагу..., или незадолго до того отстрелы организовывались - на дичь непосредственно не влияло.
И причиной организаций тех отстрелов была уж точно не забота поголовье дичи, а борьба с бешенством.

Сергей 731 12-04-2021 15:37

Андрей все правильно вы говорите если брать в совокупности и посезонный гнет--когда птица на гнезде,когда оттепель и мороз сразу ,когда сенокос и тд,все влияет
Postoronnim V 12-04-2021 16:52

Сергей, я в самом деле не вижу особой вины енотовидки.
Её житейскя ниша то же, что и у лисицы, но лисица гораздо более гибкая хищница.
Еноты вон лягушек в пройме ловят, ужей, перловицы на мелклводье собирают..
Рыбку мёртвую едят, мышевидных, насекомых..
А ещё треть года спят и ни кого не едят.
..
Птицы от енотки и лис не зависит.
Вот как брал за год полсотни рябчиков, полтора десятка вальдшнепов, дупелей и коростелей две штуки в среднем за полтора часа из под собачки, одного глухаря и до пяти тетеревов - в среднем третий десяток лет так оно и есть.
Уток осенью было больше, когда на них весной охоту закрывали.
Сергей 731 12-04-2021 17:41

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Сергей, я в самом деле не вижу особой вины енотовидки

ОСОБОЙ ДА НО НЕ РАЗ ВИДЕЛ КОГДА СТОИШЬ НА ВЕЧЕРКЕ ИЛИ РЫБАЧИШЬ КАК эти шерстюки прочесывают берег и прибрежные места -- они что мимо гнезд и птиц пройдут?
Postoronnim V 12-04-2021 17:49

quote:

ОСОБОЙ ДА НО НЕ РАЗ ВИДЕЛ КОГДА СТОИШЬ НА ВЕЧЕРКЕ ИЛИ РЫБАЧИШЬ КАК эти шерстки прочесывают берег и пртбрежные места -- они что мимо гнезд и птиц пройдут?

Ну и пусть себе прочёсывают.
У меня прежний пёс вообще с ними нюхался и в них врагов не чувствовал.
Нынешний тоже злобы не проявляет.
Чутьё у РОСа тоже зашибись и урождённый инстинкт подачи.
Вот ни разу не не принёс ни птенца, ни зайчёнка..

Igorich 75 12-04-2021 22:34

Яйца, птенцов и зайчат малых этот товарищ не пропустит 100%. В нынешнем количестве лисы хорошего тоже нет совершенно.
Mikola1978 13-04-2021 04:16

quote:
Изначально написано GREIFELT44:

Показываю

Хамон )))
еще говорят они копченые очень вкусные
guta32 13-04-2021 08:09

В своей теме по болезням животных я писал про них. Резко увеличилось поражение копытных финнозом. Причем в мясе обнаруживаются не единичные финны, а жесточайшее поражение, не свойственное копытным. Обычно им заражаются коровы, поедая траву. Ни олень ни лось с косулей так траву не едят, поедая все подряд от земли, не поднимая головы. Дикие едят верхушки, ветки, где по логике, яйца финн не могут находиться. Мое мнение, что заражение диких происходит особенно часто в культурных хозяйствах, где зверь приучен к кормушкам и лизунцам. Еноты, в отличии от лис активно посещают такие места кукуруза и пр.корм для них являются лакомством и поев, енотка имеет привычку обгадить остатки корма, лизунцы. С этого и происходит заражение. Более подробно все описано в моей теме: https://forum.guns.ru/forummes...-s58435159.html
click for enlarge 720 X 1280 121.7 Kb
На фото видны белые включения, похожие на разваренные зерна риса. Это и есть головки живых цистицерков, которые в желудке хозяина вырастают в ленточного червя длиной несколько метров
Postoronnim V 13-04-2021 08:39

quote:

Яйца, птенцов и зайчат малых этот товарищ не пропустит 100%

Не верю.
Во первых - зайчата не пахнут
Во вторых - у меня в окрестностях только беляк и он живёт в лесу, а еноты живут в пойме реки.
В третьих - да начихать на яйца и птенцов.
Ну сожрёт что то там енотка ну и что?
Не сожрёт енотка - так сожрёт лисица, норка, выдра.
Коростель, к стати по птенца и яйцам тот ещё хищник.
А главный хищник в пойме речки - журавль.
dgek8 13-04-2021 10:10

Когда раньше была возможность -уничтожал еноток всегда ,когда видел .
Помогало ,но не очень ,так как в угодьях больше никто ими не занимался .
К соседскому ребенку пристал енот ,когда собирала землянику ,пытался кусать ,оглушили палками ,убили ,куртку ее обслюнявленную енотом и енота деревенские сожгли .
Сергей 731 13-04-2021 11:34

quote:

Не верю

все ЯСНО!
Postoronnim V 13-04-2021 12:09

quote:

все ЯСНО!

Ну так само собой.
Я вреда не вижу и, потому не стреляю.
Давно отучился стрелять по принципу "не надо , а можно".
Вы полы мыть умеете?
А на работе моете?
Я вот умею и не мою.
И в добровольные ассенизаторы идти охоты нет.
Лишнее убийство - это грех по любому.
Вот пусть и чистят угодья те, кому за то деньги платят.
Мы же и платим за разрешение поохотится.
Так и пусть себе карму портят те, кто на то подписался.

Сергей 731 13-04-2021 13:13

В СВОИ 32ГОДА НИ РАБОТАЛ НЕ РАБОТАЮ И НИ КОГДА НЕ МЫЛ
quote:

Мы же и платим за разрешение поохотится.

ооооо как так?а думал походить с ружьем в лесу на природе так сказать воссоединиться душой с окружающей и ни каких плохих намерений дабы не рассердить кого нить
Postoronnim V 13-04-2021 13:56

quote:

В СВОИ 32ГОДА НИ РАБОТАЛ НЕ РАБОТАЮ И НИ КОГДА НЕ МЫЛ

Мне годов почти в два раза больше. (в 1.8)
И работаю до сих пор..
И что?
Вы гордитесь тем, что ни чего не делаете?
Так вот я бы таких паразитов на теле общества не пожалел.
А енотов жалею.

quote:

ооооо как так?а думал походить с ружьем в лесу на природе так сказать воссоединиться душой с окружающей и ни каких плохих намерений дабы не рассердить кого нить

Ты дурак что ли совсем?
Я хожу с ружьё в изысканно-кулинарных целях.
А ты что ли енотов еш?
Сергей 731 13-04-2021 16:40

quote:

Вы гордитесь тем, что ни чего не делаете?

да!
quote:

Так вот я бы таких паразитов на теле общества не пожалел

еще тот комунка ,.столбы еще стоят дл таких рьяных
quote:

А енотов жалею

в печь нах
quote:

Ты дурак что ли совсем?

художника любой обидит ЧТО НЕ СТАРШЕ ТО ГЛУПЕЕ,в детское состояние впадает,неужели и мне такое предстоит
quote:

А ты что ли енотов еш?

нет , их шкурю просто
quote:

Я хожу с ружьё в изысканно-кулинарных целях

поменьше бы таких в угодьях бы ВСЕ СОЖРАЛИ
Postoronnim V 13-04-2021 20:33

quote:

еще тот комунка ,.столбы еще стоят дл таких рьяных

Ага, до ближайшего оврага.
quote:

ЧТО НЕ СТАРШЕ ТО ГЛУПЕЕ

Это видно.
Ну и глупей дальше.
Сергей 731 13-04-2021 20:43

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Это видно.
Ну и глупей дальше.

dgek8 13-04-2021 21:13

Нахрен енотовидка ни нужна НИГДЕ ,поэтому мое ИМХО -уничтожать при первой возможности .
Postoronnim V 13-04-2021 21:15

quote:

А что так мало смайликов?
Или уже догадался, что я тебе на ганзе карму портить буду?

Postoronnim V 13-04-2021 21:31

quote:
Изначально написано dgek8:
Нахрен енотовидка ни нужна НИГДЕ ,поэтому мое ИМХО -уничтожать при первой возможности .

Ну и пожалуйста.
Место ан так себе хищнека займёт другой хищник.

Mikola1978 14-04-2021 02:18

quote:
Лишнее убийство - это грех по любому.

Правильно!!!
А если убил енота, то его надо скушать. Ни чем не хуже барсука, если сравнивать его рацион питания.

Киргиз 14-04-2021 09:53

quote:
Изначально написано Mikola1978:

Правильно!!!
А если убил енота, то его надо скушать. Ни чем не хуже барсука, если сравнивать его рацион питания.

Нуу, может в ваших помпасах у них и одна ниша, наши же отличаются сильно по питанию. У нас енотка больше болотно-водяная, следовательно рацион больше к норке приближен: рыбка, лягушка, яйца-птенцы водных и околоводных птиц, трупы утонувших животных..
Барсук в болотА у нас лезет неохотно, ему переслески с оврагами больше нравятся, поэтому у него в рационе больше мыши да насекомые, ну и плюсом зерновые..
Имхо и по вкусу должны быть разные...но сам не едал ни тех, ни других..
По сабжу даже рассуждать нечего - в правилах написано уничтожать при нахождении в угодьях, в НСО вписывается во все пушные РНД с 15 сентября..
Mikola1978 14-04-2021 10:30

quote:
Изначально написано Киргиз:

Нуу, может в ваших помпасах у них и одна ниша, наши же отличаются сильно по питанию. У нас енотка больше болотно-водяная, следовательно рацион больше к норке приближен: рыбка, лягушка, яйца-птенцы водных и околоводных птиц, трупы утонувших животных..
Барсук в болотА у нас лезет неохотно, ему переслески с оврагами больше нравятся, поэтому у него в рационе больше мыши да насекомые, ну и плюсом зерновые..
Имхо и по вкусу должны быть разные...но сам не едал ни тех, ни других..
По сабжу даже рассуждать нечего - в правилах написано уничтожать при нахождении в угодьях, в НСО вписывается во все пушные РНД с 15 сентября..

Оба переносчики трихинеллёза. Непосредственно Вам рекомендую попробовать шашлык  или стейк с кровью одного и другого . Осенью "енотка"  тоже зернового откорма (кукуруза например). 
Сергей 731 14-04-2021 10:39

енот -псовые и соответственно пахнет
барсук -куньи и мсо ооочень вкусное
питание одинаковое,только вот не видел чтоб барсук падаль ел
Mikola1978 14-04-2021 12:19

quote:
енот -псовые и соответственно пахнет
барсук -куньи и мсо ооочень вкусное
питание одинаковое,только вот не видел чтоб барсук падаль ел

хорьки тоже вкусные? 
Киргиз 14-04-2021 12:29

quote:

Оба переносчики трихинеллёза. Непосредственно Вам рекомендую попробовать шашлык  или стейк с кровью одного и другого . Осенью "енотка"  тоже зернового откорма (кукуруза например). 

Тьфу на вас, за нелюбовь к ближнему...и еще раз - тьфу!

Сергей 731 14-04-2021 13:39

quote:

хорьки тоже вкусные? 

попробуй расскажешь потом
но что то подсказывает что пахнут отвратительно ,но может быть и сьедобными ,короче ждемс вердикта

Mikola1978 15-04-2021 02:21

quote:

попробуй расскажешь потом
но что то подсказывает что пахнут отвратительно ,но может быть и сьедобными ,короче ждемс вердикта

у вас просто хорьки не той системы
Igorich 75 15-04-2021 17:54

Или готовить уметь. Но енотка со специями, маринованная в уксусе все равно зашла не очень прям. Холодная воняла все равно. Но на 4-х сожрали с голодухи.
russian45 15-04-2021 19:19

Лично я, верю егерю. Человек на седьмом десятке, охотится всю жизнь, профессиональный охотник. Наверное, если он говорит, что енотов надо уничтожать всеми средствами, что-то за этим есть. Тем более - вид искусственно внесенный. Ему здесь не место. Займут их место лисы? Пусть займут. Лис поселила тут природа, а енотов люди. По мне такая же дрянь, как ротан, среди рыбы. И стреляю, и машиной давлю. Они любят у дорог болтаться. Часто, чуть не под колеса лезут, достаточно газ придавить немного и все. Единственно, когда тормозил перед енотом, и ждал, пока убежит - ехали с сыном. Лет девять было ему. Просто, помню себя в том возрасте. Даже окуней тогда выпускал. Жалел. А сейчас, не чувствую ничего, хоть енот, хоть лось, хоть... а вы, "посторонним в", знать, хороший человек, если боитесь убийством енота карму испортить... но бил, и буду бить.
Sergunka 15-04-2021 20:49

quote:

Sergunka c новым годом!! здоровь успехов и ни пуха ни пера!!!

Спасибо! И радостно и грустно. Радостно что детки подростают, опыт набирается. Грустно что когда нибудь придет этому конец. ..
Извиняюсь что поздно благодарю. Но лучше так, чем вообще никак.
Sergunka 15-04-2021 20:51

quote:

Поздравляю, здоровья, успехов

Спасибо большое. Извиняюсь что поздно благодарствую.
Mikola1978 16-04-2021 04:07

quote:
но бил, и буду бить.

На родине енотов, как мне кажется, такого геноцида нет. И нормально все, существует без особого напряга для остальных видов.
Mikola1978 16-04-2021 04:09

quote:
Изначально написано Igorich 75:
Или готовить уметь. Но енотка со специями, маринованная в уксусе все равно зашла не очень прям. Холодная воняла все равно. Но на 4-х сожрали с голодухи.

все дело в уксусе, надо исключительно яблочный))
Сергей 731 16-04-2021 12:33

quote:
Originally posted by Mikola1978:

На родине енотов,

ХДЕ ОНА?или ты про полоскунов?
Igorich 75 16-04-2021 14:33

quote:

ХДЕ ОНА?или ты про полоскунов?

Дальний Восток, вроде бы.

Sergunka 16-04-2021 15:32

Вот интересное видео от Глеба Данильцева. Довольно все подробно рассказывает. По его словам Енот безобиден...

Sergunka 16-04-2021 15:39

Я склонен считать, что Енот представляет определенную угрозу для боровой дичи. Енот ночной хищник, птицы ночью ничего не видят, я про боровую сейчас говорю. Отпор дать не могут. Скорее всего, Енот нормально так разоряет гнезда. По крайней мере, в месте обитания Енота, выводки рябчиков крайне редки. Хотя кормовая база самая для них подходящая.
Сибирский Волк 17-04-2021 06:50

quote:
Изначально написано Sergunka:
Я склонен считать, что Енот представляет определенную угрозу для боровой дичи. Енот ночной хищник, птицы ночью ничего не видят, я про боровую сейчас говорю. Отпор дать не могут. Скорее всего, Енот нормально так разоряет гнезда. По крайней мере, в месте обитания Енота, выводки рябчиков крайне редки. Хотя кормовая база самая для них подходящая.

Так и есть. Один из самых противных вредителей охотничьему мелкому поголовью.
Vyatich64 17-04-2021 19:21

А в начале лета начинаем кукурузу жареную в лунки из под лома забивать для привлечения кабанчиков, так енотка засранец на глубину передней лапки выгребает прикорм на волю, а птицы быстро после его прибираются. Приходишь дня через три, а кабасикам мало что осталось. То что на кармушки ходят подкормиться - терпим, а вот покопки ихние простить не могу.
Popov 17-04-2021 19:31

Мой в октябре в Кировской под елку здоровущую стойку делает - я думаю: "Вальдшнеп!" А там эта зараза, да ёще огрызаться начала. Мне ещё не хватало, чтобы собака в разгар сезона что-нибудь от неё полхватил... )

mitay76 17-04-2021 20:04

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Так и есть. Один из самых противных вредителей охотничьему мелкому поголовью.

Это точно!
Читал,давно,научная лит-ра(начало 2000)
Научное исследование. Заказник .3года наблюдения . более 1 тыс зверьков - енот собак.(вскрытых, исследованных,весна,лето,осень, с описанием)
Вот что точно запомнил-один енот уничтожает молодняка охот видов-- В ДВА-ТРИ раза больше,чем 1 серая ворона
ev011 17-04-2021 20:28

quote:
Originally posted by Popov:

А там эта зараза, да ёще огрызаться начала.

Правильное решение,особенно учитывая,что енотка никогда не пройдет мимо гнезда вальшнепа или другой боровой дичи.Я их бью в любое время года,когда открыта охота.Шкура уже не нужна,девать их некуда.

Сердце в лохмуты,а все бежит.

mitay76 17-04-2021 20:46

quote:

Правильное решение,особенно учитывая,что енотка никогда не пройдет мимо гнезда вальшнепа или другой боровой дичи.Я их бью в любое время года,когда открыта охота.Шкура уже не нужна,девать их некуда.

Живуч,собака!
У какаю пулю,калибр применяли?
ev011 17-04-2021 21:08

quote:
Изначально написано mitay76:

Живуч,собака!

Пуля от Алекса 4Х4 .223 кал,46 грн,800 м/с,остроносая,номер не помню.Довольно мягкая и убойная.

Vyatich64 17-04-2021 21:33

quote:

Живуч,собака!

А я умолчу про калибр и пулю, только вот как очередного приговорю, напарник возмущается - ты говорит патроны мне отдавай , так я этих енотов руками переловлю, добро на говно ни к чему переводить.

mitay76 17-04-2021 22:54

quote:

Пуля от Алекса 4Х4

Не редко вижу упоминания данного производителя. Надо попробовать...
russian45 19-04-2021 16:45

quote:

Это точно!
Читал,давно,научная лит-ра(начало 2000)
Научное исследование. Заказник .3года наблюдения . более 1 тыс зверьков - енот собак.(вскрытых, исследованных,весна,лето,осень, с описанием)
Вот что точно запомнил-один енот уничтожает молодняка охот видов-- В ДВА-ТРИ раза больше,чем 1 серая ворона

Да мочить их к чертовой матери. Говорю, был бы местный вид, можно было бы что то думать об их роли в биологическом равновесии, природной нише, а так... скрипач не нужен

russian45 19-04-2021 16:47

Ястреба, или сову скорее пожалею, чем это чучело
ev011 19-04-2021 16:51

quote:
Originally posted by russian45:

Ястреба, или сову скорее пожалею,

Ястреб это тот же енот,только летающий.
Sergunka 19-04-2021 17:38

Порылся в своей библиотеке и вот что нарыл по енотовидной:

click for enlarge 1920 X 1080 126.8 Kb
Sergunka 19-04-2021 17:38

click for enlarge 1920 X 1080 195.7 Kb