Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по титану

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по титану

123qwertyuiop
14-9-2015 13:01 123qwertyuiop
Всех приветствую. Вопрос такой,если кто в курсе - вычитал статью про карбидизацию титана в домашних условиях.В растворе каустической соды при температуре 94 гр. постоянным током 12в в течении 20мин. якобы карбидизировали титан ВТ 1.Нагрел воду дистилированную на газовой плитке, засыпал каустической соды и на этом эксперимент закончился.Все начало бурлить кипеть и залило газовую печь. Что сделано не так? Может кто эксперементировал?
pralik
14-9-2015 13:19 pralik
Давай по пунктам:
1. Не карбидизация, а оксидирование титана.
2. На 950 мл дистиллированной воды берешь 50 гр NaOH (едкий натр, каустическая сода). В воду комнатной температуры добавляешь каустическую соду и греешь ее до 95 градусов. Тару используй пластиковую, стекло и металл сьест. Пластиковую тару нагревай на водяной бане (т.е ставишь эмалированный таз или кастрюлю, а в нее воду и вот этой водой нагреваешь свой раствор).
3. У тебя будет анод (+твой титан) и катод (-никель или любой другой металл не растворимый в каустической соде). По мере оксидирования твой титан будет приобретать цвета побежалости(Значит правильно полярность подсоединил).
4. И все, выдерживай свой титан 25 минут.
5. Дома лучше всю процедуру не проводить.
123qwertyuiop
14-9-2015 15:07 123qwertyuiop
Спасибо за совет,еще раз попробую.После этого эксперим. я анодировал этим же блоком питания только в растворе лимонной кислоты при комнатной температуре,минут 30-40.Но покрытие легко царапается .
pralik
15-9-2015 10:42 pralik
Лимонной кислотой и другими органическими кислотами при таком напряжении можно получить только декоративное покрытие.
123qwertyuiop
15-9-2015 17:41 123qwertyuiop
Дело в том , что в той статье, где вычитал рецепт, получилось покрытие зеленого цвета и изделием ,писалось,что пользуются 3 года.И что покрытие держится хорошо.Вот хотелось бы получить нестираемое износостойкое покрытие.
Халит
15-9-2015 23:06 Халит
ТС, если вы хотите получить просто цветное и достаточно прочное покрытие, а также, если деталь, которую вы собираетесь "красить", не содержит никаких внедренных частей, которые нельзя нагревать (сухари и проч.), а также, если цвет не играет роли, то элементарное нагревание титана в пламени газовой горелки (иногда подходит даже бытовая газовая плита) вам поможет.

цветность (цвет, его равномерность, повторяемость) поймать трудно (но возможно).

кроме того, в "Мастерской" неоднократно выкладывались материалы по анодированию титана...

кроме того, если есть желание и возможности, можно сделать DLC-покрытие (но это уже небытовые технологии).

NalogoviK
16-9-2015 16:45 NalogoviK
А где в москве dlc покрытие сделать можно?
Буль
16-9-2015 19:26 Буль
А Челябинский комрад вряд ли вам подскажет. Я тоже, я с Е-бурга
NalogoviK
18-9-2015 19:09 NalogoviK
А на ганзе никто не занимается?
Халит
18-9-2015 19:40 Халит
свердловчане (UralEDC) вроде делали DLC-покрытие, не знаю, у себя или еще где (Новосиб, к примеру).
SteKolshcik
19-9-2015 13:26 SteKolshcik
Вот, посмотрите статейку, может поможет чем survivalpandas.blogspot.ru
123qwertyuiop
21-9-2015 17:44 123qwertyuiop
Попробовал поэксперементировать как подсказали выше, на водяной бане.Вроде бы все хорошо - ничего не выливается, не выплескивается, только опять не получилось . Температура в таре с содой выше 74 градусов не поднялась,брал пластиковый контейнер для микроволновок.Все равно попробовал так,будь что будет.Выташил титан, а его сожрало. Взял после этого алюминиевую тару ,и на водяную баню.При повышении температуру поднимается пена и выливается.Так что не прокатило и вэтот раз.У пластиковой тары теплопроводность не высокая и врядли можно будет в домашних условиях нагнать температуру 95 гр. Зачем делаю ? Делаю нож бабочку, хотел поэксперементировать, да и просто интересно было.Ну пока как то так.
Халит
22-9-2015 09:03 Халит
просто нагрейте плашки в пламени газовой горелки.. . и будет счастье.
морочите себе голову с едким натром.. .
ksab
22-9-2015 20:30 ksab
Для анодирования титановый сплав ВТ 1 не совсем подходит, оксидная пленка на нем будет слабая... Разбег по цветам очень сжатый. Для анодирования нужно использовать титановый сплав ВТ-6,ВТ-20. Да и технология ваша, не совсем правильна
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по титану