Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. РПШ (-ВЛ) глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. РПШ (-ВЛ) глазами владельца

7is7
P.M.
31-7-2006 15:52 7is7
Добавлено в навигатор

РПШ - револьвер пневматический шестизарядный. Выпускался Златоустовским механическим заводом, в настоящее время выпуск к сожалению прекращен, но еще распродаются образцы старых выпусков.

РПШ выпускался в различный модификациях:
Просто РПШ - револьвер, короткий 90 мм ствол впрессован в рамку револьвера;
РПШ-ВЛ - револьвер-винтовка; в комплект входят два ствола (длинный (320мм) и короткий (90мм)) или только длинный и пластиковая накладка с выдвигающимся прикладом;
На сайте Airgun plinker описывается модификация РПШ-В. Это, как я понимаю, ранняя модификация РПШ, длинный ствол в которой заменяет фальшьствол, также в этой модификации несколько другая, в отличие от ВЛ, конструкция накладки и приклада.
Ранние образцы РПШ выпускались со стальным фальшьбарабаном, более поздние - с пластиковым.

Плюсы и минусы:

+широкие возможности для тюнинга и апгрейда, особенно в -ВЛ версии
+большое внешнее сходство с боевым револьвером
+удобная рукоятка (зависит от индивидуальных параметров стрелка)
+достаточная мощность и кучность стрельбы (особенно с длинным стволом) после доработки
+настоящий барабан расположен за фальшьбарабаном, фактическая длина ствола больше, чем видимая
+довольно тугой самовзвод компенсирует отсутствие предохранителя
+когда газа в рукоятке становится недостаточно для производства полноценного выстрела, оставшийся газ стравливется при последнем выстреле
+возможность использования восьми и двенадцати граммовых баллончиков
+нарезной ствол, возможность стрельбы практически любыми типами пуль

-плохие прицельные приспособления
-неочень привлекательный внешний вид при установке накладки и длинного ствола в -ВЛ модификации
-неудобный приклад
-отсутствие предохранителя
-довольно грубое качество изготовления
-долгий процесс зарядки пуль, много тонкостей при эксплуатации
-плохая герметизация
-необходимость доработки
-большой расход газа
-капризная конструкция (за год не самой активной эксплуатации мне пришлось дважды устранять поломки, связаные с разрывом прокладок)

Подборка ссылок по РПШ:

Очень хороший и подробный обзор о РПШ от Игната
http://www.ignatr.narod.ru/rpsh.htm

Статья Константина Плахова о выборе пневматического пистолета
weaponplace.ru

Небольшая и неточная статья на Airgun Plinker
narod.ru
narod.ru

Небольшая подборка ссылок по апгрейду
http://www.airgunlib.ru/page.php?id=67
Пистолет-винтовка РПШ-ВЛ, история с продолжением.
Апгрейд РПШ-ВЛ

Варианты тюнинга
forums.nf.ru
РПШ по рецепту SwD

КИТ Кайнына для перевода РПШ на сжатый воздух
http://kainyn.narod.ru/46/46.htm

Мнения об РПШ, сравнения, выбор
Мнения по поводу РПШ
РПШ
РПШ ?

Gaydamak
P.M.
3-8-2006 01:58 Gaydamak
Кайнын киты уже не делает. А жаль.
На свой пристроил Ровеновский (на ЦФХ) модер. Только механа щёлкает! Хороший модер.
babykiller66
P.M.
8-11-2006 17:02 babykiller66
про большой расход газа согласен! у меня 30-40 выстрелов. Зато каких!!! Гром и молния просто. Стрельнул тут в гулком замкнутом местечке, чуть в штаны не наложил. Рукоятка удобная (для меня). А ваще револьверчик сцукокрасивый! Не жалею о приобретении.. .
7is7
P.M.
8-11-2006 17:09 7is7
А вот у меня штука интересная получилась: из магазина он еле делал 40 выстрелов с баллона, потом в клапане кольцо лопнуло, я его поправил и после этого он с одного баллона делает примерно 80 выстрелов. Причем мощность субъективно сохранилась примерно такая же. Почему так, не понимаю.
babykiller66
P.M.
10-11-2006 13:12 babykiller66
револьвер загадка... . А как поправил? может и мне сразу это сделать, не дожидаясь разрывов?,
7is7
P.M.
10-11-2006 20:08 7is7
Там это кольцо порвалось и я просто ту часть, которая трочала, обратно затолкал. Ничего советовать не могу, т.к. сам не понимаю природу этого явления
babykiller66
P.M.
13-11-2006 18:52 babykiller66
а я прочитал статью про интуитивную стрельбу (типа в условиях ограниченой видимости), в выходные попробовал, ночью в лесу в банку из под пива. с 5-7 метров 5 попаданий из 6, круто было, порадовался за себя, потом балон кончился правда.. . Попробую еще в эти выходные.
Антон ЛАС
P.M.
9-12-2006 14:58 Антон ЛАС
Прикольная вещица на днях прикупил! Очень понравился механизм зарежания, да и весит не много 515 грамм по паспорту! Тока я вижу один минус-> если юзать 12 граммовые балоны то рукоятка очень уж длиная, поэтому купил упаковку 7 граммовых.. . Классный ствол, уже 4ый! и наверно самый любимый после МуРки!
Тарасюк
P.M.
10-12-2006 16:30 Тарасюк
Кто слаще морковки не пробовал-тому здорово!А если без эмоций штука очень опасная. Нет предохранителя и клапан наружу, барабан не съемный, знаю несколько человек подстреляных этим у-щем. Себе бы ни за что не взял здоровье дороже. Осторожнее с ним собратья по оружию.
Антон ЛАС
P.M.
10-12-2006 23:35 Антон ЛАС
Любое оружие может принести вред здоровью.. . Особенно если в руках идиота.. . знакомый на меня наводил заряженный раундом иж-53, я ему его чуть не засунул.. . Ладно вернёмся к теме.. . Отсутствие предохранителей минус, но можно закупорить пробитый клапан балона иглой, которая его и пробивает 2-3 выстрела и газ в камере кончился, а в закупоренном балоне остался (так в паспорте написано) а так игрушка хорошая только ствол подленее достать и поставить в место стандартного.
7is7
P.M.
11-12-2006 11:56 7is7
Originally posted by Тарасюк:
Кто слаще морковки не пробовал-тому здорово!А если без эмоций штука очень опасная. Нет предохранителя и клапан наружу, барабан не съемный, знаю несколько человек подстреляных этим у-щем. Себе бы ни за что не взял здоровье дороже. Осторожнее с ним собратья по оружию.

Я считаю, что тугой самовзвод компенсирует отсутствие предохранителя, а про шток клапана - что с револьвером надо делать, чтобы случайно нажать шток клапана?
Если ТБ соблюдать, то все ок.
На Нагане барабан тоже "несъемный" и что?

LVital
P.M.
11-12-2006 15:30 LVital
У меня теперь целых два РПШ: один куплен б/у, уже доработанный - длинный ствол, ласточка, цивильная закрытая мушка, целик от МП512, на 5 метров - одна дырка Ф10мм, ~130м/с барракудой. Второй - РПШ-ВЛ, купил через две недели после первого. Настолько понравилось, сто решил поиграться с клапаном на новом, а не портить первый.

Первое, что сделал после разборки клапана - на месте штыря, который держит клапан, нарезал резьбу и вкрутил винт. Это чтобы при разборке-сборке каждый раз не разбивалось отверстие под штырь. Второе - решил поставить более жесткую пружинку под клапан, чтобы уменьшить расход. Взял пружинку от МП651, рассверлил посадочное место под пружинку до 6 миллиметров, выкинул из-под клапана дюралевое колечка (оно там нах не нужно), собрал, вставил баллон, и - Пшшшшшшшшшшшш. обкапал все маслом, чтобы понять, где травит и с чего это вдруг. Травило со стороны барабана, там, где ходит тяга проворота барабана. Какого?! Промерил внутренности клапана, соотнес с размерами паза под тягу. ОКАЗАЛОСЬ: стеночка между ними около 1мм, а я ее рассверлил. Что сделать уже придумал, но еще не сделал. Таки дела, как говорится, семь раз отмерь - один раз отъешь.

Антон ЛАС
P.M.
11-12-2006 17:47 Антон ЛАС
Не, ствол классный.. . Тока обработка внешних поверхностей подкачала.. . Уважаемые подскажите где в питере можно ствол от -вл- надыбыть? Может у кого есть?
7is7
P.M.
11-12-2006 19:46 7is7
А в не -ВЛ версии же нет резьбы для установки длинного ствола, поэтому не обязательно искать ствол именно от РПШ, тем более на нем резьба левая, можно приспособить любой другой ствол.
Антон ЛАС
P.M.
11-12-2006 22:24 Антон ЛАС
///А от 53 можно ствол поставить?
///И кто бы мог бы это сделать????
7is7
P.M.
11-12-2006 23:50 7is7
Я думаю, что да, если есть возможность его обточить для подгонки к рамке револьвера. Его туда запресовывать придется.
Amiga
P.M.
20-12-2006 09:26 Amiga
Ствол можно в Невесте+ спросить. Я в свое время там брал. У них бывает что продают с одним коротким и длинный остается (как покупатель захотел, как мне объяснили они)
Sprenger
P.M.
20-12-2006 12:18 Sprenger
Вот вопросик появился-какая резьба на стволиках идет.Есенно она левая.
L7g
P.M.
22-12-2006 00:49 L7g
М9х1.5
pula
P.M.
15-1-2007 21:47 pula
Удивлён был такой заинтересованностью к данному агрегату. Сам купил недавно в инет-магазине гун.ру, так как больше негде было достать.
Originally posted by LVital:
Первое, что сделал после разборки клапана - на месте штыря, который держит клапан, нарезал резьбу и вкрутил винт. Это чтобы при разборке-сборке каждый раз не разбивалось отверстие под штырь.

Я тоже хотел так, но потом дошла суть вбивания - корпус клапана должен упираться в резиновый уплотнитель под ним. И не просто упираться, а сильно-пресильно в него давить. И при заколачивании штифта как раз его туда впечатывает. Да, от этого он деформируется, и малоресурсен для разбирания. Но в конце-концов, когда раздолбается, можно подточить круглым надфилем, подсверлить отверстия в рамке чуть больше, подобрать штифт диаметром побольше - и вперёд, долбить снова!
Originally posted by LVital:
Второе - решил поставить более жесткую пружинку под клапан, чтобы уменьшить расход. Взял пружинку от МП651, рассверлил посадочное место под пружинку до 6 миллиметров, выкинул из-под клапана дюралевое колечка (оно там нах не нужно), собрал

Тут согласен, занимался тем же. Только таким путём: пружинку от 651-го подстриг на полтора витка и надел на родную. Там и место есть, чтоб ей сидеть и не цепляться между собой обеим пружинам. Теперь шток пальцем продавливается только на полмилиметра. И настрел с одного 8-граммового баллона возрос до 7 барабанов.
Gaydamak
P.M.
21-11-2012 04:02 Gaydamak
Во! Уже 6 лет прошло... . А у меня руки так и не дотянулись разобрать... .
Gaydamak
P.M.
21-11-2012 15:41 Gaydamak
Не.... . Буду мучить старичка тока если к нему Большой Полярный Лис придет... .
Плюмбум-1
P.M.
1-12-2012 16:34 Плюмбум-1
Есть альтернатива револьверу современная? Мне тут одни пистолеторевольверы предлагали или однозарядники, хочу именно револьвер который пульками стреляет, точно и мощно! И что, никакая фирма ничего такого не делает?
Мираж
P.M.
18-7-2013 03:02 Мираж
Вчера найден на одном из "случайных" рынков Одессы вот такой экземляр РПШ. И не пожалел затраченых на него "тугриков".
click for enlarge 1844 X 1383 689.3 Kb picture
click for enlarge 1844 X 1383 989.6 Kb picture
Sherifff
P.M.
18-7-2013 09:15 Sherifff
А чего тут жалеть, особенно если он полностью рабочй.
Так что примите поздравления.
Жалею, что в своё время не купил сразу несколько.
Теперь вот сдуваю пылинки с единственного.
maior 0763
P.M.
18-7-2013 10:06 maior 0763
Теперь вот сдуваю пылинки с единственного.

то же самое блин-на нем столько всего можно реализовать а он всего один и хочется его в стоке оставить.
а так можно и ствол удлинить и папу на нем опробовать.
хороший револьвер.
ArmorumPeritus777
P.M.
18-7-2013 11:47 ArmorumPeritus777
Originally posted by Sherifff:

Жалею, что в своё время не купил сразу несколько.


Originally posted by maior 0763:

он всего один и хочется его в стоке оставить.а так можно и ствол удлинить и папу на нем опробовать.


Так, объявите в купле-продаже о желании купить - предложения будут.
Причём, по цене не дороже, чем "в своё время".
maior 0763
P.M.
18-7-2013 12:07 maior 0763
Да надо выбрать время. У меня в принципе уже и сам барабан есть и фальш.металл и стволик папа.осталось рамку найти.но пока времени нет, увлекся сплавом по родному краю
потом... зимой уже.
а вообще Евгений переводил его в папу и скорости неплохие были у него-выше чем даже у крыса 2240.
у меня с родным стволиком сейчас 130 выдает полуграммовкой.потенциал у него огромный.
click for enlarge 1920 X 1440 293.2 Kb picture

мне рпш нравится больше чем 35-,хлипки и большой он.
этот не отдам -подарок друга а вот второй соберу такой же и буду менять на рпш в стоке

ArmorumPeritus777
P.M.
18-7-2013 13:06 ArmorumPeritus777
А я, как раз, на 357-ой замахнул бы вот этот: ОБМЕНЯЛ револьвер GAMO R-77 4" COMBAT в Москве
maior 0763
P.M.
18-7-2013 13:25 maior 0763
да я когда соберу-все таки рпш хочу.
мне сейчас крыс 357 полностью разобранный отдали.только собрать надо а времени нет пока а если и есть-лень
Sherifff
P.M.
18-7-2013 13:40 Sherifff
Создал темку о покупке сабджа в соответствующем разделе.
Куплю РПШ
Интересно сколько будет предложений?

З.Ы. За последние несколько лет, просматривая ежедневно "пуклю-крадажу", видел темы о продаже РПШ, где предмет уже кем-то занят.

Мираж
P.M.
18-7-2013 21:41 Мираж
РПШ показал вот такую скорость
click for enlarge 1844 X 1383 441.9 Kb picture
Вот такими "зарядами"
click for enlarge 1844 X 1383 721.2 Kb picture
Правда пришлось установить вот эту "самоделку"
click for enlarge 1844 X 1383 561.2 Kb picture
А что делать вот с этим ?
click for enlarge 778 X 574 101.4 Kb picture
Sherifff
P.M.
19-7-2013 08:52 Sherifff
Самое простое, но не самое эффективное, это подобрать шайбочку на ось барабана такой толщины, что бы фальшбарабан отошёл назад на величину этого самого зазора. Ну и "самоделка" с предыдущего фото должна в принципе пихать барабан вперёд, выбирая этот зазор.
Мираж
P.M.
19-7-2013 10:35 Мираж
Резина применённая мною для "самоделки" довольно мягкая, а диаметр предбарабанной вставки с крышкой чуть-чуть меньше чем выходное отверстие рамки револьвера и поэтому "самоделка" упирается в предбарабанную вставку. А так как "самоделку" я делал "быстренько" (уж очень было невтерпёж испробовать приобретение) на дремеле то не не выбрал нужное заужение. Я думаю у пользователей этого чуда имеются наработки в устранении этого щелевого выхода СО-2. Так как при выстрелах оттуда уж очень явно выбрасывается газовая струя. Вчера вечером продолжил исследования прокладок в рукоятке. Этож кто так когда-то придумал вставлять баллон через шиворот-навыворот ? Имеющиеся два места скользящих прокладок в этом принципе крепления баллона явно перечёркивают все сомнительные преимущества "большого" пространства для газа внутри рукоятки револьвера. До разборки клапанного механизма пока руки не дошли.. . Всё таки штифтовой метод крепления немного "пугает" - как бы не "потерять" того что имею. ))) Но руки чешутся.. . Кстати на предыдущих фото небыло вот этой детали, которая почему то на момент приобретения лежала в запчастях. Доустановил вчера при исследовании механизма прокалывания и при полной его разборке. )) Струляло и без него.
click for enlarge 1844 X 1383 823.2 Kb picture
Sherifff
P.M.
19-7-2013 11:53 Sherifff
Данная деталька слудит для удержания пробки внутренней в пробке внешней, причём исключительно в состоянии когда оно отдельно от револьвера. В снаряженном состоянии внутренняя пробка подпёрта баллоном и дется никуда не может.
AAK.1771
P.M.
19-7-2013 13:05 AAK.1771
Читайте - много станет понятнее:
История отдельно взятого РПШ.
Снова об РПШ
Мираж
P.M.
19-7-2013 14:33 Мираж
Originally posted by AAK.1771:
Читайте - много станет понятнее:
История отдельно взятого РПШ.
Снова об РПШ

Огромное спасибо. "Утопил" в буквальном смысле в инфе.. . )))) Хорошо, что хоть я в отпуске, а то бы "плакало" рабочее время. ))))

John JACK
P.M.
30-6-2014 19:17 John JACK
Тут рядом Непушист-тян задал интересный вопрос. Он его считал неудобным, но на самом деле он интересный.
Две части. Два выбора.

1. Рамка: литая из сплава или стальная фрезерованная?
В вопросе ещё предполагалось, что лежат они в магазине по одной цене. По одной цене они лежать, конечно, не будут. Фрезерованная рамка на порядок дороже литой, револьвер в сборе же будет дороже в два-три раза. Вариант наличия на том же заводе цеха, делающего боевые револьверы на всю Красную Армию, рассматривать не будем.
Мой выбор: фрезерованная, но из дюраля. С анодированием. Прочности и жёсткости для закрытой рамы РПШ хватает с лихвой. Но общий вес меньше и баланс лучше. Анодирование хуже держит удары чем воронение, но устойчивей к потёртостям.
При реальных ценах (не говоря о реальном существовании) же выбор очевиден: сплав своих денег стоит, сталь для корпуса пневматики дохрена дорога.

2. Барабан: алюминиевый клип с пластиковым фальшем или цельностальной цельноповоротный?
И тут выбор внезапно очевиден. Для пневматического револьвера стальной барабан полной длины есть один сплошной недостаток.
Масса. У меня валяется заготовка стального фальшбарабана. Так она весит больше 300 граммов, против чуть больше 500 короткого РПШ с фальшбарабаном из сплава. С цельным барабаном револьвер будет весить вдвое против реального. И цельный стальной барабан будет даже тяжелее своего огнестрельного прототипа: внешние размеры такие же, но каморы просверлены диаметром всего 4.5 против 9-11. Баланс в руке будет ужасен, особенно при коротеньком стволе. И при каждом выстреле всю эту массу придётся проворачивать одним пальцем, а потом ловить от перепроворота. Лёгкий клип же вертится легко, и останавливается моментально.
И работа. Если пули заряжаются так же, как у РПШ, в казённую часть гладкой каморы, им при выстреле придётся разгоняться пять сантиметров до входа в ствол и врезания в нарезы. И нарезной части останется тоже всего пять сантиметров против девяти у короткого РПШ. Из клипа же пуля переходит в ствол почти плавно, ещё с небольшой скоростью.
Единственное, к чему можно придраться у конструкции РПШ щель между клипом и фальшбарабаном. Но это именно что придирки. РПШ револьвер в первую очередь пневматический, задуман и сделан именно таким. На настоящий он похож и это хорошо, но ещё лучше что конструкторы не поступились его пневматической сущностью ради сомнительного улучшения внешнего вида.

AAK.1771
P.M.
30-6-2014 21:06 AAK.1771
Тему читал. Ржал. Сравнение "теплого с мягким". Вот у меня было только своих 4(!) МР-654, десятки (!) МР-651, и 5 (!) РПШ. Угадайте, что осталось на руках? В смысле, "... это для себя, навсегда и продаваться не будет"? Правильно: 2 МР-651 (пистолет полный АП и винтовка из МР-651-07), и 3 (!) РПШ. В калибре .22 со стволом 16 см, в калибре .177 со стволом 17 см и РПШ-ВЛ, естественно, все полный АП. Наверное, общаясь с десятками моделей пневматики (как отечественной, так и зарубежной, правда, в основном, не дорогой) я мог сделать для себя вывод об их потребительских качествах? Хотя, наверное, это действительно вопрос больше веры, чем объективная истина.. .
Непушист
P.M.
30-6-2014 23:18 Непушист
Только одно "сравнение" у них и на уме.. . Ничего сложнее табуретки и черного VS белого. Пи4алько.. .
"... Он пытался перекричать тишину, что куда безнадежнее попытки короля Лира перекричать бурю" (с)

Даинах...

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. РПШ (-ВЛ) глазами владельца ( 1 )