Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Забил заряд я в тушку Пуго... или 22 пуля в 22 ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Забил заряд я в тушку Пуго... или 22 пуля в 222 гильзе

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
18-2-2006 01:19 Lat.(izvinite) strelok
Суть в чем??? Тут народ спрашивает насчет переходников с барсовских на 22ЛР, а я где-то прочел что кто-то в 223 засыпал чуток порошка и пулю от мелкана сунул.. . и стало мне интересно- а я так смогу??? И подойдет ли шаг нарезов к мелкашечной пуле и полетит ли она носом вперед, а мож кувыркаться начнет окаянная ??? В общем- вопросов много а ответ получить проще всего (мне так казалось) можно экспериментальным путем. И так, если я чего решил- то выпью обязательно! (с). Пошел в охотничий, купил маленьких капсюлей боксера пачку (250 штук, 10 лат= 500 рублей за пачку), у одного хорошего человека (спасибо огромное, Саша! ) разжился пульками от мелкашки, банка сокола была- ну, в общем сел за стол. Стал думать чем декапсюлировать.. . попробовал гвоздик- толстый гвоздик.. . обточил на наждаке. В общем путем взаимодействия молотка гвоздя и гайки на гильзу раскапсюлировал 20 штук гильз А закапсюлировать чем????????? УПСом что ли??? Ну.. . подложил молоток, на него гильзу, на гильзу капсюль- как раз!!!! Закапсюлировал.. . Надо теперь найти (по совету Д. Леши) синтепона.. . Дык а откуда у меня в доме синтепон??? Нету!!!! нашел на чердаке старую заячью шкурку, молью поеденную- смотрю, а чем заячий мех хуже синтепона??????? А ничем! В общем, на весах отмерил по партии в 0.2, 0.22, 0.24, 0.26 и 0.28 грамм сокола, сверху заткнул заячьей шерстью, стал пульки вставлять- опачки.. . а дульца ширше пулек. А "нексайзинг" делать нечем.. . Гильзы у меня типа "файр-форменные" (Экие словеса-то!!! Аж сам торчу ) Ну взял я и не мудрствуя лукаво по методу берданки обернул пульки полоской газетной бумаги ( сам с себя угораю- этож насколько нужно быть неперфекционистом!!!! ) и засунул пульки руками в гильзы. Конечно кривенько, неравномерненько- ну думаю полетят эти пули так что "из сарая в поле попеду, а с поля в сарай- уже никак"... . Однако сегодня отстрелялся. На 30 метров. Пульки с навеской 0.2 и 0.22 легли терпимо для такого скотского метода, а вот 0.24 и выше- разбрасывало неприемлимо уже (сантиметров на 7). Но самое главное- на 30 метров кучность позволяет бить всяких рябцов.. . а мож и получше можно снарядить??? Вот теперь думаю о более качественной оснастке, тогда можно будет стрелять патронами с себестоимостью не 15 руб, а 4.
click for enlarge 957 X 1561 129.7 Kb picture
серый
P.M.
18-2-2006 02:14 серый
А для чего такие заморочки.223позволяет стрелять и птичек и мелких зверюшек да и траектория полёта пули лучше чем у 22LR да и убойность лучше
гыруд
P.M.
18-2-2006 02:54 гыруд
А прочесс творчества!!???
Лат, извините, Стрелок! Позвольте высказать восхищение вашей смекалкой и рукастостью. А заодно можете у меня заказать если хотите всю оснастку для релоада .223Рем. Например самый простой недорогой ручной набор:
click for enlarge 413 X 450  48.0 Kb picture
STASIL0V
P.M.
18-2-2006 06:35 STASIL0V
А я недавно ващще из калибру 17HMR пытался раздельным заряжянием.....

В смысле, взял пульки пневматические и патронов .22 строительных (холостые как бы - гильзы без пуль). Пулька с нарезов срывается 100%. (стрелял дома в подвале на 10 метров - кучность хуже,чем с 200 метров, а именно миллиметров 120). Понял, что лучше не дёргаться, а подбирать готовые, что в продаже. Релоад не для мелкашки кольцевого воспламенения.

гыруд
P.M.
18-2-2006 06:46 гыруд
Дык, 10 метров мало, надо метров 30, а вместо пульки от воздушки - дробину крупную.
Кстати насчет строительных гвоздобоев это идея, надо попробовать пластиковой стрелой с ними пострелять на бакярде.
Kонстантин
P.M.
18-2-2006 08:55 Kонстантин
А я недавно ващще из калибру 17HMR пытался раздельным заряжянием.....
В смысле, взял пульки пневматические и патронов .22 строительных (холостые как бы - гильзы без пуль). Пулька с нарезов срывается 100%.
==
Такое раздельное зарежание в 4,5мм работает. Зря остановились в процессе . Но пулики нужно брать не от пневматики, а сделать пулелеечку для оживальной формы, лить из твердого свинца(дробь, аккум.). Из тонкостей: стрельбой подобрать длину пульки(начать с длины 9мм, затем с донца уменьшать длину, до тех пор пока пулька не перестанет кувыркаться). С нарезов не срывается Строительные нужны самые "короткие"
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
18-2-2006 11:25 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by серый:
А для чего такие заморочки.223позволяет стрелять и птичек и мелких зверюшек да и траектория полёта пули лучше чем у 22LR да и убойность лучше

Отвечаю- рябцов всяких с 20-30 метров 222 жалко бить, да и патрон 222 гораздо громче стреляет- зачем людей пугать-то??? Ну и цена тож слегка имеет значение А на 100 метров и далее- дык, будем по пол-евро за патрон стрелять заводским, 222.

Calex
P.M.
18-2-2006 13:27 Calex
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
у одного хорошего человека (спасибо огромное, Саша! ) разжился пульками от мелкашки,

Дык, всегда пожалуйста.

Эксперемент интересный получился. Вчера в тире не успел расспросить подробно о деталях перезарядки (народ набежал, палить начали ), так что читал с интересом.

Приспособа для обжима гильзы нужна однозначно.
У меня к сожалению только под .308 и 9mmLuger...

И так, начиная с определённой навески пулька естественно срываеться с нарезов. Посему вопрос - а какой у того ствола шаг?

И боковой вопрос - какой примерно в той китаянке из Гардса? Сравнить можешь?

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
18-2-2006 13:32 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Calex:

Да всегда пожалста.

У меня к сожалению только под .308 и 9mmLuger...

Саш, ну есть у меня дурные мысли насчет "сменять шило на мыло".. . так что 308 не выбрасывай

И так, начиная с определённой навески пулька естественно срываеться с нарезов. Посему вопрос - а какой у того ствола шаг?

Шаг кажись ( со слов Др.Ватсона) 1\12. ИМХО-Не срывается, все носиком вперед идут!! (см. фотку- там 0.26 и 0.28 грамма навески) НО- то ли сверхзвук так разбрасывает, то ли еще чего- в общем следующую партию буду пытать с навеской 0.21- 0.22- 0.23 грамма.

И боковой вопрос - какой примерно в той китаянке из Гардса? Сравнить можешь?

Уже сравнил- такой же как и у Ежика, 1\12 (см. паспорт)


click for enlarge 1156 X 1655 140.9 Kb picture
click for enlarge 888 X 537  49.5 Kb picture

Calex
P.M.
18-2-2006 17:05 Calex
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
такой же как и у Ежика, 1\12 (см. паспорт)

А вот это радует. Спасибо.

Дядя Леша
P.M.
18-2-2006 19:04 Дядя Леша
Гена, привет.
Вот и тебя этот "птичий грипп" экспериментализЬма одолел

Я б вот чё посоветовал бы:
1) Порох - Сунар-магнум или Сунар-410, что даже лучше. Сокол сильно рвет с места, а потому и разброс при навесках побольше.
2) Пульки лучше лить самому, не надо никаких пояском делай с цилиндрическими боками и почти полукруглой головкой, ну может чуть поострее как острый конец яйца. Прогони через ствол подходящий кусочек свинца, чтобы узнать истинный калибр по нарезам. Пули лей калибром на 0,2 мм меньше. Свинец сильно твердый не бери, пусть пуля осаживается в нарезы по хорошему.
3) Оборачивай буняжкой в два оборота против вращения, сзади пули закручивай бумажку свиным хвостиком. Бумажку на пулю накручивай мокрой и давай высохнуть. потом высохшую бумажку можно помазать воском, разведенным в бензине и опять просущить.
4) Пули конечно сажать в гильзу лучше всего предназначенной для этого приблудой, но за неимением оной и нежеланием на оную приблуду тратиться можно обкатывать дульце гильзы самым маленьким туборезом с затупленным роликом. Принцип закаточной машинки для домашнего консервирования.
Если патрон нормально и аккуратно собран, то народ почти в минуту стреляет.

Успехов тебе, друже, релодоблудии

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
18-2-2006 19:44 Lat.(izvinite) strelok
Эххх, Леша... . А лить-то во что?? Самому чтоль изобретать нечто "калибром на 0.2 мм меньше "???
"... все только начинается, на-чи-на-етсяа... "
Л.Х.Освальд
P.M.
20-2-2006 11:52 Л.Х.Освальд
Автору риспект! Теперь думаю купить переходник - 223-to-22.. .
Дядя Леша
P.M.
20-2-2006 14:08 Дядя Леша
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Эххх, Леша... . А лить-то во что?? Самому чтоль изобретать нечто "калибром на 0.2 мм меньше "???
"... все только начинается, на-чи-на-етсяа... "

Дык, ежели собрался оснастку прикупать, то прикупи пулелейку и сайзер. Все от Lee. Лиийский сайзер вкручивается в стандартный пресс. leeprecision.com leeprecision.com
Пулелейка в районе $16, сайзер - одиннадцать с копейками. Бери сайзер, который будет сайзерить пулю на .221. А можно по простому, может получиться проще и дешевше заказать аналог лиийской пулелейки местному умельцу? Пусть сверлит сверлом 5,5 мм как раз чуть полирнет получиться 5,6. Калибр по нарезам должен быть у твоего ружжа 5, 69. В самых раз для бумажки. Бумажку бери вощеную кальку. И тонкая, и прочная, и уже провощеная, сиречь скользить будет. А главное ее в каком-нить бывшем НИИ можно позычить сразу рулон, хватит три раза до смерти и обратно.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mustafa
P.M.
20-2-2006 18:17 Mustafa
Господа редоадеры ! Извините, что влезаю в ваш междуусобничек, но хотелось бы в целях, так сказать самообразования, познать некоторые моменты сего нелёгкого дела. Собственно итересует вероятность застревания в стволе бумажек, ситепона, шерсти после выстрела... .
Заранее спасибо.
Дядя Леша
P.M.
20-2-2006 20:01 Дядя Леша
Originally posted by Mustafa:
Господа редоадеры ! Извините, что влезаю в ваш междуусобничек, но хотелось бы в целях, так сказать самообразования, познать некоторые моменты сего нелёгкого дела. Собственно итересует вероятность застревания в стволе бумажек, ситепона, шерсти после выстрела... .
Заранее спасибо.

Ничего не застревает.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-2-2006 20:52 Lat.(izvinite) strelok
Однако после выстрела никто не мешает ствол продуть(у меня-то переломка).
Mustafa
P.M.
21-2-2006 11:22 Mustafa
2 Лат извините стрелок
Так собстно вопрос, не у всех ведь переломки, не все могут продуть или заглянуть в ствол, а шомпол таскать с собой несколько не удобно

2 Дядя Леша
Смущает тот факт, что присутствует пониженная навеска пороха, увеличенная камера сгорания.

Kонстантин
P.M.
21-2-2006 13:32 Kонстантин
Д. Леша, давай обсудим вот что. После стрельбы свинцовой пулей (ну раз 10 - 20-ть если стрельнуть) освинцовка остается. Если сразу, без снятия освинцовки, пальнуть полновесным патроном с оболочечной пулей, ИМХО, создастся избыточное давление(или я "на воду дую"?).
ИМХО, нужны легкие газчеки на пулях, именно не для того, что бы с нарезов не срывало(голую свинцовую пулю и так не срывает даже на скоростях более 500м\с), а точки зрения предотвращения освинцовки ствола. Собственно лично меня больше волнует последствия выстрела нормальным патроном без снятия освинцовки, чем синтепон и бумажки в стволе(их не применяю).
Дядя Леша
P.M.
21-2-2006 20:22 Дядя Леша
Originally posted by Kонстантин:
Д. Леша, давай обсудим вот что. После стрельбы свинцовой пулей (ну раз 10 - 20-ть если стрельнуть) освинцовка остается. Если сразу, без снятия освинцовки, пальнуть полновесным патроном с оболочечной пулей, ИМХО, создастся избыточное давление(или я "на воду дую"?).
ИМХО, нужны легкие газчеки на пулях, именно не для того, что бы с нарезов не срывало(голую свинцовую пулю и так не срывает даже на скоростях более 500м\с), а точки зрения предотвращения освинцовки ствола. Собственно лично меня больше волнует последствия выстрела нормальным патроном без снятия освинцовки, чем синтепон и бумажки в стволе(их не применяю).

Газ-чек от освинцовки не спасает, она будет ровно такой же как и без оного газ-чека. От освинцовки, как от омеднения не спасает ничего. Можно только миниимизировать нежелательный процесс.
Для того, чтобы уменьшить свинцевание ствола применяют
1) смазку, для смазки и нужны колцевые "проточки" на пулях
2) оборачивание бумагой.
3) применяют соответствующий сплав свинца и не стараются разгонять пулю через чур сильно. При высоком проценте содержания олова, пуля, конечно, твердая, что позволяет разогнать ее и до 600 м/сек.У меня летали 608-6012 м/сек. Но при таких скоростях происходит своего рода "выпотевание" олова из поверхности пули и олужение поверхности ствола.
Наверное после хорошей стрельбы свинцовыми пулями, например при пристрелке и при тренировочной стрельбе, стоит сначала почитстить ствол, а потом уж стрелять пулями в оболочке с нормальными скоростями. Но если стрелять свинцовыми пулями время от времени, например на охоте, когда надо "снять" тетерева с 70-80 метров, и происходит это 2-3 раза в день, то совсем не страшно.
Если пули в бумажке, то и вовсе никакой освинцовки не предполагается.

НО! при использовании пуль в бумажной обертке нужны более медленные пороха, чем при использовании литой пули в смазке.!!!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mustafa
P.M.
22-2-2006 16:30 Mustafa
Дядя Леша ! А в качестве медленногорящего пороха целесообразно ли использовать дымарь ?
BORTMEH
P.M.
23-2-2006 10:33 BORTMEH
Originally posted by Дядя Леша:

НО! при использовании пуль в бумажной обертке нужны более медленные пороха, чем при использовании литой пули в смазке.!!!


А если попробовать использовать для этих целей порох ВТ.
Ведь даже с обычной пулей его в .223Rem можно применять. Но будет ли при этом тише звук выстрела?


TSV
P.M.
23-2-2006 17:04 TSV
Originally posted by BORTMEH:
А если попробовать использовать для этих целей порох ВТ.
Ведь даже с обычной пулей его в .223Rem можно применять. Но будет ли при этом тише звук выстрела?

За счет того, что он не полностью сгорит в стволе, то будет больше выхлоп на дульном срезе. От этого будет сильнее звук.

Дядя Леша
P.M.
23-2-2006 23:43 Дядя Леша
Originally posted by Mustafa:
Дядя Леша ! А в качестве медленногорящего пороха целесообразно ли использовать дымарь ?

Дымарь, как раз из всех самый быстро горящий порох. Другое дело, что давления не высоки. Ствол 22 калибра бысто засрется. Но в принципе можно использовать и дымарь. Недаром всем нам родные 22LR были изначально созданы под дымный порох. Да и 22 Hornet по происхождению чернопороховой патрон.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
23-2-2006 23:45 Дядя Леша
Originally posted by BORTMEH:

А если попробовать использовать для этих целей порох ВТ.
Ведь даже с обычной пулей его в .223Rem можно применять. Но будет ли при этом тише звук выстрела?

ВТ можно, но он слишком медленный для 223 патрона со свинцовой пулей в буняжке. я бы взял порох из 308 патрона.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

RAD
P.M.
5-3-2006 16:27 RAD
Вопрос к Дяде Леше и другим специалистам:
Если не думать о создании "четырехрублевого" патрона, а стараться расширить сферу его применения (речь идет об уменьшении мощности патрона .223Rem), то будет ли толк, если:
- купить дешевого барнаула (или чего хотите);
- "расколотить" его баллистическим молотком "за 100 рублей" Кинетический молоток за 100 рублей и 5 минут ;
- уменьшая навески родного пороха, добиться желаемой характеристики (скорость, энергия, громкость звука выстрела) с родной пулей;
- собрать патрон с новыми характеристиками с помощью набора, предлагавшегося выше ГЫРУД,ом.
При этом отпадет проблема с приобретением капсюлей!!!, кустарной отливкой свинцовых пуль (почти гарантированно некачественной для нарезного оружия???), освинцовкой ствола. Кроме того, никто по внешнему виду патрона не сможет предъявить обвинение в незаконных действиях.
Я, конечно понимаю, что тема ближе к Релоаду, но раз уж ее тут подняли.. .
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Забил заряд я в тушку Пуго... или 22 пуля в 22 ...