Ружье глазами владельца

Бекас РП-16, 10 лет спустя

Vovan-Lawer 16-01-2008 10:29

13.01.1998 года, в московском магазине "Атлетико-2", что в Столешниковом переулке, я купил помповое ружье Бекас РП-16. Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.
Причина выбора именно этого ружья - хотел иметь многозарядное ружье именно 16-го калибра, альтернативы Бекасу тогда не было, нет этой альтернативы и сейчас.
В течение всех десяти лет ружье использовалось в основном для пострелушек, так как для охоты более предпочтительно брать двустволку.
Поскольку я, пожалуй, один из самых старых владельцев Бекаса на форуме, вполне могу оценить это ружье объективно.
Итак, сразу после покупки, по привозу ружья из Москвы в Минеральные Воды, пришлось обращаться к мастеру-оружейнику. Между запертым затвором и казенным срезом ствола имелся небольшой зазор, который приводил к раздутию гильз при стрельбе и невозможности их экстракции. Дефект был устранен, после чего из ружья стало возможно нормально стрелять. По сути, это единственный дефект, который потребовал вмешательства мастера.
Теперь о недостатках не данного конкретного ружья, а о недостатках конструкции в целом.
1. При перезарядке ружья, цевье нужно передергивать резко, в противном случае стреляная гильза вытягивается из патронника, но не удаляется за пределы ствольной коробки.
Дефект лечится только привычкой передергивать цевье как можно резче.
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.
То есть, ружье требует привычки, в руках новичка оно работать не будет.
Теперь о достоинствах.
1. Очень хороший ствол. Пожалуй, Молотовские ружейные стволы сейчас лучшие.
2. Достаточно качественное покрытие ствольной коробки. Оно за 10 лет слезло только там, где с ним соприкасается деревяная часть цевья.
3. ружье отлично бьет пулей. Очень точно. На 50 метров пули Полева и Майера укладываю в черный круг стандартной пистолетной мишени.
В целом, ружьем доволен.
Vorosha 16-01-2008 14:42

Имею данное ружье 2000 года выпуска (второй владелец) соглашусь со всем выше сказанным кроме второго пункта недостатков, как-то не замечал, а про резкость передергивания цевья так это любая помпа любит, первое правило так сказать все движения резкие и четкие
Vovan-Lawer 16-01-2008 15:29

Второй дефект наблюдается крайне редко, но все же наблюдается, потому я счел нужным его указать.
Robust 18-01-2008 11:38

У меня такой Бекас 2001 г.в.
Применяется и на охоте и на тарелках.
Вышеперечисленных дефектов невыявлено.
В ходе интенсивной эксплуатации надо следить и периодически подтягивать гайку крепления ствола к подствольной трубе.
Дорабатывал сам:
1. Изменил отвод приклада под себя.
2. Более плотно закрепил тяги в цевье - меньше болтанки, меньше трения о коробку.
3. Поставил оптоволоконную мушку.

Интересный момент - в паспорте длина ствола (длинного) указана 717 мм, но на самом деле это длина вместе с хвостовиком, а нормальная длина (в общепринятом понятии) 680 мм.
Зачем так написали........ непонятно?

Ferkel 18-01-2008 22:38

quote:
но на самом деле это длина вместе с хвостовиком, а нормальная длина (в общепринятом понятии) 680 мм.
Зачем так написали........ непонятно?

ИМХО, момент принципиально интересный для многих владельцев помповиков!
Видимо, здесь кроется ответ на вопрос о методике измерения длины ствола на предмет соответствия ЗОО. Периодически на форуме возникают затяжные споры о том, что должно быть по закону не менее 500 мм: ствол вместе со ствольной коробкой, или то, что из нее торчит, или же ствол с хвостовиком. При этом, вроде, как раз "Бекасы" комплектуются достаточно короткими пулевыми стволами. Так что, други, меряем по хвостам!
Serge1806 07-07-2008 23:02

Купил сей предмет две недели назад(до этого была сайга), не сомневался и не был разочарован при стрельбе. Хорошо отрабатывает подача и бой приличный, В общем доволен.
VVal 08-07-2008 09:29

по пункту 2. виновата не пружина магазина. от выстрела любая патронами будет сжиматься. скорее всего надо нанести фасочку на коробку в стыке с торцем трубки магазина- обычно фланец цепляется за нее.
делал это на многих помпах и п\а. а вот конкретно Бекас не попадался.
Dimon_mmc 08-07-2008 12:35

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

13.01.1998 года,


примерный настрел можете озвучить?!
Rewell 04-11-2009 11:08

У меня Бекас-3, с коротким, 50см, стволом. Проблем с подачей патронов не было, но было другое неприятное явление. При темповой стрельбе, когда из-под ног взлетают птицы одна за другой интуитивно левая рука ложится на штатные проточки цевья, что естественно, и при движении цевья во время перезарядки назад торчащие пальцы левой руки перекрывают окно экстракции ))) И всё! Вторая и прочие птички улетели! Заметил это еще на стенде, при попытке брать дуплетные тарелки. Думаю ближе к дульному срезу на цевье сделать накатку широкую и глубокую, и приучать себя к более длинному хвату левой. Вот, кстати, 4 назад из него открыл сезон по фазану
click for enlarge 576 X 768  96,0 Kb picture
Ferkel 04-11-2009 12:55

quote:
У меня Бекас-3...
из него открыл сезон по фазану...

Судя по фотке, у Вас получается на "Бекас-3", а "Фазан-2"
С полем!
А по какой дичи еще его использовали и как результаты?
Rewell 04-11-2009 15:06

Спасибо! Охотился с ним только по перу - фазан, куропатка, кеклик, голубь - все на "пять"! Охота на утку окончилась фиаско. Но в своей нише очень хорош - легкий, маневренный, простой. Правда, надо помнить о нюансах быстрой перезарядки.
Wolf_37 05-11-2009 18:56

Я в этом сезоне из своего (помпа) взял 10 уток. Каждые выходные одна-две.
Rewell 06-11-2009 06:57

Утка - это рулез! А ствол то же короткий?
Wolf_37 06-11-2009 11:18

Так два там ствола. 535мм с мушкой и750мм с планкой. Вот из длинного и лупил.
Rewell 06-11-2009 12:03

В моей комплектации был только один ствол
Wolf_37 06-11-2009 12:36

Молот вроде заработал, так что все в ваших руках.
Rewell 06-11-2009 12:44

Молот давно снял с производства данный тип Бекаса в 16 калибре.
PETROPAVEL2 11-06-2010 20:27

Меня тоже интересует Бекас в 16 калибре , пока присматриваюсь к ружью , но помпу не хочу ...
Басмач1976 12-06-2010 06:38

Владею с февраля 2008г. Баланс с длинным стволом не очень, с коротким нормально))
Rewell 12-06-2010 14:39

Зато с длинным можно легко и на утку и на гуся ходить. Откровенно завидую. потому как считаю ружье удачным. Новые 12 калибра помпы от Бекаса меня неприятно разочаровали. Нет было легкости, зализанности форм, баланса. Думал прикупить помпу в 12 калибре с двумя стволами в комплекте, но от Бекаса отказался. Буду искать импорт. А с 16-м бекасом не расстанусь. Как с комсомолом )))
касторка 14-06-2010 04:37

quote:
2. В следствие недостаточной жесткости пружины подствольного магазина, в момент выстрела, в результате действия отдачи ружья, патроны в магазине смешаются на несколько милиметров вперед, при этом самый близкий к ствольной коробке патрон цепляется закраиной за передний зуб и не может быть выброшен на лоток подавателя.
Дефект лечится тем, что при перезарядке, перед тем, как понятуть цевье на себя, его предварительно нужно подать немного вперед.

Такая же проблема возникает при полной загрузке патронника, что при ослабленной пружине и инерции патронов и вызывает перескакивание крайнего патрона на первый упор. Эту проблемку лечу двумя способами - не забиваю патронник под завязку и просевшую магазинную пружину периодически растягиваю.
Мой Бекас-1 тоже давно перевалил 10-летний рубеж - сошел со "стапеля" в июне 98 года, и через девять месяцев стал моим. Настрел не считал - дохрена. И еще постреляет!
Rewell 14-06-2010 06:35

Любопытно, а если перенавить пружину из металла с соответствующей толщиной с более упругими характеристиками? Чем это чревато?
касторка 14-06-2010 17:34

quote:
Originally posted by Rewell:
Любопытно, а если перенавить пружину из металла с соответствующей толщиной с более упругими характеристиками? Чем это чревато?

Палец устанет толкать патроны
А вообще, полагаю, надо будет подыскать запасную пружину своему "ветерану" от современного Бекаса РП-16

PalFed 27-06-2010 20:57

Весной этого года моему"Бекасу" стукнуло 10лет. Эксплуатировал в тайге по копытным, боровой и пушнине. Ружье превзошло все мои ожидания. Надежность,функциональность и скорострельность ружья за 100долларов поразительна. Ствол и сейчас как новый, хотя по нескольку дней в тайге не чистил, д/н на нем толстостенные.
Модернизировал его в двух местах:Поставил винт. целик на коробку и укоротил магазин-вмещает 3+1(больше не надо и баланс+ и эстетика и вес).
Цевье очень грамотно расположено-и для стрельбы и для переноски.
Думаю прослужит еще столько же.
PalFed 28-06-2010 20:36

На фото "Бекас" с укороченным магазином.
click for enlarge 1404 X 1876 214,8 Kb picture
click for enlarge 1876 X 1404 292,2 Kb picture
click for enlarge 1404 X 1876 317,8 Kb picture
PalFed 01-07-2010 15:26

В прошлом году к сменным д/у "Бекаса" добавил раструб(из удлиннителя ствола сделали).Теперь по вальдшнепу на высыпках-милое дело.
click for enlarge 1920 X 1436  43,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437  80,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1437  55,1 Kb picture
PETROPAVEL2 04-10-2010 23:56

Имею виды на Бекас , но только в 16 калибре .. хотелось бы услышать подробнее , эксплуататоров данного п/а ...
касторка 08-10-2010 20:47

quote:
Originally posted by PETROPAVEL2:
Имею виды на Бекас , но только в 16 калибре .. хотелось бы услышать подробнее , эксплуататоров данного п/а ...

А что конкретно?

Ivan Fuckoff 12-10-2010 10:52

Как улучшить мушку на Бекасе , невнятная она...

касторка 12-10-2010 14:14

quote:
Originally posted by Ivan Fuckoff:
Как улучшить мушку на Бекасе , невнятная она...

Выцеливание, согласен, далеко от идеала, только это скорее из-за отсутствия полноценного целика. Я лет пять назад наносил на ребра параболической планки (в передней ее части, окончании), зубочисткой, две тонкие полоски цинковыми белилами, чтоб мушку меж полосок лучше наблюдать - сезон продержалась. Но потом краску не обновлял, т.к. стреляю навскидку (ложа очень прикладистая для меня), а если выцеливать приходится, то "раскидистый" короткий цилиндр (исполнение моего Бекаса) прощает ошибки прицеливания.
Сейчас в ормагах полно свтящихся мушек - целиков, наверняка можно чего подобрать.

PalFed 03-11-2010 17:21

Баланс моего "Бекаса" при полном заряде(3+1).
click for enlarge 1920 X 1436 654,4 Kb picture
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003942/3942007.jp
Ivan Fuckoff 17-11-2010 19:52

Не знаю как в Архангельске, но у нас в Уфе (население наверное под 2 млн уже, а такое ощущение , что в деоревне живем) нет ни хрена выбора...
AndrewAS1 03-12-2010 23:15

В Питере (6 млн) то же самое - нет выбора. А в 16 калибре вааще нет.
Ivan Fuckoff 25-12-2010 11:25

А как снять резиновый демпфер приклада, чтоб подлезть к винту приклада? Подскажите пож-та.
касторка 25-12-2010 17:48

Узкой "минусовой" отверткой в вертикальные (слабо заметные) прорези по краям резинового затыльника, два самореза.
Wolf_37 26-12-2010 16:58

Вот наши оруженики хохму придумали, каждый второй спрашивает.
PalFed 26-12-2010 17:05

quote:
Вот наши оруженики хохму придумали

У меня на американском амортизаторе такая же фигня была. Зато грязь к винтам не липнет.
Ivan Fuckoff 26-12-2010 20:34

Блин , реальная хохма... Я смотрел с боков - так и не увидел куда подлезть.
Слевое или с правой стороны? Какой стык развигать м/у деревом и резиной или на самом резиновом демпфере?
Ivan Fuckoff 26-12-2010 20:46

Спасибо допер, так бы и написали что с торца порвать его надо немного...
касторка 26-12-2010 22:14

quote:
Originally posted by Ivan Fuckoff:
Спасибо допер, так бы и написали что с торца порвать его надо немного...

Wolf_37 27-12-2010 21:59

Ivan Fuckoff, вот и вы видимо "второй"
касторка 22-01-2011 03:37

Надо сводить прогуляться своего старичка, патрончиками покормить
tolstikot 03-02-2011 07:38

Доброго времени суток в 2009 г. стал счастливым обладателем "Бекас-3" 16х70 2003г.в. радость была не долгой так как в процессе эксплуатации выяснилось он питается не всеми патронами, частые клины стреляной гильзы в патроннике полностью исключили стрельбу пулей, пробовал заводские и самокрут, с дробовыми немного лучше остановился на "СКМ" и "Главпатрон" у остальных сильно деформируется цоколь гильзы и либо плохо извлекается из патронника либо только шомпол, обидно, но смирился причём такая фигня на обоих стволах а общем ружжо нравится.
click for enlarge 1920 X 516 125,8 Kb picture
касторка 03-02-2011 08:03

Такое было и у меня с Феттером (фольга, а не металл юбки гильзы) и однажды с гильзами Рекорд (какая-то бракованная партия, мягкий металл юбки). И еще - в патроннике по периметру выемки под рант гильзы может образоваться наклеп (от затвора), пальцами чувствуется острая грань, надо сошлифовать.
tolstikot 03-02-2011 13:06

quote:
[B][/B]

PalFed
Пара вопросов: 1 Как кронштейн пересадили (цифра 1 на фото сори что коряво)
2 Что за штука (цифра 2 на фото сори что ещё корявее)
если можно то немного поподробней про отметку 2
Заранее спасибо!
click for enlarge 640 X 479 107,4 Kb picture
Прошу прощения отметки получились мелко видно при увеличении
tolstikot 03-02-2011 13:19

quote:
И еще - в патроннике по периметру выемки под рант гильзы может образоваться наклеп (от затвора), пальцами чувствуется острая грань, надо сошлифовать.

Нет с выемкой под рант всё нормально наклёпа нет я немного неточно выразился гильзу точнее её донце и рант раздувает по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Если найду дома старые гильзы сфотографирую и выложу.
касторка 03-02-2011 15:02

quote:
Originally posted by tolstikot:

...раздувает по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Если найду дома старые гильзы сфотографирую и выложу.

Качество металла юбок гильз - причина. Я на своем стволе, углы выемок под экстракторы закруглил минимально и зашлифофал наждачной бумагой, теперь когда "расстреливаю" остатки Феттера, его гильзы дует во все неровности патронника, но без "клина".

ploskyi 03-02-2011 17:44

quote:
Originally posted by tolstikot:

Нет с выемкой под рант всё нормально наклёпа нет я немного неточно выразился гильзу точнее её донце и рант раздувает по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Если найду дома старые гильзы сфотографирую и выложу.

Запятыми из принципа не пользуетесь?

tolstikot 03-02-2011 19:57

quote:
Originally posted by касторка:

Я на своем стволе, углы выемок под экстракторы закруглил минимально и зашлифофал наждачной бумагой


Спасибо, на досуге посмотрю попробую.
quote:
Originally posted by ploskyi:

Запятыми из принципа не пользуетесь?


За замечание спасибо, в дальнейшем постараюсь не забывать про них.
Vasyapodvoh86 17-03-2011 10:41

Уважаемые,подскажите какие патроны покупать?Я новичок.
ratibor.81 17-03-2011 21:36

И так камрады,зайдите по ссылке и оставьте своё мнение для администраторов!!!Своя ветка думаю необходимаи рп бекас и па бекас и бекас1,2,3! У мр-153 есть,а у нас нет! forummessage/19/778
Туристег 18-03-2011 12:30

quote:
Originally posted by Vasyapodvoh86:

Уважаемые,подскажите какие патроны покупать?Я новичок.

а что интересует? дробь, картечь, пуля? для охоты, для пострелушек, для стрельбы по тарелочкам?

Дробь - по большому счету однофигственно какого производителя.
картечь лучше крутить самому. если самому лень, тогда Главпатрон.
а пули - надо брать разные и пробовать.
у меня лучше всего летают Полева 2 и Полева-3.

sladerfox 05-05-2011 12:02

Уважаемые владельцы "Бекасов", недавно я приобрёл РП 16-06, ездил специально в Климовск, и только по приезде домой заметил, что цевьё имеет небольшой свободный ход при закрытом затворе. Подскажите пожалуйста, нормальное ли это явление или же глюк конкретно моего аппарата? Спасибо.
aruna 05-05-2011 13:32

Цевье имеет свободный ход только во невзведенном положении (затвор закрыт, но курок спущен). Это нормально.
Поздравляю с покупкой!
sladerfox 05-05-2011 15:05

Спасибо! Я доволен, как сытый слон!!!
dic 08-07-2011 23:20

Товарищи, подскажите насколько удобен флажковый предохранитель, по сравнению с кнопкой. Ещё интересуют пару вопросов- насколько легко заряжать по сравнению с другими помпами, можно ли разрядить через нижнее окно. Есть ли плавный спуск? Можно ли легко сменить патрон в патроннике, существует ли пластик для бекаса?
kazya 09-07-2011 08:15

Пластик можно на форуме заказать-в купле продаже з/ч посмотрите, там один человек делает всякие штуки
PalFed 22-07-2011 16:46

tolstikot:
quote:
PalFed
Пара вопросов: 1 Как кронштейн пересадили (цифра 1 на фото сори что коряво)
2 Что за штука (цифра 2 на фото сори что ещё корявее)
если можно то немного поподробней про отметку 2

Давно не заглядывал. Пардон за поздний ответ.
1-Кронштейн разборный- открутил, подвинул и на супер-клей + закрутил.
2-Целик типа винтовочного (мне так лучше).
click for enlarge 1920 X 1437  58,2 Kb picture
Ivan Fuckoff 17-08-2011 22:25

Интересный глюк проявился на моем РП 16, при отводе цевья в заднее положение патрон из магазина не выскакивает из магазина на лоток подачи и соответственно патрон не досылается в патронник. Проявляется, не всегда, при большом кол-ве (5-6) патронов в магазине. Может у кого было такое?
wa-ol 18-08-2011 13:19

quote:
Originally posted by Ivan Fuckoff:
Интересный глюк проявился на моем РП 16, при отводе цевья в заднее положение патрон из магазина не выскакивает из магазина на лоток подачи и соответственно патрон не досылается в патронник. Проявляется, не всегда, при большом кол-ве (5-6) патронов в магазине. Может у кого было такое?

ближний упор не дает перезарядиться? или может патрон не выходит с дальнего упора - с магазина?
поставь гильзу в магазин, нажми рукой на первый упор - если гильза вылетает, то дело во втором упоре - не дает гильзы выйти на ближний упор.
а еще может когда снаряжаешь - патрон в магазине просто застревает? за фаску?

rusAK 18-08-2011 13:44

quote:
Originally posted by dic:

Товарищи, подскажите насколько удобен флажковый предохранитель, по сравнению с кнопкой.

Вполне удобен. Можно ставить с обеих сторон коробки (правша-левша). При такой конструкции (впервые реализована на Бреда) удобно снятие - установка блока УСМ (никаких шпилек). Единственное, ход легковат. Но к этому привыкаешь.

quote:
Originally posted by dic:

насколько легко заряжать по сравнению с другими помпами

Также, как и на других помпах.


quote:
Originally posted by dic:

можно ли разрядить через нижнее окно.

Можно.


quote:
Originally posted by dic:

Есть ли плавный спуск?

Есть.

quote:
Originally posted by dic:

Можно ли легко сменить патрон в патроннике

Что значит легко? Не легче и не сложнее, чем на других помпах.

quote:
Originally posted by dic:

существует ли пластик для бекаса?

Нет.

Ivan Fuckoff 21-08-2011 22:48

у меня патрон с ближнего упора не соскакивает, самым краешком патрон придерживает (хоть и утопился). Видимо придется немного верхушку упора сточить надфилем. Жаль снять упор проблематично.
wa-ol 21-08-2011 23:11

я снимал, а патрон у тебя в сторону отводится? вот моя темка по бекасу forummessage/1/8160
dimka_qwerty 06-09-2011 10:06

quote:
Есть ли плавный спуск?


Есть.


Подскажите, как выполнить плавный спуск? Полгода назад купил Бекас РП-16, а плавно спускать не умею

У меня такая же проблема: раздувает гильзы по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Но такая проблема только с Феттером, с рекордом таких проблем не возникало.

Туристег 06-09-2011 10:15

Из крайнего заднего положения затвора ведете цевье вперед. Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем.
dimka_qwerty 07-09-2011 09:11

quote:
Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем

блин... измучался, но не нашел
rusAK 07-09-2011 09:11

quote:
Originally posted by dimka_qwerty:

Подскажите, как выполнить плавный спуск? Полгода назад купил Бекас РП-16, а плавно спускать не умею

forummessage/1/1656 Сообщение номер 61 уважаемого Robust


quote:
Originally posted by dimka_qwerty:

раздувает гильзы по форме выемок затвора и прорезей под зацепы на казённой части ствола. Но такая проблема только с Феттером, с рекордом таких проблем не возникало.

Пользуйтесь нормальными патронами с донцами гильз, изготовленными из качественного металла. А не из фольги.

quote:
Originally posted by Туристег:

Из крайнего заднего положения затвора ведете цевье вперед. Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем.

Не совсем так. См. ссылку выше.

dimka_qwerty 08-09-2011 09:16

quote:
Из крайнего заднего положения затвора ведете цевье вперед. Не доводя до до начала хвостовика ствола несколько мм нажимаете спуск. точное место найдете опытным путем.

Нашел! Спасибо
Туристег 09-09-2011 16:31

quote:
Originally posted by rusAK:

Не совсем так. См. ссылку выше.

именно так.
несколько мм от хвостовика . находится опытным путем. Щелчок от обычного спуска и от плавного различаются, и оч. хорошо. главное немного потренироваться.

PalFed 12-09-2011 14:35

rusAK:
quote:
Пользуйтесь нормальными патронами с донцами гильз, изготовленными из качественного металла. А не из фольги.

+мильён! Русские "Рекорд" с высоким цоколем- и будет Вам счастье!

Ivan Fuckoff 12-11-2011 19:43

quote:
у меня патрон с ближнего упора не соскакивает, самым краешком патрон придерживает (хоть и утопился). Видимо придется немного верхушку упора сточить надфилем. Жаль снять упор проблематично.

Немного подточил ближний упор, теперь все тип -топ. Вообще я так понял Бекас любит энергичные движения цевьем, тогда автоматика работает гораздо стабильней.

Rewell 04-05-2012 12:18

Чтобы тема не зачахла!
Прошлый сезон, 40 минут ходовки - 2 зайца, дробь "троечка".
click for enlarge 1920 X 1440 667,4 Kb picture
Михалыч Абакан 04-05-2012 19:35

quote:
Originally posted by Rewell:

2 зайца, дробь "троечка".


Я смотрю вы тоже на ходовой короткий пользуете.
Я пришел к тому что длинный только на утей. Неудобный зараза.
Rewell 06-05-2012 21:17

quote:
Originally posted by Михалыч Абакан:

Я смотрю вы тоже на ходовой короткий пользуете.
Я пришел к тому что длинный только на утей. Неудобный зараза.

Да я то может и рад бы был использовать длинный ствол, да нет такого - моя комплектация только с коротким стволом. Потому-то и езжу со своим "бекасом" почти на все виды доступных в нашем регионе охот, кроме утиной. 52-см ствол хорош по перепелу, фазану, голубю, зайцу, куропатке и кеклику. Неплохо кладет картечь до 50м - дальше не пробовал. Но утиная охота, на которую с ним однажды выехал, лет 5 назад, закончилась фиаско, увы. Поэтому использую Бекаса с коротким стволом только накоротке, не далее 35-40м, а уток успешно бью с вертикалки Иж-27 или тулки БМ. Дело не только в дальности выстрела, хотя конечно это важно. Возможность второго выстрела на утиной охоте очень важна, а Бекас, во всяком случае в моих руках, оказался не очень хорош в этом, кроме того нередко нужно взять дичь на дистанциях 50-70м. Двустволка надежнее. Однако, есть в Бекасе своя харизма. Кроме того, в моем арсенале это самое добычливое ружье. Если скинуть со счетов неудачную утиную охоту, то примерно на 100 выстрелов из моего Бекаса 90 были результативными. Это мне не удается из моих двустволок и полуавтомата до сих пор.

Михалыч Абакан 06-05-2012 21:24

У меня получается из поднятой стаи двух куропаток забрать (изредка)
emacho 16-05-2012 08:37

наверное не в тему, но на свой Бекас здесь нашел себе планочку Вивер. http://puscopes.ru/kronshtejn-bars-s-plankoj-weaver.html Не реклама, просто делюсь информацией. Уже пришла, но еще не стрелял. На место встала - как родная
unamos 16-05-2012 14:04

Это на какойже Бекас такое встает?
emacho 25-05-2012 14:29

На помповый 12 калибра. Отлично встал и нормально держится, винты удобные. КП Veber дешевешький, но тоже жив. Плечу от отдачи через футболку больнее. Но вот клинит периодически жестко - по два патрона из магазина выходят... и как лечить (((( Оружейники в телефонном режиме поотказывались Бекасом заниматься.
unamos 28-05-2012 10:31

Круто, только тут речь о 16 идет. К чему тут 12 который появился намного позже? У 2-го своя тема.
Rewell 01-10-2012 14:13

Позавчера с Бекасика получился занятный дуплет - скрал целую стаю практически до 20м, потом одним выстрелом сбил сразу двух взлетающих, а через секунд 30 дуплетом влет снял еще двух. Кайф неразбавленный стрелять из него!

И как меня материли друг с моей женой, что вместо 11 теперь придется обдирать 15 тушек ))) Зато все 3 путевки закрыли за пару часов.
На фото злой Друг за работой и результат - тушеные голуби со специями
click for enlarge 768 X 576 122.6 Kb picture
click for enlarge 709 X 600 89.7 Kb picture

Rewell 08-10-2012 13:17

Вчера попробовал Бекасика на утиной. Беру свои слова назад, что это не утиное ружье! Сбил 3 утки и столько же лысух. Именно с Бекаса дуплетом сбил двух чирков на предельной высоте, два длинноствольщика сбить их не смогли - один стрелять не решился из-за дальности, второй промазал. Но честно говоря было немало промахов. Накануне стрелял из курковки Тоз-БМ так же в 16 калибре - расход патронов был вдвое меньше на количество добытых. Тем не менее Бекас с коротким стволом в 16 калибре мне уже не кажется ружьем с ограниченными возможностями. Все зависит от правильности применения и мастерства стрелка. Удачи всем с Бекасиком!
click for enlarge 768 X 576 139.3 Kb picture
click for enlarge 1093 X 1262 230.2 Kb picture
Rimuk 09-10-2012 14:23

Круто. И спасибо за отчет.
Rewell 10-10-2012 14:14

Кстати, о патронах - стрелял остатками RWS (Динамит Нобель) N5, старыми чешскими патронами S&B (примерно 2005 г.в.) N1, Главпатрон N5 - все это остатки врассыпуху, а также новыми от Феттера, партия 2012 года, навеска дроби 28 г., то же N5. Никаких нареканий, все экстрагировались уверенно.
Дичь добывалась патронами всех перечисленных производителей, никакой разницы не заметил.
С более дешевыми патронами от местных производителей ранее бывали случаи срыва зацепа извлекателя с ранта гильзы, металл как фольга на цоколях патронов (гильзы Фиоччи кажется), при этом гильзы поддувало и они застревали в патроннике, приходилось по 2-3 раза энергично дергать цевье.
Rimuk 12-10-2012 19:13

Уважаемые коллеги, сегодня прочитал, что помповые ружья в Германии запрещены в связи с тем, что они считаются "классическим оружием преступников". Т.е. по германским меркам мы, обладающие "помпой" - преступники. С чем вас и поздравляю.
PalFed 18-05-2013 21:17

Небольшое видео о плюсах нашего любимца:
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded
Rewell 21-05-2013 11:31

Спасибо! Ничего нового для себя не увидел, но видео приятное по форме и содержанию, а учитывая что только сегодня забрал с продления свой "гладкий" аусвайс - прямо бальзам на душу!
Кстати, так и не смог научиться делать "мягкий" спуск курка. Видео-туториал в таком же формате был бы полезен!
PalFed 21-05-2013 12:29

Плавный спуск тоже не мое. Фальшпатрон пользую, видимо не с всех эта опция работает;-)
Lor28 19-06-2013 18:30

ЗДРАВСТВУЙТЕ всем!
Данное ружье приобрел 3 мес назад.
Ружьем в общем доволен.
Как и больщинство владельцев,как я уже заметил по форумам,столкнулся с проблемой трения цевья о коробку с левой стороны.
Теперь не знаю как снять цевье , чтобы шлифануть.
Там похоже ключик какой-то нужен!?
ПОДСКАЖИТЕ,КТО ЗНАЕТ!?
Заранее спасибо!
Rewell 23-10-2013 09:46

Вопрос выше вообще не понял.

Бекасик продолжает жить активной жизнью. Помог взять фазанов, 2 курочки и пару петушков.
click for enlarge 1162 X 750 411.4 Kb picture

Rewell 23-10-2013 09:50

В августе гонял с ним сизарей, получались даже дуплеты.
Но есть нарекание к старику-бекасу, извлекатель с отражателем где-то все же слабоваты, при недостаточной резкости (в спешке или без отрыва приклада от плеча, например) при экстракции гильзы бывали случай неизвлечения гильзы. На других ружьях подобной схемы такого не замечал. Может, просто дело случая.
click for enlarge 533 X 400 106.6 Kb picture
Kurdas 30-10-2013 13:40

quote:
Originally posted by Lor28:
Там похоже ключик какой-то нужен!?
ПОДСКАЖИТЕ,КТО ЗНАЕТ!?
Заранее спасибо![/B]

Выкручиваются - каждый как может. Вот ссылка forummessage/60/194

Rewell 21-01-2014 07:46

Пара теплых слов в адрес "Бекаса".
На прошлой охоте ходил за зайцем по чернотропу с вертикалкой иж27. Много лет ружью, много у нас с ним успешных охот. Но есть индивидуальная особенность, которая на прошлой охоте опять сильно сказалась на результативности. При длительной ходовой охоте через несколько часов непрерывного хождения в руках накапливается усталость и я из вертикалки начинаю постоянно мазать, а в конце сезона, да еще без снега, заяц как назло под выстрелом оказывался уже тогда, когда я ноги еле волочил. Выстрел - промах. Четырех поднял - ни одного не взял. В этот раз взял с собой верного и безотказного "Бекаса". За два дня поднял четырех, взял всех. И если в первый день я ходил по свежему снежку и было проще, то условия охоты второго дня почти идентичны с предыдущей неудачной охотой. Снег уже был старый, ходили много и долго, четвертого зайку встретил уже в сумерках. Совершенно уставший вдруг поднимаю зайку с лежки - и снимаю его первым же выстрелом. Что значит разворотливость и маневренность удобного ружья! С веслом иж27 номер бы снова не прошел.
click for enlarge 600 X 800 259.6 Kb picture

P.S. Отвечая на предыдущий пост - у меня цевье натерло коробку слева до блеска, ну вот совершенно фиолетово это и на охоте никак не сказывается! Всем удачи!

Ewgenii 28-01-2015 20:07

Год прошел и ни одного нового отзыва или отчета???
Кто-нибудь использовал Бекас РП-16 для охот с подружейной собакой?
Понимаю, что традиционно на таких охотах используют горизонталки, но интересен опыт использования именнл РП-16. Спасибо
Rewell 31-01-2015 18:57

Дык что писать-то? Весь сезон практически отохотился с Бекасом-16, в том числе с подружейными собаками (не моими). Не совсем понял, какая связь между собакой и типом оружия. Вопрос личных предпочтений.
Прекрасный сезон, хорошее ружье. Что тут еще добавить?
768 x 576
768 x 496
Lion69 08-02-2015 19:01

Отмечусь! 20 января 1998 года приобрёл в ормаге "Оружейный дом-2 в г. Солнечногорске Московской обл.РП-16-2 "Бекас-2" дата изготовления октябрь 1997г. под номером АА 0763 Пистолетная рукоятка и цевьё - Бук. Даже чек остался цена девайса составляла на тот момент 1млн.700тыс. руб. Вот такие в 1998 году были деньги! Так как в те года Бекас был куплен для "Самообороны" в основном использовал для пострелушек. Ну что могу сказать , стрелял разными патронами и не разу не было ни каких проблем , всё штатно! Даже покупал пули снаряжённые в папковые гильзы! И всё было чётко , ни каких задержек! Без приклада с пистолетной рукояткой пулей попадал с 35 метров в кирпич! И вот совсем недавно наконец-то так как долго искал приобрёл для своего "Бекаса" приклад с винтом и цевьё из ореха. Приклад с подготовкой пропитал льяным маслом. Пришлось прикупить для него новый сейф , так как в старый с прикладом он теперь не лезет! Там теперь ИЖ-27М "живёт". Скоро собираюсь с "Бекасом" пойти на зайца.
Небольшой фото отчёт:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1167 734.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1395 X 1860 757.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1335 X 1780 733.8 Kb
Rewell 09-02-2015 14:19

Lion69 - Ни пуха ни пера!
Забываю рассказать про еще одну небольшую проблему с моим "Бекасом".
После охоты или после стрельб на стенде, во время чистки, вынимая блок УСМ из ствольной коробки, вижу одну и ту же картину. Вылезающий вбок осевой шпенек не то шептала не то другой детали - не помню уже. Выскочить из паза окончательно и развалить УСМ ему не дает боковая стенка коробки, в которую он упирается торцом и сохраняет свой осевой функционал. Механизм работает исправно. Но всякий раз чещу репу, чтобы такое сделать дабы исправить, и откладываю на потом. Досылаю пальцем шпенек на место и забываю. И так уже много лет. При случае сымитирую ситуацию и сфотографирую.

Теперь о хорошем. Разжился недавно кухонными электронными весами, взвесил некоторые свои ружья. Был приятно удивлен - "Бекас" среди них вышел самый легкий. Учитывая укороченную и потому разворотистую длину ствола стало понятно, почему я его предпочитал всем другим ружьям на уровне тактильных предпочтений, ощущений.
2953 г без патронов и погона. В то время как:
Тоз-БМ - 3104г (пустой и без ремня)
Иж-27 - 3086г (аналогично)

неужели эти какие-то граммы ощущаются, влияя на выбор?
Кстати, по ощущениям всегда считал, что Тоз-БМ значительно легче Ижика-27. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Rewell 18-02-2015 07:32

Вот, парни, фото с выползающей осью детали УСМ. Под рукой нет взрыв-схемы, не помню что это за деталь.
На фото ось после 20 передергиваний цевьем снова выползла. Должна же быть утоплена заподлицо с рамкой УСМ.


768 x 439
768 x 258

Lion69 18-02-2015 15:59

цитата:
Rewell
18-2-2015 07:32
Вот, парни, фото с выползающей осью детали УСМ. Под рукой нет взрыв-схемы, не помню что это за деталь.На фото ось после 20 передергиваний цевьем снова выползла. Должна же быть утоплена заподлицо с рамкой УСМ.

Привет! Рядом с отверстием куда вставлен штифт который у тебя "вылезает" видно две точки от керна нужно просто слегка "раскернить" эти точки , ось зафиксируется и больше не будет выскакивать! Посмотри все штифты УСМ накернины для этого изначально. Возьми керн и слегка ударь в отверстия где ты указал стрелкой на фото , то есть "раскерни" их чуть побольше. Можно с двух сторон , корпус УСМ сделан из сплава аллюминия так , что бить нужно не сильно! Делов на две минуты и забудешь про этот штифт!
Вот я сфоткал свой УСМ , для наглядности стрелками указал где нужно чуть посильней "раскернить" у отверстия где вставлен штифт. У меня ничего не выскакивает, но и настрел за всё время не очень большой

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 269.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 315.4 Kb

Теперь о моей проблемке! Раньше думал , что мой "Бекас" кушает патроны всех производителей , оказывается нет Вчера ходил на охоту зайца потропить. Купил патроны СКМ и АЗОТ , так вот они меня сильно разочаровали. Поднял зайца , первый выстрел мимо , хотел второй в догонку , клин!!! Зайчик убежал! Гильза осталась в стволе. То есть передёргиваю цевьё гильза раздута и не извлекается , пытаюсь повторно передёрнуть цевьё , очередной патрон утыкается в неизвлечённую гильзу! Вручную разряжал патроны и ещё раз энергично передёргивал цевьё тогда только гильза извлекалась и на донце с боков и сверху были видны вздутия! Потом была такая ситуация: Выстрел , энергично передёргиваю цевьё , гильза вылетает , передёргиваю цевьё вперёд , нажимаю на спуск выстрела нет! Оказывается патронник пустой! Передёргиваю ещё раз патрон досылается как положено. То есть приходилось два раза передёргивать цевьё , но не всегда ( видимо происходила задержка в извлечении вздутой гильзы и автоматика не срабатывала и очередной патрон не досылался ) Пробывал снаряжать магазин и перезаряжать , то есть вручную извлекать патроны , всё штатно , патроны вылетают без каких либо задержек и клинов. До этого стрелял патронами Рекорд таких проблем с раздутием не было! Да и папковыми стрелял раньше , тоже всё нормально было. Посоветуйте патроны какого производителя лучше взять? Как патроны Феттер ? Есть возможность купить. Как у них металл , не фольга? Может какие импортные есть нормальные в 16 калл.? Пусть чуть дороже , но беспроблемные! Взял бы "Рекорд", но в ближайшем ормаге их нет! Понял , что у патронов СКМ и АЗОТ металл донца гильз как фольга! От этого и все проблемы! А то до конца февраля ещё время есть зайчика потропить!
Так , что я вчера убил "Время и ноги". Ну да ладно погода была супер! Солнце , лёгкий морозец! Красота! Воздухом свежим хоть подышал!
Вот фото гильз СКМ и АЗОТ - стрелками указаны места вздутий. И на последнем фото гильзы "Рекорд" , на них всё нормально. Донце гильз намного жёстче.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 277.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 266.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1439 681.2 Kb

А вот мой зайчик обосрался и убежал

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 155.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 232.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 362.1 Kb

Rewell 20-02-2015 10:58

Lion69 - спасибо за подсказку! Осталось подобрать инструмент и избежать участия в теме "Как я убил ружье своими руками"

По патронам. Да, действительно, "Бекас" не всеяден. Эту грустную истину я для себя открыл практически сразу после покупки ружья. В разные годы в "черный" список анти-бекасиных патронов попадали разные патроны, разных производителей. Чаще всего - патроны местного розлива ("Анна"). Со временем местный производитель заметно улучшил качество продукции, перестали экономить на гильзах, и нарекания в его адрес исчезли с моей стороны.
Последние годы успешно использую патроны "Азот" и "Главпатрон". "Феттер" также был очень неплох, хотя в 12-м калибре я от него натерпелся и зарекся покупать вообще.

Но у нас с вами могут быть разные партии в продаже, для которых использовались разные комплектующие, в частности материал гильзы.

Обычно я беру пачку патронов, стреляю, если все нормально - беру сразу много, и на время (пару лет минимум) забываю о проблемах. Этого принципа придерживаюсь что с нарезным оружием, что с гладкоствольным.

В случае клина гильзы при извлечении советую сразу вываливать подаваемый патрон из окна в руку. Вы дернули цевье на себя - гильза не извлеклась - не досылайте цевье вперед! Следующий патрон уже в лотке, его вытряхиваем в руку, энергично резко закрываем затвор. Со второй попытки обычно мне удавалось извлечь раздутую гильзу.
Помповик в принципе требует энергичности в движениях, но Бекас, ИМХО, тут всех переплюнул. Дергать надо резко, сильно и до конца.
Я пока привык к его капризам - пару лет прошло. Было дело - хотел даже избавиться от него. А теперь Бекас - любимое ружье.


Rewell 20-02-2015 11:04

Еще один момент. Так вот точечно у меня поддувало гильзы тогда, когда было подзабито мусором гнездо пружины извлекателя. Сам извлекатель нечетко ходил в пазу. Разобрал, все вычистил, вымыл, зуб извлекателя стал скользить легко, проблема ушла. Поддувать перестало.
Параллельно я сменил патроны и стал критичнее их выбирать. Что в итоге стало причиной улучшения не знаю ))) Возможно, и то и другое. Но с тех пор клинов с раздутием не было. Пару раз было затрудненное извлечение, но гильза вылетала с первого раза. Но я стараюсь очень резко дергать, энергичнее, чем приятельские Рэм и Винч.
Lion69 20-02-2015 21:37

20-2-2015 10:58

цитата:

20-2-2015 10:58
Rewell
Да, действительно, "Бекас" не всеяден. Помповик в принципе требует энергичности в движениях, но Бекас, ИМХО, тут всех переплюнул. Дергать надо резко, сильно и до конца. Я пока привык к его капризам - пару лет прошло. Было дело - хотел даже избавиться от него. А теперь Бекас - любимое ружье. Последние годы успешно использую патроны "Азот" и "Главпатрон". "Феттер" также был очень неплох. Но у нас с вами могут быть разные партии в продаже, для которых использовались разные комплектующие, в частности материал гильзы. Обычно я беру пачку патронов, стреляю, если все нормально - беру сразу много, и на время (пару лет минимум) забываю о проблемах. Этого принципа придерживаюсь что с нарезным оружием, что с гладкоствольным.

Rewell , спасибо за разъяснеия! Будем тренироваться Вот сегодня прикупил рекомендованные тобой , разных по пачке. На следующей неделе попробую отстрелять! На самом деле конечно нужна практика , ну и патроны безпроблемные Как я уже говорил Бекас-2 был преобретён мной в далёком 1998 году. Так как была комплектация с пистолетной рукояткой , использовался для "пострелушек" в самом начале , а потом очень большое время хранился в сейфе! И вот совсем недавно нашёл на него приклад и на самом деле , тоже влюбился в него. Очень лёгкий , прикладистый , сбалансированный для ходовой охоты и не только - самое то! Так , что я думаю подберу к нему боеприпасы которые он "любит" и всё будет ОК"ей.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 641.3 Kb

Rewell 23-02-2015 12:06

Удачных стрельб и охот! Ждем отчета по патронам! В копилку бекасоводов.

В затворе извлекатель как, мягко ходит?

Lion69 23-02-2015 15:05

В среду хочу выбраться отстрелять! Тогда отпишусь , что да как
По поводу выбрасывателя , с ним всё нормально! Ходит мягко , вычищен и смазан! Вообще по жизни за оружием всегда слежу! После каждых стрельб и охот , обязательно чищу! И раз в месяц даже если не стрелял , из сейфа достаю и слегка промасляной ветошью протираю снаружи , ну и стволы "пуховочкой" промасляной. Жена постоянно ворчит: " Опять ты со своими ружьями... "
карнотавр 24-02-2015 20:40

Не только у вас ворчит, все или почти женщины ревнивы к мужским игрушкам.
Lion69 26-02-2015 14:41

Rewell
цитата:

23-2-2015 12:06

Удачных стрельб и охот! Ждем отчета по патронам! В копилку бекасоводов.

Вчера выбрался отстрелять патроны "Главпатрон" , "Феттер" и "Кзорс". В итоге лучшими для моего Бекаса-2 РП-16 оказались патроны производителя "Главпатрон" и пуля "Полева-3" производитель "Кзорс" Отстрелял пачку 25-шт. всё штатно! Гильзы не дулись , извлекались без проблем , да и бой хороший. Так же очень понравилась картечь этого производителя! С 35 метров 3 картечины 5,6 мм. укладывались в формат листа А4. Пуля "Полева-3" - подкалиберная - 32гр. просто супер! Очень точный бой! И качественная гильза! Ни каких задержек , вздутий , клинов! Гильзы извлекались как по "маслу". Стрелял с 50 метров без упора в мишень формата А4 , стоял по колено в снегу. Пока лез по снегу , от мишени на огневой рубеж , запыхался так , как будто бежал полосу препятствий , но результат вроде ничего. У "Феттера" регулярно случались клины гильзы при извлечениии! Что у картечи , что у дроби! Пока отстрелял пачку дроби 25 шт. и 10 шт. картечи , обматерился.
Ну и вот небольшой фото-отчёт:
click for enlarge 1920 X 1440 679.7 Kb
click for enlarge 1880 X 1410 367.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 797.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1439 671.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 722.9 Kb

Так , что из всех производителей патронов в 16 калл., что я использовал на своём "Бекасе" лучшими оказались "Рекорд" , "Главпатрон" и пуля "Полева-3" производитель "Кзорс". Но есть желание попробывать и "импортные"

Р.S. После отстрела заехал в "ормаг" и немножко закупился патронами от производителя "Главпатрон" На которых Бекас отработал как "часы" , гильза извлекалась без проблем , без следов вздутия! Ну и взял пару пачек подкалиберных пуль Полева-3 от "Кзорс" , гильзы которых тоже оказались очень качественные , да и пули показали очень хороший результат!
Теперь как в песне: " На медведя я друзья , на медведя я друзья выйду без испуга! "

click for enlarge 1920 X 1440 955.9 Kb

карнотавр 26-02-2015 15:04

А , что так дроби мало в мишени? Она на 35 метров должна быть вся усыпана , странно. 3 картечины 5,6 мм на 35 метров тоже не дело , попробуйте сами снаряжать, заводские патроны не могут показать все , на что способно это ружье, а бой у него должен быть приотличнейший.
Lion69 26-02-2015 16:42

карнотавр
26-2-2015 15:04
цитата:
А , что так дроби мало в мишени?

Для короткого ствола 572 мм. (цилиндр) заводским патроном дробью номер 3 Б/К , с расстояния 35 метров! 10 дробин в формат листа А4 , думаю , что это нормально! Если бы вместо мишени был зайчик , то ему хватило бы на половину меньше дробин! Для уверенного поражения необходимо , что бы в объект охоты попало не менее 3-4 дробин! У меня был случай , правда из ИЖ-27М 12 калл. зайчик упал замертво , в тушке было 3 дробинины номер 3 , заводской патрон ( одна попала в позвоночник , вторая в лёгкое , третья в сердце ) расстояние было до него метров 40. Да согласен если бы была длина ствола 717 мм. и дульное сужение (чок) или (получок) как у версии "Бекаса" с длинным стволом , тогда это мало! Вообще мишень для проверки кучности боя должна быть не формата листа А4 , а вот такая:

click for enlarge 600 X 348 57.9 Kb

В принципе хотел выяснить на каких патронах "Бекас" будет работать без проблем! Да и цели проверить на кучность заводским патроном не было! Стрелял по листу А4 всего один раз , то что на фото. Кстати , когда собирался домой , чтоб не тащить с собой , поставил пол бутылки воды 1,5 литра тоже на расстоянии 35 м. , резуьтат - 4 пробития , дробь номер 3 "Главпатрон". Так , что для короткого ствола (цилиндр) это даже не плохо! Меньше кучность , больше осыпь дроби , шанс поразить объект охоты увеличивается! Да и "тушку" не разобьём

P.S. А вообще , есть желание отстрелять "Бекас-2" с коротким стволом (цилиндр) на кучность , на разных расстояниях по нормальным мишеням , заводскими патронами! Добавлю , "Бекас" в этой модификации с коротким стволом (цилиндр) это пулевое ружьё! И очень хорошо бьёт дробью на коротких расстояниях! Конечно стрельба на дальние расстояния дробью , это не для него , но для ходовых охот и для поражения цели на коротких и средних рассстояниях , когда например утка взлетает из под ног , оно незаменимо! Хотя люди описывали ситуации , когда и на более дальние расстояния , Бекас именно в этой модификации с коротким стволом 572мм. (цилиндр) показывал неплохие результаты


По паспорту у моего Бекас-2 с коротким стволом (цилиндр) вот такая кучность:
click for enlarge 1867 X 1400 771.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1439 764.7 Kb
click for enlarge 1919 X 1167 734.1 Kb


Чтобы там не говорили про "Бекас" , если честно то рад , что владею Бекас-2 РП-16 из первой серии от "Молота" дата изготовления: октябрь 1997 года с номером 97 АА 0763 который купил 17 лет назад 20 января 1998 года за 1 млн. 700 тыс. рублей! Теперь это уже история! Не даром говорят , что "первые бекасы" в 16 калл. считаются лучшими по качеству из всех последующих модификаций которые позже произвёл "Молот" , да можно сказать , что считаются и лучшей "помпой" отечественного производителя в своей комплектации и ценовой категории! Не обратили внимания , что в купле - продаже ружья , первые "Бекасы" в 16 калл. с "флажковым" предохранителем очень редко "всплывают"! Ответ прост , за всё время их было выпущено очень малое количество! И те владельцы , которые их имеют , особо не хотят с ними расставаться!
И многие не знают , что 16-й калибр обязан возрождением былой популярности именно «Бекасу». Благодаря этому ружью, отечественная промышленность окончательно не забросила выпуск патронов, гильз, пыжей и контейнеров этого калибра

Михаил Дегтярёв журнал Калашников - 4 2000 "Рождение Бекаса"
http://weaponland.ru/publ/rozhdenie_bekasa/10-1-0-804

Rewell 02-03-2015 06:08

2Lion69 - Виталий, большое спасибо за подсказку! Подкернил УСМ, все стало как надо, ничто никуда больше не выползает!

Интересный отчет, спасибо, кое-чего не знал.

Добавлю от себя - стрелял контейнерными патронами ("Главпатрон" и, кажется, "Феттер"), без труда брал уток на обычных дистанциях - до 40-50м. И в позапрошлом и в прошлом сезонах. С тех пор снял с ружья все ограничения по применению. Беру его на все виды охот, и не жалею.
А вот подкалиберные "Полевы" (производителя не помню, голубые коробочки, вероятнее всего "Рекорд", давно валяются в сейфе, с 2005 года примерно)не полетели - на 50м кое-как уложились в два листа А4. Ожидал лучшего. Будем искать.

В наших палестинах импортных патронов 16 калибра нет вообще. У вас встречаются, раз собираетесь их пробовать?

С уважением, Ринат

Lion69 02-03-2015 09:34

цитата:
Rewell

написано 2-3-2015 06:08

1) Lion69 - Виталий, большое спасибо за подсказку! Подкернил УСМ, все стало как надо, ничто никуда больше не выползает!
2) Добавлю от себя - стрелял контейнерными патронами ("Главпатрон" и, кажется, "Феттер"), без труда брал уток на обычных дистанциях - до 40-50м. И в позапрошлом и в прошлом сезонах. С тех пор снял с ружья все ограничения по применению. Беру его на все виды охот, и не жалею.
3) В наших палестинах импортных патронов 16 калибра нет вообще. У вас встречаются, раз собираетесь их пробовать? С уважением, Ринат

1) Ринат , рад , что всё получилось с УСМ
2) Нужно будет тоже попробывать на своём отстрелять патроны с контейнером на кучность! Оказывается "Бекас" с коротким стволом не так уж и плох и на более дальних дистанциях! Просто нужно подобрать правильный боеприпас!
3) По поводу импортных патронов 16 калибра , да у нас встречаются , вот хочу купить попробовать вот такие , производство Италия:

click for enlarge 448 X 294 65.2 Kb
click for enlarge 448 X 290 59.4 Kb
click for enlarge 448 X 274 55.1 Kb


Ну и есть желание протестить "свежие" патроны КХЗ - Рекорд

click for enlarge 800 X 600 99.8 Kb

Раньше как я уже описывал выше , патроны "Рекорд" мой Бекас переваривал просто замечательно! При последнем отстреле , зарядил 5 шт. "Рекорда" ( случайно , как-то завалялись ) дата производства которых 1998 год! Отстрелял их без проблем! Ни каких утыков , задержек , вздутий гильз! Выстрел был по звуку и отдаче полноценный , как у "свежих". И кстати одна из 5шт. была пуля от "Рекорда" не "Полева" точно , так я попал ей с 50 метров в тонкую берёзу , что на фото выше , точно по центру , то есть куда целился! Так , что патроны "Рекорд" которые пролежали в сейфе 17 лет! Ни сколько не потеряли своих боевых качеств!
Вот эти патроны которым 17 лет , а слева зелёная гильза , та самая пуля!

click for enlarge 1919 X 1439 681.2 Kb

NikeTT 02-03-2015 16:53

цитата:
Отстрелял их без проблем! Ни каких утыков , задержек , вздутий гильз!

Да нормальные патроны!
Особенно учитывая их цену, в свете недавних событий!
NikeTT 02-03-2015 20:55

цитата:
Originally posted by Lion69:

была пуля от "Рекорда" не "Полева" точно


Это "Стрела"
цитата:
Originally posted by Lion69:

Вот эти патроны которым 17 лет , а слева зелёная гильза , та самая пуля!


А что им будет,если условия хранения были нормальные?
Rewell 03-03-2015 10:51

17 лет многовато. Кто его знает, что там с порохом произошло, насколько изначально качественная была партия? 10 раз ничего, 100 ничего, а 101-й по закону подлости бахнет Мы ж не дымарем стреляем, который по 300 лет мог храниться.
Будет обидно, если дунет ствол или треснет коробка.

Сам я стараюсь более 10 лет не хранить боеприпасы для гладкоствола, провожу ротацию. Максимум - 11-12 лет. Даже при близких к идеальным условиях хранения с постоянной умеренной температуркой и влажностью.
Ружье дороже патрона. Патрон легче заменить, чем ружье.

Lion69 04-03-2015 09:44

цитата:


написано 3-3-2015 10:51

Будет обидно, если дунет ствол или треснет коробка. Ружье дороже патрона. Патрон легче заменить, чем ружье.

Согласен на все 100%
Рисковать с сильно просроченными патронами конечно не стоит! Легче выкинуть патроны , чем ружье!

gamerr 05-03-2015 21:05

Имею Бекаса 12 калибра не полуавтомат,с двумя стволами,покупал по интернету у дилера.Ружье использую только на Новый год и иногда детки берут на охоту.Ни одного сбоя не было за три года.Кушает все патроны.Легкое,стволы внутри хромированные что гут.Использовал пока только длинный ствол.Ну естественно лелею,после стрельбы чищу ватными тампонами на леске,потом смазываю минералкой
Жора Кич 07-03-2015 20:40

Никто не хочет продать помповый бекас с 2 стволами? Купил бы такой!
Lion69 10-03-2015 19:06

цитата:
Жора Кич

написано 7-3-2015 20:40

Никто не хочет продать помповый бекас с 2 стволами? Купил бы такой!

Это Вам в куплю-продажу-ружья , или сюда http://www.medwed-hunt.ru/MedwedTopics.aspx?fid=4&p=1 А здесь не продают , здесь обсуждают Тем более Вам нужен Бекас в 12 калл. , а здесь в этой теме , про "первые" Бекасы в 16 калибре разговоры ведут!

tela 12-03-2015 22:10

Блин, мужики!
После просмотра (и разочарования) десятка мурок 155 увидел в магазине Бекас 12м 710х70. Новый, 24500р. Вспомнил отзывы про типа кованный ствол, который не может быть кривым. Уже хотел купить... но люди, такого смещения внутренних колец я не видел ни в мурках, ни в мц 21-12, ни в турках!!! Это полный пипец !
Сделал для себя вывод - в России качественного отечественного "ружпрома" больше НЕТ... А продавец еще подъе-нул, у вас, говорит, требования завышенные...
Rewell 17-03-2015 08:07

Ну, тема вообще-то про Бекас 16 калибра. Это совсем другая была песня. Короткая.
Lion69 17-03-2015 10:37

tela

цитата:

написано 12-3-2015 22:10

Блин, мужики!
После просмотра (и разочарования) десятка мурок 155 увидел в магазине Бекас 12м 710х70. Новый, 24500р. Вспомнил отзывы про типа кованный ствол, который не может быть кривым. Уже хотел купить... но люди, такого смещения внутренних колец я не видел ни в мурках, ни в мц 21-12, ни в турках!!! Это полный пипец !
Сделал для себя вывод - в России качественного отечественного "ружпрома" больше НЕТ... А продавец еще подъе-нул, у вас, говорит, требования завышенные...

tela Персонально для Вас!
Ну и для других , что бы имели представление

цитата:
Rewell

написано 17-3-2015 08:07

Ну, тема вообще-то про Бекас 16 калибра. Это совсем другая была песня. Короткая.

Совершенно верно! В этой теме обсуждаем "Историю" - Первые "Бекасы" Молота в 16 калибре. Которые первые появились и к сожалению очень быстро , первые были сняты с производства!

http://weaponland.ru/publ/rozhdenie_bekasa/10-1-0-804

click for enlarge 550 X 183 32.3 Kb

А для более "поздних Бекасов" есть другие темы!

На самом деле это уже совсем другие "Бекасы"

http://weaponland.ru/load/drob...avto/43-1-0-160

click for enlarge 500 X 93 18.1 Kb
click for enlarge 500 X 106 20.1 Kb
click for enlarge 500 X 109 24.9 Kb

Kristall78 17-03-2015 11:32

цитата:
Изначально написано Rewell:
17 лет многовато. Кто его знает, что там с порохом произошло, насколько изначально качественная была партия? 10 раз ничего, 100 ничего, а 101-й по закону подлости бахнет Мы ж не дымарем стреляем, который по 300 лет мог храниться.

часто народ покупает патроны россыпью и потом иди определи срок годности.. поэтому я снаряжаю сам и указываю дату до которой годен порох по лейблу.
Znai_meru 23-03-2015 22:40

цитата:
Originally posted by Жора Кич:

Никто не хочет продать помповый бекас с 2 стволами? Купил бы такой


Молот возобновит производство помповых Бекасов этим летом . Информация с заводского интернет магазина : http://molot-guns.com/Smooth-classic-guns/bekas-m-rp-16m
ЯиТакса 24-03-2015 02:34

цитата:
Originally posted by Znai_meru:

Молот возобновит производство помповых Бекасов этим летом


Это хорошая новость, будем ждать.
Kailo 01-11-2015 21:36

quote:
Изначально написано Robust:
У меня такой Бекас 2001 г.в.
Применяется и на охоте и на тарелках.
Вышеперечисленных дефектов невыявлено.
В ходе интенсивной эксплуатации надо следить и периодически подтягивать гайку крепления ствола к подствольной трубе.
Дорабатывал сам:
1. Изменил отвод приклада под себя.
2. Более плотно закрепил тяги в цевье - меньше болтанки, меньше трения о коробку.
3. Поставил оптоволоконную мушку.

Поподробнее про тяги цевья можно? На днях приобрел такое комиссионное за 10000 (Бекас-2), считаю, повезло. С выпуска снято, состояние нового. Завод возобновит только Бекас 16М, такие уже делать не будут. Люфт у цевья что продольный, что поперечный около 1 см. За продольный - ключ-вилку велосипедный пилить буду, а вот что вокруг ствола вертится - что-то делать надо. Охота тишину любит.

Rewell 04-11-2015 08:19

А меня болтанка цевья не беспокоит. Во взведенном положении шумность и люфт в пределах допустимого, охотиться не мешает. Конечно, "Бекас" в моем ружпаке не единственное ружье, но любимое.

Если позволите, выложу короткие зарисовки этого сезона.
За перепелами:
click for enlarge 950 X 712 296.7 Kb
За голубями:
click for enlarge 950 X 627 254.5 Kb
За фазанами:
click for enlarge 950 X 657 816.8 Kb

Rewell 04-11-2015 08:41

Замечания по ружью в ходе сезона 2015.

Проблем со штифтом больше не возникало - спасибо за совет Lion69!

Появился легкий шат в месте соединения приклада и коробки. Затягивание нагельного винта проблему не решило. Разобрал, промазал герметиком прямоугольный торцевой паз, собрал, затянул. Проблема решена.

Эксплуатирую его наравне с Иж-27. Настрел примерно одинаковый, скорее, у "ижика" настрел даже меньше. В этом году обнаружил, что на нижнем стволе вертикалки полез хром, появилась первая раковинка, сразу за патронником. При этом ружья обслуживались одинаково тщательно и своевременно. Патроны применялись свежие и в хорошем качестве, только контейнерные. У Бекаса ствол как новый. И только потертость на коробке от хода цевья выдает в нем ветерана. Все это добавило плюсов "Бекасу". Умели же делать, когда хотели! Кому как, а по мне - хорошее рабочее ружье.
Была и обида на него - в начале сезона из под ног вылетел петух, первым выстрелом мазанул, отстрелил шасси (за спиной рюкзак 12 кг, лямки плечевые толстые, и при вскидке ствол непривычно задирался в небо, поэтому требовалась поправка по вскидке, которую я не учел), дернул цевье, а гильза застряла в окне. Пока ее выбил из окна экстракции, подранок исчез из поля зрения. Как оказалось, патрон был из серии недорогих и непроверенных, донце поддуло, и на извлечение требовалось большее усилие. Я же потянул не отрывая ружья от плеча, и в итоге недостаточно резко. То есть ружье требовательно к качеству патронов, и следует перед охотой проверять их выстрелами. После того, как пополнил запас нормальных патронов (на этот раз в ходе тестовой проверки ими стали СКМИндустрия контейнерные ?5, дробь 30г, партия 2014 года, красная гильза), проблем больше не возникало. Более того, результативность стрельбы из него лично у меня максимальная. На 10 сбитых целей приходится не более 2-3 промахов. Независимо от вида дичи - голуби, перепелки, кеклики, фазаны, утки, зайцы. С другими ружьями получается хуже.

Lion69 04-11-2015 10:48

quote:
Rewell

написано 4-11-2015 08:41
Замечания по ружью в ходе сезона 2015.


Появился легкий шат в месте соединения приклада и коробки. Затягивание нагельного винта проблему не решило.

По затяжке винта , Ринат , если подтягивать винт отвёрткой вручную , то как следует приклад к коробке не "подтянешь". Сделав несколько выстрелов может опять разболтаться! А что бы подтянуть нужно опять откручивать резиновый "тыльник". Я делаю так , беру хорошую мощную отвёртку , с хорошим шлицом и окончательную затяжку делаю газовым ключом! Так как почти вся отвёртка "уходит" в приклад , то рукой хорошо не подтянешь! А так получается хороший рычаг , даже если длины отвёртки не хватает , зажимаем газовым ключом небольшую часть ручки отвёртки которая выступает из приклада и подтягиваем по часовой стрелке , естественно без фанатизма! Я таким образом подтягивал когда снимал пистолетную рукоятку и ставил вместо неё приклад. Всё в норме ничего не разболталось , по крайней мере после отстрела около сотни патронов. Потому что просто рукой этот винт очень сложно затянуть до нужного состояния (нужна очень длинная отвёртка и то не факт , что просто руками без рычага можно хорошо затянуть винт! А таким способом достаточно что бы отвёртка выступала всего несколько сантиметров , рукой не подтянешь , а газовым ключом в самый раз Таким же способом ставил на место приклад на ИЖ-27М , после пропитки дерева льяным маслом , также всё в норме , не отворачивается. Ну и если понадобится отвернуть , то отворачиваем при помощи газового ключа , так как просто руками отвернуть уже будет сложно!
Р.S. Когда хотел снять пистолетную рукоятку которая уже стояла (поставили в Вятских полянах), промучился , вручную отвёрткой свернуть винт не смог! И тут пришла мысль зажать газовым ключом часть ручки отвёртки! И вот при помощи такого рычага очень легко с небольшим скрипом винт очень легко поддался

Rewell 06-11-2015 07:09

Ничего себе технологии 21 века! ))) Век живи - век учись. Как разболтается вновь - так и сделаю. Спасибо за совет! Уже в который раз выручаете!
Kailo 09-11-2015 21:00

quote:
Originally posted by Rewell:

А меня болтанка цевья не беспокоит. Во взведенном положении шумность и люфт в пределах допустимого, охотиться не мешает.


Люфт цевья не сантиметр (это уж я загнул), а где-то с половину. На часть патрона, загнанного в патронник, видимо, оставлен - разрешения-то еще нет, поэтому и не стрелял. Но цевье попозжа все равно раскручу глянуть.
Rewell 11-11-2015 09:12

Ох и набегался я за ним по чернотропу! Но догнал!

click for enlarge 850 X 557 306.6 Kb
click for enlarge 536 X 853  91.1 Kb
Александр117 11-11-2015 09:34

quote:
Изначально написано Znai_meru:

Молот возобновит производство помповых Бекасов этим летом . Информация с заводского интернет магазина : http://molot-guns.com/Smooth-classic-guns/bekas-m-rp-16m

Возобновили производство?
goga312 11-11-2015 09:55

Пишут что начали делать комплектацию 07, с длинным стволом 750 мм и коротким 535 мм.
Rewell 11-11-2015 09:57

Я так понимаю народ уже покупает вовсю - http://molot-guns.com/Smooth-classic-guns/bekas-m-rp-16m

Но это уже другое ружье.

Александр117 11-11-2015 12:27

quote:
Изначально написано Rewell:
Я так понимаю народ уже покупает вовсю - http://molot-guns.com/Smooth-classic-guns/bekas-m-rp-16m

Но это уже другое ружье.

Классно... А почему другое?

карнотавр 11-11-2015 18:57

Народ , а РП 16М ствол 680, он с насадками или постоянное сужение? И какое , если так?
Lion69 13-11-2015 16:25

quote:
Александр117
написано 11-11-2015 12:27
quote:
Изначально написано Rewell:

Но это уже другое ружье.

А почему другое?

Читаем пост #122 IP (предпоследний снизу) forummessage/60/281

Lion69 13-11-2015 16:39

quote:
Rewell

написано 11-11-2015 09:12
Ох и набегался я за ним по чернотропу! Но догнал!

Ринат , поздравляю! Не зря ноги и время "убил"

hanter201 15-11-2015 16:39

И у меня есть Бекас-3 РП-16 1998г выпуска
карнотавр 16-11-2015 19:25

Ну и как? Фунциклирует?
hanter201 17-11-2015 12:59

quote:
Originally posted by карнотавр:

Ну и как? Фунциклирует?


Из него если 50 выстрелов сделано, то хорошо! .Всё путём! Я покупал его с рук. Бекас был вообще нестреляным, у хозяина их было только 2 шт., из второго было произведено выстрелов 70 на тот момент. До сих пор коробка заводская сохранилась у меня
Rewell 25-11-2015 12:24

Нашел еще один "баг" у ружья. Точнее, всегда о нем знал, но обычно забывал. А тут обстоятельства "напомнили". Попали мы в песках под хороший такой ветерок, почти ураганный. Как раз в тот день, когда открылись по зайцу - см. фото выше. Поднялась песчаная буря, еле успели с женой до машины добежать и смыться. Так вот. На утро ее эМЦэшка (20 калибр, болтовик) после краткого осмотра была допущена к охоте без замечаний, зато мой "Бекас" скрипел как скрипка Страдивари. Полчаса вытряхивал и вычищал песок, набился зараза абсолютно везде, и в недра затвора тоже. Смешавшись с довольно умеренной смазкой превратился в "хорошую" абразивную смесь. Имейте это в виду. Это вообще прикол любого помповика - зазоры и более свободные допуски для надежной работы затвора могут стать причиной быстрого загрязнения в определенных условиях. Именно поэтому на серьезную охоту это ружье я никогда не брал, и не возьму. Старая добрая двустволка не боится пыльной бури, дождя. Я не рассказывал, как однажды Бекас зацвел, а к концу дня вообще заклинил? Весь день ходили под мелким дождем, перешедшем в снег, охотились на фазана и уток. Взяли и тех и других, но Бекас к концу дня "помер". Не было с собой масла, шомпола, вишеров - совершенно не были готовы к такому повороту и подготовились к охоте плохо. Остальные два дня охотился с двустволкой. Не хватало разворотливости и пару раз огневой мощи "Бекаса", но зато ружье исправно работало, и не клинило, хотя погода лучше не стала. Так что "Бекас" - ружье хорошее, но к нему надо привыкать. Я теперь всегда с собой вожу комплект для чистки и хорошую порцию масла. Это легче, чем запасное ружье
Александр117 06-12-2015 22:34

А у п/а такой же недостаток как и у помпы?
Rewell 07-12-2015 08:09

У меня нет п/а с подствольным магазином, не с чем сравнивать. А сравнивать помповик с п\а Сайга-410 не корректно - калашмат автоматникова он и в Африке - Автомат Калашникова. Могу лишь предположить, что помповик все же больше склонен к загрязнению, чем классический п\а, в условиях песчаной бури. Но не уверен, что п\а принципиально дольше продержится и сохранит работоспособность. Песок с ветром - неприятная штука, в состоянии вывести из строя даже самый защищенный механизм. С другой стороны, это уже экстремальная ситуация, в которую на охоте попадаешь крайне редко. Я 20 лет охочусь в тех краях, и всего один раз попал под такой замес. Слава богу, не война, можно переждать непогоду, и спокойно вычистить оружие.
При длительном хождении в условиях сырости п\а на мой взгляд, до определенных границ будет понадежнее помповика. Но если прибавить к влаге мороз - то уже не все так однозначно. Неоднократно был свидетелем отказов в работе п\а. Густела избыточная смазка, замерзала влага, попавшая в недра механизма, к примеру, черпнули снега и т.д. С двустволками таких проблем не видел никогда.
Помповик хорош для решения каких-то тактических задач, и для охот в условиях благоприятной погоды. Если же уделять должное внимание, то ружье как ружье. Свои "приколы", но и свои рецепты, как избежать проблем. То же можно сказать и пр п\а, и про любое другое оружие.
Александр117 07-12-2015 13:21

Вопрос мой был конечно про п/а Бекас, с АКмоидами сравнивать и правда не корректно.. Был у меня Бекас с 2-мя стволами 16к.. В общем и целом - нравился..Хотел поменять на такой же, но помповик.. П/а продал, а помповик пока не взял.. Все как всегда ..
Про пыльные бури.. Имхо, это явление не частое.. В Питере и на Северо-Западе, В Белоруссии и в Средней полосе мне такое явление не довелось увидеть ни разу. Тьфу, тьфу, тьфу .. Думаю, что среднестатистическому охотнику с этой проблемой можно сильно не заморачиваться ..
BezlikiyKarel 07-12-2015 19:50

Добрый день уважаемые ценители и пользователи бекаса. Может кто из вас подскажет как помочь моей проблеме. На охоте случился казус, расколол цевье своего бекаса. Расколол конкретно с утерей части цевья,по этому склеить не представляется возможным. Нужно новое, но везде где смотрел предлагают цевье нового образца,а мне нужно от первого образца бекаса. Может кто знает где купить???
Заранее благодарен.
Lion69 09-12-2015 23:36

Сам тоже сталкивался с проблемой зипа , долго искал приклад , так как брал в своё время Бекас-2 с пистолетной рукояткой. Найти "дерево" на старые Бекасы практически невозможно! Только с рук! Спросите у Фери , я у неё кое-что брал на бекас первых выпусков! Очень порядочный продавец! Очень быстро получил от неё посылку! Вот её тема , там как раз есть цевьё старого образца , на бекас первых выпусков
forummessage/120/11

Постучитесь к ней в РМ , должна помочь То , что вы ищите ( деталь под номером 2 )
click for enlarge 1642 X 1231 548.9 Kb

Я тоже очень долго искал приклад с винтом к своему Бекас-2 и нашёл только у неё. Он под номером 4 на фото , теперь стоит на моём Бекасе Встал как родной

click for enlarge 1919 X 1167 734.1 Kb

Александр117 11-12-2015 14:43

Кто-нибудь может нормальным человеческим языком, без ссылок на мильон страниц, объяснить чем новый Бекас, который сейчас начали выпускать, отличается от старого и почему (обязательно?) в худшую сторону?
BezlikiyKarel 14-12-2015 19:57

Lion69 спасибо большое за помощь в поиске цевья на мой бекас. Купил его у Фери, рад безгранично!!!
С уважением.
Lion69 15-12-2015 17:10

Пожалуйста Александр , сегодня я помог Вам советом , завтра мне кто нибудь поможет! Для этого мы здесь и общаемся А на самом деле , приятно слышать , когда тебе говорят спасибо! Удачи!
MayKaun 03-01-2016 12:09

Приветствую!ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!малехо заплутал на ганзе и ошибся адресом по бекасам....прокоментируйте далее здесь пост #9829...если не трудно forummessage/60/194 Что то не дает мне покоя Бекас с тех пор как впервые подержал его в руках 3ри года назад модель N3. 16кал....но все же больше тогда и сейчас мне приглянулся бекас с 53тым стволом и прикладом....но вариант пока с того времени попался бекас-2 с пистолеткой...
Lion69 03-01-2016 23:35

MayKaun
написано 1-1-2016 15:23
Подскажите,какая на данный момент считается нормальной цена на бекас-рп2 16кал. б/у в хор.состоянии,пистолетная рукоять,без нормальной мушки на конце ствола,(помойму там вообще нет ни каких прицельных приспособлений),крепление трубки магазина какое то странное т.е если была бы мушка на конце ствола,то из за этого хомуты ее былл бы не видно?

По поводу цены , что значит в Вашем понимании нормальная цена? В любом случае нужно смотреть состояние! Если всё нормально , то в комплектации с пистолетной рукояткой Б/У , так как уже давно не выпускается данная модель! Бекас-2 стоит сейчас примерно от 6 до 12 т.р. Но опять же это условная цена! Может кто-то продаст и за 5т.р , а может и за 12т.р. и более! По поводу мушки , нормальная там мушка и очень даже удобно целится , лично я пулей без каких либо прицельных приспособлений , стоя с рук без упора попадаю из бекаса-2 с пистолетной рукояткой с расстояния 30 метров в кирпич! А с прикладом , с 50 метров вот так


forummessage/60/281

P.S. В любом случае прочитайте эту тему внимательно с 1 страницы и Вы найдёте многие ответы по поводу "первого Бекаса" от "Молота"

С уважением

MayKaun 04-01-2016 15:14

quote:
что значит в Вашем понимании нормальная цена?
ну скажем мне нравится цена 6000)))
quote:
так как уже давно не выпускается данная модель! Бекас-2
я думаю это еще одна причина по которой можно приобрести данный экземпляр,тем болле мне не особо нужен длинный ствол,хотя это не помешало бы...за последние три года это единственный помповый б/у бекас в 16к мне встретился в магазинах и по объявлениям,да и вроде как и в 12калибре тоже не мелькал,в основном бекас-авто...брату вот осенью подфартило,взял бекас-авто 16к,с двумя стволами,в идеале,в коробке завернутым в упаковочную бумагу и паспортом за 10.000т.р
quote:
По поводу мушки , нормальная там мушка и очень даже удобно целится , лично я пулей без каких либо прицельных приспособлений , стоя с рук без упора попадаю из бекаса-2 с пистолетной рукояткой с расстояния 30 метров в кирпич! А с прикладом , с 50 метров вот так

благодарю!Вы развеяли мои сомнения и догадки
MayKaun 04-01-2016 15:16

quote:
Изначально написано Lion69:

В любом случае прочитайте эту тему внимательно с 1 страницы и Вы найдёте многие ответы по поводу "первого Бекаса" от "Молота"

Три года назад когда только начинал читать ганзу,эта тема и пара подобных этой и послужили причиной долгих раздумий покупки бекаса-3,16к,а когда надумал,то пришел в магазин,а его уже купили(((...поматерился про себя!и ушел.
Причины по отзывам тогда мне казались такие,
1-раздутие цоколя гильзы,вследствии чего клин и т.д. Сейчас я в этом не вижу проблемы,так как патроны снаряжаю сам и могу сам выбирать надежные гильзы для ответственных выстрелов...
2-стволы без прицельных планок. Тогда в силу своей привычки к тоз-34 (который продал тогда) мне для для стрельбы в лет показалось,что это жутко не удобно...тогда для меня это показало существенным минусом,а сейчас если не плюс,то точно не минус.
3-читал что у некоторых не редко бывают осечки,чаще на морозе,из за вроде бы какой то особенности усм и его пружины...сейчас вроде как бы об этом не пишут,видать проблемма скрывалась в не качественных пружинах(брак) Тогда так и подумал,приложить руки и за пендюрить пружину по жестче.
4-Не меньшей,а вернее не приятной особенностью показалось,то что у длинного ствола присутствовало пережатие на месте крепления хомута для фиксации ствола к трубке магазина...Потом понял что это норма для бекаса этой модели.
5-При полностью заряженном магазине нарушается баланс и по мере израсходования патроном,ружье начинает стрелять то ниже,то выше... Эту особенность трудно было не брать во внимание,но на тот момент бекасик ,,улетел,,из подносу...далее я этой теорией да ружьем в целом перестал интересоватся так как решил переключить свой выбор на мр-133-135-153...
6-Флажковый предохранитель. Здесь конечно беда!легкий он какой то,не продуманный,ненадежный,не удобный кажется, это единственная деталь которая меня сильно смущает...хотя если себя приучить загонять патрон в патронник перед каждым выстрелом,то он как бы уже и не нужен.
Вообщем тогда мне все эти момент показались важными...сейчас вообщем то нет (кроме предохранителя), судя по своим восприятиям и вновь прочитанным новым отзывам в разных темах. Тему конечно снова заново внимательно перечитаю если завтра меня устороит техническое состояние и я куплю это ружье,вообщем я уже весь в нетерпении завтрашнего дня)))надо завтра по раньше встать и приехать к открытию магазина,чтоб снова не пролюбить Бекаса)))

MayKaun 10-01-2016 11:18

Вот купил,такое ощущение что с него и не стреляли вообще,качество изготовления бекаса по сравнению моей мр153 того же года заметно лучше,вообщем мене нравится!))) Чуток пострелял,и понял что срочно нуна искать нормальный приклад...
click for enlarge 1920 X 1440 175.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 200.1 Kb
Rewell 12-01-2016 12:20

quote:
Изначально написано Александр117:
Кто-нибудь может нормальным человеческим языком, без ссылок на мильон страниц, объяснить чем новый Бекас, который сейчас начали выпускать, отличается от старого и почему (обязательно?) в худшую сторону?

А кто говорит, что новый хуже? У меня не было возможности сравнить, нет в наличии нового. Возможно, новый лучше. Но данная тема про старый "Бекас". Поэтому вам вряд ли кто-то сможет помочь с вашим вопросом.
Чисто визуально на новом "Бекасе" цевье выглядит не так изящно, как на старом, но зато конструктивно лучше продумано, предотвращает хват, препятствующий экстракции гильз. На старом это часто бывает, особенно с непривычки. Это плюс и довольно жирный.

Rik B 05-02-2016 17:52

Являюсь собственником Бекас РП-16, который был приобретен в далеком 1998 году, 17 с половиной лет тому назад, с которого было совершено всего 18 выстрелов! Все эти годы он простоял в оружейном шкафу, естественно раз в три - четыре года осматривался и протирался. И вот вчера, совершенно случайно, наткнулся на обсуждение ружья которым я владею - т.е. на эту ветку, с огромным интересом прочитал все темы, отзывы, истории внимательно, посмотрел фото "бывалых" охотников и любителей с первой по последнюю тему и азарт появился пострелять! В связи с этим появился вопрос: Какие современные патроны приобрести, чтобы не разочароваться в своём Бекасе РП-16. Можно ли использовать старые, 1998 года выпуска, патроны Record и Испанские? Условия хранения были хорошие.

320 x 240

Rewell 09-02-2016 08:00

Rik B, добро пожаловать в наш маленький клуб!

Насчет годности патронов единого мнения нет. Кто-то скажет, что ничего страшного с патронами произойти не могло при должном хранении. Кто-то будет возражать. И те и другие будут правы, так как все опираются на свой личный опыт.

Мое мнение такое - ценность оружия значительно выше ценности боеприпаса. Как в денежном эквиваленте, так и в прикладном. Покопаемся немного в теории. Самое слабое звено патрона в данном случае - порох. Мы не знаем марку пороха, которая использовалась при производстве ваших патронов, но можем с полной уверенностью утверждать, что порох этот бездымный. Обычно заводы указывают 5-летний срок хранения, гарантируя сохранение всех физических свойств пороха. Кто-то смело хранит и по 20, и по 30 лет. Но возникает риск, что качество пороха может значительно ухудшиться, свойства пороха ослабнут,, и выстрел выйдет затяжным. Еще хуже, если окисляются и выходят из строя химические замедлители горения в составе пороха. Тогда выстрел приобретает бризантный характер, и ствол вашего ружья может неплохо так дунуть, а то и разорвать. Не вижу смысла в такой "плюшкинской" экономии.

Сам я патроны к гладкоствольному оружию храню не более 10 лет. Для нарезного - 15 лет. Потом провожу их ротацию. Охочусь третье десятилетие, никаких фокусов с патронами не случалось. Поэтому в вашем случае я бы патроны утилизировал любым доступным легальным способом. Либо подарил смельчаку, который не видит проблем в таких патронах. Купите свежие патроны, и наслаждайтесь стрельбой на стенде! Или на охоте.
Сам я предпочитаю патроны марок "Азот", "Главпатрон", "СКМ Индустрия". В силу их доступности в нашем регионе. Последние в списке пока что нравятся больше остальных.

Александр117 12-02-2016 12:46

Приобрел Бекаса с двумя стволами и рукояткой. Калибр 16ый, выпуск 2014г. Еще не стрелял, но уже нравиться ..
П.С. Оказывается их выпускали...
Rik B 12-02-2016 13:58

quote:
Изначально написано Александр117:
Приобрел Бекаса с двумя стволами и рукояткой. Калибр 16ый, выпуск 2014г. Еще не стрелял, но уже нравиться ..

Поздравляем!!!

Александр117 12-02-2016 23:43

quote:
Изначально написано Rik B:

Поздравляем!!!

Спасибо
Стрельба из Бекаса, 16к
http://www.youtube.com/watch?v=1S78IQf5g8s
Lion69 17-02-2016 10:11

quote:
Александр117
написано 12-2-2016 00:46
Приобрел Бекаса с двумя стволами и рукояткой. Калибр 16ый, выпуск 2014г. Еще не стрелял, но уже нравиться ..
П.С. Оказывается их выпускали...

Первые "Бекасы" 16 кал. вошли в историю , они уже давно не выпускаются "Молотом" , только на "вторичке" или на комиссии!

Это совсем другой "Бекас" выпуска 2014 года (поздний) в чём отличие и историю создания "Бекаса"-16кал.

читаем пост #110IP и #122IP

forummessage/60/281

на видео Бекас 16М-авто. это другой , "поздний"

На ютубе в основном выложены видео именно "поздних" версий!

Вот нашёл эксклюзив видео обзор раннего "Бекаса" с длинным стволом

Rik B 24-02-2016 15:21


Можно ли использовать старые, 1998 года выпуска, патроны Record и Испанские? Условия хранения были хорошие.
[/B]
[/QUOTE]
В итоге не стал рисковать, приобрел патроны четырех производителей по 25 шт. 16 калибра, конечно, и отстрелял ими по самодельной мишени формата А3. Все патроны показали себя хорошо, проблем не было, кучность была одинаково хорошей, а вот отдача немного разной, видимо из-за того что порох был разный у разных производителей - но стрелять было очень комфортно. Вывод: Бекас РП-16 1998 года отлично ест все современные патроны и безотказное ружье.
click for enlarge 1920 X 1440 266.2 Kb
MayKaun 11-05-2016 17:01

Вот прикупил наконец то для своего короткого бекаса-2 приклад ореховый,а то пистолетная рукоятка мне как то ни к чему...и тут же вывез своего бекаса в первый раз на охоту.
Сравнивал кучность по воде на глаз, бекас-авто-L700-16к-получек и своего бекаса-2-16к цилиндр,патроны N5 в контейнере,кучность показалась одинаковой.


click for enlarge 1707 X 1280 630.2 Kb

Kailo 10-07-2016 21:39

Фет.... для меня умер. Из пяти купленных пулевых патронов уже три клина гильзы в патроннике, два еще осталось. При этом 7 штук КЗОРСА Полева-1 отстрелялись без замечаний.
Здесь пальба из шести патронов, один след от контейнера. Неровные отверстия от гуаланди фета.

432 x 333


800 x 600

Артем12 01-08-2016 21:03

Всем привет, надумал купить помповый бекас в 16 кал., есть вариант бекас-2, бекас-3 и бекас-16м, первые два одинаковые, последний отличается механизмом отсекателя патронов и дополнительной кнопочкой и кажется более громоздким, но это меня не особо волнует, так же как и кнопка предохранителя, прицельные, пазы в коробке под оптику, покупаю для коллекции, но разобраться надо, ценник и состояние примерно одинаковые. Комплектация тоже одинаковпя у всех, пулевой ствол и ручка, прикладов нет.
MayKaun 02-08-2016 14:37

quote:
Изначально написано Артем12:
первые два одинаковые, последний отличается механизмом отсекателя патронов и дополнительной кнопочкой и кажется более громоздким,.

Первые два бекаса помповые,а третий с кнопкой и отсекателем бекас полуавтомат

Артем12 02-08-2016 15:45

quote:
Изначально написано MayKaun:

Первые два бекаса помповые,а третий с кнопкой и отсекателем бекас полуавтомат

Нет, не правда, тоже помповый, немного разобрал ситуацию, Бекас-16М унифицирован с полуавтоматом. В общем взял бекас-3, правда изначально он должен быть с двумя стволами и прикладом, мне достался вариант с пистолеткой и стволом 535 мм.

MayKaun 02-08-2016 19:15

Ваша правда! Тоже сейчас не много полистал инет...
Александр117 02-08-2016 23:40

quote:
Изначально написано Артем12:

Нет, не правда, тоже помповый, немного разобрал ситуацию, Бекас-16М унифицирован с полуавтоматом.


Сейчас в легком удивлении, не поленился, достал Бекас РП-16М из сейфа.. Нет там никакой кнопки, унифицированной с п/а. На ее месте стоит заглушка, очень похожая на фотках на кнопку, но по факту, это всего лишь заглушка - она не нажимается)). Т.е. магазин заряжается без нажимания на кнопку, как на п/а Бекас - патроны просто закидываются и все, второй рукой ничего нажимать не надо..

Артем12 03-08-2016 07:42

quote:
Изначально написано Александр117:

Сейчас в легком удивлении, не поленился, достал Бекас РП-16М из сейфа.. Нет там никакой кнопки, унифицированной с п/а. На ее месте стоит заглушка, очень похожая на фотках на кнопку, но по факту, это всего лишь заглушка - она не нажимается)). Т.е. магазин заряжается без нажимания на кнопку, как на п/а Бекас - патроны просто закидываются и все, второй рукой ничего нажимать не надо..

Не кнопка, а в целом ружик унифицирован типа как винчестер 1300 и 1400, понятно отличия есть, кнопка или заглушка я не рабирался, но немного нажимается и отжимает отсекатель патронов, может для удобства разряжания, но вроде как не зз, да нафига это на помпе, хотя бывает, но то что отсекатели патронов разные и еще видимо еще кое что, на этих бекасах это факт.

Александр117 03-08-2016 10:50

На Бекасе Авто М отсекатель в виде флажка был, я им даже пользовался иногда). А на РП-16М такой детали не вижу..
Артем12 03-08-2016 14:12

quote:
Изначально написано Александр117:
На Бекасе Авто М отсекатель в виде флажка был, я им даже пользовался иногда). А на РП-16М такой детали не вижу..

У нас разная терминология, я называю отсекателем деталь (рычажок), который удерживает патроны в магазине, а разобщителем рычажок, который отсекает патрон один от другого в момент их подачи на лоток, отсекатель и разобщитель приводятся в действие тягами цевья при его перемещении, так вот круглая кнопочка связана с одним из этих рычажков. Обычно для того чтобы разрядить например ремингтон 870, или моссберг нужно пальцем нажать на отсекатель и патрон выскочит из магазина, возможно кнопочка упрощает этот процесс, на тоз-194 есть похожая кнопочка, но это зз, на бекасе-16м я зз не обнаружил.

Артем12 05-08-2016 09:29

Коллеги, подскажите пожалуйста, этот приклад подойдет на мой Бекас-3, продавец говорит, что это от Бекаса, но от какого не уточняет.
Я пока разницу вижу в отсутствии паза под усм.
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 85.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 109.2 Kb
Lion69 10-08-2016 23:45

quote:
Артем12
5-8-2016 09:29
Я пока разницу вижу в отсутствии паза под усм.

Совершенно верно! Отсутствует паз! Этот приклад не подойдёт!
Этот приклад от другого бекаса , более позднего! На "ранний" бекас - 2/3 16кал. нужен вот такой приклад с пазом как на фото. Такой же паз присутствует и на пистолетной рукоятке!

click for enlarge 1642 X 1231 548.9 Kb

А вот этот приклад , что на фото выше под номером 4 (вот такой с пазом Вам и нужен) установлен на мой Бекас 2 который был укомплектован только пистолетной рукояткой , встал как родной

click for enlarge 1919 X 1167 734.1 Kb

Ваш приклад похоже вот для такой версии "Бекаса"

http://weaponland.ru/load/drob...avto/43-1-0-160

ПУТНИК163 07-09-2016 12:15

Доброго дня обладателям ружья "БЕКАС"!Купил вчера ружье 1999г выпуска..не могу "наиграться".Здесь на форуме предлагают как-бы два способа "плавного спуска"..получилось выполнить оба...но более удобным.логичным и простым показался способ уважаемого Robust:
"1. ставим ствол в вертикальное положение (курок-ударник взведен)
2.еле заметно нажимаем на спусковой крючок (0,5-1 мм хода)и...
3.в этом положении нажимаем кнопку фиксатора цевья, оно падает вниз...
4.а мы давим на спусковой крючок уже в полную силу
теперь можно закрывать затвор
что характерно - вы даже почувствуете как освобожденный курок-ударник силой боевой пружины будет помогать закрываться затвору.

Таким образом получаем абсолютно плавный спуск без единого удара чего-либо обо что-либо."....спасибо вам форумчане за науку..продолжаю изучать матчасть ))

ПУТНИК163 13-09-2016 09:20

Добрый день,уважаемые форумчане.Тренировался с ружьем,заметил ,что гильзы вылетают неодинаково ...некоторые далеко,другие -еле вываливаются.Почитал ваши рекомендации...для начала разобрал ружье..промыл из баллончика для чистки тормозных колодок(есть такие для обслуживания техники "КАТ")...вылетела грязь и ржавчина(особенно из УСМ)..смазал баллистолом...собрал..и чудо-гильзы одинаково резво стали вылетать....и не надо как-то мощно дергать цевье..все мягко..четко))...продолжаю изучать ружье))
Rewell 20-09-2016 12:12

Черт меня дернул купить сразу 100 патронов СКМ Индустрия, "семерку". Дроби насовали аж 30г. Выстрел резкий, после пары выстрелов оглохло левое ухо, приклад стал больно лягаться, осыпь никакая, много подранков. Подозреваю неравномерное раскрытие контейнеров и разбитие осыпи перенавеской заряда и/или снаряда. А самое печальное - экстракция стреляных гильз шла с трудом, гильзы подклинивало, требовалось заметное усилие, и все равно иногда гильза оставалась либо в патроннике либо на лотке поверх следующего патрона. Накормил Бекаса своими самокрутами - и о чудо! Дичь стала падать чисто битая и без единого промаха, перезарядка как по маслу. 1,90 Сокола и 28-28,5г "пятерки" что доктор прописал. К зиме чуток подбавлю пудры. Контейнеры под спортивные 24г (других не оказалось), станок Ли. В прошлом году юзал СКМ-вские "пятерки" в красной гильзе, охота была чудесной, промахов мизерно мало, дичь билась чисто. Вино переходит в уксус, увы.
СКМ предал анафеме. Только самокрут!
Взяли за утрянку пару вяхирей и семь горлиц. Маринад из взбитого лимонного сока с оливковым маслом со столовой ложечкой рома (для корочки карамельной) дал такое изумительное жаркое, что блюдо было сметено за пять минут. Мало! - скандировала семья и стучала ложками по столу.
На пару с "Бекасом" гулял "Рэм".

Каждый сезон заново радуюсь - какая шикарная у Бекаса вскидка!

click for enlarge 768 X 493 517.2 Kb
click for enlarge 768 X 499 205.2 Kb
click for enlarge 768 X 564 587.9 Kb
click for enlarge 1887 X 1280 270.1 Kb

MayKaun 20-09-2016 16:55

quote:
Изначально написано ПУТНИК163:
Здесь на форуме предлагают как-бы два способа "плавного спуска"..получилось выполнить оба...но более удобным.логичным и простым показался способ уважаемого Robust:
"1. ставим ствол в вертикальное положение (курок-ударник взведен)
2.еле заметно нажимаем на спусковой крючок (0,5-1 мм хода)и...
3.в этом положении нажимаем кнопку фиксатора цевья, оно падает вниз...
4.а мы давим на спусковой крючок уже в полную силу
теперь можно закрывать затвор
что характерно - вы даже почувствуете как освобожденный курок-ударник силой боевой пружины будет помогать закрываться затвору.

Таким образом получаем абсолютно плавный спуск без единого удара чего-либо обо что-либо."....спасибо вам форумчане за науку..продолжаю изучать матчасть ))

всяко разно пробовал,но плавного спуска так ни разу и не получилось...
Частенько в течении года постреливаю со своего бекаса-2,ствол чищу после каждых стрельб,а вот полную чистку и разборку делаю третий или четвертый раз сегодня...и не разу у меня не получилось быстро его собрать...все что то не то, да не туда)))особенно цевье... по сравнению с мр-153 где разберется сразу кто либо...бекасу минус!но бекас сделан добротнее МРки раза в два-три

MayKaun 20-09-2016 17:35

quote:
Изначально написано Rewell:
Черт меня дернул купить сразу 100 патронов СКМ Индустрия, "семерку". Дроби насовали аж 30г. Выстрел резкий, после пары выстрелов оглохло левое ухо, приклад стал больно лягаться, осыпь никакая, много подранков. Подозреваю неравномерное раскрытие контейнеров и разбитие осыпи перенавеской заряда и/или снаряда. А самое печальное - экстракция стреляных гильз шла с трудом, гильзы подклинивало, требовалось заметное усилие, и все равно иногда гильза оставалась либо в патроннике либо на лотке поверх следующего патрона. Накормил Бекаса своими самокрутами - и о чудо! Дичь стала падать чисто битая и без единого промаха, перезарядка как по маслу. 1,90 Сокола и 28-28,5г "пятерки" что доктор прописал. К зиме чуток подбавлю пудры. Контейнеры под спортивные 24г (других не оказалось), станок Ли. В прошлом году юзал СКМ-вские "пятерки" в красной гильзе, охота была чудесной, промахов мизерно мало, дичь билась чисто. Вино переходит в уксус, увы.
СКМ предал анафеме. Только самокрут!
Взяли за утрянку пару вяхирей и семь горлиц. Маринад из взбитого лимонного сока с оливковым маслом со столовой ложечкой рома (для корочки карамельной) дал такое изумительное жаркое, что блюдо было сметено за пять минут. Мало! - скандировала семья и стучала ложками по столу.
На пару с "Бекасом" гулял "Рэм".

Каждый сезон заново радуюсь - какая шикарная у Бекаса вскидка!


тоже самое испытал этой весной с патронами Искра и Позис,Искра вроде как без контейнерная была семерка, а Позис пятерка была какая то полу-контейнерная,да и с контейнером было не много, и отдача то не совсем отличалась от 12к...Вообщем то, все были не плохи и не хороши,но когда пострелял со своего самокрута то увидел по кучности что она заметно не много лучше чем магазинные с контейнером и без,хотя и отдача была такой же (сокол правда 20ти летней давности был и горел на тесте на доли секунды дольше чем новый,и решено было навеску сделать на 0.1г.больше чем было на писано на банке...3мм из плотного картона пороховая прокладка,10мм пробковый пыж,туалетная бумага для экономии и добора пыжа по высоте,прокладка,дробь,сверху прозрачная из пластика прокладка,и обычная завальцовка)Всегда почему то думал что короткий ствол и уж тем более цилиндр(16к) не способен выдать более-менее приемлемую кучность даже на фоне 12калибра....
MayKaun 20-09-2016 18:01

quote:
Совершенно верно! Отсутствует паз! Этот приклад не подойдёт!
Этот приклад от другого бекаса , более позднего! На "ранний" бекас - 2/3 16кал. нужен вот такой приклад с пазом как на фото. Такой же паз присутствует и на пистолетной рукоятке!

когда был в поиске приклада на свой бекас(потому как ,,пистолетка,,мне вообщем то без надобоности ) я понимал что для нашего бекаса в магазине будет сложно найти родной приклад...и потому сравнивал посадку приклада что выше на фото...паз выбрать ножом-стамеской не проблема,но приклад от бекас-авто не много толще в сопряжении с коробкой от бекас-2-16к,но как бы и это не проблема...закруглить ножом или напильником дерево тоже как бы особого труда не составит(только часть насечки на прикладе пострадает с верху,но за то может получится более приятный хват за шейку приклада т.е.более округлый чем стандартный полу квадратный... ) Вот если бы у Фери не оказалось на тот момент родного приклада для моего бекаса-2,то купил бы от бекас-авто и подогнал бы его под свой бекас-2....
Rewell 24-09-2016 12:22

2MayKaun - Да,кстати, я как только ни пробовал, но плавный спуск не получается. Видимо, какие-то индивидуальные приколы с допусками в УСМ. У кого-то выходит, у кого-то нет.

Раньше самокруты вызывали неприязнь, пока накрутишь полукустарным старым советским набором, проще купить готовые. Теперь так не думаю. Ну и станок прикупил, здорово выручает и сокращает время закрутки. И дело даже не в экономии. Она тут копеечная. Прогнозируемость выстрелов, уверенность в патроне - вот что главное. Использую контейнеры, и обязательно подрезаю лепестки. Раскрытие полное и одновременное, осыпь ровная. И ствол не сильно освинцован. На коротких дистанциях до 30м качество выстрела выросло в разы, если не на порядок. На дальние выстрелы да, иногда не хватает кучности. Пару раз было - явно должно быть попадание, чистый угон, но птица ушла. Поэтому стараюсь далеко не пуделять. А крутить отдельно дальнобои какие-то не вижу смысла для Бекаса.
На утиную лучше возьму с чоком-получоком двудулку. А Бекас - это не для какой-то определенной охоты, это для души.

Rewell 04-10-2016 13:19

MayKaun, не вспомните, какие навески заряда\снаряда были в искровских патронах?
MayKaun 04-10-2016 16:00

quote:
Изначально написано Rewell:
MayKaun, не вспомните, какие навески заряда\снаряда были в искровских патронах?

помню только то что порох Сунар и 30гр.дроби

Александр117 04-10-2016 17:40

Продаю свой 16М Комбо (два ствола), может кому интересно будет..
forummessage/112/19
Rewell 05-10-2016 08:43

Эх, взял бы без разговоров. Увы.
Rewell 14-10-2016 12:37

Наслаждаюсь тем, что называется прикладистость и разворотистость, мягкость отдачи. Горный сезон по кеклику начался с эффектного дуплета, ну и дальше ружье не подкачало.
Всем удачной охоты, парни!

click for enlarge 363 X 606 120.3 Kb

click for enlarge 850 X 479 53.5 Kb

click for enlarge 850 X 479 154.7 Kb

Александр117 15-10-2016 12:02

quote:
Изначально написано Rewell:
Наслаждаюсь тем, что называется прикладистость и разворотистость, мягкость отдачи. Горный сезон по кеклику начался с эффектного дуплета, ну и дальше ружье не подкачало.
Всем удачной охоты, парни!

Красотища..
Rewell 19-10-2016 12:10

Опять ганза глюкнула.
Открылся с Бекасом по фазану, и в который раз отметил комфортность стрельбы из него. Недавно от знакомого услышал насмешливое "полицейское оружие". Пожал плечами. Что тут скажешь? Каждому свое. Кому-то помповик с милитари по душе, кому-то бокфлинт "бенелли" и стильный экип а ля "австрийский охотник", а кому и кобыла невеста
Первый в сезоне всегда особый. Его сразу жена и сготовила.
click for enlarge 479 X 850 273.2 Kb
click for enlarge 850 X 479 266.7 Kb
click for enlarge 850 X 638 375.3 Kb
Вот думал, грибочков насобирать, "дружному" женскому коллективу в офисном серпентарии, на пирожки, да передумал
click for enlarge 768 X 576 236.6 Kb
С погодой повезло - между затяжными дождями с переходом в снег, вдруг выпали два солнечных и теплых денька. Грех было не воспользоваться!
click for enlarge 850 X 638 307.2 Kb

Метких всем выстрелов и удачи!

Александр117 19-10-2016 14:30

Я когда в 90х пытался охотиться с помповым Винчестером 12к - вот это действительно была бестолковая полицейская пушка и дурная затея. А врт с Бекасом 16к - оч даже хорошо))
Александр117 19-10-2016 14:31

Я когда в 90х пытался охотиться с помповым Винчестером 12к - вот это действительно была бестолковая полицейская пушка и дурная затея. А вот с Бекасом 16к - оч даже хорошо))
Александр117 19-10-2016 14:31

[QUOT

Rewell 20-10-2016 10:54

Опять ганза глюканула.
Два моих друга довольно успешно охотятся с помповиками. Один с длинным рэмом, другой с коротким винчем. Оба довольны. Дело вкуса и наработки навыков обращения, опять же здравого смысла - с коротышом винчестером товарищ мой на утку не поедет никогда. В Соединенных, и всеми ругаемых, помповик вообще наиболее популярное ружье для охоты во многих штатах. Народ охотится и не парится.

Много всякого читал в разное время и об охотничьей классике, и всякие разные ФЕ в сторону милитари, и прочее. Предпочтения к тому или иному оружию формируются на протяжении всей жизни, и нередко обусловлены не только вкусами, но и материальными возможностями. Не только, между прочим, бедностью. Кто-то берет бюджетное ружье потому, что на дорогое нет денег. Но при этом другой берет классическую двустволку в штучном исполнении исключительно потому, что это вопрос престижа, такое мнение ему навязали разные "гуру". А вкус - вообще материя тонкая. В итоге из всего прочитанного сделал один вывод - поменьше читать разную белиберду, верить на слово всяким категоричным "експертам", побольше все поверять своим опытом. Жить стало легче

А помповик занял достойное место в сейфе. И в охотничьей душе. Сколько с ним было пройдено, сколько пережито!

Александр117 20-10-2016 12:32

У меня был короткий Вин 1300, цилиндр и.. оптический прицел на нем . Это было первое ружье и с ним я ходил на утку .. Год был 94ый и понты были превыше всего ..
Rewell 20-10-2016 14:09

О, это был чудесный год! Помню его хорошо. И свою первую курковку тулку 16 калибра. Без понтоф. Плохое было ружье, все время мазало. Даже лазерный целеуказатель не помогал )))
Полежало в сейфе с десяток лет, чудесным образом исправилось. Бой стал просто изумительный, вон как и вправду полезно отстаивать в темном прохладном месте. Попутно тренируясь на стенде )))
Александр117 21-10-2016 17:56

quote:
Изначально написано Rewell:
Плохое было ружье, все время мазало. Даже лазерный целеуказатель не помогал )))

Понимаю
У меня 4-х кратная оптика для летящей утки тоже слабовата оказались ..
A_NIK_77 06-12-2016 11:57

Всем здравствуйте. Купил в комиссионке Бекас. Чоков при нём не было. Не подскажете где можно купить? Я конечно прогуглю, но вдруг у кого-нибудь завалялись?
Александр117 06-12-2016 19:21

quote:
Изначально написано A_NIK_77:
Всем здравствуйте. Купил в комиссионке Бекас. Чоков при нём не было. Не подскажете где можно купить? Я конечно прогуглю, но вдруг у кого-нибудь завалялись?

В инете есть любые насадки, на 16к тоже.. Я нашел без проблем.

Александр117 06-12-2016 19:34

quote:
Изначально написано Александр117:
Продаю свой 16М Комбо (два ствола), может кому интересно будет..
forummessage/112/19

Пока была срочная необходимость в продаже, желающих не было.. Как только передумал продавать, всем сразу понадобилось .. Хорошо что не продал, такая корова самому нужна))).
Снял с продажи.

A_NIK_77 06-12-2016 19:42

Спасибо. Значит и я найду 😀
Александр117 06-12-2016 21:24

quote:
Изначально написано A_NIK_77:
Спасибо. Значит и я найду 😀

Бывает и с рук продают, но на 16к найти не реально. В инет магазинах на Бекас 16к все чоки есть..
Alex 1961 06-12-2016 22:41

quote:
Изначально написано Александр117:

Хорошо что не продал, такая корова самому нужна))).
Снял с продажи.


+100! У самого кроме Бекаса ещё ижак 27-й и турок-авто, вот их собираюсь продавать, третий год не достаю из сейфа.
А этого оставлю, уж больно хорош! Охочусь в основном с коротким, длинный ствол по перу ближе к закрытию охоты, потому как дичь становится пуганая и близко не подпускает.
Достойная машинка!

P.S.
Добавлю. Ну продали бы Бекаса, А ЧТО ПОКУПАТЬ?
Если исключить гламурный импорт и б/у совдЭпию, ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ?

Zoober 21-01-2017 14:53

Принимайте в Ряды.Стал счастливым обладателем Бекас-3, выпуска Октября 1998 года(в паспорте написано. Ружье малострелянное - отец купил его в 1999м, вроде в январе. Потом году в 2000м -2001м он отдал его брату, а тот его хранил в сейфе все это время, изредка пуляя ракеты из него и почистив, убирал обратно. А теперь отдал его мне.Стволы в норме(вроде без раковин, со следами сейфовых приключений и 3-х сезонов охоты-несколько коцок покрытия).
Zoober 21-01-2017 14:59

Есть вопросы:
1) Как разобрать затвор???(ружье малость засрано в коробке+ сделал холостой спуск и боек остался торчать -нехорошо, надо чистить).
2) Ставил ли кто либо на нашего Бекасика планки, если да, то какие(есть колиматор Vektor Optiks, хочется применять по назначению). Есть ли чехол под все детали, за вменяемые деньги?
3) Взаимозаменяем ли наш Бекас с РП-16М по запчастям УСМ и по затвору? Подойдет ли боевая пружина от него, курок, боек и прочая мелочевка(сдается мне мог он простоять у дядьки все эти годы взведенным ).

Вот пока такие вопросы. Пока купил утеплитель на трубы и сделал эрзац-чехлы для стволов(чтобы друг друга не коцали в сейфе).

Vovan-Lawer 26-01-2017 14:24

quote:
Изначально написано Zoober:
Есть вопросы:
1) Как разобрать затвор???(ружье малость засрано в коробке+ сделал холостой спуск и боек остался торчать -нехорошо, надо чистить).
2) Ставил ли кто либо на нашего Бекасика планки, если да, то какие(есть колиматор Vektor Optiks, хочется применять по назначению). Есть ли чехол под все детали, за вменяемые деньги?
3) Взаимозаменяем ли наш Бекас с РП-16М по запчастям УСМ и по затвору? Подойдет ли боевая пружина от него, курок, боек и прочая мелочевка(сдается мне мог он простоять у дядьки все эти годы взведенным ).

Вот пока такие вопросы. Пока купил утеплитель на трубы и сделал эрзац-чехлы для стволов(чтобы друг друга не коцали в сейфе).

Добрый день.

1. Затвор никогда не разбирал, в этом просто не было необходимости, за все 19 лет владения и использования. Зеркало затвора именно, что зеркало.
2. Планки не ставил, не было нужды. Да и не желательно производить какие-либо манипуляции со ствольной коробкой, все таки алюминий, не сталь.
3. Вероятнее всего, нет. В ружье модификации "М" было в значительной степени изменено.

вут2 07-08-2017 23:30

поставил планку на 4 болта и калик все с китая стреляю пулями пока все ок.
Rewell 10-10-2017 12:53

Друзья пригласили на денек развеяться в предгорьях, погонять кекликов на скалах. Конечно, согласился.

Из оружия взял "Бекаса", коробку самокрутных патронов без контейнеров, и несколько заводских контейнерных. Приехали на место, расчехлились. Стал заряжать, вставил первый патрон, вынул из патронташа второй, но не тут-то было! А что за фигня не пойму. Патрон не лезет в магазин, будто во что-то упирается. Дожал предыдущий патрон пальцем, тот утопился за губки-пружины. Следующий патрон пошел. Третий снова уперся. Стал грешить, что самокруты забыл прогнать через калибратор, дульце упирается. Вытащил заводской. Ан нет, тот также уперся. Разбираться некогда было, уже разделились на две группы, пошли охотиться. Первым выстрелом промазал, перезаряжаю, а патрон не подался на лоток. Да что за х..ня?! Дергаю цевье несколько раз, фигушки, потом вдруг вылетает целый патрон - не заметил, как дослал его в ствол и снова выкинул. Так подрочил несколько раз, вроде заработало. Но периодически ружье снова ловило глюки. Очень некачественно работал затвор и на экстракцию, и на перезаряд нового патрона. Кое-как отохотил первые два часа, несколько раз упустил по причине пустого магазина гарантированную дичь, было обидно. Ну не будешь же каждый раз заглядывать в окно - досылается патрон или нет?
Парни ушли в другое ущелье, а я выбрал место под солнцем, стал разбирать ружье. Открутил гайку крепления ствола, и тут же вылетела пружина. Ага, понятно. Видимо провернулась заглушка и выскочила, упершись в эту гайку, пружина толи на перекос пошла, но что-то изменилось в работе пружины и толкателя, стал клинить механизм. Заторопился, по невнимательности запихал толкатель не туда и не той стороной ))) Заклинил его в трубке. Чертыхнулся, собрал ружье, которое стало однозарядным. Поохотился еще полчасика так, потом вышел к лагерю, снова разобрал ружье, и на пару с другом изучили все его кишочки. Никаких траблов не обнаружили. Собрал ружье, на этот раз правильно, все механизмы заработали как надо. Магазин стал работать штатно, все патроны подавались и экстрагировались без замечаний.
Что было, до конца не понял.
Путевку по кеклам закрыл. Море позитива получил. Но к ружью появились вопросы. Перед охотой ружье не осматривал, простояло в сейфе год. После крайней охоты с ним было смазано и обслужено. Возможно, некачественно собрал.

click for enlarge 1707 X 1280 640.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 387.6 Kb
Talrus 23-10-2017 15:46

Ищу себе Бекаса второго поколения.
forummessage/112/21
А ни у кого нет желания "поделиться"? :-)
MayKaun 25-10-2017 17:00

quote:
Изначально написано Talrus:
Ищу себе Бекаса второго поколения.
forummessage/112/21
А ни у кого нет желания "поделиться"? :-)

Второе поколение это какое?и сколько этих поколений?

Talrus 25-10-2017 20:42

quote:
Originally posted by MayKaun:

Второе поколение это какое?и сколько этих поколений?


Второе - это которое РП-16М. А первое было Бекас-1...2...3...
Rewell 31-10-2017 10:40

Новая охота. Погоняли с друзьями фазана в пойме степной реки. И "снова здорова": пару раз не подался патрон из магазина. Тут уж ошибок в сборке быть не могло, все делал тщательно. После прошлой охоты ружье было вычищено и обслужено.
Вернувшись домой, решил выяснить, в чем дело. И вот что обнаружил. При нажиме на торец толкателя патрона, который выбрасывает очередной патрон в лоток подавателя, ощутил легкое сопротивление пальцу, которое местами было довольно чувствительным. Разобрал магазин, осмотрел. Магазин чист, смазан. Пружина смазана, исправна. Толкатель чист. Вооружился фонарем светодиодником. Присмотревшись к внутренней поверхности трубки магазина, обнаружил, что она матовая. Попробовал потереть стандартным вишером и ворсяным патчем. Безрезультатно. Тогда взял насадку для снятия освинцовки со ствола 12 калибра, дрель, и принялся шлифовать внутреннюю поверхность магазина. Затем прошелся насадкой с волокнами ("валиком"). И вуаля - поверхность магазина засверкала зеркальным блеском. Попутно шлифанул торцы толкателя патронов. Смазал поверхности тонким слоем нейтралки, разок прошелся патчем, чтоб убрать возможные излишки смазки. Собрал ружье, и был просто поражен произошедшей переменой.
Вот же я шляпа ))) Можно было еще в первый раз догадаться. Стоило лишь проявить чуточку больше внимания.
Стальной гриб толкателя за годы эксплуатации оставлял на стенках магазина следы в виде грязи, остатков смазки, продуктов окисления стали. Нерегулярная (скажу откровенно - крайне редкая) чистка поверхности магазина привела к тому, что попытки вычистить магазин придавали ему ровную, но матовую поверхность. И возрастало трение. С годами слой нарастал, трение увеличивалось, пока не стало причиной застревания в трубке толкателя патронов.
С одной стороны, сам виноват. С другой - м-да, помповик, ребята, это вам не двудулка и не колошмат автоматникова, требует гораздо большего внимания к себе. Вещь в себе...
click for enlarge 960 X 1280 420.6 Kb
Alatag 11-01-2018 17:13

Здравствуйте Уважаемые.
Хочу на своем Бекас-3 укоротить магазин на два патрона
и встал вопрос как снять муфту крепления на коротком
стволе. Если кто снимал подскажите как лучше это сделать ?
нв90 12-01-2018 14:34

quote:
Изначально написано Rewell:

С одной стороны, сам виноват. С другой - м-да, помповик, ребята, это вам не двудулка и не колошмат автоматникова, требует гораздо большего внимания к себе. Вещь в себе...

Ну тут скорее всего дело именно в особенностях конкретной модели(подгонка деталей, неснятые фаски и т.д) а не то, что это конструктивно помповик. Да и в "колошмате" подаватель в магазине может залипнуть из-за загрязнения)

Kombat77 25-01-2018 22:13

Всем доброго вечера! Принимайте в ряды) прикупил сегодня бекас 2, ствол очень нравится, теперь жду роху и на отстрел! Надеюсь, не подведёт
Rewell 26-01-2018 09:47

quote:
Изначально написано нв90:

Ну тут скорее всего дело именно в особенностях конкретной модели(подгонка деталей, неснятые фаски и т.д) а не то, что это конструктивно помповик. Да и в "колошмате" подаватель в магазине может залипнуть из-за загрязнения)

Да, все верно говорите.
Друг-охотник, любитель классического антуража, посмеивается над моим ружьем, "полицейским" называет. А у меня оно самое добычливое по результативности, и самое удобное для меня. С учетом выявления и исправления всех детских болезней вообще любимое.

Rewell 26-01-2018 09:48

quote:
Изначально написано Kombat77:
Всем доброго вечера! Принимайте в ряды) прикупил сегодня бекас 2, ствол очень нравится, теперь жду роху и на отстрел! Надеюсь, не подведёт

Добро пожаловать! Надеюсь, молоток, зубило, керно, напильник, рашпиль и метчики в хозяйстве есть? Шучу
Нормальное ружье, при должном уходе безотказное и надежное!

нв90 26-01-2018 16:00

quote:
Изначально написано Rewell:


Нормальное ружье, при должном уходе безотказное и надежное!

Да вообще возможно самая качественная отечественная классическая помпа 90-х)

Kombat77 01-02-2018 10:53

quote:
Originally posted by Rewell:

Нормальное ружье, при должном уходе безотказное и надежное!


Даже и не сомневаюсь)) особенно учитывая цену, за которую купил)
нв90 05-02-2018 11:11

quote:
Изначально написано Kombat77:

Даже и не сомневаюсь)) особенно учитывая цену, за которую купил)

Жалко, только что их в 12 к не делали)

Talrus 05-02-2018 19:31

Проскакивала где-то информация, читал когда искал свой Бекас. А сейчас найти не могу.

У меня Бекас 16М. Лоток при опускании (при снаряжении магазина) задевает за пластинку (на схеме - рычаг?). Смазывание не помогает. По идеи надо снять и немного подправить угол этой железки. Но как ее снять?


click for enlarge 341 X 238  24.8 Kb
Павел-М 06-02-2018 20:21

Оплатил сегодня Бекас-3(8000 р). Пошарпана коробка, короткий ствол я не видел, а длинный не видел шомпола) Но вроде только нагар и освинцовка. Был конечно и почти новый, но за 26к) Надеюсь к середине марта получу бумаги и начну обкатывать.
Lion69 08-02-2018 23:35

quote:
Изначально написано Rewell:
Нормальное ружье, при должном уходе безотказное и надежное!

Согласен
click for enlarge 1920 X 1080 306.0 Kb

Павел-М 24-11-2018 18:12

quote:
Originally posted by MayKaun:

Дайте хороший рецепт патрона для бекас-2 (короткий ствол-цилиндр),а то мне кажется нет резкости на стандартных патронах которые нормально работают на длинных стволах...


Это не кажется, это так и есть, но не очень то и критично. А вот рецепт только подбором. Все ружья в плане идеального патрона уникальны. И вообще с таким вопросом в снаряжение: forummessage/11/601
Rewell 11-12-2018 08:17

Мой рецепт: порох Сокол 1,9г для температур выше +10. Для температур до минус 15-20 - 1,95г. С температурами ниже не охочусь просто, собаку жалко.
Пыж-контейнер пластиковый, перемычки в лепестках подрезаю, чтобы сразу уверенно раскрывались, дробь 27-27,5г. Станок-Закрутка LEE. Зайцы, птицы падают уверенно, процент подранков стремящийся к нулю, бывают, но редко.

Когда на холоде использую патроны с меньшей навеской пороха (1,88-1,9г Сокол), резкость заметно падает, подранков больше.
Все вышеозначенное подбирал для короткого ствола Бекаса 16К. С длинными стволами из "тулки" на морозе нормально работают патроны и с навеской Сокола 1,9г.

Volnyi Strelok 19-12-2018 18:17

quote:
Изначально написано Rewell:
Мой рецепт: порох Сокол 1,9г для температур выше +10. Для температур до минус 15-20 - 1,95г. С температурами ниже не охочусь просто, собаку жалко.
Пыж-контейнер пластиковый, перемычки в лепестках подрезаю, чтобы сразу уверенно раскрывались, дробь 27-27,5г. Станок-Закрутка LEE. Зайцы, птицы падают уверенно, процент подранков стремящийся к нулю, бывают, но редко.

Когда на холоде использую патроны с меньшей навеской пороха (1,88-1,9г Сокол), резкость заметно падает, подранков больше.
Все вышеозначенное подбирал для короткого ствола Бекаса 16К. С длинными стволами из "тулки" на морозе нормально работают патроны и с навеской Сокола 1,9г.


Доброго времени суток,предлагают Бекас-2, но с прикладом, т.е такой же как у камрада Rewell, в целом ружье нравится, вес, габариты,да и 16 калибр нравится, но вот есть сомнения по поводу боя дробью из короткого цилиндра, возможно ли уверенно поражать дичь (утка, заяц) на 30—35 м.?
Rewell 20-12-2018 10:56

quote:
Изначально написано Volnyi Strelok:

Доброго времени суток,предлагают Бекас-2, но с прикладом, т.е такой же как у камрада Rewell, в целом ружье нравится, вес, габариты,да и 16 калибр нравится, но вот есть сомнения по поводу боя дробью из короткого цилиндра, возможно ли уверенно поражать дичь (утка, заяц) на 30-35 м.?

Даже не сомневайтесь. Бьются все и всё уверенно. У меня на этом ружье (а их у меня 4, вертикалка, горизонталка и полуавтомат) самый большой процент успешных охот по перу и зайцу. Плюсы - хорошая разворотистость, прикладистость, более чем достаточная для уверенного поражения цели резкость боя. Во всяком случае на озвученных вами дистанциях, то есть до 30-35м. Подберите патрон с оптимальными номерами дроби и навески. В принципе мой Бекас хорошо стреляет практически любыми патронами, чего не скажу о других своих ружьях с чоками и получоками разных типов. Там пришлось подбирать согласованную дробь для оптимального боя.
У Бекаса другие косяки, не связанные с боем. Неудобное расположение цевья. Интуитивный хват рукой при быстром перезаряжании, в особенности не отнимая ружье от плеча, приводит к тому, что пальцы левой руки перекрывают окно экстракции. Из-за этого гильза может не качественно экстрагироваться и застрять в окне. К этому надо привыкать.

Ружье капризно в мороз, надо следить за количеством смазки. Если ее много, то может клинануть и не подать патрон. Если смазки нет, то при долгом хождении в непогоду покрывается ржавчиной подствольный трубчатый механизм и снаружи и внутри. А это может привести к неподаче очередного патрона.
Очень критично к загрязнению. Если уронили в грязь или снег - охота прекращается, надо аккуратно очистить ружье от грязи, снега, влаги, желательно с разборкой. Вся фигня попадает через окно экстракции и окно заряжания.
С полностью закрытыми замками двустволки это немыслимо, протер снаружи, в ствол заглянул и пошел дальше.
Ружье капризно в плане качества патронов. Гильза патрона с избыточной навеской пороха или гильза из некачественных материалов после выстрела при перезаряжании может не извлечься и остаться в патроннике, потому что срывается с канта донца зуб экстракции. Поэтому использую либо самокрутные патроны, либо магазинные хорошего качества от известных производителей, не дешевые. Большие навески уровня полумагнум, короче, ружье не любит.

У меня это ружье "хорошей погоды", когда дичи много и нужна беглая стрельба. По перепелу хорошо с ним, по кеклику, по фазану в начале сезона, по утке, если разгар сезона и утка не на кислороде. По зайцу неплохо, но второй выстрел иногда запаздывает, у двустволки или полуавтомата тут преимущество.
Во второй половине сезона, когда уже холодно, дичи мало и она настегана, зайцы сплошь "профессора", использую ружья с длинными стволами с сужениями под более мощные патроны. Сверловка цилиндр не дает нормально поразить уходящую цель на 50-60м, осыпает. Чаще промахи и подранки.

А так хорошее ружье, стрелябельное и удобное.

P.S.:
Прошлогодние зайчики. Взяты на 35-40м. Дробь "пятерка", порох Сокол 1,95г. Правда, наши зайцы как коты по размеру, толаи.

click for enlarge 960 X 1280 177.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.3 Kb

нв90 20-12-2018 15:48

quote:
Изначально написано Rewell:


Ружье капризно в мороз, надо следить за количеством смазки. Если ее много, то может клинануть и не подать патрон. Если смазки нет, то при долгом хождении в непогоду покрывается ржавчиной подствольный трубчатый механизм и снаружи и внутри. А это может привести к неподаче очередного патрона.
Очень критично к загрязнению. Если уронили в грязь или снег - охота прекращается, надо аккуратно очистить ружье от грязи, снега, влаги, желательно с разборкой. Вся фигня попадает через окно экстракции и окно заряжания.
С полностью закрытыми замками двустволки это немыслимо, протер снаружи, в ствол заглянул и пошел дальше.
Ружье капризно в плане качества патронов. Гильза патрона с избыточной навеской пороха или гильза из некачественных материалов после выстрела при перезаряжании может не извлечься и остаться в патроннике, потому что срывается с канта донца зуб экстракции. Поэтому использую либо самокрутные патроны, либо магазинные хорошего качества от известных производителей, не дешевые. Большие навески уровня полумагнум, короче, ружье не любит.

А была ли возможность сравнить бекас в плане надежности с другими помпами или с полуавтоматом,который,как я понял, у Вас имеется(кстати, что за полуавтомат?)?

Volnyi Strelok 20-12-2018 18:20

[QUOTE]Изначально написано Rewell:
[B]

Спасибо, буду иметь в виду, имею Бекас РП в 12 калибре, два ствола, 680 мм.и короткий пулевой, но Бекас2,3 нравится вес, баланс (с 570стволом) да и калибром, да и вид у него какой то более классический что ли), более изящный он какой то). А есть кто с пули с Бекас 2,3(с короткого) много стрелял, ну в смысле на практике, а не пару раз по бумаге?


Rewell 24-12-2018 08:58

quote:
Изначально написано нв90:

А была ли возможность сравнить бекас в плане надежности с другими помпами или с полуавтоматом,который,как я понял, у Вас имеется(кстати, что за полуавтомат?)?

Да, была. У меня полуавтомат безотказный в принципе, так как конструктивно построен на базе АК, и хорошо доработан опытным мастером. С ним сравнивать не корректно.
В нашей команде охотников у всех есть и двустволки и помповики, и полуавтоматы. Бекас свой сравнивал с помповиками, коротким "Винчестером" 1300 и длинным "Ремингтоном" 870 express magnum. Мы раньше, по молодости, часто устраивали "помповые" выезды.
По надежности экстракции и безотказности работы сравнение не в пользу "Бекаса". Правда, оппоненты были в 12 калибре. "Американцы" работали надежнее. Если на Бекасе суммарно на охотах было примерно 5-6 случаев затрудненной экстракции гильз из-за их раздутия, и столько же не выбросов из-за перекрытия рукой окна экстракции или срыва зацепа с фланца гильзы (примерно на 300 выстрелов), то с иностранцами такого не наблюдалось вообще. На стенде такое происходило чаще, так как использовал магазинные патроны самого дешевого сегмента. Таких случаев было десятки на 1,5-2 тысячи выстрелов. С переходом на самокруты проблема ушла сама собой.
Плюсы "Бекаса" - ствол короткого "Бекаса" оказался длиннее на несколько сантиметров, чем у "Винча", и эта разница оказалась критичной, по дальности уверенного поражения российский помповик превзошел "Винчестер". Если я с Бекаса доставал пернатую или ушастую дичь и на 40-50м, то с "Винчем" такой номер не проходил.
По маневренности и разворотистости более короткий и плотнее сбитый "Бекас" был несколько удобнее весла "Ремингтона". К тому же "Рэм" покрывался ржавчиной с фантастической скоростью в непогоду, намного опережая в этом Бекаса. У Бекаса ствол хромированный, у Рэма нет. И как следствие быстро начинал покрываться ржой и внутри и снаружи ствола. Воронение у американца оказалось заметно хуже. Впрочем, это бюджетная модель, не стоило ожидать большего.

Приведенные примеры частные случаи. Возможно, у кого-то всё иначе. Но в нашем случае было именно так.

В хорошую погоду с нормальными патронами разницы не было никакой. Все косяки вылезали в непогоду, причем длительную, и с плохо подобранными боеприпасами. К чести "американцев" стоит сказать, что они оказались более всеядными.

Для охоты "Бекас"-коротыш хорош. Но на войну или на серьезного зверя я бы с ним не пошёл

Rewell 24-12-2018 09:06

quote:
Изначально написано Volnyi Strelok:
[QUOTE]Изначально написано Rewell:
[B]

Спасибо, буду иметь в виду, имею Бекас РП в 12 калибре, два ствола, 680 мм.и короткий пулевой, но Бекас2,3 нравится вес, баланс (с 570стволом) да и калибром, да и вид у него какой то более классический что ли), более изящный он какой то). А есть кто с пули с Бекас 2,3(с короткого) много стрелял, ну в смысле на практике, а не пару раз по бумаге?

Пулевых расстрелял штук 50. Плохо у него с пулями, откровенно сказать. Не хватает длины ствола для стабилизации и нормального разгона. На 35-40м еще худо-бедно, потом начинает безбожно сеять. Сколько ни пытался из него остановить лисицу, шакала, бродячего собакена на дистанциях 60-80м, ни разу не получилось.
Майера, Бреннеке хорошие стопперы, но летят отвратительно. Ну, у нас медведей нет, так что стоппер и без надобности. На кабана с помповиком ходить в голову не приходило. Более-менее полетели подкалиберные "Стрелы" от "Рекорда". На 50м все прилетали в 5-литровый кег из-под воды. Но кучка так себе, какие-то в центр, какие-то по краям, какие-то и вовсе слегка зацепили. А что вы хотели от укороченного ствола со сверловкой цилиндр? Против физики не попрешь.

Может быть кто-то заморочился и добился хороших результатов с пулями. Я не стал фигней страдать. Я не фанат кабаньих загонных охот. А накоротке, в случае чего, любая пуля из "Бекаса" прилетит куда надо, не дай бог, конечно
Для меня "Бекас" дробовое ружье. Картечь опять же неплохо с него летит. До 40м "Бекас" как косилка, рубит всё

Тропик 24-12-2018 15:19

а что вас останавливает - " На кабана с помповиком ходить в голову не приходило." ?
Rewell 25-12-2018 08:08

quote:
Изначально написано Тропик:
а что вас останавливает - " На кабана с помповиком ходить в голову не приходило." ?

Ходил с двустволкой. Особенности охоты в наших краях. В камышах накоротке больше двух выстрелов сделать не успеваешь, и те почти дуплетом. А вот мгновенный второй выстрел без отрыва приклада и без лишних манипуляций уже важнее многозарядности.
Потом потерял интерес к загонным охотам, после парочки ЧП и инцидентов. Переключился на охоту с подхода или с засидки с нарезным. Как-то так.
При отсутствии других вариантов, конечно, пошел бы и с "помпой", без проблем.

Танатос 07-02-2019 07:15

Всем привет, освежу темку. Имею Бекас 3 00-года выпуска. У камрада купил сужения, вчера пришли-вкрутил и немного озадачен-ввертыши длинее на 1,5 см. Хотя товарищ юзал их на таком же Бекас-3(год правда не знаю). Вопрос коллегам, как такое может быть и можно ли стрелять не опасаясь за целостность насадок?
Павел-М 07-02-2019 09:42

quote:
Originally posted by Танатос:

как такое может быть


Мне вот тоже интересно) Фото есть возможность сделать?
Танатос 07-02-2019 10:01

quote:
Originally posted by Павел-М:

Фото есть возможность сделать?


Да, вечером сделаю.
нв90 07-02-2019 10:54

quote:
Изначально написано Rewell:

Да, была. У меня полуавтомат безотказный в принципе, так как конструктивно построен на базе АК, и хорошо доработан опытным мастером. С


В хорошую погоду с нормальными патронами разницы не было никакой. Все косяки вылезали в непогоду, причем длительную, и с плохо подобранными боеприпасами. К чести "американцев" стоит сказать, что они оказались более всеядными.

Для охоты "Бекас"-коротыш хорош. Но на войну или на серьезного зверя я бы с ним не пошёл

П/а на базе АК-это сайна, если я правильно понимаю? Получается в основном задержки были из-за строгости патронника,одним словом ружье требовательное к патронам. Задержки из-за закрытия рукой окна выброса думаю вообще не стоит учитавать, ибо это уже консрукционная особенность данного ружья. А непогода каким образом отражалась на надежности бекаса?

Танатос 07-02-2019 18:36


click for enlarge 1707 X 1280  86.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  74.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  71.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  34.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  63.9 Kb
Танатос 07-02-2019 18:37

Фото как и обещал. Что кто скажет?
Павел-М 07-02-2019 19:22

Насадок скорее всего не родной) ИМХО, проблем никаких быть не должно, стреляйте так)
Танатос 07-02-2019 20:01

quote:
Originally posted by Павел-М:

не родной)


Ну конечно не от этого ружья) Но чтобы подходил калибр, шаг и высота резьбы?! Очень маловероятно.У кого есть насадок от 16-М, может это от него?
Павел-М 07-02-2019 20:08

quote:
Originally posted by Танатос:

Ну конечно не от этого ружья


Я имею ввиду не молотовский. На впо202 тоже короткий.
Rewell 11-02-2019 10:20

quote:
Изначально написано нв90:

Задержки из-за закрытия рукой окна выброса думаю вообще не стоит учитавать, ибо это уже консрукционная особенность данного ружья.

Да, согласен. Но по началу сильно напрягало, ни с Винчем, ни с Рэмом такого не было.

quote:
нв90:

А непогода каким образом отражалась на надежности бекаса?

Был случай, несколько дня рысачили по угодьям, ходовая охота, и практически всё время, с небольшими перерывами, ходили под мелким дождем, переходящим в снежок и обратно в мелкуюй ледяную взвесь. Грязи было до ушей. Ночевали в полевых условиях, никто не взял средств по уходу, да и не парились особо, потом вдруг обнаружил, что пошла ржавчина поверх трубки подствольника, и одновременно стало очень туго ходить цевье. Зацвело всё, что могло, кроме хромированного ствола и алюминиевой коробки. Были проблемы с перезарядом. Намёк понял и больше уже так не лажал. В сходных условиях охотился с двустволками, таких проблем не было.
В другой раз нечаянно окунул в сугроб, вытряхнул снежок, подморозило, в нужный момент не было перезаряда. Ну, сам себе ЗБ, конечно, надо было нормально вычистить. Привычка ходить с двустволкой, которой всё пофиг, сыграла злую шутку.

Бекас требователен к уходу. Хороший бой, удобный приклад, для меня отличный баланс. Но не терпит легкомысленности.


Тропик 11-02-2019 11:27

не хочу быть занудой, просто существует некоторая культура обращения с оружием и если она на автомате, то и проблеи нет. У двудулок свои заморочки и так же можно остаться с ружьем но без ружья. Не лезет патрон - захлопнул посильней, а он и не дожел и ружье закрыть нельзя до конца и выбить нечем - в ложке сидишь резиновой в камышах в которые заплывал пару часов и через камышь час лез... да и другие случаи есть у людей - ИМХО двудулки лишены недостатков - тиражируемый МИФ.
нв90 11-02-2019 12:05

quote:
Изначально написано Тропик:
не хочу быть занудой, просто существует некоторая культура обращения с оружием и если она на автомате, то и проблеи нет. У двудулок свои заморочки и так же можно остаться с ружьем но без ружья. Не лезет патрон - захлопнул посильней, а он и не дожел и ружье закрыть нельзя до конца и выбить нечем - в ложке сидишь резиновой в камышах в которые заплывал пару часов и через камышь час лез... да и другие случаи есть у людей - ИМХО двудулки лишены недостатков - тиражируемый МИФ.

Ну это понятно, что любое оружее требует бережного отношения к себе, так же любое оружее выходит из строю, дает задержки и т.д. Вопрос в том, что одно оружее например более чувствительно к загрязнениям, а другое менее, так сказать все познается в сравнении

нв90 11-02-2019 12:17

quote:
Изначально написано Rewell:

Бекас требователен к уходу. Хороший бой, удобный приклад, для меня отличный баланс. Но не терпит легкомысленности.

Кстати, а другие отечественные помпы в таких затрудненных условиях проверять не приходилось?

Rewell 12-02-2019 08:21

quote:
Изначально написано нв90:

Кстати, а другие отечественные помпы в таких затрудненных условиях проверять не приходилось?

Самому видеть не приходилось, но лет 15 назад слышал про проблемы у кого-то с Ижом 81-м, якобы будь у него две тяги, а не одна, проблем бы не было. Но это было давно и можно сказать не правда.

Rewell 12-02-2019 08:36

quote:
Изначально написано Тропик:
не хочу быть занудой, просто существует некоторая культура обращения с оружием и если она на автомате, то и проблеи нет. У двудулок свои заморочки и так же можно остаться с ружьем но без ружья. Не лезет патрон - захлопнул посильней, а он и не дожел и ружье закрыть нельзя до конца и выбить нечем - в ложке сидишь резиновой в камышах в которые заплывал пару часов и через камышь час лез... да и другие случаи есть у людей - ИМХО двудулки лишены недостатков - тиражируемый МИФ.

Злую шутку обычно играет обилие ружей в арсенале, когда часть сезона ходишь с одним, часть с другим, потом с третьим, четвертым. Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "культурой обращения", тут можно что угодно подразумевать. А про "на автомате" согласен. Обычно все косяки у меня происходят, когда меняю ружье, "автомат" бывает что и сбоит.

Выше я не утверждал, что двустволки лишены недостатков, но вы же не будете отрицать, что помповик требует к себе большего внимания для обеспечения надежной работы в полевых условиях.

Мне как-то лень подчинять свои усилия особенностям конструкции, и если заведомо еду на охоту с плохими погодными условиями, то предпочту двудулку. В молодости был рад постоянно возиться с матчастью, сейчас лень. Жалко времени, да и уставать стал больше. Зачем заведомо обрекать себя на танцы с бубном в случае чего, когда можно использовать более простую конструкцию? Тем более арсенал позволяет.

В случае продажи ружей Бекас у меня далеко не первый в списке на вылет, но и как единственное ружье на все случаи жизни я его точно не оставлю.

P.S. "Бекас" мне нравится. При моих антропометрических данных он мне подходит просто идеально. Самое результативное ружье в моем ружпаке. Когда нужна многозарядность, быстрота, маневренность для меня лично ему нет равных. С удовольствием охочусь с ним на перепелов, кекликов, фазанов. Хорошо бьются зайцы в начале сезона.

Но вот поехали мы на зайца в середине января в этом году. Зверёк выстрелами настёган, осторожен, остались можно сказать одни "профессора". Подъёмы ранние, да и с погодой не подфартило, лежал старый снег с твердым настом, который постоянно проваливался, с громким треском. Взял вертикалку с тяжёлым резким патроном, и не пожалел. Был всего один шанс взять ушастого, когда он был условно на дистанции выстрела, около 50м, собака выдавила. Да и то, повезло, что снег подтопило и перестал хрустеть при каждом шаге, а то сквозанул бы раньше. Получилось, с чокового ствола. С короткоствольным Бекасом, боюсь, такой фортель бы не прошёл.
Был еще один важный момент. Ездил я с собакой, у которой этот сезон был первый в жизни, как говорится, глаз да глаз. Более капризное в обслуживании ружье тут вообще было не в кассу.


click for enlarge 850 X 686 58.5 Kb

В прошлом сезоне буквально из под ног приятеля выскочил заяц и рванул. Эти раззявы стояли с ружьями на плечах, патроны в карманах, пока щелкали клювами, заяц уже прилично удалился. Я был готов к выстрелу почти сразу, но парни перекрывали мне директриссу огня. Пока я отбежал в сторону и поднялся на бархан, до зайца было метров 50-60, высадил по нему все 4 патрона, которые были в магазине. "Пятёрка", самокруты, порох "Сокол" 1,95, дроби 28г, контейнер, ну то есть довольно резкие патроны, сотни раз проверенные. При каждом выстреле он останавливался, будто по кумполу получал, одно ухо повисло, но потом снова начинал движение. Его явно обсыпало. И только пятым выстрелом, который был сделан с вертикалки из чокового ствола (разини, наконец, отдуплились) заяц был остановлен окончательно. Правда, к тому моменту, пользуясь последним замешательством зверька, я успел добежать до дистанции метров 30, попутно загружая магазин и патронник, заяц все равно не ушел бы. Тем не менее, иллюзий про дальнобойность и гарантированную при этом результативность "Бекаса" у меня нет. Вот как-то так, из моих наблюдений. Всё сугубо IMHO.

baza12345 09-06-2019 04:48

quote:
Изначально написано Vorosha:
Имею данное ружье 2000 года выпуска (второй владелец) соглашусь со всем выше сказанным кроме второго пункта недостатков, как-то не замечал, а про резкость передергивания цевья так это любая помпа любит, первое правило так сказать все движения резкие и четкие

Здравствуйте
Прошу помочь может кто отправит схему чертеж антабки РП-16М.00.17
на ружье Бекас рп16м -06 у нас в хабаровске нет попробую заказать на молоте а пока хочу изготовить
Заранее благодарен

И еще вопрос у меня старый бекас 1998г.в. в 16 калибре помпа цевье очень легко перезарежается а вот на помпе 16 калибра 2008г.в. оно когда отводишь назад до упора потом вперед подается только с силой в паспорте так и написано передергивать цевье энергично, как можно поправить я смотрел ютуб там один человек предлагает подрезать на один виток пружину скобы лотка но я пока не рискнул посоветуйте кто что знает.

baza12345 09-06-2019 05:06

click for enlarge 960 X 960 36.1 Kb

а если есть у кого лишняя на продажу прошу сообщить

TEq 04-08-2019 23:06

здравствуйте, какой примерный ресурс у ружья, если стрелять навесками 28-32 грамма?
нв90 05-08-2019 11:27

quote:
Изначально написано TEq:
здравствуйте, какой примерный ресурс у ружья, если стрелять навесками 28-32 грамма?

Думаю тысяч на 10 должно хватить, но тут многое от конкретного образца зависит... А вообще интересно у кого какой настрел?

Rewell 16-08-2019 12:30

Владею 14 лет. Стрелял всегда навесками дроби 28г. Какой настрел фиг его знает, не считал. 2500-3000 примерно, ружье-то не основное. Охота, стенды, практическая, бабахинги. Состояние ствола идеальное. Механизмы все в порядке. Есть сильные потертости на боковинах ствольной коробки, куда без них.
При бережной эксплуатации должно хватить на 10 000, полагаю.
нв90 16-08-2019 13:03

Емнип на заводе бекас проходил испатание настрелом 3000 без единой поломки
нв90 16-08-2019 16:10

Немного оживим тему)
click for enlarge 720 X 1280  83.8 Kb
Rewell 14-11-2019 13:25

Оживляю тему. "И про старуху бывает порнуха".

Простояло ружье в сейфе пару лет. Дай, думаю, "выгуляю" его, заодно собачке дам размяться. И поехали мы охотить фазана.
Без лишних деталей, случилось следующее - после первого не очень удачного выстрела магазин перестал принимать патроны больше, чем 3 штуки. Да и те как-то некачественно. Разборка-сборка положение не изменила. Точнее, первая зарядка проходила успешно, после разряжания ружья и повторного снаряжения магазина баг снова вылезал.
Дальше больше. Собака делает практически стойку, не хуже легавой (чем сильно меня удивляет), я жду вылета, ожидаемый подъем петуха, вскидка, а ружье не стреляет! Полный клин. Жму кнопочку за скобой, дергаю цевье, а эффекта ноль. Кнопка утопла, а цевье в клине. Как его разрядить, думаю. Выкрутил фиксирующую гайку, ствол не идет, выкрутил подствольный магазин, высыпались патроны, вызволяю УСМ, не очень хорошо помню что за чем вынимал, но всё расцепляется, ружье разряжено. Разборка, осмотр, всё вроде на месте. Собрал, похолостил, всё идеально.
Снова идём. Собака в стойку. Патрон давно в стволе. Вылетает пара! Вскидываюсь - выстрела нет. Опять двадцать пять. Разобрал, выложил кишочки ружьеца на бушлат, осматриваю, тут псина решила помочь, потрусила шерстью аккурат над бушлатом, и здрасьте песок и глина, давно вас ждали! Кое-как вычистил носовым платком, палочкой и матерными словами, собрал, похолостил, всё вроде в норме. Походили, разрядил, в машину, переехали на новый участок, из машины, заряжаю, досылаю - не стреляет. Клин намертво. Да что такое?! Разобрал, собрал.

Кинул патрон в патронник, уже в магазин не толкал боезапас, хрен думаю с ним, похожу с однозарядной одностволкой, для проверки стрельнул в кустик, и тут новая напасть - зуб срывается с закраины гильзы, гильза не извлекается. И выстрел, что характерно, такой злой. Аж по скуле долбануло. Дрочил цевьем раз 20, пофигу, прижилась в патроннике гильза. Дошел до машины, собрал шомпол, выбил гильзу. Не сказать чтоб прямо уж раздута. Еще разок - патрон через окно на лоток, досылаю, выстрел, экстракции хрен, стучу шомполом. Время идет, возиться некогда. Плюнул, пошли мы с собакеном охотиться с однозарядной шомполкой. Шомпол торчал в заплечном мешке как антенна радиостанции )))
Взяли трёх фазанов, трудовых, и поехали домой.

Как думаете, что было?

нв90 15-11-2019 08:39

quote:
Изначально написано Rewell:
Оживляю тему. "И про старуху бывает порнуха".

Как думаете, что было?

А что за патроны были?

нв90 15-11-2019 08:41

quote:
Изначально написано Rewell:
Оживляю тему. "И про старуху бывает порнуха".я жду вылета, ожидаемый подъем петуха, вскидка, а ружье не стреляет! Полный клин

Клин случился после спуска курка, когда патрон был в патроннике?

Rewell 18-11-2019 10:39

quote:
Изначально написано нв90:

А что за патроны были?

Ну, я так не играю. Сразу, понимаешь, в яблочко.
Самокруты )))
Собирал их для курковки тулки, прекрасно охотился с ними, но при снаряжении неправильно прогнал через калибровочное кольцо, торопился, по невнимательности, в позапрошлом году.
Лишние 1-2 десятки в миллиметрах в толщине юбки и толщине закраины, ну то есть ранта, оказались критичными. То, чем тулка нормально питалась, бекасик подавился.
Плюс немного подкорродировал толкатель, зашершавил, всё руки не доходят полирнуть его и заворонить, а при разборки в полевых условиях собакен тряся шерстью умудрился вложить несколько песчинок аккурат в извлекатель. И ву-аля.

Rewell 18-11-2019 10:41

quote:
Изначально написано нв90:

Клин случился после спуска курка, когда патрон был в патроннике?

Клин случился после досылания (весьма затрудненного) патрона в патронник. Уже не нажимался спуск. Не работал затвор, не расцеплялось цевье.

При использовании нормальных патронов все глюки исчезли.

Kotsur 21-11-2019 18:33

Добрый день всем! Купил "Бекас-2", 16 калибр, еще полгода назад. И до сей поры ни разу не опробовал в деле. Купил новый с рук, у коллекционера. Распродавал коллекцию, так как уехал на ПМЖ за рубеж. Сегодня "дошли руки" до Бекаса, решил опробовать хотя бы фальшпатронами ( до реального применения на охоте еще долго, чую). И вот какая штука - два патрона в магазин загоняешь, первый подает прекрасно, второй клинит на выходе из магазина - то есть, из магазина он выходит, но наверх не подается. Это не совсем клин, конечно. Скорее, неподача наверх. У кого-то было такое? Цевье дергая достаточно сильно. И еще - патроны в магазин вставляются ну прямо не совсем мягко. Если сравнить с МР 153. Туговато. И сама пластиковая заглушка (не знаю, как она называется, в неё упирается патрон при заталкивании его в магазин) ходит по магазину не плавно. Будто бы рывками. Тут почитал, что пластичная смазка нужна вроде. С помпами дела не имел ранее. Ружье интересное, всегда такое хотел. Вот хочу разобраться, что к чему)
нв90 22-11-2019 07:44

quote:
Изначально написано Kotsur:
, второй клинит на выходе из магазина - то есть, из магазина он выходит, но наверх не подается. Это не совсем клин, конечно. Скорее, неподача наверх.

Смысле? Патрон подается на лоток, но лоток не поднимается? Или упирается во что-то и не полностью выходит из магазина?

нв90 22-11-2019 07:50

quote:
Изначально написано Kotsur:
И еще - патроны в магазин вставляются ну прямо не совсем мягко. Если сравнить с МР 153. Туговато.

А какое состояние магазина? Нет ли загрязнения? И какие вы использовали патроны(фальшпатроны)

нв90 22-11-2019 07:51

quote:
Изначально написано Rewell:

При использовании нормальных патронов все глюки исчезли.

Получается все-таки, как ни крути, а ружье чувствительно к качеству патронов и загрязнениям...

Rewell 22-11-2019 10:37

quote:
Изначально написано нв90:

Получается все-таки, как ни крути, а ружье чувствительно к качеству патронов и загрязнениям...

Да, чувствительно. Поэтому требует к себе повышенного внимания.
Воевать с таким я бы точно не пошёл

А для пострелушек и неопасных охот вполне себе годится.

Rewell 22-11-2019 10:47

quote:
Изначально написано Kotsur:
первый подает прекрасно, второй клинит на выходе из магазина - то есть, из магазина он выходит, но наверх не подается. Это не совсем клин, конечно. Скорее, неподача наверх. У кого-то было такое? Цевье дергая достаточно сильно. И еще - патроны в магазин вставляются ну прямо не совсем мягко. Если сравнить с МР 153. Туговато. И сама пластиковая заглушка (не знаю, как она называется, в неё упирается патрон при заталкивании его в магазин) ходит по магазину не плавно. Будто бы рывками. Тут почитал, что пластичная смазка нужна вроде. С помпами дела не имел ранее. Ружье интересное, всегда такое хотел. Вот хочу разобраться, что к чему)

Скрутите и разберите магазин. Полирните и смажьте толкатель патронов. Странно, что вы называете его пластиковым. На моём ружье стальной. Пройдитесь полировкой по внутренней поверхности трубки магазина. Немного смазки по стенкам магазина, без фанатизма. Осмотрите пружину на предмет задиров на внешней стороне, трубка магазина так же должна блестеть как у кота колокольчики.
Далее, при сборке обратите внимание, чтобы фиксатор на торце магазина был правильно зафиксирован - то есть после утопления его через паз надо провернуть на 180 градусов, чтобы он зафиксировался в ответном пазу.
Неподача патрона с лотка подавателя не совсем понятна.
Для начала я бы всё разобрал, вытащил УСМ и затвор, отмыл, почистил все полости и пазухи, смазал трущиеся элементы.
С подачей патронов, если уж он выскочил из магазина никогда проблем не было.
Возможно, дело тупо в фальшпатронах. Ружье критично к геометрии боеприпасов. Прогоните нормальными патронами.
Если не поможет - пишите письма.

Kotsur 22-11-2019 13:49

quote:
Изначально написано нв90:

Смысле? Патрон подается на лоток, но лоток не поднимается? Или упирается во что-то и не полностью выходит из магазина?

Да, именно так - подается на лоток, но лоток не поднимается. Или поднимается через раз. Из магазина патрон выходит полностью.

Фальшпатроны, к сожалению, самодельные и не лучшего качества.

Kotsur 22-11-2019 13:56

quote:
Изначально написано Rewell:

Скрутите и разберите магазин. Полирните и смажьте толкатель патронов. Странно, что вы называете его пластиковым. На моём ружье стальной. Пройдитесь полировкой по внутренней поверхности трубки магазина. Немного смазки по стенкам магазина, без фанатизма. Осмотрите пружину на предмет задиров на внешней стороне, трубка магазина так же должна блестеть как у кота колокольчики.
Далее, при сборке обратите внимание, чтобы фиксатор на торце магазина был правильно зафиксирован - то есть после утопления его через паз надо провернуть на 180 градусов, чтобы он зафиксировался в ответном пазу.
Неподача патрона с лотка подавателя не совсем понятна.
Для начала я бы всё разобрал, вытащил УСМ и затвор, отмыл, почистил все полости и пазухи, смазал трущиеся элементы.
С подачей патронов, если уж он выскочил из магазина никогда проблем не было.
Возможно, дело тупо в фальшпатронах. Ружье критично к геометрии боеприпасов. Прогоните нормальными патронами.
Если не поможет - пишите письма.

Ружье после покупки разбиралось полностью и смазывалось. Внутреннею поверхность магазина смажу (подскажите, чем лучше?).
Пружина в порядке, смотрел. А вот толкатель патрона не пластиковый, а металлический. Вы правы, сорри. Ввел в заблуждение. Достать его не знаю, как, он ходит в трубке магазина, но как вытаскивается, пока не понял.
Все сделаю, прогоню нормальными патронами.
Спасибо огромное за советы.

Павел-М 22-11-2019 14:56

quote:
Originally posted by Kotsur:

Достать его не знаю, как, он ходит в трубке магазина, но как вытаскивается, пока не понял


ЕМНИП нужно магазин открутить.
accipitr 09-01-2020 16:09

прошу прощения что не совсем в тему, на охоте разорвало ствол, сдал в утиль бекас, остались деревяшки, может кому надо? пишите в ватсапп или звоните 8 985 114 61 05.
forummes...-m594561
нв90 14-03-2020 21:54

quote:
Изначально написано accipitr:
прошу прощения что не совсем в тему, на охоте разорвало ствол, [/URL]

Здравствуйте, а из-за чего разорвало(не подуло?)? Грязь/снег в ствол попали?

MayKaun 14-03-2021 18:35

forummes...-m627511
MC_Alex_78 19-10-2021 12:06

Всем доброго времени суток! Форумчане, подскажите, есть ли тут такие, кто устанавливал на Бекас рп16 планку weaver на ствольную коробку? для использования пулевого ствола хочу коллиматор прикрутить, а там креплений нема от слова совсем....
DUMM 06-11-2021 23:41

Привет всем ! Вот предложили Бекас 3 в околонулевом состоянии ))) чешу репку .... имею бекас м12авто косяков за 15 лет владения ну нет ))) со скуки купил иж 39 с мегачеками привел его к нормальному бою и нарукоблудничал , поменял дерево на пластик и есть теперь гусино- уточный дальнобой ))) но душа хочет 16 кал и помпу ...кто что скажет ?
DUMM 06-11-2021 23:47

quote:
Изначально написано MC_Alex_78:
Всем доброго времени суток! Форумчане, подскажите, есть ли тут такие, кто устанавливал на Бекас рп16 планку weaver на ствольную коробку? для использования пулевого ствола хочу коллиматор прикрутить, а там креплений нема от слова совсем....

Коробка силумин довольно тонкая , я тоже думал на своем только 12 авто сделать , потом отказался от этой идеи .... видел в начале этой темы кто то целик на ствол сделал это имеет право на жизнь ...

DUMM 07-11-2021 12:37

Вопрос к владельцам есть быстрая разрядка магазина , через окно подачи ?
Viktor-T 27-11-2021 06:43

quote:
Изначально написано DUMM:
Привет всем ! Вот предложили Бекас 3 в околонулевом состоянии ))) чешу репку .... имею бекас м12авто косяков за 15 лет владения ну нет ))) со скуки купил иж 39 с мегачеками привел его к нормальному бою и нарукоблудничал , поменял дерево на пластик и есть теперь гусино- уточный дальнобой ))) но душа хочет 16 кал и помпу ...кто что скажет ?

Если в околонулевом, то берите и не парьтесь, наверняка не более 15 тр. Я такой сыну взял из-за невысокой отдачи и для приучения к охоте. Двудулка нашим компьютерным детям безинтересна как каменный век, а полуавтомат белее опасный в руках ребёнка. Помпа как компромисс. Осень он ходил с коротким стволом. Но. Давеча ездили с ним на стенд и установили длинный 680. Был ввернут целиндр. Отстрелялся сын так сяк. Рядом с ним матёрый спортсмен наяривал по тарелочкам. После партии начал интересоваться сыновьям ружьем, вернее тем что ввёрнуто и чем стрелял. Он был убеждён что был полный чок, так как стоя рядом заприметил, что сынишка бьет в пыль оч дальние тарелки, только только на подъеме. Дистанция по его мнению 45-50 м (а он там каждые выходные и видимо знает что говорит]. В общем он был приятно удивлён, да мы тоже. И это при том что стреляли практически песком. - дробь 8. Вот вам совокупность 16 к и видимо удачного ствола. Ружбайка 2002 г.в. Брали не стреляную, без единой царапки, стояла у кого-то в сейфе для самообороны. Я сам теперь к 16 му присматриваюсь, думаю не взять ли мне п/а р16. Короче:« значит хорошие сапоги, надо брать».

Viktor-T 27-11-2021 06:55

К стати, перед покупкой с рук рекомендую отстрелять оба ствола хорошими и не очень хорошими патронами. Хорошими для этого ружья я назову Гл патрон или что то ещё с высоким и прочным донцем гильзы, а плохими например азот. Так например наш ствол пулевой имеет менее строгий патронник, из-за этого слабую гильзу например азота чуть поддувает в месте выемок извлекателя. Из-за этого цевьё обратно на выброс гильзы идёт с большим усилием, чуть ли не прикладом о ствол дерева приходилось бить. С Гл патроном такого не происходило. На длинном стволе и азот и Гл патрон вели себя штатно. Значит там патронник более строгий, так вывод я сделал. Однако, даже если бы я это знал изначально, то это не стало бы причиной отказа от покупки.
Sr-77 12-01-2022 14:40

Добрый день! Взяли в коллекцию Бекас-1 16 калибра 00 г.в. Но почему-то при откручивании винта магазина вместе с крышкой сразу отходит пружина. Такое подозрение что это неправильно. Утеряна какая-то деталь? И где её нынче найти? А также где взять заводскую инструкцию, взрыв-схему и т.д? Поиск в интернете особо ничего не дал((( На сайте молота нет даже упоминания о таком ружье, вроде не так давно выпускалось...
godofawp999 25-02-2022 10:52

quote:
Изначально написано Sr-77:
где взять заводскую инструкцию, взрыв-схему и т.д?

Приветствую, брат по оружию! Я тоже пару недель назад стал членом клуба бекасоводов-помповиков ;-)
Приехал из своего медвежьего угла в Якутии в белокаменную и купил в Подмосковье "Бекас-3" РП-16 прекрасной сохранности и уже доставил к себе домой. Инструмент проделал путь почти в 6500 км))

Вот сделал для Вас фото. Если что не так, могу попробовать переснять.

Хм... Что-то нет опции "Прикрепить фото", когда отвечаешь Вам. Сейчас попробую как бы отдельной веткой прикрепить.

godofawp999 25-02-2022 10:53

Взрыв-схема ружья "Бекас" РП-16
click for enlarge 1836 X 1280 207.6 Kb
godofawp999 25-02-2022 10:58

Камрады, поскольку сотрудники завода молчат, прошу помочь мне, если знаете ответ на мои вопросы.

(из письма в завод "Молот"):
Я ищу дульные сужения на Бекас РП-16 (ПОМПОВОЕ ружье ШЕСТНАДЦАТОГО калибра). Хочу купить ДС-удлинители на 10 или 15 см. Нпр, чок, получок, цилиндр с напором и парадокс. Но на сайтах всё время пишут, что их дульные сужения предназначены для РС-16, а не на РП-16.

Не могли бы ответить, у них шаг резьбы и их длина одинаковая? Подойдут ли на помпу?
Нпр, я хотел заказать вот эти товары:

https://www.dmazay.ru/index.php?productID=3128

https://www.dmazay.ru/index.php?productID=307

Не обращайте внимания на картинки, они там перепутали и положили насадок 12-го калибра. В реестре пишут, что речь идёт именно о 16-м калибре.

Вообще, с какими буквенными и цифровыми обозначениями удлинители мне надо искать? Очень прошу подсказать. Ибо товар недешёвый. Закажу сразу четыре насадки и сяду в лужу:
Очень не хотелось бы.

Желаю Вам удачи, дорогие изготовители моего любимого инструмента 😉

godofawp999 26-02-2022 11:23

quote:
Изначально написано TEq:
здравствуйте, какой примерный ресурс у ружья, если стрелять навесками 28-32 грамма?

В паспорте ружья написано о гарантии на 5 тысяч выстрелов.

godofawp999 26-02-2022 11:26


click for enlarge 1095 X 732 113.1 Kb
godofawp999 26-02-2022 11:27

Пользуйтесь, камрады.
Очень многих мучил этот вопрос. Наконец, из завода "Молот" получен чёткий ответ.
godofawp999 01-03-2022 11:21

Где вы все, братья по оружию?

Кто-нибудь использовал насадки-удлинители? Какие именно? И как они показали себя?

Я думаю держать "Бекаса" вторым номером даже на весенней охоте в скрадке. На ствол 680 мм накрутить, нпр, "получок с напором" на 15 см, что в итоге даст общую длину ствола 780 мм.

И добивать дальних подранков дробью ? 3. Ну, или встречать свинцовым дождём гусей, которые в моих местах достаточно редки, но всегда появляются внезапно и на предельной для дроби ? 5 дистанции. А именно с этим номером я сижу в скрадке с "Береттой" 12-го калибра. В прошлом году упустил одинокого гуменника. Подумал того - будь хотя бы дробь "тройка", были шансы свалить.

В "Бекасе" можно было бы два ближних патрона зарядить "тройкой" (на подранков, постоянно пополняя стреляный запас). А дальше уже "единички". Гуся сначала встретить двумя "тройками", а потом уж от души ему влепить ещё пять раз "единичек"))

Ещё вопрос: что думаете о применении удлинителей?

1. Цилиндр (мне кажется, он нафиг не нужен в качестве удлинителя);
2. Получок (кажется достаточно привлекательным вариантом);
3. Получок с напором (возможно, это будет оптимальным вариком);
4. Чок (боюсь дробовой сноп будет слишком растянутым. Слышал, что длинный чок 16-му калибру вредит).

Итак, ваше слово, камрады!

samrat 09-04-2022 11:08

godofawp999: владею таким аппаратом 9 лет. Удлиннители не пробовал. Сейчас появились четверть- и три четверти - чоки, может правильнее поиграть с ними? Думаю, что этот аппарат не для всех охот. Возможно, наилучшим образом может быть применён "на налётах" или при стрельбе пулей. Потому как впечатления от его боя двойственные. Впечатления от работы - только положительные! Ни одной осечки по вине аппарата! Ни одной поломки! Недавно задумался о приобретении двустволки. Повертел в руках ТОЗ-34, и понял - я этому ружью не подхожу! Бекас меня разбаловал. По сравнению с ТОЗом - спортивная машина в сравнении с трактором, хотя сохранность ТОЗа была очень хорошей.

------
сверкая вострым ятаганом, ... на боевой, гнедой тахте!(с)Ислам Захиров.

winter75 09-04-2022 11:44

quote:
Самую первую модификацию. Номер ружья - три цифры после нуля, то есть одно из первых в серии.

У меня АА 0881,наверное тоже одно из первых)
Lion69 14-04-2022 21:55

quote:
Изначально написано winter75:

У меня АА 0881,наверное тоже одно из первых)

Как-то так
click for enlarge 1920 X 1080 240.7 Kb
click for enlarge 1902 X 1280 240.3 Kb

atmis 07-10-2023 07:53

послежу

Ружье глазами владельца

Бекас РП-16, 10 лет спустя