Guns.ru Talks
Оптика
Не настраивается прицел

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не настраивается прицел

Cazador
P.M. Ц
30-4-2024 11:55 Cazador
Товарищи, подскажите в чем может быть проблема и что делать?
Установил прицел Vortex Viper 6-24x50 на Heym-SR30 (этот ствол в 243-м калибре), поворотный кронштейн с кольцами MAK на эту модель и не могу выполнить грубую настройку, то есть закрепил винтовку, через ствол и с помощью лазерного патрона выбрал точку на дистанции 15 метров, пытаюсь вывести на нее крест, но даже с самом его нижнем положении он наводится выше сантиметров на 40.
Раньше этот прицел у меня стоял на CZ-550 на кольцах на ласточкином хвосте и все было нормально.
В чем может быть проблема?

Cazador
P.M. Ц
30-4-2024 17:28 Cazador

Наклон уровня прицела по отношению к уровню винтовки 0,9 градуса.
Это нормально или в этом дело?

2969222
P.M. Ц
30-4-2024 19:12 2969222
С кронштейном что-то напутано.
Заднее кольцо шайбами(подкладками) поднять возможно?

Для определения положения осей не нужен уровень - база на коробке сомнительна, а на крышке прицела - базовые поверхности уровня находятся по бокам базы- 4 выступа.
Поверхность между ними может являться произвольной.
В этом случае используется плоскопараллельная промежуточная база.

Точность показаний лазерного патрона проверяется его поворотом в патроннике на 90грд. с контролем смещения его метки.

В Вашем случае после проверки показаний метки лазера нужно привести регулировки марки прицела , в серединное положение, произвести замеры-расчёты и коррекцию высоты задней опоры проставкой расчётной толщины.

Cazador
P.M. Ц
1-5-2024 10:48 Cazador
2969222:
С кронштейном что-то напутано.
Заднее кольцо шайбами(подкладками) поднять возможно?

Снизу заднего кольца/кронштейна имеется болт под шестигранник, который вроде как вкручен в нижнюю половинку собственно кольца (там сверху видно резьбу).
Я подумал, что он наверное регулирует высоту кольца, но при его вращении расстояние между низом кольца и и посадочной площадкой кронштейна не изменяется
До конца его выкрутить опасаюсь, чтобы не разобрался кронштейн и пружинки не улетели с неизвестном направлении)

kyzmich901
P.M. Ц
1-5-2024 12:45 kyzmich901
Как мне видится, пружина выполняет функцию фиксатора резьбы, выкрутить, подложить шайбу, затянуть до упора. Но это ИМХО.
Guns.ru Talks
Оптика
Не настраивается прицел