Guns.ru Talks
Охота
Надо уменьшать количество енотовидной собаки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Надо уменьшать количество енотовидной собаки.
Бобробой
27-10-2011 18:38 Бобробой
Призываю охотников при возможности отстреливать и отлавливать с собаками енотовидных собак.
Толку от их добычи мало,а ущерб природе они наносят.

В Тверской области в разы увеличилось количество случаев бешенства(информация Роспотребнадзора)по сравнению с 90-ми годами.В этом возможно и вклад увеличения численности енотовидки и прекращение охоты на неё.

Енотовидная собака -зверь в наших угодьях завезённый с Дальнего Востока и в наших угодьях влияет на исконно местный мелкий животный мир.И её количество (в большинстве мест обитания)требует уменьшения.

edit log

Uncle Mike
27-10-2011 22:26 Uncle Mike
Сидели с приятелем в яблоневом саду брошенной деревни-у него под яблоней весь вечер четыре енота жрали яблоки,а у меня - три енота пировали.

весной половина из них станет мамами - представьте себе енотовый пресс на природу через два года...

в этом году,как никогда, много енотов лежат, сбитыми на дорогах,раньше такого не наблюдал.расплодились.

лет двадцать назад за шкурку енота можно было выручить 100 рублей - половину месячной зарплаты, сейчас - на две пол-литры.поэтому их никто не бьет-одна морока.патронов не жалеть.

edit log

серый
27-10-2011 22:56 серый
quote:
Призываю охотников при возможности отстреливать и отлавливать с собаками енотовидных собак.
Что значит призываю охотников? Призывать надо тех кто путевки на них дает- чтобы без ограничений и бесплатно вот тогда дело бы сдвинулось- а так что? Лиса и енот сейчас нах.... некому ненужен- возиться с ним нет смысла.Губить их просто- проходя мимо и иметь потом ненужные проблемы?

edit log

onemen
27-10-2011 23:08 onemen
quote:
Лиса и енот сейчас нах.... некому ненужен- возиться с ним нет смысла.

Не соглашусь,у себя в районе регулярно с "пристрастием " регулируем.

edit log

серый
27-10-2011 23:11 серый
quote:
Originally posted by onemen:

Не соглашусь,у себя в районе регулярно с "пристрастием " регулируем.
Убить и выкинуть? Как понять с пристрастием?

edit log

onemen
27-10-2011 23:14 onemen
Почему выкинуть? Отдаю знакомому таксидермисту на одну из кафедр биологии .
quote:
Как понять с пристрастием?
Просто,у нас один из районов,где нет совершенно случаев бешенства лис.

edit log

серый
27-10-2011 23:23 серый
quote:
Почему выкинуть? Отдаю знакомому таксидермисту на одну из кафедр биологии .
Это одну,две но речь об массовом отлове и отстреле?

edit log

алхимик
28-10-2011 00:09 алхимик
quote:
Originally posted by серый:

Это одну,две но речь об массовом отлове и отстреле?

создают зоопарк из чучел

edit log

Maxik 13
28-10-2011 01:36 Maxik 13
за 6 ночей поймал 25 штук.как время появится снова выйду на борьбу ))))енота действительно очень много

edit log

Uncle Mike
28-10-2011 09:05 Uncle Mike
quote:
за 6 ночей поймал 25 штук.

молодца!

edit log

Матерый
28-10-2011 09:51 Матерый
Где вы их нашли столько ,хоть бы один попался.В Подмосковье,за прошлый год одного словили, я охочусь в Дмитровском районе. У народа есть и лайки рабочие и гончие,но енота практически нет.

edit log

Uncle Mike
28-10-2011 10:09 Uncle Mike
quote:
Где вы их нашли столько ,хоть бы один попался.

енот - сумеречное животное.его значительно легче брать ночью.

edit log

алхимик
28-10-2011 10:33 алхимик
именно, мы на машине ночью их отстреливали вдоль дорог и полей...

edit log

ерема
28-10-2011 10:34 ерема
Я этим летом двоих прямо в деревне отстрелял. Гуляли днем как по проспекту.

edit log

marsiliezo
28-10-2011 11:10 marsiliezo
Этой осенью ехал в архангельск и ночью между Вологдой и Вельском в доль дорог их там кландайк был.

edit log

GREIFELT44
28-10-2011 11:19 GREIFELT44
Не,у нас прошлый сезон за енотку давали 600-800 деревянных.Нормально.Взять его легко и просто.Ещё просили,даже весной,но жирные гады,мездрить тяжеловато.Но давить их надо,всё равно падлы останутся.Подбирают всё и всех,особенно птенчиков.

edit log

Рязанчег
28-10-2011 12:47 Рязанчег
quote:
Originally posted by Матерый:
Где вы их нашли столько ,хоть бы один попался...
енота практически нет.

Вот-вот, я точно также подумал сразу по прочтению.
У нас тоже не видел. Во время открытой осенней по перу, в лугах вечером 3-4 раза в неделю, возвращаюсь иногда просто уже по темну, иногда ночью. Но ни днем, ни из под фар ни одного енота не видел...
Расскажите пожалуйста, по каким признакам можно определить наличие этого зверя, если сам он на глаза не попадаются?

edit log

32RUS
28-10-2011 13:32 32RUS
Поддерживаю. Нужно уменьшать поголовье. И лис туда же. У нас с бешенством тоже караул.

edit log

Uncle Mike
28-10-2011 14:13 Uncle Mike
quote:
по каким признакам можно определить наличие этого зверя, если сам он на глаза не попадаются?

Помет и специфические следы на подсохших лужах.

edit log

32RUS
28-10-2011 16:02 32RUS
Еноты по ночам в основном шастают, а бешенным пох когда, могут и днем.

edit log

32RUS
28-10-2011 16:04 32RUS
quote:
Originally posted by Рязанчег:

Вот-вот, я точно также подумал сразу по прочтению.
У нас тоже не видел. Во время открытой осенней по перу, в лугах вечером 3-4 раза в неделю, возвращаюсь иногда просто уже по темну, иногда ночью. Но ни днем, ни из под фар ни одного енота не видел...
Расскажите пожалуйста, по каким признакам можно определить наличие этого зверя, если сам он на глаза не попадаются?

Если это енот-паласкун, то нужно у воды караулить-обязательно придет стираться

edit log

barguz
28-10-2011 17:42 barguz
закупочная цена на шкурки енота у нас 800р. и прошлый сезон и этот.Выделанную хорошую шк. можно продать значительно дороже.Таксидермисты за тушку дают около 1000. Иногда покупают живых для притравочных станций.Только что видел пару обьяв на форуме-берут по 1500. Некоторые еще и жир продают.

edit log

barguz
28-10-2011 18:00 barguz
так что все относительно,что он типа на х...ни кому не нужен.Кто еще серьезно занимается пушниной,таких кстати осталось единицы,берут за окт.-ноябрь до 70-ти шт.-дальше передержка до декабря и забой.Такой вот примерно расклад.

edit log

barguz
28-10-2011 18:44 barguz
А вообще я за то,чтобы лису и енота разрешали добывать без ограничений.Особенно это актуально для охотхозяйств,ориентированных не на разведение кабана,а на спортивную охоту по боровой водопл и зайцу

edit log

серый
28-10-2011 18:44 серый
А сейчас пушниной уже ни кто серьезно не занимаеться- нет в этом смысла. Даже кто занимался- бросают это занятие . Какой смысл заниматся лисой и енотом ради интереса? Ну по началу да - поймал несколько , усмерил свой пыл, а дальше?

edit log

barguz
28-10-2011 19:31 barguz
И путевки на них должны быть бесплатные.Но только не для всех подряд,а исключительно для тех,КТО ДЕЙСТВИТЕЛБНО ВСЕРЬЕЗ ЗАНИМАЕТСЯ отловом этих хищников.Как это проконтролировать?вариантов много.К примеру,добыл десяток енотов,шкурки оставил себе,тушки сдал на ветстанцию.Все этозафиксировал на бумаге.В качестве поощрения получи на следующий сезон бесплатную путевку на лису и енота.Что думаете?по мне этоправильная и понятная практика.Хотя?!размечтался,ВРЯД ЛИ У НАС ТАКОЕ БУДЕТ,а жаль.Что-то никто не отвечает?

edit log

серый
28-10-2011 21:12 серый
quote:
Что думаете?
А нахрена тем кто будет этим заниматься в качестве поощрения давать бесплатную на следующий год? Есть проблема с переизбытком и бешенством- надо ее решать. Решением может быть выдача путевки на эти виды бесплатно.

edit log

серый
28-10-2011 21:15 серый
quote:
шкурки оставил себе
Они и так остаются себе Чтобы заниматься енотом и лисой нужен куда более существенный стимул.

edit log

32RUS
29-10-2011 00:22 32RUS
Не знаю как енотов-те в основном ночью шастают, но лисы у нас развелось просто море. Соответственно и бешенство. Заяц почти пропал. Пушниной никто не занимается потому что копейки все стоит. В прошлом году сдал двух бешенных лисц, как оказалось нах это никому не нужно, сам вези сам сдавай, возил за 60 км+ пришлось за свой счет на работе брать. В итоге заработал только себе курс вакцинации от бешенства в течении полугода со всеми радостями. В общем нах эту лису, теперь при любом случае и в любое время года буду отстреливать и чем больше тем лучше.

edit log

Uncle Mike
29-10-2011 00:39 Uncle Mike
quote:
В общем нах эту лису, теперь при любом случае и в любое время года буду отстреливать и чем больше тем лучше.

снегоход вам нужен для этого.

у нас тоже зайца не стало, так мы с приятелем за неделю после Нового года зачистили всех лис в радиусе 20-ти километров.

в феврале еще прокатились,проверили - чисто

вот теперь ждем первого снега.хотим посмотреть как дела у зайцев,не надо-ли им помочь в борьбе с лисами?

ну а через годик рассчитываем и на зайчика хорошо поохотиться.страсть как любим эту охоту.

edit log

Maxik 13
29-10-2011 00:59 Maxik 13
только приехал из леса.за час два енота.сегодня взял с собой щенка в помощь суке,так они на пару начали быстренько душить вонючих.решил больше помощь не брать и вернулся домой!
при хорошем ветре лису довольно успешно можно сейчас отстреливать

edit log

серый
29-10-2011 01:17 серый
quote:
снегоход вам нужен для этого.
Начинаеться Снегоход нужен, ночник нужен, карабин нужен, ГСМ и то нужно Не стоит лиса того

edit log

dgek8
29-10-2011 09:04 dgek8
Енот в отличии от лисицы -чисто ночной зверь.Увидеть,если охотишься днём -не всегда и удаётся.
Иногда ведёт себя достаточно осторожно.
Отстреливаю их -на уничтожение. -с шкурами заниматься не умею.
С собаками,конечно лучше(но сейчас собаки нет),а чужих таскать в угодья не хочется...

edit log

32RUS
29-10-2011 23:12 32RUS
quote:
Originally posted by Uncle Mike:

...у нас тоже зайца не стало, так мы с приятелем за неделю после Нового года зачистили всех лис в радиусе 20-ти километров.
...теперь ждем первого снега.хотим посмотреть как дела у зайцев,

Вот потому у нас и зайцев не стало

edit log

Uncle Mike
30-10-2011 09:36 Uncle Mike
Да нет, зайчика берем исключительно самотопом без собак.Очень эмоциональная охота, у меня она на третьем месте после вальдшнепа и рябчика.

edit log

Каленый
30-10-2011 11:58 Каленый
Да, енот ночное животное, но ходил иночью ну нет у нас практически енота, ведь за куницей в основном по ночам с лайками ходим. Еще правда не сезон на куницу,но все таки, там где утку охотим, этот звереныш все равно должен быть.

edit log

Uncle Mike
30-10-2011 12:58 Uncle Mike
Лет 25 назад уменьшал количество енотов таким методом:
октябрь-ноябрь.вечером с наступлением сумерек брал лайку в лодку с мотором,аккумулятор в лодку,отражатель от фары жигулевской без стекла рассеивателя в правую руку и вперед,вверх по реке километров на 30-40.

идешь на моторе,фарой по берегу шаришь,глазки увидел,лодку в берег,лайку выпустил,через минуту-другую енот в мешке.

до четырех енотов за ночь собирал.подержишь их месяц в клетке пока выйдет мездра,шапок,шуб нашьешь. вот жизнь была...

edit log

dimon1975
30-10-2011 13:42 dimon1975
quote:
Originally posted by 32RUS:

а бешенным пох когда, могут и днем.

днём никогда с ними не встречался...а вот с наступлением сумерек...

click for enlarge 1920 X 1440 311,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 742,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 833,4 Kb picture

edit log

Uncle Mike
30-10-2011 16:44 Uncle Mike
да,еноты часто по двое ходят,поймал одного,не торопись уходить,собак второго найдет.
случай вспомнился. забрался вверх по реке километров на 35, времени уже было около полуночи. смотрю, глазки енота мелькнули в кустах на берегу. приткнул лодку к берегу, собаку выпустил, дождался пока залает, пошел забрал енотку.

пока в лодке его в мешок паковал, собака стала лаять по второму еноту. пошел за вторым.
прихожу и вижу, что кобель лает на "крышу" бобровой норы. ага, значит енот там, в норе. спустился вниз к кромке воды -точно нора, вода в реке села, открыв вход в нору. в эту дыру и забрался енот, убегая от собаки.

ладно, думаю,сейчас залезу в нору и вытащу зверька за шиворот.
а надо сказать,что одеваться на такую охоту приходилось весьма своеобразно, ну ка, попробуй отсидеть неподвижно часов 6-8 в лодке, идущей со скоростью километров 20 в час при температуре ночью ниже нуля.
поэтому одевалось на себя все, что было дома-двое ватных штанов, три свитера, между ними проложена газета, чтобы грудь не продуло, сверху два ватника, на голове- подшлемник от строительной каски.

это сейчас в магазинах все есть, чтобы достойно можно было в лесу появиться, а тогда ,уходя из дома за енотами, я представлял собой подобие чучела огородного с ручками, торчащими в разные стороны, так много
на мне было одето
вот в таком виде,зажав в зубах" китайский" трех батареечный фонарик и вытянув руки перед собой, а не поджав их локтях, потому, что диаметр норы не позволял этого сделать, я засунул себя в нору. как же, бля, не оставлять же сто рублей в норе!
ход в нору оказался длиной метров 6-7, приходилось с силой протискиваться вдоль его стен. с потолка и стен этого тоннеля торчали корни кустов, обгрызанные бобром, длиной сантиметров по 10-15, и толщиной побольше пальца.
метра через три я уже был весь мокрый от пота. еще минут пять червякообразных движений и я у входа в жилую камеру бобровой норы.

надо сказать, что бобры тоже кое- что понимают в гражданском строительстве. сам вход в большое помещение был очень узким, узким на столько, что мне ну никак не удалось бы себя протиснуть через него.

а в свете фонарика, торчащего изо рта, в самом в дальнем углу жилой камеры сидел енот и злобно верещал на мою руку, которой я пытался все же до него дотянуться.
ну, .ули делать, надо возвращаться на ночь божью, ловить собакена, заталкивать его в нору, лезть вслед за ним, в расчете на то, что когда кобель начнет гонять енота по норе, мне все же удасться схватить его за шкрябу и вытащить.

короче, включаю задний ход и чувствую ,как все три свитера и две фуфайки, одетые на меня, начинают задираться от пуза вверх,создавая подобие гармошки и заполняя и без того малый зазор между телом и стенками норы.

а дальше меня ждут еще и те корни,что торчали с потолка и стен норы.
упс, приехали, доохотился, мудак.

не сказать что я приссал, ну ,во-первых, в норе тепло, стану замерзать -начну ерзать-согреюсь. во-вторых, жена проснется утром-меня под боком нет-сообразит, что я в какой-то жопе застрял ,организует деревенских на мои поиски. лодка у берега хорошо видна, найдут ее-значит и меня тоже живем!

С такими мыслями я начал свой обратный путь из норы, ногами вперед, тьфу-тьфу тьфу, через левое...

путь обратно из норы оказался по времени вдвое дольше, а по затратам сил вдесятеро тяжелее. иногда казалось,что гребанные корни, как рыболовные крючки зацепились за одежду и уже никогда не отпустят меня, даже если меня найдут и откопают из норы.

все.я на свободе.весь мокрый от пота, сердце вырывается из груди, руки-ноги трясутся от нечеловеческого напряжения. валюсь тут же на землю у норы и минут 15 неподвижно лежу.
потом снимаю с себя лишнюю одежду,загоняю впереди себя в нору кобеля и ползу за своим самым запомнившимся енотом.

edit log

barguz
30-10-2011 18:31 barguz
У нас в 80-е г. случай был.реально на норах охотник погиб,около 40 лет ему было.охотился в одиночку на барсучьей норе с некрупной лайкой.одного барсука взял,рядом на дерево подвесил,полез видимо за вторым.шурф у него был выкопан метра полтора глубиной.но видно попал не точно на отнорок,или барсук откапываться стал.и потому он сделал со дна шурфа что-то типа подкопа в сторону и влез в этот самый подкоп всем корпусом,так что только обувку было видно......и обвал...выбраться не смог.жил с пожилой матерью в деревне 4-5 жилых дома.собака пришла одна,спохватились,через день нашли.норы от этой деревни километра два,давно там барсука нет,только еноты и лисы.

edit log

Guns.ru Talks
Охота
Надо уменьшать количество енотовидной собаки. ( 1 )