25-6-2013 15:13
Hunter SPb
Сомневаюсь , что речь идет о лабазе / вышке высотой 6 -8 метров . |
25-6-2013 15:24
Surgerion
|
25-6-2013 15:48
фенимор
Ваше право ... |
25-6-2013 20:10
Рязанчег
Очень любопытно было бы взглянуть на фото. Честно говоря, по описанию не все четко представил. Если возможно, прикрепите пожалуйста. И еще интересно почему именно акцент на ели? |
25-6-2013 20:50
фенимор
Фото нет ... Специально фотать - ехать далеко. Сухая ёлка достаточно крепкая , лёгкая и стоит несколько лет ... и много её у нас.
По принципу обыкновенного стула ... , только без задних ножек , а к концам передних приварены стаканы из трубы подходящего диаметра (чтоб в них забить жерди лестницы. Подлокотник (он же ребро жёсткости) варю только один левый ... ,высотой , чтоб карабин для выстрела удобно ложить. Лабаз ставлю в полоборота , чтоб поле было слева ... прямо стрелять неудобно. Сварить можно любую конструкцию ... , для себя я делал под три размера - 1. расстояние от пятки до подколенной ямки (чтоб упор под ноги был в нужном месте) 2. от колена до окончания жо .. задницы (чтоб сидеть всей площадью) 3. высота подлокотника - чтоб удобно было класть карабин для стрельбы. Остальное можно городить на вкус и цвет ... Под спину обыкновенная дуга из трубы , за верх которой крепится к дереву. Можно приварить крючки для развешивания бутора ... (бинокль , радиостанция , полторашка для сцанья и т п ) Я вас уверяю , всё это намного проще сделать дама , чем городить это из дерева в лесу. |
25-6-2013 21:26
Tvohotaves
Интересная тема - лабаз.
С годами для себя я их различаю в зависимости на кого и как охотишься на следующие виды. 1. Капитальный стационарный лабаз. Здесь все зависит от потраченых денег и времени. По мне, чем он капитальней, тем удобнее и комфортнее охотнику. Вариации разные. Вплоть до рубленых со стеклопакетами. Здесь все зависит от цены-качества и кошелька. Если говорить про медведя, то минимальный КОМФОРТНЫЙ лабаз - полностью крытый, с открывающейся рамой для выстрела. И не большой амбразурой внизу для наблюдения. Что бы можно было достаточно долго ЛЕЖА тихо ждать медведя и ничего не выдувало. Конечно, много зависит от места. Но на небольших лесных полянах - такой. Минус всех стационарных и капитальных лабазов то, что их не возможно переносить. А овес имеет такое свойство, что, если сеять из года в год, то без удобрений перестает расти. 2. Переносные лабазы. У нас применяют лестницу с сидушкой и спинкой (делается за 10 минут. Доска для сидушки желательна, чтобы ж.. . от жердей квадратной не стала). Про минусы.. . "мертвым" часами высидеть очень тяжело (а возможно?). При установке любой лестницы (вообще чего то нового) после того, как медведь(?) стал ходить, это место может быть надолго "похоронено". Для остальных это не так критично в общем случае, но на маленьких полях в лесу и хороший кабан (лось, олень) не вот то что может выйти. Да и запахи крутят... Для себя раньше использовал разновидность такого лабаза. Сидушку от параплана и когти. С когтями можно взобраться по стволу без веток и прикрепиться под ними, если есть такое дерево (отпиливать под обстрел ничего не надо), а сидушка позволяет одним движением, практически без звука принимать положение от стоя до лежа. А сидишь там вообще, как в кресле. Так что ничего не затекает. Но на маленьких полях опять же ветер.. . И запахи. Сейчас на 99% для себя предпочитаю подход.
|
25-6-2013 22:08
фенимор
Мой вариант легко безшумно снимается и переносится вдвоём.
Это отдельная , не менее интересная тема |
25-6-2013 22:55
Hunter SPb
Я не верю , что 8 метровый лабаз легко переносится вдвоем . Так же как я не верю , что сидеть на таких жердях на восьми метрах от земли с труюой под спину удел рядового человека . Нет , точно цирк ! Восемь метров это трехэтажный дом !
|
26-6-2013 01:18
uttagi
Мужики. а зачем так высоко ?
|
26-6-2013 07:25
dgek8
Мужики. а зачем так высоко ? Посидев не раз и профукав зверя на 3 метровом -понимаешь ,зачем ....
|
26-6-2013 10:40
Larsen
Сейчас у нас почти готова конструкция 6-ти метрового (ну почти, 6-ти метрового. Если учесть угол наклона 6-ти метровой лестницы)
Теоретически(!!) можно добавить еще одну 1.5 метровую секцию и получиться полноценные 7 метров. 6 метровый вариант спокойно переносит один человек. Но вот "оперировать" одному с 6-ти метровой лестницей несколько сложно. Лучше двоим. |
26-6-2013 11:31
фенимор
Разумеется тяжелее чем паролоновый поджопник под мышкой ... Сделайте 6 метров .. . тоже неплохо. |
26-6-2013 11:45
КДЛ
В хозяйствах вышка с крышей и запираемая на замок предпочтительней лабаза. У городских охотников не всегда есть возможность выбрать погожий день для охоты,и перспектива провести свой редкий выходной на ветру и под дождем не заманчива. К тому же вольные стрелки в ваше отсутствие, опять же выбрав хороший день, могут облюбовать открытый лабаз. Взламывать же вышку в 99% случаев не будут.
Лабаз (вышка) глазами кабанов. ![]() |
26-6-2013 11:59
onemen
У нас в хозяйстве спилили столбы лабаза которые стояли на ж\б пасынках,пасынки нужны были гопоте.Долго искали кто-нашли. Да,а пасынки не подошли,их не забрали.
|
26-6-2013 12:05
фенимор
Это лечится просто ... - капля клея (за три рубля) в замок ... и хозяин замка его пилит сам и больше не вешает ... У нас так пытались вешать замки на общие избухи ... , прошло.
Огромный минус вот такого чуда - отсутствие элемента секретности .. . видно всем и сразу невооружённым глазом |
26-6-2013 12:19
КДЛ
Какая секретность в охотхозяйстве? На полях площадью 0.5-1.5 гектара возможно сделать лабаз с элементами секретности? |
26-6-2013 20:31
olegest
Здравствуйте всем! У меня вышка такая.Высота 3.5 м,задние стойки и передняя лестница разбираются на 2 части,площадка с дугой не разбирается,но поворачивается вокруг своей оси на 360 градусов.В одну репу переносится за две ходки в кузов пикапа и устанавливается за 10минут.
|
26-6-2013 20:34
olegest
В этом году первая добыча,неделю назад.
|
26-6-2013 20:39
Surgerion
Тему бы переименовать. На овсах в европейской части России.
|
26-6-2013 22:15
RafArms
Вот названия для новых тем придумал.
![]()
Предлагайте свои версии. |
27-6-2013 09:22
RafArms
Блин.Не могу остановиться.
![]() Неудачно на задире Мы приехали с Урала |
27-6-2013 09:24
ALEX55555
Интересный вариант,где купили такую и почём? |
27-6-2013 10:14
onemen
ТС решать ![]() |
27-6-2013 10:38
Larsen
В прошлом году своему партнеру-китайцу показал кабана (реальный секач, кило под 300 - зовут Боря, живет на притравочной станции. Добрейшее создание!, но выглядит уЖасно
![]() Китаец ??!! спросил - Это едят? olegest - А устойчивость конструкции достаточная? |
27-6-2013 11:03
фенимор
Трёхопорная самая устойчивая ... |
27-6-2013 11:09
feoktistov
Что-то мне кажется, что четыре ноги посерьезнее Как бы с треноги не завалиться в сторону-назад.. |
27-6-2013 11:14
nordbaikal
Трёхопорная не самая устойчивая. Чем больше точек опоры тем конструкция устойчивей. Просто трёхопорную можно поставить практически на любую неровную поверхность! |
27-6-2013 11:15
ALEX55555
На фото видно же,опоры 4,но передние две на меньшем расстоянии друг от друга чем задние.Имхуется мне должна стоять нормально,если не плясать на ней.Вот по поводу скрипучести такой конструкции,это вопрос. |
27-6-2013 11:17
фенимор
Вы правы ... Кажется. Третью опору я бы сделал шарнирно (у жопы) У мну примерно то же самое , только лестница из ёлки (чтоб не пахло) , а третья опора - дерево .. . ( чтоб не пахло и не видно). И четыре конструкции (одна в одну) перевозятся в багажнике жыпа ... |
27-6-2013 11:19
feoktistov
У нас в вольере (200 га вольер) с оленями живет Маня Тоже крупная девочка))) Ест с руки и сопровождает на охоте, но вида серьезного). В том году, приехали лесники, надо им было в вольер наш заехать, лес посмотреть. Ну, я им ключ дал, поезжайте, говорю, я сейчас подъехал. Приезжаю минут через 30, смотрю, стоит их буханка, лесники на крыше))) А вокруг Маня ходит. Она машину увидела, думает, ща угостят чем-нибудь и к ним бегом. А мужики-то не знали!!!! Говорят мы покурить вышли, а на нас кабан огромный из леса! А вот почему они залезли НА машину, а не В машину, они так объяснить и не смогли))) |
27-6-2013 11:24
фенимор
Дак лесники ... На дерево привычней . |
27-6-2013 11:38
Larsen
Наш Боря только ягдов жутко не любит. Пришлось в одном месте забор переставлять.
Раньше так получалось, что между забором и сосной оставалось места ровно для Бори, если он "животик втягивал"... Висящий на нем же ягд просто размазывался или по забору, или по сосне..... На лаек не обращает внимания - понимает, надо ровно неторопливо бежать, а на него должны лаять. Умора. Засидка на фото хороша, конечно. Но, на мой взгляд, недостаточна устойчива. То есть - недостаточно безопасна. При неудачном развороте, при прицеливании, можно попасть в "мертвый угол" и... . |
27-6-2013 12:01
Surgerion
И с понтами мы с Урала, засиделись на марала. Их панты нам очень дюже помогают иногда. |
27-6-2013 12:03
Hunter SPb
Все эти конструкции актуальны для охоты на колхозных полях , когда выход зверя заранее невозможно прогнозировать . Самое простое и легко реализуемое , что я видел это лабазы в Белоруссии , без какого-либо металла , метров до трех и этого достаточно на практике для успешной охоты . Поищу фото , если найду повешу .
|
|