Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9,3*53R ? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 12345...19202122
Олег-Алтай
8-11-2011 22:46 Олег-Алтай первое сообщение в теме:
Ну поскольку есть тема даже о 223 калибре, то пусть не осудят меня Гуру релоада за эту.

В чем собственно мой интерес к данному вопросу. Пока патрон стоил в районе 12 р, экономического смысла заниматься релоадом 9,27*53R особо не было. Разве только для увеличения разнообразия пуль имело смысл в замене штатной полуоболочки, на что нибудь более экзотическое, 366-е забугорное.
Но сегодня ситуация изменилась. Дешевый патрон пропал, на смену ему пришел новый, "хороший", за 2 доллара. По непроверенным данным якобы даже появилась оболочка.
В общем револющионная ситуация наступила. Отсутствие разнообразия конструкции пуль разного веса и формы, подогреваемое экономическими факторами, заставляет сделать меня первые шаги в неизвестную страну Рело`ада.

Самый главный вопрос, который меня сейчас мучает - посадочная матрица. О фулсайдинге вообще пока не думаю. Готовой матрицы 366*53R, 9,3*53R у производителей не увидел.

Потому вопрос N1.
- Существуют ли готовые матрицы в этом экзотическом русском калибре, у какого производителя?

Если нет, то возникает 2 других вопроса.

Вопрос N2
- Возможно ли заказать изготовление данного набора где либо?

вопрос N3
- Возможно ли собрать необходимый комплект для сборки патрона из разных наборов? Например из 7,62*54+9,3*62.

Есть и более мелкие вопросы, типа
по поводу перспектив использования 7*62*54 гильз под калибр 9,3*53.

Или может быть не стоит начинать столь долгого и трудного путешествия в эту незнакомую экзотическую страну?

P.S. Хотелось бы, чтобы в этой теме собиралась полезная информация по рецептам, способам релоада патрона 9,3*53R.

P.P.S. Тему по поводу использования свинцовой пули+дымняк+ЦБО я вкурил. Спасибо Дяде Леше. По поводу пулек от ПМ тоже. Спасибо Киове.

edit log

Дядя Леша
13-11-2011 00:13 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Олег-Алтай:

Купировать ваш процитированный пост в этой части?

Да.

quote:

Когда нет другой цанги, лучше заказать сразу правильную. Тем более с 366 проблем нет, а стоят одинаково.

Когда я брал, то 366-ой не было

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Олег-Алтай
18-11-2011 06:19 Олег-Алтай
Барнаульский завод снаряжает 410 патроны в металлическую железную гильзу.
Длина 70 мм. Кто как думает, если обрезать, получится ее обжать под 9,3*53 матрицей в прессе. Или пожмет железо в гармошку? Обжигать дульце?
Попробовать пока не могу. Пресс с матрицами в состоянии упаковки в Кабеласе.

edit log

Jaeger79
18-11-2011 06:38 Jaeger79
Уважаемый TSV в посте #12 Вы не правильную сылку скинули, не дай Бог люди купят за такие деньги набор "не той системы", Swiss и Finnisch/Russian, разные патроны. Вот посмотрите и Д. Лёша, если хочет, может скинуть эту сылку в "Превращение вепря...". http://forums.nitroexpress.com/showflat.php?Cat=0&Number=150441&page=0&fpart=1&vc=1
У нас в 9,3х53R Swiss комбинаху нашёл, но цена конская. http://egun.de/market/item.php?id=3464740
Олег-Алтай
18-11-2011 06:55 Олег-Алтай
quote:
Jaeger79

quote:
Swiss и Finnisch/Russian, разные патроны.

Да, однозначно разные.
За основу 9.3 mm x 53 Schweiz M 89 N (винтовочный) был взят 7.5x52 Schmidt Rubin M89.
В 1925 m 89N был улучшен. Был использован немного больший патрон 7.5x54 m 11/23. Получился 9.3 mm x 53 R Schweiz с закраиной

9.3x53 Swiss M89B имеет .364 калибр http://www.municion.org/9_3/9_3x53M89B.htm
У 9.3x53R Finnisch/Russian .366 калибр

503 x 472
Геометрия 9.3x53 Swiss

Вот здесь http://www.midwayusa.com/product/717768/rcbs-2-die-neck-sizer-set-93x53rmm-swiss
нашел такие же Swiss матрицы по цене 143$ без доставки.

Как найду (или кто поможет) правильные матрицы под 9,3*53R Rus/Fin, вставлю. Сам везу под 7,62*54. Буду точить.

quote:
http://forums.nitroexpress.com/showflat.php?Cat=0&Number=150441&page=0&fpart=1&vc=1

Ссылка отличная. Из нее картинки геометрии патрона.

edit log

TSV
18-11-2011 16:22 TSV
quote:
Originally posted by Jaeger79:
TSV в посте #12 Вы не правильную сылку скинул

не знал
данного патрона у меня нет, ориентировался на схожесть названия
а оно вона как получилось
тогда значит владельцам девятки только 2 пути - или переделывать матрицу 7.62, или заказывать у фирмы комплект под наш патрон
Runo222
20-11-2011 08:40 Runo222
Какой Вы молодец, Олег, что затеяли этy темy!!!!!
Лет 10 пытаюсь начать релоyд этого патрона, но похожy рядышком, потопчyсь, пока энтyзиазизм не спадет, и опять бросаю... То дела, то бытовyха, короче все некогда заняться этим серьезно.
Но сейчас, благодаря Вам, твердо решил - хватит сопли жевать! А то имею три ствола, на подходе четвертый, в этом замечательном калибре, и иметь патрон с одной единственной пyлей, yже как-то стыдно, что ли... Правда, теплится еще надежда на нашy оболочкy, но что-то нет ее нигде на Москвовщине... и х.з. бyдет ли.
Почти год назад, я пытался через Сережy Ларсена добыть в Cyоми комплект родных матриц, но что то он не помог ничем... Поэтомy заказал рцвс под мосинский и отдал токарю. Точат, наверное, всем заводом однy дыркy c марта месяца. Плядь, слов нет.
Что я хочy предложить. y меня братан постоянно в США живет ( и я тyда частенько езжy), поэтомy, если что нам нyжно заказать-кyпить, то можно организоваться с закyпом. Пyли и т.п., т.е. явно запрещенное - не гарантирyю, но вот для начала хотя бы лyчшие депyлеры от хорнади и т.п. заказать можно.
В общем, если y коллег появятся такие желания, то можно организоваться.
С yв., Юрий

edit log

Runo222
20-11-2011 08:43 Runo222
quote:
Originally posted by Runo222:

или заказывать у фирмы комплект под наш патрон

Давайте попробyем на США заказать? Набрать бы побольше зказов... тогда бы и производителю было бы интересно наш заказ по-пыромy провернyть.
Я бы сразy два себе взял.
И надо бы точный каталожный номер раздобыть.

edit log

Олег-Алтай
20-11-2011 10:29 Олег-Алтай
quote:
Пyли и т.п., т.е. явно запрещенное - не гарантирyю,

Хм, а разве пули не ввозимые??? Я пули Полева из Москвы самолетом вез. Без проблем.
Проблемы с таможней??? А я уже поназаказывал на 100$.

Кто нибудь скажет по поводу этой ссылки:
http://www.custombrassandbullets.com/ch4d1351.html
Для Swiss эти матрицы или для Fin???

TSV
20-11-2011 14:19 TSV
quote:
Кто нибудь скажет по поводу этой ссылки:

насчет под чей патрон не скажу, но данный производитель не работает с частниками
только с юридическими лицами. проверено.
по поводу матриц надо просто постучаться напрямую к рцбс и по мыло задать им вопрос - нужны матрицы под русский х53 рантовый. сделаете? сколько будет стоить заказ 10 (или более) комплектов
кто-то там закупает и сюда тащит и распределяет
есть еще один вариант
купить развертки под этот калибр. продаются свободно.
и расточить им уже готовые матрицы под мосинский патрон или под того же финна. это имеет смысл делать при определенном объеме заказов

Дядя Леша
20-11-2011 14:45 Дядя Леша
quote:
Originally posted by TSV:

надо просто постучаться напрямую к рцбс и по мыло задать им вопрос - нужны матрицы под русский х53 рантовый.

Постучаться В RCBS (а может лучше - в LEE) можно и нужно, но не надо напрягать их словом "русский". Поймите, сидит в офисе манагер, пусть и продвинутый, забивает такое название в комп в свою базу, а в базе - шиш! И он с читой душой пишет вам, что звиняйте, русиш хлопци, нне могем вам сделать такого, бо в мире его не существует, высылайте или подробные чертежи, либо патроны.
Нужно заказывать матрицы под 9,3Х53R Finnnish. Этот патрон знают, в каталогах и базах он есть. Матрицы под него делают, техническая документация для их производства существует. Разница между патронами умозрительна и вызвана несколько разными методами измерения, принятыми на русских и европейских заводах. С точки зрения геометрии русский и финский патроны абсолютно взаимозаменяемы.

click for enlarge 891 X 822 495,1 Kb picture

Сам пользуюсь матрицами под финский патрон, наши патроны релодятся только в путь.

----------

edit log

TSV
20-11-2011 15:05 TSV
quote:
Originally posted by Дядя Леша:
а может лучше - в LEE

ну ежели у Runo222 есть там на месте к кому обратиться, то тому человеку будет проще поднять трубу и сразу договориться что делать и объяснить чего нужно и сколько
по почте переписка долго гулять может и еще неизвестно кто ее получает и в какую корзину ее потом кидает. надежнее голосом вопрос решить

на всякий случай, если тот человек не знает куда стучаться
http://leeprecision.com/xcart/Frequently-Asked-Questions.html
contact us here.

Lee Precision, Inc.
4275 Highway U
Hartford, WI 53027

Hours of operation: Monday through Friday 7:30am-3:45pm Central Standard Time (CST)
phone: (262) 673-3075
fax: (262) 673-9273

edit log

Дядя Леша
20-11-2011 18:25 Дядя Леша
quote:

Дядя Леша собственно это и предлагает делать. Его предложение-пройтись сверлом на 9,2, и развернуть сверлом на 9,3 при обратном вращении дрели.

Стоп-стоп! Я прелагал разворачивать сайзер, а не матрицу. С матрицей долджен работать хороший токарь и на хорошем станке. Там ведь не только под пулю разворачивать, но и под шейку гильзы, причем не только до нужного диаметра, но и на определенную глубину, и этот параметр должен быть весьма строго выдержан.

----------

Олег-Алтай
20-11-2011 18:51 Олег-Алтай

quote:
Я прелагал разворачивать сайзер, а не матрицу

Да, согласен. Сейчас убью пост.
Runo222
20-11-2011 18:55 Runo222
quote:

С матрицей долджен работать хороший токарь

Именно поэтомy я и ждy с марта свою матрицy... К токарю с золотыми рyками всегда очередь.
quote:

Постучаться В RCBS (а может лучше - в LEE) можно и нужно, но не надо напрягать их словом "русский".

Точно так. В моем варианте позвонит американец скажет: хочy заказать 10-12 финнских комплектов. И с ним разговаривать бyдyт, а заказы из РФ для них головняк.
Иные варианты, в том числе и с рассверловкой, как практика показывает - долгие и нyдные, и еще неизвестно с каким резyльтатом! А вдрyг запоганят? Что, мало примеров кривых рyчек?
Если наберется хотя бы от 6-8 комплектов, то и пересылка считай за копейки каждомy обойдется, поделится на всех...

edit log

Runo222
20-11-2011 19:04 Runo222
Дядя Лёша!
Как самый продвинyтый в этом вопросе, не могли бы Вы составить список необходимого, в т.ч. и по литью пyль...
TSV
20-11-2011 19:07 TSV
quote:
Originally posted by Runo222:
Если наберется хотя бы от 6-8 комплектов

практика показывает, что сами они не набираются, или очень долго собираются
надо чтоб кто-то принял решение и заказал 5-10 комплектов и приволок их сюда.
выставил. и тогда в розницу разойдутся с пересылом
а если в комплект еще добавить по сотне латунных гильз правильных (под боксера) .....
Runo222
20-11-2011 19:13 Runo222
quote:
Originally posted by TSV:

еще добавить по сотне латунных гильз правильных

Яя никогда с этим не связывался, поэтомy вопрос о законности пересыла пyль и гильз не изyчал... Если можно, то отправят, не проблема
Олег-Алтай
20-11-2011 20:25 Олег-Алтай
Гильз я бы тоже приобрел.
По поводу перечисления полного набора для релоада не стоит повторяться. Снаряжение 9,3*53R ничем не отличается от снаряжения патронов других калибров. Тем полно. Отличие - матрицы редкие и дефицитные. Но если Алексея Леонидыча это не затруднит, то всеми руками за.

От меня просьба к Дяде Леше. Напишите каталожный номер комплекта матриц 9,3*53R Fin от ЛИИ. Я так понял, их есть у Вас.
Кстати, ссылка на сайт Нитроэкспресса.ком на 1 странице темы подохла. Хорошо хоть оттуда картинку сдернул с фото матрицы, где виден каталожный номер. Не понял только кто производитель.
Runo222
20-11-2011 21:54 Runo222
quote:

Гильз я бы тоже приобрел.

Скажy сразy, я не станy заниматься отдельно чем либо или закзывать за свой счет и последyющей продажей. Мне это и не интересно, и некогда.
Бyдyт желающие на полный комплект - пишите здесь или в личкy, не бyдет - через парy недель закажy только себе.
Олег-Алтай
21-11-2011 00:26 Олег-Алтай
Готов на комплект матриц + сотня гильз.
всего страниц: 22 : 12345...19202122

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг 9,3*53R ? ( 2 )