Заточка режущего инструмента

точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sharp Knife & Tool Sharpener, WSKTS

Joker12 28-05-2011 22:43

точилка электрическая ( ленточный мини-гриндер )
Darex Work Sharp Knife & Tool Sharpener ( WSKTS )

http://www.cabelas.com/product/Bargain-Cave/Camping/Knives-Tools%7C/pc/105591780/c/105770880/sc/105658380/Work-Sharp-Knife-and-Tool-Sharpener/1218828.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fbargain-cave-camping-knives-tools%2F_%2FN-1102814%2FNs-CATEGORY_SEQ_105658380%3FWTz_l%3DSBC%253Bcat105591780%253Bcat105770880

Интересует конкретно это заточное приспособление и мнения по нему.

n.z 29-05-2011 13:12

Да уж, если обороты регулируются и придумать как туда СОЖ подавать, то очень вкусный аппаратик. И цена вменяемая.
Joker12 29-05-2011 13:18

Я не вижу, что этот аппаратик для микроподвода. Скорее маленький гриндер. Попробую я накопать мнения о нем, зарубежных коллег.
пророк 29-05-2011 16:12

quote:
Я не вижу, что этот аппаратик для микроподвода

но по идее для этого он.
ну топоры точить возможно, но ножи...эээ. можно и порукоблудить и самому чтонибуть сварганить.
Nikolay_K 02-07-2011 18:02

хороший видеообзор в HD-качестве:
http://youtu.be/E8y8m8vqeZo

несколько англоязычных обзоров:

http://www.survivalistboards.com/showthread.php?t=130301

http://professional-power-tool-guide.com/2011/02/worksharp/

0ctopus 04-07-2011 11:47

Регулировки оборотов я в обзоре не увидел.
Ещё смущает зернистость родных ремней: p80, p220, p6000.
Интересно, получится на 6000 вывести риски от 220, не перегрев при этом?
Nikolay_K 04-07-2011 12:35

quote:
Originally posted by 0ctopus:

Ещё смущает зернистость родных ремней: p80, p220, p6000.
Интересно, получится на 6000 вывести риски от 220, не перегрев при этом?

это типичный западный подход к заточке --- сделать пилу
и убрать на этой пиле заусенец

так заточены 90% фабричных ножей
ибо так дешевле и быстрее

и бумажку такой нож будет резать весело и задорно

но как показала практика и тестирование,
такая заточка не обладает достаточной стойкостью кромки

как сейчас помню свой первый BM710 (D2)
с его фабричной заточкой
как он два раза отрезал канат и резать перестал
суровое разочарование...

вчера доводил один кастом от Bob Dozier,
он тоже так был заточен

SashaAn 19-07-2011 12:10

поди, оно на 110 вольт.... через транс подключать надо....
Nikolay_K 19-07-2011 12:17

quote:
Originally posted by SashaAn:

поди, оно на 110 вольт.... через транс подключать надо....

это не самое страшное,
хуже то, что в США частота 60Hz

тут уже не трансформатор нужен, а преобразователь частоты ...

SashaAn 19-07-2011 02:16

в данном случае что 50 что 60 - никакой разницы...
seroja 19-07-2011 11:36

На "Кабеласе" цена завышена, в среднем ценник 69,95$.
http://www.worksharptools.com/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=90
evgeniy_1 23-07-2011 23:42

интересная машинка.
И как результат ? Лент надолго хватает ?
Поди, штук 5 ножей заточить - и привет, новый комплект ленточек ?
----------
evgeniy_1 24-07-2011 12:03

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

так заточены 90% фабричных ножей
ибо так дешевле и быстрее

Если с этим девайсом получится заточка на уровне фабричной заточки Виксом и Трамонтин - будет очень хорошо.

Я понимаю, что опытный мастер с кучей очень недешевых алмазов и камешков сделает лучше (причем за несколько часов, если мы про комплект ножей) - но если брать случай не-мастера, а обыкновенного пользователя, то штуковина выглядит очень интересно.

Если бы там ленточек хватало хотя бы на 15-20 заточек ножей / комплект лент... было б классно.

evgeniy_1 24-07-2011 15:21

quote:
Originally posted by Шухер:
Вот эта весч! На кухню блин... Один раз показал и свободен!

А вот не факт.
Я бы не давал такой станок в руки человеку, который не привык работать с инструментом.
Чтобы потом не везти в травматологию.

Если та, кто на кухне, привычна к инструментам и станкам - да, без проблем.

seroja 24-07-2011 18:09

quote:
А вот не факт.
Я бы не давал такой станок в руки человеку, который не привык работать с инструментом.
Чтобы потом не везти в травматологию.

Если та, кто на кухне, привычна к инструментам и станкам - да, без проблем.

Та я Вас умаляю...!
Вы думаете что в Пендос.. (сори) в Америке.
Да блин засудят сразу если хоть какой то намёк на травму будет.
Страна потребителей.
Я думаю продумано там всё от "дураков".

SashaAn 24-07-2011 18:22

quote:
Originally posted by seroja:

Да блин засудят сразу если хоть какой то намёк на травму будет.

топоры и циркулярки в штатах не продают?

в инструкции, скорее всего, сказано, что опасно, пальцы не совать, и "если вдруг чо" - сами виноваты.... и все, претензии боком

seroja 24-07-2011 18:35

А зачем заточку доверять жене,подруге,девушке (выберите что Вам больше нравиться)
А?
Мы на что?
"Наши руки не для скуки..." (с)
Пы.Сы. Кстати ленточек там на много ножей хватит, Вам же не формировать РК с нуля, да и дополнительный "кит" с лентами можно сразу выписать. Цена вопроса баксов десять.
evgeniy_1 24-07-2011 18:51

quote:
Кстати ленточек там на много ножей хватит, Вам же не формировать РК с нуля, да и дополнительный "кит" с лентами можно сразу выписать. Цена вопроса баксов десять.

Посмотрим, что мне ответят про цену доставки сюда.

vovitz 08-09-2011 12:26

quote:
Originally posted by Hvergel:

Приедет отпишусь.

Откуда заказал и во сколько вылилось?
mura-nsk 12-09-2011 07:41

Я смотрю, вы совсем в другие разделы не заходите.
В "Барахолке": https://forum.guns.ru/forummessage/94/860884.html
bemi 01-11-2011 11:12

Одна из особенностей этого гриндера - подводы получаются линзовидными, причем чем больше давление на нож, тем сильнее линза.
Но и прямых подводов тоже можно добиться, если работать на участке ленты вблизи натяжного подшипника (freehand, kiss-grinding))

Основная трудность - не скруглить кончик лезвия ножа. Но и здесь есть свой прием - останавливать движение ленты до того, как кончик сойдет с нее.

Топор линзой точить очень удобно. Скорее всего нормально получатся ножи с рекурвами (еще не пробовал, но ширина ленты 1/2" вроде не препятствует)

В общем, штука довольно универсальная, способов применения много.
Легкая, тихая, сильно не греется. Поворотная головка удобна, можно повернуть на 90 и использовать как электронапильник. Ремни меняются за 3 секунды.

В планах - подобрать что-то в качестве полировочного ремня.
(c)фото блейдфорум
click for enlarge 576 X 384 32,6 Kb picture

click for enlarge 388 X 480 25,5 Kb picture

Hvergel 02-11-2011 02:12

заказывал с ntxtools.com итог с доставкой $132.84
bemi 04-11-2011 12:27

quote:
это типичный западный подход к заточке --- сделать пилу
и убрать на этой пиле заусенец

http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/765050-Work-Sharp-Knife-Sharpener/page16
Ken Onion здесь описывает свой способ заточки - сперва на относительно грубом абразиве формируется заусенец, затем на ремне с пастой доводится только одна сторона, и именно та на которой образовался заусенец.
То есть получаем пилу на одной стороне РК и более-менее гладкую другую сторону.
Возможно, это имеет смысл? Есть микропила для реза, и в то же время ее гребни не выходят на РК (почти не выходят) и стойкость кромки страдает не сильно?

Но визуально разные стороны РК будут отличаться, это конечно минус.

Alex.P 23-11-2011 19:54

Недавно получил эту машинку. Брал у Мигель43 за 4600(включая запасной комплект ремней)+доставка. Сразу скажу, особо не сэкономил, так как во время не озаботился приобретением трансформатора-переходника 220/110В. Посмотрел в интернете, вроде 150W стоит в районе 600р, ну, думаю, в магазине примерно 800р - нормально. Но в магазине не оказалось 150, а было либо меньше, либо больше, да и цены были <не из интернета> Короче, взял блок на 200 за 1490 Не терпелось машинку попробовать

Дома посмотрел прилагающийся диск(один в один, как на сайте) и на 220 ремне за несколько минут переточил всю кухню Для неё, в общем-то и бралось. Обойтись одним ремнем, в смысле одной машинкой, не удалось. Переставлять ремни было лень, а убрать заусенку от 220 на машинке(не переставляя ремень) не представляется возможным. Так что по одному проходу на сторону на машинке и по одному проходу по керамическому муссату из комплекта ЕджеПро. Ну и по паре раз по ремню с ГОИ. На один нож уходит меньше минуты. Не скажу, что ножи получаются сильно острыми, но бреют, режут. От кухни я большего не жду. Кухня у меня не дорогая: Аполло, Фискарс, Икея и Кизляр.

В результате заточки понял, что направляющие углов в общем-то совершенно не нужны, снял, без них удобней. Возможно понадобится для ножниц, но я их не точил.

Точить, по инструкции, предлагается одну сторону от зерна, другую на зерно. Посчитал это дурью и точил все от зерна, держать нож левой рукой не так уж и сложно.

Линза на подводах вроде и есть, но очень незначительная(если сильно не прижимать, не продавливать ремень), да и кухонные ножи достаточно тонкие, да даже если и будет, не помешает.

Сегодня вечером решил все же попробовать поточить разными лентами. В роли подопытного выступил Кизляр из 65Х13 м клинком 143мм и сведением где то в 0,4. Другие ножи просто слишком тонкие, а на Кизляре хоть <мясо> есть

Вот РК после 80

Жуть. Бахрома из металла такая, что даже саму РК не видно.
Вот 220

Уже получше, но заусенка неистребима. Пробовал проходить с минимальным давлением, все равно торчит. Но легко убирается на керамическом муссате.

Честно говоря все равно страшновато. На нормальном ноже я бы такое оставлять не стал.
А вот 6000.

Это уже достаточно прилично. На 6000 как то не тянет, больше похоже на 1000-1200 Мирку, но все же прилично. Возможно, я маловато поработал этим ремнем. Если 80,220 можно проходить по одному разу на сторону, то 6000 раза по 3-4, т.е. явно не хватает чего-то промежуточного. Ну, либо 6000 это только для микроподвода-удаления заусенки после 220, такая мысль представляется наиболее вероятной.

Оптимальным представляется заточка всей кухни на 220ом ремне, а потом ставим 6000 ремешок и снимаем заусенцы опять же на всех ножах. При таком раскладе можно обойтись без муссата.
Попробовал заточить маленький топорик

Достаточно удобно и быстро. По паре проходов на сторону 220, по одному разу по муссату и топорик бреет. Быстро и легко.

Попробовал убрать продольные риски со спусков ножа. Обломался Т.е. если спуски выпуклые, типа Ф-1, то что то и может получится, но даже прямые спуски не берет, о вогнутых и речи нет.

Возможно подойдет для первичной заточки. Мне иногда приходят ножи с тонким сведением(0,3-0,4), но с углом под 60. Думаю, машинка может помочь.

Пока порошки точить не пробовал, но не думаю, что будет что то отличное от обычной заточки шкуркой на ЕджеПро.

Итого. Для не дорогой кухни однозначно пойдет. При некотором навыке подойдет и для достаточно дорогих ножей. В общем вещь не бесполезная.

Nikolay_K 23-11-2011 20:19

любопытно было бы узнать
на сколько Кизляр-ов среднего размера хватает одного комплекта лент?

второй вопрос --- на какой минимальный угол позволяет
затачивать инструмент это чудо техники?

Alex.P 23-11-2011 20:41

В комплекте идет 3 по 2. Плюс дополнительный комплект 3*2. Думаю хватит на долго. После заточки кухни особого износа не заметил. На Кабеласе набор стоит 10$.

С минимальным углом сложнее. Если точить с направляющими, то минимальный угол 40гр. Это, скорее всего сделано из-за того, что по инструкции одна сторона точится на зерно. Сделай угол меньше и просто прорежет ремень.
Если точить от зерна, без направляющих, то какой захочешь, такой и будет.
Я точил где то на 25-30, т.е. держал нож не вертикально, а слегка наклонял. Для моей не дорогой кухни это не критично.

grinderman 23-11-2011 20:54

За дело взялся уральский мужик и появилась конкретика

Спасибо, Александр, за подробный фотообзор с макро!
(Могу немного компенсировать твои затраты расходниками ЕР )

Каково твое резюме о покупке?

bemi 23-11-2011 21:19

Спасибо за фото, очень наглядно.
Из моих наблюдений:
80 лента не для ножей, скорее только для инструмента (грызет металл очень быстро, и слишком велика цена ошибки)

6000 неплохо очищается от засаливания обычным ластиком

Ножи удобнее точить без направляющей, ножницы - только с ней.

Какого-либо износа лент после двух десятков заточек не заметил

Alex.P 23-11-2011 21:27

Да в общем-то я доволен. С моим стремлением колупаться с углами заточки на хитрых сталях ЕджеПро она мне конечно не заменит, но от рутины избавит.
Кухня, подготовительные операции на неточенных ножах, выведение крупных забоин - вполне ей по плечу.

Если же человек особо не заморачивается с заточкой, то можно и как единственное заточное приспособление иметь, ну в паре с керамическим муссатом , а если не лениться и использовать на финише 6000 ремень, то можно обойтись и без муссата.

мигель 43 24-11-2011 10:31

quote:
Originally posted by Alex.P:

Недавно получил эту машинку. Брал у Мигель43 за 4600(включая запасной комплект ремней)+доставка. Сразу скажу, особо не сэкономил, так как во время не озаботился приобретением трансформатора-переходника 220/110В. Посмотрел в интернете, вроде 150W стоит в районе 600р, ну, думаю, в магазине примерно 800р - нормально. Но в магазине не оказалось 150, а было либо меньше, либо больше, да и цены были <не из интернета> Короче, взял блок на 200 за 1490 Не терпелось машинку попробовать

у нас с трансформаторами проще полно мелкооптовых магазинов типа минимакса ну или та же Юнона. но я использую свой домашний стабилизатор на 500вт, купленный для домашнего кинотеатра - на нем есть выход 110в - покупался в оби в р-не 1000руб. В Минимаксе еще дешевле должен быть. Штука нужная в хоз-ве в отличии от трансформатора - мне кажется хороший способ съэкономить. Ну по Вашему отчету - в общем и целом примерно как я и говорил - штука не бесполезная, но дорогое и хорошее лучше ручками. Хотя на даче оказалась очень полезной для многих вещей - от кухни до гаража и садового инструмента.https://forum.guns.ru/forummessage/94/737914-16.html по крайней мере это лишь чутка дороже если самому заказывать с лентами дополнительными.
Гаттыч 11-12-2011 22:00

интересный девайс.

владельцы вам вопрос - какая скорость движения ленты? не греет лезвие?

интересно а для него реально самому ленты склеить? есть интересные ленты 3м алмазные вплоть до 0.1 микрон.

эхх я бы приобрёл... да из америки ехать будет месяца 3. =(

Alex.P 12-12-2011 06:21

На счет скорости и возможности самому клеить - Х.З. Но стыка там не видно.
Ни чего не греется, ну если не поставить перед собой такую задачу. В принципе искры из под него получить можно, а значит теоретически и нагреть можно, но нужно сильно постораться.
А так ленточки на 400, 1000, 2000 реально бы не помешали. Да хотя бы одну промежуточную на 600, уже бы веселей было.
Димедролыч 12-12-2011 07:10

Тож такую штуку приобрёл
Понравилась простота работы именно на дешёвой кухне. Тут же заточил соседке 7 ножей и 3 ножниц, тёще 6 ножей и 2 ножниц. Износа на 80 и 220 вообще нет, мелкая, конечно, потемнела, но работает так же.
На след. день встретил соседку с порезанными пальцами, говорит теперь режу в напальчниках Но спасибо огромное, всё равно, а то уж и не знала где ножи поточить, достали уже тупые... Ножи реально, как валенки были, я удивлялся, как она ими ещё пилить могла ))))) В итоге показал, как её ножи газетку шинкуют - она даж глазам не поверила )))) Говорит - дай ка я попробую )))))

Зачётная машинка.

Alex.P 29-12-2011 17:12

Двумя постами выше, я писал, что склеены ленточки без стыка. Не знаю с чего я это взял, но сегодня обнаружил, что стык не просто есть

А что его просто трудно не заметить Не знаю почему я его проглядел
Извиняюсь.
Alex.P 29-12-2011 17:56

Кстати, в очередной раз попробовал использовать гриндерок для обработки поверхности(узкой, шириной примерно 5мм) и в очередной(и думаю в последний) раз обломался. Нет, он снимает металл, но снимает очень медленно. Если шкурку "натянуть" на линейку, то снимает она ни сколько не медленнее, так как на линейку можно надавить, а на гриндерок нет. Не зря шкурка на гриндере практически не изнашивается, в отличии от шкурки "натянутой" на линейку.
Димедролыч 29-12-2011 18:06

Пытаюсь приспособить сторонние абразивы, но пока не получается.
Большой вопрос - чем ленту склеивать? момент не подходит...
Никто не пробовал ещё?
Alex.P 29-12-2011 18:34

На фото видно, что клеится на какую-то клейкую ленту. ИМХО. Ну и сама шкурка кажется на тряпичной основе.
Гаттыч 31-12-2011 12:30

склеить не проблем.
1. через силиконовый герметик + лафсан
2. давление при склейке побольше (струбцины посильнее)
http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?14645-Make-a-sanding-belt&highlight=Make%20a%20sanding%20belt под большое зерно
https://forum.guns.ru/forummessage/97/262427.html уютненькая
основную статью не могу найти... была на народе у кустаря, изготовляющего гриндеры
Alex.P 31-12-2011 09:29

Вот зараза, на сайте 400чел, а у неё временные трудности.
Вот если честно, то самому клеить лениво Да и шкурки соответствующей еще нужно найти, да и вообще такие аккуратные работы не мой конек
А вот купить бы, с удовольствием бы купил. Ленточки 3-4 на 600 и 4-5 на 1200.
Если кто-то озоботится, то можно на мне слегка навариться
Они тоненькие, их можно, наверное, и в письме переслать. Ну либо бандеролькой 1кл, 150-200руб. не сильно дорого.
seroja 22-01-2012 10:33

Ну вроде у них на сайте, ленты разной зернистости есть;
длинная ссылка
другой вопрос есть ли они в продаже?
Димедролыч 22-01-2012 11:10

Похоже новинки выложили. Но только ещё не продаются, вроде...
Гаттыч 23-01-2012 21:48

нашел сайтик где, мало того что есть большой выбор зернистостей, так ещё и наши размеры есть!
длинная ссылка
я думаю там их воркшарп и заказывает
интересно как отуда заказать
Timur9 25-01-2012 09:18

quote:
Originally posted by Гаттыч:
нашел сайтик где, мало того что есть большой выбор зернистостей, так ещё и наши размеры есть!
длинная ссылка

Хороший сайт. напишите им письмо, думаю помогут. У меня есть в запасе 2 коробки родных, желающие купить в пм.

Timur9 25-01-2012 09:26

quote:
Ну вроде у них на сайте, ленты разной зернистости есть;
длинная ссылка
другой вопрос есть ли они в продаже?

Даже если и начнут продавать, они с Россией не работают, я им писал несколько раз, отправляли к диллерам.
Учтите это, если что в гарантии могут тоже отказать.

Алекс Анатольевич 02-02-2012 22:14

Брал на ебее. 3500 с доставкой. Доехало за месяц. Супер вещь для лентяя (меня), для заточки кухни. Переточил штук 50 ножегов за три дня. Износ лент не заметен. Кончики скругляет, стоит только зазеваться. Ножи, доведенные до состояния топора, точит влет, до уверенного реза бумаги.
Дискуссия "на зерно - от зерна", по-моему, не имеет смысла. Точишь - ножи режут. Вам шашечки или ехать?
Для заточки ножей предусмотрено 2 угла. Люди избалованные лански и компанией не представляют себе как можно точить НОЖИ имея в распоряжении меньше 4-х вариантов угла... Ха-ха. Секрет успеха с этим гриндером прост - те клинки, которые физически лезут в насадку на 40, точишь на этот угол, остальные - на 50. Все. Не усложняйте себе жизнь
Как в анекдоте про автомат для стрижки:
-"У всех же головы разные!"
-"До первой стрижки - да."
По-поводу комплектующих:
В Питере уже 2 человека таскают эти штуки, в том числе и ленточки. Сам недавно купил 3 ленты на 400, 600, 800 единиц, по 70 р. за штуку. По-моему вполне гуманно.
Для тех, кто не может найти трансформатор - стучите в ПМ, подкину сайт фирмы где сам брал. Ценник нормальный, в наличии есть. Сидят на Лиговском 50.
PS дамасковую мкасту не решаюсь в чудо-аппарат запихнуть... пока...
AVSel 09-02-2012 13:52

Добрый день.
Есть мысль сделать ленту для финишной доводки. Чтоб за пару минут и до строгания волоса
Попробовал сделать ленту из кожи, использовался расслоеный солдатский ремень. Вышло плохо, ремень бьет, получается хуже чем с родной "тонкой" лентой. С лентой из синтетической ткани и пастой ГОИ лучше, но до строгания тоже далеко. По идее нужна тонкая и идеально гладкая лента. Вопрос, какие материалы могут подойти? Шелк, тонкая кожа, лента из старой автомобильной камеры, резина вроде обладает легкой абразивностью?
Dmb_2007 23-04-2012 02:37

А никто не пробовал сделать опору для ленты, чтобы избежать её прогиба?
Как-то так:
click for enlarge 388 X 480  37,3 Kb picture
Timur9 23-04-2012 09:52

quote:
Originally posted by Dmb_2007:
А никто не пробовал сделать опору для ленты, чтобы избежать её прогиба?
Как-то так:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006056/6056146.jpg][/URL]

Не давите сильно. Опора там не нужна.

ОвЦеВод 04-05-2012 19:35

Взял у Бориса такую здесь (по амазону хоть и на косарь дешевле, но амазон накосячил со списанием денег с КК и заморозили сумму, уроды, а заказ отменил ((
Точить можно в принципе все. Ножи из плохой стали - испортить очень легко (ну и хрен с ними ))
Кухонные - точатся на раз, заточка кухонных серейторов - порадовала )) перочиные из хорошей стали - доводил на нулевке без направляющих ... нормально (по крайней мере не испортил). Полюбому правлю их на водяных камнях ...

Хорошо б ленту сообразить как для правки лезвий - из портупейной кожи ...

А вот тайная моя надежда не оправдалась - керамические кухонные ножики ни однв лента, которая в комплекте - не берет ((
Что б придумать?
Есть идеи ??

1shiva 04-05-2012 20:58

quote:
Originally posted by ОвЦеВод:

А вот тайная моя надежда не оправдалась - керамические кухонные ножики ни однв лента, которая в комплекте - не берет ((
Что б придумать?
Есть идеи ??

Так вроде уже все придумано.В наждак втирают алмазную пасту и по коням.Где-то уже проходило подобное.Ежели не сработает,то и не испортишь ничего.С уважением,1shiva

ОвЦеВод 05-05-2012 22:03

quote:
Originally posted by 1shiva:

Так вроде уже все придумано.В наждак втирают алмазную пасту и по коням.Где-то уже проходило подобное.Ежели не сработает,то и не испортишь ничего.С уважением,1shiva

оопс - понял, надо попробовать!!

тока на девайсе work sarp - 6ть ножей zwilling заточил + два керамических помучил - и все - все ленты - в тряпку !!))

1shiva 06-05-2012 07:15

quote:

+ два керамических помучил - и все - все ленты - в тряпку !!))

Это ожидаемо после керамики.Не для нее ленты.Даже с алмазной пастой надо без фанатизма прижимать.И лента должна жить долго.Удачи и ждем результатов опыта.С уважением,1shiva

metroment 07-05-2012 13:23

На этом девайсе реально заточить ножи с толстым обухом, типо Кабара USMC или Глока 78? Нож влезет в направляющие?
AlexanderRage_1 15-05-2012 18:06

Охжыштынифигасебе! Заказываю! Это то, о чем я так долго мечтал. Как оказалось с Алмазным Лански я не справляюсь со всеми складными, кухонными и походными ножами своих друзей.
Камрады, посоветуйте какие конкретно ленты брать с ихнего сайта для полного комплекта и хорошей доводки. Я в Североамерикандии, сразу скажу, мне чтобы попроще, у всех знакомых и у меня простые режики и инструмент. На меня сотрят с ихнего сайта только промежуточные: 1500, 1800, 600 и 400... Есть смысл брать какой то из них или что то лучше с того сайта что Гаттыч предлагал? Дайте совет простому труженику, мне много ножей и иснтрумента нужно заточить, желательно быстро и хорошо, не до самурайства.

Ka-Bar USMС первым заточу, он есть у меня, думаю что проблем не будет, да и не такой уж он и толстый.

AlexanderRage_1 15-05-2012 18:07

Кстати Лански Алмазный немного БУ никому не нужен!? Или все же оставить на черный день?
AlexanderRage_1 16-05-2012 16:58

Заказал машинку и дополнительные ремни на: 60, 600, 1500,3200, 8000, 12000.
1500, 8000 и 12000 - взял с небольшим запасом. Могу поделиться за копеечку малую.
Пойду еще йода и пластыря куплю в прок.
metroment 17-05-2012 12:27

quote:
Originally posted by AlexanderRage_1:
Заказал машинку и дополнительные ремни на: 60, 600, 1500,3200, 8000, 12000.
1500, 8000 и 12000 - взял с небольшим запасом. Могу поделиться за копеечку малую.
Пойду еще йода и пластыря куплю в прок.

А где ремни взяли, если не секрет? От производителя, или подходящие нашли?

AlexanderRage_1 17-05-2012 23:51

quote:
Originally posted by metroment:

А где ремни взяли, если не секрет? От производителя, или подходящие нашли?

Ремни заказал вот отсюда

quote:
Originally posted by Гаттыч:
длинная ссылка

Именно их ремнями производители точилки и пользуются (по описаниям с сайта). Брал 12х1/2 указаной выше зернистости. Я в Североамерикандии, потому мне они выслали. Неудивительно, что больше никуда не отсылают, у них единственная опция на отправку от 1 до 50 штук и далеко не по местным стандартам честности.
Товарищ уже принес мне Лански и водный япоснкий камень, я свою Лански тоже собираю на продажу. Но посмотрим чего с ремнями получится в итоге.

AlexanderRage_1 28-05-2012 21:07

Пришла точилка и комплект ремней. Восторг немного поутих. Хорошо удалось заточить только Ka-Bar USMC и дешевые кухонники. Ка-Bar наверное самый толстый нож, который можно впихнуть в точилку, входит "только-только".
Cold Steel Panga Machete порвал два ремня #60 свой "заточкой", если так можно назвать тот серейтор с которым он едет с завода. Самая большая проблема: наточить почти любой нож с самого начала режущей кромки. На 50 градусов такой проблемы нет, там подставка открытая всем ветрам, а вот на 40 только кухонники нормально. Очень хорошо и быстро "до бритья" стандартными ремнями заточился Swiss Army Hatchet.
Есть мысль замутить какую нибудь подставку под агрегат, чтобы на разные углы точил и чтобы была возможность контролировать затачиваемый инструмент двумя руками (одной точилку приходится держать). ТОгда будет смысл играться с разной зернистостью ремней, а пока что вижу его только в качестве точила простого иснтрумента и присматриваюсь к Apex Edge Pro для заточки любимых фирменных складней и инструмента.
smacorp 28-05-2012 21:49

quote:
На 50 градусов такой проблемы нет, там подставка открытая всем ветрам, а вот на 40 только кухонники нормально.

Так ведь вроде в соседних ветках писалось, что точить удобнее без подставки - тогда и у ролика-натяжителя точить можно, чтобы линза не образовывалась.
Norge 29-05-2012 06:13

quote:
Originally posted by AlexanderRage_1:

Именно их ремнями производители точилки и пользуются (по описаниям с сайта). Брал 12х1/2 указаной выше зернистости. Я в Североамерикандии, потому мне они выслали. Неудивительно, что больше никуда не отсылают, у них единственная опция на отправку от 1 до 50 штук и далеко не по местным стандартам честности.

Хотелось бы поинтересоваться - с каким индексом ремни заказывали обыкновенные? с оксидом алюминия? просто скоро машинка уже придет думаю заказать дополнительно..На самом то ременном сайте у них вроде бы немного другое предназначение в описании

AlexanderRage_1 29-05-2012 15:02

quote:
Originally posted by smacorp:

Так ведь вроде в соседних ветках писалось, что точить удобнее без подставки - тогда и у ролика-натяжителя точить можно, чтобы линза не образовывалась.

Без подставки можно точить на чем угодно. Прелесть идеи этой точилки Раз и Квас! А оно не получается так.

AlexanderRage_1 29-05-2012 15:14

quote:
Originally posted by Norge:

Хотелось бы поинтересоваться - с каким индексом ремни заказывали обыкновенные? с оксидом алюминия? просто скоро машинка уже придет думаю заказать дополнительно..На самом то ременном сайте у них вроде бы немного другое предназначение в описании

1500,3200, 8000, 12000 Regular
60-MX 600 -AO
Две 60-ки порвало мачетиной CS, остальными не пользовался еще. Там не понятно толи ремни такие, толи серейтор мачеты злой, но мачету я вернул хозяину как была с наилучшими пожеланиями напилинга.
Кстати набоюдение: 60 отличается от комплектной 80 ооочень значительно в плане однородности зерна, комплектная гораздо мельче и однороднее. Я помню у меня у деда наждак такого калибра стоял как 60-ка.

Если в ближайшем будущем не соображу как оптимизировать точилку для всех типов ножей, то и смысла во всех дополнительных ремнях не вижу. Обычные режики и топоры на ней стандартными ремнями до состоянии бритья точаться, а необычные жалко, ибо без насадки у меня не получится, не заточены у меня руки для мелкой работы и выдерживания углов.

Norge 27-06-2012 03:15

Как успехи в использовании ?? поточил пару кухонников без серейтора вроде без проблем.. думаю кабар что ли помучить ?
smacorp 27-06-2012 19:14

Вот то-то и оно, что "пару кухонников". Для дешевой кухни - самое то. Для дешевой, потому что ножи ест только так. Серьезные ножи в направляющие просто не лезут - например, один из моих булатных от И.Пампухи с обухом в 5 мм. не влез. Попробовал точить без направляющей, рука дрогнула - появилась неприятная царапина там, откуда ее и не выведешь. Ну и с кончиками легко может приключиться неприятность, если прозевать момент. В общем, может потом рука набьется, и я изменю свое отношение. Пока же я не очень доволен тем, что купил. Даже подумываю о продаже пока новая, да лент в запасе немало.
Norge 27-06-2012 20:28

quote:

Вот то-то и оно, что "пару кухонников". Для дешевой кухни - самое то. Для дешевой, потому что ножи ест только так. Серьезные ножи в направляющие просто не лезут - например, один из моих булатных от И.Пампухи с обухом в 5 мм. не влез. Попробовал точить без направляющей, рука дрогнула - появилась неприятная царапина там, откуда ее и не выведешь. Ну и с кончиками легко может приключиться неприятность, если прозевать момент. В общем, может потом рука набьется, и я изменю свое отношение. Пока же я не очень доволен тем, что купил. Даже подумываю о продаже пока новая, да лент в запасе немало.

Вы бы топор еще засунули в теме же писали что максимуми что влезет - тот же кабар..Хотя фирма вроде предлагает еще направляющие под угол 40, а не 50 градусов, но пока не заказал - не проверил.Поточил береттовский складник с серейтором..результат порадовал...ПРо серьезный булатный нож тоже улыбнуло..Если не секрет в каком качестве используете ? Охотничий ?
Про заточку без напавляющей - да, там потенциал больше но из за боязни испортить я так только потренировался на мачете..благо они дешевые.. Стало лучше чем было но не сильно, так как не использовал 6000 ленту.. только суровый обдир

smacorp 27-06-2012 21:30

Честно говоря, не совсем понял улыбку по поводу "серьезного булатного ножа". Что не так?

А использую я его для "берешь в руки, маешь - ВЕЩЬ!". То есть, для эстетического наслаждения, а также для любых подходящих работ - нож настолько хорош, что его не хочется выпускать из рук.

Про направляющие под угол 40 градусов - зачем что-то заказывать, когда в комплекте идет насадка, как по 40, так и под 50 градусов? Даже в официальном описании присутствует - "40. kitchen knife guide, 50. outdoor knife guide".

А вот насадки градусов под 25-30 - действительно не хватает. Придумал бы кто-нибудь уже, что-ли...

simeon007 27-06-2012 21:42

А мне нравится эта штуковина, главное быстро и качественно. Ну и как в любом деле, нужна сноровка, так и здесь без нее ни куда.
Norge 28-06-2012 07:13

про насадки там на сайте сейчас вроде
два типа насадок для заточки аутдорных ножей... посмотрите..

Правда где это купить неясно

smacorp 29-06-2012 21:50

Про насадки - Вы правы, действительно есть на сайте.
Только вот лично я сомневаюсь в их полезности.

И, наверное, не только я - потому их и негде купить.

Ленточки же запасные вон "на каждом углу" продаются.

Nikolay_K 30-06-2012 14:09

quote:

Как можно считать дамаском сталь, сваренную в тигле, а не прокованную из пакета? Тем более, говорить такое о пампухинском булате. Кощунство. Наверное, Вы про этого кузнеца не слышали, а также не читали отзывов и прочих тестов его ножей в сети? Разумеется, это современный булат, но это Качество с большой буквы.

прекращаем оффтопик.

тема не про дамаски и булаты, а про Work Sharp Knife & Tool Sharpener

Ist421 05-07-2012 15:13

Приветствую всех. Мои 5 копеек. Приобрел, поставил насадку 40 градусов, попробовал на среднем складне.
1. Неслабо поцарапал клинок в левой прорези насадки. Обработал пластик шкуркой, вроде царапать перестал.
2. Где-то 0.8 см от рукоятки не точится, не достает...
3. 220 лента убила кончик в момент, надо приспособиться...
4. Реально не хватает лент 600-1000. Поправить нож после похода 220 много, а 6000 мало будет... ИМХО конечно. Ну и разумеется линза.
Буду набивать руку точить без насадок, как на триэнгле спайдерковском.
Буду искать ленты нужной мне зернистости или попробую сделать сам.
Для переточки ножа в линзу подойдет...с последующей полировкой клинка вручную; ну и полирнуть РК 6000 лентой после заточки на ручных точилках.
Вообщем, чувства двоякие...
Спасибо за внимание)

kum001 06-07-2012 11:19

quote:
Originally posted by Ist421:

Реально не хватает лент 600-1000

Да
quote:

Буду искать ленты нужной мне зернистости

Как успехи?Тоже очень нужны.
Ist421 06-07-2012 12:38

quote:

Ленточки же запасные вон "на каждом углу" продаются.

Если Вы имеете ввиду не стандартный запасной набор, то будьте добры ссылочку) Чето не могу найти на форуме. Продают только обычный запасной набор.
quote:
Originally posted by kum001:

Как успехи?Тоже очень нужны.

В крайнем случае попробую воспользоваться...например вот: https://forum.guns.ru/forummessage/143/944863.html
и заказать отсюда http://micro-surface.com/index...&products_id=91 Как говорилось выше, наш размер 12х1/2.
Вообщем, если кто-то видел темы продавцов с дополнительными лентами разной зернистости, киньте ссылку пожалуйста.
smacorp 06-07-2012 23:01

Ссылки нет, но где-то в Барахолке обитает Лев, отвечает на мейл levik2003@bk.ru - вот он как раз и предлагает много видов нестандартных лент.

С micro-surface.com мне вот лично заказать не удалось. По умолчанию доставки в Россию там нет, а на мой запрос о возможности такой доставки они тупо не ответили. Ну и не больно-то и хотелось.

Ist421 07-07-2012 23:49

quote:

где-то в Барахолке обитает Лев, отвечает на мейл levik2003@bk.ru

Спасибо за инфу, попробую написать)

По теме: простые кухонники точить одно удовольствие.
Остальные - беречь кончик! Я не дотачиваю специально где-то 1-2 мм.
О сохранении фирменного типа и угла заточки дорогого складня или фикса не может быть и речи. Это рабочая точилка для рабочих ножей и инструмента, чтобы они отлично резали. Все ИМХО.
Завтра будем пробовать точить топоры и лопату.

Ist421 09-07-2012 21:12

quote:
где-то в Барахолке обитает Лев, отвечает на мейл levik2003@bk.ru

Лев ответил на мое письмо. Может помочь с разными лентами)))

levik777 09-07-2012 21:20

Здравствуйте всем, действительно откликаюсь, если писать на levik2003@bk.ru ))) пишите, договоримся!
в продаже также есть трансформаторы робитон 100вт, к гриндерам.
kum001 10-07-2012 08:45

quote:

Это рабочая точилка для рабочих ножей и инструмента,

здесь https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html несколько последних страниц-не самые простые ножи.
levik777 10-07-2012 21:54

в наличии вся линейка зернистостей. пишите на мейл, заказывайте !
Ist421 10-07-2012 23:25

quote:
Originally posted by kum001:

здесь https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html несколько последних страниц-не самые простые ножи.

Почитал, интересно.
Я имел ввиду быструю заточку через насадку...
Надеюсь, скоро перестану ее использовать)
kum001 11-07-2012 14:41

quote:

Я имел ввиду быструю заточку через насадку...
Надеюсь, скоро перестану ее использовать)

Тоже пытаюсь :-)
Вот получу ленты от levik777 -м вперед ...
Ist421 15-07-2012 09:32

Принаровился не убивать кончик) Останавливаю ленту, пока кончик не дошел до ее середины и все ОК.
DragoRush 07-08-2012 22:05

Получил посылку от levik777.Внутри все ленты,что заказывал.Цены нормальные.Так что,если кому нужны ленты - заказывайте.Льву - большое спасибо!

С Уважением,Василий.

Norge 11-08-2012 16:07

quote:
Originally posted by DragoRush:

Получил посылку от levik777.Внутри все ленты,что заказывал.Цены нормальные.Так что,если кому нужны ленты - заказывайте.Льву - большое спасибо!
С Уважением,Василий.

Василий, цены у levika с наценкой ровно 300%..даже заказать у производителя и то не уверен, что так обойдется, ленты то легкие..Единственный момент плюсовой - ждать недолго..Из Питера же..МИнусовой момент производитель работает с американскими картами..

smacorp 11-08-2012 17:04

quote:
даже заказать у производителя

Вам известен производитель таких лент, который более-менее охотно шлет в Россию?
Norge 12-08-2012 21:19

quote:

Вам известен производитель таких лент, который более-менее охотно шлет в Россию?

я ,лично для себя, решил этот вопрос оплатой адреса...на который и приходят в штаты все мои покупки и корреспонденция.

Alex.P 14-08-2012 16:53

Пришел вопрос, как задавать и выдерживать угол.
Нужно исходить из того, что держа нож строго вертикально мы получим общий угол заточки 40гр.

На фото рука дрогнула, а так 70 показывает.
Если давить на ленту, то будет линза и угол под 45. Я стараюсь не давить.
Точить в последнее время приспособился стоя, так проще кончик протачивать.
Если же хочется угол меньше 40, то тогда на глаз, примерно и контроль под лампой по бликам.

Появилась мысль. Можно ведь подставку под гриндер под углом сделать, а нож все равно держать вертикально. И тогда углом подставки можно будет контролировать угол заточки
Под камни угловые подставки подкладывают, почему под гриндер нельзя?

Что-то в этом духе, только цивильно и станционарно, пластину с углом 5гр и будет угол заточки 30гр.

simeon007 14-08-2012 18:00

Александр, а что за штуковина у тебя такая?
Scorp_64 14-08-2012 19:30

Да, наверное, самое простое решение - сделать подставку под сам гриндер. А то 40гр. чаще всего совсем не комильфо...
Ist421 14-08-2012 20:21

quote:

углом подставки можно будет контролировать угол заточки

Интересно! Надо будет попробовать. Главное, не давить на ленту...
Уже не первый раз встречаю на просторах сети такой угломер. Где можно взять? Я пока использую приложение для телефона...не знаю, на сколько точно оно измеряет...
Slepok 14-08-2012 20:30

Думаю есть альтернатива подставке.
У гриндера есть вот эта защёлка.

Соответственно можно поставить на край стола и крутить механизм как угодно.

Разок замерить. Записать-зарисовать(может и проточить паз) и лафа

Timur9 14-08-2012 21:00

quote:
Originally posted by Norge:

я ,лично для себя, решил этот вопрос оплатой адреса...на который и приходят в штаты все мои покупки и корреспонденция.

Каким пользуетесь, если не секрет?

Alex.P 14-08-2012 21:35

simeon007
По совету комрадов брал вот здесь
http://www.kalpa-vriksa.ru/e-s...ELEMENT_ID=5549

А 30гр заточки у меня вот так получилось

Обратите внимание, рукоять гриндера стоит на синей разделочной доске, она то и дает необходимые 5гр наклона.

stilus2008 14-08-2012 21:46

Кто- нибудь в курсе, а на Украине продаёт кто-либо расходники на эту гравицапу?
Scorp_64 18-08-2012 10:08

Вчера купил, сегодня попробовал. Мне понравилось. Позволяет за минимальное время получить вполне приемлемую заточку (для меня). Иногда и ножи заточить нужно - и настроения шоркать камнями нет. Вот здесь эта машинка не заменинма.

Угломера у меня нет. Сделал простейшую табличку - как зависит получаемый дополнительный угол от высоты подставки до мм. (в интернете полно калькуляторов).

В общем, интересная штуковина. А скорость процесса просто таки поражает, если сравнивать с ручной заточкой. Один тупой кухонный нож можно привести во вменяемое состояние меньше, чем за минуту. Пара-тройка проходов по 220 и немного по керамическому муссату. И в бой.

Nikoola 18-08-2012 11:06

Сегодня точил на такой Пчака и маленького Апполо , для овощей.
Начал с 400й ленты, по 5 проходов, закончил на 1200й ленте.

После этого Пчак пошел с бараниной встречаться.
Вполне себе остренько.

Затраты по времени- 5 мин на нож, вместе с разглядываньем в МПБ 3.

Scorp_64 19-08-2012 11:21

Кстати, а все точат от зерна?
Alex.P 20-08-2012 07:53

При заточке на зерно у Вас ленты посыплются. Лучше не надо.
Klingo 21-08-2012 15:52

quote:
По совету комрадов брал вот здесь
[URL=http://www.kalpa-vriksa.ru/e-s...ELEMENT_ID=5549

Тоже приобрёл этот уклономер. Дикая вещь!Теперь даже человек далёкий от тригонометрии как я может легко узнать любой угол
Nikoola 21-08-2012 17:46

При , примерно, половинном износе ленты- точу и на зерно.
На новых, как и указывает Алекс Р, точу ОТ зерна.
Ну и как и везде- НЕ нужно нажимать.
))
olega_tor 21-08-2012 17:54

скоко скорость ленты в м/с?есть в характеристиках?
levik777 25-08-2012 17:54

DragoRush
отлично, Василий, обращайтесь!
Все ленты в наличии, робитоны тоже на сто ватт!
Lighthouse 08-09-2012 14:21

В дикой природе замечены гриндеры на 220в 50гц.

PavelGon 10-09-2012 10:47

Lighthouse, данная новость меня заинтриговала
Обязательно спрошу у поставщиков, ибо нам это дюже актуально

По самым грубым подсчетам такой гриндер, уже завезенный в Россию для перепродажи, обойдется покупателям на 1000 руб дороже анологичного комплекта гриндер+трансформатор, продаваемого мною...

Lighthouse 11-09-2012 11:19

Возможно где-то они есть дешевле.
Ищите, и обрящете (ц).
uinki 11-09-2012 12:18

Регринд делать этой приспособой нереально? Пробовал кто?
levik777 19-09-2012 19:42

Думаю, что на самых крупных лентах можно попробовать, зернистостью 60, 80
levik777 19-09-2012 19:43

Кстати, оставшиеся робитоны отдаю по 400р!
chagann 26-09-2012 16:20

quote:
Кстати, оставшиеся робитоны отдаю по 400р!

Отписал на почту.

ОвЦеВод 19-10-2012 15:19

quote:
Originally posted by PavelGon :
Lighthouse,
По самым грубым подсчетам такой гриндер, уже завезенный в Россию для перепродажи, обойдется покупателям на 1000 руб дороже анологичного комплекта гриндер+трансформатор, продаваемого мною...[/B]

По Amazon.com было бы рублей на 800 дешевле ... Почти купил - только
они гады сначала заморозили сумму на карте, а потом без кода авторизации заново списать захотели - вот на карте и не хватило )) Зато на следующий день купил у вас !!!! Чуть дороже - но это не критично ... Зато - ЕСТЬ ВЫБОР !!! ЕСТЬ СЕРВИС !!! По любому - спасибо!

quote:
Originally posted by levik777 :
Думаю, что на самых крупных лентах можно попробовать, зернистостью 60, 80

мне пришло!!!!! MХ!! Ура !! (уезжаю. попробую через неделю...) Жду теперь пробник MХD для керамики

Nikoola 19-10-2012 18:11

quote:
Регринд делать этой приспособой нереально? Пробовал кто?

Делал. Вполне можно при вменяемых размерах клинка и неторопливости работы, с целью аккуратности, ибо не СУПЕРспец..
Абразив- зернистость 80.
PavelGon 02-11-2012 14:43

quote:
Originally posted by olega_tor:

скоко скорость ленты в м/с?есть в характеристиках?

quote:
STAFF ANSWER:

The RPM (Revolutions Per Minute) of this item is 3600-4000 any additional information would be listed in the owner's manual and DVD.

ОвЦеВод 02-11-2012 16:23

блин - по моему линза мешает мне остро заточить бритвоподобные ножики типа mcusta 25. и кончики порчу (( Вроде и веду твердо без нажима и угол держу ... Но нормально заточить могу только кухонники - т.к. через насадку ... Причем D2 и S35-VN - нормально точится, а 440я и VG10 - ну тяжко прям - без доводки на водном камне - ну хоть выкидывай ... Может все ж прожимаю сильно ??

N

Alex.P 02-11-2012 21:00

Видимо у Вас 440 и ВГ10 "мягкие" - заусенку тяните. Хотя на кухне ноунейм сталь еще мягче и вопросов нет. А может Вы просто "засаленой" в усмерть лентой финишируете?

По кончикам - нужно во время останавливать подачу ножа, я тоже сначала срезал. Не допускайте выхода ножа с ленты, останавливайтесь раньше.

Нож на фото в живую не видел, похоже его нужно одним поворотом точить, без продольной подачи, просто приставили и поворачиваете. Но это только предположение.

ОвЦеВод 09-11-2012 14:23

Видимо у Вас 440 и ВГ10 "мягкие" - заусенку тяните.

----->> VG10 - пересушеная, колкая, как и D2 в принципе, ... и страйдер

А может Вы просто "засаленой" в усмерть лентой финишируете?

----->> Ну да ... убил ее на керамике, так ежли зерна практически нет - что я испортить то могу !!?? Я как то на эту 6000 Silicon Carbide и подумать не мог !!! Так все засаленые ленточки мне повыкидывать уже что ли !!?? Я не очень много ножиков то наточил ((

По кончикам - нужно во время останавливать подачу ножа, я тоже сначала срезал. Не допускайте выхода ножа с ленты, останавливайтесь раньше.

----->> Вот все пробую, уж и по середине ленты останавливаю ... В итоге с обуха подтачиваю кончик ((

Нож на фото в живую не видел, похоже его нужно одним поворотом точить,
Агаааа без продольной подачи, просто приставили и поворачиваете. Но это только предположение.
----->> Точно - Пузомен так же кпомянул ))

И все ж - на водном камне у меня лучше всего получается ...

Alex.P 09-11-2012 14:39

quote:

И все ж - на водном камне у меня лучше всего получается ...

Я сильно рад за Вас

А засаленные финишные ленты действительно лучше выбросить. Я уже много выбросил. Если точить что-то высокованадиевое, то можно и на одном ноже финишную ленту угробить, а засаленная она уже не точит, а только заусенку натягивает и РК заваливает. У меня после такой засаленной ленты нож на канате мылит, тогда как после новенькой хрупает канат только дай. При чем стойкость родной 6000-ой, из комплекта, гораздо выше, чем продают на замену -1200МХ. Так что на высокованадиевых сталях заточка на этом мини гриндере - занятие не из дешовых.
PavelGon 12-11-2012 13:40

интересная строчка про гриндеры на 110V

quote:

it can be used with a 12-volt power inverter

Это они про повышение с 12V до 110V от прикуривателя или аккумулятора?

vladog 07-12-2012 11:07

quote:
Originally posted by tehnic70:
и двигатель приказал долго жить

Вывод - ТО каждые 20-25 ножей обязательно

Вчера перетачивал кухню и заметил, что на зеленой ленте, которая родная, с внутренней стороны есть стрелка направления движения. Интересно играет ли это важную роль или нет?

levik777 05-01-2013 12:21

Мне кажется, что 1200мх все же зернистость выше, чем у 6000 из комплекта, я ей пользуюсь очень мало.
Внимание всем!
есть бракованные ленты. Брак их состоит в том, что они длиннее, чем нужно. То есть, кто с руками - можно их переклеить запросто. отдам по 15р. Если сразу очень много возьмете - еще скину.
ну и по-прежнему в наличии весь модельный ряд )))
скоро один камрад MXD испробует и напишет сюда отчет.
связь лучше по мылу levik2003@bk.ru
Lighthouse 07-01-2013 09:14

quote:
Originally posted by igor gemranov:
как они до реверса не догадались

Это было отложено на следующий релиз. Будет что сказать покупателю.
vitamind 25-01-2013 17:06

Кто-нибудь думал о ленте с пастой? Как думаете - реально?
Nikoola 28-01-2013 17:30

quote:
Так ее еще износить надо

самая мелкая лента легко " сносится" на " крепко-злобных" сталях.
t070t070 08-02-2013 20:24

quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Лента то ли 45,то ли 60.Совсем мелких нет.Но лента то больше размером.

Ну... 120 220 320 и 600 точно есть. А меньше и не нужно... в моем понимании эта штука для того что бы ободрать градусов на 30-40 и уже после довести на едж про скажем.

Есть какие мысли чем Work Sharp удобнее (выгоднее)?

krasnekov 10-02-2013 12:22

Ну по поводу финишной заточки могу сказать что РК выводит на бритье шерсти с предплечья легко. Волос строгать не будет, но давайте посмотрим честно- волосы часто строгать приходится? Я наточил всю кухню-5 ножей, поправил на финишной ленте свои складни-12 штук. Ленты в порядке, можно дальше юзать. В процессе, когда лента замылится-думаю нанести пасту на нее... Плюс лежит запас лент, не так дорого они и стоят...
Точит в линзу, это да. Но я в принципе не против, меня устраивает.
stilus2008 10-02-2013 01:52

quote:
Originally posted by Kapo:

Возможно, но мне пока такая форма еще не встретилась.

Знакомьтесь - это СЕРРЕЙТОР
(c) Капитан Очевидность

stilus2008 10-02-2013 06:23

quote:

Должен признать, что сереиторных у меня не много, но те что есть - затачиваются на WSKTS без проблем. Также, как и мелкосерейторные ножи для стейка или ножи с волнистой РК для хлебо-булочных изделий.

Гмм... Наверное есть недопонимание.
1. ЧЕМ режет серрейтор?
2. ЧТО именно Вы считаете необходимым затачивать на серрейторном ноже?
3. Может быть я неопытен в заточке серрейторов на WSKTS, легко допускаю такое обстоятельство. Методику заточки, please.

Kapo 10-02-2013 22:49

quote:
Originally posted by fkbr:
а ленточки у вас для Work Sharp в размер продают, или из больших режете/клеите?

Ленты 3М клеит продавец на заказ по заданным размерам.
В розничной торговле встречал только обычные ленты для шлифмашинок 305х40 мм - те надо самому разрезать на три полоски. Они совсем дешевые. Но на таких склейка не впритык, а внахлест, что вызывает биение. К тому же накладывая такие ленты надо следить за направлением стыка по направлению движения ленты, чтоб не срывало верхний край склейки. И снашиваются они быстро.
По этому предпочитаю более дорогие, но более качественные ленты 3М.
А с листа резать/клеить самому у нас не выгодно ибо экономия получается копеечная и время тратить на это жалко.

maksimys1974 06-06-2013 13:54

.
ОвЦеВод 28-07-2013 20:42

Отчитался здесь по MXD с worksharpОм https://forum.guns.ru/forummessage/252/1037220-2.html

stilus2008 -. Может быть я неопытен в заточке серрейторов на WSKTS, легко допускаю такое обстоятельство. Методику заточки, please. - выше по ссылке есть, как на насадке я уже сточил на хлебном серрейторе оборот... Но это за много заточек, плюс я перестарался конечно... Предварительно с лица серрейтора проходился либо керамическим либо алмазным мусатом. Тем не менее - хлеб мягкий нож режет нормально

ОвЦеВод 31-07-2013 10:47

Столкнулся вчера... ( и это не реклама!)) Есть интернет магазин в Москве - bestblade.ru, так work sharp там продается, и в их магазинчике на беговой он есть ( друг вчера купил его там в подарок). Девайс уже на 220V и кнопка пуска уже без фиксации, в отличии от американских ( и правильно - а то перегревают многие)) Через курьеров и ленты родные есть в наборах. И даже наборы где по 6 220-х ( жалко - силиконовые закончились, пришлось пару обычных наборов брать). Станочек - по нормальной совершенно цене - 3900 на беговой, ленты - только через курьера - по 550 + 300 ... Написал им вопрос про наборы diamond для керамических - пока не ответили.
Людовик 05-08-2013 14:59

господа,

есть у меня кухонных ножей 6 штук, и у родителей есть около того же.
Точу я их нечасто, но периодически правлю на трангле.
увидел сей дивный аппарат, который позволял бы все мои 11 ножей заточить минут за 5 с распаковкой аппарата вместе

но вопрос у меня остался - насколько долговечна заточка на таком аппарате?

или продолжать мне на Лански раз в год точить, а на ТРиангле править?

Nikolay_K 05-08-2013 16:46

quote:
Originally posted by Людовик:

но вопрос у меня остался - насколько долговечна заточка на таком аппарате?

Как обычно --- быстро заточилось и быстро затупилось.
With WSKTS it's easy come, easy go.

Людовик 05-08-2013 18:00

Николай, спасибо
кто еще что скажет?
ОвЦеВод 05-08-2013 19:16

ну да - хочешь совсем подольше - так доводи на водном камне. Это если только хлеб и колбасу резать... А, вот, как бы ты кухонный нож не шлифовал - кто-то из домашних кость пилить будет, кто-то в раковину лезвием вниз швырнет ...
моя точка зрения - точить их средне, на более тупой угол (25-30 на сторону -дольше держится), не убирая особо пилу... Т.е. я особо не убираю заусенцы ... 220-й и потом 360й, если не лень - еще 1500й пройдусь и все ... т.е. без фанатизма ... Подтачиваю раз в месяц - два ... по обстоятельствам ... Кухонники-то недорогие,в принципе - достаточно мягкие ...

Точил я и DMT и Lanski и разницы, к стати, между ними не увидел ... На мой взгляд - пилу оставляют однозначно ... т.о. с этим набором мой мягкий цвиллинг чуствовал себя великолепно ... (правда точил только стандартными камнями) - WSKTS - лучше (я полно лент у Levik 777 прикупил)) 4-е штатных набора прикупил (в основном из за 6000й ленточки... Выбираю ... Экспериментирую ))
Думаю и триангл на уровне lanski ... хоть и не пользовался - поправьте если не прав ...

Людовик 06-08-2013 09:20

ОвЦеВод,
то есть Вы считаете, что ВоркШарп точит получше Лански?

на водниках затачивать не умею, да и купить же их надо
валяться потом будут

ОвЦеВод 06-08-2013 10:47

Людовик
quote:
Originally posted by Людовик:

то есть Вы считаете, что ВоркШарп точит получше Лански?

мое мнение - Однозначно (при наличии навыка ... и ленточек )) От лански только мусатик маленький алмазный нужен, что б серейторы с фронта подтачивать ...
вот же ссылка была ... https://forum.guns.ru/forummessage/252/1037220-2.html
Как доказательство - попробуйте на Лански заточить керамический нож ...
Я, правда арканзасами всякими не точил, как и яшмами, сланцами, вашитами(есть увлеченные люди))) Но по водным камням скажу - "та" еще медитация )) Так вот, со временем, попортив ножей и переточив их, разницы в результате
нахожу все меньше и меньше (и там и там если "от руки" - тяжело угол выдерживать, особенно на worksharpe, но - у меня уже получается ... С worksharpom - золотое правило - по первости - только с насадкой, нив коем случае не прижимать и не замедлять, не торопиться, не давать кончику сходить с ленты ... И одну финишную ленту держать новенькой незасаленой для парочки финишных проводок, последние заусенцы снять ... Конечно, ножи типа smile или strider tanto - которые с разными углами к острию удобней на камнях, но у меня уже получается нормально от руки и на worksharpe ...
Какая выгода от worksharpa - материальной нет никакой - чисто по времени ... Беру маленькую сумочку к друзьям на дачу и за сигаретку-две натачиваю раз в год их 5-10 отстойнеших кухонных ножей ... Хоть закусь. хлеб. и шашлык нормально порезать !!)) Все довольны ))
Людовик 06-08-2013 11:29

керамических ножей у меня нет, поэтому и проблемы с их заточкой тоже нет
хотелось бы еще пару мнений услышать
руки у меня кривоваты, на Лански точу, но выходит в лучшем случае терпимо
а хотелось бы получше
вот интересно, автоматизация с помощью этого гриндера спасет меня или нет?
ОвЦеВод 06-08-2013 22:05

по первости - только с насадкой, ни в коем случае не прижимать и не замедлять, не торопиться, не давать кончику сходить с ленты ... И одну финишную ленту держать новенькой незасаленой для парочки финишных проводок, последние заусенцы снять ... <- собственно , правила простые... Друг мой купил worksharp первым заточным девайсом себе, ничего не было до этого у него - так теперь всем покупает его на днюхи... Я все экспирементировал "от руки", да " на глазок", а он - с насадкой по инструкции - и первые ножи точил лучше, чем получалось у меня...
ОвЦеВод 06-08-2013 22:16

quote:
Originally posted by vladog:

Вывод - ТО каждые 20-25 ножей обязательно

Да ножей 50-то точно больше чем за год точил, включая керамику... Все работает... Очкую, конечно, просто продуваю в технологические отверстия периодически, но - все нормально... Мне кажется - перегревают просто... Я больше одной минуты не даю ему работать, отжимаю на пару секунд, заодно и лезвие отдыхает... Мне кажется - производителю тоже были нарекания, раз новые партии в бест блейде уже с кнопками без фиксации продаются...

Informbank 13-08-2013 17:31

Месяца 3 такую штуку на 220В юзаю,
ножей переточил почти 5 десятков, пару топоров и тяпок.

Очень доволен. Всем рекомендую.

Правда, один кончик на странном китайском клоне завалил напрочь, но режик этот мне так и не удалось заточить никаким способом:-)

Финишные ленты и вправду уходят очень быстро.
Так что теперь ищу много недорогих финишных лент.
Может кто подсобит в закупке
и отправке в Россию ленточек у Micro-Mesh, например:
http://micro-surface.com/index...&products_id=91 ???

P.S. Но до бритвы довожу на ремнях с пастой потом (обычно).

Informbank 13-08-2013 17:46

В октябре появится новая версия с дизайном Кена Ониона:
http://www.worksharptools.com/...on-edition.html
ОвЦеВод 19-08-2013 12:08

Informbank - прикольный дизайн... И ленточек выбор побогаче вроде запланирован ))
" Финишные ленты и вправду уходят очень быстро.
Так что теперь ищу много недорогих финишных лент.
Может кто подсобит в закупке." -- Ну я в бестблейд.ру закупил стандартных наборов...и жду, когда появятся наборы по 6 6000-ных, а так у levik777 из Питера подбираю MX для "малого" финиша...Недорого у него.. А финки и перочиные довожу на 3000м водном камне, если хочется
argain 21-08-2013 19:08

quote:
Originally posted by Informbank:

В октябре появится новая версия с дизайном Кена Ониона:

На первый взгляд ощутимо отличается. Даже не знаю, где надо будет опрашивать первых пользователей... Наверно это уже новая тема https://forum.guns.ru/forummessage/224/1219211-0.html
Ил 76 24-10-2013 23:09

Пришел ко мне новый гриндер, с дизайном от Кена... Сегодня ехал на дачу и прикупил на Митинском рынке трансформатор на 150 W . Помню, что на предыдущую млдель хватало этой мощности. Приехал на дачу, позвонил жене ,чтобы глянула характеристики на машинке... 120В 1,5 А (( ... 150 Вт не хватит? Что пиндосы указывают в характеристиках обычно? Неужели двиг в 3 раза мощнее поставили?

------------------
С уважением, Дмитрий.<P>

taran! 29-10-2013 22:11

Пришел ко мне новый гриндер, с дизайном от Кена
quote:
[B][/B]

Подскажите где заказывали гриндер с новым дизайном?хочется новинку эту!
vitamind 19-11-2013 07:18

quote:
Originally posted by Ил 76:
Пришел ко мне новый гриндер, с дизайном от Кена... Сегодня ехал на дачу и прикупил на Митинском рынке трансформатор на 150 W . Помню, что на предыдущую млдель хватало этой мощности. Приехал на дачу, позвонил жене ,чтобы глянула характеристики на машинке... 120В 1,5 А (( ... 150 Вт не хватит? Что пиндосы указывают в характеристиках обычно? Неужели двиг в 3 раза мощнее поставили?

Что прям так и написано? 120W 1,5А ?
Где-то читал что заявленная мощность 120-180W (зависит от уровня оборотов)
Т.е. для работы на самых малых оборотах должно хватать 150В трансформатора.

Corvuscorax42 27-11-2013 18:59

quote:
Originally posted by taran!:

Поддержу вопрос, хотелось-бы приобрести в РФ!
vitamind 28-11-2013 03:14

quote:
Originally posted by taran!:

quote:
Originally posted by Corvuscorax42:

Поддержу вопрос, хотелось-бы приобрести в РФ!

В барахолке ножевой мастерской есть же тема. Только там вроде под заказ.

Господа электрики и не очень, подскажите, если на гриндере наклейка (как выложили выше) с надписью 230VAC / 50Hz, 0.4Amp то его можно включать в нашу розетку 220?
Пользуюсь таким станком от трансформатора 220-110... Как он тогда работает??? %)

сергей-охотник 28-11-2013 13:43

quote:
Originally posted by vitamind:

Господа электрики и не очень, подскажите, если на гриндере наклейка (как выложили выше) с надписью 230VAC / 50Hz, 0.4Amp то его можно включать в нашу розетку 220?
Пользуюсь таким станком от трансформатора 220-110... Как он тогда работает??? %)

Не можно, а нужно. Наши характеристики по напряжению и частоте сети.
У транса выход 220-110 Вольт, смотрите мощность транса под нагрузку.
vitamind 28-11-2013 16:44

Я в электрике не очень Выход 220-110 это значит что может выдавать и 220 и 110?Думал если трансформатор понижающий, то на выходе строго 110V и гриндер на 220 просто не запустился бы. Но он работает! для меня загадка...
vitamind 28-11-2013 16:56

quote:
Originally posted by сергей-охотник:

Не можно, а нужно. Наши характеристики по напряжению и частоте сети.
У транса выход 220-110 Вольт, смотрите мощность транса под нагрузку.

Я в электрике не очень Выход 220-110 это значит что может выдавать и 220 и 110?Думал если трансформатор понижающий, то на выходе строго 110V и гриндер на 220 просто не запустился бы. Но он работает! для меня загадка...

Nikolay_K 28-11-2013 18:05

quote:

Думал если трансформатор понижающий, то на выходе строго 110V и гриндер на 220 просто не запустился бы. Но он работает! для меня загадка...

Там прямое питание двигателя, поэтому оно заводится и на пониженном напряжении, это обычное явление, также и лампочка на 220 будет как-то светить будучи подключенной в 110, но тускло в пол-накала.

Вот и обороты и мощность двигателя на пониженном напряжении будут пониже...

vitamind 28-11-2013 18:26

Ого, а я еще думал что слишком сильно он крутит, как бы снизить мощность... А оказывается он итак на пониженой работает
Дмитрий Колотов 05-12-2013 22:04

Всем привет!
Кто нить знает, где нить чинят такие мини-гриндеры? У меня вначале появился посторонний шум, потом запах палёной пластмассы, затем появился люфт. Шатается вал (ротор) с приводным валиком. Кто нить с таким сталкивался?
Ермак 06-12-2013 13:32

quote:
Шатается вал (ротор) с приводным валиком.

Если старая версия (пластиковые крышки) то скорее всего заклинило передний подшипник от абразива, начало проворачивать в посадке (отсюда и горелый запах) разбило посадку - отсюда люфт. Рекомендации - викинуть. Ремонт дороже нового обойдется. Если есть оборудование - попробовать разобрать для начала. Если крышка совсем не убита, сделать новое гнездо из металла, расточить крышку и вклеить. Но это все предположение.
Corvuscorax42 06-12-2013 15:05

quote:

В барахолке ножевой мастерской есть же тема. Только там вроде под заказ.

Тема есть, но автор забросил это дело на неопределенный срок, а др. комрады подобное не продают, а жаль (я именно про гриндер нового типа)!!!
Ермак 06-12-2013 15:13

quote:
Тема есть, но автор забросил это дело на неопределенный срок, а др. комрады подобное не продают, а жаль (я именно про гриндер нового типа)!!!

В чем проблема заказать оттуда? 3 недели и он у вас. Правда на 110 вольт, но это сейчас мелочи. Да и будет дешевле чем здесь.
Дмитрий Колотов 06-12-2013 17:16

Я точилку уже разбирал, на сколько смог. Да, у меня старая модель с пластиковыми крышками. Осталась одна половина крышки. Поперёк неё стоит моторчик. Вал торчит на лицевую сторону крышки. На валу приводной валик, а на валике какой то прозрачный колпачёк. При работе на него одевается лента и он вращается и передаёт сигнал на другие два вала. Короче, с одной стороны мотор, с другой вал с колпачком, а отверстие в крышке минимальное. Вот мотор не туда и не сюда, но при этом зараза люфтит.
vitamind 06-12-2013 19:18

quote:
Originally posted by Corvuscorax42:

Да на связи он, у меня товарищ заказал такой у него. Как придет посмотрю, может тоже захочу.

vitamind 06-12-2013 19:19

quote:
Originally posted by Дмитрий Колотов:
Всем привет!
Кто нить знает, где нить чинят такие мини-гриндеры? У меня вначале появился посторонний шум, потом запах палёной пластмассы, затем появился люфт. Шатается вал (ротор) с приводным валиком. Кто нить с таким сталкивался?

ТО однако никто не отменял...

Дмитрий Колотов 07-12-2013 22:19

Ну и как его проводить, это ТО?
Kapo 08-12-2013 04:46

quote:
Originally posted by Ермак:

Если старая версия (пластиковые крышки) то скорее всего заклинило передний подшипник от абразива, начало проворачивать в посадке (отсюда и горелый запах) разбило посадку - отсюда люфт.

Там вал фиксируется на бронзовых втулках. Абразивная пыль разъедает переднюю втулку и появляется люфт. Моторчик JOHNSON неразборный, так что ремонту неподлежит.
ТО - регулярно продувать.

vitamind 08-12-2013 05:35

quote:

ТО - регулярно продувать.

Точно!

Astol 19-03-2014 21:06

Купил такую штуку. Думал закупить на продажу - невыгодно оказывается. Но забавная хрень. Как и все, у кого такая штука есть, переточил ножи и топоры за десять минут, дольше приноравливался.
Astol 27-03-2014 14:30

Купил в редакции Кен Онион за 135$. Пока радуюсь. Вот только кейс для переноски не догадался купить, чтоб таскать было удобно.
click for enlarge 800 X 450 74.2 Kb picture click for enlarge 800 X 450 58.8 Kb picture
Дмитрий Колотов 27-03-2014 20:49

Так и есть, разбило переднюю втулку, только судя по цвету, она была не бронзовая. Облазил все наши магазины электрокомпонентов, такой моторчик нигде не продают. Может кто знает, где такие в тырнете продают или аналоги? Если правильно понял, то 12V 60HZ?
Astol 01-04-2014 19:35

Ещё купил в комплект адаптер на стодесять вольт вот такой, забавный:

click for enlarge 800 X 450 42.6 Kb picture _ click for enlarge 800 X 450 32.4 Kb picture
Надпись порадовала: "Не используйте с плойками для волос"! И особенно - "1875 Ватт"!. Попробовать нечем, нет у меня такой хрени, что бы на стодесять вольт воткнуть два киловатта без малого.
Но так то, компактный преобразователь и даже не греется.
Для тех, кто хотел купить, на Озоне проскакивают лоты с доставкой в Россию... На других площадках торговых тоже бывает, но там только один или два в лоте. Амеры сюда не шлют, шлют только аксессуары к машинке, типа лент.

Informbank 08-04-2014 13:49

quote:
Originally posted by Astol:

Купил в редакции Кен Онион за 135$. Пока радуюсь. Вот только кейс для переноски не догадался купить, чтоб таскать было удобно.

Где купили? - за #135 тоже хочу:-)

Astol 08-04-2014 16:07

На Амазон.ком http://www.amazon.com/dp/B00EJ...E_M3T1_ST1_dp_3
+13,5$ адаптер+17,5$ допнабор лент.
Informbank 08-04-2014 16:35

quote:
Originally posted by Astol:

На Амазон.ком http://www.amazon.com/dp/B00EJ...E_M3T1_ST1_dp_3

Ok. Спасибо
Андрей, Кунцево 15-04-2014 17:25

Ленты для минигриндеров. И к простому, и к тому, что от Кена Оньона.
Ассорти. Гритность разная, по пять штук каждого номера. Всего 25 штук в комплекте.
http://www.ebay.com/sch/i.html...cat=0&_from=R40
Не реклама. К торговле отношения не имею.
Я себе заказал. Может, кому-то ещё ссылочка сгодится?..
У меня простой, на 220 вольт.
Astol 16-04-2014 22:54

Наверно есть смысл купить за эти деньги плюс доставка, но нужен такой комплект только для начала, потом нужно будет отдельные ленты с подходящим зерном.
Андрей, Кунцево 17-04-2014 07:51

Это точно!
Но для начала - очень неплохо. Тем более, что там по пять штук каждой гритности, а не по две, как в штатном наборе. А то в штатном наборе очень 800-ых и 2000 лент не хватает. Переходить после 220-ой сразу на 6000-ную слишком резко... С ебея я два комплекта заказал.
Я, правда сразу с аппаратом закупил по три коробки 6000 и 220ых , по шесть штук в коробке.
Одну ленту 220-ую успел разрезать - решил серейтор на зерно проточить...
Чего другим делать не советую.
Андрей, Кунцево 20-04-2014 12:08

При попытке заказать ленты вот отсюда http://micro-surface.com/index...&products_id=91 ответили, что могут выслать только в том случае, если я перешлю им полные данные моей карты (viza).
Я испугался (карта зарплатная).
Кто нибудь у них покупал? Это безопасно?
Андрей, Кунцево 21-04-2014 18:41

Вот, ещё ленты на Амазоне нашёл.
http://www.amazon.com/Econaway...Five+Piece+Belt
Но тоже - только набором из пяти разных. По пять штук каждой гритности.
Regatt_a 30-04-2014 13:08

quote:

Что-то не найду там адаптер (
levik777 15-05-2014 13:16

Добрый день, уважаемые камрады. Помимо лент на обычный гриндер появились в продаже ленты для версии Кена Ониона. При наличии интереса - прошу в почту levik2003@bk.ru
Regatt_a 16-05-2014 11:44

Уважаемые владельцы, подскажите, при заточке сабжем не очень много разного по сторонам летит, можно им пользоваться в квартире, на кухне, например?
levik777 20-05-2014 06:39

Я бы не сказал, что очень много всего летит. Подточить пару ножей можно, но если много и серьезно им работать, то для кухни будет очень пыльно
Regatt_a 20-05-2014 10:09

Спасибо, понятно, не совсем кухонный девайс значит, скорей для мастерской или гаража, наверное.
magololobov 19-06-2014 09:58

подскажите, пожалуйста, подойдет ли в итоге понижающий трансформатор с выходной мощностью 150Вт для работы с точилкой от Ониона? Вот такой, например: Robiton 3P150AV
Evillaught 04-07-2014 16:38

Скорее всего нет. Мощность маловата.
-star- 07-08-2014 13:32

220v-похоже
http://www.amazon.de/Sch%C3%A4...&keywords=WSKTS
Шурикас 12-08-2014 21:22

Точилку получил ("КО едишен"), слава Богу, на немецком текст есть, хотя как пользоваться желтой кнопкой "регулировка положения ленты" не понял... А, нет, нашел - прочитал, хотя пока ничего никуда не слазит.
В общем, доволен как 2 слона!
Спасибо Resetman'у еще раз!
Joker68 14-08-2014 20:56

цитата:
Точилку получил ("КО едишен")

Добрый день! Ну и как первые впечатления от работы инструмента? Стоящая вещь?
Шурикас 14-08-2014 21:52

Отлично, мечта лентяя!! Теперь бы понять, какая зернистость по нашей классификации их Х220 соответствует...
Joker68 15-08-2014 16:03

Заказал у Resetman сегодня точилку "Knife & Tool Sharpener Ken Onion Edition". Так что пока она едет прошу рассказать вкратце правила настройки, плиз.
Шурикас 15-08-2014 20:33

Да там ничего непонятного нет, как получите, позвоните мне, я Вам по книжке умной все "непонятки" быстренько переведу. Там СД в комплекте, но мне его некуда совать. Очень я медленно по "клаве" стучу... . А тлф в профайле у меня.
Joker68 16-08-2014 20:10

цитата:
Да там ничего непонятного нет, как получите, позвоните мне, я Вам по книжке умной все "непонятки" быстренько переведу. Там СД в комплекте, но мне его некуда совать. Очень я медленно по "клаве" стучу... . А тлф в профайле у меня.

Спасибо! Договорились. Сегодня Ресетман отправить должен. Бог даст, скоро придет...
Андрей, Кунцево 25-08-2014 07:40

цитата:
Изначально написано Regatt_a:
Спасибо, понятно, не совсем кухонный девайс значит, скорей для мастерской или гаража, наверное.

Вовсе нет. Грязи-пыли практически нет.
Если газетку постелить - то вообще чисто будет.

Андрей, Кунцево 25-08-2014 09:01

цитата:
Изначально написано Шурикас:
Отлично, мечта лентяя!! Теперь бы понять, какая зернистость по нашей классификации их Х220 соответствует...

Скорее, не Х220, а Х22...
Вот перевод хитрых обозначений:
Premium belt selection provided: Norton ceramic P120, Norax X65 (P220), X22 (P1000), X4 (P1000) and Micro-Mesh 12000 so you can shape, sharpen, hone and strop all of your blades.

Nikolay_K 25-08-2014 13:48

цитата:
Originally posted by Андрей, Кунцево:

Вовсе нет. Грязи-пыли практически нет.

нет?!

а куда она деваетcя? как вы думаете?

она вся летит в воздух и рассеивается
а потом равномерным слоем оседает
особенно любит оседать на магнитах и железных предметах

то, что покрупнее и потяжелее попадает на газетку... а остальное в воздух.

Андрей, Кунцево 25-08-2014 14:02

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

нет?!

а куда она деваетcя? как вы дамаете?

она вся летит в воздух и рассеивается
а потом равномерным слоем оседает
особенно любит оседать на магнитах и железных предметах

то, что покрупнее и потяжелее попадает на газетку... а остальное в воздух.

Безусловно, пыль, конечно есть. Но в весьма незначительных количествах.
И, довольно много её оседает внутри кожуха, закрывающего ленту-шкурку.
Но такого количества пыли, чтобы из за этого нельзя было поточить на кухне (изначальный вопрос был именно об этом), или чтобы после заточки нескольких ножей пришлось начинать внеплановую генеральную уборку кухни - лично у меня такого ни разу не было.
Правда, более десятка ножей (кухонных) ни разу не точил (за один присест).

Кстати, и при заточке на этой приспособе очень важно соблюдать главный принцип заточника - НЕ ДАВИ. Чем меньше мы давим, тем выше качество заточки и тем меньше линза.

Joker68 26-08-2014 17:03

Спасибо. Это Вы в порядке уменьшения зернистости разместили?
Joker68 26-08-2014 17:05

цитата:
Norton ceramic P120, Norax X65 (P220), X22 (P1000), X4 (P1000) and Micro-Mesh 12000 so you can shape, sharpen, hone and strop all of your blades.

Андрей, Кунцево 26-08-2014 18:41

цитата:
Изначально написано Joker68:

Я ничего не размещал.
Просто взял кусочек текста описания лент, которые идут в комплекте с точилкой. То-ли от Ебея, то ли от Алиэкспресс.

ОвЦеВод 29-08-2014 20:53

блин, сгорела у меня ... выводил отпиленный кончик штыка ... и ... сгорел моторчик ... коротнул ... видно забылся и перегрел

так как у меня еще полно новых лент - не хочу покупать луковый, хочу купить "старого образца" с тонкими лентами ...

ОвЦеВод 29-08-2014 21:14

интересно, поскольку моторчики явно слабы - никто не нашел чем моторчик заменить ?
Nikolay_K 29-08-2014 21:45

раз 5 пробовал... в основном на недорогих кухонных ножах.
в итоге понял, что совсем не моё и отложил на полку.

Теперь прошло уже довольно много времени, уж не помню... год или больше и ни разу не возникало желания или потребности возвращаться к этой жужжалке...

Aivengo 18-01-2015 17:17

цитата:
Обычная версия 7500 руб., от Кен Ониона - 17070 руб.

А может кто объяснить, чем вызвана такая разница в цене, версия которая в несколько раз дороже, чем лучше для пользователя? И лучше ли она для новичка, при задаче наименее времязатратными средствами сделать ножи и другие инструменты острыми, не для бриться, а для работы? Может там более проще и точно можно разные углы выдерживать?
Андрей, Кунцево 06-02-2015 17:27

quote:
Изначально написано Aivengo:

А может кто объяснить, чем вызвана такая разница в цене, версия которая в несколько раз дороже, чем лучше для пользователя? И лучше ли она для новичка, при задаче наименее времязатратными средствами сделать ножи и другие инструменты острыми, не для бриться, а для работы? Может там более проще и точно можно разные углы выдерживать?

Версия от Кена Оньёна имеет регулировку угла заточки и скорости вращения ленты.

Андрей, Кунцево 15-03-2015 19:35

Ездил к тёще, брал с собой приспособу (простую, не от Лукового Кена). И быстренько переточил ей все ножи. Точил 320-ой лентой на штатные 40 градусов. На 600-800-ую переходить не стал - поленился.
От 220-ой ленты заточка поагрессивнее, но держится поменьше по времени.
Лишний раз убедился, что и тут принцип НЕ ДАВИ работает на 100%!
Ибо, чем сильнее на ленту давишь - тем круче линза получается. А тут решил крутой линзы не делать.
Получилось красиво и качественно. Тёща и жена - обе довольны.
gradient777 28-04-2015 01:16

Новый обзор и особенности Work Sharp Ken Onion Edition:

https://www.youtube.com/watch?v=bZuuB6ApgBI

Андрей, Кунцево 29-04-2015 09:31

Спасибо!
Regatt_a 06-07-2015 14:04

В ютубе посмотрел обзор, где эта точилка в процессе заточки полностью "слизнула" кончик лезвия, из фолдера получилось что-то типа ножа для масла, потом еще встретил упоминание об этой проблеме, что мол с кончиком нужно быть очень внимательным. Кто-нибудь из владельцев сталкивался?
Regatt_a 06-07-2015 16:15

Кое-где пишут, а в ютубе показывают, что данная точилка может "слизать" кончик лезвия, сделать его овальным, не сталкивались?
Сорри, нашел в теме совет:
"Принаровился не убивать кончик) Останавливаю ленту, пока кончик не дошел до ее середины и все ОК."
Оставлю пока на всякий случай, вдруг кто еще не заметит.
minohod 27-09-2015 11:57

Уважаемые комрады!!
А не изучал ли кто нибудь из ВАс, возможность прикрутить к точилке, голову от кена ониона? Моторчик то вроде один и тот же. И вообще, не попадалось ли кому купить насадки для точилки отдельно.
Андрей, Кунцево 29-09-2015 20:11

quote:
Изначально написано minohod:
Уважаемые комрады!!
А не изучал ли кто нибудь из ВАс, возможность прикрутить к точилке, голову от кена ониона? Моторчик то вроде один и тот же. И вообще, не попадалось ли кому купить насадки для точилки отдельно.

Не уверен, но по-моему у Кена Оньёна мотор помощнее.
И он с плавной регулировкой оборотов.
igor honda 12-10-2015 01:24

Всем привет!Купил WWORK SHARP-мне понравилось...
Пара вопросов-подойдет ли такой транформатор под 110 вольт-есть мысль ОНИОНА купить с Америки.
Можно ли здесь у кого-нибудь купить насадку на 40 градусов-собака,сука,погрызла...
И лентами кто барыжит и почем?
click for enlarge 1920 X 1078 166.9 Kb
RuChef 12-10-2015 11:39

quote:
Originally posted by igor honda:

И лентами кто барыжит и почем?

У нас есть ремни 3M Trizact и Cubitron по 70 руб.
igor honda 12-10-2015 12:28

quote:
Originally posted by RuChef:

У нас есть ремни 3M Trizact и Cubitron по 70 руб.

Не в теме немного.Это такие же,как и комплекте с точилкой идут или другие?

Андрей, Кунцево 15-10-2015 08:40

quote:
Изначально написано igor honda:

Не в теме немного.Это такие же,как и комплекте с точилкой идут или другие?

Нет, это не те, которые идут в комплекте.
Эти на порядок лучше штатных, и зернистостей разнообразных намного больше.

igor honda 15-10-2015 10:18

quote:
Originally posted by igor honda:

Пара вопросов-подойдет ли такой транформатор под 110 вольт-есть мысль ОНИОНА купить с Америки

Пост 279 ??????????????????????
И еще-может есть у кого насадка на 40% от WOR SHARP?
А то мою собака погрызла немного....
Готов купить-мало ли у кого осталась,а сама машинка сломалась или др.варианты.................
Aivengo 29-11-2015 23:34

Тоже точилка (кен юнион с регулировкой угла) слизнула кончик у пары ножей, один просто откололся похоже, второй именно слизнула, если останавливаешь, как выше до половины рекомендовали, то кончик хуже затачивается всего остального лезвия, поэтому все же через всю ленту провожу.
Еще один нюанс вылез, углы слева и справа будто не одинаковые, что видно по стачиванию на том же кончике, ширина стачивания отличается ближе к самому кончику примерно в 3 раза, то ли ножи такие, то ли я что то не так делаю, вроде провожу точно одинаково и одну и другую стороны. Хочу вот выяснить, у остальных было что то похожее?
По остроте заточки, времени, простоте и удобству конечно восторг, не вижу ни одной достойной замены.
После второй по гридности ленты, нож очень острый и злой, но после третей такое ощущение что нож сразу как то тупее ощутимо становится... может и не стоит остальными, просто есть надежда, что зато дольше острее оставаться будут.
Андрей, Кунцево 30-11-2015 20:35

quote:
Тоже точилка (кен юнион с регулировкой угла) слизнула кончик у пары ножей, один просто откололся похоже, второй именно слизнула, если останавливаешь, как выше до половины рекомендовали, то кончик хуже затачивается всего остального лезвия, поэтому все же через всю ленту провожу.
Еще один нюанс вылез, углы слева и справа будто не одинаковые, что видно по стачиванию на том же кончике, ширина стачивания отличается ближе к самому кончику примерно в 3 раза, то ли ножи такие, то ли я что то не так делаю, вроде провожу точно одинаково и одну и другую стороны. Хочу вот выяснить, у остальных было что то похожее?
По остроте заточки, времени, простоте и удобству конечно восторг, не вижу ни одной достойной замены.
После второй по гридности ленты, нож очень острый и злой, но после третей такое ощущение что нож сразу как то тупее ощутимо становится... может и не стоит остальными, просто есть надежда, что зато дольше острее оставаться будут.

По поводу "снизывания" кончика лезвия. Я останавливаю заточку когда кончик лезвия только приближается к середине ленты. Помогает.
На одной стороне ножа точится на зерно, а на другой от зерна. Отсюда и разная Ширина РК.
Я точу вообще одной лентой от 3м. 600 грит.

Aivengo 30-11-2015 22:33

quote:
Я останавливаю заточку когда кончик лезвия только приближается к середине ленты. Помогает.

Но тогда ведь, когда уже все лезвие острое, то кончик еще тупой остается! Вы потом его отдельно, только его, подтачиваете каким то образом?
Андрей, Кунцево 01-12-2015 10:27

quote:

Но тогда ведь, когда уже все лезвие острое, то кончик еще тупой остается! Вы потом его отдельно, только его, подтачиваете каким то образом?

Почему тупой кончик остаётся? Он ведь дошёл до середины бегущей ленты. То есть проточился.

Aivengo 02-12-2015 23:24

quote:
Почему тупой кончик остаётся? Он ведь дошёл до середины бегущей ленты. То есть проточился.

Потому что, как правило, допустим если нож в обухе 3-4мм, то к кончику, за пару сантиметров до него, он начинает становиться уже и потом сходится на нет. Там и так то не протачивается, т.к. до наждачки уже совсем слабо достает или не достает вовсе. Если только нож не просто ровно протаскивать, а еще и в конце вместе с загибом лезвия еще и кончиком к низу наклонять, тогда можно по идее проточить, но обломать или слизнуть кончик в таком случае шансы еще больше повышаются.
Kapo 03-12-2015 12:44

quote:

Потому что, как правило, допустим если нож в обухе 3-4мм, то к кончику, за пару сантиметров до него, он начинает становиться уже и потом сходится на нет. Там и так то не протачивается, т.к. до наждачки уже совсем слабо достает или не достает вовсе. Если только нож не просто ровно протаскивать, а еще и в конце вместе с загибом лезвия еще и кончиком к низу наклонять, тогда можно по идее проточить, но обломать или слизнуть кончик в таком случае шансы еще больше повышаются.

Бред. Учитывайте вектор движения ленты и положение кончика клинка. "Все елементарно, Ватсон" (С)

oldTor 03-12-2015 10:06

Именно. Если нет касания фаской абразива или оно непостоянно - это не к девайсу вопросы, а к рукам и голове. О какой обработке вообще может идти речь, если затачиваемый инструмент подаётся не обеспечивая прилегание фаски к абразиву?
Aivengo 04-12-2015 19:14

quote:
Бред. Учитывайте вектор движения ленты и положение кончика клинка. "Все елементарно, Ватсон" (С)

quote:
Именно. Если нет касания фаской абразива или оно непостоянно - это не к девайсу вопросы, а к рукам и голове. О какой обработке вообще может идти речь, если затачиваемый инструмент подаётся не обеспечивая прилегание фаски к абразиву?

Не сомневаюсь что все элементарно, просто наточить да, любому подсилу, быстро и остро, но есть нюансы о которых я написал, которые вначале совсем не очевидны и надо еще научиться их преодолевать. А пока, не имея своего опыта, любые слова, это только слова. Жаль что в инете видео с объяснениями по русски всяких таких нюансов нет, только распаковка этой приблуды , восторги после заточки и никакой конкретики, все кто на видео открывает и точит, пользуются этой вещью впервые и им сказать просто нечего.

nozhi4ek 05-12-2015 06:16

Народ, хорошо бы начать читать инструкции к устройствам! Там ясно сказано, что надо останавливать проводку ножа в тот момент, когда кончик находится на середине ленты. Тогда все будет в порядке. И Кен Онион в сопроводительном видео говорит о том же.
Устройство хорошее. Точит отлично, клинок не перегревается, просто не успевает. Самая тонкая лента предназначена ТОЛЬКО для серрейторной заточки. Ленты довольно стойкие. держатся дольше, чем можно предположить, глядя на них.
Цена совершенно приемлемая, на Амазоне $129.00 с доставкой по Америке.
Заточка за счет легкого прогиба ленты получается линзообразная, зеркальная. СОЖ не требуется.
Если есть вопросы, спрашивайте.
Aivengo 05-12-2015 14:10

quote:
Если есть вопросы, спрашивайте.

1. Т.е. кончик надо наклонять вниз при заточке или просто протаскивать нож, даже если на кончике лента уже почти и не соприкасается?
2. Как сделать чтоб ширина стачивания и слева и справа оставалась одинаковой. На самом лезвии это не слишком заметно, зато на кончике, слева 1-2мм, справа 3-4мм и больше. Говорят, что это может быть от того, что с одной стороны на зерно, с другой от зерна получается. Протаскивать все время с одной стороны мешает насадка, т.к. там если с другой стороны пробовать тащить, то лезвие только с середины лезвия начинает точить.

P.S.
Инструкцию там не прочитать, она на буржуйском.

nozhi4ek 05-12-2015 20:52

Посмотрите короткий ролик https://gоо.gl/yBhm9N с инструкцией по пользованию девайсом.
Там, в общем-то, все понятно.
Если вкратце, он объясняет, что медленная скорость используется для заточки ножей, высокая скорость — для заточки инструментов. Поперечная подставочка используется для поддержания длинных кухонников; в противном случае она поднимается в вертикальное положение, чтобы не мешала.
6000 грит оспользуется только для заточки серрейторов, крюков для потрошения рыбы и для ножниц.
Девайс мадо останавливать всякий раз, когда кончик ножа доходит до середины ленты. Если кончик ножа закруглен, нож к концу цикла надо слегка приподнимать; если режущая кромка прямая, этого делать не надо.
Вот где-то так.
Удачи!

UPD: По какой-то странной причине сокращенные гуглом ссылки здесь не работают. Вот полная ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=4I4sGdIE27Y

Aivengo 06-12-2015 12:32

quote:
Вот полная ссылка:
]https://www.youtube.com/watch?v=4I4sGdIE27Y[/QUOTE]

С точилкой этот диск в комплекте идет, думаю что его все видели.

quote:
Жаль что в инете видео с объяснениями по русски всяких таких нюансов нет

Речь об этом. Где внимание заостряют на тех моментах что я описал и рассказывают на русском языке и показывают как правильно, а как нет и чем это грозит, вот это было бы интересно. А так по ссылке какие то дрожащие руки, да еще и нож почему то к щеке плотно не прилегает, а как то висит посередине (см. первые секунды), разьве так можно угол постоянным сохранять, врятли...
Ладно, я понял, русского видео нет и видимо не будет, а есть только это видео и картинки в инструкции и на коробке, если это кому то достаточно, здорово, кому нет, разберутся сами со временем.

Андрей, Кунцево 06-12-2015 09:59

При заточке нужно стараться держать нож так,чтобы затачиваемая в данный момент часть режущей кромки была перпендикулярна бегущей ленте. В том числе и на подъёме и на кончике. Край ленты и затачиваемая в данный момент времени часть РК ножа должны давать прямой угол. Или максимально близкий к прямому.
То есть, по мере приближения участка заточки к подъёму и кончику - ручку ножа надо поднимать вверх.
Кончик из приспособы не выдёргивать, а отпускать кнопку включения мотора когда кончик ножа дошёл примерно до середины ленты.
Кстати, даже при заточке на этой приспособы актуален главный принцип любой заточки : НЕ ДАВИ!!!
sever86 14-12-2015 18:30

Подскажите пожалуйста (дайте ссылку) . Где и инет магазинах России можно купить , по адекватной цене , Work Sharp эконом вариант ? Заранее спасибо.
Aivengo 15-12-2015 16:00

Я брал здесь http://www.ru-chef.ru/category...954579170601945
Правда не по инету, а просмотрев все существующие в сети ролики и обзоры и почитав отзывы, дождался выставки и поехал лично потрогать все модели, опробовать поточить, т.к. деньги не маленькие, хотелось наверняка убедиться и выбрать именно то что подойдет именно для моих потребностей наилучшим образом.
antkuleshov 04-04-2016 11:58

Купил на Ebay точилку "Work Sharp Ken Onion Edition Knife and Tool Sharpener" в США, и соответственно точилка рассчитана на сеть 120 В 60 Гц. Для работы точилки в от сети 220 В 50 Гц нужен понижающий трансформатор. Выбор пал на российский автотрансформатор "Штиль" АТ 220/120-0,25-50. Кто-нибудь использовал такой трансформатор или может кто посоветует какой-нибудь другой трансформатор?
Технические характеристики автотрансформатора "Штиль" АТ 220/120-0,25-50:
Входное напряжение, В 220
Диапазон выходного напряжения, В 120
КПД, % 95
Максимальная мощность нагрузки, кВА 0,25
Максимальный выходной ток, А 2,08
Частота, Гц 50
Габаритные размеры (В х Ш х Г), мм 95 х 132 х 190
Габаритные размеры в упаковке (В х Ш х Г), мм 110 х 145 х 210
Длина провода, м 1,4
Масса, кг 3,5
Гарантийный срок, мес 24
simultan 21-04-2016 14:41

https://www.lamnia.com/ru/sc/1...8B-%D0%B4%D0%BB %D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8/?mid=313
ловите магаз
click for enlarge 1680 X 1050 346.4 Kb
Lazycat 04-05-2016 16:24

Есть свежие отзывы о точилке от кена?может кто продает б. у?
Lazycat 10-05-2016 21:48

Купил точилку. Пришла из финляндии за 4 дня)) для дешевой кухни-просто супер. Пол часа и все ножи бреют. Кажды нож доводил на триангле. По 5 движений на белых камнях. Недостаток- узкие в лезвии и толстые в обухе ножи не удалось заточить. Не удается контролировать давление ,если использовать подставку. Та,то с черными резинками.
simultan 23-05-2016 21:38

утром 24.05.16.друган прикупит в финки точилку и набор лент....через день уже будет в МСК....попробуем как она в деле....
PS.вот мне кажется точилки не хватает реверса....
кен приобретен...
ну и как без косяков не найти,почему то в видео обзорах ни кто не говорил о них.
разобрал сам прибор....
1.!!!!!ни один шарнир ,валик..НЕТ СМАЗКИ!!! все на сухую.А абразив летит.......смазал графиткой
2.все шестигранники с американским шагом(МОЖНО НАЙТИ В МАГАЗАХ ИХ)
3.в инструкции НЕТ как за прибором ухаживать после работ(даже банальной ..сдуть пыль))...
4.РЕВЕРС ..вот нужен он,

пока все...

minohod 10-09-2016 18:21

По моему надо придумать приспособу для выставления произвольного угла для оригинальной точилки (не кен онион эдишн) нечто V образное крепить или рядом ставить.
minohod 11-09-2016 06:55

https://www.youtube.com/channel/UCLqsC3ohLcl781ob1o-J_iw
Вот кстати канал производителя, на буржуинском конечно , но смысл понятен.
vit748596 13-09-2016 17:01

Добрый день. На точилке ленты размером 20мм на 300мм.
Возможно ли заказать такого размера ленты у других производителей.
Лента гритностью 120 идущая в комплекте на мой взгляд совсем тяжело грызёт метал.
minohod 14-09-2016 08:13

quote:
Изначально написано vit748596:
Добрый день. На точилке ленты размером 20мм на 300мм.
Возможно ли заказать такого размера ленты у других производителей.
Лента гритностью 120 идущая в комплекте на мой взгляд совсем тяжело грызёт метал.

Я покупал здесь http://www.ru-chef.ru/collection/worksharp , дешево и гридность на любой вкус.

vit748596 15-09-2016 20:42

quote:
[minohod]Я покупал здесь http://www.ru-chef.ru/collection/worksharp , дешево и гридность на любой вкус. [/minohod]

Спасибо.
minohod 25-09-2016 17:31

Господа лентяи, а как ленту от засаливания почистить или сразу в утиль?
Засаливаются , особенно мелкозернистые.
oldTor 26-09-2016 14:30

Плексигласом. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4497.0
Евгений_Е 26-09-2016 15:28

quote:
Originally posted by minohod:

Совсем мелкие не использую, но вплоть до P180 чищу стальной щеткой типа сметки для станков. Просто прикладываю ко вращающейся ленте. Сказать, что отчищается идеально не могу, новой не выглядит, но основную засаленную стружку выбивает.
Раньше использовал обувную щетку с латунными и пластиковыми щетинками, но она очень быстро сточилась.  

Сейчас использую как на картинке.

ps. Способ предложенный Ярославом не знал, Спасибо! Буду пробовать, как подвернется случай.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor 26-09-2016 15:51

Ролики кстати есть на ютубе - можно поглядеть "до и после" - с 1:00 до 01:35 грубо говоря - вполне наглядно.

yemz 26-09-2016 18:13

quote:
Originally posted by minohod:

Есть специальные карандаши для чистки абразива.
У меня вот такой.

Есть и другие, например ... http://www.abrasive.ru/catalog...shij-karandash/
... Воспользуйтесь поиском "чистящий карандаш для абразива".
Сам не пробовал, но говорят что высохший силикон в тубе тоже подходит.

minohod 26-09-2016 18:55

Спасибо за отзывы.
Конечно я видел материалы по очистке лент шлифовальных станков и прочих приспособлений с крупным абразивом.
В гугле и на ютьюб пока не забанили)))).
А вот что касается штатных средств очистки от компании производителя, не встречал ни разу.
А ленты доложу я вам засаливаются очень быстро. И чем меньше лента, тем быстрее засаливание.
Попробую чистить силиконом из труб ( кто б сказал что это такое????) , как только нагуглю, что там и как.
По моему опыту заточки кухни ( 12C27 или Krupp DIN 1.4110) ленты, которые Р6000 из комплекта , не продержались и 10ти ножей.
Что при цене в среднем 150 рублей за штуку, делает использование мини гриндэра безынтерестным.
minohod 26-09-2016 20:37

Кажись разобрался)))
Силикон из труб это силикон для монтажного пистолета))), а я то думал какие такие трубы пилить и где их искать))).

Кстати хорошая ссылочка на видео , в котором сравнивают материалы для очистки лент.
https://www.youtube.com/watch?v=qD1nDNXGdlw

actorrr 13-11-2016 09:56

Имею точилку Darex Work Sharp (WSKTS-I) хочу ею заточить лезвие ледобура, возникают вопросы:
1. Под каким углом тачить?
2. Как этот угол зафиксировать?
3. Какими лентами обрабатывать?
Вообщем как правильно заточить.
Nikolay_K 13-11-2016 17:40

quote:
Originally posted by actorrr:

Имею точилку Darex Work Sharp (WSKTS-I) хочу ею заточить лезвие ледобура, возникают вопросы:

идите с этими вопросами в тему:

Как заточить ножи ледоруба?
https://forum.guns.ru/forummessage/224/589795.html

avtoPRIZ 21-01-2017 17:10

quote:
Originally posted by xzAmsterdam:

Умом я понимаю что это уровень, но куда его приладить, где использовать с точилкой...хоть убей, не пойму!) Спасибо большое!

Предположу, что для работы на насадке-гриндере для удержания горизонта затачиваемого инструмента.
Там угол выставляется лентой, а инструмент вручную на весу подводится, контроль по горизонтальной площадке на насадке.

С пузырьком сподручнее, но не при спусках от обуха, должна быть плоская часть, чтобы разместить его.

sassma 26-01-2017 08:49

А что если в месте контакта ножа с лентой сделать подкладку под ленту из фторопласта?
Место там для крепления есть. Трение не думаю что будет уж таким сильным.
Ну да греться будет, нужно чаще будет останавливать, но зато никакой линзы и никаких слизанных кончиков.

Nikolay_K 29-08-2017 14:04

для WSKTS Ken Onion Ed. завел отдельную тему: https://forum.guns.ru/forummessage/224/2147309-0.html
minohod 05-09-2017 19:58

quote:
Изначально написано sassma:
А что если в месте контакта ножа с лентой сделать подкладку под ленту из фторопласта?
Место там для крепления есть. Трение не думаю что будет уж таким сильным.
Ну да греться будет, нужно чаще будет останавливать, но зато никакой линзы и никаких слизанных кончиков.

Тут не надо экспериментов, главное не давить.

kovenant777 14-05-2018 20:54

Продаю не комплект за пять тысяч. Точилка , основная насадка без коробки .
kovenant777 14-05-2018 20:55

Продаю не комплект за пять тысяч . Точилка основная насадка без коробки.
oldTor 15-05-2018 12:07

Предложения о продажах по правилам раздела положено размещать в барахолке:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2002094.html
сергей7070 06-07-2018 11:32

заказ приняли, обработали, выставили счет, приняли оплату, даже за дополнительные ремни добавили 6,6 долларов к пересылу... ублюдки (((

click for enlarge 1397 X 770  81.9 Kb

заказ приняли, обработали, выставили счет, приняли оплату, даже за дополнительные ремни добавили 6,6 долларов к пересылу... ублюдки (((

click for enlarge 1397 X 770  81.9 Kb

сергей7070 06-07-2018 11:47

Кто подскажет, где точно пришлют (из Финки, например), чтобы не наипалово и нормальная цена ? Нужна сама машинка и "старшая" насадка.
afg1 06-07-2018 21:32

quote:
Originally posted by сергей7070:

Кто подскажет, где точно пришлют (из Финки, например), чтобы не наипалово и нормальная цена ? Нужна сама машинка и "старшая" насадка.

https://www.lamnia.com/ru/sc/1...8B-%D0%B4%D0%BB %D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8?sgid=159&ipp=60&page=4
По цене не скажу,дорого или нет. Делал несколько заказов. Всё чётко и без наипа...
сергей7070 06-07-2018 22:19

Спасибо, заказал там.
Hellhound27 11-07-2018 14:41

quote:

Спасибо, заказал там.

Добрый день.

Получили точилку? Как она Вам? Стоит брать?

сергей7070 12-07-2018 12:09

Привет. Нет, только выслали.
Hellhound27 18-07-2018 13:11

quote:

Привет. Нет, только выслали.

Ну как, доехала?

сергей7070 22-07-2018 17:56

да
сергей7070 22-07-2018 17:57

звони, 9164940131
Hellhound27 22-07-2018 20:30

quote:

вони, 9164940131

в моем селе телефон плохо ловит, нет то могу редко читать. Если можно,вркатце, как машинка, стоит брать? Подхоит для наших 220в?
сергей7070 25-07-2018 12:49

она с финки уже 220. наточил пока 5 ножей. мне понравилось. приспособу (которая дополнительно, для "ручной", пока не пробовал).
alexy178rus 13-08-2018 11:48

Купил такую точилку на https://www.lamnia.com/.
Пару месяцев использования показали, что точит быстро, до уровня уверенного реза бумаги, почти любые ножи. Заточка очень красиво смотрится, ровная, зеркальный блеск.
С некоторыми, из особо твердых сталей и нержавейки, получить острую кромку сложно. Как не пытался, до бритвенной остроты, мне кромку не довести. Хотя внешне кромка выглядит безупречно

Результатом не доволен, очевидно или у меня руки кривые, или я чего то не понимаю. Точил не прикладывая усилий.
Есть специалисты - научите пожалуйста.
А пока заказал набор для ручной доводки - черный Арканзас, доска с кожей для правки, пасты.

Hellhound27 13-08-2018 13:20

Сегодня должен подъехать курьер с данной точилкой, надеюсь у меня что то с ней толковое получится.
Lazycat 13-12-2018 20:44

Привет. Кто нибудь пользовался насадкой для гриндера? Вопрос- от чего угол выставлять. Там есть платформа- горизонт. Прикладывал спусками- при угле 38 градусов. Угол,судя по трианглу- сильно больше 40 вышел. Нож с широким обухом.
breed 11 29-12-2018 17:25

Никто не хочет продать Work Sharp Ken Onion? может кто наигрался уже?
Шахимат 31-12-2018 09:25

quote:
в моем селе телефон плохо ловит, нет то могу редко читать. Если можно,вркатце, как машинка, стоит брать? Подхоит для наших 220в?

Сугубо моё мнение. Купил три года назад. Поигрался и взял китайскую ручную Руиксин. Сейчас Вектор. На моё ИМХО "овчинка не стоит выделки".Может не распробовал, но кажется- 90 процентов маркетинг (кстати грамотный) остальные 10 процентов правда. Ну как то, так
dimonKUD 08-01-2019 03:12

А никто не ставил (придумывал) упоры для ухода от линзовидной заточки (чтобы лента не провисала)? Поделитесь.
XForce 25-03-2019 23:14

Подскажите, как на точилке Ken Onion, точить ножи от Bark River? Есть Gunny и BlackJack Classic Model 125. У них совсем нет подводов, значит надо снимать приспособления для выставления угла?
oldTor 26-03-2019 10:18

Как это нет, когда даже на некоторых фотках в интернете, причём просто крупным планом, даже не макро, их видно? Особенно у пятки, где неаккуратно выполнен был "заход" на заточку. Ну на Gunny в меньшей степени - там очень узкая фаска. Если правильно помню - там сведено довольно тонко и фасочки очень узкие при линзовидных спусках. Но это не значит что их нет.

Возьмите лупу - увидите, если конечно кто-то его уже не пересводил "в ноль" и точил чисто по спускам или закатал грань спуск\фаска полировальником в "линзу" наглухо. Хотя некоторые называют "в ноль" и заводскую линзу, не рассмотрев наличие микрофаски или считая, что такое отклонение от нуля, можно назвать "в ноль"))) Это частая неточность, приводящая к недопониманию в обсуждениях. Некоторые даже пишут абсурдную фразу "сведение в ноль с микрофаской" - какой нафиг ноль, если далее микрофаска? Ну да ладно.

Правда, я не стал бы делать даже черновую заточку, при довольно приличном по тонкости сведения клинке, и\или малой ширине фаски, на подобной точилке - легко снять много лишнего, теряя сведение, а на тонких лентах легко прижечь.

В любом случае, стоит выяснить результирующий угол заточки и если то, как нож резал и держал кромку устраивало - отталкиваться от него.
Как это сделать, можно прочитать в этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1907215.html

XForce 26-03-2019 13:00

quote:
Изначально написано oldTor:
Как это нет, когда даже на некоторых фотках в интернете...

На моем совсем плохо видно, думаю это связанно с тем, что в процессе эксплуатации я его правил на пастах и слегка на триангле, видимо граница слизалась, не представляю как определить угол того чего не видно( Может есть какие-то общие рекомендации на каком угле надо точить Bark River на такой точилке?

oldTor 26-03-2019 13:32

Как померять угол даже конвексной ("линзовидной") заточки - по ссылке я писал, процитирую:
" Я обычно меряю угол (половинный) положив лист бумаги на стекло или что-то ещё гладкое, кладу на него клинок и веду его (кромкой вперёд, разумеется), постепенно приподнимая (обух), пока кромка не начнёт цеплять за бумагу или, если клинок сколько-нибудь острый, срезать с бумаги стружку - на голомени или спуске в этот момент находится прислоненным смартфон с приложением "угломер\уровень" - их полно сейчас и многие очень даже удобные. Так можно и результирующий угол конвексной заточки померять.
"

В случае линзовидных спусков, надо найти возможность как-то установить угломер (смартфон с приложением или ещё что) чтобы он оказался в той же плоскости что центр обуха и кромка, ясное дело. Например к плоскости обуха приложить линейку и к ней уже боком - смартфон.

Правда, скорее всего, после правок на пасте, Вам придётся мерять в разных участках клинка и брать среднее, так как скорее всего угол сейчас не совсем постоянный, ну да не суть - в общих чертах будет понятно.

Выбор угла зависит не от точилки, так что в среднем - выбирайте тот, что и для любых подобных клинков по области применения + коррекция потом при правках, если окажется что взяли, например, маловатый угол и он не держится. Хотя стойкость зависит далеко не только от угла - не меньше, а зачастую намного больше - от однородности и тонкости заточки. Ну и от стали, ясное дело.
Как выставлять на точилке этой - не помню уже как там это делается и какие есть варианты, я очень давно имел с ней дело, тут не подскажу.

XForce 26-03-2019 22:07

quote:
Изначально написано oldTor:
Как померять угол даже конвексной ("линзовидной") заточки - по ссылке я писал, процитирую:
" Я обычно меряю угол (половинный) положив лист бумаги на стекло или что-то ещё гладкое, кладу на него клинок и веду его (кромкой вперёд, разумеется), постепенно приподнимая (обух), пока кромка не начнёт цеплять за бумагу или, если клинок сколько-нибудь острый, срезать с бумаги стружку - на голомени или спуске в этот момент находится прислоненным смартфон с приложением "угломер\уровень" - их полно сейчас и многие очень даже удобные. Так можно и результирующий угол конвексной заточки померять.
"

В случае линзовидных спусков, надо найти возможность как-то установить угломер (смартфон с приложением или ещё что) чтобы он оказался в той же плоскости что центр обуха и кромка, ясное дело. Например к плоскости обуха приложить линейку и к ней уже боком - смартфон.

Правда, скорее всего, после правок на пасте, Вам придётся мерять в разных участках клинка и брать среднее, так как скорее всего угол сейчас не совсем постоянный, ну да не суть - в общих чертах будет понятно.

Выбор угла зависит не от точилки, так что в среднем - выбирайте тот, что и для любых подобных клинков по области применения + коррекция потом при правках, если окажется что взяли, например, маловатый угол и он не держится. Хотя стойкость зависит далеко не только от угла - не меньше, а зачастую намного больше - от однородности и тонкости заточки. Ну и от стали, ясное дело.
Как выставлять на точилке этой - не помню уже как там это делается и какие есть варианты, я очень давно имел с ней дело, тут не подскажу.

Спасибо за дельные советы! С Bark River пока отложил, надо руку набить, но вот свою старенькую милю c S30V полностью переточил, и востановил обломанный кончик, получилось очень хорошо. В целом очень доволен результатами! Думаю, что переточу всем родственникам ножики на кухне и можно приступать к Bark River)

click for enlarge 1744 X 1280 199.3 Kb

YS_Sharpening 10-05-2019 21:47

Приветствую сообщество!

Хочу поделиться мнением и восторгом от моей новой точилки от маэстро Кена Ониона (Ken Onion) и компании Darex - Work Sharp Ken Onion Edition.
Честно говоря, не ожидал от электрической точилки такого, с одной стороны, достаточно высокого качества заточки, ресурса оригинальных лент и функциональности, а с другой простоты в использовании и компактности.

Собственно небольшой обзор:

Meg 21-05-2019 10:28

Добрый день.
Подскажите, а где можно было бы прикупить вот такую позицию (REPLACEMENT SHARPENING CASSETTE MODULE SKU: SA0002465) для минигриндера?
Я что-то полазил по интернету и не обнаружил ее в свободной продаже (исключая единственного украинского и латвийского сайтов)
YS_Sharpening 31-05-2019 13:30

Приветствую сообщество!

Кто спрашивал про первичную обдирку на Work Sharp Ken Onion Edition, вот записал короткое видео. Да, действительно, все очень быстро:

YS_Sharpening 13-07-2019 15:34

Сбылась мечта!
Blade Grinder для точилки Work Sharp Ken Onion Edition

YS_Sharpening 19-07-2019 23:11

Приветствую сообщество!

Кто спрашивал о линзовидной заточке на гриндере Blade Grinding Attachment Work Sharpe Ken Onien Edition, коротко показал на видео средний вариант линзы.

Viking000 20-07-2019 01:29

quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

средний вариант линзы

В видео говориться, что при линзе подводы меньше, чем если бы точили V-образным подводом, т.е. плоским. Я что-то не до конца понял, как оно так получается. Если точить на одинаковый угол, я полагал, что плоский подвод будет уже. А если подвод той же ширины, то при линзе угол заточки будет больше.
Набросал схематично в векторе:
click for enlarge 287 X 578 25.0 Kb
YS_Sharpening 20-07-2019 08:26

quote:
Изначально написано Viking000:

В видео говориться, что при линзе подводы меньше, чем если бы точили V-образным подводом, т.е. плоским. Я что-то не до конца понял, как оно так получается. Если точить на одинаковый угол, я полагал, что плоский подвод будет уже. А если подвод той же ширины, то при линзе угол заточки будет больше.
Набросал схематично в векторе:

Это визуальная иллюзия возникает из-за того, что при обычном рассмотрении мы видим по бликам. И при v-образном подводе мы видим всю фаску четко, а при линзовидном, (условно) какой-то ее сегмент, и создаётся ощущение, что он меньше.
В обзоре точилки Кен (Ken Onion) об этом подробно рассказывает.

oldTor 20-07-2019 11:33

Очень странное утверждение. Ладно бы ещё речь шла про оптику, где линзообразная фаска не попадает в ГРИП полностью, а качество картинки такое, что измерить что-либо не представляется возможным.
Если же смотреть невооружённым взглядом - то вопрос ГРИП вообще не стоит - человек видит резко и плоскость и выпуклость\вогнутость. При оптическом контроле, если ГРИП достаточна, а при выборе адекватного объекту наблюдения увеличения и разрешения, в ГРИП должно помещаться всё, что хотим рассмотреть - тоже не проблема. Оптические иллюзии обычно таковы, что фаска с высокой плоскостностью - выглядит слегка вогнутой (при идеальном позиционировании её в плоскости поля зрения/кадра), а легонько выпуклая (с отклонением от плоскости, не превыщающем ГРИП) - плоской.
Я кажется понял, что на самом деле имеется в виду в утверждении Кена, но формулировка мне совсем не нравится и не совсем верно описывает суть явления. Вообще лучше бы его слова в письменном виде привести, в идеале.
YS_Sharpening 20-07-2019 20:59

Не готов взяться за точные технические формулировки, не я вялюсь теоретиком в области оптики. Отвечу с точки зрения практики заточки.

Последнее время, появляется больше заказов от людей выбирающих форму, углы и методы заточки, оптимальные для их целей. На практике, это выглядит так, приносят два одинаковых ножа и заказывают для них разные углы, методы и формы заточки. Затем, на практике, опытным путём, стараются сравнить и выбрать лучший для их целей.
Чаще всего, это процесс стартует с линзовидной заточки одного ножа и v-образной, второго. Затем уходит в эксперименты с микроподводами и так далее.
Так вот, если взять два одинаковых ножа, из которых один заточен линзообразно, второй v-образно, с одинаковым углом, выглядит это так, что на ноже с линзовидной заточкой видится более узкий подвод. Когда перед вами два одинаковых ножа, это очень хорошо видно.
Это связано с тем, что радиальный сегмент, отражает менее сфокусированный и четкий луч, от направленного освещения.

oldTor 20-07-2019 22:54

По оптике - это основано на практических наблюдениях (и зафиксировано на фото), впрочем, не противоречащих теории.

Кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая.
Если два клинка идентичны, и при линзе и при плоских фасках, вариант фасок линзообразный выглядит уже при внимательном осмотре с хорошим источником света, не говоря уже об оптическом контроле, то скорее всего, либо сведение получилось неидентичным, либо результирующий угол на кромке.
Именно результирующий, который получился, а не тот, что выставлялся перед заточкой.
Хотя в некоторых случаях, визуальная иллюзия такая присутствует, но, как Вы выше писали, и с чем я безусловно согласен - именно иллюзия. особенно при посредственном освещении.

Интересно, что при том "по факту" - любопытно как мерялся угол при сравнении, или он просто выставлялся перед заточкой, без его подтверждения после таковой, именно на кромке, и мерялось ли сведение после той и после другой заточки. Так-то даже два одинаковых клинка "из коробки" переточить абсолютно идентично даже с подконтрольно идеально плоскими фасками трудно, не получив некий разлёт по ширине оных, а он всегда будет сопоставим с допусками производства клинков + погрешности обработки, изменения состояния абразивов, давления, времени обработки и пр.

quote:
Изначально написано YS_Sharpening:

Это связано с тем, что радиальный сегмент, отражает менее сфокусированный и четкий луч, от направленного освещения.

Есть такое дело, тому пример - результат на гониометре, при попытке замера угла заточки при линзообразных фасках.
Но это частная ситуация. При, к примеру, подходящем источнике света и правильно поставленном освещении при оптическом контроле заточки - не должно возникать ситуации, когда хотим осмотреть всю фаску по ширине, но не можем осветить её достаточно равномерно/интенсивно. При грубой шероховатости или при желании лучше оценить рельеф - наиболее предпочтительно косое падающее освещение, причём его можно обеспечить достаточно недурно даже точечным направленным источником света - например оптоволокном - пример я приводил вот тут, пост 685:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1325215-33.html

Хотя бестеневым осветителем мне нравится больше, тем более что можно отчасти получить эффект похожий на метод тёмного поля, да и просто косое освещение, путём перемещения осветителя по оптической оси или отклонением его от плоскости поля зрения.
Ну и конечно, если речь об особо тонких операциях и контроле поверхностей высоких классов шероховатости, или наблюдений структуры образцов, то применяется освещение отражённое (не падающее, хотя их часто ошибочно считают одним и тем же) - через объектив - например вот так:

cpm s90v steel Пробы доводки на притире с проявкой структуры

Конечно, если отклонять плоскость фаски от плоскости поля зрения, то впечатление о ширине её искажается и не подлежит точному измерению, но только в том случае, если часть фаски находится вне Глубины Резко Изображаемого Пространства (ГРИП) - если же она вся в ГРИП, то мерять можно довольно точно, в т.ч. и ширину микрофасок, вот как тут, к примеру:
Awasedo & Tsushima (対馬 . Elmax sharpening

YS_Sharpening 21-07-2019 09:42

Все гораздо проще.. Вы говорите от детальном исследовании или рассмотрении подвода. Я и Кен :-), имеем ввиду другое.

Поскольку, под рукой только смартфон, нет возможности это нарисовать, приведу пример на детской картинке.

На шаре виден блик. И если, разместить шар на такого же цвета фон, при детальном рассмотрении, мы конечно увидим шар, не не всматриваясь, увидим только блик. Но если, в место шара, у нас будет плоский круг, отражаться будет вся плоскость и мы будем видеть отражение круга.

Так и с подводом, когда он плоский, мы видим его весь, когда он линзообразный, отражается небольшой его сегмент. И без детального изучения, возникает видимость, будто бы более узкого подвода.

Viking000 21-07-2019 21:40

Тут еще не понятно, какой именно случай Вы имеете в виду.
Линзовидный подвод одинаковой одинаковой ширины с плоским будет казаться уже? Но в этом случае угол у линзы будет больше (фиолетовые линии на рисунке выше).
Если линзовидный подвод значительно шире (а при довольно большом угле спусков и толстом сведении так и получится), то тут никакие особенности восприятия не скроют от глаз человека, что оно шире. Как писал Ярослав, глаз воспринимает картинку в целом. Значительно - это, наверное, на 20% шире и более (синие линии на картинке).
Если не скруглять грань спуск-подвод, то граница подвода, как и сам подвод в целом, отличаются от спуска и видны хорошо. То, что какая-то часть подвода в линзу отражает больше света, чем другая не должно мешать восприятию картинки в целом.

Возможно, при заточке на приспособлении при натянутой ленте и при ослабленной положение самого ножа не меняется. Тогда да, подводы будут у линзы уже, но и угол будет больше, чем при плоских.

Опять же, как вы измеряете конечный угол? Ярослав правильно писал что может иметь место быть погрешность измерения угла.

Конечно, это все теоретические выкладки, возможно, на практике все не так. Но ваш случай, скорее всего, работает при очень малой разнице ширины линзы и плоских подводом. По идее, этим можно пренебречь.

Вообще, линзовидные спуски нужны для другого.

YS_Sharpening 22-07-2019 11:19

quote:
Тут еще не понятно, какой именно случай Вы имеете в виду.

Вы слишком глубоко пытаетесь копать. Я имел ввиду случай, который показал на видео. Заказчик, пытается для себя выяснить, какой вариант заточки для него оптимальнее. Для этого, купил два недорогих ножа, один я ему заточил на Казаке, на 36 полных градуса v-образно. Второй, на Blade Grinding Attachment Ken Onion Edition на выставленный угол 36 полных градуса с средней натяжкой ленты и средним уровнем давления. Последний вариант показал на видео. И по опыту заточки и наблюдений, когда приносили на заточку два одинаковых ножа, и заточка велась с вышеописанными параметрами, визуальная ситуация была именно такая, как я описал.

Ещё раз сделаю акцент, реч не идёт о детальном оптическом изучении, только общий вид - Эстетика :-))))

quote:
Вообще, линзовидные спуски нужны для другого.

Эту тему я вообще не затрагивал.

Viking000 22-07-2019 13:05

quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

на 36 полных градуса v-образно. Второй, на Blade Grinding Attachment Ken Onion Edition на выставленный угол 36 полных градуса с средней натяжкой ленты и средним уровнем давления

Тогда это тот случай, который 3-й: положения ножа не меняется, меняется натяжка ленты. В этом случае угол на РК при линзе больше, а фаска уже. Т.е. она самом деле уже по-идее должна быть.