Guns.ru Talks
Оптика
Прицелы Redfield? ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицелы Redfield?

wer_4285
P.M.
7-6-2013 10:16 wer_4285
На счет цены не спорю. Но почему бы не купить прицел лучшего качества с более высокими ТТХ по цене которая ниже?? Я думаю любой купит более дешевый при равных характеристиках, а тем более если "дешевый" превосходит дорогой как в моем случае. Производитель один. prizel.ru $ 179 против $ 209 prizel.ru ИМХО
Михаил HORNET
P.M.
7-6-2013 10:22 Михаил HORNET
А с чего вы взяли , что " характеристики" одинаковы?
i.krol
P.M.
7-6-2013 18:51 i.krol
Originally posted by wer_4285:
Но почему бы не купить прицел лучшего качества с более высокими ТТХ по цене которая ниже?

Вы ещё верите в чудеса? :-)))
Завидую.....
Кстати - у него вроде и диоптрийная коррекция не фиксируется.. . :-)))

А у себя оставляю Редфилд на 22кал. , а на 308-м буду менять на Люпольд. Не хочу наступать на одни и те же грабли дважды - довольно часто за последний год стали появляться сообщения о поломках Редфилдов - наверное что-то изменилось с производством. Раньше такого не было.

wer_4285
P.M.
7-6-2013 19:15 wer_4285
Originally posted by Михаил HORNET:
А с чего вы взяли , что " характеристики" одинаковы?

Не одинаковы совсем, еще раз повторю REVENGE лучше REVOLUTION, у меня были обе серии, да Revenge дешевле, но он не становится от этого хуже. Сравните прицельные сетки, сравните ттх, про механизмы поправок т.е. барабаны (которые я кручу своими руками а не смотрю фотки в инете) вообще молчу - небо и земля и т.д. Ссылки я давал выше. можете сравнить на оф сайте производителя.
Всем спасибо, уважаю мнение форумчан но спорить более не собираюсь. Есть много прицелов которые лучше тех которыми пользуюсь я, но на данный момент меня во всем устраивает этот. Может наступит время и я сменю его на более дорогой.. . а пока меня радует этот.

p.s. Не поверите, я еще и кентавром стреляю и не стыжусь этого! Можете кидать в меня помидорами. :-) Выложил фотку мишени в теме про кентавр.

i.krol
P.M.
7-6-2013 23:45 i.krol
Originally posted by wer_4285:

я еще и кентавром стреляю и не стыжусь этого!

:-))) Я тоже. И радуюсь.
Но вот Редфилд 4-12х40 на 308win в прошлый сезон мне настроение попортил. Через неделю прийдет из штатов новый, на замену(если верить производителю - сказали, что ремонтировать не стали, а выслали новый) - буду продавать. Не верю им больше на 308кал.
VladiT
P.M.
8-6-2013 13:11 VladiT
Был бы признателен, если кто-то опишет русским языком и наглядно - как пользоваться сеткой REVENGE? По демо на сайте не до конца понятно.

буду продавать. Не верю им больше на 308кал.

Вы это.. . не горячитесь. Посудите сами - эти прицелы используют наверное, сотни тысяч людей на этом калибре. Если бы прицелы были реально слабы - то стоял бы по миру вой несусветный, такое дело не скроешь.

У вас просто была невезуха с конкретным прицелом, не более. Это бывает у всех производителей, вспоминается что например, у владельца одного Леопольда в прицеле вообще оказалось мертвое насекомое. Однако это не означает что надо завязать с Леопольдами по жизни, все в рамках статистической погрешности.

Не забывайте что снаряд дважды в одно место не бьет, и поменяный прицел наверняка теперь послужит вам долго и надежно. Напомню также нюанс, что когда меняют по гарантии, то никому неохота подсовывать брачок и сомнительный какой-то. А при первой покупке запросто может попасться что угодно, включая вернутый по гарантии и тихонько выложенный на витрину дуриком наудачу.

Считайте просто что ваш прицел прошел усиленный контроль качества.

wer_4285
P.M.
9-6-2013 07:33 wer_4285
Попробую объяснить. И добавлю картинки после поста. Терминами может и не научными но понятными для многих,надеюсь. У каждой цели: олень, сурок, волк .. . есть определенный размер (усредненный). На вертикальной линии прицела имеются риски которые имеют фиксированные э.. . скажем угловые велечины (скорей всего не так они называются).
wer_4285
P.M.
9-6-2013 07:35 wer_4285
wer_4285
P.M.
9-6-2013 07:55 wer_4285
Так вот, Допустим вы увидели оленя на каком то расстоянии от вас. Прицелились, покрутили кратность так, чтоб он поместился в первую риску вертикальной ветки сетки (как на рисунке). При этом по верхней (вертикальной ) ветке там где цифры, бегает тоненькая горизонтальная полоска, которая привязана к изменению кратности прицела. Значит мы установили кратность х6 и олень уложился в положенную ему риску, а маленькая горизонтальная линия встала напротив цифры 4 на вертикальной шкале сетки (это я посмотрел в свой прицел на 6й кратности). Итог: олень стоит примерно 400 ярдах от вас. Стреляем по второму милу. ("примерно" - потому что олени бывают разными). Как то так.

На самом деле не стоит ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ на это дальномере, и брать прицел из-за него. Он бесполезен на охоте. Опытным путем установлено, что первое деление (то в которое подставляли оленя) на дистанции 100 метров равно около 10 см. на мишени, что составляет 1 тысячную если я не ошибаюсь. Кто умеет измерять расстояние по тысячным, тому не надо крутить кратность, я так и делаю. Могу в чем, то ошибаться можете подправлять. Суть вопроса думаю раскрыл.

wer_4285
P.M.
9-6-2013 07:57 wer_4285
wer_4285
P.M.
9-6-2013 07:59 wer_4285
wer_4285
P.M.
9-6-2013 08:02 wer_4285
Немного живых фоток прицела, кому интересно. На первой фотке там где сетка, прицел на кратности х3 (горизонтальная линия указывает 2 - 200 ярдов)!
VladiT
P.M.
9-6-2013 10:09 VladiT
Большое спасибо за разъяснения и фото.
VladiT
P.M.
9-6-2013 10:15 VladiT
Видел в магазине странный Редфилд. У него окуляр не круглый, а имеет форму, похожую на старый телевизор, прямоугольный со скругленными краями.

Что это за модель? В каталоге такого не нашел. Что про него известно?

DOK-848
P.M.
10-6-2013 10:31 DOK-848
только созрел для покупки прицела серии Revolution.теперь опять мозг закипает.может взять бюджетный люп.?
VladiT
P.M.
10-6-2013 11:49 VladiT
Я сменил Редфилд 4х12х40 на Леопольд ФХ2-4х

Но причина только в том, что мне 12 крат оказалось много, и я вообще, хотел максимально легкий прицел фиксированной кратности. Редфилд таких не делает. К самому Редфилду у меня не было никаких претензий, более того - он вспоминается вполне с уважением.

Мой Леопольд имеет несколько более насыщенное по цвету изображение, но это совершенно естественно - потому что он фиксированной кратности и содержит меньше линз. Ну, еще он легче - но опять же, это вопрос конкретной модели.

Михаил HORNET
P.M.
10-6-2013 11:54 Михаил HORNET
А бюджетный Люп - это какой? VX-1?
У него есть модель 2-7х33, которая по полю лучше Редфилда, по картинке примерно то же (в целом четче по периферии, чем Редфилд, но хуже цветопередача)
Минусы - нет нормальных кликов как явления и ТОЛЬКО дуплекс, против хорошей Акку-рейндж - крупный минус

ИМХО, надо лучше брать VX-2 с ЛР Дуплекс, (у него, кстати, поле чуть меньше VX-1) но он ВДВОЕ дороже...

Самый оптимальный вариант - смотреть в сторону Vortex Diamondback 2-7x35 с маркой Dead-Hold

DOK-848
P.M.
10-6-2013 14:36 DOK-848
у бюджетног люпа есть Оптический прицел Leupold Vari XI 3-9x40 LR, матовый (61255) и Оптический прицел Leupold Vari XI 2-7x33 LR. матовый (61250) сборка скорее всего китайская
VladiT
P.M.
10-6-2013 15:08 VladiT
Лично я считаю что Редфилд примерно равен по качеству Леопольду VX-1, возможно и 2 (тут требуется более тщательное сравнение).

Но во-первых, у Редфилда есть великолепная марка Акку-рэндж, она имеет плюсы. А во-вторых, он дешевле. Что позволяет взять в те же деньги более качественнай крепеж, а крепеж делает погоду больше, чем разница в прицелах, как таковых.

Что самое важное - дешевизна Редфилда не скрывает никаких подводных камней, это "хорошая" дешевизна, а не подловатая какая-то.

shoroh03677
P.M.
10-6-2013 21:18 shoroh03677
Подскажите надо прицел для охоты на кабана с вышки на вепрь Сок 95 308, какой лучше взять Прицел REDFIELD Revolution 3-9x40
Accu-Range (67095 Цена:$209) или Прицел REDFIELD Revenge 3-9x42 Accu-Ranger Hunter (115210)Цена:$179. Подскажите какой лучше для охоты на кабана?? В чем их отличия ?? Правда, что серия Revenge качественнее и идет для рынка США ??? Можно ли заказывать на сайте ://www.prizel.ru проверенный ли магазин, а то не охота попадать на деньги За ранее спасибо.
ПРОСТО_САША
P.M.
10-6-2013 21:40 ПРОСТО_САША
А можно тоже спросить? Нужен прицел на 223 болт, охота - лиса на приваде. Дистанция 100-200, сумерки или лунная ночь. Есть у них два прицела:
prizel.ru
prizel.ru
В одном хороший обьектив, но боюсь не хватит кратности, в другом побольше кратность, но боюсь что будет темноват.
Уже перелом мозга у меня, множественный
wer_4285
P.M.
11-6-2013 05:39 wer_4285
Originally posted by shoroh03677:
какой лучше взять Прицел REDFIELD Revolution 3-9x40
Accu-Range (67095 Цена:$209) или Прицел REDFIELD Revenge 3-9x42 Accu-Ranger Hunter (115210)Цена:$179. Можно ли заказывать на сайте ://www.prizel.ru проверенный ли магазин, а то не охота попадать на деньги

Я свой Revenge покупал именно в прицелы.ру Работа менеджеров нареканий не вызывает, решают любые проблемы в процессе заказа и отправки. Отвечают на любые вопросы очень быстро и грамотно. Про "какой прицел лучше" я уже писал, пускай теперь другие выскажут свое мнение. При заказе Revenge нужно будет ждать около месяца получения лицензии госдепа сша, потом оплата и отправка почтой из США. Сроки доставки разные. Я оплатил свой прицел в конце февраля а посылка пришла в конце апреля (в этот период на почте был завал с международными посылками) + неделя общения с таможней (это кому как повезет).

с уважением!

Михаил HORNET
P.M.
11-6-2013 14:14 Михаил HORNET
Originally posted by ПРОСТО_САША:
А можно тоже спросить? Нужен прицел на 223 болт, охота - лиса на приваде. Дистанция 100-200, сумерки или лунная ночь. Есть у них два прицела:
prizel.ru
prizel.ru
В одном хороший обьектив, но боюсь не хватит кратности, в другом побольше кратность,

Никакой
Для ночной охоты нужно брать прицелы из другой ценовой категории, от фирм, которые лучше разбираются именно в ночных просветляющих покрытиях

Даже Люполд с его VX-3/6/ Марками тут не особо впечатляет
В сумеречной оптике больше остальных понимают Цейсс, Сваровски и Калес

ПС, если прижмет, то из этих двух, конечно, 3-9х50, но выбирать надо из другого множества прицелов

ПРОСТО_САША
P.M.
11-6-2013 21:37 ПРОСТО_САША
Михаил, большое спасибо за советы. Вся проблема, как обычно, в деньгах. На сегодня бюджет прицела до 15 тысяч и за эти деньги особо не разгуляешься.
VladiT
P.M.
12-6-2013 00:14 VladiT
На сегодня бюджет прицела до 15 тысяч и

Ну, знакомая проблема. Тут будет только тройка Редфилд-Леопольд VX1 -Никон.
DOK-848
P.M.
12-6-2013 11:10 DOK-848
Прошу совета для стрельбы в сумерках какая марка предпочтительнее для Оптического прицела Redfield Revolution 3-9x40 4-Plex или Accu-Range
mv28jam
P.M.
12-6-2013 11:44 mv28jam
Originally posted by DOK-848:

Прошу совета для стрельбы в сумерках какая марка предпочтительнее для Оптического прицела Redfield Revolution 3-9x40 4-Plex или Accu-Range

В сумерках предпочтительней сетка потолще, потому как тонкая сетка сразу исчезнет, где там перекрестие можно будет понять только по перекрытию цели толстыми линиями сетки.
А ещё лучше "ночная" подсветка в виде точки, оптика с хорошим просветлением и минумом линз.
А вы вообще в сумерках в оптику смотрели?

Плюс -

В сумеречной оптике больше остальных понимают Цейсс, Сваровски и Калес

i.krol
P.M.
20-6-2013 13:11 i.krol
Originally posted by VladiT:

Не забывайте что снаряд дважды в одно место не бьет, и поменяный прицел наверняка теперь послужит вам долго и надежно.
Считайте просто что ваш прицел прошел усиленный контроль качества.

Прицел вернулся из ремонта мой - просто отремонтированный. Менять не стали, хотя первое сообщение было, что выслали на замену новый. Так, что не знаю, что теперь и ожидать - то-ли действительно починили, то-ли отфутболили посто назад... . Постреляю по бумаге - увижу...
Михаил HORNET
P.M.
20-6-2013 15:45 Михаил HORNET
Михаил, большое спасибо за советы. Вся проблема, как обычно, в деньгах. На сегодня бюджет прицела до 15 тысяч и за эти деньги особо не разгуляешься.

Тогда, наверное, все же Никон Простафф (на Монарх бюджета нет) 3-9х50, вместо Редфилд, Никон на три с минусом сумеречных свойств имеет, но это все же не то
Или чуть добавить там тысченку другую и взять уже Монарх 3
4-16х50 SF
prizel.ru
Не Бог весь что, но ничего лучше за эти деньги, наверное, не купить
Настоящая сумеречная оптика в 15 тыс не помещается
Разве что на барахолке поискать чего из Калесов-Цейссов прошлых лет выпуска с фиксированным увеличением типа 6х42 или 7х50 или 8х56

i.krol
P.M.
20-6-2013 16:09 i.krol
На сегодня бюджет прицела до 15 тысяч и за эти деньги особо не разгуляешься.

prizel.ru Посмотрите этот - у Люпов 2-й серии оптика светлее чем у Никона. По моемому.
У них нанесено уже новое поколение просветляющего покрытия.

Михаил HORNET
P.M.
21-6-2013 09:08 Михаил HORNET
Нет, по коэфф светопропускания Люполд проигрывает Никону, к тому же специальное сумеречное покрытие (причем толку от него не так много, как хотелось бы ) есть только на VX-3 и выше
yevogre
P.M.
21-6-2013 09:32 yevogre

Нет, по коэфф светопропускания Люполд проигрывает Никону

Коэффициент светопропускания величина информативная, ибо НИ ОДИН глаз разницу между 90 и 93% не увидит.
А вот по полю Люп выигрывает всухую - 23грд против 19 у Найкона М3
Так что
Originally posted by i.krol:

у Люпов 2-й серии оптика светлее чем у Никона

абсолютно верное выражение. Эффективность одинаковая.
Михаил HORNET
P.M.
21-6-2013 23:45 Михаил HORNET
Так там 88 против 95, что выиграли на поле, то спустили на покрытии
В итоге сумеречным не назвать ни тот ни другой, но все равно надо смотреть на 50-56 мм объектив, от этих же фирм плюс еще от Сайтрона и Вортекса, хотя бюджет не для них явно
За 25 можно и какой Калес поискать
i.krol
P.M.
22-6-2013 00:57 i.krol

Тогда, наверное, все же Никон Простафф (на Монарх бюджета нет) 3-9х50, вместо Редфилд, Никон на три с минусом сумеречных свойств имеет

Не стоит углубляться в цифры - большей частью они для рекламы. А по Факту могу сказать абсолютно точно одно - у меня сейчас два Редфилда 3-9х40 и 4-12х40, так вот они точно более светлые чам Простаф от Никона (у моего друга). Сравнивал ночью при 1/4 луны. В Редфилд видно метров на 300, в Простаф от силы только на 50. Вот и вся светосила. А у 2-го Люпа просветление сильнее чем у Редфилда (Редфил примерно как 1-й Люп). Более того, сейчас купил Вебер 1-4х24 Волк, так в него видно ещё лучше, чем в Редфилд(но здесь я прицелы сравнивал на увеличении 4х )а поле зрение при 4х - почти 9 метров на 100м.
Может это , конечно, всё сугубо для моих глаз....
Да, ещё - сетка Accu-Range у Редфилда 3-9х40 тольще чем у 4-12х40 и значительно. Ночью я хожу с 3-9х40. Даже при слабой луне сетку видно нормально - прицелиться позволяет. В крайнем случае можно подсветить подствольником. и ещё - мой опыт подсказывает, что ночью большое увеличение не обязательно. Важнее большое поле зрения. ИМХО.

yevogre
P.M.
22-6-2013 11:38 yevogre

Так там 88 против 95

Передергивать не надо, а?
88 - это из серии фантастики, как и 95 у Найкона (лучшие ЦАЙСы имеют 93)
А чтобы не быть голословным, еще цифирок:
Глаз воспринимает логарифм - разница между 88 и 93 составляет для глаза 0.3%,
т.е. практически НИЧЕГО.
Разница в общем количестве света по полям - 1,5 - в логарифме дает 17% разницы в пользу Люпа.
Так что истина
Originally posted by i.krol:

Важнее большое поле зрения.

подтверждается глазами владельца.
ПРОСТО_САША
P.M.
22-6-2013 13:50 ПРОСТО_САША
Ребят, спасибо что не остались равнодушны к моему вопросу.
Простафф 2-7х32 у меня есть, стоял на вепре. Хороший прицел, но в сумерки и лунную ночь он бессилен. Если исходить из опыта i.krol, то Редфилд мне подойдет. Особенно учитывая линзу 50.
Конечно хочется Люпольд ВХ-3, но сейчас трудновато с деньгами. Буду посматривать в барахолку.
i.krol
P.M.
22-6-2013 21:28 i.krol
Редфилд мне подойдет. Особенно учитывая линзу 50.

Информация о Редфилде 3-9х50 http://optic-spb.ru/ru/pages/1053/1190/
И надо не забывать, что у переменников при минимальном увеличении светопропускание выше, чем при максимальном.
Удачных засидок!

qwert-2112
P.M.
22-6-2013 22:25 qwert-2112
Игорь, так когда ж узнаем о качестве ремонта?
сам уж и продавца не спрашиваю. до этого ответ все один(как в телефонной будке):- "направили в мастерскую, ждите звонка"
мне, я так понял, придется ждать полгода.
хорошо хоть нашел в хламушнике пилад советских времен с немыслимым стажем.
хоть и не "бравый", а пристрелка произведена тремя выстрелами, плюс еще два на уход стп при снятии-установке.
работает старичелла.
Михаил HORNET
P.M.
22-6-2013 22:45 Михаил HORNET
Нет там по полю разницы между 23 и 19 градусов, причем непонятно, откуда взялись цифры про 23 и 19

Возьмем данные производителя (не надо быть святее Римского Папы)
Поле Leupold VX-2 3-9x50 34,1 фута при 3.2х
Nikon Простафф5 3-9х50 33,8 фута при 3х
Редфилд Revolution 3-9х50 33 фута при 3.3х

Да, Люп VX-2 самый широкоугольный из них, что видно из данных, но не 23 к 19
Тангенс угла - это отношение противолежащего катета к прилежащему
Поле у нас 34,1 фут на 100 ярдов, 1 ярд = 3 фута, 100 ярдов =300 футов
Соответственно, чтобы получить угол, размер поля надо поделить пополам и поделить на 300 (останемся в футах без конвертации), взять тангенс, а потом снова умножить на два, результат будет в градусах
Для определения внутреннего (видимого глазом) поля надо полученный внешний угол умножить на увеличение

Люп tg 34,1фута/2*300 футов = 3 градуса 15 минут =3,2528 градуса , умножаем на 2 = 6,506 градуса - поле зрения Люпа внешнее
Умножаем на 3,2х = 20,82 градуса - внутреннее поле зрения

Простафф5 tg 33,8/600 =3,2243 градуса х 2= 6,4485 градуса - поле зрения Никон Простафф5, внутреннее поле х3= 19,35 градуса

Таким образом, поля окуляра Люполд VX-2 3-9x50 и Никон Простафф5 3-9х50 соотносятся как 20,82 к 19,35 градусов, разница в полтора градуса

Для Редфилд 3-9х50 поле внешнее 6,2962 градуса, внутреннее 20,78 градусов, не принципиально меньше Люполда, кстати

Для тех кто не верит в ЭТИ вычисления - таблица Брадиса
gk-drawing.ru

Далее - я не знаю, как там Евгений замерял коэффициенты, но по данным серии испытаний, которую провел Немецкий оружейный журнал DWJ, (опубликовано в 4/12), когда они приборами замерили коэфф светопропускания различных прицелов, то там даже у Люпа VX-3 не 88%, а меньше
По этим данным коэфф светопропускания прицела Люп VX-3L 4,5-15x56 составил 86 % при дневном освещении и 84 % при ночном освещении
При этом замер прицела Никон Монарх Е 2,5-10х56 показал светопропускание В ЭТИХ ЖЕ условиях ЭТИМИ же приборами 92% днем и 91% ночью

Вот, а VX-2 всяко уступает VX-3 (и Редфилд тоже) у него нет специального покрытия, которое Люп называет Xtended Twilight Lens System, которое служит для увеличение пропускания зеленого спектра в сумерках, что, по мнению инженеров Люполда, улучшает сумеречное восприятие картинки прицела
При этом Никон в серии Простафф 5 действительно ставит светлые стекла (более светлые, чем раньше, в предыдущих Простафф), декларируя аж ДО 98% светопропускания, но это, я согласен с Евгением, некоторое преувеличение, видимо, это данные по узкому спектру частот, то есть и производитель не соврал, и картина не совсем объективная но стекла светлые, это факт

Все это написано Чисто ради правды не призывая отказываться от Люпа или Редфилда - очень достойные прицелы.
Уступая в светопропускании, Люполд превзошел в этом тесте Никон по контрастности (объективно 0,74 к 0,69 и субъективно все отметили), разрешающей способности и меньшему замыливанию по краю поля, что, в целом, оказалось важнее светопропускания (для сумерек)
Итоговый результат был такой, что Люполд признали более лучшим для сумерек, нежели Никон, но разница между ними не такая уж и большая, но это сравнивали более дорогие версии, в более дешевых от обоих производителей разницы стоит ожидать еще меньше

Отмечу лишь, что Опять Вы, Евгений, сообщаете данные, сильно расходящиеся с данными самого производителя.

Касательно того, что в Редфилд или Люп VX-2 будет видно намного лучше, причем в разы, чем в Никон Простафф, у меня есть определенные сомнения, но я не отрицаю, что это вполне может быть правдой, исходя из соотношения VX-3 и Монарха Е. Но раз народ сравнивал, примем к сведению
Не забудьте отписать результаты, если купите Редфилд или Люп
Предыдущий Простафф 2-7х32, действительно, в сумерках крайне слаб

yevogre
P.M.
23-6-2013 08:50 yevogre

Отмечу лишь, что Опять Вы, Евгений, сообщаете данные, сильно расходящиеся с данными самого производителя.

1. Простите, а откуда ВЫ берете данные производителя?
Я их черпаю из альбомов с выставок.
И все Ваши тАблицы имени Брадиса можно заменить обыкновенным калькулятором от Винды (переключив в режим Scientific).
VX-II, 3-9X50, поле 4.7м/100м, актуальное увеличение 8,6Х, поле за окуляром 23,14грд
Брать минимальное увеличение - моветон, ибо ВСЕ прицелы по классической схеме имеют зум по полям не более 3.3Х
Поэтому надобно брать МАКСИМАЛЬНОЕ, ибо в сумерках на минимальном эффективности никакой.
2.

По этим данным коэфф светопропускания прицела Люп VX-3L 4,5-15x56 составил 86 % при дневном освещении и 84 % при ночном освещении
При этом замер прицела Никон Монарх Е 2,5-10х56 показал светопропускание В ЭТИХ ЖЕ условиях ЭТИМИ же приборами 92% днем и 91% ночью

ОЧЕНЬ рад за Вас и Ваши исследования. Только я журнал не читал, а тупо взял данные НЕКОЕГО участника дискуссии

Так там 88 против 95, что выиграли на поле, то спустили на покрытии

Умейте отвечать за свои слова, уважаемый.
Или умерьте апломб, ибо знаний как-то маловато будет, одни эмоции и пр.

Guns.ru Talks
Оптика
Прицелы Redfield? ( 9 )