вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. ИЖ-22

fatalsnipe
P.M.
2-4-2006 18:50 fatalsnipe
Добавлено в навигатор

ИЖ22
click for enlarge 2499 X 636 75.3 Kb picture


Иж22 одна из лучших моделей ПП винтовок, когда-либо выпущенная ижевцами.

Иж22 производилась с 1966 по 1980год.
Качество изготовления отличное, по сравнению с современными отечественными винтовками. И тем более если брать в расчет, то, что винтовке около 40 лет

click for enlarge 2439 X 714 80.9 Kb picture

Ствол имеет длину 45см, лейнирован и имеет 12 нарезов. Наружный диаметр ствола 14.5мм, на конце ствола напрессована мушка без намушника, имеется дульное сужение (которое, возможно, образовалось в следствие напрессовки мушки, хотя врятли.)
Качество изготовление ствола заслуживает отдельной похвалы.
Ствол качается на поперечной оси, роль которой выполняет болт.

Казённая часть ствола запрессована в колодку, которая объединяет в себе сам ствол, прицельную планку, а так же рычаг , который фиксирует ствол в закрытом состоянии или отпирает его. Герметизируется соединение ствол-цилиндр кожаным колечком, которое находиться в пазу на колодке крепления ствола.

Для того, что бы во время стрельбы болт крепления ствола к цилиндру не раскручивался, в цилиндр установлен предохранительный винт. Своей головкой он входит в полукруглый паз на головке основного винта.


Прицельная планка выполнена проще некуда ( состоит всего лишь из 2х деталей регулировочного винта и собственно прицельной планки) и , в отличие от тех, что ставят сейчас на отечественную пневматику. Но из-за этого она гораздо прочнее и практически не имеет люфтов.

click for enlarge 2592 X 1539 226.8 Kb picture
click for enlarge 1063 X 728 133.1 Kb picture

CМ практически такой же как и в современной 38й только сделал качественнее. Различия только в том, что ось спускового крючка и ось крепления СМ к цилиндру разные детали. Также в колодке СМ установлена направляющая.

Поршень имеет отверстие с резьбой М5 для крепления кожаной манжеты

Ось спускового крючка и ось крепления СМ к цилиндру разные детали. Также в колодке СМ установлена направляющая. Поршень имеет большую массу, чем поршни 38й и 512й.


Ложе сделано из капрона, Приклад несколько длиннее, чем на современных иж38 и мр512.

минусом является малое место под пружину, хотя родная пружина 30 витков с Ф проволки 3мм с большим шагом витка довольно мощная(хотя это может и не родная пружина)


click for enlarge 1063 X 717 87.2 Kb picture

Скорость пули у данной винтовке после 500выстрелов после сборки (чтобы выгорело основное кол-во масла) около 180-200 м\с копперхедом7,9гр.

После сборки примерно 150-200 очень сильных выстрелов (юбки пуль очень сильно дуются)
Умеренный дизель присутствует всегда.

Bulat
P.M.
4-4-2006 22:31 Bulat
Согласен
От себя добавлю, что эту винтовку приятно держать в руках, она обладает неким трудноописуемым шармом, что ли, душевная, в общем, вещь. Хотя я и не являюсь пока владельцем Иж-22, но примерно недели три у меня такая была. Очень не хотелось отдавать
sven1
P.M.
10-4-2006 20:00 sven1
А клон Зулевского Хёнеля, выпущенного в 1956 году -еще красивше
andypet
P.M.
13-4-2006 03:13 andypet
Купил такую. Состояние - новая. Т.е. всю свою жизнь лежала где-то в шкафу. Взял ее в руки и понял - беру. Не как донора ствола, а просто как приятную вещь.
Сделал пару выстрелов - субъективно сокрость очень маленькая. Возможно, из за старой пружины, высохшей манжеты и почти затвердевшей смазки в цилиндре. На почти не деформировавшихся от удара в доску пулях очень четкие следы нарезов.
ЗЫ: отверстия в цилиндре под ось крепления колодки СМ сделаны криво. похоже, традиционное качество .
ЗЗЫ: как определить год выпуска?

UPD: прежний хозяин принес запасную пружину, которая шла в комплекте с винтовкой. Пружина в консервационной упаковке (бумага, пропитанная чем-то). Сделана аккуратно, на вид - гораздо приятнее, чем пружина к МР-512 выпуска 2003 г. С родной манжетой и новой пружиной (штатной запасной, из далеких 60-70 гг.) скорость ГамоПроМагнум (0,5 г) 175 м/с. Можно сделать и больше - если разобраться почему прошень ползает в цилиндре с очень большим усилием.

fatalsnipe
P.M.
13-4-2006 22:29 fatalsnipe
По номеру
andypet
P.M.
14-4-2006 00:20 andypet
Originally posted by fatalsnipe:
По номеру

номер какой-то непонятный. То, что рядом с номером нацарапано можно принять за год выпуска, но вобщем, х/з

click for enlarge 666 X 627 73.3 Kb picture

Или имеешь в виду на заводе по номеру узнать? ИМХО, нереально.

А вот качество изготовления: отверстие сделано криво, ось вбита от души. В результате ось просто выгнула металл, но в отверстие в цилиндре не вошла.
click for enlarge 624 X 762 72.2 Kb picture

UPD от 27.07.2009:
Ура! Нашел! буква Т - 1966 г.
информация здесь N. ИЖ-22 владельцам посвящается!

mirage-2
P.M.
15-4-2006 00:41 mirage-2
Скорее всего инвентарный номер
кузя
P.M.
24-4-2006 20:36 кузя
Какой год точно не скажу, но раньше 76-го, у меня 15.10.76-ый, номер 88***, покупалась в магазине в том же году

Ну и добавлю, в прикладе свинец, на распорке, для регулировки баланса. Антабки и ремень армейский.
Работает как часы, периодически разбирается и смазывается.
Качество на 5+, не то что мой 512-ый теперешний

Nagant
P.M.
27-4-2006 22:21 Nagant
У УЖ-22 год выпуска зашифрован буквой
Буква С - 1967
Буква Х - 1975
Другие не знаю

Bulat
P.M.
30-4-2006 19:26 Bulat
Может и мне кто подскажет год? Номер К 32144
San_LoG=22
P.M.
3-5-2006 19:28 San_LoG=22
А чем "С" от "Х" ижей 22 отличаться будет или это только дата?
dimtry
P.M.
4-5-2006 10:10 dimtry
У моей с буквой "С" ложе чёрного цвета, мушка широкая и короткая. У второй, 1974 или 1975 г., ложе коричневоё, мушка тонкая и высокая, очень удобный открытый прицел. Других отличий нет.
dimtry
P.M.
4-5-2006 10:19 dimtry
Только у той, что с буквой "С", в паспорте указан 1969 г. выпуска. Номер совпадает. Так что, не всё с этими буквами понятно!
Serg1976
P.M.
17-5-2006 14:10 Serg1976
Ребята у меня тоже такой же раритет как и у вас . С него то все и началось попал ко мне в руки 2 года назад в разобраном виде. Собрал стрельнул.. . Пуля не пробивала даже бумагу, застрявала в мишени. Почитистил, заменил пружину. Результат потрясаюший кучно, легко. Потом был хатсан 70, щас диана 350.
Но вопрос в следующем.. . Винтовка досталась мне без механизма, вернее крючка на который нажимаешь и переламываешь ствол. И как я уже не извращался, что бы придумать что то... . Короче, нужна фотка этого крючка, на сайте фотка есть, но там не все видно. Если у кого есть такая возможность. То киньте мне более детальную фотку этого крючка.. . Что бы я мог дать слюсарю, или сам займусь.. . Заранее благодарен.
Fresa
P.M.
31-8-2006 11:50 Fresa
andypet. У тебя две буквы что ли перед четырехзначным номером??? Что бы это значило???
Я свою купил в магазине в Чехословакии в далеком 1980 году и номер B-22060(какой год изготовления???).Это была моя первая винтовка. И сейчас она в прекрасном рабочем состоянии и я до сих пор ею очень доволен.Мушка тонкая и высокая.Ложа и приклад из дерева покрытого лаком коричневого цвета-единое целое.Антабок и ремня нет.Механизм как работал без проблем так и работает (правда стреляю из нее редко сейчас).Винтовка достаточно прикладистая.В общем, хорошая,добротная и к тому же раритетная винтовка по более чем демократичной цене.
andypet
P.M.
31-8-2006 20:42 andypet
Originally posted by Fresa:
andypet. У тебя две буквы что ли перед четырехзначным номером??? Что бы это значило???
...

Не, там первая буква Т далее 13557

illych
P.M.
5-9-2006 14:58 illych
Мужики, у племянника такой раритет есть. Вобщем, убитый почти на все сто. Гвоздями из неё стреляли уроды (не племянник - он сообразил, что нельзя, да и я запретил), хотя следы от нарезов есть и я бы сказал, что пуля по стволу после такого варварства двигается вполне сносно. Вобщем основная трабла следующая. Поршень в хлам разбил дно компрессора. Соответсвенно и поршень тоже под замену. Вопросы.
1. Каков внутренний диаметр компрессора? Такой же как у мурки? Идея моя состоит в проточке на малых оборотах дабы избавится от страшнейшей раковины (где-то примерно 4 на 5 миллиметров и 2-3 миллиметра вглубь), которую поршень оставил.
2. Как я и сказал, поршень под замену. Подойдёт ли туда от ИЖ-38? В магазинах-то от 22-ого ижа уже ничего нет. Или может от чего-нибудь другого туда подойдёт? Хотелось бы под полиуретановую манжету.
cumous
P.M.
14-9-2006 21:30 cumous
Мне досталась такой винт за 200 р.
Год юзал, грыжить пробовал, потом пересмотрел все позиции и хочу лялю в порядок привести.
Хочу сделать ложе деревянное. От мурки стоит, но это весло , а не ложе.
Может есть у кого версии и идеи? Хотелось бы фотки увидеть с этим делом.
yodz
P.M.
20-12-2006 23:28 yodz
А никто случайно не пробовал поставить манжету от тормозного цилиндрика от москвича вместо родной??? Хомяками сразу не закидывайте у нас тут в риге тяжко достать кожаную поетому и устраиваю такое изврашение. В принципе хотелось бы услышать мнения и версии как может себя повести манжета из резины.
Mixamarket
P.M.
21-12-2006 09:35 Mixamarket
Originally posted by yodz:
А никто случайно не пробовал поставить манжету от тормозного цилиндрика от москвича вместо родной??? Хомяками сразу не закидывайте у нас тут в риге тяжко достать кожаную поетому и устраиваю такое изврашение. В принципе хотелось бы услышать мнения и версии как может себя повести манжета из резины.

Я пробовал лет 20 назад - плохо...
Думаю найдешь манжету от Гамо .. . вот и пристрой её туда через конусный переходник, который притянешь к поршню родным винтом... для токаря работы минут на 5-ть.. .

yodz
P.M.
22-12-2006 02:55 yodz
буду совсем новящивым но, конусный переходник если более подробно объяснять, это.. . а манжету от гамо найти могу. У нас тут буржуйское гос-во имеется ввиду втулка для того чтобы стало возможным поставить гамовскую манжету??? (сорри за применение своей терминологии)
Mixamarket
P.M.
22-12-2006 10:05 Mixamarket
Originally posted by yodz:
буду совсем новящивым но, конусный переходник если более подробно объяснять, это.. . а манжету от гамо найти могу. У нас тут буржуйское гос-во имеется ввиду втулка для того чтобы стало возможным поставить гамовскую манжету??? (сорри за применение своей терминологии)

Должна получиться трапеция с отверстием под винт от твоей кожанной манжеты... если не очень понятно, то попробую начертить (мне тоже такая нужна )

yodz
P.M.
22-12-2006 20:50 yodz
спасибо дошло до меня о чем разговор(новый год на работе запары туплю чутка )
От себя добавлю- отличная, приятная винтовка.Таких больше не делают. Эх... .
SergeyKPI
P.M.
25-12-2006 23:14 SergeyKPI
Originally posted by Serg1976:
Потом был хатсан 70, щас диана 350.

С 4 лет ИЖ-22, в среду беру Хатсан70, мечтаю о Д350. О как всё складно. А ИЖ-22 - рулёзная весчь! Вот только с пружиной родной ужасный геммор. У меня кстати "р". Кто-то знает год?

c@b
P.M.
9-3-2007 22:06 c@b
Сколько себя помню, стреляю из Ижа 22 =)
так никто не знает, какой год закодирован буквой "р"?
SergeyKPI
P.M.
21-3-2007 17:25 SergeyKPI
Android_13
P.M.
23-7-2007 13:32 Android_13
тема про манжеты раскрыта не полностью ИМХО.
Отрыл на даче старенький 22, там вместо манжеты кусок говна какого-то. Что делать? Может у кого есть опыт?
Рассматриваю следующие варианты:
1. Поменять цилиндр - не знаю какие подойдут и где купить.
2. Переделать грибок под пластиковую манжету - как - тоже не знаю.
подскажите а?
баба_маня
P.M.
23-7-2007 22:22 баба_маня
делал манжет из кожи, принцип тако? пропитываю кожу маслом (или мож кто разбирается в смазках подскажет чем лучше, думаю спирт или водка будет даже лучше) нужна цилиндрическая оправка, на неё натягиваю кружок из кожи и заталкиваю в цилиндр, думаю лучше будет выточить трубку такого же диаметра, вот и всё, через сутки вынимаю манжету, только дырочку вырубить в срединке. навстречу вопрос: какую пружинку туда бы поставить помочнее? и стоит ли? и надо ли утяжелять поршень? я пробовал заливать свинцом, ничего путнего не вышло. первые выстрелы весьма мочные, но пружина в момент теряет мощность.. . отдохнёт- снова мощность возвращается на несколько выстрелов. ставил две пружины (продавались такие наборы) "одна в одну" вроди мощность возросла...
и ещё вопрос.. . в моей иж-22 стандартные пули застревают в стволе, если прогоняю сквозь ствол - потом идут хорошо, и скорость "так себе" (померять нечем) и точность терпимая (ок. 20мм с дистанции 15 метров) не снайперский вариант, но винтовке то годов-годов.. . чем только не стреляли...
кстати... цилиндр у меня от иж-38, так что думаю, что цилиндр от иж-38 должен подойти под цилиндр иж-22 по диаметру, про остальные параметры сказать не могу, не пробовал
Lesha_641
P.M.
24-7-2007 07:09 Lesha_641
Смени прокладку.. . между стволом и цилиндром, посмотри манжету, смени пружину.. . пока не сделал у меня тож самое было...
А вообще пружину, могу дать параметры новой родной от Иж22
xotabich
P.M.
29-8-2007 02:08 xotabich
Ствол на своём Иж22 чищу регулярно.После замены манжеты и прокладки каторая между цилиндром и стволом пули не перестали застревать в стволе.А вот когда была вставлена новая пружинка, пульки вылетали без проблем и мощность этой винтовки без всяких апгрейдов была достаточной чтоб с 20 метров разрушать стеклотару! Но после 2000 настрела ижик стал взводится намного легче пули об бутылки только громко плинькали и опять очень часто начали застревать в стволе.Выводы делайте сами..
Lesha_641
P.M.
1-9-2007 16:04 Lesha_641
что за пружунку ставил? скорее чсего это дизель у тебя
xotabich
P.M.
21-9-2007 00:05 xotabich
пружинка китайская.шаг пружины 4,6 мм., толщина прута 2,9мм. в оригинале 31 виток, пришлось отрезать пару витков чтоб влезла. жоще она чем пружина от мр512.если сравнить.. вставлял в иж22 от мр512 обрезанную 29 витков, с усилием, но мог удерживать спокойно до фиксации а на китайскую всем весом надавливать пришлось,пока впихнул вспотел маленько.руку обматывал тряпкой чтоб непоранится, так как специальных снаряжений нету.
Lesha_641
P.M.
25-9-2007 20:20 Lesha_641
От какой винтовки пружинка?
Натабыч
P.M.
25-9-2007 23:07 Натабыч
эти пружины покупал отдельно. продавец сказал они идут почти на все китайские переломки.
Lesha_641
P.M.
25-9-2007 23:24 Lesha_641
понял
Спасибки! А то у меня их аж 3 штуки, вот хочу одну(самую потрёпанную) заапать
Натабыч
P.M.
26-9-2007 18:51 Натабыч
не пойму только одного, почему ижевцы больше не производят на других ружях такое удобное запирание ствола.... ?
Lesha_641
P.M.
26-9-2007 22:59 Lesha_641
Сам не пойму.. . и модер хоть в 1кг вешать мона, не откроется!
Натабыч
P.M.
29-9-2007 01:35 Натабыч
жалко нечем мерить скорость.сегодня дома пострелял из 22го ижика пока жена не вернулась домой. пластиковая бутылка из под лимонада на сквозь, консервная банка из под кукурузы тоже на сквозь любыми самыми дешовыми, лёгкими остроконечными пульками.это с подсевшей пружиной.фото простреленных предметов сделал, да вот как выложить?напишите у кого какие предметы простреливает иж 22. просто интересно на сколько разная мощность этой винтовки у разных владельцев.
Lesha_641
P.M.
29-9-2007 22:30 Lesha_641
123 м/с консервы пробивает китайским гуаном
Натабыч
P.M.
7-10-2007 01:25 Натабыч
без дизеля?