Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Обзор бинокля Nikon Monarch 3 8x42 ! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор бинокля Nikon Monarch 3 8x42 !

master5
P.M.
6-3-2012 12:45 master5
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор новой модели бинокля
Nikon 8x42 Monarch 3 код 7540
Сразу хочу сказать, что я не специалист в оптике, а любитель и рассказываю, как есть:

Данные производителя:

Увеличение х)... 8
Диаметр объектива (мм)... 42
Угол зрения (реальный/градусы) ... 6.3
Угол зрения (визуальный/градусы) ... 47.5
Поле зрения на расстоянии 1000 метров (м)... 110
Выходной зрачок (мм)... 5.3
Относительная яркость.. . 28.1
Вынос выходного зрачка (мм).. . 24.1
Минимальное расстояние фокусировки (м)... 2.5
Регулировка межзрачкового расстояния (мм) ... 56-72
Длина (мм) ... 160
Ширина(мм) ... 130
Вес (г) ... 700

Оф. сайт: nikonhunting.com

Купил здесь, прибыл из штатов через Москву, ко мне шел ровно 8 дней бандеролью 1 класс!
Состояние - новый. Комплект: коробка, ремень шейный широкий, дождевик на окуляры, чехол толстый надежный, правда без наплечного ремня, есть только на ремень брючный шлейка (фото), сам бинокль с крышками объективов и документы на английском соответственно!
Сборка Китай.

Вышел он мне с переводом 7950р. и услугами Почты РФ 1 класс!
Для примера у нас в Екатеринбурге модель Monarch 8x42 DCF в ормаге 18500, в одном интернет магазине 15500, в Москве примерно 14000!

Кофр качественный, сшит хорошо, косяков нет, защищает от небольших ударов, из минусов - нет ремня наплечного!
Ремень шейный удобный широкий с надежными затяжками....

Дождевик на окуляры одним левым концом проходит намертво через ремень, а правым снимается по типу карабина, что удобно!

Крышки объективов резиновые, хорошо сидят и не спадут полностью, как например на <Секунде>!

Корпус качественный, надежный, покрытие на ощупь приятное, хват хороший, никакого постороннего запаха нет и всяких косяков в виде клея, заусенок и т.д. например, как на биноклях более дешевых, внутри трубок чернение хорошее покрыто все полностью, пальцы нигде не <проваливаются> по корпусу и на ощупь постороннего нет ничего!
Объективы посажены глубоко, что предотвратит от ударов и т.п.
Вынос выходного зрачка огромный 24.1мм по паспорту, что будет, является большим плюсом людям, кто носит очки, сам я очки не ношу, но люблю смотреть, не подносив к глазам в плотную, наглазники выкручиваются в 3х положениях и в каждом фиксируются до щелчка.

Центральная фокусировка плавная, как бы масляная, сбить можно случайно, подстройка диоптр. тугая и просто так ее не сбить !

Собственно по назначению:

Просветленные отличное
ХА, я как не специалист не вижу.
Цветопередача ровная.
Изображение по краю не мылит.
На улице при -10-15 специально дышал в окуляры, запотевание мгновенно исчезает,
По водостойкости проблем не будет думаю, (дождь сильный и кратковременное погружение в воду), так как уже писал, что люди замачивали в тазе с водой и в морозилку засовывали!

Итог: за эту цену считаю отличный бинокль для повседневного использования.

С уважением, Master5

click for enlarge 600 X 648 226,8 Kb picture
click for enlarge 656 X 600 252,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 651 372,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 677 304,5 Kb picture
click for enlarge 639 X 600 255,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 247,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 238,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 245,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 256,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 261,5 Kb picture

Клод
P.M.
6-3-2012 13:56 Клод
Отличный бинокль за такую цену!
Marineoptics
P.M.
6-3-2012 13:58 Marineoptics
Добавлю.
ХА есть, в центре небольшие, на краю заметные в условиях с очень большой контрастностью.
Изображение плоское на 90-95%.
AMO
P.M.
6-3-2012 14:12 AMO
в Китае собран?
Marineoptics
P.M.
6-3-2012 14:24 Marineoptics
Originally posted by AMO:
в Китае собран?

Да Китай, но уровень приближается к Японии или Германии, настолько качественно сделан, видимо набрали свежее поколение китайских девчонок на сборку (подросло за пару лет и обучили хорошо).

P.S.Не хотел его покупать (Монарх он и есть Монарх), но после того как взял в руки и посмотрел в него, решил прикупить.

mountt_fh
P.M.
6-3-2012 14:40 mountt_fh
По цене "сладко" получилось. Удачи в пользовании!
Vaida
P.M.
6-3-2012 14:41 Vaida
С удачным приобретением. Решил тоже брать Никона, только с кратностью 10.

Originally posted by Marineoptics:

Не хотел его покупать (Монарх он и есть Монарх)

В смысле Монарх он и есть Монарх? Есть что-то что отталкивало от покупки?

Marineoptics
P.M.
6-3-2012 15:00 Marineoptics
Vaida,
Монарх это доступная серия биноклей от Никон и сравнивать с ТОПами не имеет смысла. В серии Монарх не используют стекла ED-HD, корпус из недорого поликарбонатного полимера-пластика армированного стекловолокном , недорогая резиновая или виниловая броня, множество высокопрочных и высокоэластичных пластиков на основе поликарбоната, полиэтилена и уретаново-силиконовые резины и т.д.
С учетом того, что все в нашем мире стремятся к удешевлению и соответственно экономят на материалах и т.д. А здесь, наоборот, в Монарх 3 прорыв, никто не экономил или наоборот оптимизировали производство или перешли на другой уровень качества-производства и материалов.

Пока не увидишь линию сборки можно гадать до бесконечности, но это факт!

Vaida
P.M.
6-3-2012 15:22 Vaida
Я просто удивился почему так про Монархи. Например если говорить о прицелах от Никона, то при упоминании что речь идёт о серии Монарх, сразу общая реакция "ААааа ну это другое дело. Это совсем другой уровень, их даже не стоит сравнивать с серией Букмастер" Вот почему я удивился. Касаемо биноклей Вашу мысль понял. Спасибо за разъяснения.
master5
P.M.
6-3-2012 16:40 master5
Originally posted by AMO:

в Китае собран?


Originally posted by Marineoptics:

Да Китай, но уровень приближается к Японии или Германии

Я как-то недавно был в магазе "4 носа" называется , смотрел
Руф бинокли Veber 8x42, LEVENHUK 8x42, Вresser 8x42 и Порро Olympus 7x35, так вот качество материалов корпуса и качество сборки просто ужасное, вот здесь реально просматривается "китайское качество", запах пластика, как от дешевой игрушки и т.п. косяки, хотя цена первых доходит до 7 т.р.!
Так что цена данного прибора, как мне кажется отличная за качественный корпус с хорошей оптикой среднего класса! У нас в РФ цены на них конечно завышены, что плохо для нас потребителей... В штатах на 8х42 цена примерно 220 баксов, а 10х42 чуть дороже.. .

master5
P.M.
6-3-2012 16:54 master5
Еще возможно кому то пригодиться видео по теме

презентация

youtube.com

youtube.com

Обзор

youtube.com

youtube.com

Ссылка на замачивание в воде и морозилке

translate.google.com


Marineoptics
P.M.
6-3-2012 16:58 Marineoptics
Originally posted by master5:

Я как-то недавно был в магазе "4 носа" называется , смотрел
Руф бинокли Veber 8x42, LEVENHUK 8x42, Вresser 8x42 и Порро Olympus 7x35, так вот качество материалов корпуса и качество сборки просто ужасное, вот здесь реально просматривается "китайское качество", запах пластика, как от дешевой игрушки и т.п. косяки, хотя цена первых доходит до 7 т.р.!
Так что цена данного прибора, как мне кажется отличная за качественный корпус с хорошей оптикой среднего класса! У нас в РФ цены на них конечно завышены, что плохо для нас потребителей... В штатах на 8х42 цена примерно 220 баксов, а 10х42 чуть дороже...

Полностью соглашусь, в последнее время многие бренды по качеству материалов и отделки достигли предТОПов и ТОПов-Никон-Пентакс и др.
Остальные еще собирают в Японии и Китае у известных OEM производителей.
Существует исключение, когда высококлассная оптика (на уровне ТОПов) установлена в плохой корпус с плохой резиной и механикой или высококлассная оптика с отменной механикой установлена в плохой корпус с плохой резиной или высококлассная оптика установлена в хороший корпус с хорошей резиной, но механика ужасная.
Примеров тому масса.

Только единичные доступные бинокли имеют показатели высококлассная оптика (плоское и широкое поле), отменная механика, хороший корпус с хорошей резиной.

master5
P.M.
6-3-2012 17:04 master5
Еще, если никто не против добавлю качественное фото прибора с иностранного сайта, что бы показать более детально внешний вид, так как моя мыльница уставшая уже...
click for enlarge 1020 X 680  51,4 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  39,1 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  61,2 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  40,3 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  49,6 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  29,1 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  43,1 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  43,7 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  33,4 Kb picture
click for enlarge 1020 X 680  83,3 Kb picture
fugu01
P.M.
6-3-2012 17:32 fugu01
master5, поздравляю с покупкой.

Цветопередача ровная.

А какой тон, на Ваш взгляд?

Изображение по краю не мылит.

Посмотрите в средних сумерках, лучше при дымке.

На улице при -10-15 специально дышал в окуляры, запотевание мгновенно исчезает

Не встречал ни одного бинокля, у которого было бы иначе. На запотевание трудно проверить. ИМО, нужно смотреть в бинокль когда он достаточно остыл и влажность находится в районе точки росы.

Marineoptics
P.M.
6-3-2012 19:07 Marineoptics
Добавлю fugu01,

По цветопередаче я видел легкое смещение в розовый оттенок (не путать с теплым изображением).
2 месяца сижу на Зеаксантин, посмотрю сегодня вечером еще раз на оттенок-Подтверждаю легкий розовый оттенок, на белом цвете очень сложно заметить.


По резкости края, лучше специальную миру, с точностью до 5% можно вычислить нерезкость.


Точно, нужно положить в холодильник (0-+6) на часик, а потом при комнатной температуре увидите самопроизвольное запотевание.
В Азии в период дождей-высокой температуры-влажности под 100% гидрофильная пленка есть всегда на поверхности предметов.

Немного практики
Например: если внутри помещения температура +20 градусов, и влажность внутри помещения 60%, то на любой поверхности с температурой ниже +12 градусов выпадет конденсат.

Чем ниже влажность в помещении, тем точка росы ниже фактической температуры воздуха внутри помещения.

Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 40%, то на любой поверхности с температурой ниже +6 градусов выпадет конденсат.

Чем выше влажность в помещении, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха внутри помещения.

Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 80%, то на любой поверхности с температурой ниже +16,44 градусов выпадет конденсат.

Если относительная влажность составляет 100%, то точка росы совпадает с фактической температурой внутри помещения.

Например, при температуре внутри помещения +20 градусов, и влажности внутри помещения 100%, то на любой поверхности с температурой ниже +20 градусов выпадет конденсат.

Vaida
P.M.
6-3-2012 20:57 Vaida
Вопрос к экспертам. В чем принципиальное отличие Nikon Monarch 3 и Nikon Monarch 5? Модель с цифрой 5 более старшая в линейке или просто условное обозначение? И почему Вы бы купили именно 3 или именно 5 модель?
Marineoptics
P.M.
6-3-2012 23:01 Marineoptics
Originally posted by Vaida:
Вопрос к экспертам. В чем принципиальное отличие Nikon Monarch 3 и Nikon Monarch 5? Модель с цифрой 5 более старшая в линейке или просто условное обозначение? И почему Вы бы купили именно 3 или именно 5 модель?

Vaida,
этот вопрос поднимали в разных темах. Вердикт следующий, Монарх 3(серебро с фазой в призмах Ш-П) имеет почти нейтральную цветопередачу с слегка розовым оттенком (не теплит), небольшие ХА, резкое поле 90-95%, хорошая контрастность, удобные крышки объективов, качественные материалы и т.д.

Vaida
P.M.
7-3-2012 03:13 Vaida
К сожалению не попадались мне такие темы. Значит ли это, что все перечисленные достоинства серии 3 отсутствуют в серии 5? Чем вообще оправданна тогда цена 5-ки (чуть дороже на 50-60) если эта серия проигрывает 3-ке?

Вопросы задаю потому что врядли перед покупкой получится подержать в руках и тем более в него посмотреть. В этой связи рассчитываю на вашу помощь и ваши разъяснения.

Сейчас у меня имеется Юкон подаренный на день рождения,хоть и дареному коню в зубы не смотрят,но могу сказать что это ужасный бинокль. Очень плохо настраивается. Один раз быстро и все видно через него сностно, другой раз будешь крутить минут 5 и так ничего толкового не добившись смотришь в один глаз

master5
P.M.
7-3-2012 04:11 master5
Originally posted by fugu01:

master5, поздравляю с покупкой.


Спасибо! На другие ваши вопросы ответил уважаемый Marineoptics!

Originally posted by Vaida:

Vaida

Я купил здесь, так как цена хорошая была и отзывы почитал положительные, думаю вы разницы не увидите после Юкона между Монархами 3 и 5!

Vaida
P.M.
7-3-2012 08:04 Vaida
Здесь это где? На форуме если поискать наверняка несколько продавцов этим занимаются.
Marineoptics
P.M.
7-3-2012 11:00 Marineoptics
Originally posted by Vaida:
К сожалению не попадались мне такие темы. Значит ли это, что все перечисленные достоинства серии 3 отсутствуют в серии 5? Чем вообще оправданна тогда цена 5-ки (чуть дороже на 50-60) если эта серия проигрывает 3-ке?

Вопросы задаю потому что врядли перед покупкой получится подержать в руках и тем более в него посмотреть. В этой связи рассчитываю на вашу помощь и ваши разъяснения.

Сейчас у меня имеется Юкон подаренный на день рождения,хоть и дареному коню в зубы не смотрят,но могу сказать что это ужасный бинокль. Очень плохо настраивается. Один раз быстро и все видно через него сностно, другой раз будешь крутить минут 5 и так ничего толкового не добившись смотришь в один глаз

Vaida,
Серия 5 появилась раньше серии 3, так сложилось исторически у Никон.
Серия 5 имеет диэлектрическое покрытие одной из крыш призм и изображение тепловатое.
Серия 3 имеет серебряное покрытие и изображение почти белое, чуть-чуть легкая розоватость, которую многие вообще могут не заметить.

Берите серию 3 (плоское поле 90-95%, хорошая контрастность, очень качественные материалы, масляный фокусер и т.д.), крышки защитные лучше, чем у серии 5 (плоское поле около 75-80%, контрастность средняя и т.д.).
Удачной покупки.

Vaida
P.M.
7-3-2012 11:18 Vaida
Спасибо еще раз за исчерпывающий ответ! Прислушаюсь к Вашему совету. Буду брать 3-ку.
master5
P.M.
7-3-2012 13:02 master5
Originally posted by Vaida:

Vaida

Отписал вам в РМ!

AMO
P.M.
8-3-2012 00:04 AMO
Marineoptics

а чем отличается Никон Монарх 3 с ЗенРей ЕД3, кроме стекол ЕД?
и вроде ожидается ЗенРей Прайм HD?

Marineoptics
P.M.
8-3-2012 00:16 Marineoptics
Originally posted by AMO:

а чем отличается Никон Монарх 3 с ЗенРей ЕД3, кроме стекол ЕД?
и вроде ожидается ЗенРей Прайм HD?

Многим отличается-Полем, лучшим исправлением ХА, лучшей контрастностью и т.д. Скажу прямо-это две разные ниши рынка.
Да обещают выпустить ЗенРей Прайм HD в 2012, но пока нет релиза (видимо проблема с наличием ED-HD стеклами), но есть хорошие альтернативы под 500-600 у.е..

KAPUCIN
P.M.
8-3-2012 13:30 KAPUCIN
А какой цвет видно при просмотре просветляющего покрытия линз в этом бинокле?
master5
P.M.
8-3-2012 14:44 master5
Originally posted by KAPUCIN:

А какой цвет видно при просмотре просветляющего покрытия линз в этом бинокле?

светло изумрудный
click for enlarge 1020 X 680  61,2 Kb picture

Vaida
P.M.
8-3-2012 16:16 Vaida
Хватит дразнить!
master5
P.M.
8-3-2012 16:51 master5
Originally posted by Vaida:

Хватит дразнить!

AMO
P.M.
9-3-2012 11:45 AMO
Marineoptics

а видвыжные наглазники у Zen-Ray ED3 10*43 такие же как у Nikon Monarх-3 10*42? по картинке не смог понять

master5
P.M.
10-3-2012 16:57 master5
Originally posted by AMO:

Zen-Ray ED3 10*43

youtube.com

AMO
P.M.
10-3-2012 18:18 AMO
спосибо, наглазники я так понял не полностью открутил, так?
комплектация, если честно, не впечетлило.
Вортекс Вайпер ХД больше понравилось.

youtube.com

master5
P.M.
10-3-2012 20:53 master5
Originally posted by AMO:

комплектация, если честно, не впечетлило.
Вортекс Вайпер ХД больше понравилось.

чем понравилась? он и дороже!

Клод
P.M.
10-3-2012 21:13 Клод
Хорошая комплектация! Сумочка удобная- не у всех такая.И крышечки тоже.
AMO
P.M.
10-3-2012 21:57 AMO
чем понравилась?

ремешки аккуратнее сделаны, диоприйная коррекция под правый глаз более продуманная, да и чувствуется, что не КеТаЙ.
а разница с Зен Рей-ом не большая, 160 долларов

fugu01
P.M.
14-3-2012 18:38 fugu01
На другие ваши вопросы ответил уважаемый Marineoptics!
quote:

И все-таки, если не забудете, обратите внимание на края по отношению к центру в средних сумерках.
Marineoptics
P.M.
26-3-2012 16:57 Marineoptics
Vortex Viper HD 8x42 сделан в Японии на том же заводе, где собирали Minox серию HG.
Плоское поле у Vortex Viper HD 8x42 и 10х42 около 95%, т.е. край почти резкий.
Al_Dl
P.M.
10-8-2012 13:23 Al_Dl
А мне с nikon monarch 3 (8x42) не повезло. Не герметичным оказался один из окуляров. Однажды конденсат появился внутри (А ему всего 3 месяца от покупки). Не ронял, не разбирал, обращался бережно. Когда полежал в сухом месте долго, конденсат испарился, но остались следы капель с внутренней стороны. Что теперь с этими следами делать - не понятно. Можно сказать по цене монарха оказался простой Action, зря переплачивал
Брал не в России, гарантия тут не распространяется. Цена ремонта и з/ч - сопоставима с ценой нового бинокля.
Для себя решил - больше никоны не беру.. .
master5
P.M.
10-8-2012 20:17 master5
плохо! может продавцу вернуть попробовать? конденсат от чего появился?
Marineoptics
P.M.
11-8-2012 22:53 Marineoptics
Originally posted by Al_Dl:
А мне с nikon monarch 3 (8x42) не повезло. Не герметичным оказался один из окуляров. Однажды конденсат появился внутри (А ему всего 3 месяца от покупки). Не ронял, не разбирал, обращался бережно. Когда полежал в сухом месте долго, конденсат испарился, но остались следы капель с внутренней стороны. Что теперь с этими следами делать - не понятно. Можно сказать по цене монарха оказался простой Action, зря переплачивал
Брал не в России, гарантия тут не распространяется. Цена ремонта и з/ч - сопоставима с ценой нового бинокля.
Для себя решил - больше никоны не беру...

Честно скажу, читая Ваше сообщение возникает множество вопросов.
От себя посоветую купить очень прочный и прозрачный полиетиленовый пакет, положить в него силикагель с биноклем и оставить на несколько дней. Влага должна уйти.


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Обзор бинокля Nikon Monarch 3 8x42 ! ( 1 )