Заточка режущего инструмента

камни марки Эшер ( J.G. Escher hones ). Определение, тесты.

ivan-3 01-03-2014 23:38

Ну начнем.
Камни легко загянцовываются. На фотках видать отблески на ребрах.
Сначала просто фотге.
click for enlarge 1600 X 680 226.3 Kb picture
click for enlarge 1071 X 1600 394.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1518 586.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 89.4 Kb picture
На зеленом круглый след от микроскопа, там где пятно разглядывал. Это я к тому что оно не такое здоровое как при 300 кратном увеличении.
click for enlarge 800 X 600 78.7 Kb picture
Круглый след от микроскопа
click for enlarge 800 X 600 98.6 Kb picture
Уже точно не помню кто из них кто. Но это вроде сине-зеленый 20 крат, но и по виду на нем не работали не разу после притирки.
click for enlarge 640 X 480 52.3 Kb picture
Это зеленый 20 крат. На вид помельче.
click for enlarge 640 X 480 47.1 Kb picture
300 крат синий. В прицнипе даже по фотко впоне кажется что синий чуть грубее (но камни то я пока не прирабатвыал, по виду просто синий только правленный и на нем не работали а учитывая склонностькамня к загляновыванию думаю еще и станет тоньше
click for enlarge 640 X 480 49.9 Kb picture
Еще одна фотка 300 крат синего (если кому нюансы половить)
click for enlarge 640 X 480 50.7 Kb picture
Это 300 крат зеленый. Если фотку увеличить, то видны мелкие желтые чешуйки которые и вероятно вместе с цветом камня (синий) дают окраску в зеленый цвет.
click for enlarge 640 X 480 47.8 Kb picture
Ну а это пятно 300 крат
click for enlarge 640 X 480 47.8 Kb picture
другое пятно 300 крат
click for enlarge 640 X 480 44.2 Kb picture
еще фото того же пятна 300 крат.
click for enlarge 640 X 480 42.0 Kb picture
Nikolay_K 01-03-2014 23:48

http://www.gut-rasiert.de/forum/index.php?topic=6524.0
abarsa 01-03-2014 23:51

Да, Иван, пятна неприятные. Я не видел. Только на одном камне? Всего два?
ivan-3 02-03-2014 12:00

Ну это только те что меня беспокоили на зеленом (те что в 100 крат китайских казались просто окраской)

ВОт еще порыскал по синему. Но они меня не беспокоили. Просто видно чем условлена окраска одной прожилки. И одна черная черточка на камне. Без микроскопа они не ощущаются.
click for enlarge 640 X 480  50.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  47.2 Kb picture

abarsa 02-03-2014 12:05

Если поймешь, что пятна влияют на заточку- будем менять, желтый висит за вами с Маратом. Камень природный, сам понимаешь, такие нюансы могут быть.
ivan-3 02-03-2014 12:07

По ссылке Николая видно что как зеленые Эшеры имеют такие же черные на вид пятна http://www.gut-rasiert.de/foru...c,6524.120.html пост в конце - пятно по центру
а в посте от 21 ноября на той же странице видны черные точки на сине зеленом которые под микроскопом как в моем посте 4.

Я так понимаю просто никто раньше не глядел на Эшеры в микроскоп внимательно.

Я на сегодня фсе!
Рад выслушать все мнения. По поводу Эшеры не Эшеры.
Тестировать буду уже завтра наверное. Мнение может как ухудшиться до взврата так и улучшится что ничего Марату не отдам а все себе оставлю

abarsa 02-03-2014 12:09

Вполне вероятно... Микроскоп у тебя хороший) В мой такое не разглядишь. Хоть и позиционируется, как 400-крат
Nikolay_K 02-03-2014 03:50

немного истории марки Escher:

марка J.G. Escher & Sohn появилась в 1790 в городе Зоненберг (Sonneberg) в Германии.

в период 1880-1905+ также существовала марка E. Escher Jr.

вот упоминание о ней в одном из старых справочников

Kl. 67. No. 67 861, Aus Schleifstein, Glasschleifplatte,
Öl u. Schleifpulver bestehende, mittels Holzrahmen
zusammengehaltene Schleifvorrichtung. E. Escher junior, Sonneberg

Под этой маркой выпускались абразивы и игрушки.

Кстати среди игрушек были весьма затейливые куклы:
http://www.dollreference.com/escher_bierschenk_dolls.html

В 1920 игрушечное подразделение переименовалось в JGES Theuern.

а в 1953 было экспроприировано и перестало были частным предприятием.
Почему экспроприировано? Потому что это была восточная Германия ( ГДР ).
http://www.vintagevolkswagenmo...sw/item/95-jges

http://strazors.com/uploads/images/articles/escher.pdf

http://straightrazorplace.com/...than-hones.html

Nikolay_K 02-03-2014 03:51

ещё несколько кусочков истории марки Escher:

http://www.hwph.de/historische...ike-escher.html

http://www.hwph.de/historische...ike-escher.html

тут всплывает американский Pike и опять ГДР с экспроприацией частной собственности...

Herstellung, Einkauf und Verkauf sowie Vermittlung des Einkaufs und des Verkaufs von Schleifmitteln und Schleifmaterialien aller Art, wie der in dieses Fach schlagenden Nebenartikel. Auch Pachtung und Betrieb von Fabriken und Steinbrüchen. Gegründet am 22.12.1923; eingetragen am 5.1.1924. Die Gesellschaft ist hervorgegangen aus der Firma Bösenberg, Trinks & Co., Pike & Escher GmbH. Sitz bis 22.6.1934 in Hamburg, danach in Sonneberg in Thüringen. 1933 wurde ein Vergleichsverfahren erfolgreich durchgeführt. 1949 bestand eine Zweigniederlassung in Hamburg. Betrieb in Sonneberg: 1963 wird die ehemalige Schleifmittel AG am Langen Weg in Sonneberg dem VEB Vereinigte Porzellanwerke angegliedert und kurze Zeit später an Ultramöbel abgegeben.

вот тут http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=4637 wren пишет, что "что основным потребителем Эшеров являлись США".
Думаю, что это явление обусловлено по большей части экономическими причинами. С 1919 Германия проиграв войну стала нищей обложенной контрибуциями и репарациями Веймарской республикой, в то время как в США до 1929 было время большого экономического подъёма... что как-бы способствовало... а с 1924 вступил в действие план Дауэса ( американца, между прочем... ) что ещё больше способствовало...

wren 02-03-2014 14:41

Как я понимаю, камни привозились из Германии, а там у них, для своего рынка, помимо ЭШЕРОВ , было достаточно много простых тюрингцев, разных размеров. Наблюдал за этим много раз.По качеству, может быть, ничем не отличавшихся от Эшеров.
Нужно пробовать в работе и постараться найти в Москве маркированный образец, по которому можно было бы сравнить. Но то, что камни тонкие-финики-тюрингцы, это однозначно.(я так думаю).
Barbers delight, который у меня есть, имеет размер 6х2.5х1" и других размеров не было. Здесь, двухсторонний камень очень похож, но размерчик не тот. Короче, нужно пробовать на бритвах .
Да, кстати, а как по твёрдости? Суспензию быстро отдают?
Nikolay_K 02-03-2014 17:41

quote:
Originally posted by wren:

Как я понимаю, камни привозились из Германии, а там у них, для своего рынка, помимо ЭШЕРОВ , было достаточно много простых тюрингцев, разных размеров. Наблюдал за этим много раз.По качеству, может быть, ничем не отличавшихся от Эшеров.

так называемый тюрингский шифер добывался как минимум в трех местах в Тюрнгии

Но выше всего ценился именно тот, что добывался в Зоненберге, и который впоследствии стал знаменит как Escher.

То, что добывалось в других местах Тюрингии я пробовал... оно заметно уступает. А то, что в настоящее время предлагает MST Müller-Schleiftechnik и подавну...

Иван, кстати пробовал тоже и то и другое.

wren 02-03-2014 18:34

Поэтому, важно иметь образцы для сравнения. Там ,качество камня, которое ни с чем не спутаешь.
Nikolay_K 02-03-2014 18:45

ещё одна историческая тема:
http://straightrazorplace.com/...talog-page.html

abarsa 02-03-2014 19:39

Вот тут немного про тюрингский шифер и отличия от оригинального Эшера:
http://straightrazorplace.com/...gian-usage.html
http://straightrazorplace.com/...her-quarry.html
И немного про цвет:
http://straightrazorplace.com/...an-beautys.html
abarsa 02-03-2014 20:20

"I think I mentioned a few times already that the Escher company did not have own quarries for thuringian waterwhetstones, even not in the 19th and the beginning 20th century. When you study the rent-list of the quarries from the beginning of mining in 1806 you will not find an Escher name on these lists at all. In the later 20th after WW 1 the Escher company or the follow-up companies like Bösenberg&Trinks rented some mines, but at this time the high times for thuringian waterwhestones have already been gone.
The Escher company bought the stones from the whetstone makers who rented the quarries.

Means - the quarry of the Escher stones is the same quarry from what the other thuringian stones come from. There is no special Escher quarry for the waterwhetstones!
So if you have an unlabeled stone it could be absolutely the same quality than an Escher labeled stone.
Looking at the thuringians I have in my collection there are of course differences in quality. But I do not have one Escher labeled stone that is of less quality. Means the Escher company watched carefully about the quality of the stones they sold and therefore it is up today a quality sign if you get a labeled stone! But an unlabelled stone could be as good!

Thuringian waterwhetstones are slate stones or more precisely clay-slate (in german 'Tonschiefer' - I don`t know if clay-slate is the correct geological translation).
These slates consist of quartz -which is the abrasive material, clay and mica (glimmer).
The colour of these slates is determined by the amount of clay and the trace elements in the clay.
The amount of clay also determines the fineness of the stone concerning honing. So the more brighter the stones are (going more to the yellow green side) the stones are getting finer and smoother (because of the clay) in general.

The most thuringians I have in my collections I got from old barbers. The barbers most of the time got minimum 2 hones in the size of 8 to 10 inch. Also mostly one of the stones is on the blue side, the other one on the yellow-green side.
When I talked to the barbers or mostly today -the children of them- they always told me that the yellow-green stones have been chosen for the endfinishing (':my father at least did a few strokes on the yellow-green stone then turning onto the leather strop whereas the blue stones were used to do the main work on the razor.
My personal experience is that there is quite a clear difference between the dark blue stones and the yellow-green stones. All other stones in between these colors -which are shades of grey- I cannot mention a real, appreciable quality or smoothness classification within the minor color changes. Some stones are better, smoother or finer than others - of course - they are natural stones.
I also got a labeled blue-green stone that beats some of yellow-green ones in smoothness.

In the later 20th century there have been mined other stones which are also dark blue, but looks more like the typical slate. They look like the hones the Müller/ Dictum company sold some years ago and which were said they have been mined before WW2.
These stones - even the ancient ones- are clearly of less quality.
In the old literature you found, that in the 1930's some companies looked for other quarries which were easier to win than the old quarries which slowly died. I think these stones are coming from those quarries that were opened to win 'cheaper whetstones'."

Nikolay_K 03-03-2014 12:27

quote:
Originally posted by abarsa:

"I think I mentioned a few times already that the Escher company did not have own quarries for thuringian waterwhetstones, even not in the 19th and the beginning 20th century. When you study the rent-list of the quarries from the beginning of mining in 1806 you will not find an Escher name on these lists at all. In the later 20th after WW 1 the Escher company or the follow-up companies like Bösenberg&Trinks rented some mines, but at this time the high times for thuringian waterwhestones have already been gone.
The Escher company bought the stones from the whetstone makers who rented the quarries.

то есть в отношении камней Escher оказывается был только продавцом, а не добытчиком...

хотя не понятно в каком виде он закупал эти камни... ведь это могли быть как слэбы или "фанера", так и уже готовые форматные камни...

abarsa 03-03-2014 01:05

Я так понял по другим постам на SRP, что все-таки сырье, т.е. куски породы, а потом пилились и упаковывальсь Эшером, но, насколько я помню, написано было как-то не конкретно. Вполне вероятно, что Эшер работал по разным схемам с разными добытчиками.
abarsa 05-03-2014 18:51

У себя в теме добавил темно-синего "Black Rock", про которого говорил. Иван, если у тебя будут желание и силы, могу тоже передать на тест с водителем. Для полной картинки.
click for enlarge 1024 X 765 368.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 765 376.6 Kb picture
geni1971 01-04-2014 11:40

Подскажите, пожалуйста, на Escher нужно работать только с водой или можно поэкспериментировать добавляя жидкое мыло или глицерин? Жидкое мыло может испортить камень?
aptekar113 01-04-2014 12:11

Жидкое мыло - без проблем, более того из за определённой небольшой "маслянистости" ( в кавычках потому что естественно масло камень не выделяет и не пропитан - просто поверхность такая что вода с него скатывается не образуя плёнку)- добавка немного ПАВа даже полезна ..- про глицерин ничего сказать не могу - не использую...
geni1971 01-04-2014 12:28

quote:
Жидкое мыло - без проблем, более того из за определённой небольшой "маслянистости" ( в кавычках потому что естественно масло камень не выделяет и не пропитан - просто поверхность такая что вода с него скатывается не образуя плёнку)- добавка немного ПАВа даже полезна ..- про глицерин ничего сказать не могу - не использую...

Спасибо большое за совет, боялся испортить камень теперь попробую.
wren 01-04-2014 18:48

Купите себе простую губку для посуды и, перед работой , промойте поверхность камня с Фери или мылом. Затем смойте всё водой и готово.Старайтесь не лапать руками рабочую поверхность и губку никому не давайте, во избежании попадания на неё жира . Камень храните , завернув в тряпку или полотенце.
gromootvod69 02-04-2014 16:44

пара тройка фоток....
click for enlarge 700 X 432 175.5 Kb picture
click for enlarge 1800 X 508 281.8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 782 378.4 Kb picture
click for enlarge 1104 X 1072 526.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1290 650.3 Kb picture
aptekar113 19-04-2014 10:12

Пришел наконец то мне атрибутированный Эшер - синий (покупал на немецком Бее - взял с 5 го аукциона ) - сыночка папаньке помог )
Похоже непользованный совсем ..Буду доводить до ума и сравнивать с тем что взл тут на форуме - Иван его выложил выше .. Размер 6х2х1 дюйма и Питеровский 6х1х1
Плюсом небольшой тюрингский сланец от Питера Бахмана з эшеровских карьеров - желто - зеленый - так что поле для тестов теперь есть
aptekar113 19-04-2014 10:23

Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 300 115.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 428 212.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 428 198.2 Kb
aptekar113 19-04-2014 10:23

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 101.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 129.9 Kb
aptekar113 19-04-2014 13:51

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 428 146.8 Kb

Не удержался
Отклеил этикетку, довел камень и слурик - вот что получилось на фото
Некоторые замечания которые могут помочь сопалатникам
Отклейка этикетки - замочил в теплой (около 50град) воде на полчаса - потом под струей такой же воды аккуратно поддел край этикетки и воткнув между камнем и этикеткой лезвие от безопаски ОЧЕНЬ медленно под струей разделил - поддевать нужно острой частью , а разделять торцом - иначе РК прорезает этикетку
Клей которым приклеена - типичный казеиновый столярный - и по запаху и по консистенции при набухании
Камень после доводки (понятно почему за Эшерами именно из тюрингцев гоняются ) идеальный - абсолютно однородное распределение зерна , никаких включений ,однотонная бела суспензия
Слурк вырезан из другого слоя похоже на нем есть слоистая структура и переход цвета (темное пятно вода не высохшая )

wren 22-04-2014 21:06

Друзья!
Питер(Peter Buhlmann,"hatzicho "), который стал уже достаточно известным и на СРП, и у нас , по своим обзорам тюрингских камней и Эшеров, написал мне пару строчек и просил разместить текст на форуме.
Скоро он будет продавать некоторые свои камни и решил , первым делом предложить всем, интересующимся опасным бритьём. Когда он пришлёт фотки того, что у него есть на продажу, выложу и дам контакты самого Питера .

Thuringian Bouts

To all Thuringian hone lovers:

I will have some Thuringian Bouts for sale soon. Different shapes, also rectangular ones, different layers (colors), different sizes; also some cloudy ones and natural combination stones.

For those who are interested please send me your email address via pm. I will have pictures and short description including size and weight of all stones I have currently available.

This will be a private sale. I accept returns on a basis of 14 day period.

Thanks and have a good time!

Nikolay_K 22-04-2014 21:56

quote:

Thuringian Bouts

To all Thuringian hone lovers:

I will have some Thuringian Bouts for sale soon. Different shapes, also rectangular ones, different layers (colors), different sizes; also some cloudy ones and natural combination stones.

For those who are interested please send me your email address via pm. I will have pictures and short description including size and weight of all stones I have currently available.

This will be a private sale. I accept returns on a basis of 14 day period.

Thanks and have a good time!

пишите в Нимечину на деревню дедушке "hatzicho"

wren 23-04-2014 07:25

Питер пришлёт что-то, типа каталога с тем, что у него будет в продаже. После, дам электро-адрес его самого, чтобы все могли ему написать лично.
aptekar113 23-04-2014 21:00

Сегодня немного поработал на Эшерах..в основном для прояснения для себя Эшер ли камень взятый мной в теме : https://forum.guns.ru/forummessage/94/1321044.html
Специально загрубил сначала бритву на Хиндостане - риска получилась достаточно выраженная как от 1000 ка приблизительно
Сначала прогнал где то 50 кругов на своем синем атрибутированном Эшере с суспензией от родного слурика потом 50 на тюрингце (возможно Эшере от Александра (ака abarsa) тоже с суспензией наводимой зеленым тюрингцем от Питера Бахмана
После синего бритва стала застругивать волос , после зеленого от abarsa резать в 5 мм от пальцев
Кромка стала зеркалить - в лупу появилась характерная сыпь похожая на работу после натураляпонцев с нагурами - только гораздо более мелкая
Проверил относительную твердось взаимным процарапыванием - удивило то что синий оказался мягче обоих зеленых (и от abarsa и от Питера ) и по взгляду через лупу чуть более грубым (мне почему то казалось что будет наоборот)
Характерная "маслянистость" (скатывание воды с камня) на зеленых выше чем на синем
Суспензия от всех 3 - х камней бело сероватая , съем очень быстрый - быстрее Мизу Асаги и Аисы - где то на уровне Карасу - если сравнивать с япононатуралами при более тонкой работе
Бритье после Эшера очень комфортное , чистое , с характерной "беззвучностью" прохода лезвия при срезе при очень острой заточке
В общем камень мне очень понравился (ещё бы цена была не такая - вообще бы цены ему не было бы ))- такой вот каламбур..
И ещё один вывод камни от Александра abarsa с очень высокой долей вероятности Эшеры .
(если птица выглядит как утка, крякает как утка и летает как утка - то почему её считать не уткой )
Камень от Питера ничем от зеленого камня от abarsa не отличается
abarsa 23-04-2014 22:48

quote:
Originally posted by aptekar113:

И ещё один вывод камни от Александра [b]abarsa
с очень высокой долей вероятности Эшеры .
[/B]

Марат, я рад, что мы пришли к одинаковым выводам))) Если эти камни и не Эшеры, то точно из тех же слоев! Но камни из синего слоя, на мой взгляд, работают тоньше. Или, скорее, полируют и уплотняют кромку лучше. Хотя это очень субъективно...

aptekar113 24-04-2014 09:08

quote:
камни из синего слоя, на мой взгляд, работают тоньш

Возможно - в принципе мои сравнения тонкости камней не совсем корректны так как камни работали последовательно - а надо параллельно..
Те бритву загрублять точить - смотреть результат , снова загрублять снова точить и смотреть результат
Ну и на чистых камнях без суспензии так же - но это впереди , как я писал для себя ставил задачу вчера оценить в первом приближении, и что то понять ..
wren 27-04-2014 09:34

Питер Бахман скинул мне на почту каталог с картинками и ценами на тюрингские камни из того, что у него сейчас есть в продаже. Как я понимаю, он нашёл тот знаменитый, выработанный карьер, где в 19 веке добывались Эшеры. На пилил оттуда камней, что нашёл и сейчас предлагает на продажу. Выложить на форум не получается, поэтому пишите в личку и оставляйте свой адрес почты, куда я смогу скинуть копию письма с файлом. По всем вопросам нужно писать Питеру лично на почту.
ivan-3 27-04-2014 12:01

Залил файл на яндекс
http://yadi.sk/d/6TPoS4g2NN8Kq
gromootvod69 11-05-2014 16:44

Повела меня моя интуиция на "блошку" сегодня, настойчиво говоря, что надоть прикупить Эшера.... прикупил, правда жалкий огрызок когда то шикарнейшего камня за 5 гривен.... после отрезки "нагурки" и выравнивания осталось 105х40х5-6,5 мм, Правда досадный скол вылез видимо от удара ребром, но ничего сделаю там наждачкой выточку. Притер довольно грубовато но результат пробных заточек порадовал. И резец и Бритва ....будет для бритвы. Даже после притирки на КК10\14 и слегка на 5 мкм работает мягко и классно. Бритва рассекает волос в 6-8мм
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 438 205.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 585 193.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 545 196.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 777 385.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 444 147.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 856 187.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 774 232.8 Kb
wren 11-05-2014 18:29

Бывают же, счастливчики!
Практически даром купить такое добро. Видно, что камень тонкий, средней твёрдости, по видимому. В ширину-2-х дюймовый, если не ошибаюсь. Ничего страшного, что тонкий. Его ещё лет на 100 хватит. На Ибее такие "жалкие огрызки" по 200 баксов уходят.
1shiva 11-05-2014 22:38

quote:
Originally posted by gromootvod69:

Повела меня моя интуиция на "блошку" сегодня, настойчиво говоря, что надоть прикупить Эшера.... прикупил

Эт уже не блошка,а Клондайк :-)Самое любопытное,что тоже за пять(правда шекелей),прикупил эшероподобный камень.

После быстрой притирки выглядит вот так

Ну и микросъемка при Х200

Бритва скользит по нему как...как рука по шелку на женской ножке:-) Результат так же порадовал.Ежели это опять не эшер,то и пес с ним.Очень доволен.
С уважением,1shiva

ЗЫ.На фото не видно,но цвет слегка в болотный отдает.

ivan-3 11-05-2014 23:01

У меня рядом с дачей самая здоровая блошка в Москови.
Но там много профессиональных продавцов (даже не барыги а а квалифицированные перепродавцы - ездят по городам и выкупают все под чистую сараями и гаражми целиком) Так что у них глаз наметан. Нашел у одного - шикарнейшие старинные арканзасы в ручной порезке (ромбы, треугольники) Так тот и сказал что доводенный арканзас цена 1000 рублей - на халяву у них не проскочишь Но все равно обязуюсь упорно сомтреть и купить эшер на блошке!
almedic 14-05-2014 18:22

quote:
Originally posted by 1shiva:

рука по шелку на женской ножке

Уважаемый 1shiva. Щас на женских ножках, в основном, лайкра, деним да другой капрон.
А Ваши ассоциации отдают как раз тем временем, когда эшеры еще добывались. Может именно они, такие ассоциации, настроили мировые линии на притягивание к Вам этакого добра так за недорого? Поделитесь с камрадами, не держите в себе. Как это надо делать, КАК?!
Почему вокруг меня только булыганы гранитные неподъемные и неизвестный песочный сланец у соседа на балконе, а остальные находят красоту?
1shiva 14-05-2014 19:57

quote:
Originally posted by almedic:

да другой капрон

Не,капрон-это уже другая гритность,скорее преддоводочная:-)
quote:
Originally posted by almedic:

Как это надо делать, КАК?!

Трудно изложить в таком формате то,что изучал десятилетиями,но...попробую. Если модераторы забанят за злостный флуд-это будет на твоей совести.
Итак,представим ситуацию.Ребенок страстно желает получить на Новый Год определенный подарок от Деда Мороза.Что для этого делается?Первое-определиться с подарком и довести это желание к исполнителю через родителей.Второе-набраться терпения и дожить до утра 1 января.Это тяжко,но достижимо:-)Самое главное-после определения своего желания,сообщения о нем исполнителям,нужно расслабиться и выкинуть все из головы.Иначе получится ситуация,когда дитя с вечера сторожит под елкой Деда Мороза и спать отказывается наотрез.Как тут Деду Морозу изловчиться с доставкой подарка?
Если все выполнили правильно,то утром,под елочкой(на блошке),получаем вожделенный подарок!Обратите внимание на алгоритм добычи уважаемого Громоотвода.Классика!Может и он чем поделится в этом плане.
С уважением,1shiva
gromootvod69 15-05-2014 08:35

quote:
Может и он чем поделится в этом плане.

С удовольствием, ...совершенно согласен с Игорем во всем выше сказанным, только более расширю очень удачную ассоциацию Ребенка просящего подарок. Именно у детей нет корыстливых, алчных и прочих "грязных" интересов в их просьбах, наоборот помыслы детей чисты, и То что они просят просто им Очень Нужно, и все. А если вы желаете найти Эшер за 5ку, чтобы тут же его продать за 400 евро, то вряд ли Всевышний подтолкнет к удачному приобретению.
Почитайте книги Валерия Синельникова - там очень грамотно и подробно выложены инструкции по получению Эшеров, Белоречитов и прочего добра....
Удачи всем и здоровья!
almedic 15-05-2014 09:58

quote:

Почитайте книги Валерия Синельникова - там очень грамотно и подробно выложены инструкции по получению Эшеров, Белоречитов и прочего добра

Инструкции-то грамотные. Только не работают. У СИМАРОНцев или в ДЭИР и то, более работающие системы.
Спасибо. Приятно встретить людей в теме.
Ну, да ни о том.

Вопрос ко всем. Несколько дней меня одна мысль преследует: почему-то именно эшеры, как натуральные абразивы, известны мне гораздо ранее любых других. Аж с детства помню, что эшер -- лучший натуральный заточный камень. Мифологического Деда-с-трофейной-опаской у меня не было. Деды по жизни брились станком. Стало быть, единственное объяснение -- где-то прочитал. Никто не помнит, упоминались ли где-нибудь в литературе эшеры именно как заточные камни?
Э.А. По "Падение дома Эшеров (Ашеров)" не предлагать.

1shiva 15-05-2014 19:27

quote:

Именно у детей нет корыстливых, алчных и прочих "грязных" интересов в их просьбах, наоборот помыслы детей чисты, и То что они просят просто им Очень Нужно, и все.

Прекрасно сказано!Благодарю за такое дополнение.Некоторые действия у меня на автомате идут и я о них просто забываю.
С уважением,1shiva
aptekar113 31-05-2014 20:34

Постоянно выскакивает вопрос о сравнении Эшера и Гуанси ..
Или о работе суспензии Эшера на Гуанси..
Сегодня занялся - взял для этого GD углеродку подсевшую..
Сначала довел на Гуанси с суспензией Гуанси + чистый Гуанси , потом прошелся по синтетику #6000 чтобы загрубить , и довел на Гуанси с суспензией Эшера + чистый Гуанси , снова загрубление и доводка на Эшере с суспензией Эшера + чистый Эшер..
По окончании каждой доводки - чистый ремень и тест на волос +просмотр РК в лупу.
Что сказать : добавка суспензии Эшера на Гуанси ускоряет его работу значительно - но не влияет на качество получившейся поверхности, оно остается такое же как при работе на Гуанси с его же суспензией
Эшер - РК чище гораздо чем при работе на Гуанси , рез волоса где то на 4-5 милиметров увеличивается ,зеркальность гораздо выше..
ТЕ - Гуанси Эшеру проигрывает откровенно , хотя как финишный камень безусловно имеет место быть..
ivan-3 31-05-2014 21:01

Я вот тут разные гуанси пробую, свои и чужие. ВОт купил один совсем старого разбора...
И вот тоже разные они все... ВИдел по структуре похожий на немцев старых и англичан.
Тот что я порезал был очень тонки но СТЕКЛО. час надо было работать чтобы что то получить. И всегда удвилялся когда люди говорили о суспензиии.
Потом увидел те которые дают суспензию и мягкие...
В общем палитра гуансей тоже оказалась нехилая. И поймать то что нужно весьма не просто.

И вот лучшие все таки старого разбора камни

aptekar113 31-05-2014 21:07

У меня Гуанси довольно старый - 3 лет давний ) от Весельчака - отобранный , тонкий и слабо дающий суспензию - возможно в этом причина что он со своей суспензией медленней работает - просто тупо мало её ..а вот Эшер отдает суспензию гораздо легче ..
Энд 31-05-2014 23:27

Эшер - это быстрый гуанси. ИМХО. Работает немного почище, но если взвесить все за и против, то выбор не такой уж очевидный.
Марат, заведомо в проигрышную ситуацию поставил гуанси - ему много работы после 6000, надо было хотя бы после нортона 8000. Но Эшеру плюс конечно за способности. А чего про размер ничего не говоришь? Согласись, приятно когда есть за что подержаться , гуанси-то боооольшой.
Как освобожусь присоединюсь к твоим изысканиям и не с лупой, а при *100 крат. Иван прав кстати, гуансей щас много развелось - есть даже мягкие на 2-3000грит. Гуанчжоу - провинция большая, "гуано" оттуда тоже везут. Я у поляка брал - отличный камень - он без коричневых прожилок. Ярослав как-то описывал разные гуанси и фото кромки делал. Весельчак, тоже как-то их сортирует. В общем, проверенного продавца/поставщика надо.
А для суспензии сделайте насечки на слуррике, но она безпонтовая - ничего она там не затирает, поэтому перехожу не ранее 8000 - чтобы отделка кромки уже хорошая была и работаю в тонкой пленке СОЖ (вода) только на чистом, долго (минимум 20 мин), но не очень мутурно, как может представиться.
Мне, да и не только мне, актуальнее сравнение эшера с кома- и меджиро- нагура. По ходу мне придется. Сделаю при случае.
aptekar113 01-06-2014 08:47

quote:
Originally posted by Энд:
А чего про размер ничего не говоришь?

Да у меня практически одинаковые 6" - Эшер поуже чуть и потоньше ..- так что условия практически идентичные и количество проходов я делал одинаковое
quote:
Originally posted by Энд:
заведомо в проигрышную ситуацию поставил гуанси

Ну задача была не довести бритву же а просто сравнить результаты работы ..а так конечно и Эшеру 6000 многовато скачёк
С кома попробую , с меджиро бесполезно - по зеркалу видно - после него ещё серая
Энд 01-06-2014 13:08

aptekar113, хороший у тебя размерчик эшера. Обычно узкие - около 30мм. А гуанси у меня 76*200 - очень удобно. Жалко толщина небольшая, а так и ребро в 30мм можно было бы для улыбчивых бритв приспособить.
Как будешь сравнивать кома с эшером попробуй, пожалуйста, эшер как нагуру, т.е. чтобы условия были максимально схожие. А я как будет время сравню их работу ещё и на стационарных камнях. Меджиро со счетов скидывать не буду - в микроскоп картинка схожая, но надо поподробнее порассматривать, не утверждаю пока.

ab 09-06-2014 09:05

опробовал вчера камень от Питера, светло-серый тюрингец, по утверждению Питера из той же шахты, что поставляла камни Эшеру. довел на нем ERN, который у меня ранее капризничал (Chosera 1000 -> SS 3000 -> SS 8000 -> несколько заходов с суспензией на тюрингце, в конце с постепенным ее разбавлением и чистый камень, потом ремень).

что я могу сказать - я впечатлен. бритва очень мягко работает, побрился - раздражения ноль.

одно - камень не показался мне быстрым. может, конечно, дело в том, что камень треугольный и невелик размером, пока я приноровился к его форме и добился одинакового ощущения прилипания РК - чуть было не плюнул и на японца не ушел. но итог хорош!

wren, спасибо за наводку :-)

p.s. в процессе работы мысль посетила, что не рановато-ли с 8-ка уходить на финишный камень, как мне представляется просится в прогрессию еще нечто тысяч на 12, тогда и на тюрингце побыстрее пойдет доводка, как считаете?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 802 X 499 27.2 Kb

aptekar113 09-06-2014 09:42

С суспензией попробуйте подольше поработать ...Вообще тюрингцы достаточно большой съем дают, должно хватить. Размер тоже неплохой - приспособиться только к нему - а уж за ту цену что этот камень Питер отдавал - однозначно подарок просто...
ab 09-06-2014 09:50

да, я так и сделал, три раза новую наводил прежде чем начал разбавлять.

про подарок - согласен, я от этого камня многого не ожидал, у меня до этого со сланцами не очень ладилось.

wren 09-06-2014 13:06

Заказал Питеру по своим размерам камень, но что то он мне не пишет. Видимо, потерялся там, у себя, в своих тюрингских карьерах.Но, очень хочется попробовать именно новодельные камни ,из старых шахт.Может быть и не стоит заморачиваться с покупкой атрибутированных Эшеров, а можно обойтись этими, питеровскими.
Что касается скорости работы Эшеров, то ничего страшного нет, если камень несколько медленно работает. Мне сейчас наоборот нравиться работать с тёмно-синим, несколько медленным Эшером. Ведь если у Вас несколько бритв, то спешить особо некуда. Можно и подольше поработать на последней стадии тонкой доводки. Обычно, на чистом тюрингце я делаю до 100-150 лёгких проходов, пока бритва не начнёт проходить тест на рез волоса.
ab 09-06-2014 13:51

так у вас же, вроде, есть escher атрибутированный, barbers delight? или он чем-то не устраивает?
wren 09-06-2014 17:05

quote:
Originally posted by ab:
так у вас же, вроде, есть escher аттрибутированный, barbers delight? или он чем-то не устраивает?

Всё у меня есть и не только это.(что уж говорить ) Интересно попробовать ещё что то новое, неизведанное.

СергейКу 10-06-2014 16:26

Мне тоже нравится "чёрный" твёрдый эшер. Замечательный "бархатный" ход, причём стал нравится и размер - 5" х 1" по ширине. Очень удобен для бритв, где нужно соблюдать геометрию (ширину) РК, так как широкие камни (даже 1,5"...2"), особенно на старых бритвах не всегда удачны в этом смысле.
Archimedes 23-06-2014 14:46

Темно-синий самый твердый из эшеров?
ab 02-07-2014 10:05

у кого есть атрибутированный yellow-green, скажите, фото в сети не очень передают цвет поверхности - она, скорее, серовато-зеленоватая когда сухая? суспензия изначально белая, а поработавшая суспензния как раз становится желто-зеленая, так?
Nikolay_K 02-07-2014 10:38

цитата:
Originally posted by ab:

у кого есть атрибутированный yellow-green, скажите, фото в сети не очень передают цвет поверхности - она, скорее, серовато-зеленоватая когда сухая? суспензия изначально белая, а поработавшая суспензния как раз становится желто-зеленая, так?

мне думается, что Эшеров лучше оценивать по цвету суспензии.
и на хорошем освещении.

у моего Y/G суспензия сразу желтовато-зеленоватая, разумеется светлая

а у синего D/B --- сразу голубоватая

1shiva 06-07-2014 21:24

Дождался,похоже,подарка от блошки:-)Итак,размеры 175*39.4*16.8
Фото

При увеличении Х202 хорошо видны равномерно распределенные темные точки.

Одну сторону чуток облагородил и заточил вчерась бритвочку.Сегодня побрился.
Блеск!Похоже,нашел "грааль" :-) Когда заточу еще несколько различных по стали бритв,то буду более уверен в окончательной победе мечты над разумом:-)
С уважением,1shiva
wren 07-07-2014 13:27

цитата:
Изначально написано 1shiva:
Дождался,похоже,подарка от блошки:-)Итак,размеры 175*39.4*16.8
a

Воо! Это уже больше похоже на что то тюрингское.

1shiva 07-07-2014 17:18

цитата:

Живут же люди - а у меня и блошек то рядом нет.. ((

Не факт,что это совсем уж плохо.Одному знакомому посоветовал дать объяву в местной газете о покупке опасок,ремней,оселков.Очень прилично затарился.
цитата:

Воо! Это уже больше похоже на что то тюрингское.

У-ф-ф-ф,с опасением ожидал очередного разгромного вердикта:-)Обошлось.Вчера вечером довел Гравюру на этом камне.Хорошо-то как побрился сегодня!Теперь начинаю понимать,почему у Манаха два основных камня.Бельгиец и Эшер на закусь.
С уважением,1shiva
1shiva 07-07-2014 20:29

Скорость финиша на конкретном эшере меня приятно удивила и порадовала. И еще,скажем,на гуанси,можно очень прилично бритву финишировать,но...можно и проскочить оптимум.Известный факт.
И затраченное время у меня вызывает уныние.Эшер позволяет достичь вершины и удерживаться на ней.Спецом проверил.

Это здорово упрощает контроль над процессом.Это на первый взгляд.Может поостыну со временем и более спокойно и объективно дам оценку.

С уважением,1shiva

aptekar113 20-09-2014 23:22

не бывает, суспензия белая или серая
Alex_HRC 21-09-2014 23:25

Эшеры в таких коробках тоже выпускались. Этикетка была внутри и клеилась к крышке коробки. По памяти этикеток было два вида. Естственно оба вида имели лейбл Эшер. Без него принято считать, что камень не Эшер.
sskochetkov 22-09-2014 13:32

Вижу на Ebay бруски под маркой "Droescher", продавцы пишут, что это Escher. Брешут, собаки?
Crossraccoon 22-09-2014 14:18

я пару вот таких купил
http://classicedge.ca/index.ph...&product_id=998
на фото они темные, реально - как в первом посте и с такими же включениями
очень мягкие, очень легко правятся
без суспензии работают плохо, но суспензия наводится камушком из комплекта очень легко и процесс идет
все некогда найти того, кто попилит под апекс, тогда можно было б по полной потестить
на свой электрический плиткорез чего-то очково запускать
Crossraccoon 22-09-2014 15:24

так только на бритвах и пробовал пока
похож на финишный
сегодня постараюсь фото сделать, как раз надо бритву проточить

СергейКу 22-09-2014 21:47

To: Crossraccoon
"я пару вот таких купил
http://classicedge.ca/index.ph...&product_id=998"

Там на фотках на крышке камней из под MST даже написано не ESCHER, а ECHTER, заметьте...

Botanic 23-09-2014 18:19

Droescher: http://www.tomonagura.com/Esch...cher-thuri.html
--первая ссылка по запросу "droescher stone".

цитата:
Вот http://www.ebay.com/itm/Antiqu...l-/181476554854
меня вот дико смущает надпись сбоку "made in Germany"..

>>>>Это Дроэшер (S.R. Droescher). Американский импортер камней из Тюрингии, продавал немецкие камни под своим брендом. По качеству ничуть не уступали камням от пресловутого Эшера. Конкретно этот камень добыт между 1892 и 1900 годами.

Знал бы, что так дешево уйдет - в стороне бы не остался

Здесь http://www.coticule.be/the-cafeteria/topic/1002.html
еще упоминается "Severin Robert Droescher (SRD with an arrow trademark) was a New York importer and razor manufacturer operating between 1891-1924.(and I believe the razor manufacturing facilities began in 1916 in New Jersey)."
Это все он же.

И еще мелькал прям тут, на ганзе..
https://forum.guns.ru/forummessage/224/701654-m17356616.html
+ссылка из "галерея природных камней" от Николая http://straightrazorplace.com/...ntage-hone.html

Про эшер VS jnat уже есть отдельная тема, кстати https://forum.guns.ru/forummessage/224/1379256.html
ну и этот пост мне кажется наиболее адекватной точкой зрения https://forum.guns.ru/forummessage/224/680423-m23702794.html

Posetitel 23-09-2014 19:34

С Родины эшеров:

http://www.gut-rasiert.de/forum/index.php?topic=6524.0

Crossraccoon 24-09-2014 11:18

цитата:
Изначально написано СергейКу:

Там на фотках на крышке камней из под MST даже написано не ESCHER, а ECHTER, заметьте...

тем не менее:
It is our pleasure to bring to you Germany's best Nature Water Stone, MST Muller stones which are mined in the Thuringian mine where the famous Escher Stones were mined 100 years ago. These stones are a little harder and darker blue in colour, and range from 8, 10 and 12K. I have tested all the stones sent in the first batch and it is fair to say they are more like 10 to 12K which tend to come close to a Select Grade Belgian Coticule.
===конец цитаты===

возможно, различное написание на немецком и английском
тем не менее, я не сказал бы, что я в экстазе от этих камней
щас фото вставлю, только руки дошли
по мне так я лучше для бритв после 5000 возьму хотя бы 10000 суперстоун, в обход 8000
а для тотального финиша вообще 30т шептон взял бы
как-то я не вижу вообще преимуществ натуралов перед синтетиками с четко дифференцированным зерном
кроме душевного спокойствия и умиротворения от натуралов ни одного явного плюса я для себя не увидел

СергейКу 24-09-2014 13:56

Escher на всех латинских языках пишется как Escher.
Кстати в описании ECHTERа , внизу, так и указано у них на сайте на 1 стр. - Escher type. то есть "типа Эшер" - дык понятно, Эчтер (ECHTER) тоже немецкий кремнистый сланец, если я ничего не путаю, но с пиритом, что зацарапывает р.кромку ECHTERом на не более 8к грит. Причём этот пирит, в отличии от просто сланцев Muller & Co. (не MST) распределен неравномерно по камню. Типа бывают почти без пирита участки... якобы...
Исходя из этого - Эчтер - предфинишный, и ни разу не финишный.
Posetitel 24-09-2014 14:25

Есht- настоящий, натуральный.

настоящее (натуральное) точильное точило (немного утрирую)- рекламный слог.
Об эшерах там речь не идет.

Crossraccoon 24-09-2014 21:13

как-то так, особо не усердствовал

Это после 5000 суперстоуна
800 x 600

это после того эшера
можно было подольше помуслякать и понежнее, но мне было важно понять, что камень не особо однороден
чиркают там какие-то частички
800 x 600

СергейКу 25-09-2014 19:17

"чиркают там какие-то частички"

это и есть проявления пирита, он и чиркает в "эчтерах МСТ мюллер", за что он и не особо любим всеми, по сравнению со старыми шиферами.
В эшерах пирита - нет, и потому там гритность выше 8к и характер работы бритвы по камню - мягче.
Да и заусенка - зверь получилась - ить "полоскать" кромку было нужно, а потом переходить на финишник, например на эшер.

wren 25-09-2014 20:40

Чтобы никакие частички не чиркали,не гоняйте слишком долго бритвой по Эшеру. Скорее всего,переработали на камне.
Crossraccoon 25-09-2014 22:58

Да я уже суперстоуны заказал на финиш с 10т нагуркой
А эти камни попилю под апекс, на ножах, думаю, он хорошо пойдет
Спасибо за советы

Полоскать - это круговые движения? Или как?

СергейКу 28-09-2014 12:27

"Полоскать" это остриём вниз обух вверх над камнем (расположение бритвы) и влево-вправо легонько РК по камню (не пилить камень, а как по ремню типа) ... где то были и видео и объяснения...
Вот типа тех движений, что М.Ливи делает на ладони на 51:01...51:06 минуте тут - http://www.youtube.com/watch?v=VJENBAB85EE но на камне и не так резко.

На финише же продольными движениями вдоль РК - см. раздел 5 главы 4 по Ивасаки - http://www.liveinternet.ru/jou...go=prev&categ=1

Crossraccoon 28-09-2014 09:40

Спасибо
А то я в заточке бритв вообще пока мало что понимаю
Crossraccoon 29-09-2014 14:24

не могу найти видео
не в службу, ткните носом пожалуйста
СергейКу 29-09-2014 15:28

http://www.youtube.com/watch?v=VJENBAB85EE - ТИПА тех движений, что М.Ливи делает на ладони на 51:01...51:06 минуте. Эти движения должны быть на камне конечно мягче, дабы не замять РК, а только снять заусенец. И не на финише - ДО только. Ещё раз отмечаю.

Mastro Livi: Straight Razor in Twisted Damascus Steel - Rasoio a Mano Libera di Damasco Ritorto

Botanic 30-09-2014 12:18

Кому-нить попадался пирит в эшерах?

А то спросил вот продавана с ebay aj_1001 про его эшеры (например http://www.ebay.com/itm/FINE-G.../171477441158):
""Escher" is the name sort after world over , it is just a label stuck on a Thuringian hone(simle terms), quarried from the Thuringian area in Gemany, yes I have had very many labelled/boxed in the past, I have a small 6" labelled hone in the workshop.
one of the most common questions I get asked 'is it as good as a Escher hone'

where I have removed a Escher hone from the wooden case in the past, the face glued into the case has had fine pyrite, quite possibly, why it is glued in, and also why the paper Lable is applied to one face of the hones , (this is only my thoughts)"

Я был несколько озадачен, потому как считал, что Escher очень жестко контролирует качество и никаких включений плохих быть не может (вроде как слышал от одного из участников форума).
Намекнул про это.

В ответ пришло:
"Your friend has been lucky, with Thuringian/Eschers, I have had several out of the wooden cases, and the face glued to the box has had fine Pyrite, but this is my personal experience."

Логично в общем-то.. у кого-нить есть какая-нить инфа по сабжу? Я просто не встречал что-то про пирит в эшерах.

aptekar113 30-09-2014 10:41

По атрибутированным что я видел (3 шт) там действительно никаких включений , полосок, прожилок ..а вот в тюрингцах - да встречались..
Но как я не устаю повторять " Эшер это тюрингец- но не каждый тюрингец Эшер"
Недавно на бее(наверное и сейчас стоит ) видел камень - сам по себе похож и коробка как у моего - а вот этикетки явно на принтере отпечатанные - прочухали гады ...
aptekar113 30-09-2014 15:10

Спасибо - очень интересная ветка ...!!!
Nikolay_K 30-09-2014 16:14

цитата:
Originally posted by Botanic:

Вроде не было еще
German Hohenzollern Thuringian http://straightrazorplace.com/...thuringian.html

боян, уже было, но в другой в теме https://forum.guns.ru/forummessage/224/701654-m17356616.html

это по сути всё тот же "Escher", только под маркой Droescher.

цитата:

Well the Hohenzollern hones are quite an interesting issue. Let me say the following first - I have not found out so far who sold or exported the stones from Germany. It is clear and proven that the stones are Thuringian waterwhetstones, so they were quarried like the other Thuringians in the major mines in the area of Steinach/ Sonneberg in Thuringia - like all other incl. the Escher labeled hones.

The first interesting thing is that I have not seen or found any of the stones in Germany, so even though the wording on the label is only german, they were made mainly for export.

From the labels that I have seen, there were two importers in the States:
S.R. Droescher and Farwell, Ozmun, Kirk & Co.

The Droescher company existed 1891-1924, so this gives a first time frame for the Droescher llabelled stones.
A second indication for the Droescher stones is found in the sentence:
'Nur ächt mit meiner Unterschrift' The writing of the word 'ächt' (which means genuine) with an 'ä' was done until the year 1901, afterwards the correct writing was 'echt'.

So the time frame for the Droescher stones should be somehow between 1891 and 1901.

On the stones labelled Farwell, Ozmun, Kirk & Co they declare to be the sole importer of these stones. If that was correct at this time it could have been before or after Droescher imported the stones. But there is another remark on the Farwell labels that gives an indication. The 'Made in Germany' is not seen on labels until the end of the 19th century. 'German made' or 'German mark' - both grammatically questionable - was printed on older labels.
Actually 'Made in Germany' was created by the Britisch government in the late 19th century, but as a sign to declare the at this time bad quality german products. First in the beginning 20th century this wording turns into the opposite because the quality of german products became better and better so that this term was finally used by german companies as a sales argument, starting somehow before WW1 and becoming famous between WW1 and WW2.

So coming back to your stone, I don't see which company is mentioned as importer, but the Made in Germany give an indication that these stones might be imported somehow in the 1920's. But I might be wrong though, I can only list some indications.

One last interesting issue may be concerning the possible origin of the stones i.e. the german trading company if you compare some of the Escher & Son labels with the Hohenzollern label.

из темы: http://straightrazorplace.com/...thuringian.html

wren 30-09-2014 16:15

цитата:
Изначально написано Botanic:
Кому-нить попадался пирит в эшерах?

Логично в общем-то.. у кого-нить есть какая-нить инфа по сабжу? Я просто не встречал что-то про пирит в эшерах.

Пирита на Эшерах не видал, как, впрочем и других включений.
Этот англичанин продаёт по большому счёту Уэльские сланцы. В них он разбирается хорошо, а вот в Эшерах... Откуда в Англии Эшеры?
Просто тюрингцев, да , много было. Особенно маленького размера, в деревянных коробочках.

pashaa 30-09-2014 17:20

Брал у aj_1001 тюрингца с "эшеровским качеством". Сравнивал под микроскопом с тем что выкладывал ivan-3 и нашел полностью эдентичным. На рабочей стороне включений пирита или чего бы то ни было не обнаружилось. С обратной коричневые включения как кора на дубе тоже точь в точь как на многих эшерах (под микроскопом идентичны таким же на эшере у ivan-3 на первой странице топика).
К сожалению все свои камни aj_1001 выравнивает на алмазах и остаются глубокие царапины и вообще расцарапанная поверхность совершенно не способствующаая идентификации камня.
wren 30-09-2014 18:03

Откуда у этого товарища столько тюрингцев, но говоря уже об Эшерах?
Ладно, Питеру можно верить, т.к. он много пишет и на СРП и активно ведёт исследования по Эшерам. Тем более, что он сам из Тюрингии и , как говорит, нашёл старый Эшеровский карьер. Камни его не правильной формы, но от жёлто-зелёного Эшера ничем не отличаются и работают также прекрасно, как и атрибутированные собратья. Держал в руках его камень, тестировал, сравнивал со всеми своими Эшерами. Если бы не формы камня, то не отличил бы от оригинала.
Botanic 30-09-2014 19:29

цитата:
Откуда в Англии Эшеры?

Ну..может кто из России ему отсыпал..
как и остальные камни, не добываемые в UK, типо турецких, бельгишей..может и еще что-то было - не помню.
Не вижу причин для удивления, если честно.
Было бы интересно узнать конструктивную подоплеку Ваших сомнений.

Николай - верно, спасибо. Все никак не мог вспомнить, где видел эту ссылку до

pashaa - ок, спасибо. В сл. раз когда буду у него закупаться тогда возьму на пробу.. Предварительно спросив о качестве конкретного камня.
Про царапки.. он вчера узнал, что можно ровнять на порошках, обещал попробовать.

darki83 04-12-2014 23:24

Прочитал всю ветку, но ответов на вопросы не нашёл.(фото камня есть в теме "прошу опознать камень").
Итак, у меня по моему светло зелёный Эшер, возраст не скажу, по ходу очч старый, шёл вместе с маленьктм камушком. У меня такие вопросы:
1. На каком этапе заточки используют эти камни и можно ли работать на них не только опасками но и другими реж
инстр?
2. Как таким камнем правильно работать? Все никак не пойму выражения "работать с суспензией"! Мы на камне работаем и соответственно при этом вырабатывается суспензия и мы с ней работаем или я что то недопонимаю! Чем его лучше мочить и убирать с него засаливание?
3. На чем его лучше ровнять (номер КК), техника?
4. Для чего в наборе маленький камушек? Как им работать?
5. Сколько в среднем стоит такой Эшер?
darki83 05-12-2014 07:18

Камень достался от деда, ближе к светлозеленому цвету, лет наверное сто ему. (Фото есть в теме "помогите опознать камень") Такие в общем вопросы:
1. Для каких работ используют при заточки этот камень, и можно ли им работать не только на бритвах?
2. Как с таким камнем работать, СОЖ, как хранить?
3. На каком КК его надо ровнять и как правильно это делать?
4. Что значит работать "со суспензией", мы же и так на камне работаем и она появляется ролюбоиу там?
5. Сколько такой камень может стоить?
wren 05-12-2014 07:54

1 Камень для финишной доводки бритв.
2. Камень работает с водой.
3.от 320 до 1200 в зависимости от выработки.
4.При доводке бритвы камень не выделяет достаточного количества суспензии, поэтому приходится поднимать суспензию с помощью такого же камушка, только меньшего размера. Обычно Эшеры комплектуются обеими камнями.
5. Вопрос философский.
Perun1970 05-12-2014 08:34

Прикольно, почему то всем камни от дедов достаются. Хоть бы раз увидеть, что от отца или кого то другого.
Crossraccoon 05-12-2014 09:05

наши отцы брились невой
так что только от дедов все
у меня дед опаской только брился
1shiva 05-12-2014 09:18

цитата:
Originally posted by Perun1970:

Хоть бы раз увидеть, что от отца или кого то другого.

Мне от прадеда перешел бельгиец.От другого-неопознанный.Упоминал об этом.
цитата:
Originally posted by darki83:

ближе к светлозеленому цвету,

Мда,с цветом фото подкачало.Думал,что серый.У меня эшер так же светло-оливкового цвета.Очень хорош для бритв.Пользовать его на ножах-моветон.Мягковат и очень уж тонкий.
цитата:

2. Камень работает с водой.

Лучше добавлять в воду немножко фейри.Камни маслянистые.
цитата:

5. Сколько такой камень может стоить?

Зависит от размера и,возможно,не одну сотню баксов.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Если только по ножам,то можно оставить как семейную реликвию.Или продать/обменять на чего-нить ножевое.

Komimort 05-12-2014 09:31

Отцы наши чаще к прогрессу стремились - пылесос, стиральная машина, электроточило вместо погреба, корыта и оселка. Такая была идеология.
СергейКу 05-12-2014 11:01

если размер 5"x1" или меньше, то до 100 баксов, с учётом, что 4-х фигурная картинка и без трещины (а может и больше 100а лет ему).
darki83 05-12-2014 19:55

Короче я понял для ножей камушек не очень подходит?
aptekar113 05-12-2014 20:46

Продублирую свой ответ из темы про опознание вам
Избыточен - потому что дает сверх тонкую доводку и при этом мягок относительно- на ножах быстро сработается В вашем Ну вот звучит разочарование - хотя большинство просто бы писалось от счастья .
Атрибутированный Эшер - мечта многих заточников - цена на них начинается с 300$ где то и ещё найти надо..
Поменяете без проблем хоть на трансы хоть на ещё что ..Хотя я бы оставил себе - транс вы себе легко купите - а вот Эшер можете больше и не получиться
СергейКу 05-12-2014 20:52

Не подходит эшер для ножей никак.

Ты б ближе к делу озвучил размеры эшерика то уж как нибудь прям в итоге и что там за черта поперек камня - трещина или нет.

Мож кому вместо слурика подойдёт... а может он большой... тогда карман нужно будет топырить.

Nikolay_K 05-12-2014 21:01

цитата:

Короче я понял для ножей камушек не очень подходит?

цитата:
Originally posted by СергейКу:

Странно... у меня подошел и понравился.
Spyderco из VG10 на нём замечательно заострилась.
И притом довольно быстро.

Что я делаю не так?

darki83 05-12-2014 21:34

Размер 23х4,5х1,8. Полоску осматривал даже не скажу что это, что не трещина точно!
СергейКу 05-12-2014 21:34

Николай! Тебе можно всё! Так как у тебя есть понимание, глубокое понимание процесса. Но...

Можно и золотыми ложками вилками пользоваться вместо нержи 10/18, и даже полезно, но я вот уверен, весьма мало кто такими пользуется в жизни.

Я про соизмерение возможностей и потребностей, с точки зрения разумного.

А так конечно можно, даже и Р18 эшером доводить, почему нет (с точки зрения новичка любой нож - нож).
Опасный совет новичку, наверное, с точки зрения возможной перспективы утраты интересного камня/невосполняемого ресурса всех нас - человечества!

Дарки - весьма нормальный размер немерянной цены. Не вздумай им елозить по ножам. На нём нужно елозить бритвами или под стекло.
Поздравляю.

Кстати, а этикетка с картинкой под лаком или просто плёнка типа липкой наклеена?

darki83 05-12-2014 22:13

Коробочка картонная, до меня (чтобы не истрепалась коробка) ещё обклеили скотчем, так что не знаю род лаком или нет! Раз такое дело буду продавать! Вы уж извините меня за это УВ. граждане гуру ценителей ножей, но я точу исключительно ножи, а так ..шо бы камень лежал как раритет и пылился без дела не хочу, бритвы я не еложу!
aptekar113 05-12-2014 22:21

цитата:
Раз такое дело буду продавать!

Для ориентира - последите..

http://www.ebay.com/itm/1082-A...=item2eda385ec9

http://www.ebay.com/itm/ESCHER...=item4d292e3893

darki83 05-12-2014 22:33

цитата:

Не понял если честно.
sedof 06-12-2014 03:50

цитата:

Не понял если честно.

Это Вам по цене хотели подсказать, но можно проще:
http://www.ebay.com/sch/i.html...LH_Sold=1&rt=nc

abarsa 06-12-2014 23:38

цитата:

На современных твердых сталях не пробовал. Но у пары старых золинговских ножей при доводке на светло-зеленом Эшере удивительно качественная кромка получилась. Сам больше их по бритвам пользую, но знаю, что темно-синий очень ценился для тонкой доводки столярного инструмента... Главное работать ласково, что бы РК не зарывалась. И следить за суспензией. С темными проще... Как раз для ножей, даже мягкие отлично подходят.

Nikolay_K 07-12-2014 15:00

цитата:

цитата:

На современных твердых сталях не пробовал. Но у пары старых золинговских ножей при доводке на светло-зеленом Эшере удивительно качественная кромка получилась. Сам больше их по бритвам пользую, но знаю, что темно-синий очень ценился для тонкой доводки столярного инструмента...

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Странно... у меня подошел и понравился.
И притом довольно быстро.

вчера повторил эксперимент на кухоннике из VG10
результат замечательный и работает Эшер быстро...

и по Zwilling Henckels тоже...

в рамках имеющихся у меня камней Эшер оказывается больше подходит для ножей, так как для финише бритв есть камни поинтереснее и потоньше.

форму он держит хорошо, да и выравнивается без особых ухищрений...

darki83 07-12-2014 19:51

А после какого абразива можно уже доводить на Эшере?
СергейКу 07-12-2014 21:06

После 10к и если это нож из простой стали (не твёрдой - не порошки и не ледебуриты всякие).
Обычно кухня точится не более 1...3к., максимум 6к. и хорош. Вот и думай, зачем ножу камень в 12к. Причем и точить то будешь по первостии не РК, а, скорее всего что-то рядом.

"Странно... у меня подошел и понравился.
И притом довольно быстро."

А Спидерку из ZDP не пробовал на эшерике погонять? Я у тебя видел такую.

darki83 07-12-2014 21:35

10к--"к" это что?
aptekar113 07-12-2014 21:59

цитата:

10к--"к" это что?

кило грит - тысяч грит..
Mikhail_Art 07-12-2014 22:45

цитата:

в рамках имеющихся у меня камней Эшер оказывается больше подходит для ножей, так как для финише бритв есть камни поинтереснее и потоньше.

Понять не могу- чем же этот Эшер так хорош? Ценник- астрономический.. А за что? Есть критическая разница в сравнении с другими сланцами?

цитата:

10к--"к" это что?

Есть такая штука- таблица. Не догма, но некоторое понятие даёт.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 1069 178.5 Kb

wren 08-12-2014 08:26

Когда начнёшь бриться опасными бритвами, поймёшь, чем Эшер так хорош.

А так, согласен с СергейКу и aptekar113, что Эшер на ножах слишком большая роскошь. Никто не говорит, что Эшер не справится с тонкой доводкой ножа, но смысла в этом не вижу никакого. Камень мягкий и сточится быстро.
Nikolay_K, как никому должно быть известно, что для этих целей есть другие абразивы, стоимость которых на порядок дешевле, да и эффективнее в работе. Очень не хороший и опасный совет для новичка пользоваться такими " золотыми" экземплярами на ножах.

Mikhail_Art 08-12-2014 08:41

цитата:

Когда начнёшь бриться опасными бритвами, поймёшь, чем Эшер так хорош.

Понтами? Дмитрич и Bwman, на сколько помню, Эшерами особо не пользовались, упоминаний не встречал. А результат- образцовый. И чем тогда этот камень хорош?
sskochetkov 08-12-2014 09:13

Bwman по-моему японскими природными брусками пользовался, тоже недешевыми
СергейКу 08-12-2014 09:28

цитата:
Originally posted by Mikhail_Art:

Ценник- астрономический.. А за что? Есть критическая разница в сравнении с другими сланцами?

Если это не аттрибутированный эшер - тюрингский сланец, то "критической разницы" нет . И ценник совсем не астрономический в сравнении "с другими сланцами".
Астрономическим ценник на Эшер становится по вине коллекционеров, в первую очередь, мне кажется, ну и, конечно, за безусловное подтверждение, что этот кусок тюринга есть Эшер...
С заведомо понятными свойствами, в связи с этим.

А БВМЕН и Дмитрич при тонкой доводке всё же мне кажется более склонны внутренне к использованию камней в качестве притиров, а это даёт у них самому камню (например сланцу, неважно японскому или немецкому, английскому...) второстепенную роль. Поэтому им не столь важно - эшер/мэшер/накаяма... у них там под суспензией... Потому у них и такое подчёркнутое безразличие к интересному камню (им он не нужен, их мастерство в точке выше этого).

wren 08-12-2014 12:23

цитата:
Изначально написано Mikhail_Art:

Понтами? Дмитрич и Bwman, на сколько помню, Эшерами особо не пользовались, упоминаний не встречал. А результат- образцовый. И чем тогда этот камень хорош?

Думаю, что если бы представилась возможность у упомянутых уважаемых комрадов обзавестись подобными раритетами, то они бы не отказались.

Понты тут не причём. Нормальный, понимающий заточник способен довести бритву до комфортного бритья на различных абразивах. Главное опыт и набитая рука. С опытом ты сможешь сделать практически одинаковый финиш что на Гуанси, что на Эшере. Но...вся разница в тонкостях доводки на некоем высоком уровне, который понимаешь только после многих лет пользования опасной бритвой.На словах сложно передать, но те товарищи которые в теме, меня поймут.Вот за это и платятся деньги.
Естественно, бОльшая часть потраченной суммы за Эшер -это антикварная составляющая. Без этого ни куда. Карьер давно исчерпан ещё в начале 20 века, и то что осталось и дошло до наших дней-большая удача. Выгодное вложение денег и уверенность в том, что всегда такой экземпляр можно продать, при этом сохранив свои средства.Попробуйте продать какого-нибудь дорогого натурального японца, хотя бы за пол-цены. Проблемка, однако...
Есть люди, для которых главное-только результат.
Лично для меня ,главное не только результат, но и эстетика.
Когда пользуешься бритвой 19 века, доводишь на Эшере, хороший Кордован... и т.д.
В этом , всё-таки, что-то есть..

abarsa 08-12-2014 12:52

Для каких-то задач критической разницы нет, для каких-то задач она есть...

Я не встречал среди известных мне европейских и американских сланцев ни одну породу, которая могла бы полностью заменить тюрингский шифер при доводке бритв и обладала-бы всеми его свойствами. К достоинствам этого камня можно отнести очень высокое содержание мелкого, а самое главное, абсолютно однородного кварцевого абразива, который находится в связке со слабо-метаморфизованными глинистыми частицами. "Шелковый" ход, понятная обратная связь, ощущение подпружинивания при соприкосновении РК с камнем дают возможность легко контролировать процесс заточки. Камень прощает многие ошибки и небрежности, на нем сложно переточить бритву. Хорошо доведенный камень просто приятно держать в руках- поверхность слегка бархатистая, при этом легко заполировывается в глянец. Что говорит о том, что зерно очень мелкое и лежит чрезвычайно плотно.
А цена подчиняется рыночным механизмам. При высоком спросе, ограниченное и постоянно уменьшающееся предложение приводит к росту цен. При этом, наличие этикетки дает покупателю уверенность в подлинности конкретного камня, естественно увеличивая на него спрос и соответственно цену.
У меня в коллекции сейчас есть 3 тюрингца великолепного качества, которые точно никогда не были маркированы. И два камня с остатками эшеровских этикеток. Все камни отличаются по цвету, твердости и немного по характеру работы. Но сказать, что одни лучше, другие хуже я не могу. Каждый камень хорош и по-своему уникален.
Я согласен с Николаем, что твердый японец высокого класса может показать результат доводки бритвы выше тюрингского шифера. Но работать тюрингах значительно комфортнее. И безусловно, что у этого камня есть свое уникальное очарование)))

wren 08-12-2014 13:04

Полностью согласен.
Я бы так красиво не сказал.

abarsa 08-12-2014 13:13

цитата:
Изначально написано wren:
Полностью согласен.
Я бы так красиво не сказал.

Спасибо! Взял в руки камень и чего-то нашло

СергейКу 08-12-2014 14:02

Против утверждений геолога (и практикующего любителя опаски) об уникальных свойствах Эшер - камня не попрёшь! Аминь.
abarsa 08-12-2014 14:18

Наконец-то приобрел ручной микроскоп, который меня на данном этапе полностью устраивает. С помощью него подтверждается то, что и раньше в принципе было известно. Чем темнее тюрингский сланец, тем крупнее размер частиц минералов, составлющих породу и тем тверже камень. При этом, результат работы у всех зеленых слоев различных оттенков практически идентичен. А при доводке на темно-синем, у которого самые крупное зерно, но который и самый твердый, получается добиться чуть более острой кромки. И мне кажется, что тут подтверждается наблюдения Джима Района, который, правда, по отношению к японским камням, утверждает, что основное значение имеет не размер частиц, а их форма и твердость самой породы:
"...если камень более мягкий, то будет постоянно выделятся автосуспезия состоящая из более крупных абразивных частиц и вы никогда не достигните финишного этапа заточки. Более крупные частицы будут повреждать режущую кромку, и вы будете чувствовать камень как более грубым. Твердый камень, образует автосуспензию очень медленно и режущая кромка получается более гладкой и "тонкой"..."
Nikolay_K 08-12-2014 14:21

цитата:

Я согласен с Николаем, что твердый японец высокого класса может показать результат доводки бритвы выше тюрингского шифера. Но работать тюрингах значительно комфортнее.

есть японцы, которые поприятнее и покомфортнее Эшера
и остроту дают лучше
и поверхность чище
но в силу действия вышеупомянутых рыночных механизмов цена у них соответствующая...

цитата:

Наконец-то приобрел ручной микроскоп, который меня на данном этапе полностью устраивает. С помощью него подтверждается то, что и раньше в принципе было известно. Чем темнее тюрингский сланец, тем крупнее размер частиц минералов, составлющих породу и тем тверже камень.

а что за микроскоп?

abarsa 08-12-2014 14:29

цитата:
Против утверждений геолога (и практикующего любителя опаски) об уникальных свойствах Эшер - камня не попрёшь! Аминь.

Сергей, на мой взгляд, аргументировано стоит ставить под сомнения любые утверждения и из любых уст Как известно, в споре рождается истина! Да и геолог я липовый) Только по образованию! Так, чего-то вспоминаю... Но практический опыт по работе с тюрингцами значительный, поэтому и делюсь наблюдениями.

abarsa 08-12-2014 14:41

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

а что за микроскоп?

Николай, ты был прав- 60-й оказался для меня оптимальным. Peak Wide Stand #2034 60x.
Я понимаю, что любимых японцев ты не предашь

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 602  43.4 Kb

abarsa 08-12-2014 15:14

Последнее приобретение- Escher Barbers Gem. Слой светло-зеленый. Размер 5*2,5 дюйма. От этикетки остались только обрывки, но видно, что старой генерации с 4-мя человечками:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 680 319.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 680 305.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 680 255.9 Kb
СергейКу 08-12-2014 16:16

Согласен про сомнения, но это кто писал немного ранее?

"Я заканчивал геологический факультет МГУ и у меня есть некоторый опыт определения осадочных пород по образцам, в том числе и путем их сравнения эталонным образцом, в том числе и в полевых условиях..."

так что не надо про: "

цитата:

Да и геолог я липовый) Только по образованию! Так, чего-то вспоминаю...

уже не поверю после: .
цитата:

К достоинствам этого камня можно отнести очень высокое содержание мелкого, а самое главное, абсолютно однородного кварцевого абразива, который находится в связке со слабо-метаморфизованными глинистыми частицами.

Добило именно "слабо-метаморфизованными глинистыми частицами" не геолог так не скажет (скопировать текст сможет, но сам не скажет).
Так что геолог всё же это правильно.
abarsa 08-12-2014 16:36

цитата:
Согласен про сомнения, но это кто писал немного ранее?

"Я заканчивал геологический факультет МГУ и у меня есть некоторый опыт определения осадочных пород по образцам, в том числе и путем их сравнения эталонным образцом, в том числе и в полевых условиях..."

Ну выпендрился- с кем не бывает Заканчивал, сравнивал, практики в полевых условиях были и камералки, и ездили бедными студентами камушки добывать, да деньги зарабатывать. Но я заканчивал, как нефтяник. И в геологии после окончания универа не работал. Здесь бы хорошо иметь знания практикующего литолога)
А Peak действительно порадовал. Именно с этим объективом. И для камней и для кромки-отлично!

Nikolay_K 08-12-2014 17:26

цитата:

Николай, ты был прав- 60-й оказался для меня оптимальным. Peak Wide Stand #2034 60x.
Я понимаю, что любимых японцев ты не предашь

после того, как я попробовал один Dark Blue, затем очень старый Light Green Escher и потом ещё один старый ( светло серый с очень чистой поверхностью ) получивший очень высокую оценку знатоками с SRP
сравнив их c лучшими из имеющихся в наличии японскими камнями
я понял, что своих японцев я не предам и не променяю ни на каких тюрингцев

структура зерна у японцев другая и работают они нежней и тоньше
хотя надо признать, что они и более требовательны к навыкам заточника...
в отличии от более простых для понимания и употребления уроженцев Зоненберга

1shiva 08-12-2014 18:12

цитата:

хотя надо признать, что они и более требовательны к навыкам заточника...

Это ключевой момент.Эшер у меня сразу прижился,а Накояма хон-яма только-только стал мил:-)
С уважением,1shiva
Mikhail_Art 08-12-2014 23:42

цитата:

Но...вся разница в тонкостях доводки на некоем высоком уровне, который понимаешь только после многих лет пользования опасной бритвой.На словах сложно передать, но те товарищи которые в теме, меня поймут.Вот за это и платятся деньги.

цитата:

Нормальный, понимающий заточник способен довести бритву до комфортного бритья на различных абразивах. Главное опыт и набитая рука. С опытом ты сможешь сделать практически одинаковый финиш что на Гуанси, что на Эшере.

цитата:

Я не встречал среди известных мне европейских и американских сланцев ни одну породу, которая могла бы полностью заменить тюрингский шифер при доводке бритв и обладала-бы всеми его свойствами.

Понт (чуть менее, чем всегда употребляется в множественном числе, понты́ - средство для получения доминантного положения как среди небыдла так и быдла, или как минимум для самоудовлетворения ЧСВ. К реальности имеет отношение только как средство зарабатывания на их продаже вполне заметных денег.
Подытожу. Эшер не самый лучший, не самый тонкий камень, имеющий хорошие пользовательские качества, что делает его популярным среди пользователей и коллекционеров. Но не более того.
darki83 07-01-2015 23:36

Сегодня немного хотел поравнять свой Эшер (решил пока не продавать). Сначала (т.у. он очч тонкий) ровнял бещ ничего как японские водные. Вроде нормально так получается но довольно долго бы так сидел, и поэтому взял 320 КК и вЫровнил...буквально за 5 минут. Очень приятный камушек...даже просто в руках подержать и как он ведёт себя при доводке. Но после выравнивания стал почему то немного грубее ну или шероховатее, чем до притирки!!! Why?
P.S. Забыл спросить, а бывают двусторонние эшеры? А то такое чувство что одна сторона одной структуры, а вторая другой...даже немного по цвету отличаются!
Nikolay_K 08-01-2015 12:25

цитата:

Но после выравнивания стал почему то немного грубее ну или шероховатее, чем до притирки!!! Why?

потому что Вы загрубили при выравнивании поверхность
то есть Вы получили лучшую плоскостность, но при этом ухудшили шерховатость.

Nikolay_K 08-01-2015 12:29

цитата:

а бывают двусторонние эшеры? А то такое чувство что одна сторона одной структуры, а вторая другой...даже немного по цвету отличаются!

да, бывают. В том числе и натуральные:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 364.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 336.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 375  37.5 Kb

Nikolay_K 08-01-2015 12:40

цитата:

Подытожу. Эшер не самый лучший, не самый тонкий камень, имеющий хорошие пользовательские качества, что делает его популярным среди пользователей и коллекционеров. Но не более того.

А сколько Вы поперепробовали разных Эшеров для того, чтобы прийти к такому уверенному заключению?

Энд 08-01-2015 09:25

цитата:

Понт (чуть менее, чем всегда употребляется в множественном числе, понты́ - средство для получения доминантного положения как среди небыдла так и быдла, или как минимум для самоудовлетворения ЧСВ. К реальности имеет отношение только как средство зарабатывания на их продаже вполне заметных денег.

Mikhail_Art, если Вы кого-то конкретно имеете ввиду ,Вы не стесняйтесь , но камни-то причём. Всё что тоньше эшера и стоит в несколько раз дороже. Так что в нише да 500дол ему нет конкурентов, так чтобы гарантированно качественно. Гуанси хорошая альтернатива, но эшер лучше как ни крути - и быстрее, и равномернее. Да, дорого, но если нет денег, то можно и без него. Я вот с бритвам на гуанси приспособился, япнаты в хвост и в гриву пользую, но и от тюрингийцев не отказываюсь, и это не из-за понтов, а из прямой необходимости иметь комфортное бритье. Очевидно, что можно спокойно обойтись без него, но что же тоньше? Расскажите - с удовольствием ознакомимся.

darki83 08-01-2015 10:00

Если я загрубил поверхность на эшере, это со временем уйдёт или нужно на более мелком КК равнять?
Энд 08-01-2015 10:26

Уйдёт. Но тут важнее другое. Грубая поверхность может не решать Ваших задач, поэтому нужно ровнять. Можно для начала попробовать на собственной суспензии.
darki83 08-01-2015 11:34

Спасибо.
wren 08-01-2015 12:40

цитата:
Изначально написано Энд:
Уйдёт. Но тут важнее другое. Грубая поверхность может не решать Ваших задач, поэтому нужно ровнять. Можно для начала попробовать на собственной суспензии.

Всё правильно говоришь.
Можно, конечно и притереть на тонких шкурках, но после них также необходимо погонять на собственной суспензии. Вообще, писалось уже несколько раз, что Эшеры максимально эффективно работают на суспензии+ чистый камень. Если только работать " на чистую", то сильно ощущается зерно и можно и не добиться ожидаемого результата от финишного камня.
Может быть в этом была проблема у Mikhail_Art.

abarsa 09-01-2015 14:54

цитата:
Изначально написано Mikhail_Art:

Понт (чуть менее, чем всегда употребляется в множественном числе, понты́ - средство для получения доминантного положения как среди небыдла так и быдла, или как минимум для самоудовлетворения ЧСВ.

Во как... А я все думаю, чем же эти камни меня так зацепили. Сижу тут, как Кащей над ними- чахну Оказывается, это просто понты... Или я таким странным образом тешу свое непомерно раздутое Эго. Мысль интересная- надо погонять в голове!
Хотя, вроде бы, это не первая девятка с тонированными стеклами. Да и на званный ужин этот камень на шею не наденешь. Может быть, Mikhail_Art, Вы все же ошибаетесь?

aptekar113 09-01-2015 15:41

Тут недавно чел на авито за 4 тыр рублей взял атрибутированный эшер +бритву + ремень какой то плохенький (мне показалось) народ восхитился и по белому позавидовал..
Были бы чисто понты - народ скорее всего посмеялся бы просто..
Другое дело что эшер скорее для бритв необходимый камень - для ножей вполне себе куча других более дешовых и доступных достаточна ..
И кстати для порошковых и высокованадиевых сталей эшер непригоден совсем ...
wren 09-01-2015 16:32

Марат и не вспоминай. Повезло счастливчику, так повезло.Искренне рад за него, тем более , что за реальную стоимость не все могут себе позволить такое чудо.
abarsa 09-01-2015 16:49

Много чудес на свете Мой друг и человек, которого многие здесь знают (называть не буду, если захочет-сам обозначится), недавно купил вот такого красавца:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 243.4 Kb

За 78 usd. Я тоже по-белому позавидовал. Это действительно удача!

aptekar113 09-01-2015 17:08

Сразу вспоминается старый анекдот времен перестройки:
"МарьВанна как же так - вы - передовик производства , орденоносец, лучшая доярка района - и вдруг - валютная проститутка ???
- Ну что сказать товарищи - повезло...."
abarsa 09-01-2015 17:16

Марат- спасибо, в тему! Придется ему позвонить- рассказать анекдот)
Nikolay_K 09-01-2015 19:03

Николаю в своё время тоже повезло. Ему его первый Escher достался за 1500 рублей.
Этот камень был выставлен на продажу в одной куче с разным хламом оставшимся в наследство.
И что интересно, никто больше и не заинтересовался этим камнем. Я созвонился с продавцом
и к моему удивлению выяснилось, что живет он рядом с тем местом, где я работаю. Идти минут 15... После работы зашел...
и вот оно, "счастье"... старенький, уработанный, зацарапанный, но настоящий DarkBlue!

Impulse1977 19-01-2015 23:09

Вот накопилось несколько камней и пока они у меня все вместе, решил сделать небольшой обзор. А именно, попробовать показать, как меняется зерно у Тюрингцев, в зависимости от цвета.
Итак, подопытные:
5 камней марки Эшер и один Дрошер. Размер у всех примерно 175х38.
Камни только предварительно выровненные. Стороны для съемки в микроскоп довел на 400-м порошке.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 137.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 287.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 144.2 Kb

Фото сделаны электронным USB микроскопом, поэтому качество так себе. Увеличение первой серии наверное около 50 крат, второй около 200, хотя может и не совсем так
Фото выложены так же как и на общей фотке - слева направо, от Дрошера до желто-зеленого Эшера.

Увеличение 50х

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 723.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 662.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 580.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 550.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 495.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 916.2 Kb

Увеличение 200х

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 534.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 532.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1009.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 957.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 480.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 968.1 Kb

Двух цветный Эшер (заявлен как Желто-зеленый)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 85.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 90.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 75.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 69.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 76.1 Kb

Фото с торца, переход от светлой породы в темную.
Увеличение 50 и 200 крат соответственно:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 564.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 982.3 Kb

Нужно было еще сделать сравнительные фото светлой и темной сторон. Но чего то я протупил. Может завтра сделаю.

Итак, надеюсь видно, что чем темнее порода, тем зерно крупнее. Но и чем темнее, тем камень плотнее.
Выводы пока писать не буду

Но все эти камни, включая желто-зеленый, все равно имеют приличную плотность по сравнению с желто-зеленым Эшером (из более поздних, там где 2 человечка на этикетке) Барберс Гем (5х2 1/2). Он вообще как масло, при доводке даже на 400-м порошке просто растворяется. Но это уже другой обзор. Подожду пока придут еще 3 штуки и напишу.

Ааа… да! На закуську
Barbers Delight - 6x2x1

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 83.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 86.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 81.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1279 76.6 Kb

----------
С уважением, Филипп

Энд 20-01-2015 12:10

цитата:
Originally posted by Impulse1977:

как меняется зерно у Тюрингцев, в зависимости от цвета

Вы бы ещё цифрами подписали, а то непонятно в какой последовательности фото где зерно. Там две закономерности напрашиваются - где фото по диагонали (2/3 и 4/5) - похоже зерно. А последнее, что с точками (6) - на желто-зеленый (скорее зеленый).

Есть вопрос, в общем-то основной - а в работе как? Будут фото РК? Всё же это самое главное. Спасибо.

И спасибо за миниобзор.

Вот фото от меня. Скорее зелено-желтый (*100крат):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 769 175.3 Kb

фото синего куда-то задевал. Найду вставлю. Но там цвет просто другой, пятен нет и зерно чуть крупнее.

Что касается работы, исходя из того небольшого количества, что были у меня можно вывести (предварительно), что
- желто-зеленый мягче, зерно мельче, ход "прилипчивый"
- синие, тверже, зерно чуть крупнее, ход умеренно-прилипчивый, приятный

По работе трудно обобщить - тестировать нужно каждый образец. Мне синие пока что больше понравились как по работе, так и по результату. Хотя желтые всё такие по-тоньше работают. Больше надо наблюдений.

С уважением к сообществу, Александр "Энд"

Impulse1977 20-01-2015 01:41

Энд
Наверное вы правы, скорее всего так непонятно!
Ну сейчас попробую фото в микроскоп подписать, где что!
По поводу фото РК, пока не будет, так как в этом обзоре хотел показать именно изменение зерна. По поводу его работы, было очень хорошо написано Сашей (Abarsa).

--------------
С уважением, Филипп

aptekar113 20-01-2015 09:38

Филипп - издеваешься над народом !!!! ))
Раскулачивать пора ))
"У кого то денег куры не клюют , а у нас на водку (Эшер) - не хватает...."
Шикарный обзор - интересные результаты , у меня 2 эшере желто- зеленый и синий - результат полностью совпадает..
Impulse1977 20-01-2015 15:06

Марат, такое изречение звучало бы, в данном ключе, интереснее в другой интерпретации:
У кого-то денег куры не клюют, а у меня на ГУАНСИ не хватает
На самом деле, обзор сделан от чистого сердца, посмотрел я на них всех в микроскоп и понял, что такой информации в полном объеме нигде не встречал. А по поводу того, чтобы похвастаться, ну наверно не без этого конечно… Как в анекдоте про мужика, Памеллу Андерсон и необитаемый остров))
Я вообще практически ничего не писал относительно камней, пора менять эту традицию)

------------
С уважением, Филипп

aptekar113 20-01-2015 19:23

Я только "ЗА" - за так похвастаться ..
По обзору - обратил внимание - особенно на 50х это заметно , что хоть зерно от синего к желтому явно мельчает , но увеличивается количество явно более темных крупных включений
У меня тоже самое синий - однородный и чистый а в желто зеленом есть частицы дающие редко риску большей гритности
abarsa 21-01-2015 01:54

У Филиппа (Impulse1977) самое большое собрание Эшеров и вообще тюрингцев, которое я знаю. По аттрибутировонным камням, в основном мои знания зиждятся на этой коллекции (кстати, Филипп- фото в студию!). Я не люблю покупать аттрибутированные камни, т.к. на них жалко работать, они теряют цену, потерянные этикетки и т.д. А для меня камень-это рабочий инструмент, а не предмет коллекционирования. Но во многом то, что я про них узнал в свое время- заслуга Филиппа. У него сейчас очень богатый инструментарий и я надеюсь, что он еще не раз обогатит нас дополнительными знаниями по этим удивительным камням. А обзор очень интересный. И он лишний раз подтверждает, что чем светлее камень, тем зерно минералов, входящих в состав породы, более мелкое. Но чем темнее камень, тем выше степень метаморфизма породы, а соответственно выше ее плотность. У меня есть предположение на счет генезиса образования исходной породы, исходя из логики осадконакопления материала в зависимости от цвета.
Я сейчас плотно ушел на японские камни, т.к. их много приехало и есть материал для экспериментов. Но иногда, приходится с некоторыми бритвами возвращаться на тюрингцев (особенно по шеффилду с широкими подводами). И пока я придерживаюсь мнения, что все оттенки зеленого работают приблизительно одинаково. Нюансы есть, но незначительные. А мой темно-синий, твердый всегда улучшает кромку, т.е. работает тоньше. Но, чем больше я работаю на натуральных камнях, тем больше мне они непонятны... Очень часто результат никак не коррелируется с моим ограниченным опытом (это в основном про японцев, Эшер- более прогнозируемый камень...)
pashaa 21-01-2015 07:59

Все оттенки зеленого и темно-синий это про эшеры или уже про япов?
aptekar113 21-01-2015 11:10

цитата:
это в основном про японцев, эшер- более прогнозируемый камень...

+10 000 А то периодически возникает вопрос - чего в этом Эшере такого что за него такие деньги платят..То и есть - с Эшерми всё предсказуемо и понятно , как они работают и что получишь в результате и дя чего они..
abarsa 21-01-2015 11:54

цитата:
Изначально написано pashaa:
Все оттенки зеленого и темно-синий это про эшеры или уже про япов?

Это про Эшер.

wren 21-01-2015 16:07

цитата:
Изначально написано abarsa:
И пока я придерживаюсь мнения, что все оттенки зеленого работают приблизительно одинаково. Нюансы есть, но незначительные. А мой темно-синий, твердый всегда улучшает кромку, т.е. работает тоньше. Но, чем больше я работаю на натуральных камнях, тем больше мне они непонятны... Очень часто результат никак не коррелируется с моим ограниченным опытом (это в основном про японцев, Эшер- более прогнозируемый камень...)

Я бы сказал, что результат у всех видов Эшеров примерно одинаковый. На то они и Эшеры.
Качественная отделка, мягкое бритьё-что ещё нужно то? На зелёных сортах( особенно светло-зелёных) работать очень приятно: тактильно, бритва мягко идёт, как по маслу, зато тёмно-синие дают более уплотнённую кромку. Таким камнем очень хорошо доводить чуть подсевшую заточку бритвы. Я тестировал все свои Эшеры и все они разные на отклик при работе.
wren 21-01-2015 16:08

578 x 600
800 x 510
abarsa 21-01-2015 19:40

Хороши! Особенно 10-ти дюймовый.
wren 22-01-2015 17:21

Не пользованный. Даже печать сохранилась. Камень из той серии, на котором работать рука не поднимется. Может, один такой остался...Во всём мире...
vlad-kram 29-01-2015 15:57

судя по описанному светлая сторона тоньше,в смысле зерна, моего малыша вклеили светлой стороной вниз и значит суспензию наводить лучше светлой стороной и тверже она и тоньше и не порчю рабочую.
maddig 11-09-2015 17:02

Подскажите что можно использовать для наведения суспензии для эшера? Приобрел камешек но слурика не было, без суспензии он работает медленновто на сколько я понял? Может взять твердый камень скажем тот же арканзас и им навести суспензию?
aptekar113 11-09-2015 18:46

Царапать скорее всего будет, эшеры достаточно мягкие камни..а тонко доведенный транс например скользить без выжимания суспензии
Даже как то не задумывался - ДМТ шная карточка ультра файн алмазная наверное будет хороша..
wren 12-09-2015 11:14

quote:
Изначально написано maddig:
Подскажите что можно использовать для наведения суспензии для эшера? Приобрел камешек но слурика не было, без суспензии он работает медленновто на сколько я понял? Может взять твердый камень скажем тот же арканзас и им навести суспензию?

Приобрели точно Эшер или типа того?
Если Эшер, то он действительно достаточно мягкий камень и в качестве слурика лучше использовать такой же Эшер. Если брать что то более твёрдое(гуанси, арканзас, алмазную пластину), то выработка основного камня будет происходить быстрее. Но, т.к. оригинальный Эшер стоит дорого, то не хотелось бы получить седловину раньше времени. Поэтому ищите родной тюрингский слурик. Кто то даже продавал здесь распиленный Эшер по частям.
fau0 13-09-2015 08:52

quote:
Кто то даже продавал здесь распиленный Эшер по частям

Филипп ака Impulse1977 https://forum.guns.ru/forummessage/189/1347978.html
maddig 14-09-2015 09:20

Я не уверен на счет своего камня так как шел он без наклейки и коробки.
Продавец утверждал что на 99% Эшер, картинки кликабельны.
Подскажите что за камешек похож или нет?
P.S. Сильно похож на камень по ссылке:
https://razorlovestones.wordpr...her-barbershop/

click for enlarge 1920 X 1080 94.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 86.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 87.6 Kb
click for enlarge 608 X 1080 68.8 Kb

aptekar113 14-09-2015 09:49

Для Эшере слишком много включений и есть переход слоя с обратной стороны ..
И размер мне кажется не форматным - но тут Адрей лучше меня ответит..
На тюрингца похож - в том что от Эшера - глубоко сомневаюсь
maddig 14-09-2015 10:15

Размер ~ 6*2*1". Есть маленькие точечки темного цвета на работу не влияют по ощущениям. Подскажите сколько может такой камешек стоить приблизительно?
aptekar113 14-09-2015 10:20

Стоить он будет только за сколько его купят ..
При большой удаче атрибутированные тюрингские сланцы типа Celebrated на немецком бее идут от 20 до 50 евро ..
Эшеры естественно дороже - если покупатель уверен что это Эшер
maddig 14-09-2015 14:12

Нашел фото эшера где есть также переходы породы и включения, судя по фото один в один похож с моим и размеры совпадают
https://razorlovestones.wordpr...her-barbershop/
СергейКу 14-09-2015 16:30

Ну есть 2 подхода к определению камня как Эшера на мой взгляд (я могу ошибаться):

1. Эшер это полностью атрибутированный камень, со всеми этикетками/коробками или их понятными остатками, геометрией, раскраской (цвета, облакА, дендритные "веточки"...) и характерными распилами торцов, суспензией и т.д... Причем вторичные признаки должны подтверждать этикетку. По этой версии - нет этикетки - нет и эшера, а есть тюрингский сланец. (эта версия для последующей перепродажи если)

2. Эшер это камень, работающий как эшер/тюрингский сланец, это для личного пользования если. То есть устраивает тебя камушек по параметрам рабочим, подобен он параметрам эшера - значит эшер он (на крайняк - тюрингиец) . Можешь говорить всем, что у тебя Эшер по параметрам! Но для того, чтобы тебе поверили другие нужно иметь некий авторитет, позволяющий это заявлять, то есть видимую другими практику.

А вот если всего этого у тебя нет, то у тебя простой тюрингский шифер (а может и не шифер, а может и не тюрингский...) ;(
А может ты просто у Хацико новодел его взял как эшер-тюрингца из места добычи эшера, покоцал его, а сейчас толкаешь как старый Эшер (ну это как пример, что могут подумать, если нет прямых доказательств, что это именно Эшер. Я не имею ввиду присутствующих).

Posetitel 25-10-2015 21:03

http://www.ebay.de/itm/alter-W...=p2047675.l2557

Купил себе это.
Один из аргументов за покупку (при паршивых фото и неотвеч. вопросах), что камень можно вернуть.

Не подскажете, стоит камень возни (ровнять, мыть его, наклейку покрывать лаком).
Или это просто похожий на эшер камень?

wren 25-10-2015 22:23

Отличный камень.
Поздравляю.
Наклейку покрыть лаком,камень притереть и в добрый путь.
aptekar113 25-10-2015 23:14

Присоединяюсь - действительно отличный камень и в очень хорошем сохране
Posetitel 26-10-2015 11:47

Спасибо.
wren 26-10-2015 12:40

Камень действительно Эшер,в очень хорошем размере.Цена адекватная,даже можно сказать,что невысокая. Желто-зеленый оттенок,как самый популярный. Ему бы еще слурика найти для пары,и будет полный комплект.
Posetitel 26-10-2015 15:03

Слурик не знаю где искать.
Будет камень хорош, возьму японца мягкого.
wren 26-10-2015 15:26

На местной барахолке кто то слурики тюрингские продавал.
Botanic 26-10-2015 15:57

слурики https://forum.guns.ru/forummessage/189/1347978.html
Posetitel 27-10-2015 12:07

http://www.ebay.de/itm/191706664518?redirect=mobile

Глянул я да и купил себе такую натирку.
На апекс ее тоже можно приделать, цена правда в 35 евро зашкаливает.

Но натирка с этим размером и на скорпион пойдет.

oldTor 02-03-2016 12:16

Попал мне на пробы атрибутированный тюрингец. И конечно, мне захотелось сравнить его со своим "просто тюрингцем", хоть и винтажным)
Сделал его фото со стороны этикетки, правда в попытках сделать детальнее и читабельнее этикетку, "добился" того, что съехала цветность:

Зато на фото обоих камней рядом - всё вполне получилось:

Теперь собственно проба. Взял бритву жёсткую и в грубоватом состоянии, но вполне подходящем, чтобы на ней что-то пробовать. Для уверенности, что выйду на кромку обоими камнями, наклеил на обушок изоленту.
Вот так выглядело исходное состояние фаски и кромки перед пробами (по длинной стороне кропа у всех фото ~2мм., фото кликабельны, доступна развёртка в 100%):

Сразу взял атрибутированный. Да, оба камня свежепритёрты. Слуриков нет ни у одного, потому пробовал на чистых - что дадут сами, то дадут.
Атрибутированный дал мельчайшую взвесь, "затуманившую" чуть полотно, сделал несколько проходов вдоль кромки, затем на этой легчайшей взвеси поработал круговыми движениями и чуть сеткой, затем закончил на зерно.
Примерно 2 минуты работы, результат почти отсутствует:

Странно. Взял своего тюрингца и поработал максимально идентично - взвесь выделяется на порядок насыщенее (суспензией это назвать всё же не могу - слишком "прозрачна" и легка эта взвесь для полноценной суспензии), скольжение приёмистее и чуть грубее. Также, примерно 2 минуты:

А вот тут уже пошло дело. Правда тюрингец помягче и всё-таки на границе фасок, с "хвостами" на предыдущую, появились отдельные риски от сменных движений, в основном от сетки. Тем не менее, работать он начал на порядок активнее атрибутированного, и потому я продолжил. Ещё минутку поработал как есть, затем помыл камень и поработал на чистом минуты 3. Вот такой результат:

И мне он понравился. Несмотря на грубо подготовленную бритву, камень справился, суммарно за 5 минут, что недурно и вполне "штатно", я считаю.

Но, подумав и поразглядывав фаску, я подумал, что может недооценил его тонкость, и попробовал поработать на нём уже теперь, снова.
Странное дело. Я даже в недоумении - тактильно работать глаже и шелковистее, чем на моём тюрингце, ни проскальзывания ни залипания нету, всё прекрасно. А результат вот такой:

С одной стороны - новые рисочки на гладком - очень тонкие. С другой - если сравнить линию кромки после тюрингца и вот сейчас - стало хуже. И вот тут непонятно - то ли переработал и изначально не самая гладкая и подготовленная кромка просто не выдержала, и атрибутированному надо подготовку на порядок тоньше, перед переходом на него, то ли всё-таки он уступает "просто тюрингцу" не только в скорости...

В общем, пока делать окончательные выводы рано - надо пробовать на других бритвах и в другой подготовке. Посмотрим....

wren 02-03-2016 09:21

quote:
В общем, пока делать окончательные выводы рано

Штатный случай и выводы уже давно сделаны. Просто не любят на Ганзе читать посты..
Хотелось прояснить ситуацию с Эшерами ещё раз, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто мечтает о таком камне.
Камень(Celebrated water razor hone) , представленный постом выше, с трудом можно назвать 100%-ым Эшером.
Правильнее будет сказать, что это тюрингский камень, выпущенный совместно с компанией Эшер. На Этикетке кроме знаменитого бокала, нет слова Эшер.
Но, это никоим образом не говорит, что камень не подходит для бритвенной доводки. Это очень хороший, качественный камень. И самый дешёвый из представленной линейки Эшеров.
Здесь можно увидеть камень с такой этикеткой.
http://straightrazorplace.com/...ack-labels.html
По моим наблюдениям, камни с такой этикеткой были тёмно-синих и серых сортов.(хотя писали, что были ккамни и двух-цветные.) По своим качественным, доводочным характеристикам ничем не отличаются от светлых , более дорогих сортов. Разве что, тактильно во время работы разница некая присутствует, да и немного твёрже он своих светло-жёлто-зелёных собратьев..
Так что, с этим камней всё нормально.(У меня больше вопросов ко второму камню, позиционированному как " простой тюрингский". Тюрингцев с такими разводами никогда не видел, хотя могу и ошибаться.)
В очередной раз непонятна цель сего обзора. Если просто показать, как набивается микроподвод при работе на том или ином камне, тогда понятно, а если проверка на качество и мягкость бритья,после тонкой доводки на испытуемых камнях то я не увидел результата и обзора непосредственно самого бритья.
Теперь хоту обратить внимание на мой взгляд, важные моменты в работе на Эшерах.
1.Много раз писалось и здесь, на Ганзе и на других площадках, что тюрингские камни(особенно Эшер), средней твёрдости, наиболее эффективно работают в сочетании со слуриком. Т.е. при наведении и использовании родной суспензии.Поэтому, большинство камней комплектуются слуриками. Даже не все слурики от тюригцев одинаково качественно работают. Мне пришлось довольно долго искать именно родной слурик для своего Barbers Delight. Также заметил, что большинство камней, попадавших когда либо в мои руки( а их было немало) имели приличную выработку, в виде седловины, что говорит о том, что работали с такими камнями исключительно с наведением суспензии, чем на чистую. Я вот уже несколько лет использую свой Эшер постоянно и ни о какой выработки и намёка нет. Представляю, сколько лет нужно работать на камне, чтобы его уточить немного.
В данном случае, был совсем неудачный пример, когда свеже-притёртого тюрингца используют" на чистую". Естественно, никакого положительного результата тут ждать на приходится. При работе подобным образом неприятно чувствуется зерно. Суспензию нужно наводить совершенно без давления. В таком случае, Эшер будет постепенно выглаживаться в зеркало и работать тоньше.
2.Касаемо рисочек...
На Эшере главное не переработать. После доводки на суспензии и переходе на доводку на чистом камне ,не нужно перебарщивать с количеством проходов, как это принято на Гуанси. От избыточного количества проходов на чистом камне и образуются эти паразитные риски. Справедливости ради можно сказать, что их небольшое количество никак не влияет на мягкость бритья.
3. И последнее, про движения...
Что плохо именно в данном экземпляре, это его размеры. Камень достаточно узкий, чтобы работать крест-на-крест по всей длине поверхности. Тогда суспензия просто скатывается по краям. Самый оптимальный размер для Эшера( как мне показалась) это ширина около 2-2.5" дюймов. При такой ширине удобно работать крест-на крест по всей длине, совершенно без давления.Ничего никуда не выливается и суспензия работает в меру своих возможностей. Такой способ мне показался наиболее качественным. Всё таки, работа круговыми движениями , это больше подходит для натуральных японцев с нагурами.
aptekar113 02-03-2016 09:24

Ярослав - как всегда просто великолепные фото !
Что касается работы - то все таки переход для Эшеров слишком грубый
Мне кажется главный результат Эшер дает когда лезвие уже практически дошло до финиша ..
И результат не в чистоте кромке а возникающем комфорте бритья - а так Эшеры да - дают очень мелкую и частую риску- её даже в 10х лупу видно
oldTor 02-03-2016 11:06

quote:

Штатный случай и выводы уже давно сделаны. Просто не любят на Ганзе читать посты..
...
Так что, с этим камней всё нормально.(У меня больше вопросов ко второму камню, позиционированному как " простой тюрингский". Тюрингцев с такими разводами никогда не видел, хотя могу и ошибаться.)
В очередной раз непонятна цель сего обзора. Если просто показать, как набивается микроподвод при работе на том или ином камне, тогда понятно, а если проверка на качество и мягкость бритья,после тонкой доводки на испытуемых камнях то я не увидел результата и обзора непосредственно самого бритья.
Теперь хоту обратить внимание на мой взгляд, важные моменты в работе на Эшерах.
...
В данном случае, был совсем неудачный пример, когда свеже-притёртого тюрингца используют" на чистую". Естественно, никакого положительного результата тут ждать на приходится....
2.Касаемо рисочек...
На Эшере главное не переработать. После доводки на суспензии и переходе на доводку на чистом камне ,не нужно перебарщивать с количеством проходов, как это принято на Гуанси. От избыточного количества проходов на чистом камне и образуются эти паразитные риски. Справедливости ради можно сказать, что их небольшое количество никак не влияет на мягкость бритья.
3. И последнее, про движения...
Что плохо именно в данном экземпляре, это его размеры. Камень достаточно узкий, чтобы работать крест-на-крест по всей длине поверхности. Тогда суспензия просто скатывается по краям. Самый оптимальный размер для Эшера( как мне показалась) это ширина около 2-2.5" дюймов. При такой ширине удобно работать крест-на крест по всей длине, совершенно без давления.Ничего никуда не выливается и суспензия работает в меру своих возможностей. Такой способ мне показался наиболее качественным. Всё таки, работа круговыми движениями , это больше подходит для натуральных японцев с нагурами.

Посты-постами, а они не заменяют собственного мнения, которое я предпочитаю аргументировать обзором. тем более, я не специалист в этикетках тюрингцев, а сличать по фото разные и в разной тсепени сохранности пока не успелось. Вот как раз Вы и помогли. Так что для меня уже польза в обзоре получилась))

Тюрингцев с подобными разводами я ещё пару раз встречал, правда давно это было, у меня даже фото нет наверное - вместе со старым хардом почили. Причём разводы вскрылись более явно постепенно - поначалу, когда только отчистил его и выровнял, были менее заметны. Правда давно дело было - он у меня года 4 уже, если не больше. По цвету, запаху, суспензии, характеру работы, сопоставим с другими тюрингцами близкой твёрдости и плотности.

По качеству бритья - я не представляю как в рамках одного обзора два раза побриться за вечер полноценно. Тюрингец с таким результатом даёт очень хорошее бритьё у меня, стабильно весьма. Хотя в удобстве работы и воспроизводимости результата на разных бритвах - проигрывает японцам. По эшеру - попробую, всё ещё впереди.
Я сравнивал работу в одном режиме. Понятно что на чистом после такого префиниша - не лучший вариант. Однако - я же указал, что слуриков ни у одного из этих камней нету, так что откуда бы мне ими воспользоваться) Про переработать - да, совершенно согласен. Тюрингцы этого не терпят.
По движениями - согласен. Было бы удобнее если бы был пошире. Но бритва с "улыбкой", потому пятно контакта таково, что с камня ни вода ни "недосуспензия" не сливалась сколько-нибудь критично. Крест-накрест и круговыми - просто пришлось, как раз из-за отсутствия слуриков - зачищать-то как-то надо было, и не по полчаса. Выделять же суспензию из самих камней принудительно чем-то мне не хотелось - интерес был в том, как какой из них справится в тех условиях, какие есть.
Да, размер этого атрибутированного камушка - 175х38х18мм. так что не такой уж он узкий и маленький.

oldTor 02-03-2016 11:09

quote:
Изначально написано aptekar113:
Ярослав - как всегда просто великолепные фото !
Что касается работы - то все таки переход для Эшеров слишком грубый
Мне кажется главный результат Эшер дает когда лезвие уже практически дошло до финиша ..
И результат не в чистоте кромке а возникающем комфорте бритья - а так Эшеры да - дают очень мелкую и частую риску- её даже в 10х лупу видно

Большое спасибо!
Да, Вы правы, но это так - первая пристрелка. Но для полноценного понимания камушка я хочу собрать побольше ситуаций его применения - на как следует подготовленной бритве тоже буду пробовать.
И как раз хочу сравнить характер частоты и мелкости рисок по сравнению с кое-какими другими камнями - каково будет различие принципиальное в характере кромки. И будет ли.

СергейКу 02-03-2016 15:21

Про "разводы" (точнее "облака" - 'cloudy thuringians'), уточняю - это нормально для тюрингцев, вот фото "от Хацико" - http://straightrazorplace.com/...an-beautys.html
ещё - http://straightrazorplace.com/...cal-issues.html (это про отпечатки растений на тюрингах...)

vlad-kram 02-03-2016 15:51

quote:
Про "разводы" (точнее "облака"), уточняю - это нормально для тюрингцев, вот - http://straightrazorplace.com/...an-beautys.html

у меня мелкий,в коробочке,как на фото двухцветный,темная сторона однотонная,а светлая с разводами темной стороны

СергейКу 02-03-2016 21:55

+1 тож такой ж есть четырехфигурный - с одной стороны "облака", с другой нормально, светлый...
wren 03-03-2016 07:40

quote:
Про "разводы" (точнее "облака" - 'cloudy thuringians'), уточняю - это нормально для тюрингцев, вот фото "от Хацико" - http://straightrazorplace.com/...an-beautys.html
ещё - http://straightrazorplace.com/...cal-issues.html (это про отпечатки растений на тюрингах...)

Ну и Питера да, были такие камни. Я то речь веду про "старых тюрингцев".

Feltegel 23-03-2016 18:55

click for enlarge 959 X 1280 243.1 Kb
Прикупил я себе такой Droescher в полном комплекте. Сколько я не читал форум, но пока не получилось у меня довести на нем бритву до комфортного бритья. Правил на хб ремне (от АК-74). После правки бритьё было ощутимее лучше ( празвить приходилось раза 2 за бритьё).
Изначально РК доводил на бельгийце с суспензией, кругов 70, потом на чистом с водой примерно 30 кругов, потом на Дроэшере с суспензией 30 кругов, после на чистом с водой примерно 25 кругов. ( может руки не оттуда ростут?). Хотя волос после всего этого в 5 мм от пальца срезает без проблем.
Бритва золинген близнецы (довоенная).
aptekar113 23-03-2016 19:19

Дрешер и Эшер это разные фирмы ..первая специализировалась на поставке камней в США насколько помню..
Но тюрингцы от Дрешера как правило хвалят - считается что они ничем Эшерам не уступают..
Под 25 кругами - подразумевается 25 проходов по камню туда - сюда ??
Это во первых мало - а во вторых не упомянуто работали ли вы с суспензиями камней..
Нуи + хб ремень ( тем более от АК) - это не то на чем следует править бритву - купите хороший кожанных
ТЕ получается что у вас на каждом описанном этапе есть факторы которые могут привести к некомфортному бритью..
Вам сначала нужно их устранить все - а потом уже по результатам смотреть ..
vlad-kram 23-03-2016 19:20

хорошо бы попробовать и другие бритвы,часто бывает не камень виноват,а характер бритвы-разные они,надо сравнивать.есть пара,чем только не доводил,а не нравится бритьё,а некоторые без проблем легко доводятся и бреют мягко,хотя тут тоже вкусы разные
Feltegel 23-03-2016 19:34

Оптический контроль не делал.
Feltegel 23-03-2016 19:39

Пробовал ещё Вад и батчер ( с гравюрой на полотне и усами) тоже не так комфортно. Скорее всего маловато опыта. Попробую угол поднять за счёт изоленты, может что и получится.
Feltegel 23-03-2016 19:45

quote:
Дрешер и Эшер это разные фирмы ..первая специализировалась на поставке камней в США насколько помню..
Но тюрингцы от Дрешера как правило хвалят - считается что они ничем Эшерам не уступают..
Под 25 кругами - подразумевается 25 проходов по камню туда - сюда ??
Это во первых мало - а во вторых не упомянуто работали ли вы с суспензиями камней..
Нуи + хб ремень ( тем более от АК) - это не то на чем следует править бритву - купите хороший кожанных
ТЕ получается что у вас на каждом описанном этапе есть факторы которые могут привести к некомфортному бритью..
Вам сначала нужно их устранить все - а потом уже по результатам смотреть ..

С суспензиями работал.
Все правильно 25 проходов туда-сюда.
Вас понял, буду искать кожаный ремень.
Большое спасибо!
С уважением, Игорь!

Feltegel 16-04-2016 21:38

Подскажите пожалуйста есть ли какая либо привязка к году выпуска камня и к количеству человечеков на картинке?
Пример: если 4 человечка изображено, то к примеру самый ранний год выпуска. ???
Потому как есть и два человечека на камнях Эшер сыновья.
Posetitel 17-04-2016 23:58

Точил опаску только 3 раза в жизни.
Пока самый лучший результат на эшере, за ним окудо сюита.
Ощущение после эшера словно бритва слишком острая-легко режет что волос что кожу. Немного бы ей притупиться и будет комфортное бритье.
Бритва Дово.
wren 18-04-2016 10:00

quote:
Изначально написано Feltegel:
Подскажите пожалуйста есть ли какая либо привязка к году выпуска камня и к количеству человечеков на картинке?
Пример: если 4 человечка изображено, то к примеру самый ранний год выпуска. ???
Потому как есть и два человечека на камнях Эшер сыновья.

Сценка из 4-х человек-это более ранние экземпляры. Примерно середина-конец 19 века. Из двух человек-начало 20 века. Качество самих камней примерно одинаковое.
Feltegel 20-04-2016 12:37

Андрей большое вам спасибо!
Приобрёл я камень 5х2 1/2 с четырьмя человечеками. Цвет по фото не совсем понятен. Как камень приедет выложу фото.
wren 20-04-2016 13:56

Этот размер для меня самый удобный.
Своим "Восторгом" пользуюсь уже несколько лет и менять ни на что не собираюсь.
Как приедет, ждем фотки в студию.
wren 02-05-2016 07:33

Для тех, кто планирует или мечтает приобрести тюрингца из первоисточника, у меня есть хорошая новость.
Питер Бахман(Peter Buhlmann) открыл свой магазин и приглашает всех за покупками. В любом случае, альтернативы по цене и качеству для этих камней сейчас нет.
http://www.thuringianhones.de/
Удачи!
boronivs 08-05-2016 14:28

Наткнулся, на просторах интернета, на такой вот камень: http://www.toolshop.de/Accessories/Honing-Stones/Thuringian-Natural-Whetstone-fine::2057.html
может кто нибудь сталкивался?
Feltegel 10-05-2016 22:04

Это скорее всего камень MST МЮЛЛЕР.
Feltegel 11-05-2016 11:26

Прибыл мой Эшер. Только получил на почте. Вот фото. Вечером на КК рабочую поверхность терану и выложу фото. Мне кажется что цвет желто-зелёный.
click for enlarge 1280 X 960 339.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 190.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 263.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 168.8 Kb
Суспензия желто-зелёная. Камень очень мягкий.
На этом фото видны пятна-это выбоины. В процессе выравнивания они ушли.
click for enlarge 960 X 1280 219.1 Kb

А на этом фото :
Эшер
Дроэшер
Тюрингский сланец. Все камни бритвенного размера.
click for enlarge 960 X 1280 204.1 Kb

На этом фото видны угловые сколы - они одинаково характерны на всех камнях.
Первые верхние два камня брендированные, третий без этикетки и коробки. Куплен у янкенсов, остатки от парикмахерской.
click for enlarge 960 X 1280 204.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 361.8 Kb

wren 11-05-2016 13:34

Шикарный экземпляр.
Поздравляю. Притирать, естественно нужно, только без фанатизма. Камень достаточно мягкий. Наклейку я бы аккуратно отклеил и положил вместе с документами. Или, если не планируете этот камень никогда продавать, тогда желательно покрыть сторону с этикеткой лаком для ногтей.
Feltegel 11-05-2016 14:10

Андрей, большое спасибо!
Этикетку как и от Дроэшера отклею.
Буду на бритве пробовать сегодня)
Этот камень я долго икал ( бритвинных размеров), спасибо за ваши рекомендации и советы! Очень благодарен!
Feltegel 15-05-2016 09:18

Опробовал я желто-зелёный Эшер.
Бритьё первый раз было действительно приятным (хотя бритва не совсем меня устраивает в плане заточки, буду дорабатывать).
При моем отсутствии опыта затачивать опасные бритвы, результат был хорошим. Это даже без хорошего ремня (правил проходов 10-15 на брючном). Точил на бельгийцах, доводил на Эшере (в качестве слурика использовал светло-зелёный Тюрингский сланец). Бритва моего деда - гравюра 66 года
Теперь надо набираться опыта в вытачивании бритвы. Сравнить в работе камни (экземпляры есть над которыми стоит посидеть поточить).
vlad-kram 19-05-2016 13:59

кстати получил свой кусок эшера от Питера благодаря ссылке wren,отличный камень.благодарю за наводку Андрей.
maddig 23-01-2017 16:49

Всем привет, буквально только что стал счастливым обладателем артибутированнго эшера (скорее всего dark blue) наклейка имеется, фото выложу позже. Взял камень довольно не дорого но на камне есть изъян это трещина (отслоение нижнего слоя) довольно таки далеко от рабочей части, как раз где-то на 3 мм выше наклейки но при нажатии трещина уменьшается что не очень хорошо. Трещина довольно тонкая, подозреваю густой клей не подойдет.
Собственно, у меня несколько вопросов:
1) Чем лучше заклеить трещину чтобы камень не расслоился?
2) Стоит ли покрывать лаком торцы камня?
3) Как лучше сохранить наклейку, просто ее отпарить и отклеить или просто забрызгать лаком для сохранности?

P.S Камень в будущем продавать не собираюсь брал только для личного использования, но сохранить максимальную аутентичность было бы не плохо.

wren 23-01-2017 17:20

В принципе, эшер не расслаивавется так, как к примерру японские камни и , соответственно не требует защиты от влаги. По крайней мере, на своих Эшерах я такое не наблюдал.
Лучше отпарить/отмочить этикетку и спрятать куда подальше. Случаи в жизни разные бывают... С лакировочной этикеткой камень теряет свою коллекционную стоимость.
maddig 23-01-2017 17:51

К сожалению мой экземпляр имеет довольно большую не приятную трещину, на последней фото отчетливо видно.

click for enlarge 1920 X 1080 215.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 122.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 117.3 Kb

vlad-kram 23-01-2017 17:55

quote:
Изначально написано maddig:
Всем привет, буквально только что стал счастливым обладателем артибутированнго эшера (скорее всего dark blue) наклейка имеется, фото выложу позже. Взял камень довольно не дорого но на камне есть изъян это трещина (отслоение нижнего слоя) довольно таки далеко от рабочей части, как раз где-то на 3 мм выше наклейки но при нажатии трещина уменьшается что не очень хорошо. Трещина довольно тонкая, подозреваю густой клей не подойдет.
Собственно, у меня несколько вопросов:
1) Чем лучше заклеить трещину чтобы камень не расслоился?
2) Стоит ли покрывать лаком торцы камня?
3) Как лучше сохранить наклейку, просто ее отпарить и отклеить или просто забрызгать лаком для сохранности?

P.S Камень в будущем продавать не собираюсь брал только для личного использования, но сохранить максимальную аутентичность было бы не плохо.

трещины супер клеем можно залить от греха,он довольно жидкий

maddig 23-01-2017 18:15

quote:
Originally posted by vlad-kram:

трещины супер клеем можно залить от греха,он довольно жидкий

Тоже думал про супер клей, так как до рабочей поверхности довольно далеко думаю что суперклей больше всего подойдет в моем случае.

maddig 24-01-2017 12:53

По поводу того что эшер не расслаивается, случайно нашел ссылку где видна трещина как у моего, кстати тоже dark blue:

http://www.tomonagura.com/Esch...lue-escher.html

oldTor 24-01-2017 15:03

а не лучше покрыть боковины лаком, по типу как делают с японскими камнями?
Правда, я боковины расслаивающегося бельгийца вообще поксиполом промазывал и всё в порядке, уже лет 5 или около того, но если с точки зрения эстетики... на случай дальнейшей реализации камня ежели вдруг захочется продать...
Вот темка была по этому делу:
https://forum.guns.ru/forum/224/1400354.html
redson56 25-01-2017 13:41

Вот на этом фото видно: трещина на камне залита клеем (видимо супер клей), а потом уже мной покрыт яхтным лаком. Камень брал в Германии.

click for enlarge 1707 X 1280 115.9 Kb

Вадим1959 16-06-2017 13:48

Приобрёл Эшер. Основная сторона жёлто-зелёный, вторая сторона - голубой. Стоит-ли обратную сторону выровнять и тоже пользоваться?
click for enlarge 1707 X 1280 752.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 802.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 381.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 511.1 Kb
click for enlarge 640 X 426  77.7 Kb
Вадим1959 22-06-2017 01:38

a-valo-n 01-09-2017 20:19

Читал про Эшеры, одни пишут что ценятся желто зеленые эшеры, другие пишут что ценятся барберс делайты, так кто же из них прав?
aptekar113 02-09-2017 10:16

Вы кислое с горячим путаете.
Эшер -название фирмы, Восторг парикмахера - торговое наименование для камней, а желто - зеленый это одна из характеристик -цветовая скорее слоя из которого добывался камень.
Как для любых природников двух одинаковых камней не бывает , поэтому Эшер и Барбер ...это скорее знак определенного уровня , как Мерседес например , а на брак вы и у Мерса нарваться можете и у Эшера ( у Эшера с меньшей вероятностью
потому что за годы после закрытия фирмы все плохое в мусорку выкинули в большинстве). Другое дело что сейчас под видом Эшера продают кучу камней по факту ими не являющимися, возможно и не плохих , даже великолепных , но ни разу ни Эшеров.
a-valo-n 02-09-2017 16:11

quote:
Вы кислое с горячим путаете.
Эшер -название фирмы, Восторг парикмахера - торговое наименование для камней, а желто - зеленый это одна из характеристик -цветовая скорее слоя из которого добывался камень.
Как для любых природников двух одинаковых камней не бывает , поэтому Эшер и Барбер ...это скорее знак определенного уровня , как Мерседес например , а на брак вы и у Мерса нарваться можете и у Эшера ( у Эшера с меньшей вероятностью
потому что за годы после закрытия фирмы все плохое в мусорку выкинули в большинстве). Другое дело что сейчас под видом Эшера продают кучу камней по факту ими не являющимися, возможно и не плохих , даже великолепных , но ни разу ни Эшеров.

Я это прекрасно понимаю, Я имею ввиду что при выборе самое главное на что смотреть?
1) Главное что бы был желто зеленый цвет у эшера, и пофиг, барберс это,гем или любой другой эшер...?

2) Или руководствоваться таблицей, приведенной ниже?

a-valo-n 02-09-2017 16:12

click for enlarge 800 X 357  77.2 Kb
aptekar113 02-09-2017 16:24

Главное отталкиваться от задачи для которой вы берете камень.
Ну и ИМХО чистое - Эшер как камень очень хорош на сегодняшний день только для того у кого стоит задача массовой заточки опасных бритв. Для всех других объектов заточки в настоящее время достаточное количество сэтов состоящих из других камней дающих на финише результат не хуже , а в сумме трудо/деньго затрат, то и лучше . Да и для бритв в принципе можно подобрать на финише камни дающие ничуть не худший результат ..
Опять таки возвращаясь к аналогии с машинами - Silver Spirit конечно легенда , но современные машины ничуть не хуже , но если попонтоваться то Silver Spirit конечно круче ))
a-valo-n 18-09-2017 23:28

Интересно, в контексте вышеприведенной таблицы, под какую категорию попали бы дроэшеры, они ведь как правило сине-черные все...???
meklen 01-10-2017 10:53

А какие камни для финиша бритв способны дать результат не хуже эшера?
oldTor 01-10-2017 12:59

Их довольно много..
Японские природные камни, например. И производительность у них, как правило выше, да и чистота отделки, нередко. Европейские камни тоже, некоторые.
aptekar113 01-10-2017 15:35

Чарнли Форест по крайней мере некоторые его образцы точно..
oldTor 01-10-2017 15:48

+100500
Именно. Не все, разумеется, но некоторые - безусловно. Среди моих чарнли, один даже тактильно очень напоминает, и по характеру работы.
Б.Виктор 01-10-2017 19:31

Все сильно преувеличено, у меня есть трофейный, отклик очень, но на современных камушках остроту можно получить поболее, хотя для себя финиш им делаю, убирает заусенец
a-valo-n 01-10-2017 23:24

quote:
Изначально написано oldTor:
+100500
Именно. Не все, разумеется, но некоторые - безусловно. Среди моих чарнли, один даже тактильно очень напоминает, и по характеру работы.

А разве чарнли форест не дает микропилу на рк, неприемлемую для бритвы, в отличие от эшера?

oldTor 01-10-2017 23:27

Под микропилой все подразумевают разное. Если "микропила" такая, что ногтю кромка кажется гладкой "стрункой", а бритьё чистое и комфортное - это разве та "микропила", например, которую имеют ввиду любители канатных тестов?

Я некоторое время написал кое-что по этому поводу:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=263

Вообще, чем большее увеличение и разрешение мне становится доступно, тем меньше мне нравится аналогия кромки " с зубчиком", с пилой.. Как-то непохоже..
А вот к примеру кромка после эшера:

Тут 2,5мм. по горизонтали. А вот тут - после "болотного" старинного чарнли, который на мой взгляд - куда интереснее - и тут всего 1мм. по горизонтали:

Или вот лучше сравнить с этим примером его работы - тут ближе манера таковой была - 2мм. по горизонтали:

Рекомендую по клику перейти на яндекс-фотки и нажав справа три точки, открыть оригинальные размеры - тогда нагляднее можно сравнить кромки.

Да и работать на одном и том же камне можно очень по-разному. Именно вариативность природников и послушность их рукам - самый кайф.
И у чарнли эта вариативность, кстати больше, равно как и всеядность по сталям.
Имхо, разумеется.

А когда нужно от чарнли агрессивный рез сообщить кромке - берётся другой экземпляр или тот же, но в другой притирке и с другой СОЖ, и манера работы применяется иная.

a-valo-n 01-10-2017 23:44

quote:
Под микропилой все подразумевают разное.

Я имел ввиду, кромку бритвы, полученную на арканзасе(при чем не на Вашем блеке, которым Вы бритвы доводили, а на более грубом арке)

aptekar113 02-10-2017 09:50

quote:
Originally posted by a-valo-n:

А разве чарнли форест не дает микропилу на рк, неприемлемую для бритвы, в отличие от эшера?

quote:
Originally posted by a-valo-n:

Я имел ввиду, кромку бритвы, полученную на арканзасе

Извивы мысли требуют дополнительной трассировки ИМХО.
В данном изложении смысл мне не понятен.
a-valo-n 02-10-2017 20:54

quote:

Извивы мысли требуют дополнительной трассировки ИМХО.
В данном изложении смысл мне не понятен.

А чего тут непонятного?
Берем дэнсовский или нортоновский(неважно) транс арк, доведенный на порошке кк 1200 и доводим на нем бритву. Всё - не комфортное бритье обеспечено.

aptekar113 02-10-2017 21:15

А Эшеры тут при чем или на худой конец Чарнли Форесты о которых шла речь?
a-valo-n 02-10-2017 22:13

quote:
А Эшеры тут при чем или на худой конец Чарнли Форесты о которых шла речь?

При том, что эшер дает не такую агрессивную кромку в отличие от арка.

Б.Виктор 03-10-2017 02:21

quote:
При том, что эшер дает не такую агрессивную кромку в отличие от арка.

P.M. Ц

Да, но зато он убирает любой заусенец, правда до 58-59 ед.
Gandzas 07-10-2017 03:29

Я после арка брился (Нортоновского черного), после светло-зеленого Эшера тоже. И после британских сланцев. Разницу на лице особо не почувствовал. Почувствовал лишь разницу в количестве проходов на коже до состояния, когда бритва начала резать волос так, как мне надо, чтобы это подносить к лицу.
meklen 08-10-2017 15:19

quote:
Я после арка брился (Нортоновского черного), после светло-зеленого Эшера тоже. И после британских сланцев. Разницу на лице особо не почувствовал.

До финишных камней бритву так-то выточить нужно,тогда и разница в финишных сланцах на лице ощутится.
Gandzas 12-10-2017 12:27

Водный сет: Макита или Кинг 1200 (или другой синтетик зерном 15-20 мкм), там о'шантер с густой суспензией или ббв или ббв-подобное (руж ду салм, ла Лорейн), котикул, Эшер.
Масляный сет: медиум (или Файн) Индия, Вашита, Транс, Чёрный транс.

В водном сете финиш до Эшера пробовал британские сланцы (драконы, лейки и т.д.), Гуанси.
Вывод - лицом разницу не чувствую. Разница только в количестве проходов на коже и, иногда, добавлении льняного стропа. Но по итогу приходим все равно к одному и тому же.

meklen 12-10-2017 14:23

Может камни у Вас для бритв не годные, потому и результат таков?
Ну невозможно после арканзаса получить финиш сравнимый с эшером.Арки вообще ножевые камни.
Gandzas 12-10-2017 14:56

"It easily
cuts the hardest steel and the fine grit
imparts a very smooth edge to a razor.
The "Arkansas," found near the famous
Hot Springs, is one of this variety, but
owing to the difficulty of obtaining this
stone, and the great waste in cutting it,
the supply is limited and the price high."

Прежде чем писать, книжки читать не пробовали? Ну и точить и бриться. точить и бриться ))

oldTor 12-10-2017 14:59

Я регулярно довожу на арканзасах бритвы, до комфортного бритья. Да, ещё в 2012 году я писал о том, что "не получается". Однако, когда научился как следует на них работать, и перебрал достаточное количество их, постепенно научился и подобрал пару=тройку подходящих. Уже в 2013, стало получаться)
Так что про "невозможно" - это очень громко сказано.
Да, это нелекго, возможно далеко не на любом арканзасе, и требует весьма немалого опыта в работе именно на арканзасах, и требует хороших навыков техники работы.
Я сам предпочитаю рекомендовать другим - сланцы. Они проще в освоении, зачастую. Но это не значит, что на арканзасах нельзя получить хорошую доводку бритвы.

Про деление на "ножевые" и прочие - очень спорный сам факт такого деления.
На куче старых камней, которые не являются наиболее простыми для финиша бритв, указано, что они в т.ч. для бритв. В т.ч. для заточки, например, а не доводки, кстати. Что, далеко не всегда обозначает что не подходят для доводки, кстати. Контекст тоже важен.
А вообще - наиболее ценят арканзас, насколько у меня сложилось впечатление, те, кто работают столярным инструментом и умеют его как следует затачивать и доводить, причём это выбор далеко не нынешнего времени.
Так что подразделять что-либо на "ножевое", "бритвенное" и пр., стоит довольно аккуратно, возможно стоит поглядеть, что указано на этикетках, в т.ч. старинных камней, а также упоминания в специальной литературе об области применения их.
А вот эшеры меня не особо впечатлили своим результатом. Ну камни как камни - среди них тоже есть и удачные и откровенно неудачные, пусть хоть и стоимостью как линкор.
Разброс характера работы у природных камней в рамках одной породы или её сортов - очень велик, и перепробовав даже под полсотни а то и сотню одного вида камней, говорить "за все" такие, мне кажется несколько самонадеянным.

Gandzas 12-10-2017 15:05

Я бы чутка поспорил. Во-первых про возраст. Новодельный Нортоновский транс вообще ничем не отличается от старого. Новодельный софт от Нортон - шикарнейший камень, который хоть и имеет отличия от Вашит и старых софтов, но именно по своей структуре, а не по качеству или однородности.

ну и на счет сложности доводки на арках - вот правда, не нашел ничего сложного. Круги, иксы, сетка, вдоль кромки. И все отл. Единственное - это подбор СОЖ. Но при работе. как Вы в Вашем видео точили ремесленный нож - там с СОЖ все по феншую. И бритва в таком режиме доводдится вполне себе четко. Для черных трансов я мажу маслом, потом стираю все рукой. И вот что осталось - того и достаточно.

На счет Эшеров - темными не сообо впечатлен. Зеленые нравятся очень. Из десятка пока какого-то явного брака или там сильной разбежности у зеленых не увидел. С черными (синими) все сложнее, таки да

Botanic 12-10-2017 20:03

малость покритикую: когда захочется найти информацию по пригодности арков для бритв, я бы искал в теме про бритвы, отдельных темах "арки\тюринги против всех" или в теме про арки. Но никак не в теме про эшеры.

по теме:

quote:
На счет Эшеров - темными не сообо впечатлен. Зеленые нравятся очень.

можно поподробнее, чем зеленые эшеры лучше черных? В каких полетных параметрах это заключается?

Gandzas 12-10-2017 21:31

Я не сказал лучше. Я сказал, что впечатлен ими больше. Они... ну что ли более для колхозников типа меня ))) Как-то какую-то суспензию навел, как-то какими-то движениями пошоркал - все блестит, волос режет, мягко бреет. Во время работы можно вообще с закрытыми глазами шоркать Да и по суспензии, мне показалось, что она прилично мельче, чем темные. Но это все субъективно.
meklen 12-11-2017 16:00

В сети часто попадается информация,что тюрингские сланцы от Петера добываются на других шахтах,
чем камни Эшер и по качеству петеровские тюрингцы на порядок уступают старым тюрингцам.

Хотелось бы услышать на этот счет мнение комрадов,
у которых есть опыт доводки бритв на атрибутированных эшерах,
старинных тюрингцах(неатрибутированых) и на камнях от Петера.

Давно присматриваюсь к тюрингцам,но очень много противоречивой инфы исходит, не хочется зря отдать деньги.

Эшер покупать точно не буду,у меня несколько бритв
и покупать для их доводки коллекционный камень,просто нет смысла.

Nikolay_K 12-11-2017 19:54

quote:
Originally posted by meklen:

В сети часто попадается информация,что тюрингские сланцы от Петера добываются на других шахтах,чем камни Эшер и по качеству петеровские тюрингцы на порядок уступают старым тюрингцам.Хотелось бы услышать на этот счет мнение комрадов,у которых есть опыт доводки бритв на атрибутированных эшерах,старинных тюрингцах(неатрибутированых) и на камнях от Петера.Давно присматриваюсь к тюрингцам,но очень много противоречивой инфы исходит,не хочется зря отдать деньги.Эшер покупать точно не буду,у меня несколько бритв и покупать для их доводки коллекционный камень,просто нет смысла.

У меня был опыт работы с очень старыми Эшерами --- довоенными,
было насколько экземпляров, в том числе и очень редких.

Скажу во-первых что и сами Эшеры старые друг от друга отличаются
и немало. И есть получше, а есть не очень удачные, хотя все чётко аттирбутированные.

Как и у любых природных камней есть разброс по свойствам
от экземпляра к экземпляру и у каждого экземпляра
свой индивидуальный характер, немного отличающийся от других.

Как нельзя два раз войти в одну и ту же реку, так и не получится
из одной шахты в разные периоды времени извлечь одинаковые
по свойствам камни. Это справедливо и для арканзасов, и для
японских натуральных камней и для Эшеров.
Камни добывавшиеся в разные периоды отличаются.
И все это знают.

Имел я возможность поработать и на камне от Питера,
скажу что камень годный для финишной доводки и правки бритв,
но не могу сказать что он во всех отношениях идеальный.
Просто нормальный годный камень.
Удалось на нём мне довести бритву.
Работает предсказуемо. Похож на Dark-Blue ESCHER.
Тоже такой несколько твердоватый.

Скажу, что из всех немецких новодельных камней,
что когда-либо попадали в мои руки этот камень от Питера
был больше всего похож на ESCHER. Признаю его самым лучшим.
Всякие "MST Müller Schleiftechnik" ни в какое сравнение с ним
не идут.

Но общее впечатление у меня от всех этих камней
всё-таки такое, что при возможности выбирать
я предпочту какого-нибудь японца, например Озаки
или Накаяма. Японцы приятнее и богаче по возможностям.
Эшеры проще в освоении и пользовании, но они какие-то примитивные.
Ну работает и работает, да, доводит, но всё это как-то неинтересно.

Сейчас за цену хорошего старинного Эшера
можно приобрести 2-3 приличных японцев...
и по-моему для тех, кто ищет совершенства
это более выгодное приобретение.

Да и к бельгийцам (Coticule) я отношусь с большей симпатией,
они тоже поинтереснее Эшеров.

Ну а если Вам нужна просто "рабочая лошадка" без особых изысков,
то, думаю, что хватит и одного из тех камней, что предлагает Питер.
С бритвами они справляются. Приемлемую чистоту доводки дают.

Среди антиквариата можно найти экземпляры поинтереснее,
но сам факт древности камня не является 100% гарантией
его превосходных качеств. Нужно всё испытывать, тестировать, проверять, вникать... чтобы найти это лучшее.
Слепая покупка по фото даже подлинного старинного камня
не означает, что он будет сильно лучше новодела.
А отбирать из многих очень накладно нынче...

Ну а я как и прежде отдаю своё предпочтение японцам...
И бритвы довожу почти исключительно на них.
Никого не призываю к тому-же, не выставляю это как единственный верный путь, нет.
Просто делюсь практическим опытом.

ilia - - 23-02-2018 12:44

quote:

Хотелось прояснить ситуацию с Эшерами ещё раз, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто мечтает о таком камне.
Камень(Celebrated water razor hone) , представленный постом выше, с трудом можно назвать 100%-ым Эшером.
Правильнее будет сказать, что это тюрингский камень, выпущенный совместно с компанией Эшер. На Этикетке кроме знаменитого бокала, нет слова Эшер.

А как тогда быть с этой ссылкой?
http://www.tomonagura.com/Natu...lue-escher.html

Б.Виктор 23-02-2018 13:54

click for enlarge 1920 X 1280 321.4 Kb
Б.Виктор 23-02-2018 13:56

click for enlarge 1920 X 1280 321.4 Kb
камень постоянно в работе, сравнивал с эшами, лучше, выбранный Алания
ilia - - 10-03-2018 16:29

https://www.ebay.com/itm/Esche...119.m1438.l2649
Barbers Delight или нет?

Недавно ушел похожий атрибутированный(коробочка оригинальная) Barbers Delight
https://www.ebay.com/itm/ESCHE...119.m1438.l2649

Размер 6*2" у обоих, этикетка идентичная, единственное что вызывает сомнение, так это отсутствие оригинальной коробочки..

nakayamastone 12-03-2018 11:19

quote:
Изначально написано ilia - -:
Размер 6*2" у обоих, этикетка идентичная, единственное что вызывает сомнение, так это отсутствие оригинальной коробочки..

А каким вы более впечатленны. Нет - не тот который вам нравится или вы пробовали в работе - а которым ппечатленны поболе.

Это теперя такая фишка - впечатление.

Давайте рассказывайте...

alfagama 13-03-2018 19:07

Там где есть этикетка "Barbers DElight"- значит Barbers DElight, нет такой этикетки- значит не Barbers DElight.
ilia - - 13-03-2018 19:39

quote:
Изначально написано alfagama:
Там где есть этикетка "Barbers DElight"- значит Barbers DElight, нет такой этикетки- значит не Barbers DElight.

То есть если сорвать значек с Мерседеса, он превратится в Жигули???
И интересно, сколько десятков эшеров Вы перепробовали, что бы вот так утверждать что это не Barbers Delight???

alfagama 13-03-2018 21:34

Barbers Delight- это тюрингский сланец который отбирал Escher & Co и продавал в основном в США совместно с Pike, это все написано на этикетке. Полно Escher & Co и J.G. Escher & Sohn в размере 6- 2 дюйма разных цветов, темно синих, зеленых, но без этикеток Barbers Delight, а к примеру с дополнительными этикетками Shleifmittel AG или S.R. Droescher.
Я не говорю что он плох без этикетки Barbers Delight, просто ее нет. В той картинке с ценами самый дорогой Эшер 10- 2 желто- зеленого цвета, а не Barbers Delight.
Арканзас от Norton/Pike будет в основном дороже чем от Kabar.
ilia - - 13-03-2018 22:06

quote:
Barbers Delight- это тюрингский сланец который отбирал Escher & Co и продавал в основном в США совместно с Pike, это все написано на этикетке. Полно Escher & Co и J.G. Escher & Sohn в размере 6- 2 дюйма разных цветов, темно синих, зеленых, но без этикеток Barbers Delight, а к примеру с дополнительными этикетками Shleifmittel AG или S.R. Droescher.

Что Вы подразумеваете под этикеткой???
Для меня-этикетка-это бумажка, наклеенная сверху на эшер(на которой изображена сценка (в моем случае) с 4 человечками).
На этикетке этого камня

https://www.ebay.com/itm/ESCHE...119.m1438.l2649

тоже не написано ни Pike, ни Barbers Delight, тем не менее это-именно Barbers Delight!!!(И от моего он ни этикеткой, ни размерами не отличается!!!)

alfagama 13-03-2018 22:34

В аукционе плохо видно.

640 x 480
ilia - - 13-03-2018 22:45

quote:
97201984

Т.е. под этикеткой Вы подразумеваете коробочку???
Насколько мне известно-Barbers Delight-это отборные эшеры!!!
Так вот, если потерять или выкинуть эту коробочку, этот эшер не стане же от этого простым рядовым тюрингцем(не потеряет свои рабочие качества)???

alfagama 13-03-2018 22:53

quote:
Т.е. под этикеткой Вы подразумеваете коробочку???
- да, любая наклейка на камне или коробке.

quote:
Насколько мне известно-Barbers Delight-это отборные эшеры!!
- или маркетинг.

quote:
Так вот, если потерять или выкинуть эту коробочку, этот эшер не стане же от этого простым рядовым тюрингцем(не потеряет свои рабочие качества)???
- рабочие качества нет, цена уменьшиться, опять маркетинг.
ilia - - 13-03-2018 23:10

На счет маркетинга-достоверно не известно, ну да ладно, фиг с ним!
А по поводу моего эшера, получается, пришли к тому, с чего Я и начинал, Вы не можете с уверенностью сказать Barbers Delight это или не Barbers Delight!
Наверное, изначально, мой вопрос был заведомо обречен был остаться без ответа...Я все таки надеялся что найдется человек, перелопативший ни один десяток эшеров(скромно умалчивающий об этом ) и выскажет мне свое мнение относительно моего эшера, хотя бы на уровне "скорее Barbers Deligh это" или "скорее нет".
ivan-3 14-03-2018 12:43

Я могу сказать - по сумме свойств это барберс делайт А слагаемые не скажу

Вообще с барберсами и эшерами весьма интересно...
В микроскоп есть отличия в качестве.

alfagama 14-03-2018 01:39

Докажи, что это не BT & Co как у aptekar со второй страницы этой темы.
click for enlarge 448 X 300  26.1 Kb
click for enlarge 640 X 428  37.6 Kb
ilia - - 14-03-2018 11:43

На этом BT & Co этикетка другая...
alfagama 14-03-2018 21:30

Компания работала десятилетиями, на разных рынках- США, Германия, само собой язык текста, текст и его оформление был разным.
Вот к примеру этикетка на камне тоже не как у вас.

click for enlarge 400 X 300  16.7 Kb
click for enlarge 400 X 300  19.8 Kb
ilia - - 14-03-2018 23:26

Но моя этикетка полностью совпадает с Barbers Delight... абсолютно.
ilia - - 14-03-2018 23:27

И...кстати... не Ваши ли Барберсы?
VEDRO 12-08-2018 22:49

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

click for enlarge 1600 X 1200 195.8 Kb
VEDRO 12-08-2018 22:49

click for enlarge 960 X 1280 205.2 Kb
VEDRO 12-08-2018 22:51

Привет.
Нужна консультация Уважаемых знатаков.
Это ЭШЕР?

ТАКУЮ ЭТИКЕТКУ РАНЬШЕ ВИДЕЛИ?

ТЕМНАЯ фрагменты на поверхности камня(в камне)...ЭТО ЗЛО? или норма для
Эшера? не пагубная ли для Эшера ??

ЧЕСТНЫЙ ПРОДУКТ? ИЛИ МУТНАЯ ВОДА*?

Я просто такую этикетку раньше не встречал.и с такими вкраплениями темными.

ilia - - 12-08-2018 23:28

quote:
Изначально написано VEDRO:
Привет.
Нужна консультация Уважаемых знатаков.
Это ЭШЕР?

ТАКУЮ ЭТИКЕТКУ РАНЬШЕ ВИДЕЛИ?

ТЕМНАЯ фрагменты на поверхности камня(в камне)...ЭТО ЗЛО? или норма для
Эшера? не пагубная ли для Эшера ??

ЧЕСТНЫЙ ПРОДУКТ? ИЛИ МУТНАЯ ВОДА*?

Я просто такую этикетку раньше не встречал.и с такими вкраплениями темными.

Знатоком себя не считаю!!!
Т.к. эшер это "продажник", а не добытчик этих камней, то в зависимости от страны, в которую камни поставлялись, этикетки могли быть различными...
Склоняюсь к мнению что это настоящий эшер...
Насколько мне известно, эти фрагменты-это органика, никакой проблемы в работе она не доставляет, а лишь каким-то образом говорит что камень из тонкого слоя(имею ввиду мелкозернистость).
Посмотрите вот это видео, мне кажется у вас такая же или подобная печать на нем стояла...
https://www.youtube.com/watch?...9&v=eHBNRGcYrXk
alfagama 13-08-2018 22:20

quote:
Originally posted by ilia - -:

это органика, никакой проблемы в работе она не доставляет, а лишь каким-то образом говорит что камень из тонкого слоя(имею ввиду мелкозернистость).

А мне вот якобы органика никаким образом не говорит про тонкий слой.
ilia - - 13-08-2018 23:33

quote:

А мне вот якобы органика никаким образом не говорит про тонкий слой.

https://yandex.ru/video/search...%B4%D1%8B%D1%85
Смотреть с 2:40
Сразу оговорюсь что знатоком себя не считаю и Седых для меня не авторитет(может просто он не сам это придумал...)

LyapaDara 14-08-2018 09:00

quote:

Смотреть ...

Мужики, ну бред же!
И что говорит, и что делает, и (главное!) для чего делает.
Или это я нифига не понимаю и сам брежу?

upd
В его случае хватило бы одного камня, второго.
Первый - чисто рекламный рассказик ничего общего с реальностью не имеющий.

oldTor 14-08-2018 09:52

quote:
Изначально написано LyapaDara:

Мужики, ну бред же!
И что говорит, и что делает, и (главное!) для чего делает.

Поддерживаю на 100%. Уши вянут и как бы это развидеть.

VEDRO 17-08-2018 02:27

ПАЦАНЫ
ЗА КАМЕНЬ РЕЗЮМИРУЙТЕ ЧТО НИБУДЬ?!
ВИДЕЛИ ТАКУЮ ЭТИКЕТКУ РАНЬШЕ?
ТЕМНЫЕ ФРАГМЕНТЫ (ОРГАНИКА ДА/НЕТ).....ЭТО ГАДКАЯ СУБСТАНЦИЯ ИЛИ НЕ ВРЕДНАЯ?
LyapaDara 17-08-2018 08:41

Чем Вам этикетка не угодила?
На первых страницах этой темы куча ссылок на разные ресурсы с фотографиями. Уж по этим камням кажется собрано всё, что можно. Почитайте сами, не ленитесь.

И никак не возьму в толк, про какие пятна вы спрашиваете? Какая органика?

UPD
Вы камень хотя бы приводили в порядок?
Выравнивали? Притирали?

ilia - - 17-08-2018 09:44

quote:
ПАЦАНЫ
ЗА КАМЕНЬ РЕЗЮМИРУЙТЕ ЧТО НИБУДЬ?!
ВИДЕЛИ ТАКУЮ ЭТИКЕТКУ РАНЬШЕ?
ТЕМНЫЕ ФРАГМЕНТЫ (ОРГАНИКА ДА/НЕТ).....ЭТО ГАДКАЯ СУБСТАНЦИЯ ИЛИ НЕ ВРЕДНАЯ?

Ну что за выражения!!! Здесь взрослые люди сидят...
По камню, доведите его до ума, заточите на нем бритвочку и сами нам расскажите, мешали ли эти включения?

alfagama 18-08-2018 12:46

Этикетка нормальная. Камень большой- 10 на 2 дюйма, цена тоже будь здоров- 400 евро. Может это вообще грязь. Опознавать надо до покупки.
VEDRO 19-08-2018 02:21

Этикетка нормальная. Камень большой- 10 на 2 дюйма, цена тоже будь здоров- 400 евро.
quote:
[B][/B]

ПРИВЕТ.
400 ЕВРО завышенная цена для этого экземпляра?
nakayamastone 19-08-2018 06:42

quote:
400 ЕВРО завышенная цена для этого экземпляра?

Цена может быть завышенна для КОНКРЕТНОГО человека, но не для этого экземпляра...

nakayamastone 31-08-2018 22:22

Вот фото мне понравилось отседа...
это Тюриргийцы...
https://www.gut-rasiert.de/for...,15571.600.html
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 800 X 1067 103.2 Kb
Chasik1506 22-10-2018 19:03

click for enlarge 640 X 1136 481.6 Kb
Является ли этот камень эшером?
ivan-3 22-10-2018 19:16

Или пайком?
Chasik1506 23-10-2018 02:24

Как это понять?
Chasik1506 23-10-2018 02:31

Это хороший камень или нет
ivan-3 23-10-2018 02:35

Как дружеская подколка.
Так как сам лот в продаже называется Pike & Escher что привлекло мое внимание при просматривании и сам думал что это такое и как это можно было скрестить

с моей точки зрения не эшер но точно тюрингиец

ilia - - 23-10-2018 08:51

quote:
Изначально написано ivan-3:
Как дружеская подколка.
Так как сам лот в продаже называется Pike & Escher что привлекло мое внимание при просматривании и сам думал что это такое и как это можно было скрестить

Pike и в самом деле продавал эшеры...

aptekar113 23-10-2018 10:02

quote:

Pike и в самом деле продавал эшеры...

Эшер компания продавец - и я не помню чтобы Пайк был их дистрибьютером , тем более что в штатах они сами активно работали. Так что Пайк безусловно продавал тюрингцев , но не Эшеров
Что касается выложенного лота , то учитывая что подделки - это не изобретения 20 века - то чаша на жэтикетке - не является подтверждением того что камень Эшеровский , да и форма чаши отличается ..
ilia - - 23-10-2018 10:35

quote:

Эшер компания продавец - и я не помню чтобы Пайк был их дистрибьютером , тем более что в штатах они сами активно работали. Так что Пайк безусловно продавал тюрингцев , но не Эшеров

А в посте 307 на предыдущей странице разве не Эшер?

aptekar113 23-10-2018 11:05

Эшер - значит я ошибаюсь и Пайк таки продавал продукцию Эшера ..
Потом присмотрелся и понял , что я всетаки прав - на надписи - Pike& Esche(n)- так что и Пике не был чужд вьехать в рай на чужом горбу )
Что не отменяет факта того что "Восторг...." - прекрасные камни
ilia - - 23-10-2018 12:28

Получается что Пайк продавал продукцию Эшеров под своей маркой...На сколько Я понял...
aptekar113 23-10-2018 13:06

По мне так - получается что Пайк пудрил мозги покупателям - прикрывая свои камни высокой репутацией Эшеров
А кто им камни поставлял - это уже второй вопрос - карьеров по добыче было несколько
ilia - - 23-10-2018 13:49

Вероятно, правда из того что Я видел, внутри пайковских коробочек лежали именно атрибутированные Эшером камни(с эшеровской наклейкой). Но это только то, что Я видел, к тому же только на картинках, ибо сам именно пайковский эшеров не имею(не продает никто )
ilia - - 23-10-2018 14:01

Видел внутри пайковских коробочек тюрингцев без наклеечек, но уже не понять кто явился этому виной, небрежные владельцы или сам Пайк...
alex-ice 26-10-2018 16:46

Стихи
В подвалах Мюллера зэка
Наводят Эшером рк
Мне б тот подвал бы раздобыть
и МБШ -бы прикупить
Раздобыл тюрингский сланец,по мнению продавца- соответствует классу Эшера.
Как я понял,Эшер является культовым камнем для бритвоведов ,но ножи им тоже точить можно на финише.
Приятно шуршит.
alex-ice 26-10-2018 16:53

click for enlarge 960 X 1280 122.6 Kb
ilia - - 26-10-2018 18:33

quote:
Изначально написано alex-ice:

ножи им тоже точить можно на финише.
Приятно шуршит.

А почему нельзя? Вот только зачем?

alex-ice 29-10-2018 12:35

Как я понял в этой теме в основном любители заточки бритвы .
Вот нашёл на ебау
https://www.ebay.de/itm/Thurin...3D2016090813162 1%26meid%3Dd6fef5d731ba43ca98ec2d7f98a79cef%26pid%3D100678%26rk%3D1%26rkt%3D14%26sd%3D223197246488%26itm%3D223197246488&_trksid=p2481888.c100678.m3607&_trkparms=pageci%3A3131774f- daf8-11e8-978d-74dbd18059d5%7Cparentrq%3Abc9293121660ad7835fe61fbfffdc8e3%7Ciid%3A1
В общем информация для меня не-обычная :
Продавец пишет,что он использует этот камень уже после жёлтого бельгиша или чёрного транс.арка.
Но данные камни сами по себе уже финишники.
Вероятно у бритвоведов более высокие требования к заточке.
Евгений_Е 29-10-2018 09:26

quote:
Originally posted by alex-ice:

Вероятно у бритвоведов более высокие требования к заточке.

Да, при заточке бритвы, как и при заточке ножей, есть свои требования.
При заточке ножей под разные задачи необходимо добиться каких либо конкретных характеристик кромки. Например для волокнистых материалов не лишним будет выраженная пила на кромке. Для реза тонкой салфетки без потяга - потребуется чистая кромка с минимальным зубчиком, хотя можно и вообще без зубчика. Для реза салфетки с потягом требуется мелкий зубчик, но очень мелкий, чтоб не возникало подрывов. Для бритвы нужно такой же мелкий зубчик, который едва видно в реальное х50 увеличение, да и то на пределе разрешения и постановке света. Но одна выемка от прореза грубого абразива с размером, когда эту выемку можно увидеть на реальном увеличении х50 сразу начинает оставлять царапины на лице. На мой взгляд при заточке бритвы необходимо сделать заточку с обязательным отсутствием выхода на кромку заточных абразивов и полным удалением всех сколов от эксплуатации. Второе - нельзя истончать кромку, поскольку даже выпрямленный заусенец или очень тонкая как фольга кромка начинает подрезать неровности кожи. Третье, микрозубчик на кромке позволяет бриться намного комфортнее, чем совсем прямая РК.

И при сравнении заточки ножей и бритвы - даже для супер идеальной заточки ножа можно пропустить одну неоднородность на всю кромку, если она на пару брусков до финииша по размеру, ее вообще не будет заметно на тестах. С бритвой так не получится - заметно на лице.

По поводу эшеров - они изначально ценились за характер кромки после них. Скорость работы или другие качества здесь не причем. Важно, что если взять бритву на финише и задать шероховатость финиша именно эшером - выходит очень комфортно на лице. То же относится ко всем бритвенным финишникам. Важно, чтоб они оставляли кромку с шероховатостью около 0,5 мкм, но не более 2-3 мкм и не менее 0,1 мкм. Цифры я взял из собственных тестов на пастах и брусках. Шероховатость от 3 мкм необходимо целиком убрать. Начиная с 1,2 мкм (8000 японских) уже можно бриться, хотя жестковато. Последовательная доводка до 0,1 мкм с последующим дроблением зерна и постоянным контролем фаски в оптику позволяет сделать очень однородную кромку с полным отсутствием зубчиков, которые я могу зафиксировать. Режет такая бритва как бластер, в том числе и лицо. Кромка более стойкая, чем с зубчиком, но ремень меньше воздействует на кромку.

Хороший финишник для бритвы должен оставлять поверхность как зерно с разбросом 0,7-0,3 мкм, где средняя точка чуть меньше 0,5 мкм. Эшер позволяет делать такую доводку кромки...

ps. Извиняюсь, это только мое мнение. Тесты проводил после многократного нахождения упоминаний уважаемых участников форума про ограничение максимальной доводки и употребления субмикронных паст.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

alex-ice 29-10-2018 16:14

Евгений,
Спасибо за развёрнутый ответ .
meklen 29-10-2018 18:08

Это что в точилке эшер установлен?
Vito_S 29-10-2018 20:35

Если я правильно рассмотрел на фото, нож из cpm30v. Что-то есть сомнения, что Эшер будет эффективен на ней.
ilia - - 29-10-2018 20:48

quote:
Изначально написано Vito_S:
Если я правильно рассмотрел на фото, нож из cpm30v. Что-то есть сомнения, что Эшер будет эффективен на ней.

Да это и не Эшер. Я вообще не понимаю какое отношение данный камень имеет к этой теме...Тема то не про тюрингские сланцы, а именно про Эшеры.

alex-ice 29-10-2018 22:11

Там вообще s90v ))
На финиш вполне эффективен (огурец порезать)) ) ,даёт суспензию.
Да ,на фото тюрингский сланец (зелёный) ,но по мнению продавца-соответствует качеству Эшера.
Многие женщины режут овощными ножами прямо на руках и нужна для этого соот-я заточка(чтоб без травматизма).
А после этого сланца-мягкий контролируемый рез.

meklen 30-10-2018 14:29

Не сходите с ума,не мучайте нож этим сланцем-он для бритв.
skvater 31-10-2018 12:05

quote:

он для бритв

Не понятно для чего это и что. Если для бритв и в таком размере тюрингец, то цена у него будет соответствующая. Это просто какой то скорее европейский сланец
meklen 31-10-2018 18:34

А причем здесь цена? Не вижу никакой связи,если что,то на фото и сама точилка не кисло так стоит.
skvater 01-11-2018 12:14

quote:

А причем здесь цена?

Да притом, что Алекс бы не купил такой камень за заоблачные деньги
ilia - - 09-02-2019 18:51

https://www.ebay.co m/itm/Esche...Swg0dcWJAV:rk:9
Этикетка палёная?
Vito_S 09-02-2019 22:23

Ну почему паленая? Искусно состаренная.)))))))
ilia - - 09-02-2019 23:01

quote:
Изначально написано Vito_S:
Ну почему паленая? Искусно состаренная.)))))))

Так и думал)

ivan 23 45 10-02-2019 12:37

Цена космос за что такие деньги платить не понимаю
ilia - - 10-02-2019 13:55

quote:
Изначально написано ivan 23 45:
Цена космос за что такие деньги платить не понимаю

В данном случае согласен.Наверное за старательную работу над этикеточкой)

ivan 23 45 10-02-2019 14:38

ilia Поддерживаю ))
alfagama 13-02-2019 01:06

Нормальная, родная этикетка.
ilia - - 13-02-2019 01:13

quote:
Нормальная, родня этикетка.

А есть картинки такой же этикетки или каталог какой? Просто первый раз такую вижу...

alfagama 14-02-2019 12:40

click for enlarge 320 X 239 234.2 Kb
madmanz 14-02-2019 15:11

Абразивная ценность Эшеров и этикетки некоторым образом связаны, но скорее для идентификации. Есть другая сторона - коллекционная. Учитывая, что Эшеров было достаточно много, то коллекцию желательно пополнять экземплярами в максимально идеальном состоянии. Здесь явно не тот случай.

Учитывая, что это Заточной раздел, а не раздел коллекционеров, то по ссылке с ЕБея можно дать заключение, что а) это таки Эшер, б) что продавец таки очнь жадный и в) коллекционная составляющая ничтожна (если посмотреть на название торговой площадки, на которой лот выставлен).

ilia - - 14-02-2019 18:46

Спасибо за фото.
darki83 21-02-2019 23:33

click for enlarge 1280 X 960  87.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  84.5 Kb
darki83 21-02-2019 23:35

Может фото не очень, но хотелось бы знать Эшер или нет. Или хотя бы основные его признаки. Достался в коробке с наклейкой с изображение. 4 человечек!
ilia - - 22-02-2019 12:05

quote:
Изначально написано darki83:
Может фото не очень, но хотелось бы знать Эшер или нет. Или хотя бы основные его признаки. Достался в коробке с наклейкой с изображение. 4 человечек!

Хз, суспензия при высыхании белого/светлого цвета? Включения как то дают о себе знать? Т.к. Эшер это продавец, а не добытчик, то атрибутировать его мог только тот самый продавец, либо оригинальная этикеточка. Больше никак. Максимум что мы можем сделать,это попытаться понять тюрингец это или нет(с определенной долей погрешности разумеется) и не более того. Поэтому лично Я стараюсь приобретать только четко атрибутированные камни что бы не сомневаться в них.

darki83 22-02-2019 12:12

Не приобретал, достался от знакомого дедушки! Суспензия светлого цвет, включения не мешают абсолютно!
СергейКу 22-02-2019 12:23

Ещё раз - эшер, это когда этикетка "эшер" висит на камне, который является по ряду признаков тюрингским сланцем.
Этикетки нет - значит НЕ ЭШЕР.
Поэтому вопрос должен ставиться так: "тюрингиец это или нет"?
Дык ХЗ, ибо нет доказательств, по которым это можно увидеть.
Ну некий сланец, скорее всего, возможно на нём даже можно что-то точить... со слов, даже некая суспензия отчего то появляется... непонятно.
darki83 22-02-2019 12:38

Этикетка скорее всего была снята с камня!
СергейКу 22-02-2019 14:58

Есть этикетка - покажи снятую хотя бы.
Не показываешь - значит нет этикетки - значит не эшер.
И даже не тюрингец, ибо нет и фото суспензии и вообще нормальных фото.
Просто "камень из под ног".
Логика ясна?

Всякие рассуждения - была\не была - в пользу бедных.
Факты где? Где лейбак?
Покажи. Если на ней есть надпись, что это "эшер" - дальше смотрим фактуру камня на нормальных фото.
Если на этикетке написано "тюрингский сланец" - уже другое, если что-то иное - третье.
Ну а на "этикетки нет" - эшера тоже нет - откуда ему взяться то?

Причем не обязательно именно этикетка на камне, на крайняк может быть этикетка и на коробке. Коробка с надписью "эшер" есть (именно от этого камня)? - фото в студию.

PS
За 1 эшера по цене можно взять пять-десять тюрингов.
Поэтому должны быть документальные доказательства, что это именно эшер, а не мнения и\или сомнения кого либо.
А сомневаться можно только в количестве пирита в тюринге, если он тюринг. А "включения", как и пирит в эшере вообще нонсенс.

ilia - - 16-03-2019 23:43

Добавлю-ка Я камешков, а то совсем как-то скучно стало
click for enlarge 1920 X 1280 215.2 Kb
ivan 23 45 17-03-2019 14:13

Как Эшер притирать как обычные камни с начало с грубого до тонкого КК ? и до какой фракции ?
ilia - - 17-03-2019 15:01

quote:
Как Эшер притирать как обычные камни с начало с грубого до тонкого КК ? и до какой фракции ?

Да,Я до 2000кк притираю или на шкурках sia до 2500.
Светлые эшеры довольно мягкие и в использовании слишком грубых порошков нет необходимости.

ivan 23 45 17-03-2019 15:02

Спасибо ilia интересная у вас коллекция Если не секрет зачем столько разных ?
ilia - - 17-03-2019 15:44

quote:
зачем столько разных ?

Почти каждый по своему уникален

ivan 23 45 26-03-2019 15:22

Скажите пожалуйста на Светлых Эшерах часто встречаются маленькие круглые точки ? если их в микроскоп рассмотреть то они серебреного цвета и такие твердые когда кромка их касается то скачет и аж в руку вибрация отдает а на слух грубый звук такой получается
aptekar113 26-03-2019 15:43

нет - на Эшерах такое не возможно - бо фирма выпускала отборные камни и этим и славилась
На тюрингцах - вполне бывает ( второй сорт - не брак..)
oldTor 26-03-2019 16:26

Мне тоже такое не встречалось на Эшерах и не должно было встречаться, априори. Поддерживаю.

Единственно - такие включения, что "бьют в кромку" после обычной штатной для камня такого плана притирки - это уже брак, а не "второй сорт", как по мне).
Иногда можно конечно снять слой и выйти на нормальный, но чаще оказывается что если такое есть, то пронизывает весь камень - тут убрал, там вылезло.
На нормальных тюрингцах в т.ч. и не отобранных каким-либо звучным брендом, такого быть не должно. Да, может быть, к примеру, пирит, но скажем 1-2 включения крупных где-то с края или с нижней стороны или торцев - не проблема, легко выковырять при необходимости, а если много - то допустимо только если столь мелкие и такой формации, что на работе камня их присутствие никак не отражается.

ivan 23 45 26-03-2019 17:02

Там было много повезло что в одном месте камня слой хреновины мм 5 точно спилил задалбался убирать Это что получается если есть наклейка это залог качества
Vito_S 26-03-2019 17:37

quote:
Изначально написано ilia - -:
Добавлю-ка Я камешков, а то совсем как-то скучно стало

Так нельзя!
И сердечко застучало, и слюной чуть не поперхнулся.))))
По-доброму завидую.

СергейКу 26-03-2019 17:46

"Это что получается если есть наклейка это залог качества"

Ну да, это если этикетку от Эшера не приклеили на какой-либо тюринг, или ещё чего отдалённо похожее на них, например.

ALEX-1975 27-03-2019 23:53

quote:
нет - на Эшерах такое не возможно - бо фирма выпускала отборные камни и этим и славилась
На тюрингцах - вполне бывает ( второй сорт - не брак..)

Мущина, не вводите людей в заблуждение!
И перед подобными заявлениями прибавляйте, что это ваше личное мнение.

Речь идёт о таких круглых следах на камне.

click for enlarge 1920 X 1274 242.9 Kb

Это не пирит - это выходы органики.
Встречал я их на трёх или четырёх жёлто-зелёных оригинальных Эшерах, и находились они с не рабочей стороны камня, под наклейкой.

Атрибутированный камень на фото, имеет такие же круглые выходы органики, явно видные в местах отсутствия частей лейбла.

click for enlarge 1920 X 1274 206.8 Kb

aptekar113 28-03-2019 09:46

quote:
Originally posted by ivan 23 45:

маленькие круглые точки ? если их в микроскоп рассмотреть то они серебреного цвета и такие твердые когда кромка их касается то скачет и аж в руку вибрация отдает а на слух грубый звук такой получается

На выходах органики ( как вы из называете ) ничего не скочет и на заточку они никак не влияют.. ИМХО сугубое ( по вашему категорическому требованию)
Так что видимо все таки о разных случаях речь идет
ALEX-1975 28-03-2019 17:17

quote:

На выходах органики ( как вы из называете ) ничего не скочет и на заточку они никак не влияют..

Я правильно понимаю, что исходя из этого очередного вашего категоричного утверждения,
камень с наклейкой на моём фото ранее принадлежал вам?
И вы снимали с него наклейку и работали по стороне с круглыми точкам выходов органики?
И при работе на этом камне у вас "ничего не скочет и на заточку они никак не влияют" .. (с)?
aptekar113 28-03-2019 19:10

Ну что вы..мне такого ”счастья” не досталось..так что искренне вам сочувствую..
На тех Эшерах что я держал в руках даже и выходов то никаких не было - исключительно однородные камни. На тюрингцах встречал.
Так что ваш Эшер для меня открытие в некотором роде..
Хотя и вызывает нехорошие подозрения..
Я в своем сообщении лишь хотел обратить внимание что ОРГАНИЧЕСКИЕ соединения по определению не обладают кристаллической структурой , соответственно на них по умолчанию ничего “скакать” не может (опять таки сугубое ИМХО)
ALEX-1975 28-03-2019 20:08

quote:

На тех Эшерах что я держал в руках даже и выходов то никаких не было - исключительно однородные камни. На тюрингцах встречал.
Так что ваш Эшер для меня открытие в некотором роде..
Хотя и вызывает нехорошие подозрения..

Эти два камня были куплены мной несколько лет назад в одном лоте с десятком старых бритв.
Сейчас они проданы другим людям.

Вы хотите обвинить меня в не честности?

quote:

Я в своем сообщении лишь хотел обратить внимание что ОРГАНИЧЕСКИЕ соединения по определению не обладают кристаллической структурой , соответственно на них по умолчанию ничего 'скакать' не может

Особенно подвод "не скачет" по включениям окаменевших ракушек моллюсков, которые иногда встречаются в тех же японцах...
Или по вашему авторитетному мнению - остатки раковин к органике не относятся?

СергейКу 28-03-2019 21:44

"Раковина" не является органикой ,этот материал ближе к камню - например диоксид кремния (радиолярии), известь (беззубка), карбонаты кальция (моллюски) и т.д.
В Тюрингах "органика" это остатки разных листьев хвощей и прочих углеродных остатков и т.д.
По википедии - Органика это - "Органические соединения, органические вещества - класс химических соединений, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, угольной кислоты, карбонатов, оксидов углерода и цианидов). Органика - от слова организм, живое существо."

У япов же в основе большинства их тонких сланцев это "эш"/Ash/ - спрессованная вулканическая зола, возможно пыль...

Вот что Abarsa ранее в посте 150 тут же писал про эшер - "Я не встречал среди известных мне европейских и американских сланцев ни одну породу, которая могла бы полностью заменить тюрингский шифер при доводке бритв и обладала-бы всеми его свойствами. К достоинствам этого камня можно отнести очень высокое содержание мелкого, а самое главное, абсолютно однородного кварцевого абразива, который находится в связке со слабо-метаморфизованными глинистыми частицами. "Шелковый" ход, понятная обратная связь, ощущение подпружинивания при соприкосновении РК с камнем дают возможность легко контролировать процесс заточки. Камень прощает многие ошибки и небрежности, на нем сложно переточить бритву. Хорошо доведенный камень просто приятно держать в руках- поверхность слегка бархатистая, при этом легко заполировывается в глянец. Что говорит о том, что зерно очень мелкое и лежит чрезвычайно плотно." - https://forum.guns.ru/forummessage/224/1323542-7.html
А он геолог и я ему верю.

Среди разных тюрингцев, практически всегда, по наличию пирита, можно определить, что это именно тюрингец, ещё у них, как и у эшеров иногда бывают явные следа типа растений/листьев, что выше назвали "органикой" - они не мешают заточке/доводке. Пирит может быть как твёрдый, так и нет. В эшерах, если и встречаются включения/дефекты, то они единичны.

А вот наличие пирита на заточном сланце для меня вообще является признаком именно тюрингца, если иные данные позволяют его так идентифицировать.
Так что

ALEX-1975 28-03-2019 22:08

quote:

"Раковина" не является органикой ,этот материал ближе к камню - например диоксид кремния (радиолярии), известь (беззубка), карбонаты кальция (моллюски) и т.д.

Ок. "Этот материал ближе к камню" (с)

quote:

В Тюрингах "органика" это остатки разных листьев хвощей и прочих углеродных остатков и т.д.

Так что это за выход мелких колечек на не рабочую плоскость камня?
Кто то может однозначно сказать, что это не органика?

Некий aptekar113 утверждал, что на Эшерах такого не может быть по определению.
А увидев атрибутированный камень с такими следами, начал высказывать какие то мутные "подозрения".

СергейКу 28-03-2019 22:18

Да ХЗ что там за "колечки", не видно жеж, возможно и органика такая, но вот мне встречались всякие "хвощи", в основном, на тюрингах с эшерами, ярко органика видна на тюрингах от Питера Хацико, причем он заявляет, что находит их (камни) в шахте/шахтах, откуда и эшеры добывались...
ALEX-1975 28-03-2019 23:01

quote:

А вот наличие пирита на заточном сланце для меня вообще является признаком именно тюрингца, если иные данные позволяют его так идентифицировать.

А наличие пирита в Water of Ayr, позволяет его идентифицировать, как тюрингийца?

quote:

ярко органика видна на тюрингах от Питера Хацико, причем он заявляет, что находит их (камни) в шахте/шахтах, откуда и эшеры добывались...

Чего то сомнительно, что он как то попал на 800 метров шахты, превращённой в свалку ТБО.
Скорее по старым отвалам лазает.

oldTor 28-03-2019 23:09

Пирита почти везде хватает, если каждый сходный по оттенку с теми или иными тюрингами камень с выраженным наличием пирита атрибутировать как тюрингца, то одни тюрингцы вокруг окажутся)) И даже с суспензией нужного цвета)
Из Турции в т.ч.))))))) Да и с ближайшего строительного рынка тоже не исключено)

По сути дискуссии - а пробовали притирать сторону с такими артефактами до рабочего состояния и тестировать на предмет их влияния на процесс заточки\доводки?

Всё-ж таки редкость, да и строго говоря, изначально разговор был за сторону рабочую (раз упоминалось про "скачки" кромки по ней с ударом), а не ту, которую производитель выбрал для наклеивания этикетки - а на таких сторонах часто может быть всякое, и не только у Эшера но и у других и довольно дорогих атрибутированных камней - "корка" породы\слоя, и вообще куча всего, что именно на рабочей стороне, и с некоторым запасцем, у камней подобного уровня не допускалось (или по крайней мере статистика не говорит об обратном, может быть "пока что").

ivan 23 45 29-03-2019 09:06

Увидев их в живую я подумал что нечего страшного нет посмотрел на эти кружочки в микроскоп они были серебреного цвета проведя по ним пальцем ощущалось что то твердоватое и тут я заволновался взял нож и начал рк по ним водить в руку отдовались грубые удары посмотрел в микроскоп на рк ножа грубейшие царапины и сколы ! про бритву и мысли не было она бы просто скололась от них Я решил их убрать думая что справиться кк 220 не знаю что это было но эти кружки были очень твердые их не брал карбид кремния даже 60 он стачивал сам камень а кружки оставались мне пришлось их стачивать грубым напильником !!! Это было адское мучения видя как уменьшается камень а кружки остаются сточил 5 мм камня вместе с кружками вышел на нормальный слой без кружков ! Ура !!!!! Такое мучение не пожелаешь и врагу ! Если еще раз с таким столкнусь сразу же верну камень !!!
СергейКу 29-03-2019 09:31

"Это было адское мучения видя как уменьшается камень а кружки остаются..." - страсти то какие!!! (а вдруг такое приснится - "кошмар на улице вязов"!)

to: ALEX-1975
quote:

"А наличие пирита в Water of Ayr, позволяет его идентифицировать, как тюрингийца? "

Мне не сложно повторить то, что я написал выше, но не было дочитано до конца:

"А вот наличие пирита на заточном сланце для меня вообще является признаком именно тюрингца, если иные данные позволяют его так идентифицировать."

Эти "иные данные" я тоже приводил там же, в том же посте - см. ссылку на Абарсу -
"вот что Abarsa ранее в посте 150 тут же писал про эшер - "Я не встречал среди известных мне европейских и американских сланцев ни одну породу, которая могла бы полностью заменить тюрингский шифер при доводке бритв и обладала-бы всеми его свойствами. К достоинствам этого камня можно отнести очень высокое содержание мелкого, а самое главное, абсолютно однородного кварцевого абразива, который находится в связке со слабо-метаморфизованными глинистыми частицами. "Шелковый" ход, понятная обратная связь, ощущение подпружинивания при соприкосновении РК с камнем дают возможность легко контролировать процесс заточки. Камень прощает многие ошибки и небрежности, на нем сложно переточить бритву. Хорошо доведенный камень просто приятно держать в руках- поверхность слегка бархатистая, при этом легко заполировывается в глянец. Что говорит о том, что зерно очень мелкое и лежит чрезвычайно плотно." - https://forum.guns.ru/forummessage/224/1323542-7.html
А он геолог и я ему верю."

Кроме этого я писал также о возможном наличии видимых остатков органики на тюрингах.

Я думаю, что в комплексе эти данные могут помочь идентифицировать тюринг.
Нужно ещё упоминать тут про суспензию?
Забыл ещё про характерный след пилы на торцах...

В мраморе с рынка, даже если он из Турции, тоже бывает пирит, что не делает его тюрингийцем... внимательнее ребята читайте тексты...

ivan 23 45 29-03-2019 10:02

Страсть уныния была точно
aptekar113 29-03-2019 10:11

quote:
Originally posted by ALEX-1975:

Или по вашему авторитетному мнению - остатки раковин к органике не относятся?

не относятся ..как по моему ИМХУ , так и по по прочим..
quote:

Вы хотите обвинить меня в не честности?

Вы как то очень негативно настроены в общении
Я вас не знаю и обвинять вас не в чем не могу априори..
Мои "нехорошие" подозрения направлены исключительно на камень, но я их во избежания совершенно не гужного холивара оставлю при себе..

quote:

Особенно подвод "не скачет" по включениям окаменевших ракушек моллюсков, которые иногда встречаются в тех же японцах...

эээ..тема вроде про тюрингцем и конкретно Эшеров - не ?
oldTor 29-03-2019 10:24

quote:
.. Такое мучение не пожелаешь и врагу ! Если еще раз с таким столкнусь сразу же верну камень !!!

Такого не должно быть ни на одном приличном камне вообще.
Фото его было бы интересно увидеть. Вы его покупали как Эшер?
На основании какого "провенанса" он так позиционировался?

ivan 23 45 29-03-2019 10:56

Не хочу продолжать разговор на эту тему На вопросы я нашел достаточно ответов Спасибо всем кто поделился своим опытом
ilia - - 29-03-2019 13:17

Есть у меня некоторое количество эшеров и даже на лучших из них присутствует органика(это не означает что она обязательно должна присутствовать на каждом экземпляре) и даже выходит на рабочую сторону, но в работе она абсолютно ни как не проявляется.Если не забуду, позже фото выложу...
RZ14 01-05-2019 14:38

Приветствую вас знатоки!Приобрёл не давно с Немецкого Ебея маленький Турингиец за смешные 28евреев хотел пустить на слурики))) Но после отмывки и восстановление этикетки, был не много удивлён))))) Священный Грааль!!! сперва порадовал, а вот тёмные полосы и чёрные вкрапление меня если честно смущают... вопрос господа эти паразиты негативно на кромку могут повлиять и вообще к какому Эшеру относить данный улов?? первые два фото скопированы с страницы продавца... остальное после получение и отмывки)))
click for enlarge 1600 X 1200 116.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 100.2 Kb
click for enlarge 1632 X 1280 245.2 Kb
click for enlarge 1632 X 1218 125.4 Kb
click for enlarge 1632 X 1218 102.3 Kb
oldTor 01-05-2019 17:33

Посмотрите в этой теме на 10-й вроде странице, пост 215. Там я выкладывал пробы вроде как похожего.
Правда, мнения по нему разделились - вот Алексей тоже его пробовал:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=158

Что касаемо атрибуции - это, строго говоря, не Эшер, насколько я понимаю, если на этикетке это не написано конкретно, о чём сказало довольно подробно в посте 217 на той же странице этой темы, частично его процитирую:

quote:

...
Но, это никоим образом не говорит, что камень не подходит для бритвенной доводки. Это очень хороший, качественный камень. И самый дешёвый из представленной линейки Эшеров.
...

Что касаемо прожилок - скорее всего никак влиять не будут, а вот каверна - кто его знает, фифти\фифти. В любом случае, когда подобная гадость встречается на поверхности, целесообразно во время притирки сделать погуще суспензию порошка на котором притираете, и навести её побольше, дабы постараться сгладить краешки каверны свободным зерном. Если они будут как следует "завалены" при притирке, то скорее всего никак на работу влиять не будут. Иногда полезно предварительно попробовать выцарапать из каверны твёрдое, если там что-то такое торчит (можно проверить тестовым клинком каким - царапает или нет), сделать это можно шилом аккуратно или ненужной иголкой.
Снимать целый слой в надежде просто сточить каверну - не всегда актуально, нет гарантий что не проявятся другие внутри камня, да и толщину камушка жалко - он конечно по сравнению с именно "чёткими Эшерами" недорогой должен быть, но и всё равно недешёвый и довольно интересный.

RZ14 02-05-2019 13:57

quote:
Посмотрите в этой теме на 10-й вроде странице, пост 215. Там я выкладывал пробы вроде как похожего.
Правда, мнения по нему разделились - вот Алексей тоже его пробовал:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=158

Что касаемо атрибуции - это, строго говоря, не Эшер, насколько я понимаю, если на этикетке это не написано конкретно, о чём сказало довольно подробно в посте 217 на той же странице по ссылке, частично его процитирую:

Что касаемо прожилок - скорее всего никак влиять не будут, а вот каверна - кто его знает, фифти\фифти. В любом случае, когда подобная гадость встречается на поверхности, целесообразно во время притирки сделать погуще суспензию порошка на котором притираете, и навести её побольше, дабы постараться сгладить краешки каверны свободным зерном. Если они будут как следует "завалены" при притирке, то скорее всего никак на работу влиять не будут. Иногда полезно предварительно попробовать выцарапать из каверны твёрдое, если там что-то такое торчит (можно проверить тестовым клинком каким - царапает или нет), сделать это можно шилом аккуратно или ненужной иголкой.
Снимать целый слой в надежде просто сточить каверну - не всегда актуально, нет гарантий что не проявятся другие внутри камня, да и толщину камушка жалко - он конечно по сравнению с именно "чёткими Эшерами" недорогой должен быть, но и всё равно недешёвый и довольно интересный.

Спасибо за ссылки и за столь развёрнутый ответ! С удовольствием перечитал, много чего интересного и нового открыл про эти замечательные сланцы))) благодарю с уважением, Руслан
ivan 23 45 20-05-2019 11:41

Скажите пожалуйста Камни Эшер синие и темно синии больше подходят для тонкой заточке чем для доводки ?
click for enlarge 1920 X 1280 303.1 Kb
ilia - - 20-05-2019 15:30

На мой взгляд, результат после тёмно-синих камней +- равен результату после желто-зелёных. У желто-зеленых чуть тоньше зерно, но они более охотнее отдают суспензию в зависимости от экземпляра.У тёмно-синих чуть крупнее, но они фактически не отдают суспензию по сравнению с желто-зелеными.
Я склонен считать что тёмно-синие эшеры, как и желто-зеленые подходят для доводки бритвы.Разумеется, это Я про свои экземпляры говорю.Однако некоторые япнаты дают более тонкую кромку, чем эшеры.Когда Я смотрю в микроскоп, после эшера кромка выходит раза в 2грубее(у меня по крайней мере), чем после моих япнатов, но, как ни странно, в качестве бритья особой разницы Я не вижу.Хотя пока что на япнатах мне нравиться заточка чуть-чуть больше.
Все вышесказанное является моей личной точкой зрения и не стоит воспринимать это как истину в последней инстанции.
P.S. В верхнем ряду, правый камень не темно-синий, а желто зелёный(двухцветный).
Evgeny136 03-06-2019 20:14

Купил я себе этой зимой в Великобритании через EBay виндажный камушек 15*3 см в коробочке из красного дерева. Взял попробовать, потому что, цена не была заоблачной, так как коробки и надписей, что это Эшер не было, но продавец сообщил, что у него об этом были старые семейные записи, а там обманывать не принято.

Мне очень понравился, суспензия густая образуется очень быстро, работает быстро и очень тонко. Бритвы не точу, но ножами вполне можно после такой заточки бриться. А может и бритву себе, в конце концов, куплю.
click for enlarge 640 X 281 31.7 Kb

pashaa 13-06-2019 15:27

quote:
Изначально написано Evgeny136:
Купил я себе этой зимой в Великобритании через EBay виндажный камушек 15*3 см в коробочке из красного дерева. Взял попробовать, потому что, цена не была заоблачной, так как коробки и надписей, что это Эшер не было, но продавец сообщил, что у него об этом были старые семейные записи, а там обманывать не принято.

Мне очень понравился, суспензия густая образуется очень быстро, работает быстро и очень тонко. Бритвы не точу, но ножами вполне можно после такой заточки бриться. А может и бритву себе, в конце концов, куплю.

Евгений, Эшер это не разновидность породы, а торговая марка. Эшер может быть только с наклейкой. Породу называют тюрингским сланцем (шифером - им раньше крыши крыли). Для атрибуции нужно хотя бы более крупное фото камня и суспензии на нём. Так же известны размеры выпускавшихся камней. Кстати я не помню в таких коробках. Может самодельная.

oldTor 13-06-2019 17:07

Именно. Так же как Пайк и Нортон - фирмы добытчики арканзасов, а не сорта этой породы. Так что без этикетки, максимум получилось бы атрибутировать как тюрингский шифер и только, и то, если удастся такую идентификацию произвести с вероятностью большей, чем "вроде похоже".

Коробка - 100% кустарная, это в частности видно по следам от сверла Форстнера, которым выбирали массу - это стандартный метод (был). Так короба делали и в штатах, и в европе.

Насчёт не принято обманывать - смешно, право слово... Могу много порассказать о продавцах камней из Великобритании, которые не стесняются вклеивать старые камни в старые же короба не от них, с другими этикетками, или, маскируют этим, например то, что камень очень тонкий, наполнив ёмкость в коробе под ним быстро каменеющей и воняющей старым маслом гадостью типа оконной замазки, а в указании типоразмера камня пишут что "толщину померять невозможно, так как камень вклеен, но предположительно, по размеру короба можно судить, что не менее стольких-то мм.")) Ну и так далее.
Не редкая ситуация.
Да жулья везде хватает, и на слово верить в торгово-денежных отношениях просто на основании территориальной принадлежности продавца, чрезмерно наивно.

Evgeny136 14-06-2019 16:13

Спасибо за информацию. Тогда еще пара фотографий с суспензией и с 50 кратным увеличением. В любом случае мне камушек нравится, после него рез достаточно агрессивный.
С уважением,
click for enlarge 640 X 179  42.2 Kb
click for enlarge 640 X 360  43.6 Kb
Evgeny136 14-06-2019 16:15

Спасибо за информацию. В любом случае мне камушек нравится. А еще пара фотографий с суспензией и под 50 кратным увеличеинием ниже.
click for enlarge 640 X 179  42.2 Kb
click for enlarge 640 X 360  43.6 Kb
aptekar113 21-07-2019 22:55

Отдыхаю в любимом Калиниграде (Кенигсберге) ну и встретился с друзьями по увлечению..в этом году с копа нашелся вот такой любопытный камушек..
По всем показателям (внешний вид , маслянистость при намачивании, скатвание воды , творожистая суспензия, резиновый ход, тонкая и регулярная рисочка- явный тюрингец очень хорошего уровня..
И даже с остатками этикетки...
Этикетка правда не Эшеровская явно , как и форм фактор..к сожалению даже надписей разобрать не возможно , кроме того что надписи сделаны готиком..
Если кто то встречался с чем то хоть немного подобным или имеет дополнительную информацию - будем рады услышать ..
click for enlarge 590 X 1280 106.8 Kb
click for enlarge 590 X 1280 106.1 Kb