Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Заточка ножей ледобура ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Заточка ножей ледобура
  версия для печати
А_Дмитрий
15-2-2010 19:55 А_Дмитрий    

Как заточить ножи ледобура?

Фото
click for enlarge 1766 X 541 545,3 Kb picture

edit log

Nikolay_K
15-2-2010 21:19 Nikolay_K    

руками на узком камне (менее 1 см в ширину) пробовали?
grinderman
15-2-2010 21:30 grinderman    

Могу подсказать как это сделать, но для этого придется сконструировать специальный станок или купить Tormek T7 (Т3 не подойдет - круг мал)и изготовить к Т7 несложную оправку.

Вы готовы к этому?

В ручную Вы их толком заточить не сможете.

Может просто купить какой-нибудь барнаульский ледобур с понятными ножами и ценами на них, и понятным направлением вращения при бурении льда.

Actias
16-2-2010 02:14 Actias    

Вот здесь на видео мужик точит такие же ножи: http://fion.ru/video/toshim_noji_nadfilem.html
Может это и не совсем правильно и эстетично, но вроде все работает. Причем как раз достаточно узким бруском или надфилем и будет удобнее всего работать по такой вогнутой поверхности. А по другому вряд ли получится заточить такие ножи вручную.
Nikolay_K
16-2-2010 02:28 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Actias:

А по другому вряд ли получится заточить такие ножи вручную.

получится и по-другому, например на сформированном на бруске радиусе

вместо надфиля можно использовать узкий абразивный брусок
или гладкую доведенную стальную полосу с наклеенной на нее наждачной шкуркой (так можно при желании не только заточить, но и довести кромку)

и много еще можно предложить вариантов ...

но как это объяснить на словах во всех деталях я не знаю,
да и определенная предварительная подготовка нужна,
и опыт, иначе как ни объясняй, человек не поймет...

по этой самой причине я сильно недолюбливаю форумное общение...
нет четкого фидбэка
и неясно какова квалификация вопрошающего...

edit log

Actias
16-2-2010 03:17 Actias    

А производитель вообще такую вот штуковину предлагает в духе дешевых точилок с твердосплавной вставкой для обычных ножей:

click for enlarge 478 X 320 14,6 Kb picture

http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=202&ssel=131#

Только там честно сказано что такого подтачивания хватит только на время. Для убитых ножей это не поможет.

edit log

Nikolay_K
16-2-2010 03:25 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by Actias:

производитель вообще такую вот штуковину предлагает в духе дешевых точилок с твердосплавной вставкой для обычных ножей:

этой точилкой, как и шабером надо уметь пользоваться...

как ни парадоксально, но при качественном исполнении твердосплавных вставок и умелом обращении такие точилки дают вполне удовлетворительный
или даже хороший результат

но только при условии, что лезвие не успело слишком сильно затупиться
и на нем нет глубоких вмятин и сколов

шведы --- молодцы, честно написали, что

Saves your day if you damage your blades drilling into a stone
This tool provides a temporary edge.

т.е. эта точилка --- палиатив и она предназначена для крайних случаев и она дает "временную кромку", т.е. не на долго.

edit log

А_Дмитрий
16-2-2010 09:49 А_Дмитрий    

всем спасибо!

хмм... мне казалось название темы вполне отвечает содержанию... можно и переиначить например "как заточить кривые ножи ледоруба?" подойдёт?

покупать тормек не готов - ножами пользовался 1,5 сезона. при цене новых 700р. - тормек не актуален.

видео на фионе пропустил обязательно посмотрю

опыт у меня маленький - пользую лански, руками точить не особо получается

для правки ножей шведская точилка слишком дефицитна и дорога...

ещё раз спасибо, особенно за ссылку на фион

alveus
17-2-2010 11:47 alveus    

В журналах "Рыболов" года три назад была статья как наточить ножи именно с вогнутой РК и недавно тоже статья была типо как переточить и чтоб всё работало поищите в архивах, к сожелению ссылку дать немогу, в "Рыбачте с нами" за конец прошлого года тоже что-то мелькало. Нахожусь на работе инф. поэтому мало, с другой стороны прощее спросить у господ с другой ветки ,рыболовной, быстрее ответят да и ссылки кинут.

edit log

Nikolay_K
13-11-2016 17:36 Nikolay_K    

quote:

Originally posted by actorrr:

Имею точилку Darex Work Sharp (WSKTS-I) хочу ею заточить лезвие ледобура, возникают вопросы:
1. Под каким углом тачить?
2. Как этот угол зафиксировать?
3. Какими лентами обрабатывать?
Вообщем как правильно заточить.

думаю, что Darex Work Sharp (WSKTS-I) не предназначен
для заточки ножей ледобуров и скорее всего Ваши попытки
использовать точилку не по назначению приведут к тому,
что ножи будут окончательно испорчены.

edit log

Nikolay_K
13-11-2016 20:58 Nikolay_K    

Русский самурай
14-11-2016 00:46 Русский самурай    

quote:
Originally posted by grinderman:

Могу подсказать как это сделать, но для этого придется сконструировать специальный станок или купить Tormek T7 (Т3 не подойдет - круг мал)и изготовить к Т7 несложную оправку.
Вы готовы к этому?

В ручную Вы их толком заточить не сможете.

Точно так! Помню, в одной из тем я выкладывал фото своего Тормека с приспособой.
skvater
22-11-2016 16:43 skvater    

принесли похожие ножи, Mora Ice 200 mm (сферические, хитровогнутые). Буду вечером изголяться, пробовать заточить в приспособе узкими камнями

edit log

Zeya
24-11-2016 01:44 Zeya    

quote:
Изначально написано skvater:
принесли похожие ножи, Mora Ice 200 mm (сферические, хитровогнутые). Буду вечером изголяться, пробовать заточить в приспособе узкими камнями

В приспособе лучше алмазным надфилем.
Я затачиваю на тормеке. Уже больше сотни комплектов прошло.

Crossraccoon
24-11-2016 08:02 Crossraccoon    

точил пару раз на приспособе к эджпро для заточки ножниц
у меня лучший результат получался, когда с внутренней стороны останавливался на советском скруглённом алмазе 50 микрон, а снаружи водник 3 микрона с последующей полировкой на пасте
тонкая доводка изнутри - очень быстро садятся ножи
наклёп не делал
skvater
24-11-2016 08:36 skvater    

quote:
Изначально написано Zeya:

В приспособе лучше алмазным надфилем.
Я затачиваю на тормеке. Уже больше сотни комплектов прошло.

тормека, увы, у меня нет. Узкими брусками получилось неплохо, закончил на 1200 Boride T2. Заточка односторонняя, угол там около 40 градусов вышел, нож шинкует газету без проблем, как будет бурить лед - не знаю (предполагаю, что хорошо). Осталось только получить отзыв от владельца. Еще нужно убирать заусенец с обратной стороны, я подрезал его после каждого камня движениями почти вдоль кромки на зерно

Пал/Бор
24-11-2016 09:35 Пал/Бор    

На направляющую обычного Апекса надевается труба. На трубе любым способом закрепляется наждачка. Самое сложное закрепить нож.
Было видео где дядя на направу примотал кусок МДФного наличника.
Слышал о заточке на бутылке с наждачкой.
Сам точил трубой.Выше 600й наждачки не поднимался.Клиент доволен.
skvater
24-11-2016 09:44 skvater    

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

На направляющую обычного Апекса надевается труба. На трубе любым способом закрепляется наждачка. Самое сложное закрепить нож

А угол заточки? У ножей мора это примерно 45 градусов. Обычный китайский апекс не может дать такой угол. Если только нож спозиционировать на столике таким образом, чтобы РК была сильно поднята
Пал/Бор
24-11-2016 11:14 Пал/Бор    

quote:
Originally posted by skvater:

А угол заточки?

За углы врать не буду,точил по маркеру.
quote:
Originally posted by skvater:

нож спозиционировать

Муторно но можно.
skvater
24-11-2016 11:44 skvater    

quote:
Originally posted by Пал/Бор:

Муторно но можно.

Моровские ножи выгнуты дугой (хотя бывают и прямые). Я делал так: под малярный скотч подкладывал зубочистки под левую и правую сторону. Нож располагал располагал на столике, его середину тянули магниты, а выгнутые края упирались в зубочистки. Т.о. нож оказывается надежно зафиксирован, не гуляет во время заточки и снять его можно, а потом в такую же позицию поставить. Узкие камни протачивают вогнутость без проблем. Запара была только в угле, заводской был 45, а на моем апексоподобном максимум - 40, пришлось точить на чуть меньший угол

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема