Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 640 : 123456789...637638639640
Дядя Леша
11-10-2008 14:03 Дядя Леша первое сообщение в теме:
Ездим мы регулярно на охоту в одно приятное место. И помимо охоты постреливаем там между делом по мишенькам. Ну прицелы проверить, да и просто так. Прямо из избушки-зимовьюшки. Мишеньки вешали на фанерку, прибитую на здоровенную осину в 47 метрах от конца ствола.
Долго ли, коротко, осину перестреляли, упала она. Разлом прошёл, понятное дело, именно по пулевым каналам. Весьма занимательно было поковыряться там.
Достал я оттуда и свои свинцовые пульки, которые стрелял из Тайги 308 калибра, отрабатывая варианты и ньюансы снаряжения.
Вот она:

click for enlarge 1920 X 1440 645,5 Kb picture

Пуля Lyman 311410, вес 130 гран, отсайзерена в 309 калибр, пуля изначально без газ-чека (не предусмотрен конструкцией пули), в каналах смазка из сплава воска и нейтрального ружейного масла.

click for enlarge 1920 X 1440 754,3 Kb picture

Слева пуля из пулелейки, справа - после сайзера в смазке

Заряд пороха из х39 патронов 1,25 грамма. Остальное пространство в гильзе заполнено синтепоном. Скорость порядка 580 м/сек. Кучка - менее 2 МОА. На этой дистанции пули уложились в один квадратик на мишени разлинованной для 100 метров. Пуля пробила в осине канал длиной около 40 см.

Вот по этой ссылке можно прочитать все самое важное о свинцовом релоаде, что наш самоотверженный друг VladIII собрал на вражьих ресурсах и перевел с примитивного наречия островных варваров на человеческий язык:

https://docs.google.com/docume...t_Dy7MTEFw/edit

----------
С уважением, Владислав.

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Дядя Леша
7-11-2008 13:19 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Imperceptible:

Я почему настойчиво пытаюсь использовать твердый свинец-он более доступен(для меня старые акку. -почти халява)а вот кабельный свинец это как драг. металл.

Ну, тогда идти на компромисс. Пули делать калибром в пол-нареза. Бумагу - кальку в два оборота, потом смазать силиконовой смазкой и высушить.

----------

Imperceptible
7-11-2008 18:34 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша!Если я правильно понял, то из тв.свинца в бумажке размеры изделия будут примерно выглядеть так, на примере нашего7,62*54.-пуля из.акку. свинца,литая или штампованная, последняя предпочтительнее, диаметр тела пули где-то 7,78-7,80 мм плюс два витка бумаги(4 толщины бумаги, на пример по 0,08мм )-общий диаметр пули в жакете будет примерно 8,1мм-я все правильно сосчитал ? или напартачил? Если что поправьте.
Дядя Леша
7-11-2008 18:48 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Imperceptible:
Уважаемый Дядя Леша!Если я правильно понял, то из тв.свинца в бумажке размеры изделия будут примерно выглядеть так, на примере нашего7,62*54.-пуля из.акку. свинца, литая или штампованная, последняя предпочтительнее, диаметр тела пули где-то 7,78-7,80 мм плюс два витка бумаги(4 толщины бумаги, на пример по 0,08мм )-общий диаметр пули в жакете будет примерно 8,1мм-я все правильно сосчитал ? или напартачил? Если что поправьте.

Глубина нарезов у трёхлинейного ствола - (7,92-7,62):2=0,15 мм.
Изготавливаем пулю калибром 7,62+0,15=7,8 мм (округлим в большую сторону) + два оборота кальки, ей-Богу не помню ее толщину. Будет около 8 мм. Кальку наматывать мокрую, высыхая она хорошо обтягивается на пуле. После смазки акмериканцы очень рекомендуют пропустить пулю в бумажке через калибровку. Нам нужна калибровка 7,92 (.311 в дюймовой системе). Сильно подозреваю, что последнее действие от лукавого. И так никуда не денется - дырку найдёт!

----------

Дядя Леша
7-11-2008 18:53 Дядя Леша
quote:
Originally posted by vovikas:
к вопросу о Соколе, его развеске, цене и европейском производителе

производство Польша, цена в Вильнюсе 42 лита (12,17 Е), в каунасе 35 литов (10,14Е) за 200 грамм

Ни куя себе хренушки!
У нас в дикой Московии. 250-граммовая банка Сокола продается за 150 рублёв, что по нынешнему курсу составляет около 4,2 евриков.
Вот: http://www.ordom.ru/priceonline.php

----------

vovikas
7-11-2008 18:56 vovikas
и бензин у нас только что скатился меньще евра за литру...
Дядя Леша
7-11-2008 19:00 Дядя Леша
quote:
Originally posted by vovikas:
и бензин у нас только что скатился меньще евра за литру...

У нас пока что не вылез за пределы американского тугрика

----------

Imperceptible
7-11-2008 19:50 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша!Ваши рекомендации буду использовать в производстве своих булек. Спасибо!А калибровка по-моему действительно лишнее.
Дядя Леша
7-11-2008 23:25 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Avega:
Бумажку замочили ,пульку закатали, а как заделать концы у бумажки ,,??По канфетному, или как???

Закрутить поросячьим хвостиком. Плотно, но чтоб бумага не порвалась

click for enlarge 1920 X 1438 362,1 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 371,8 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 463,6 Kb picture

Потом, после того как смазка высохнет,. хвостики или бокорезами или маникюрными шипчиками - чик! нафиг, оставив 1 мм, чтобы не раскрутилось.

----------

edit log

Auerhahn
8-11-2008 15:10 Auerhahn
quote:
Закрутить поросячьим хвостиком

Дядя Лёша, это снова я.
Результат стрельбы картечиной я выложил, https://forum.guns.ru/forummessage/12/375579-3.html
И теперь хочу утяжелить пулю и получть похожий результат на 100м, а т.к. у меня путь один - свинец, то я и оказался здесь.
Хочу спросить: а может и мне изготовить тяжёлую пулю и пулю в бумажку её, дабы разогнать до 650-700 м,сек?

edit log

Дядя Леша
8-11-2008 15:25 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Auerhahn:

Дядя Лёша, это снова я.
Результат стрельбы картечью я выложил, https://forum.guns.ru/forummessage/12/375579-3.html
И теперь хочу утяжелить пулю а т.к. у меня путь один - свинец, то я и оказался здесь.
Хочу спросить: а может и мне изготовить тяжёлую пулю и пулю в бумажку её, дабы разогнать до 650-700 м,сек?

Для начала советую поменять боёк или вов сяком случа разобраться, что там не так. Капсюли сажайте глубже, чтобы на наковаленку садились. Может быть осечки по первому разу именн с этим и связаны, что первым ударом капсюль осаживается в гнезде, а уж от второго срабатывает. Не уверен, что стоит морочиться с тяжелой пулей. Все равно зверового ствола не получится. Нарезы сняты. До 600-700 метров в гладком стволе пулю не разогнать, ружью может кирдык прийти. Пусть так и останется - гладкой "мелкашкой". Может как раз наоборот пустит развитие этой идеи? Заказать толковому токарю десятка два гильз снаружи по патроннику, а внутри с цилиндричеким каналом. Капсюльное гнездо под ЦБ. Тогда разн\ыми другими интересными пулями можно стрелять, да и дробовой выстрел по мелочёвке забавный будет.
Купите себе нарезное, если стаж уже позволяет.

----------

Auerhahn
8-11-2008 16:54 Auerhahn
quote:
Купите себе нарезное

Да имею Winchester70 в кал. 30-06, но тут дело в другом, хочу максимум из этого ствола извлечь
Дядя Леша
8-11-2008 17:49 Дядя Леша
quote:

Да имею Winchester70 в кал. 30-06, но тут дело в другом, хочу максимум из этого ствола извлечь

Тёзка, боюсь, что в отсутствие нарезов большего извлечь не удастся.
Есть вариант, но сложный. Изготовление нарезных гильз по методу нарезной гильзы Энгеля. Свинцовая пуля, черный порох.

click for enlarge 1275 X 1650 405,8 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 415,9 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 474,1 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 466,3 Kb picture

Правда, есть юридический момент, не посчитается ли изготовление нарезной гильзы незаконным изготовлением вкладного нарезного стволика?

----------

edit log

Дядя Леша
9-11-2008 00:32 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Avega:
Дядя Лёша,если без силикона," на коленке", чем бумажку пропитать, (жир ,воск ,промышленные смазки),ну нет спец. смазки, а стрельнуть хочется. Правда есть силиконовая смазка для замков и петель(дверных) ,но она не сохнет.

Воск в бензине растворить, добавить немного ружейного нейтрального масла, совсем чуть-чуть.

----------

Кайзер
9-11-2008 23:48 Кайзер
quote:
Воск в бензине растворить, добавить немного ружейного нейтрального масла, совсем чуть-чуть.

А если без бензина. Я брал воск, разогревал и добавлял ружейное масло. Получалась смазка по густате как вазелин.

TSV
10-11-2008 00:03 TSV
бензин растворит, а затем испарится
а вот с маслом этот номер не пройдет
vovikas
10-11-2008 00:04 vovikas
я добавляю свиного сала (говяжьего не нашел) примерно 15-20%. А вместо бензина использую нефрат

edit log

Дядя Леша
10-11-2008 00:46 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Кайзер:

А если без бензина. Я брал воск, разогревал и добавлял ружейное масло. Получалась смазка по густате как вазелин.

Эта смазка - хорошая для пули, а в данном случае надо навощить бумагу, которой пуля обернута.

----------

edit log

Кайзер
10-11-2008 08:43 Кайзер
Когда мажешь, воск жидкий, разогретый. Когда охлаждается, то высыхает и твердеет. Добавлением масла регулируется твердость. Сомнения в том от бензина калька видимо обтягивает пулю, а от воска наверно нет.
Или вместо бензина попробовать ацетон, все вони меньше.
Auerhahn
10-11-2008 10:05 Auerhahn
quote:
Есть вариант, но сложный

Да, действительно сложный.
"Правда, есть юридический момент"...
а насадка "парадокс" - не попытка изготовить нарезной ствол?
Дядя Леша
10-11-2008 10:58 Дядя Леша
quote:

Да, действительно сложный.
"Правда, есть юридический момент"...
а насадка "парадокс" - не попытка изготовить нарезной ствол?

По закону парадокс, если длина нарезной части не превышает 140 мм, считается гладким стволом.

----------

всего страниц: 640 : 123456789...637638639640

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 6 )