вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Hatsan 90

Dreamer51
P.M.
24-3-2012 01:20 Dreamer51
Всем привет.
Решил провести расконсервацию Хатсана и столкнулся с такой проблемой. Вытащил штифт крепления задника, а задник не вынимается(
Подскажите пожалуйста как это сделать. Может я что то пропустил?
maksimus.177
P.M.
24-3-2012 13:30 maksimus.177
У ослабленной пружины не хватает сил вытолкнуть задник. Вынь штифты и покручивая вытаскивай. Только придерживай, в конце процеса задник вылетит.
ТРА-ТА-ТА
P.M.
24-3-2012 18:31 ТРА-ТА-ТА
бля,сегодня стрелял на 15м,гп,пули кп ультра магнум 10.5гр,с сошек.10 пулек уложил в круг 1см.радость была недолгой.минут через 20 начался 3.14здец.вправо-влево,вверх-вниз,куда зря.банку шмелей 0.91гр.выкинул,это отборное гавно.и как только начал попадать на 30м в дно бутылки,сука пули кончились.что за уйня.
прицел стоит жестко,ствол не люфтит.хуй ладу дам
maksimus.177
P.M.
24-3-2012 21:29 maksimus.177
Да не расстраивайся ты так
Dreamer51
P.M.
25-3-2012 00:38 Dreamer51
Originally posted by maksimus.177:

Вынь штифты и покручивая вытаскивай. Только придерживай, в конце процеса задник вылетит.


Спасибо за совет, но уже разобрался (Нашелся добрый человек, подсказал)
Слабая пружина не могла задник вытолкнуть. Пришлось выбивать через нижний паз,перед см,уперев отвертку в передний торец задника.Несмотря на прикладываемые усилия, задник вышел с трудом и механическими повреждениями. Теперь буду обтачивать его по кругу
Не ну вообще был сильно удивлен. Штифты выталкиваются чуть ли не пальцем, усм вообще рассыпается а какую то пластиковую х.. штуку запрессовали от души
ТРА-ТА-ТА
P.M.
10-4-2012 10:59 ТРА-ТА-ТА
всем привет.решил сделать небольшой отчет.
после того как винтовка начала сеять,начал разбираться,почему так.
в винтовку была установлена усиленная витуха,обрезанная на 5-6-7 витков,точно не помню,и оп пилад 4х32.стрелял и радовался.кучность была не очень,но на 30м.нет-нет да попаду в крышку от бутылки.настрел около 2000т.
далее..
решил установит гп.разница была заметна сразу после первых выстрелов.выбрался в лес пристрелять оп.пристреливал на 30м.все ок.пострелял с сошек на 15м-кучка получилась 15мм на 15мм.
а потом все началось-куда зря,непонятный скрежет.
разборка дома показала:прицел поплыл,из-за этого промахи.
плохо отцентрированная гп,вследствие чего задиры на цилиндре.поршень скреб о верхнюю стенку цилиндра.
стопор оп выгнут.и это после 5 часов стрельбы с гп.
далее...
разобрал винт.осматриваю гп,вроде все ровно.кладу ее на ровную поверхность,туда сюда покатал и.....
ни .уя себе.биение в 1-1.5мм по штоку.
покрутив гп,решил собрать и еще раз проверить.теперь уже на скоростя.
после сборки никакого скреба не было.значит нашла свое место.
по скоростям.
на витой.кп10.5 0.68гр-д42-д44,люман рр-0.68гр-д42-д44,шмель 0.91гр-д04-д06
на гп.незначительный прирост скорости в 2-3 мыса кпех и люманов.а вот у шмеля скорость выросла до д16-д18.вот как то так.


ps.теперь стреляю с открытого прицела.
с уважением.

St Kot
P.M.
18-4-2012 12:54 St Kot
Взял знакомый себе такой, пока не вскрывали. Померьте наружний диаметр стволов пожалуйста. Хочу делать ему надульник-утяжелитель (может с отсекателем) за одно сделаю на продажу пяток. Фиксация 2мя винтами - один из них мушка
maksimus.177
P.M.
18-4-2012 21:15 maksimus.177
У меня ствол 16 мм, чулок под мушку 12,5 мм.
Guchiboy
P.M.
26-5-2012 09:23 Guchiboy
Здрауствуйте, стал обладателем хатсана 90, ненарадуюююсь))Моя первая винтовка) Сразу поменяли с другом пружину, смазки везде полным полно, розовой какойто вязкой и обычной) Первые выстрелов 10 валил дым, сейчас всё норм) Хотел спросить как правильно обслуживать данный агрегат, как что когда и где смотреть и смазывать? Да, ствол прямой, прекраснейшая нарезка ствола. И еще хотел спросить, не посоветуете не дорогую оптику для начинающего стрелка?

ТРА-ТА-ТА
P.M.
26-5-2012 16:01 ТРА-ТА-ТА
Originally posted by Guchiboy:

не посоветуете не дорогую оптику для начинающего стрелка?


пилад 4х32l c дальномерной сеткой.с витой полгода гасил и ничего,поставил гп убил прицел задень.
GreeenKir2901
P.M.
31-5-2012 13:40 GreeenKir2901
Приветствую усех.
Решил купить себе винтовку. Будет первая, так что не пинайте за глупые вопросы.
Собственно, цель покупки: стрельба по мишеням на 30-100 метров (на 100 чисто чтобы потренироваться в определении ветра, поправок на него и других баллистических расчётов), как натренируюсь - возможно, буду лупить ворон, дроздов, куропаток и прочую некрупную дичь. Поэтому для винтовки нужна была немалая начальная скорость, поэтому отечественную продукцию пришлось отметать. Из зарубежного бюджетного выбрал этот самый Хатсан 90.

Почитав форум, решил, что винтовка мне подходит и требованиям удовлетворяет. Однако в наших магазинах её не оказалось, а был Хатсан 85. Собственно, вопросы:
1. Есть ли различия в УСМ винтовок 90 и 85?
2. Имеются ли на 85 некие "смягчители отдачи", про которые заливал продавец?
3. Подойдёт ли к винтовке какой-нибудь простой прицел вроде Липерсов или Таско, если для уменьшения отдачи я залью приклад чем-нибудь тяжёлым и добавлю картечи для массы?
4. Есть ли у 85 преимущества перед 90?

Заранее спасибо.

maksimus.177
P.M.
1-6-2012 12:01 maksimus.177
Ух ты! Тема ожила!
1. Если Q T то скорее всего нет
2. Имеются, но ни хрена не смягчают
3. Подойдёт, толко выберай самый дубовый чтоб удар кувалды выдерживал. У меня такой: dmazay.ru
уже полгода
4. На сколько я знаю с 70 по 90 отличаются только ложей
GreeenKir2901
P.M.
1-6-2012 13:05 GreeenKir2901
Спасибо за ответы!
Я тут немного ещё пошарил, и ВНЕЗАПНО мне понравился 55-ый. Насколько я понял, различие также в ложе? И я не понимаю почему он дешевле тех же 85 и 90
maksimus.177
P.M.
1-6-2012 14:45 maksimus.177
Ихние цены вообще штука загадочная. Я 90 купил за 3800, причем в крутом магазине. 55-ый по моему из той же серии.
ТРА-ТА-ТА
P.M.
1-6-2012 20:32 ТРА-ТА-ТА
Я СО СВОЕГО хата 90 на 50 метров с открытого прицела легко поражаю банку из под сгущенки,и бью бутылки.
стажер х20 тару не бьет.скорость 240мс люманом 0.68гр.пружина обрезана на 6 витков.
maksimus.177
P.M.
9-7-2012 17:31 maksimus.177
Вот имой прицельчик приказал долго жить. Порвалась сеткаю. Всем кому его посоветовал заранее приношу извинения.
Штакет
P.M.
19-10-2012 17:11 Штакет
Добрый вечерочек.
"я детства мечтал стать ботаником, собирать гульбарии делать из мышей чучела" (с)
Собственно с давних времен хотел пневму, взял для начала хацанчик 90, переставил пружынку на родную, пересмазал и счастливо пуляю уже пол года.
И стало мне скушно, друзья моей любви к пулянию по чему попало не разделяют и решил я, раз уж, пулять скушно, чегонить апнуть. Ну и поскольку заводская пружинка еще ничего себе, надумал прикрутярить модератор (ибо соседи слышат и шибко пугаются того, что я в них пытаюсь попасть) и прикрутярить, прицел (поскольку модератор шволоч будет мешать мушке).
Из этого всего возникли некоторые вопросы к знающим людям:
Продает уважаемый товарищ допустим модеры на 125 Саундмодераторы для HATSAN 125 и других ППП, РСР г.Владимир. Пересыл по РФ стволы должны быть одинаковы, надо ли что то делать при установке подобного модера? (Ибо он выступает допустим на 100мм) отпилякать там от родного ствола чего или другие операции?
maksimus.177
P.M.
23-10-2012 12:09 maksimus.177
Подробности установки модера лучше уточнить производителя. И будь морально готов к тому что оптика посыпется. Открытый прицел не выбрасывай
Штакет
P.M.
26-10-2012 14:34 Штакет
Originally posted by maksimus.177:

Подробности установки модера лучше уточнить производителя. И будь морально готов к тому что оптика посыпется. Открытый прицел не выбрасывай


уточню, спасибо, 90 вроде не шибко мощный, чтоб оптика сыпалась, но я готов
Smokey74
P.M.
28-10-2012 19:41 Smokey74
Originally posted by Штакет:
Добрый вечерочек.
"я детства мечтал стать ботаником, собирать гульбарии делать из мышей чучела" (с)
Собственно с давних времен хотел пневму, взял для начала хацанчик 90, переставил пружынку на родную, пересмазал и счастливо пуляю уже пол года.
И стало мне скушно, друзья моей любви к пулянию по чему попало не разделяют и решил я, раз уж, пулять скушно, чегонить апнуть. Ну и поскольку заводская пружинка еще ничего себе, надумал прикрутярить модератор (ибо соседи слышат и шибко пугаются того, что я в них пытаюсь попасть) и прикрутярить, прицел (поскольку модератор шволоч будет мешать мушке).
Из этого всего возникли некоторые вопросы к знающим людям:
Продает уважаемый товарищ допустим модеры на 125 Саундмодераторы для HATSAN 125 и других ППП, РСР г.Владимир. Пересыл по РФ стволы должны быть одинаковы, надо ли что то делать при установке подобного модера? (Ибо он выступает допустим на 100мм) отпилякать там от родного ствола чего или другие операции?

У меня то же 90 хачик, и я хочу заказать у этого мастера модер,но я отпиливаю ствол на 10 см и крепление модера будет на 2ух шестигранниках,и вам советую отпилить ствол ибо модер ещё +12см и винтовка будет длинновата.

Калян70
P.M.
30-10-2012 23:21 Калян70
Подскажите что делать.Ситуация следующая.При зарядке,когда пружина была уже сжата а ствол не зафиксирован,то есть свободно свисал, племяш нажал на спуск,получилось то что получилось..... Теперь при переломе ствола,зарядке,пружина при сжатии не фиксируется... Розборка не чего не дала,поломаных запчастей я не вижу.... Пожалуйста подскажите что делать.С ув Николай.
maksimus.177
P.M.
31-10-2012 14:33 maksimus.177
Возможно погнуло тягу взвода и она не дотягивает поршень до шептала.
Попробуйте взвести без ложи и посмотреть до куда доходит поршень.
Калян70
P.M.
31-10-2012 21:04 Калян70
Поршень до шептала доходит но не входит в зацепления.Что делать??
maksimus.177
P.M.
2-11-2012 13:08 maksimus.177
Тогда фотки надо с разных ракурсов. Вроде кроме тяги сломать ни чего не должно было, шептало и зацеп поршня сработали в штатном режиме.
Калян70
P.M.
7-11-2012 01:43 Калян70
Ну вот такие фотки
click for enlarge 448 X 185  21.4 Kb picture
click for enlarge 448 X 225  21.4 Kb picture
click for enlarge 448 X 170  21.2 Kb picture
click for enlarge 336 X 376  25.2 Kb picture
click for enlarge 421 X 336  28.4 Kb picture
maksimus.177
P.M.
7-11-2012 11:30 maksimus.177
Тяга кривая! На 10 стр. мой винт в "разрезе" посмотрите как она выглядит. Молотком подправьте и все, все остальное вроде цело.
Кстати, почему автоматический предохранитель не сработал?

Калян70
P.M.
7-11-2012 22:38 Калян70
Кстати, почему автоматический предохранитель не сработал?

Ружьё племаша,буду разбираться.
Калян70
P.M.
7-11-2012 22:54 Калян70
Тяга кривая! На 10 стр. мой винт в "разрезе" посмотрите как она выглядит. Молотком подправьте и все, все остальное вроде цело.

Огромное спасибо
Alex_im
P.M.
23-1-2013 22:23 Alex_im
привет. стал обладателем хатсана 90.
собсно трабл, может кто встречался: разобрал, выбил 3 штифта, вынул усм. по логике, задник должен ведь под воздействием пружины сам выйти. у меня этого не произошло.особо ничего не тянул, не дергал. поставил все обратно. но собсно вопрос- чего с этим делать посоветуете?
tolyban
P.M.
1-9-2013 22:54 tolyban
Сегодня купил Hatsan 85 2013 года выпуска. Нужно ли открывать тему по этому поводу? Распаковка, впечатления, расконсервация, отстрел "с коробки"?
tolyban
P.M.
5-9-2013 20:42 tolyban
Ну вот, все хорошо.
Только КСМ турки собрали не правильно.
Перебрал.
Выстрел. Ни фига. Ещё-ни фига.
Ослабленная пружина не может сдвинуть пулю.
И дело не в пружине. Дело в фаске.
Буду думать.
DAS_61
P.M.
6-9-2013 09:28 DAS_61


ужно ли открывать тему по этому поводу?


врят ли, хаты 55/70/85/90 отличаются только ложем


Выстрел. Ни фига. Ещё-ни фига.Ослабленная пружина не может сдвинуть пулю.И дело не в пружине. Дело в фаске.


многие говорят, что с ослабленной пружиной пуля не выталкивается, она там даже без предсжатия. Ствол чищенный - пулю прогоняли?
tolyban
P.M.
19-9-2013 18:59 tolyban
Ствол чист. СРшки стали летать, а Шмели не хотят.
Усилие страгивания пули велико, дальше идет как по маслу!!! На самом выходе снова затор. и полное отсутствие дульной фаски( Следы от нарезов на пульке словно в учебнике.

DAS_61
P.M.
20-9-2013 17:28 DAS_61


Усилие страгивания пули велико, дальше идет как по маслу!!! На самом выходе снова затор. и полное отсутствие дульной фаски


У меня так же - пережат ствол в муфте - поэтому вначале идёт туго - потом провал до самого выхода - фаску правил, её действительно почти не было. Казённую чуть заглубил, чтоб юбку пульки не мяло. У вас затор на выходе или на последних сантиметрах? Если на выходе, то надо просто покрутить карандаш с нулёвкой, чтоб убрать заустенцы, а вообще фаску лучше сразу оформить.


Следы от нарезов на пульке словно в учебнике.


ну, это черта хатсана - делать из пули звёздочку.
tolyban
P.M.
21-9-2013 08:20 tolyban
Карандашом буду делать казенную часть.
А дульную, может лучше к токарю? На станке перпендикулярность легче соблюсти.
DAS_61
P.M.
21-9-2013 10:21 DAS_61
карандашом только убирают заустенцы, фаску делают шарошками. Я делаю вручную - ничего сложного - просто аккуратно и не спеша.

tolyban
P.M.
21-9-2013 22:45 tolyban
Что такое шарожка?

DAS_61
P.M.
22-9-2013 12:44 DAS_61


Что такое шарожка?


yandex.ru
МПВ
P.M.
5-10-2013 22:06 МПВ
Позвольте 'вставить свои 15 копеек' по поводу этого изделия. Слова подкрепляю фотографиями для снятия лишних вопросов.
Прежде всего, благодарю участников данного форума за помощь в выборе, как положительные, так и отрицательные отзывы я читал очень внимательно.
Теперь по теме.
Приобрел 25.09.2013. Цена 776 гривен (97 долларов США). В Украину поставляется изначально с нормальной пружиной. Гарантия на изделие 3 месяца, поэтому единственная 'рассконсервация' которую я провел - протер снаружи и ствол внутри тканью. Ствол прямой, толщина ствола внушает надежду, что он не согнется из-за способа зарядки, фаски с обеих сторон.
Стреляю в лесополосе, дистанция примерно 20 метров (мерил шагами, шаг не менее 90 см), открытый прицел. В качестве упора использую пень высотой примерно 1 метр + старое детское одеяло. Настрел порядка 300 выстрелов. Пули не подбирал - купил самые дешевые. Фаску не делал - пульки входят без проблем.
Первые 50 выстрелов летели куда попало, но в А4 не промахивался. Дикого дизеля не наблюдалось, звук выстрела и отдача умеренная, спуск мягкий (после 20 выстрела на спусковой крючок нажимал сын (2 года)), взводил без проблем, но изделие не для 'любителей мышек' (для полноты картины о себе: 1.89 рост, 80 килограмм вес, не качь и не дрыщь, 20 килограмм выжимаю любой рукой, для недоверчивых фото гантелей прилагается).
Затем начал пристреливать. Целик вниз до упора, влево на пол деления. Результат на фото.
По точности стрельбы. Стрелял после работы, по 50 - 70 выстрелов, результаты стабильны. При стрельбе с упора - донышко пивной алюминиевой банки 0,5 литра, при стрельбе без упора - баклашка 0,5 литра, редкие промахи из-за недостатка опыта, полевых условий (ветер и температура +4 возле воды (залив)), дешевых пуль и веса изделия.
По пробивной способности. Бочек, ведер, ванн, лобовых стекол с собой не ношу, поэтому стреляю по баклашкам, бумаге, крышкам (б/у), обрезку ДСП для примера и специально для отзыва (дистанция те же 20 метров).
Недостатки: приклад для людей с ОЧЕНЬ длинными руками или для стрельбы с упора, вес и усилие взведения не для слабых физически людей, прицел с слишком широкой прорезью (на 20 метрах донышко пивной банки меньше прорези).
Вывод: дешево, для развлекательной стрельбы и по мощности более чем достаточно.

click for enlarge 1920 X 1440 432.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 413.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 438.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 438.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 436.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 448.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 364.8 Kb picture

DAS_61
P.M.
5-10-2013 23:04 DAS_61


97 долларов США


приятная цена, у нас больше чем в полтора раза дороже. 155-170$


единственная 'рассконсервация' которую я провел - протер снаружи и ствол внутри тканью.


а это совсем неправильно - там столько гадости красной внутри, плюс грани компрессора не очень - надо шлифануть, а то манжету гробит.