Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Проблемы с чугунной сковородкой. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с чугунной сковородкой.

Proxomotron
P.M.
6-1-2016 21:23 Proxomotron
Всем привет. Надоело мне менять тефлоновые сковородки и решил купить себе чугунную. Выбрал украинский Биол, внешне она мне больше всех понравилась, были и другие фирмы чуть ли не в два раза дешевле, но сделаны мене качественно, по крайней мере внешне. Приобрёл тунговое масло, вроде как оно самое лучшее по характеристикам.

Начал снимать заводское консервирующее покрытие. Сначала прокалил на газу, дыма было немерянно. Затем, после испарения этой чёрной смазки, прокалил с солью, почистил с порошком, хорошенько промыл в холодной воде. Поставил в духовку на минут 30+, высушил, достал и начал покрывать тонким слоем масла. Масла брал пару капель на тряпочку и растирал по поверхности, затем ещё немного проходил сухой тряпочкой чтобы убрать излишки, хотя их вроде как и не было, затем ставил в духовку с ~250-270? на час, через час уменьшал температуру на ~100? и ещё час-полтора просушивал слой. Нанёс за 3 дня 12 слоёв. Когда наносил последний - увидел что на боковых стенках образовавшееся покрытие отшелушивается. Такое бывает когда толщина слоя слишком большая и кислород не может окислить образующийся полимер до основания. Взял губку с чистящим порошком и за пару минут снял со стенок этот "полимер", ппц !!

На ютюбе видел ролики про использование подсолнечного масла, там люди лили его не жалея, размазывали силиконовыми кисточками и вроде как норм получалось. Я же совсем чуть-чуть его использовал. На 12 слоёв наверно чайную ложку потратил..
Что интересно, металл на стенках у меня гладкий, на дне и снаружи он в маленьких порах и возможно из-за этого покрытие ещё кое-как держится на этих порах. Может из-за того что чугун на стенках такой гладкий, масло не проникает в него ? Хотя я видел как люди полировали в зеркало дно, и всё было норм, правда немного по другой технологии делали. Может дело в масле, но я покупал его свежим, продавец утверждал что оно без добавок, ускоряющих высыхание.

Теперь вопросы : а) Почему произошло отшелушивание ? б) Почему я так легко смылся этот "полимер"? или он просто не успел за три дня набрать прочность?

В общем я расстроен ((( Подскажите плз куда копать


carrier
P.M.
6-1-2016 21:35 carrier
Originally posted by Proxomotron:

куда копать


Никуда. Просто жарить надо, всё само собой образуется.
Костровой
P.M.
6-1-2016 21:51 Костровой
таки да
Proxomotron
P.M.
6-1-2016 21:59 Proxomotron
Вариант конечно неплохой, а главное простой )) Но хотелось бы сделать "как в лучших домах Парижа".
На самом деле я два раза пробовал делать этот полимер, результат получился примерно одинаковый. После первого раза я закинул эту сковороду на пару месяцев, сейчас, когда очередная тефлоновая начала липнуть, достал чугунную и попробовал пожарить - получилось неплохо, тогда немного ещё почитал и решил что всё же я положил слишком толстый слой масла, я содрал наждачкой покрытие внутри сковороды, хорошо промыл, прошёлся пемосом и т.д. и начал наносить масло более тонким слоем, в результате получилось тоже самое, что и в первый раз.
Вот так вот бросить всё, и начать просто жарить.. Ну уж нет !!

Я уже подумываю что надо было льняное масло брать, правда у его говорят запах будет далеко не из приятных )). Ну или масло не смачивает поверхность.
Костровой
P.M.
6-1-2016 22:11 Костровой
Забудьте на самом деле про понятие "полимер" на чугунной посуде )))

Она просто должна часто использоваться, и не очень сильно отмокать после готовки в "фэри".

Обычный остаточный жир после готовки вполне предохранит чугун от коррозии (а ржавеет он - мама не горюй), а больше никаких других волшебных свойств от обработки чугуна ждать не стоит.

СергейК76
P.M.
6-1-2016 22:17 СергейК76
Костровой:
Забудьте на самом деле про понятие "полимер" на чугунной посуде )))

Она просто должна часто использоваться, и не очень сильно отмокать после готовки в "фэри".

Обычный остаточный жир после готовки вполне предохранит чугун от коррозии (а ржавеет он - мама не горюй), а больше никаких других волшебных свойств от обработки чугуна ждать не стоит.

очень верное сказано и вопрос к ТС для чего так заморочиться то решили

Proxomotron
P.M.
6-1-2016 23:13 Proxomotron
Originally posted by СергейК76:

чего так заморочиться то решили

Люблю заморачиваться )))
Сейчас подумал, что я обычно начинаю мазать первыми боковые стенки, на тряпочке при этом находится максимально количество масла, может всё же перебарщиваю с количеством.

СергейК76
P.M.
6-1-2016 23:20 СергейК76
Proxomotron:

Люблю заморачиваться )))
Сейчас подумал, что я обычно начинаю мазать первыми боковые стенки, на тряпочке при этом находится максимально количество масла, может всё же перебарщиваю с количеством.

то что вы мажете это все фигня и дает только тот эффект что не ржавеет, вам правильно сказали часто готовить и не пользоваться никакими чистящими средствами и главное металлическими губками ну и глядишь лет через 50 тефлон и нарастет я просто к тому что я лично такую посуду применяю только в выезде на природу , ее не жалко закоптить ее не расплавишь в ней дольше горячее остается дома если такую на газ поставить то газ наверное сломаешь точно

Миномётчик
P.M.
7-1-2016 00:57 Миномётчик
Proxomotron:
.. . Выбрал украинский ...
Главная ошибка в выборе украинского чугуна.

dim99
P.M.
7-1-2016 07:49 dim99
ТС рекомендую.. если много времени заморачивайте в одного )
Alexandr_VV
P.M.
7-1-2016 09:48 Alexandr_VV
Я уже лет пятнадцать постоянно пользуюсь чугунными сковородками, плюнув на новомодные Тефали. Совет простой: если что-то пошло не так, отмыли сковородку дочиста, и прокалили с несоленым салом. На сковородке образуется черный слой, который уже не нужно счищать. Даже когда моете, не злоупотребляйте моющими средствами. Просто смойте все со сковородки, и протрите чистой тряпочкой.
Если сковородкой давно не пользовались, появилась ржавчина, или еще что-то не нравится, процедуру повторить. Если сковородой часто, или просто регулярно пользоваться, то и делать с ней ничего не надо. Все происходит само собой, естественным образом.
Alitet
P.M.
7-1-2016 10:49 Alitet
Просто смойте все со сковородки, и протрите чистой тряпочкой.

Желательно после мойки просушить на огне. В конце протереть салфеткой с маслом и еще немного подержать на огне. Я пользуюсь оливковым.

Proxomotron,

Если хотите "как в лучших домах Парижа" купите сковородки de Buyer из углеродистой стали.
Эти сковороды любят профессионалы. Уход как за чугунными. Но с ними проще. Я свои раньше любимые чугунные забросил.

DisPetcher
P.M.
7-1-2016 11:56 DisPetcher
чтоб не плодить темы - тоже вопрос по чугунной сковороде.

захотелось мне сковородку "под грилль" - с ребрами которая.
выбрал чугуниевую. не украинскую ( )
проблема в том, что заколебался мыть после жарки - жир пригорает и накапливается между "ребрами" этими. просто жуть.
как их оттеда чистить полагается-то? я в новомодных этих посудах не копенгаген, мне на открытом огне на решетке проще готовить.

Proxomotron
P.M.
7-1-2016 12:51 Proxomotron
Originally posted by Миномётчик:

Главная ошибка в выборе украинского чугуна.

А чем он плох ? Или вы этот как россиянин говорите ?))

Proxomotron
P.M.
7-1-2016 13:00 Proxomotron
Originally posted by Alitet:

Желательно после мойки просушить на огне. В конце протереть салфеткой с маслом и еще немного подержать на огне.


Господа, я понял как ухаживать за чугунной сковородой.
Вопрос был всё же про тунговую плёнку. После первой попытки, когда она полежала пару месяцев в шкафу, я попробовал поковырять дно сковороды - ложка, вилка, металлическая лопатка не может её поцарапать, даже если царапать специально. Мне это понравилось. Хочу ))))
Сейчас нанёс масло тончайшим слоем, посмотрю что получится.
За de Buyer спасибо, в принципе не сильно дорогая посуда, с учётом того, что срок службы по идее xx лет )
Миномётчик
P.M.
7-1-2016 14:10 Миномётчик
Proxomotron:
А чем он плох ? Или вы этот как россиянин говорите ?))
Вы слышали о вековых традициях украинского чугуноварения? Учитывая последние тенденции к скачкам, - зело опасно в них инвестировать. И таки да, я русский.

Так, погуглил минуты две. Хвалят, но есть и кое-что полезное.

Отзыв: Сковорода чугунная "Биол" с деревянной ручкой - Самая ужасная сковорода!
Достоинства:
Нет
Недостатки:
Покрылась ржавчиной, пища отдает металлом
Начитавшись отзывов, решила купить себе чугунную сковороду. Выбор пал на "БИОЛ". Привезли домой, помыли, прокалили маслом, как было написано в инструкции. Сразу же после нескольких дней использования сковорода покрылась ржавчиной. Пища приготовленная в ней отдает металлом! Понятно, что это не 100 % чугун, а развод! Не советую никому! И стоит не мало(

http://otzovik.com/review_2217431.html

Nick Brake
P.M.
7-1-2016 14:45 Nick Brake
Понятно, что это не 100 % чугун, а развод!

Наверное, это был не чугун, а гораздо более ценный мех. Например, инструментальная сталь...
o.tuk
P.M.
7-1-2016 14:47 o.tuk
проблема в том, что заколебался мыть после жарки - жир пригорает и накапливается между "ребрами" этими. просто жуть.как их оттеда чистить полагается-то? я в новомодных этих посудах не копенгаген, мне на открытом огне на решетке проще готовить.

Обычно хватает просто налить воды и прокипятить хорошенько. Потом, если что останется, то оно легко смывается и стирается тряпочкой.
DisPetcher
P.M.
7-1-2016 16:23 DisPetcher
Обычно хватает просто налить воды и прокипятить хорошенько. Потом, если что останется, то оно легко смывается и стирается тряпочкой.

да вот нифига что-то.
и кипятил с водой, и тряпочкой, и щеточкой...
L-карнитином посыплю на ночь - пусть жир удаляет (шутка)
dim99
P.M.
7-1-2016 16:41 dim99
Например, инструментальная сталь...
==
Вы пробывали лить инструменталку? )

Тема дурь, тс гонит

что делать описали ренее

Лесник 61
P.M.
7-1-2016 16:52 Лесник 61
dim99:

Тема дурь, тс гонит

Не стОит так строго.

Новогодние каникулы же.

AlexSA
P.M.
7-1-2016 18:15 AlexSA
Ещё интересно было бы проверить украинскую сковороду дозиметром.
Себе думаю поискать толстостенную аллюминиевую.
Proxomotron
P.M.
7-1-2016 18:16 Proxomotron
Тот отзыв даже меня посмешил, женщина не умеет ухаживать за новым чугуном ))))
Если по теме, то я спрашивал в чём причина моей проблемы, а вы мне начинаете рассказывать упрощённые способы для не сильных духом.
Сейчас вот наношу уже седьмой тончайший слой, растираю примерно 2 капли на сковороду.
Если опять отшелушится, то наверно прокалю с подсолнечным маслом и буду пользоваться.
Лесник 61
P.M.
7-1-2016 18:24 Лесник 61
Proxomotron:

Сейчас вот наношу уже седьмой тончайший слой, растираю примерно 2 капли на сковороду.

Совершенству нет предела.

dim99
P.M.
7-1-2016 19:09 dim99
Совершенству нет предела.
==
яб по иному написал но забанят же
Лесник 61
P.M.
7-1-2016 19:21 Лесник 61
dim99:
Совершенству нет предела.
==
яб по иному написал но забанят же

Спокойствие, только спокойствие(С)

Mangalor
P.M.
7-1-2016 19:30 Mangalor
Сковорода-гриль, ИКЕА, Китай, помыта, прокалена с солью и подсолнечным маслом;)
click for enlarge 1714 X 1280 488.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 607.4 Kb
Лесник 61
P.M.
7-1-2016 19:39 Лесник 61
Вот кстате, следующее моё хотение.

Где приобреталось?

Alexandr_VV
P.M.
7-1-2016 20:22 Alexandr_VV
С чугуна не надо удалять жир. Это как углеродистая сталь, он немедленно начинает ржаветь. Чугун нужно "зажарить" в масле (сале, жиру), покрыть слоем окислов, и жарить прямо на них. Они и играют роль тефлона, антипригарного покрытия.
Шниперсон
P.M.
7-1-2016 20:38 Шниперсон
Originally posted by Alexandr_VV:

С чугуна не надо удалять жир.


Совершенно верно.

Казан или сковорода не моется с фейри или мылом; если же пришлось мыть, то надо потом сильно разогреть с маслом (немного, но достаточно, чтобы покрыло дно и стенки), остудить с маслом же (!), чтобы оно впиталось в поры, остатки масла размазать по стенкам, вытереть салфеткой.

Тогда к сковороде вообще ничего не пристаёт.

И как только Вы вывалили еду в тарелку, сразу же, не дожидаясь присыхания, протёрли салфеткой насухо. Вот и весь уход: приготовили - протёрли. Если готовили какой-нибудь соус, то пару минут покипятили воду в сковороде. Потом, опять же, протёрли салфеткой.

Лесник 61
P.M.
7-1-2016 20:50 Лесник 61
Дяяяя, тролинг великая сила
Костровой
P.M.
7-1-2016 22:40 Костровой
А Вы как думали?! Он еще и левелов добавляет, и к жизни 500%
Alitet
P.M.
8-1-2016 00:28 Alitet
Если готовили какой-нибудь соус, то пару минут покипятили воду в сковороде. Потом, опять же, протёрли салфеткой.

По моему опыту, не стоит готовить соусы в чугунной сковородке. Соусы, как правило, штуки довольно острые и кисловатые - съедают наработанное покрытие. Сковородки опять начинают ощутимо кислить.
Для пассерования и тушения перцев, томатов и тому подобного лучше использовать новомодные керамические сковородки. Чугунные хороши для зажарки.

Кстати, мои любимые французские de Buyer из углеродки не кислят в аналогичных обстоятельствах так как чугунные.

Я на них с утра яишницу с разными наполнителями готовлю. Иногда даже без масла. Главное разогреть получше и выключить заранее (у них как и у чугунных инерция большая) и дать постоять тройку минут на плите. Тогда любая зажарка если и пришкварилась сама отстает - лопаткой скрести не нужно. С такой сковородки есть приятно - она не кислит, еда не остывает и вилкой скребануть не жалко.

Потом также как чугунные - промыть щеткой с горячей водой без чистящих средств, просушить на плите, протереть салфеткой с каплей масла, минуту догреть на малом огне, дать остыть и убрать.

Gasar
P.M.
8-1-2016 00:56 Gasar
А перед вот таким уходом, с 12 слоями, и маслом какм то, - поститься надо? Или, там, к женщине не прикасаться?
Очень важный вопрос.
Нельзя не беспокоиться о духовной подготовке при мытье сковороды.
carrier
P.M.
8-1-2016 01:04 carrier
Во времена службы в СА жарили как то картошку на старом капоте от ЗИЛа. Без подготовки, только краску обожгли. Эх, вкуснятина была. А оказывается надо было сначала покрытие нажарить.
СергейК76
P.M.
8-1-2016 09:48 СергейК76
Originally posted by Gasar:

Или, там, к женщине не прикасаться


к своей ни ни, а к чужим желательно
Originally posted by carrier:

Во времена службы в СА жарили как то картошку на старом капоте от ЗИЛа


ну да тоже помню как одни деятели местный клопомор пили из подфарника найденного на помойке , но тогда не было ни интсаграмов ни сникерсов ни планшетов
Proxomotron
P.M.
8-1-2016 11:52 Proxomotron
Ну вы посмейтесь, посмейтесь. Ближе к вечеру выложу фото чугуна в полимере ))
carrier
P.M.
8-1-2016 12:27 carrier
Originally posted by СергейК76:

местный клопомор пили из подфарника найденного на помойке


Неудачное сравнение.
Миномётчик
P.M.
8-1-2016 13:03 Миномётчик
Proxomotron:
Ну вы посмейтесь, посмейтесь. Ближе к вечеру выложу фото чугуна в полимере ))
Таки заламинируете и на свалку истории?

cernihivo
P.M.
8-1-2016 16:04 cernihivo
ТС, маслом каким мазали? Неужто подсолнечным? Тогда это все пустое.
Надо льяным, а лучше тунговым.
Запекание одного слоя льяного масла занимает около 4 часов. Надо слоя 3-4 минимум. Погуглите, есть толковые сценарии.
Делал сам, держится идеально, гладкая, ровная поверхность, хотя сковродки - глубоко советские. И ничего не липнет.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Проблемы с чугунной сковородкой. ( 1 )