Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Биметаллическая пуля - так ли она страшна для ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Биметаллическая пуля - так ли она страшна для нехромированного ствола?

Хабаровск
P.M.
29-1-2017 12:27 Хабаровск
АНО:

Ещё раз прошу пояснить.
Бывает что скорость высокая и траектория горбатая а счет высокой точки бросания, а бывает что скорость низкая и точка бросания низкая...

Так не бывает, если пули покидают ствол в восходящей фазе колебаний, то более быстрые пули покинут ствол под более низким углом, а медленные под более высоким, угол бросания компенсирует разную скорость и на определенной дистанции (или дистанциях их может быть две или три точки) пули соберутся в группу, если нет иных факторов для разброса.

Если пули покидают ствол в нисходящей фазе колебаний или в точках замирания то кучи нет совсем, совсем это буквально.

АНО
P.M.
29-1-2017 13:10 АНО
Хорошо, однако мне знакома теория, согласно которой кучная полочка это как раз точка "замирания" (фаза ноль), остальные бросания могут быть только кучной точкой и с точки зрения БР не интересны. Существуют ли экспериментальные данные подтверждающие ту, или иную теорию?
Хабаровск
P.M.
29-1-2017 15:11 Хабаровск
АНО:
Хорошо, однако мне знакома теория, согласно которой кучная полочка это как раз точка "замирания" (фаза ноль), остальные бросания могут быть только кучной точкой и с точки зрения БР не интересны. Существуют ли экспериментальные данные подтверждающие ту, или иную теорию?

В точках "замирания" никогда не будет кучности, так как временная фаза "точки" замирания" очень мала, с тем же успехом можно было бы определить "кучную точку" любую на графике колебаний ствола, если удастся так настроить винтовку и патрон, что все пули покинут ствол строго в одной точке. Практически это нереализуемо.

Поэтому настройка винтовки, это пули покидающие канал ствола в фазе возвышения, где компенсация разницы скоростей идет за счет углов бросания.

данные существуют, приводить их на ганзе абсурд, можете не верить и я с вами без колебаний соглашусь.

АНО
P.M.
29-1-2017 16:17 АНО
Кто правее это уже давно не разговор, я просто пытаюсь уяснить некоторые тонкости любимого дела. Можно поделится в ПМ первоисточником? Благодарен заранее!
Тимур РК
P.M.
29-1-2017 16:33 Тимур РК
Парень наверно ушол с темы.вы ему о высоком, а ему надо ресурс с черного ствола бимет. Я тут его тему погуглил. Пишут настрел бимет. 2000-3000 выст. потом придется в соседнюю тему обращается Сайга, Веперь сними мерятся кучей.
Хабаровск
P.M.
29-1-2017 20:27 Хабаровск
АНО:
Кто правее это уже давно не разговор, я просто пытаюсь уяснить некоторые тонкости любимого дела. Можно поделится в ПМ первоисточником? Благодарен заранее!

А зачем? Вы спрашиваете мнение, а потом требуете доказательств.

Для чего??

nitroexpress
P.M.
30-1-2017 15:30 nitroexpress
АНО:
Хорошо, однако мне знакома теория, согласно которой кучная полочка это как раз точка "замирания" (фаза ноль), остальные бросания могут быть только кучной точкой и с точки зрения БР не интересны. Существуют ли экспериментальные данные подтверждающие ту, или иную теорию?

Имхо моё такое: у Вас в фазе "ноль" максимальная скорость перемещения дульного среза, т.е. вероятность попасть пулей в эту фазу невелика - отсюда кучи нет. В максимальной фазе, напротив, скорость дульного среза переходит через ноль - соответственно, у пули больше шансов покинуть ствол вблизи этой точки, это и есть кучная полка.

aguyfromrussia
P.M.
31-1-2017 01:02 aguyfromrussia
mt1000:
Еще раз.
Дешевые российские патроны тем и славятся что скорость у них может плавать в пределах одной пачки на 30мс. какие 0.5МОА, о чем вообще речь может идти?

берете электронвесы и визульно отбираете патроны нормальные от кривопульных.
на 300 м тут все будет и оптика и ложа. на 50 м ничего не мешает и баллистика примитивна. вот и получается собирать сразу дурняком норм.результаты.

aguyfromrussia
P.M.
31-1-2017 01:09 aguyfromrussia
но по иронии накоротке даже кривые пули лятят нормально. главное навеска (а такм она да, бывает чуть ли не на грамм разница). все остальное вторично - для 100 м.
для 300 м уже да, начнет БК пули влиять. в нашем случае под словом БК понимаем - кривость каждой отдельной пули из пачки барнаула)
У хваленой немецкой ГЕКО еще больше скачки в навесках в одной пачке, чем в Барнауле..
aguyfromrussia
P.M.
31-1-2017 01:31 aguyfromrussia
мое мнение - то что на Барнауле стали мутить с пулями Хорнади (кентавр) это чисто их политическая фишка. типа - караулспаситепамагите... . все они могут. просто спихивают в одну партию и норм и брак. а брак в нашем случае есть навеска.
mt1000
P.M.
31-1-2017 01:33 mt1000
aguyfromrussia:

берете электронвесы и визульно отбираете патроны нормальные от кривопульных.
на 100 м разброс связан с ложей прежде всего и с оптикой в меньшьей степени. на 300 м тут все будет и оптика и ложа. на 50 м ничего не мешает и баллистика примитивна. вот и получается собирать сразу дурняком норм.результаты.


Спасибо за совет я валовыми стреляю ради развлечения, электронвесы у меня не патроны взвешивают а кое что другое

aguyfromrussia
P.M.
31-1-2017 01:39 aguyfromrussia
mt1000:


Спасибо за совет я валовыми стреляю ради развлечения, электронвесы у меня не патроны взвешивают а кое что другое

ага, а у меня они еще вешают лакированные гильзы....
короче прибираем к одной массе и стреляем. вся разница - на навеску.
заради научного эксперимента можно собрать и посниать вес со стреляных гильз. но самому заводу не нужно разновес гильз.

CMS-UA
P.M.
31-1-2017 03:45 CMS-UA
Originally posted by aguyfromrussia:

У хваленой немецкой ГЕКО еще больше скачки в навесках в одной пачке, чем в Барнауле


Конкретики хочется,калибр\пуля\год выпуска... фото приветствуется.
plamia2
P.M.
31-1-2017 08:20 plamia2
aguyfromrussia:
мое мнение - то что на Барнауле стали мутить с пулями Хорнади (кентавр) это чисто их политическая фишка. типа - караулспаситепамагите... . все они могут. просто спихивают в одну партию и норм и брак. а брак в нашем случае есть навеска.

.308 барнаул не разбирал, а вот 7,62х54 перепулил/перевешал сотни две. Так вот никаких проблем с навеской не было. Все достаточно одинаково от патрона к патрону в одной партии. А вот пули - эт да. Вилка по весу до 11 гран. Т.е. на пачке написано 174 грана, а фактически вес пуль варьируется от от 170 до 181 грана.
на сотку - пох. на дальняк - уже жопа.

Тимур РК
P.M.
3-2-2017 17:38 Тимур РК
Когда только купил винтовку, стал стрелять патроном Геко. Все летело дырка в дырку,радовался вот мне повезло с винтовкой. В один день с новой пачки Геко стало бросать строго по вертикали, в строчку. Думал прицел Hakko сеять начал. Побежал купил Люп за 1100$. История повторилась. Вывод п.Геко говно, порох неравномерно засыпают. Люп то же самое через пол года сеял. Кентавр стабильнее будет можно 0,5МОА. Потом сделаю видео обзор для скептиков, на 50м. дырка в дырку. Просто патроны сортировал. Начал матчевыми патронами стрелять 0,2-0,25МОА, 200м.-15мм.
mt1000
P.M.
3-2-2017 19:13 mt1000
вывод - сыпать порох самому.
это единственный разумный вывод.
АНО
P.M.
3-2-2017 19:14 АНО
Болтун
Тимур РК
P.M.
3-2-2017 19:26 Тимур РК
Может и так,зато правда. стреляю лучше твоего, даже Кентавром.У вас с релоуда максимум 0,3МОА. Последняя истина у вас. АНО
Allrad
P.M.
3-2-2017 21:02 Allrad
Я хз, какие там Кентавром 15мм на 200м или какие там 0,5угла на 200? Не понятно... или это на 50м??

Кентавром на 200м я стрелял из Рекорда.
Нормальный патрон был, дешевый. Но даже в минуту было не всегда уложиться им.
click for enlarge 640 X 480  51.5 Kb
click for enlarge 640 X 480  46.4 Kb
click for enlarge 640 X 480  49.8 Kb
click for enlarge 640 X 480  53.9 Kb

CMS-UA
P.M.
4-2-2017 00:44 CMS-UA
Ох уж эти целкуны кентавровые,через год сам закричит что это невозможно,и сеют у них прицелы а не винтовки.. .
aguyfromrussia
P.M.
4-2-2017 02:14 aguyfromrussia
plamia2:

.308 барнаул не разбирал, а вот 7,62х54 перепулил/перевешал сотни две. Так вот никаких проблем с навеской не было. Все достаточно одинаково от патрона к патрону в одной партии. А вот пули - эт да. Вилка по весу до 11 гран. Т.е. на пачке написано 174 грана, а фактически вес пуль варьируется от от 170 до 181 грана.
на сотку - пох. на дальняк - уже жопа.

полезно знать, спасибо. пжл киньте ссылк как перепуливаете Барнаул !

aguyfromrussia
P.M.
4-2-2017 02:22 aguyfromrussia
Allrad:
Я хз, какие там Кентавром 15мм на 200м или какие там 0,5угла на 200? Не понятно... или это на 50м??

Кентавром на 200м я стрелял из Рекорда.
Нормальный патрон был, дешевый. Но даже в минуту было не всегда уложиться им.


дал бы на Рекорд, штатный кентавр и фото без инфы по прицелу не больше 50 метров (две верхние ваши фото).
у меня обычный рем так (две нижние ваши фото) стреляет на 100 метров с оптикой на 9 крат.
чел так (две нижние ваши фото) стрелял на 200 м тоже из рема с другой ложей и оптикой на 16 крат. но сказал с переснаряженным кентавром. на 300 уже не летело даже его - "плохой" и прицел, и видимо патрон.

кентавр подорожал щас с 30 до 60 р. нет смысла брать. почему тему и завел я эту - дешевый барнаул биметалл летел точно также как кентавр.

plamia2
P.M.
4-2-2017 03:18 plamia2
aguyfromrussia:

полезно знать, спасибо. пжл киньте ссылк как перепуливаете Барнаул !

Вытащил пули.
Ссыпал в банку тонер.
Привел пули в одному весу с помощью дрели и сверла.
Засыпал ровно по три грамма тонера.
Посадил пули.
Закримповал (это обязательно!!!)
Фсе.

А потом купил 2000 штук двухэлементных одной партии и забил нах возиццо с барнаулом.

Тимур РК
P.M.
4-2-2017 06:27 Тимур РК
Читайте внимательно,я написал как стал стрелять матчевыми патронами у меня 0,2-0,25моа на 200м.- 15ммм. Кент. на 100-0,5моа, на 50м.дырка в дырку, это значит одна дырка.Вы всё равно будете видеть и читать в свою сторону.Вырывать слова из контекста. Я в это деле Боп Фишер
plamia2
P.M.
4-2-2017 06:43 plamia2
Боп Фишер

Боп, значить

АНО
P.M.
4-2-2017 10:56 АНО
Раз Боп, значит должен написать не меньше пяти отмазок на вопрос: Где мишени?
CMS-UA
P.M.
4-2-2017 12:45 CMS-UA
Originally posted by АНО:

Где мишени


Не барское это дело.
aguyfromrussia
P.M.
4-2-2017 14:06 aguyfromrussia
не проще ли просто сортировать а процедуры разборкой делать для брака?

Вытащил пули - молотком или пасатижами лучше?
Привел пули в одному весу с помощью дрели и сверла - дно сверлится в тисках и на глазок?
Посадил пули - нужен пресс и матрицы?

aguyfromrussia
P.M.
4-2-2017 14:19 aguyfromrussia
а в России реально приобрести пули 7,62 стальные и с томпак оболочкой?
CMS-UA
P.M.
4-2-2017 17:11 CMS-UA
Если ваше пожелания чтоб магнит брал - то реал крутой
АНО
P.M.
4-2-2017 17:11 АНО
Originally posted by aguyfromrussia:

aguyfromrussia


Уважаемый, совершенно честно - ВСЕ ПРОХОДИЛИ через ЭТО!
Спросили у Армянского радио: -"Можно ли сделать конфетку из говна?"
Армянское радио отвечает: -" Можно, но конфетка будет из говна!"
Трудозатраты и результат будут неадекватны, это проверено!
Однако если есть желание убедиться лично, купите себе молотковый набор и попрактикуйтесь. Выбивать нужно Молотком, но прежде чуть стронуть пулю с места, если гильза покрыта лаком. Для корректной посадки горлышко гильзы нужно отполировать. Еще много всяких будет мелочей, которые портят кровь, но это хорошая школа.
aguyfromrussia
P.M.
5-2-2017 00:24 aguyfromrussia
по ходу да.. . никак не избежать...
3 г многовато по моему навес для лакировонной гильзы 308 ?
plamia2
P.M.
5-2-2017 02:15 plamia2
Эт я вам про 54-й патрон излагал )))
Для 308 3 грамма много. Там подбирать навеску придётся.

>
Guns.ru Talks
Высокоточная Стрельба
Биметаллическая пуля - так ли она страшна для ... ( 2 )