Guns.ru Talks
Баллистика.
Внутренняя баллистика, расчеты.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внутренняя баллистика, расчеты.

COLT-45
P.M. Ц
27-3-2018 14:23 COLT-45
Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите формулу для приблизительного расчета (или хотя бы прикидки) начальной скорости пули, если известно среднее давление пороховых газов, площадь поперечного сечения ствола и его длина.
Hamond
P.M. Ц
16-4-2018 18:48 Hamond
Leberecht
P.M. Ц
26-4-2019 01:00 Leberecht
Это программа для расчета. Здорово конечно. Но если известно среднее давление в стволе, все считается по простой формуле, исходя из равенства:
Рср*S*L=m*Vкв/2
Р-среднее давление пороховых газов (Па);
S-площадь поперечного сечения ствола (кв.м);
L-длина ствола (м);
m-масса пули (кг);
V-скорость пули на срезе (м/с)
(расчет в системе СИ).
Тогда искомая скорость пули на срезе:
V=кв.корень(2*Р*S*L/m)

Например для пистолета ПМ (длина ствола 9.3*10-4 м, площадь сечения ствола 0.63*10-4 м, патрон 9х18 с навеской пороха П-125 0.25 г и пулей 6.1*10-3 кг) получим при среднем давлении в стволе 46 Мпа скорость пули 297 м/с.
Commandor77
P.M. Ц
20-6-2019 22:33 Commandor77
Но если известно среднее давление в стволе, все считается по простой формуле, исходя из равенства

А как вы рассчитаете среднее давление в стволе? И какое именно "среднее", среднее по времени сгорания, или среднее по длине ствола?
Leberecht
P.M. Ц
21-6-2019 13:58 Leberecht
Commandor77:

А как вы рассчитаете среднее давление в стволе? И какое именно "среднее", среднее по времени сгорания, или среднее по длине ствола?

В посте, на который я ответил, в качестве исходных данных было указано "среднее давление". По умолчанию обычно говорят о средней величине давления пороховых газов в стволе или просто о среднем давлении.

Экспериментально среднее давление определяется из графика давления пороховых газов по длине ствола (см. рис.1.2). Вычисляется площадь под кривой давления (интеграл давления по длине ствола p по dl), затем кривая заменяется равным по площади прямоугольником. Высота прямоугольника и есть искомое среднее давление.
Площадь прямоугольника, умноженная на площадь дна снаряда (или пули) составит полную работу сил давления газов на пути движения снаряда, а она равна кинетическая энергия снаряда на срезе ствола.
Таким образом по заданной (или замеренной на хронографе) скорости снаряда на срезе ствола, его параметрах (массе и площади дна) и длине ствола можно определить среднее давление.
И наоборот, по определенному на баллистическом стволе среднему давлению, длине ствола и параметрам снаряда можно определить скорость снаряда на срезе ствола.
click for enlarge 833 X 386 35.3 Kb

Guns.ru Talks
Баллистика.
Внутренняя баллистика, расчеты.