Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов
fas1975
16-4-2019 23:17 fas1975
Приветствую сообщество. Старую учетку пролюбил, точнее забыл пароль, а емейл на который оно регистрировалось в далеком 2006 году - скончался.

Суть такова. В третий раз в жизни пневманулся. Но, в отличие от первых двух приходов - этот раз запал на целевую, спокойную, медитативную стрельбу - хочу для себя, для души, без всяких подтверждений настрелять хотя бы на 1-й разряд. Винтовка в приоритете, пистолет - хочется, но я для пистолета... считаю себя криворуким.

Пистолет ко мне уже едет, МР-657. Для новичка я думаю вполне годен.
Тем более, что у меня есть МР-651к - увы, с косяком в части соосности барабана и ствола и для озвученной задачи не особо пригоден, к сожалению. Куплен в далеком 2000 году.

Винтовка выбирается (точнее фактически уже выбрана)
- Feinwerkbau 300 (без S) либо Walther LGR.

Пока в приоритете Вальтер, хотя чисто эстетически Файн мне нравится больше. В руках ни тот ни другой не держал. Что-то условно близкое по компоновке - да, было. Зуль 312.

Тир "свой", в том смысле - доступ неограничен.

Предыдущий опыт владения/общения с пневматическим оружием ограничен изделиями Ижмеха (Иж-38С, МР-512, Иж-60, Иж-40, Иж-53). Импорт - Зуль 312, в школьные времена и очень немного. Спортивный огнестрел - ТОЗ-8м, ТОЗ-12 (тоже в школьные и студенческие времена - изрядно настрелял, но повторюсь - у нас это больше шло в общей струе пред-армейской подготовки).

Не спортивный огнестрел - АК-74, ПМ - во время службы в Армии.

Как-то так. Резюме - нужен развернутый по возможности ответ-рекомендация по выбору "вальтер/файн", и совет - что читать, что смотреть с учетом имеющегося бэкграунда.

А, ну и до кучи - может кто вспомнит/узнает - ru.weapon, 2:5023/12.0

----------
С уважением, Александр

Sergiuss
16-4-2019 23:42 Sergiuss
В Москве могу дать пощупать Файн в тире
300S
fas1975
16-4-2019 23:55 fas1975
quote:
В Москве могу дать пощупать Файн в тире
300S

Спасибо за предложение. Две мелкие проблемы - валяюсь дома
с жутким бронхитом (собсно, по этому и появилось время на ганзу, чтение
материалов, переписку с продавцами и т.д.), вторая - времени у меня
до четверга. Т.е., по любому не успеваю.

Как владелец файн-300, можете описать _недостатки_ этой винтовки? Достоинства понятны - это матчевая винтовка олимпийского класса. Профильные темы полистал, но там слишком большой объем.

На что стоит обращать внимание при покупке файна? Какие у него "слабые" места? То, что в исправном виде винтовка прекрасна - это понятно.

Sergiuss
17-4-2019 00:14 Sergiuss
Внешне ложе
скорость
кучность

расходники меняются

fas1975
17-4-2019 00:34 fas1975
quote:
Внешне ложе
скорость
кучность

расходники меняются

Сохран предъявленный продавцом по фото - железо на 5, дерево на 5 с минусом.
Т.е., для винтовки 69 года выпуска выглядит она чудесно.

Я сравниваю с ПСРМ-55-2 имеющийся у меня. Выпуск 1963 года. Досталась в 2002 году по случаю, за копейки ввиду убитости лейнера. Чисто музейный экспонат. Перебрал, померял маятником, убедился "кучи нет и не будет" и убрал подальше. Раритет, хоть и не такой уж и редкий.

А файн на фотках - он вообще по железу выглядит новым. Да, на дереве есть мелкие коцки - но это убирается без проблем. Меня вот больше интересует вопрос, чем чистить насечки на деревянной пистолетке ложи. Ничего на ум не идет.

Да - файн, пока резервный вариант, если с вальтером сорвется.

Кстати - файн 300 и файн 300с чем-то принципиально отличаются?

Я смотрел по темам, вроде как особой разницы нет - чуток форма ложи, чуть длиннее... И все, собсно.

Sergiuss
17-4-2019 08:35 Sergiuss
quote:
файн 300 и файн 300с

Утяжелитель на стволе у 300s

regional
17-4-2019 10:28 regional
Для выполнения первого разряда нужен минимум Файн 600, или Вльтер ЛГМ-2, очень рекомендую заняться пистолетом. С новыми нормативами по винтовке без полной экипировки можно даже не начинать.
Sergiuss
17-4-2019 10:41 Sergiuss
quote:
С новыми нормативами по винтовке без полной экипировки можно даже не начинать.

что то поменялось?

fas1975
17-4-2019 10:41 fas1975
quote:
Утяжелитель на стволе у 300s

Понял, спасибо. У "чистого" файна на дульном срезе резьба есть? Ну, если что - утяжелитель и заказать можно, в смысле сделать.

Sergiuss
17-4-2019 10:45 Sergiuss
quote:
срезе резьба есть

нет конечно

regional
17-4-2019 10:51 regional
1 спортивный разряд ВП-40 - 383 очка, ВП-60 - 566 очков.
При всем уважении к Файну 300 это не для него.
fas1975
17-4-2019 10:55 fas1975
quote:
Для выполнения первого разряда нужен минимум Файн 600, или Вльтер ЛГМ-2, очень рекомендую заняться пистолетом. С новыми нормативами по винтовке без полной экипировки можно даже не начинать.

Ну я же уточнил - "для себя". Если современные нормативы таковы, что без
костюма и РСР мега-бластера их не выполнить, ну - буду ориентироваться на нормативы "докостюмной" эпохи.

Опять же - в 44 года это заведомо провальная идея - ставить перед собой задачу в виде выхода на серьезные соревнования.

Так - в лучшем случае городской уровень, всякие "соревнования на приз водокачки". Вон, неделю назад за родной завод выступал, по профсоюзной линии - все отказались, кто занят, кому некогда... Знал бы, что можно со своим оружием - взял бы наш вылизаный "мурзик", а так пришлось палить из какой-то невнятной "мурки" с недоведенным спуском, да еще и криво пристреляной (озвученная судьями установка была - "10 метров, под черный круг мишени", а по факту судя по всему на 25 и под обрез. Высила безбожно, на пристрелке я не смог компенсировать превышение - винтовки с индексом "С", а вот на пульки не пожлобились - были приличные вадкаттеры, но... тяжелые. И баллистика как у миномета. Куча есть, да вся в семерках. Это тема отдельного разговора на самом деле, я не стал с судейской бригадой отношения выяснять, ровно как не стали этого делать и остальные участники у которых тоже "пристрелка" винтовок вызвала оторопь. Ясен пень, вырулили те, кто приехал со своим оружием.

Да, палили по обычной пистолетке-девятке. Правда хитрованов с МР-532 обломали - "если с диоптром и компрессионка - будете палить как настоящие, по восьмерочке"... Они отказались, благо у них с собой еще был обычный "ежик"-шестидесятка.

fas1975
17-4-2019 11:03 fas1975
quote:
1 спортивный разряд ВП-40 - 383 очка, ВП-60 - 566 очков.
При всем уважении к Файну 300 это не для него.

Кстати вопрос. Для выполнения условий - выполняется комплекс упражнений,
или достаточно выполнить старшее из перечисленных (ВП-60)?

Sturm88
17-4-2019 11:11 Sturm88
Эм...
Один вопрос, что бы научиться ездить нужно брать современную машину или старую из 70х годов?

Я бы с p70 старторвал для начала. Если для "фана" и результат и затраченное время не важно, то да, выбор огромен.

fas1975
17-4-2019 12:04 fas1975
quote:
Эм...
Один вопрос, что бы научиться ездить нужно брать современную машину или старую из 70х годов?

Я бы с p70 старторвал для начала. Если для "фана" и результат и затраченное время не важно, то да, выбор огромен.

Увы, я живу далеко за МКАДом, тут масштабы цен и зарплат другие.
Потратить сотню-полторы на винтовку, двадцатку на компрессор, еще полтинник
на шмотки-обувку - я себе позволить не могу.

Все мы тут по столичным меркам - нищеброды...

зы это я еще сильно выбиваюсь вверх из "среднестатистического" уровня зарплат, выделенный на игрушки бюджет не прошибает дыру в бюджете семейном и в долги влезать не приходится. Как-то так. Это еще жена не представляет, сколько это все стоит, ей хватает познаний о ценах моего давнешнего хобби/второй профессии - фотографии. Комплект аппаратуры для работы
стоит... дохрена, скажем так - ценник на б.у. винтовку матчевого класса
как-то теряется на фоне ценников на полупроф.аппаратуру, где только коробка
(сам аппарат) "от сотни и выше" Про объективы я лучше вообще помолчу.
Но, фотосъемкой я еще и подрабатываю иногда, а с винтовкой что? Брать заказы на отстрел назойливых сорок от соседей?

Кстати, личное наблюдение - съемка длиннофокусным объективом без стабилизатора крайне сильно кореллирует по принципам со стрельбой из
винтовки. Я сначала это даже не понял, но потом поймав себя на том, что
стою в классической винтовочной стойке, с упором локтя в подвздошную кость,
дышу "как учили" и плавно выжимаю кнопку спуска - до меня доперло

Возможно по этому навык окончательно не утерян - я очень давно не стрелял, но много снимал...

Это конечно малонаучные размышлизмы, но по моему - теория имеет право на существование

Belmak2015
17-4-2019 13:23 Belmak2015
Видно, что скучает ТС по душевным разговорам от лежания на диване

Тут рядом еще такая же тема мусолится, посмотрите, чего там советуют человеку, который созрел на матчевую стрельбу

edit log

fas1975
17-4-2019 14:16 fas1975
quote:
Видно, что скучает ТС по душевным разговорам от лежания на диване

Тут рядом еще такая же тема мусолится, посмотрите, чего там советуют человеку, который созрел на матчевую стрельбу

Дык, больничный - дело скучное. Что могу по удаленке делать - времени
много не занимает (я сисадмин/и.о. зам. начальника отдела), ребята
без меня справляются нормально.

Сижу вот параллельно облизываюсь на файн 300с, предлагаемый другим продавцом. В идеальном сохране.

Но - вальтер это вальтер, файн - это файн... Муки выбора.

Особенно учитывая тот факт, что ни то ни другое я живьем в руках не держал.

fas1975
17-4-2019 19:34 fas1975
Заказан и оплачен Walther LGR.

Товарищи, может все-же кто-нибудь ткнет в нужную сторону, почитать
методички и прочую литературу на тему подготовки, обучения, организации
занятий и т.д.

Понятно, что вообще-то тренер нужен, спору нет. Но, тем не менее.

edit log

regional
17-4-2019 19:48 regional
Библиотека на украинском сайте.
http://www.shooting-ua.com/

edit log

fas1975
17-4-2019 20:37 fas1975
quote:
Библиотека на украинском сайте.
[URL=http://www.shooting-ua.com/
]http://www.shooting-ua.com/[/B][/QUOTE][/URL]

Понял, спасибо!

Пойду, почитаю.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Спортивная стрельба из пневматики
Прошу совета у опытных стрелков-спортсменов ( 1 )