Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Самый простой релоадинг. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Самый простой релоадинг.    (просмотров: 5915)
 версия для печати
RWal
posted 28-1-2007 00:44    
Мой вопрос к тем, кто знает релоадинг, но может снизойти до простого.Кому мои вопросы и рассуждения не понравятся, можно не нтвечать, я не обижусь.
Отталкиваемся от патрона 9,3х72R. Найти проблема. Скорость маленькая 550 м/cек, давление в стволе в половину от 9,3х74, точность на дальний выстрел еще хуже. Стрельба не частая, тройник оружие своеобразное.
Патронов фирменных сотня наберется, но по мере их израсходования хочу попробовать дозаряжать.Посоветовавшись с Вами хочу найти простейший вариант. Суть вопросов; 1.Какой самый простой порох можно применить и как рассчитать заряд? Может быть барс?
2.Капсюль-где взять ? Может быть центробой?
3.Какие пули заказать товарищу из штатов, ведь конкретно на этот патрон их не будет?
4.Самый минимальный набор для снаряжения, если не очень сложный то можно заказать друзьям на заводе.
Заранее благодарен.
caliber 45
posted 28-1-2007 01:52    
quote:
Originally posted by RWal:
Мой вопрос к тем, кто знает релоадинг, но может снизойти до простого.Кому мои вопросы и рассуждения не понравятся, можно не нтвечать, я не обижусь.
Отталкиваемся от патрона 9,3х72R. Найти проблема. Скорость маленькая 550 м/cек, давление в стволе в половину от 9,3х74, точность на дальний выстрел еще хуже. Стрельба не частая, тройник оружие своеобразное.
Патронов фирменных сотня наберется, но по мере их израсходования хочу попробовать дозаряжать.Посоветовавшись с Вами хочу найти простейший вариант. Суть вопросов; 1.Какой самый простой порох можно применить и как рассчитать заряд? Может быть барс?
3.Какие пули заказать товарищу из штатов, ведь конкретно на этот патрон их не будет?
4.Самый минимальный набор для снаряжения, если не очень сложный то можно заказать друзьям на заводе.
Заранее благодарен.

Добрый день,давление в стволе в 9,3х72R 2000bar в 9,3х74R 3400bar. пули специално для этова патрона есть.Товарищу закажите .366(9,3х72R)12,5gr. от Sellier&Bellot еö до 650м разогнать можно, ест и свинцовые омеднöнные.Капсюль может быть центробой толко мягкие берите

DrMozgoved
posted 28-1-2007 05:35    
quote:
Патронов фирменных сотня наберется...
1.Какой самый простой порох можно применить и как рассчитать заряд? Может быть барс?

Производителя патронов, если не сложно, укажите. Пороха, применяемы некоторыми фирмами, известны - к ним можно подобрать примерные аналоги.
Если у Вас фирменные патроны - я так понимаю, они под капсюль Боксера. Это проблема... Центробой в них поместить будет очень непросто, он больше диаметром. Хотя переточить гнезда можно, только возни много.
Пули. Полностью присоединюсь к сообщению caliber 45. Чешские достаточно качественные и недорогие при этом.
Минималистический набор. Сделать на заводе не выйдет. Нужен ОЧЕНЬ точный и специальный инструмент для обработки матриц.
Бюджетный Lee и приличный Redding - почему то матриц таких не делают, по крайней мере я в бумажном каталоге не нашел. Возможно, кто то подскажет Вам производителя комплектов.

caliber 45
posted 28-1-2007 14:16    
quote:
Originally posted by DrMozgoved:

Производителя патронов, если не сложно, укажите. Пороха, применяемы некоторыми фирмами, известны - к ним можно подобрать примерные аналоги.
Если у Вас фирменные патроны - я так понимаю, они под капсюль Боксера. Это проблема... Центробой в них поместить будет очень непросто, он больше диаметром. Хотя переточить гнезда можно, только возни много.
Пули. Полностью присоединюсь к сообщению caliber 45. Чешские достаточно качественные и недорогие при этом.
Минималистический набор. Сделать на заводе не выйдет. Нужен ОЧЕНЬ точный и специальный инструмент для обработки матриц.
Бюджетный Lee и приличный Redding - почему то матриц таких не делают, по крайней мере я в бумажном каталоге не нашел. Возможно, кто то подскажет Вам производителя комплектов.

Обясните капсуль Центробой? Берданный и Боксер знаю.A Центробой?

Дядя Леша
posted 28-1-2007 18:17    
Капсюль Центробой (ЦБ) - классический бердан, а гильзы могут быть под боксера, и скорее всего именно под боксера.
Доставать капсюля - большая проблема. Советую рассверлить капсюльные гнезда до размеров ЦБ (6,5 мм). При извлечении старого боксеровского капсюля аккуратно брать из него наковаленку и моментальным клеем вклеивать в ЦБ.
Можнот по другому пути пойти - рассуверлить все гнездо на всю глубину под жевело. Но прежде надо промерить толщину донца гильзы. Оно по толщине должно быть не меньше высоты жевело, иначе стреляный жевело хрен выбъешь.
Порох - в зависимомти от применяемых пуль. Если свинцовые, то можно Сунар-410, если оболочечные, то нужен нормальный "нарезной", т.е. медленно горящих порох. Конкретно порох подбирается в зависимости от веса пули.

В принципе этот калибр под "взрослые" давления не рассчитан. Патрон - касулячий, несмотря на то, что "девятка". Изначально это был патрон под свинцовую пулю и черный порох. Поэтому мой совет: не морочьтесь с американскими пулями. Все равно Вы из него мощной девятки не получите, пожалейте тройник. Закажите друзьям на заводе пулелейки под несколько пуль разного веса. Диаметр пулелейки заказывайте 9,1 мм, пулю заворачивайте в бумажку. На этой ветке я размещал скан из американского руководства, как этот правильно делать. Из порохов используйте Сунар-410 для тяжелых пуль, Сунар-Магнум для пуль полегче, а можно и черный порох, что будет гуманнее по отношению к Вашему старому тройнику.
Удачи.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mink
posted 28-1-2007 19:09    
В Кольчуге на Варварке эти патроны S&B недавно были и, если не ошибаюсь, сравнительно недорого, рублей по 70. В прайсе на сайте их нет, но это не факт, потому что бывает и наоборот. Капсюли там, естественно, "Boxer". Запасные пульки вместе с порохом продают везде в России очень дешево, в виде патронов 9,3х53R.

edit log

RWal
posted 28-1-2007 20:11    
Я не знаю как стать модератором и что это такое ,но ответ Дяди Леши это класс. Это почти то о чем я спрашивал. Вот только еще несколько возникших вопросов. Какой Вы представляете себе форму свинцовой пули ? Как проще запихивать пулю в гильзу ? Если использовать под разборку патрон 9,3х53, Сколько оставить (скажите точно в граммах) пороха ?
Чем проще запрессовать пулю ? Как остаться целым при разборке исходного патрона ?

edit log

Али-Баба
posted 28-1-2007 23:04    
quote:
Как остаться целым при разборке исходного патрона ?

Вот самый наиглавнейший и архиважный вопрос. Все остальное - дело техники.

inserv
posted 28-1-2007 23:13    
quote:
Я Чем проще запрессовать пулю ? Как остаться целым при разборке исходного патрона ?

1.УПС
2.читайте раздел "Релоадинг", уже обсуждалось, например http://forum.guns.ru/forummessage/12/116989-m2241623.html

edit log

Дядя Леша
posted 28-1-2007 23:27    
quote:
Я не знаю как стать модератором и что это такое ,но ответ Дяди Леши это класс. Это почти то о чем я спрашивал. Вот только еще несколько возникших вопросов. Какой Вы представляете себе форму свинцовой пули ? Как проще запихивать пулю в гильзу ? Если использовать под разборку патрон 9,3х53, Сколько оставить (скажите точно в граммах) пороха ?
Чем проще запрессовать пулю ? Как остаться целым при разборке исходного патрона ?

Отвечу по порядку:
I. Разборка патрона 9,3Х54R.
Для того, чтобы не помять пулю, разборку патрона надо произодить кинетическим молотком вот таким http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=000449415
Коллеги, в том числе и откликнвшийся на Ваш вопрос Mink, делали такие приблуды сами из подручных + куплнный в отделе сантехники компонентов. Често говоря, сейчас сильно лень искать, пройдитесь поиском в этом же разделе. Навеску пороха, взятого из этого паьтрона я уменьшил бы на 20% и начал бы отстрел, потихонечку "ползя" вверх по 0,05 грамма. Хорошо бы хронограф при этом использовать, помятуя, что ствол тройника под 9,3Х74R расчитан на рабочее давление порядка 2000 атм, что патрон 9,3Х54R развивает в среднем 2500 атм, и что тройник уже в возрасте, а потому лучше всего этими 2000 атм и ограничиться.
II. Свинцовые пули. Форма лучше всего как у старых револьверов. - цилиндр с оживальным носом - такие шарошки продают на рынках в тех ларьках, где свёрлами торгуют. Глянешь - готовая пуля! Пулю в бумажку, а бумажку потом осалить, помазав кисточкой расствором воска и нейтрального масла в бензине. Бензин улетучится, осалка останется.
III. Посадка пули в гильзу. Вообще-то любую пулю в гильзу надо сажать прессом посредством калиберной матрицы, а саму гидьзу перед этим обжимат, мыть и пр., короче говоря, готовить к перезарядке. Особенно это важно при использовании оболочечных пуль. Свинцовые тоже так надо, но на первых порах с ними можно и "на коленке" собирать патроны. Дульце гильзы уже приняло форму патронника Вашего ружья, как и вся гильза. Удаляете старый капсюль, промываете гильлзу и особенно капсюльное гнездо, Если надо его переделываете. Вставляете новый капсюль, засыпаете порох, вставляете пулю и самый край гильзы обкатываете на пулю маленьким труборезом с затупленным роликом. Принцип, как при закатке крышек на банках.
Но, повторяю, луше приобрести нобходимые причиндалы. Пусть пока самые бюджетные. Смотрите тут www.midsouthshooters.com
Удачи.

------------------

Mink
posted 28-1-2007 23:49    
Вот так: http://forum.guns.ru/forummessage/12/116989.html
Вместо шеллхолдера в этом случае годится просто втулка с дыркой, чтобы фланец гильзы не проваливался. Алюминиевая, например.
В 9,3х53R насыпано 3,12 или 3,16 граммов пороха ВТ. Они разгоняют пулю весом 15 г до скорости около 650 м/с. Удастся ли этого достичь зависит от состояния Вашего тройника. И вообще все зависит от его состояния. Заочно ничего посоветовать нельзя, уж очень вопрос интимный. "Оставлять" можно для начала грамма 2. Если покажется мало, то добавлять по 0.1 и снова пробовать. Прислушиваться к внутреннему голосу (или к ощущениям), внимательно осматривать стреляные капсюли, не выпирает ли чего по месту удара бойка. Свинцовый носик пули можно удалить вровень с краем оболочки. Вес пули с таким плоским носиком получится около 13 граммов. Очень желательно мерять скорость пули. Прибор в Москве можно сейчас купить.
Посоветовал бы для начала поупражняться с дымным порохом. Безопасно и выстрел очень приятный, мягкий такой. Только ствол чистить потом трудоемко, но это дело житейское.
Дядя Леша
posted 29-1-2007 13:21    
quote:
Originally posted by Mink:
. Только ствол чистить потом трудоемко, но это дело житейское.

Не, не трудно, просто ствол от нагара надо в этом случае не чистить, а мыть. Горячей воды в тазик, добавить немного фэри и подобной дряни, стволы дулом в таз и с казенника плотной протиркой туды-сюды-туды-сюды. Всё говнище вытечет. Потом протереть насухо и потисчить как всегда.

А если не лениться и на охоте паосле каждого выстрела-двух продергивать шнурок с протиркой (каждый раз чистой), то проблема вообще минимизируется.
------------------

edit log

Mink
posted 29-1-2007 14:53    
Да ну его, после каждого выстрела... Чистый ганонизм (С)
Матрицы, вот они, но только под заказ. http://www.midsouthshooterssupply.com/item.asp?sku=0004456441
Dr. Watson
posted 29-1-2007 18:30    
quote:
Originally posted by Mink:
Чистый ганонизм (С)

Дык для охотничьих нужд за раз-то больше и не выстрелишь.

Док

Mink
posted 29-1-2007 22:02    
Я имею в виду немедленную чистку ствола, между выстрелом и разделкой туши. Это позволительно только наедине с природой. Товарищи могут не понять

Ответ на вопрос Rwal ?4. Минимальный набор для снаряжения выглядит как две стальные или латунные (или бронзовые, да хоть бы и титановые) трубочки. Одна с гладкой цилиндрической дыркой, равной наружному диаметру дульца девственной гильзы. Это будет от 9,8 до 10,0 мм. Такой трубочкой при некотором навыке несложно восстановить исходный диаметр дульца гильзы после выстрела. При выстреле оно непременно растягивается настолько, что пуля нормального диаметра будет проваливаться. Вторая трубочка с гладкой дыркой диаметром 9,8 -10,0 мм на входе и диаметром 9,6 - 9,7 на глубине 12-15 мм. Такой конус делается стандартной конической разверткой 1:50. При помощи этой второй трубочки пуля крепится в дульце гильзы путем нежного, но уверенного постукивания молотком. Можно использовать в качестве пресса сверлильный станок, например какую-нибудь настольную сверлилку, только лучше старую "чугуниевую". Современные слабоваты на предмет разгибания станины. Трубочка, изображающая матрицу, крепится в патроне. Перед любой операцией обжимки на гильзу надо надевать какой-нибудь предмет с дыркой 11 миллиметров. За этот предмет гильзу можно вытащить из обжимки и не покалечить. Самое разумное решение - это станочные тиски на столе сверлильного станка.

Предложенный набор достаточен в том счастливом случае, когда у вас патронник не покалечен. Если же стреляная гильза в него больше не лезет, или лезет только в одной определенной позе, тогда выбора нет - заказывайте "fullsize die set".

edit log

RWal
posted 29-1-2007 23:13    
Я двадцать минут сочинял вопросы по поводу снаряжения, открыл страничку а там опять уже все ответы есть. Я ЗА ВАМИ НЕ УСПЕВАЮ СООБРАЖАТЬ. Хотя оди вопрос еще остался. Обращать ли внимание при самом простом снаряжении описанном Mink-ом на глубину посадки пули в гильзу,чтобы пуля упиралась в нарезы и если обращать то как? Ну и еще совсем маленький вопросик. Стоит ли обрезать свинец в полуоболочке(выше советовали)?
Если так дело пойдет дальше то я собак сегодня покормить не успею.
Р.S. Совсем забыл, а синтепоном заполнять до полного это из практики?

edit log

Mink
posted 30-1-2007 00:07    
Для начала сделайте общую длину как у оригинального патрона. Если у применяемых пуль разный радиус головной части (вполне вероятно), то ориентируйтесь на размер собранного патрона до начала "сужения" пули. То есть у самодельного патрона длина гильзы плюс длина цилиндрической части торчащей из нее пули должны быть аналогичны заводскому патрону.
И еще момент: диаметр "родных" пулек померяйте микрометром или цифровым штангенциркулем. Не исключено, что намеряете 9,55 вместо 9,27 - 9,30. Результат расскажете, а там решим, что дальше делать.

Свинец в русской полуоболочке имеет смысл обрезать для подгонки веса пули ближе к родным 12,5 грамма. Ну и "плюх" по цели плоская вершинка дает более ошутимый. Но в общем необязательно.

edit log

RWal
posted 30-1-2007 00:26    
Микрометр показал 9,29-9,30 (разбежка по нескольким патронам).Настораживает что поясок с диаметром 9,30 имеет на пуле длину 3,5 мм я сейчас не помню форму пули 9,3х53, если там этот размер больше то и давление наверное подскочит.Диаметр основной части пули выступающей наружу 8,50. И по поводу синтепона подтвердите или опровергните.

edit log

Dr. Watson
posted 30-1-2007 07:46    
quote:
4.Самый минимальный набор для снаряжения, .

Называется Лии Лоадер и стОит намного дешевле, чем те поллитра валюты для токаря-без-гарантий.

Док

Mink
posted 30-1-2007 09:36    
Если бы матрицы для этого калибра продавались, хотя бы в US, а еще лучше прямо в Смоленске, у коллеги, наверное, не возникло бы столько вопросов. На перспективу, конечно, стоит заказать, а только чтоб попробовать вряд ли в этом есть смысл.
9,29 - 9,30 это хорошо. Значит с диаметром пули ничего делать не надо. Разница в длине ведущей части это не страшно. Выскочит.

Синтепон скорей всего не нужен. Места останется немного.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Релоадинг
  Самый простой релоадинг. ( 1 )
guns.ru home