Guns.ru Talks
Охота
Енотовидная собака. Так есть она или нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Енотовидная собака. Так есть она или нет?
Сергей413
23-7-2012 14:49 Сергей413
Многим видам животных уделено достаточно внимания. А вот енотовидную собаку не нашел. Причем столько приписывают всяких гадостей именно этому виду, что хуже и нет существа. Самый распространитель бешенства -она, енотовидка.
Недавно читал, что ее мех ценится, особенно летчиками. Есть фермы, где их разводят, как раз для меха.
А вот встретиться так и не довелось, пока. Может кто охотит ее?

click for enlarge 800 X 600 163.0 Kb picture
ШУЛЬГА
23-7-2012 14:53 ШУЛЬГА
У нас её - немеряно.
Стреляем попутно, как вредителя.
Есть деятели, которые скупают шкуры (выделывают, красят, продают на шубы-шапки).
"...пОльта шить будем; на рабочий кредит..."
Postoronnim V
23-7-2012 15:02 Postoronnim V
Нынче с ферм и более ценных пушистых зверей прогоняют..
А енотовидная собака так себе по ценности. Ну живут себе живут в поймах рек.. У меня барбос даже не интересовался ими - на ночёвке понюхает воздух и дальше спать у костра. Типа свои.. А эти "свои" и людей то не шибко боятся. Если их не пугать, то совсем рядом промышляют.
Сергей413
23-7-2012 15:06 Сергей413
quote:

А почему как вредителя?
Лиса и волк тоже вредители, а мы называем охоту на них "добычей", "промыслом".
Не могу понять, почему данный вид не относится к "охоте"?
ev011
23-7-2012 15:08 ev011
Крайне вредный,особенно для водоплавающей,тетеревиных зверек.Про бешенство и не говорю.Отстреливать надо при первой же возможности.Легко можно насобирать их с лайкой при ночной охоте,придерживаясь ручьев,берегов речек,словом там,где он кормится и где часто встречаются его следы.
Postoronnim V
23-7-2012 15:10 Postoronnim V
Так на усмотрение.. Я вот и при наличие "пушистой" лицензии ни лис ни собак не стреляю, хотя встречаются регулярно. Волков, правда, что то не вижу..

quote:
Originally posted by ev011:
Крайне вредный,особенно для водоплавающей,тетеревиных зверек...

Лиса и е.собака для тетеревов. глухарей, рябчиков по вредоносности с ястребом и кабаном рядом не стояли. Ястреб много больше вреда приносит. Его вот раньше не стрелял - а теперь регулярно. И ависимость населения боровых птичек от поголовья кабанов общеизвестна.

edit log

ШУЛЬГА
23-7-2012 15:15 ШУЛЬГА
quote:
Сергей413
posted 23-7-2012 15:06 quote:

А почему как вредителя?
Лиса и волк тоже вредители, а мы называем охоту на них "добычей", "промыслом".
Не могу понять, почему данный вид не относится к "охоте"?

Данный вид является охотничьим видом. А стреляем как вредителя по следующим причинам: животное наносит большой вред как охотничьим видам птиц и грызунов, так и живущим на сельских подворьях; добытых лис и енотов не забираем (шкурки обесценились, нет смысла возиться), как правило берёт их кто-либо из "местных" (принимающая сторона) или прикапываем в угодьях, некоторые егеря их сжигают...
Сергей413
23-7-2012 15:18 Сергей413
quote:
Легко можно насобирать их с лайкой при ночной охоте

Евгений, прямо даже захотелось попробовать очень.
Больной зверь не будет же охотиться, так же как и больные лисы?
spleenman
23-7-2012 15:37 spleenman
У нас на юге Арх. области, если и есть, то не много. Единственный случай добычи (из того, что я знаю) - моим дедом лет 30 назад.
Сергей413
23-7-2012 15:44 Сергей413
quote:
если и есть, то не много

Я об этом и говорю. Они вроде есть, но их мало кто добывает. От своих знакомых-охотников даже никогда и не слышал, что кто-то добыл енотовидку.
onemen
23-7-2012 16:12 onemen
quote:
Они вроде есть, но их мало кто добывает.

Да ну нафиг,проблема в том,что не нужен никому по сути,впрочем как и другой мех.С собаками по осени собирается легко,тем более у них и гон тогда же.
taimyr
23-7-2012 16:24 taimyr
quote:
Originally posted by onemen:

С собаками по осени собирается легко

Абсолютная правда, сколько их у собакенов по отнимали и не счесть, бывало по 3 штуки за день, прикинется мёртвым, я травинкой по ресницам и усам его расшевелить, даже не дернется, ну как его убивать, отпускали.
зы. Этот арестант прогрыз ночью кунг и был таков.
----------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
click for enlarge 1920 X 1440 398.0 Kb picture

edit log

ШУЛЬГА
23-7-2012 16:53 ШУЛЬГА
quote:
сколько их у собакенов по отнимали и не счесть,

quote:
проблема в том,что не нужен никому по сути

Лет 10 назад курц Эльза (моего товарища) из старой барсучьей норы достала папу, маму, и штук 7 (точно уже не помню) детёнышей. В рядок складывала перед норой.
ev011
23-7-2012 17:00 ev011
quote:
Originally posted by Сергей413:

Больной зверь не будет же охотиться, так же как и больные лисы?

Ни разу не попадались больные,думаю что бешенство так же влияет на них,как и на лис.В сентябре-октябре ловили их,до 15 штук, и в клетки,до начала декабря,раньше мех полностью не выходит.Кормить только вот сейчас будет дороговато,раньше кур полно дохлых было,с ближайшего птичника,теперь позакрывались многие.
VN-R
23-7-2012 17:27 VN-R
В Тюменской обл. развелось их очень много, как и лис. По совокупности с ними вред наносят весьма ощутимый.

Активно выходят и на медвежьи и на кабаньи прикормки - неоднократно наблюдал с лабазов (вышек). У меня как-то 5 енотов одновременно на кабаньей прикормке похарчиться собралось.

Мало кому нужен, из того что было в последнее время - товарищ жилетку себе справил, для охоты. Добываются с собакой или капканами.

С уважением, Виталий.

Сергей413
23-7-2012 17:44 Сергей413
quote:
Активно выходят и на медвежьи и на кабаньи прикормки

Тоже наблюдал на каком-то прибалтийском сайте. Там веб-камера установлена. Одновременно по 5-6 штук кормятся до прихода кабанчиков. Причем это по снегу было.
Вот нашел.
http://www.looduskalender.ee/ru/node/2151

edit log

huluza
23-7-2012 18:28 huluza
То Сергей 413.
Если добудете ни в коем случае не кладите в рюкзак и тем более за спину, особенно живого, иначе и рюкзак и одежду на выброс. Вонь от мочи не отстирывается и после 10 стирок, достаточно немного вспотеть и сам как енот вонять будешь .
ev011
23-7-2012 18:32 ev011
П/этиленовый пакет,толстый,спасет спину.Туалетную бумагу не помешает брать с собой.
GREIFELT44
23-7-2012 19:34 GREIFELT44
Приёмщики прошлый сезон еноток просили,только давай.И цена нормуль-1т.р.Тушку на приманку,жир желудочникам и лёгочникам.Природе полезно и мне приятно.Единственный минус в добыче-обезжирить мездру,но в мороз легко обезжиривается.
click for enlarge 1920 X 2880 708.8 Kb picture Да,и синички благодарят за сало,пол-зимы клюют.

edit log

Сергей413
23-7-2012 20:08 Сергей413
quote:
И цена нормуль-1т.р.

А почем тогда лисичка у Вас?
Uncle Mike
23-7-2012 20:30 Uncle Mike
quote:
С собаками по осени собирается легко,тем более у них и гон тогда же.

собирал до 4-х штук за ночь.
Лучше всего собирать с моторной лодки с фарой по берегам речек,лаечку выпускаешь на берег,где глазки светились - он твой.
А гон у них весной- держал кобелька и несколько самок в клетках в начале 90-х,когда цена на них была 100 руб за шкурку.
onemen
23-7-2012 20:37 onemen
quote:
держал кобелька и несколько самок в клетках

Не было возможности и желания,собак хватает,а енотов отдавал на притравочные станции.
Uncle Mike
23-7-2012 20:48 Uncle Mike
quote:
а енотов отдавал на притравочные станции.

Мне тогда деньги были очень нужны на строительство дома - из леса не вылезал,а чтобы жена без дела не сидела,оставил ей в зиму несколько штук.
По осени и пошли на забой вместе с приплодом.
onemen
23-7-2012 20:56 onemen
Ясно,но не просто и хлопотно.
Uncle Mike
23-7-2012 21:35 Uncle Mike
Так ведь всего попробовать хочется, жена по образованию - зоотехник,вот и тянуло то на енотов,то на лошадей с коровами да индоутками.
Весело жилось
Maxik 13
24-7-2012 06:20 Maxik 13
quote:
Originally posted by onemen:

не просто и хлопотно

+1
по осени около 30 штук в клетках сидело!вони от них конечно.шкуру брали по 500-700р.жир 1200 за литр.некоторые товарищи живьем брали на дачу
huluza
24-7-2012 07:18 huluza
Когда ягда завел он мне тоже их наловил в первую же осень пока ходили по утке, а шкура еще не вышла. Поселил в сарае, кормил месяц, а потом понял что не смогу их мочкануть со спокойной душой. Они гадили в уголок, дверь открываю - бегут навстречу, дети их ходили гладить. Прикольные. Одно дело сразу на охоте, или в капкане, пока с ними "не знаком". В общем отпустил всех, хоть и неправильно это. Слаб-с. А жир енотовый у нас не в ходу, барсучьего хватает. Шкурки и раньше стоили копейки. Бродяги да бичи жрут их правда, но они и собак жрут. Соседу-силикознику по его просьбе носил тушки, говорил, что помогло. На утиной охотбазе уже много лет еноты ходят как стемнеет на "разделку", залезут в яму и чавкают утиными головами и кишками, дерутся, верещат. Этих "местных" даже базовские собаки не трогают. Егеря смеются, говорят это консервы на крайняк.

edit log

sagra
24-7-2012 09:22 sagra
Жизнерадостный, игривый и в меру сварливый зверёк.Приписано к нему много бредятины к которой он не имеет никакого отношения.Особенно к разорению утиных гнёзд.
В остальном промышляет как лиса и мыши и лягушки и птенцы боровой...если поголовье тетерева падает списывают на него .Полчемуто забывая о куницах,лисах и проч мускусах...
Никакой он не вонючий ( это не скунц) Железы как у любого зверька...пахнет не хуже зайца или ондатры...Если приучить его к себе , встречает как и подобает собаке .Машет хвостиком и мурлычет.При опасности агрессивно шипит и делает выпады , но не делает хваток.Если опасеость явная - притворяется мёртвым.

В плане работы: Шикарная притравка для натаски молодняка щенков, как норных так и лаек...легавых и проч...
http://youtu.be/UnlJWZqCcTE

320 x 240
click for enlarge 700 X 592 125.1 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 108.7 Kb picture

edit log

Сергей413
24-7-2012 09:28 Сергей413
Tvohotaves, Владимир, Вы что скажете?
DastarD
24-7-2012 09:39 DastarD
В Карелии их местами много. Особенно там, где раньше зверосовхозы были по их выращиванию. Несколько раз у меня из под носа подранков гусей добирали )) На привады ходят исправно. Про вредность ничего не скажу - не знаю.
охотник 21-16
24-7-2012 09:40 охотник 21-16
у нас ее как грязи особенно на островах, все берега утрамбованы следами. Но зверек ночной, наверное по этому встречал не часто. стрелял один раз в жизни, пока ошкуривал чуть не вывернуло меня наизнанку(больно уж вонючяя зараза) больше не стреляю, хотя наверное нужно, раз вредная такая для окружающих.......
Сергей413
24-7-2012 09:50 Сергей413
quote:
раз вредная такая для окружающих.......

Ну, не вреднее лисицы, наверное. Или они так-же могут и в курятниках работать?
Tvohotaves
24-7-2012 10:08 Tvohotaves
К посту 29.

А что скажу? Думаю, что ОЧЕНЬ (в некоторых местах не меньше, чем лисы) распространен от югов до хотя бы севера Тверской. Ведет ночной образ жизни.
Поэтому многие не так часто его встречают.
Хотя лайки, иногда, и днем его поднимают. Т.к. днюет он в теплые сезоны чаще в завалах по берегам ручьев и больтин, чем в норах.
Так же их и собирают. По сумеркам с собаками в этих же местах.
Если на грязи видели не большие "раскоряченные" следочки - это енот.
Хотя енот всеяден. Часто его можно видеть и на овсяных полях, и на клеверище,
и на прикормке кабанов (причем видел в минус 15 двух енотов пасущихся вместе с крупными кабанами. Те лишь отгоняли изредка их, как поросят), и на медвежьей приваде.
Действительно, как правило, если дать ему пинка, притворяется мертвым. Но, бывают и исключения.
Если поймали (достаточно просто кинуть его в машину и изредка "потыкивать", чтобы он знал, что его секут), то довезти до дома - нет проблем. Берут его на вытянутой руке за хвост.
Кстати, потешно "оживает". Мертвый, затем приоткрывает глаз, смотрит, как там. Если покажешь себя - умер. Если видит, что тихо, то очень быстро старается "испариться".
Прогрызает практически любое дерево. У меня пара ушла с тераски дома.
Особого запаха не замечал. Пахнут все (когда обоссу.ся или обоср.ся). Не ел. Жир не топил. Хотя от знакомых слышал про это (даже про полезность жира).
Действительно, очень хорош для первых притравок молодых собак, особенно норных, для приучения брать "по месту". Не такой агрессивный и подвижный, как лиса и барсук (каждый по своему), и позволяет человеку помогать собаке.

Сергей413
24-7-2012 10:22 Сергей413
Вообщем, складывается пока ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ мнение об этом виде.
click for enlarge 488 X 737  42.1 Kb picture
Tvohotaves
24-7-2012 10:28 Tvohotaves
Да не очень. В отличие от кабанов (мое мнение) черезмерная численность енота и лисы, действительно сказывается на количестве птицы в угодьях.
Очень шустрые ребята.
За ночь могут достаточно много пройти и набедокурить.
И в момент вывода птенцов гуляют и по лугам, и по борам...
Не далеко от человека встречаются (200-300м) от деревень, где есть собаки.
Но в самих деревнях ни разу не встречал.
Частным подворьям вреда, вроде, не наносят (в отличии от лисы).
Радимич
24-7-2012 10:47 Радимич
Не сказал бы что сильно бедокурит по полевой и боровой. Есть поле, в распадке на его границе живут собакеры енотные. На поле поголовье перепела стабильно и достаточно. Коростели в кустах крякают. Рябчик меняет численность.
Я бы связал бы колебания скорее с поголовьем бродячих псов и кабасов. Может быть - лиса. Она у нас волнами. То густо, то пусто. А енот стабилен.
putnikru
24-7-2012 10:48 putnikru
Читал где-то здесь, один чел их с огорода стрелял и всей семьёй ели. Говорил что мясо хорошее.
Tvohotaves
24-7-2012 11:09 Tvohotaves
К посту 36.

Думаю, что у любой дикой животины (птицы) есть "воспроизводственный борьер" - количество, после которого его "палкой не убьешь".
У нас тетерева столько, что никакие кабаны для него не страшны.
Только удобрения или весенний наст.
Тоже по кабанам. Только мор.
Ну, если, конечно, целенаправленно их не изводить. И то - не сразу.
Кстати, когда только у себя появился, то куропатка была не редкость.
Сейчас видел первый раз стайку впервые за пару-тройку лет.
Хотя, и по району, где с кабанами не очень, куропатка тоже пропала.
От чего? Кабаны, еноты, лисы... Или еще что то?
А так - пользы от енотов - не вижу ни разу (как и от лисы). После того, как пропал нормальный спрос на мех.
Без фанатизма, но енотов, при случае не отпускаем. Очень мне не нравится даже гипотетическая угроза бешенства в округе.
Все остальные доводы (по их вредности), наверное, от лукавого. Жили они до нас. И будут жить после.
Вместе с тетеревами, глухарями и прочими.

edit log

Сергей413
24-7-2012 11:25 Сергей413
quote:
Очень мне не нравится даже гипотетическая угроза бешенства в округе.

Поголовье лис гораздо больше, чем е.собак. От них в большей степени должна исходить угроза бешенства. Однако стреляем мы енотов очень мало. Белок и ондатр в несколько раз больше добывается, чем их. А от них угрозы гораздо меньше.
Вот нашел выдержку из отчета МООиР за 2008 год.
3.Добыто в охотничье-рыболовных хозяйствах (голов) н/п Виды животных Фактически добыто
1. Лосей 256
2. Маралов, изюбрей, всего 0
3. Оленей европейских 27
4. Оленей пятнистых 9
5. Косуль 67
6. Диких кабанов 1902
7. Медведей 0
8. Лисиц 3314
9. Корсак 0
10. Волков 19
11. Енотовидных собак 655
12. Соболей 0
13. Куниц не добывались
14. Колонков 0
15. Белок 1633
16. Сурков 0
17. Барсуков не добывались
18. Зайцев-русаков 1903
19. Зайцев-беляков 3436
20. Норок 478
21. Выдр 0
22. Бобров 533
23. Ондатр 1270
24. Глухарей 21
25. Тетеревов 131
26. Рябчиков 1086
27. Серых и бородатых куропаток 137
28. Белых и тундряных куропаток 0
29. Перепелов 2324
30. Диких голубей 864
31. Фазанов 0
32. Вальдшнепов 11479
33. Водоплавающей дичи (тыс. голов) 56,248

quote:
Все остальные доводы (по их вредности), наверное, от лукавого.

+100
sagra
24-7-2012 12:02 sagra
С рождения имеет грустный взгляд.Будто понимает что его рождение никто не приветствует.Взгляд взрослой особи тоже полон драматизма.

Guns.ru Talks
Охота
Енотовидная собака. Так есть она или нет? ( 1 )