Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Byrd BY16 Flatbyrd - небольшой обзор маленьког ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Byrd BY16 Flatbyrd - небольшой обзор маленького ножа

DerRock
P.M. Ц
2-11-2009 18:47 DerRock
Недавно в модельном ряду Byrd появилось несколько интересных новинок: BY16 Flatbyrd, BY20 Wings и BY21 Wings Slipit. Интересны они тем, что являются реинкарнацией некогда популярных, но давно снятых с производства ножей Spyderco: SC01 Spydercard, C44 Dyad и C39 Dyad Jr. (Byrd правда без замков) соответственно. BY16 Flatbyrd в каталоге 2009 года я не нашел, т.е. этот ножик совсем уж свежий. Ситуация довольно странная. Эти ножи Спайдерко до сих пор пользуются спросом и, в силу своей уникальности, не конкурируют с другими моделями Спаев, но возобновили их выпуск почему-то под торговой маркой Byrd. Ну что ж, порадуемся хоть этому.

Хочу поделиться впечатлениями от BY16 Flatbyrd. Это не совсем обзор, скорее небольшое сравнение с оригинальным Spydercard, выпуск которого начался в 1999 году и закончился в далеком уже 2002-ом. До сих пор многие желают купить такой нож, поэтому кому-то может быть интересно, является ли Плоская птица (Flatbyrd) равноценной заменой.

По сути дела, конструктивно это тот же самый нож, слегка видоизмененный, и не только в худшую сторону, как мне кажется. На лезвии стоит клеймо Eduard Bradichansky. Самого дизайнера давно нет в живых, поэтому наличие его клейма как раз и говорит о том, что производитель позиционирует нож как дальнейшее развитие существующей модели, а не как новую.

На самом деле ножи эти конечно же разные. Если использовать терминологию Spyderco, Флетбёрд можно в лучшем случае назвать Spydercard Jr., т.е. младшенький - Бёрд меньше по размерам. Спайдеркард имеет характерную внешность благодаря треугольному клинку, и в сложенном положении действительно превращается в карточку, имея стандартные для пластиковых карт размеры 5,4 х 8,6 см. Flatbyrd совсем из другой породы - из породы птиц. Его клин - это фирменная бёрдовская птичья голова с клювом и глазом-кометой. Клинок из той же стали, что и на больших братьях - 8Cr13MoV. Ирония состоит в том, что на этот раз на ноже Byrd использована сталь лучше, чем на ноже Spyderco: Spydercard делали из японской AUS 6. В сложенном состоянии Птица соответствует размерам 5 х 8 см, хотя и не имеет прямоугольной формы. Длина режущей кромки Spydercard - 63 мм, а у Flatbyrd - 56 мм. Чойл Бёрда образует более выраженный, чем у Спая упор, предохраняющий от соскальзывания пальцев на РК.

Рукоять Бёрда также имеет значительные отличия. По форме она более округлая. Видимо здесь не стремились придать большое сходство с пластиковой картой, больше заботясь об удобстве ношения. На сайте Spyderco сказано, что нож предназначен для ношения не только в бумажнике, но и, к примеру, в заднем кармане брюк. В отличие от монолитной ручки Spydercard в рукояти Бёрдовской карточки множество отверстий для снижения веса. Также уменьшению веса должно способствовать использование алюминия (эх, жаль не титан ); рукоять SC01 - стальная. В реальности же BY16 конечно легче, но не намного, в основном скорее из-за меньших размеров. Через отверстия в рукоять Бёрда может попадать пыль и грязь, поэтому важное отличие Flatbyrd от Spydercard - полностью разборная конструкция. Но здесь есть и минус: прибавился лишний миллиметр к толщине. Спай в толщину имеет 5 мм, а Бёрд - 6. Для сравнения, толщина обычной пластиковой карты - 1 мм. Спайдерко влезает в кармашек для карты в кошельке легко, а Бёрд - с трудом.

Несмотря на то, что Flatbyrd имеет более короткую рукоять, держать в руке его значительно удобней. Свою роль тут сыграла округлая форма и удобный упор для пальца на клинке. Клинок и рукоять имеют серое шершавое покрытие типа bead-blast finish. Царапается такое покрытие традиционно легко Также отмечу небольшой продольный люфт клинка, напоминающий бэк-лочный: клинок при приложении усилий немного подается вверх. Возможно из-за того, что чуть пружинит опорный штифт. Люфт еле заметный и впечатлений от ножа не портит. На Spydercard такого люфта нет, лезвие в открытом состоянии упирается в кромку рукояти.

Собран Flatbyrd аккуратно, без косяков. Собственно, это было ожидаемо, ибо все знают, что Byrd - это "китаец, какой надо китаец" Но Спайдерко сборкой производит более приятное впечатление. Это проявляется, скажем, в более плавном ходе клинка, ну и просто в общих ощущениях.

Что имеем в итоге? Имеем в некотором роде вторую жизнь знаменитой Spydercard в новом интересном дизайне и с хорошей сталью. Увы, Flatbyrd не сможет превзойти SC01 ни в бумажнике, ни тем более в коллекции, но сам по себе нож очень хорош. Тем, кто хочет, но не может найти для себя карточку от Spyderco или жалеет использовать ставший редким нож, Flatbyrd - достойная, хотя и не равноценная замена.

click for enlarge 1276 X 1805 381,1 Kb picture

Скай
P.M. Ц
2-11-2009 18:54 Скай
спасибо за обзор
DerRock
P.M. Ц
2-11-2009 19:02 DerRock
спасибо за обзор

Фух, картинки еле загрузил.
OKUPANT
P.M. Ц
2-11-2009 19:20 OKUPANT
Сертификат сопру
ironwolv
P.M. Ц
3-11-2009 03:31 ironwolv
за обзор спасибо.
Но конечно бёрдо-последователи не дотягивают до породистых-ретро-спаев.

лишить нож-карточку прямоугольной формы и утолщить - весьма странное решение.
в итоге и не карточка уже, и на полноценный нож не тянет.
кстати раз уж ушли от прямых линий - странно почему не сделали выпуклую кромку

LD50
P.M. Ц
3-11-2009 09:53 LD50
Спасибо за обзор.
Все-таки Спай харизматичнее.
roryrem
P.M. Ц
3-11-2009 14:47 roryrem
Спасибо за обзор! С Интересом прочитал так как имею данную модель от Бёрд. Но описывать его не стал. Рад, что вам попался качественный экземпляр. Я с бёрдами играю в своеобразную лотерею, то есть нож при покупке не выбираю. До этого малыша мне везло. Но этот образец был плодовит на косяки. кривая РК, дико тугой ход клинка ( регулировка винтом не помогала ни как!- или не открыть или дикий люфт)
А за обзор еще раз спасибо: все доходчиво и подробно описано и показано.
DesignerHP
P.M. Ц
3-11-2009 14:58 DesignerHP
Мне очень понравились 500 евро!
DerRock
P.M. Ц
3-11-2009 15:45 DerRock
Немного добавлю. У моего ножа заточка ровная и очень хорошая, нож как говорится бреет со свистом. Первоначально нож был смазан какой-то странной смазкой, слишком жидкой и с каким-то порошком. Возможно, какая-то графитовая смазка, но плавности хода клинку она не добавляла, скорее наоборот. Разобрал нож и смазал Балистолом, стало получше. Нож, как и многие с фреймом, устроен просто как три копейки.

По возможности фторопластовые шайбы заменю на бронзовые.

ds.natasha
P.M. Ц
3-11-2009 23:32 ds.natasha
Спасибо за обзор! По этому ножу инфы действительно мало.
Кстати, на сайте Spyderco он уже DISCONTINUED.
Фото ножа в руке интересно было бы
DerRock
P.M. Ц
4-11-2009 00:33 DerRock
Фото ножа в руке интересно было бы

Вот:

Нельзя сказать, что совсем уж лилипут.

Spydercard для сравнения

ds.natasha
P.M. Ц
4-11-2009 00:41 ds.natasha
Спасибо! Мне почему-то казалось, что он меньше. Вы правы, совсем не лилипут!
алматинец
P.M. Ц
26-11-2009 13:19 алматинец
Блин, как я ухитрился пропустить этот обзор! Уважаемый DerRock, благодарю Вас за текст и иллюстрации - очень познавательно!
DerRock
P.M. Ц
26-11-2009 16:29 DerRock
алматинец

Вам спасибо за внимание

Кажется, понял причину небольшого продольного люфта. Сначала думал, что слегка играет штифт, в который упирается лезвие сверху в открытом положении. Похоже, причина в другом. Осевой винт вкручивается во втулку (понятно по фото разобранного ножа). Люфтит по-видимому сама втулка, т.е. люфт совсем убрать невозможно. Но повторю, он слабоощутимый и особо ни на что не влияет.

Раз уж написал в начале про Даяды, могу поделиться ещё одним впечатлением. Крутил в Басселарде BY20 Wings (подобие большого Даяда) - не возникло никакого желания купить. Сделан как-то очень простовато ИМХО, а по сравнению с C44 Dyad даже грубовато. По моим ощущениям, до оригинала BY20 не дотягивает гораздо больше, чем Flatbyrd до Spydercard

HungryForester
P.M. Ц
11-3-2010 21:57 HungryForester
Я так и не понял. Плашка с замком алюминиевая или стальная?!

Алюминиевая - это ж абсурд. На кнайфцентер пишут - люминевая ))

DerRock
P.M. Ц
11-3-2010 22:47 DerRock
Обе плашки алюминиевые. Вот инфа из спаевского каталога:
click for enlarge 276 X 400 101,1 Kb picture

Я вообще-то не вижу в этом проблемы. Фрейм производит впечатление очень надежного. Он заходит почти на всю свою толщину, т.е. перекрывает примерно 3/4 толщины клинка. Сомневаюсь, что он скоро выработается настолько, чтобы клинок надежно не фиксировать.

HungryForester
P.M. Ц
11-3-2010 23:52 HungryForester
Я проблему вижу только в пределе упругости. Хотя кто его знает, может, и нормально работать станет. Много открываете его?
DerRock
P.M. Ц
12-3-2010 00:05 DerRock
Да нет, не много. У меня кошелек как раз тот, что на фото, и я в нем ещё карточки ношу. Ножик толстоват, как я уже писал, поэтому в кошельке не прижился. Время от времени верчу в руках.. . Фрейм довольно тугой, нож открывается с хорошим двойным щелчком. У меня даже мысли пока не возникало о ненадежности замка. Если и есть у этого ножа проблемы, то не с фреймом.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Byrd BY16 Flatbyrd - небольшой обзор маленьког ...