Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помповое ружье Tikka (FABARM SDASS WOOD 20'') ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помповое ружье Tikka (FABARM SDASS WOOD 20'')

Crew
P.M.
8-5-2009 01:05 Crew
Да я как бы и без него магнумом стрелял. Правда немного.. . Во мне весу 65 кг
RodionSPb
P.M.
8-5-2009 09:58 RodionSPb
Originally posted by Ymka:
значит с ремингтоновским тыльником реально стрелять магнумом.. . ?

Насчет Ремингтоновского я не знаю У меня нечто под тм Limbsaver

Ymka
P.M.
8-5-2009 11:30 Ymka
Originally posted by Crew:
Да я как бы и без него магнумом стрелял. Правда немного.. . Во мне весу 65 кг

70 магнумом или 76?

Crew
P.M.
8-5-2009 12:42 Crew
76 конечно. Ещё хочу попробовать.
vestun
P.M.
8-5-2009 12:58 vestun
70 магнумом или 76?

Умка, магнум только 76-й, других нету
Он потому и магнум, что 76-й.
Есть еще 89-ый - тот вааще супермагнум!

RodionSPb
P.M.
8-5-2009 13:24 RodionSPb
Originally posted by vestun:

Умка, магнум только 76-й, других нету

Собственно говоря, есть так называемый "полу-магнум", так он как раз 12/70
vetter.ru

vestun
P.M.
8-5-2009 14:14 vestun
RodionSPb,

Дык то же "полу"! А "магнум" он и в Африке магнум, один на всех!

Да и понятия "магнум", "супермагнум", насколько мне известно, связаны именно с длинной патронника и патрона. А все, что полу - от лукавого. Сыпанули больше дроби при стандартной навеске - получили "полу".
ИМХО, маркетинг, не более того.

Ошибаюсь - поправьте.

RodionSPb
P.M.
8-5-2009 16:39 RodionSPb
Согласен.
Впрочем для пользователей стволов с 70-м патронником-вполне себе решение...

PS С пресловутым "клином" разобрался-если секунд пять подождать и цевьё не дёргать, то потом-всё ОК.Причина проблемы-периодический раздув юбки.

vestun
P.M.
8-5-2009 17:03 vestun
Впрочем для пользователей стволов с 70-м патронником-вполне себе решение.. .

Тут уж я не могу не согласиться!

AleX413
P.M.
10-5-2009 02:12 AleX413
Originally posted by vestun:

Умка, магнум только 76-й, других нету
Он потому и магнум, что 76-й.
Есть еще 89-ый - тот вааще супермагнум!

Какой наф-нафиг супер Давление как в 76. Это под американские заморочки со стальной дробью, чтобы ее влезало достаточное количество.
SMILE
P.M.
19-8-2009 18:15 SMILE
Originally posted by SMILE:
В эти выходные выбрался пострелять. И был сильно огорчен - появилась проблема, описанная RodionSPb.
Иногда после выстрела нельзя передернут цевье, потому что затвор находится в боевом зацеплении (не знаю, как это правильно называется).

Дома долго гонял гильзу в ружье, моделируя разные ситуации, но ничего подобного не повторилось.
Как происходят эти клины, я так понять и не смог. Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и смог решить???

Пару недель назад был на стрельбище и нашел причину описанных клинов.
Так как в этой темке пошло обсуждение Тики, решил описать данную проблему, может, кому-нибудь в дальнейшем поможет.

В этот раз на стрельбище взял своего дядьку, который, можно сказать, впервые стрелял из ружья. Посему пришлось стоять, буквально, над ним, контролируя его действия. И вот тут я увидел разгадку таинственных клинов:

После выстрела от отдачи затвор частично открывался, а стрелок из-за малоопытности тянул цевье вперед и закрывал затвор с отстрелянным патроном.
Вот так оказалось все очень просто. А виной всему была неопытность стрелков.

vestun
P.M.
19-8-2009 19:26 vestun
Вот так оказалось все очень просто. А виной всему была неопытность стрелков.

Кхм.. . Объяснение, в принципе, интересное. Есть еще одно, правда, для помпы Rem 870. Не знаю, насколько оно подходит для владельцев Tikka, но все же...
В общем, оказывается, затвору очень нравитсо, когда из баллончика продувают маслом экстрактор и его пружинку. Проблема сразу исчезает

Crew
P.M.
19-8-2009 22:35 Crew
У Тикки два подпружиненных экстрактора (выбрасывателя).

vestun
P.M.
19-8-2009 22:37 vestun
w/Quote У Тикки два подпружиненных экстрактора. [/b][/QUOTE]

Значится, дуть в оба!

SMILE
P.M.
24-8-2009 13:34 SMILE
Возник у меня следующий вопрос:

На моей ТИККЕ после выстрела, когда открываем затвор, лоток подачи патрона находится опущенным внизу (это и правильно, так как на него подается из магазина патрон). НО если на него слегка нажать, то он поднимется, при открытом затворе (цевье в крайнем положении).

У меня это всегда вызывала недовольство, так как, когда закидываешь первый патрон в окно выброса гильзы, можно задеть лоток, он поднимется вверх и уже будет проблематично закинуть патрон.

Данной проблемы не было на МР-133, так как там лоток стопорится в нижнем положении до того, пока не начнешь двигать цевье вперед. Я считал, что так и должно быть, так как на МР-133 есть затворная задержка, а на Тике нет.

Но в субботу на стрельбище попробовал пострелять из Моссберга. И обратил внимание, что у него тоже стопорится лоток в нижнем положении, хотя и нет затворной задержки.


В связи с этим вопрос:
На моем ружье брак (лоток не стопорится) или это особенность механизма ружья в целом?
Очень интересно узнать:, на современных Фабармах СДАСС тоже лоток не стопорится в нижнем положении?

Наверное, для владельцев современных Фабармов это не является проблемой, так как при открытии затвора у них цевье закрывает лоток от внешних воздействий. Но у меня цевье короткое и лоток остается открытым.

SMILE
P.M.
25-8-2009 14:06 SMILE
Originally posted by SMILE:

В связи с этим вопрос:
На моем ружье брак (лоток не стопорится) или это особенность механизма ружья в целом?
Очень интересно узнать:, на современных Фабармах СДАСС тоже лоток не стопорится в нижнем положении?

Уважаемые стрелки, не оставьте без внимания. У нас под сотню владельцев Фабарма СДАСС. Посмотрите, пожалуйста, можно ли на ваших помпах поднять лоток подачи патрона вручную, когда открыт затвор (цевье в крайнем заднем положении).

Crew
P.M.
25-8-2009 14:44 Crew
Originally posted by SMILE:

Уважаемые стрелки, не оставьте без внимания. У нас под сотню владельцев Фабарма СДАСС. Посмотрите, пожалуйста, можно ли на ваших помпах поднять лоток подачи патрона вручную, когда открыт затвор (цевье в крайнем заднем положении).

Все пальцы разодрал, но поднять лоток не смог. Он поднимается, когда цевье немного вперёд сдвинуто (на треть затвора примерно). По другому никак.
SMILE
P.M.
25-8-2009 14:56 SMILE
Originally posted by Crew:

Все пальцы разодрал, но поднять лоток не смог. Он поднимается, когда цевье немного вперёд сдвинуто (на треть затвора примерно). По другому никак.

Спасибо за ответ!

А у меня достаточно легкого нажатия и лоток на верху.
В чем же может быть проблема? Я совершенно не знаю, как этот механизм функционирует. Вечером посижу и попробую разобраться, в чем косяк...

Crew
P.M.
25-8-2009 15:04 Crew
Лучше всего вынуть колодку УСМ и посмотреть что да как.
SMILE
P.M.
25-8-2009 15:25 SMILE
Originally posted by Crew:
Лучше всего вынуть колодку УСМ и посмотреть что да как.

теперь точно придется. Я раньше как-то не решался туда лезть.
Для этого нужно штифты выбить или еще что-то требуется?

Crew
P.M.
25-8-2009 15:28 Crew
Просто выбить штифты. Я их выбивал деревяной палочкой через ткань. Можно и попроще
SMILE
P.M.
25-8-2009 15:36 SMILE
Originally posted by Crew:
Просто выбить штифты. Я их выбивал деревяной палочкой через ткань. Можно и попроще

А от таких выбиваний они не начнут люфтить и болтаться?

Crew
P.M.
25-8-2009 15:39 Crew
Там не всё так просто Штифты имеют проточку и внутри фиксируются пружинками от УСМ. Я очень аккуратно и потихоньку выбивал.
Ну на 1000 раз их точно хватит.
SMILE
P.M.
25-8-2009 16:25 SMILE
Originally posted by Crew:
Там не всё так просто Штифты имеют проточку и внутри фиксируются пружинками от УСМ. Я очень аккуратно и потихоньку выбивал.
Ну на 1000 раз их точно хватит.

Успокоили! Спасибо за помощь! Вечером вооружусь выколоткой и начну разборку.

SMILE
P.M.
31-8-2009 12:06 SMILE
Originally posted by SMILE:
Возник у меня следующий вопрос:

На моей ТИККЕ после выстрела, когда открываем затвор, лоток подачи патрона находится опущенным внизу (это и правильно, так как на него подается из магазина патрон). НО если на него слегка нажать, то он поднимется, при открытом затворе (цевье в крайнем положении).

НА стрельбище опробовал современный Фабарм СДАСС, а так же его турецкий клон (не вспомню названия). На них так же, как на моей Тикке, поднимается лоток подачи патрона при открытом затворе.

Так что я решился воздержаться от разборки, потому что что-то мне подсказывает: это особенность данной конструкции.

Кстати, посмотрел Рем870 - такая же ерунда. Понять не могу, почему на всех помпах не делают одинаково. Мне кажется, фиксация лотка - более практично и удобно.

ПОП
P.M.
31-8-2009 13:34 ПОП
Разная организация работы лотка на всех помпах. На полуавтоматах своя. Вы бы еще Моссберга приплели, у него вообще лоток в другом месте.
SMILE
P.M.
31-8-2009 13:46 SMILE
Originally posted by ПОП:
Разная организация работы лотка на всех помпах. На полуавтоматах своя. Вы бы еще Моссберга приплели, у него вообще лоток в другом месте.

Чуть выже приплетал.

Пострелял в прошлый раз из моссберга - лоток, вроде, как у всех, но фиксируется жестко.

ПОП
P.M.
31-8-2009 14:17 ПОП
Значит недоглядел. Он там не на УСМе, а на корпусе коробки и при закрытом затворе поднят. Связь жесткая, без пружин.
zajac34
P.M.
31-8-2009 14:38 zajac34
Да, и с частым выбиванием шпонок УСМ я бы не перебирал. Люминь по отверстиям МОЖЕТ разноситься, особливо литой, как на Фабах. Вдруг там раковинка какая.. . Если сравнить нумерацию коробок и стволов нескольких ружей (у нас\Вас она двойная), можно рискнуть сделать вывод, что коробки чаще бракуют . Разумеется, это мое частное мнение.

SMILE
P.M.
31-8-2009 15:11 SMILE
Originally posted by ПОП:
Значит недоглядел. Он там не на УСМе, а на корпусе коробки и при закрытом затворе поднят. Связь жесткая, без пружин.

Наверное, вы правы. Когда рассматривал мосю, меня интересовал только один момент: поднимается ли лоток.

Кстати, не заценил я моську: приклад коротковат, баланс смещен вперед. В общем, стрелять из нее мне было не очень удобно.

Интересно, это особенность моссберга или всех помп в пластиковом обвесе?

Crew
P.M.
31-8-2009 15:55 Crew
Originally posted by zajac34:
Да, и с частым выбиванием шпонок УСМ я бы не перебирал. Люминь по отверстиям МОЖЕТ разноситься, особливо литой, как на Фабах. Вдруг там раковинка какая.. . Если сравнить нумерацию коробок и стволов нескольких ружей (у нас\Вас она двойная), можно рискнуть сделать вывод, что коробки чаще бракуют . Разумеется, это мое частное мнение.

Так там же штифт не только отверстиями ствольной коробки держится.
У штифта есть проточки и в них входит усико (?) пружины.

ПОП
P.M.
1-9-2009 00:21 ПОП
это особенность моссберга или всех помп в пластиковом обвесе?

Длина приклада - дело личное, можно и нарастить. Удаленное вперед цевье, а вместе с ним и баланс - конструктивное, я исправил ценой серьезного труда.
Нову попробуй интересу ради, вот где отменная эргономика.
zajac34
P.M.
1-9-2009 00:27 zajac34
Originally posted by Crew:

Так там же штифт не только отверстиями ствольной коробки держится.
У штифта есть проточки и в них входит усико (?) пружины


Совершенно верно. Но ведь все это хозяйство не за воздух держится.. . а за ств. коробку?
SMILE
P.M.
1-9-2009 12:10 SMILE
Originally posted by ПОП:

Длина приклада - дело личное, можно и нарастить. Удаленное вперед цевье, а вместе с ним и баланс - конструктивное, я исправил ценой серьезного труда.
Нову попробуй интересу ради, вот где отменная эргономика.

Мне показалось, что тут большую роль сыграл вес приклада: все-таки дерево будет в разы тяжелее полого пластика.

Интересно, нет ли практики набивать чем-нить пластиковый приклад для увеличения веса?

zajac34
P.M.
2-9-2009 16:17 zajac34
Так можно, если охота, "гасителем отдачи" - капсулой с сыпучим балластом.
SMILE
P.M.
2-9-2009 19:37 SMILE
Originally posted by zajac34:
Так можно, если охота, "гасителем отдачи" - капсулой с сыпучим балластом.

Раскройте, пожалуйста, подробнее. НЕ в курсе темы.

zajac34
P.M.
3-9-2009 01:29 zajac34
Берется труба нужного диаметра, оба конца глушатся. Внутри дробь, приблизительно на две трети - три четверти (оптимум устанавливается опытным путем) объема. Все это дело монтируется в полость приклада.

Выше была шутка , отчасти. Поглотители отдачи есть фирменные. Не уверен, что именно для Фабов, но, думаю, можно адаптировать.

vestun
P.M.
3-9-2009 13:00 vestun
Берется труба нужного диаметра, оба конца глушатся.

zajac34,
я так розумею, что человек интересовался заполнением приклада не с точки зрения гашения отдачи, а заради исправления резко сместившегося вперед баланса. У меня, кстати, на 870-ом после установки пластикового ШурШота - та же история. Рем и так норовит "носом клюнуть", а с пластиком - тем более. Так что этот вопрос меня также интересует. Можете с этой точки зрения что-нить посоветовать?

SMILE
P.M.
3-9-2009 14:15 SMILE
Originally posted by vestun:

zajac34,
я так розумею, что человек интересовался заполнением приклада не с точки зрения гашения отдачи, а заради исправления резко сместившегося вперед баланса. У меня, кстати, на 870-ом после установки пластикового ШурШота - та же история. Рем и так норовит "носом клюнуть", а с пластиком - тем более. Так что этот вопрос меня также интересует. Можете с этой точки зрения что-нить посоветовать?

Теперь понимаю, почему у СПАС-15 стоит деревянный приклад одетый в пластик.

zajac34
P.M.
4-9-2009 01:00 zajac34
Ну, знаете ли .. . не всяк Рем носом клюет. У моего баланс, как у переломки. Радует однако, что везе с Братьями по Ордену повстречаешься.

Я понимаю. Но просто утяжелить приклад привнесением под затыльник балансировочного груза мне кажется нерациональным. Т.к. выправляя баланс рубим посадистость . А тут хоть еще какая польза будет.

Посоветовать могу только одно (медленно отступая к двЕри и готовясь увернуться от запущенной табуретки) - более короткий ствол. Но насколько это приемлемо Вам - не ведаю. Владельцу Тикки, так совсем неприемлемо.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
помповое ружье Tikka (FABARM SDASS WOOD 20'') ( 5 )