Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор оружия на медведя 2.
onemen
5-11-2013 16:39 onemen
первое сообщение в теме:
Была когда то такая тема,начиналась она не в Охоте,потом переехала в Охоту и прожила 70 страниц.Была закрыта за .. много чего.
Прошли годы,любопытны мнения участников дискуссии и новые мысли.
BUR-59
8-11-2013 20:11 BUR-59
quote:
Они нам надо ?
Старый друг (подруга) - лучше новых двух.

Дык вроде иной раз надо
Про старого друга - таки да.
А вот про двух новых подруг... интересная мысль. Не пойду я завтра в ночь на поля,вернее как-бы пойду,но как-бы не в поле кабана искать.
А переоденусь в гараже,сниму фуфайку и сапоги,одену пинджак и в клуб.
А то что с охоты без мяса вернусь,так теперь это норма для меня - скажу опять зверёк убёг,им уже не привыкать,поверят
Блин,эк занесло,нафлудил,звиняюсь,прекращаю.
Old Tramp
8-11-2013 20:28 Old Tramp
9,3х62. Стреляю практически всегда до ста метров (подход - 50-70, лабаз - как получится). Кировская (в основном), Тверская. Из 13 зверей: 3 были достаточно крупными (200-250 кг), 6 средними (160 - 200), 4 мелкими (100-160, на мясо). 4 легли на месте, 7 - ушли на 25-50 метров, 2 ушли после выстрела более 100 м. Всех нашли вовремя, кроме одного крупного. Собака на сработала. Нашли потом, по воронам. 350-400 метров. Обзадил.
Пуля Plastic Point 18 гр. во всех случаях. Через кусты не стреляю.
spleenman
8-11-2013 20:34 spleenman
quote:
9,3х62

Спасибо, хорошие данные.
фенимор
8-11-2013 20:43 фенимор
quote:
9,3х62

150 метров для него предел ...ИМХО конечно
А сколько зверя видиш на 300 и около ...(я имею в виду лосиные охоты) и стоячего и кормящегося ...этим патроном миномётить же не будеш ...
Tvohotaves
8-11-2013 20:57 Tvohotaves
К посту 136.

Крупный зверь - лось (от 450(?) (больше намного), кабан (от 150), медведь (от 200 осенью) (для средней полосы)). И то... Не скажу, что такие у нас, как "на удачу". Замелчил по "трофейным" - они не редки. Но очень желанны (чтобы не уходили из-за калибра).
И то... Это только по трофейным около моего дома.
Опять же...
Чуть больше зверь (а медведь?)? И, как правило, с концами. У меня ТРИ соучередителя с этим калибром, если что. И медведя с вышки один стрелял с концами (после этого я закончил такую стрельбу для них). И часто (хотят крупного) стреляют.
И мешени кладут.
Результат (не только с ними), по мне, по крупному зверю - неудовлетворительный (даже так). ИМХО

Думаю, что не надо про девятку. Кто стреляет - тот стреляет.
Говорю - по статистике стрельбы охотников, которые стреляли у меня.
И говорю, что следующим калибром у МЕНЯ она не будет (через кусты плохо стреяет. ИМХО) .
Про девятку закончил.

Old Tramp
8-11-2013 21:34 Old Tramp
quote:
Originally posted by фенимор:

150 метров для него предел

Согласен на 100%.

quote:
Originally posted by Tvohotaves:

через кусты плохо стреяет

Не надо стрелять через кусты.

Tvohotaves
8-11-2013 21:47 Tvohotaves
К посту 140.

Как надо и не надо. И какие кусты. И какие стволы...
У каждого своя практика.
Для кого-то "не надо".
А для кого-то "надо" - 100% добытого (с конкретного оружия и патронов).
И, иногда, учить - "только портить" .
Вообще, есть классика - "никогда не говори - никогда".
Иначе, можешь попасть в условия (которых не видел за ... лет). И обос.ешься про свое "конкретное" мнение. ИМХО

Извиняюсь. Если у конкретного оружия кусты - как кирпичная стена, то нет вопросов. Но это же не значит, что "не надо стрелять через кусты"?
Когда стреляешь через них всю жизнь (без энтузиазма. Голову надо включать перед выстрелом (всегда)).
И выстрел - зверь.

edit log

walker41
8-11-2013 21:48 walker41
quote:
Originally posted by Old Tramp:
9,3х62.
Пуля Plastic Point 18 гр. во всех случаях. Через кусты не стреляю.

Как раскрывается? На куски не разлетается?

Old Tramp
8-11-2013 21:55 Old Tramp
В основном грибок, но было раза четыре или пять (не только по медведям), когда оболочка и свинец жили отдельно. Причем мелкими частями. Зверю было по фигу. Все равно ложился.
walker41
8-11-2013 21:59 walker41
Во, тоже было мелкими частями, в 308.
Воркутинец
8-11-2013 22:01 Воркутинец
Сан Толич провокатор)
Всяко бывает,-калибер выбирай не выбирай,а случается иной раз как в самом страшном кине.. на границе леса весной гусей с косачами охотил,и мишак недобитый кем то,(с перебитой одной передней кистью,фоты есть,гной виден ), на меня через бивак полез...то ли я взбесил его,то ли просто запах лагеря.хорошо,метров со 70 углядел.с 223REM первый выстрел в середину шеи,он прыгает вбок а потом назад галопом,во время бега я еще один раз в правый бок успеваю(потом оказалось в печень).добирался до кустов,зад в низинку,рожей ко мне,как бы не видно его,но темень на фоне весенней травы различается.. в прицел поймал,смотрит на меня,я подхожу,он голову отпускает ниже,ниже...зато плечи поднимаются.думаю- на 35 м подошел.и полуооболочкой ровно между глаз.как то плечи сникли и голова легонько о землю.еще раз. уже сумереть начало.лежит.минут 5 посидел перед ним,Барс на вскидке.только утром,как совсем светло стало подошел к остывшему.может и рассказывал
5,56х45.4 пули.первые две оболочки.последние две полуооболочки.

edit log

onemen
8-11-2013 22:10 onemen
Бывает всякое,на то она и охота...... Павел,рад видеть.

edit log

Воркутинец
8-11-2013 22:20 Воркутинец
взаимно,Саш) отепель неземная,все выбрались из тундр по воде,речки вставали в конце октября,но случился ОСЕННИЙ ледоход.все москвичей винят,говорят от них тепло пришло)а дней 10 назал рассекали на снегоходах.фоты есть хорошие
фенимор
8-11-2013 22:26 фенимор
quote:
фоты есть хорошие

Вы уважаемый уж засветите ..., а то тема суховата.
А так то Даа ...
Всяко Разно Быват
Old Tramp
8-11-2013 22:33 Old Tramp
quote:
Как надо и не надо. И какие кусты. И какие стволы...
У каждого своя практика.
Для кого-то "не надо".
А для кого-то "надо" - 100% добытого (с конкретного оружия и патронов).
И, иногда, учить - "только портить" .
Вообще, есть классика - "никогда не говори - никогда".
Иначе, можешь попасть в условия (которых не видел за ... лет). И обос.ешься про свое "конкретное" мнение. ИМХО

Извиняюсь. Если у конкретного оружия кусты - как кирпичная стена, то нет вопросов. Но это же не значит, что "не надо стрелять через кусты"?
Когда стреляешь через них всю жизнь (без энтузиазма. Голову надо включать перед выстрелом (всегда)).
И выстрел - зверь.

Много букв. Поправлю свое высказывание: " Я стараюсь не стрелять через кусты".

BUR-59
8-11-2013 22:34 BUR-59
По поводу "через кусты". По мишке через кусты не стрелял,но не это важно.
Важен сам факт - "через кусты".
В прощлом году стрелял по лосю через кусты,стрелял по месту но пуля ушла совсем не туда. Точнее сказать просто скользнула по шкуре,но там успел добавить пару раз когда на чистое он вылетел,и всё хорошо стало.Повезло просто. Ну рассказывал тебе Володь,вспомни,в Орловской было.Это 8х68.
Этим летом по куду стрелял(тож тебе рассказывал),попал в ветку и срубил её. И по крови шли день,и утром возвращались,и всё равно ушёл зверь.
Обидно было,и денег пришлось заплатить за подранка ,и деньги-то не малые.
Это из 300вм.
По мне - если выхода нет,т.е. в мишку на доборе,тогда да,да там про ветки и не помнишь. А если нет жизненой необходимости,то я бы воздержался через ветки. Ведь все охоты у меня за денежку,за все ошибки надоть платить. Капитализм однако.

Воркутинец
8-11-2013 22:46 Воркутинец
quote:
Originally posted by фенимор:

Вы уважаемый уж засветите ..., а то тема суховата.
А так то Даа ...
Всяко Разно Быват

не засвечу.бывайте).

Tvohotaves
8-11-2013 22:57 Tvohotaves
К посте 149.

Много, мало букв...
Все же не за столом, когда много слов можно сказать и договориться.
Здесь постарался донести свое мнение. И ничего более.
Сколько букв получилось - столько получилось.

К посту 150.

Через опыт охотников, которые приезжали ко мне (в тч и твой) я постарался рассказать и свой личный опыт.
А он у меня именно СВОЙ.
С МОЕГО оружия, когда включаешь голову (как и когда стрелять (для себя)) - результат через кусты - 100% (в последнее время).
Но я стараюсь вообще не спешить перед выстрелом. Возможности у меня есть.
Факт - результат. Разговаривать почему, в этой теме не хочу.

Здесь, думаю, про оружие на медведя.
Топикастер пока не ответил. А про стрельбу, зверей...
Тема безграничная. ИМХО.

Вообще, пока, в этой теме возьму паузу (что-то сказал. А надо более?).

edit log

фенимор
8-11-2013 23:10 фенимор
quote:
По поводу "через кусты"

Через кусты ни одна пуля не идёт ...(хто бы што не говорил)
Поставьте мишень за кусты и проверьте ...
Стрелять можно только с гладкого пулей Рубейкина и то по особой необходимости
вот она кусты и зверя рубит.
spirikraft
8-11-2013 23:20 spirikraft
Тандем еще.
фенимор
8-11-2013 23:24 фенимор
quote:
Тандем еще.

НЕТТТ ...
Пуля должна быть стальная и с тупым как у катушки торцем.
Хотя хто такой тандем я не знаю.

edit log

spirikraft
8-11-2013 23:27 spirikraft
Тандем и есть стальная в пластиковом контейнере .
spirikraft
8-11-2013 23:28 spirikraft
Я смотрю,в этой теме гладкоствол не в чести совсем
BUR-59
9-11-2013 00:34 BUR-59
quote:
Tvohotaves

quote:
Возможности у меня есть.

Дык в том-то и дело. Опыт от возможностей.
Я в сезон 10 раз выеду на охоту,и то хорошо. А ты столько сколько захочешь,или сколько надо.
Для интересу обязательно через кусты попробую,по бумажке,просто что-бы понять как летит. Может когда пригодится.
quote:
Здесь, думаю, про оружие на медведя.
так из не всякого оружия через куст уверенно стрелять можно,наверно.
А как раз на медвежьей может и случится,и случается.
Так что,думается, вопрос - чем "через куст" на коротке лупить можно, как-бы и по теме.
фенимор
9-11-2013 06:11 фенимор
quote:
чем "через куст" на коротке лупить можно, как-бы и по теме.

Как раз по теме ...
Или медведей за кустами не бывает ?
Или тема " Оружие на медведя в чистом поле"
Позволю себе привести пример , до которого я считал , что для винтовочного патрона преград не существует ...:
В голодные времена , когда в магазинах продавалась только морская капуста ...,возвращаемся с охоты пустые (с кислыми мордами) ...
Проезжаем на трёхмостовом ЗИЛе через лесок ...,вдруг водила встаёт ..., мы в кунге не в курсе событий , выглядываем , он на пальцах пытается показать , что видит лося.
Я (в те времена карабин был только у меня) выдираю из чехла упакованный Лось-7 под 308Вин влезаю на крышу кунга и пытаюсь разглядеть в кустах зверя.
Время идёт , мотор работает , я нихрена не вижу ...
Водила полным голосом , МАТОМ на пальцах объясняет , что зверь стоит прям передо мной ...
Корова делает шаг ...вижу , (метров 25-30) стреляю по лопатке ... корова стоит ..., стреляю второй раз , пошла и встала , вижу открытую часть шеи сантиметров 10-15 ... Бах , падает.
Разбираемся , что за х.ня , как так .
Дак вот , от первых двух выстрелов в упор по лёгким через кусты в стоящего боком зверя , маленький чиркач на задней ноге в районе камуса...
onemen
9-11-2013 08:36 onemen
На 152, Владимир,ты по делу из своего опыта пишешь,это и любопытно,а не теория об охоте на медведя.
С гладкими то же охотятся,опыт весьма интересен,к примеру я уже писал о своем дядьке,он с одностволкой 20 ткой на медведей ходил,не было тогда карабинов у охотников.
Tvohotaves
9-11-2013 11:54 Tvohotaves
К посту 160.

А вот про ружье на медведя, я ничего плохого сказать не могу .
Мой напарник всю жизнь с двухстволкой охотится.

По мне, ружье менее универсально, т.к. является оружием "ближнего боя".
А так отличный стопер (12 калибр) и через кусты некоторые пули нормально летят (Голанд(?), если память не изменяет. Кстати, рекомендую ).
Кстати, когда говорю кусты, то это, именно, кусты (их ветки), а не стволы деревьев .

Так что двухстволка (про полуавтоматы говорил. К ружьям это тоже относится. ИМХО) 12 калибра при доборе или охоте с собаками - вполне себе оружие на медведя.
С уменьшением калибра - падает "стоперность".

Карабины хороших калибров, для меня, все же предпочтительнее, т.к. расширяют возможности. И высокоскоростные(?) (про 375 не скажу) калибры с правильными пулями все же, получше (точнее) на коротке пробивают кусты.

И еще. Если кто будет пытаться пристреливаться "через хорошие кусты", то мишень ставьте прямо за кустами. Зверь то, как правило, непосредственно в кустах или за ними стоит, а не в 10ах метров за ними. Думаю, что все пули будут "по месту" (круг в диаметре не более (скорее менее) 30см.
Во втором случае (когда зверь достаточно далеко на поле за кустами), думаю, ничего страшного не произойдет, если веточки тоненькие.
Но, конечно, стрелять через кусты, в общем случае (первый выстрел) лучше не надо.
Хотя есть исключения. Допустим, за ними стоит трофейный зверь, которого видишь первый раз в жизни. И ты морально готов к добору .
Ну, и не все калибры и пули такую стрельбу допускают. ИМХО

edit log

onemen
9-11-2013 12:08 onemen
Володя,есть у меня близкий кореш Миша О.,его в их коллективе часто ставят с 375 тым на загонах на "танкоопасных" направлениях,стреляет он солидами (болванками) через деревья,не то что про кусты. Редко звери уходят,факт. По медведям у него более чем хорошо,он до сих пор не "успокоился". Это он как то вместо гл.редактора Гусева в Приокском зубра взял,за что был "заложен" в природоохранную прокуратуру при всех бумагах и разрешениях....
Tvohotaves
9-11-2013 12:30 Tvohotaves
К посту 162.

Ну вот. И 375 можно уверенно добавить к калибрам, которые уверенно "пробивают" кусты .

edit log

BUR-59
9-11-2013 14:06 BUR-59

quote:
onemen
модератор posted 9-11-2013 12:08

Володя,есть у меня близкий кореш Миша О.,его в их коллективе часто ставят с 375 тым на загонах на "танкоопасных" направлениях,стреляет он солидами (болванками) через деревья,не то что про кусты. Редко звери уходят,факт.

Вот после таких постов начинается заворот мыслей.
Надо запретить такие посты ибо в мой неокрепший,терзаемый сомнениями мозх,приходят мысли об очередной покупке-замене.
А потом ещё окажется, что в 375 нормално стреляет только Ферлах и Перде,а ЧЗтка никак.Забаньте меня в этой теме.

onemen
9-11-2013 14:17 onemen
Не торопись,доживем до конца месяца,переговорим,послушаешь вживую мнения практиков.
BUR-59
9-11-2013 15:05 BUR-59
quote:
послушаешь вживую мнения практиков.

"Блин блинский" (С) Выхода нет,до конца месяца пойду тренироваться
в тему "я не пью на охоте"

kiowa
10-11-2013 16:38 kiowa
А никто пули Дундурса по этому зверю не пробовал?
onemen
10-11-2013 17:11 onemen
Я точно нет
2 Иваныч Баский
А что, если в теме "выбор оружия на медведя-2" идеальным оружием на медведя станет карабин Медведь-2?
onemen
10-11-2013 18:24 onemen
Прекрасно.
spleenman
10-11-2013 18:24 spleenman
quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:
А что, если в теме "выбор оружия на медведя-2" идеальным оружием на медведя станет карабин Медведь-2?

Только если в 375хх

spirikraft
10-11-2013 19:12 spirikraft
9Х53 -из серии "Россия ,которую мы потеряли" Была б "Тайга" под этот патрон-цены б не было
Мелочевка из под собаки полузарядами дымаря,глухарь пулями и дробью,крупняк либо из нарезного,либо гладким.

edit log

фенимор
10-11-2013 20:09 фенимор
quote:
9Х53 -из серии "Россия ,которую мы потеряли"

Там баллистика из серии рогатка для хулигана ...
Уж лучше с 8Х57 собаку возьми
walker41
10-11-2013 20:12 walker41
quote:

Тогда наконец истина, которую ганза искала так долго, будет обретена

Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя 2. ( 4 )